Перейти к содержанию

Все о прививках


kochmaria

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы! Мне кажется , что этой темы очень не хватает здесь. Огромная просьба закрепить ее как справочно- информационную. Наполнением пусть займутся специалисты веты. Что нужно:календарь прививок, от каких болезней их делают ,обзор вакцин( от самых лучших и до тех, которыми не стоит пользоваться), дозировки, способы введения и прочие нюансы, которые неопытный человек знать не может, а спросить не у кого. Надеюсь, мое предложение не останется незамеченным и тема будет востребована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема актуальна в первую очередь для людей с большим поголовьем птицы, а не для содержателей голубей в квартире.

 

Для домашних: достаточно ежегодной вакцинации от парамиксовируса.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Потому что парамиксо- прекрасно заражает домашних гулек одиночно-содержащихся буквально "из воздуха".
За две недели до вакцинации - контроль помета на наличие гельминтов\простейших (отговорка, что "птица сидит дома и не гуляет" - не в кассу, хозяева-то гуляют, могут в квартиру принести что угодно), далее гоним таковых, если они есть. И только потом вакцинируемся.

 

Нормальные вакцины для голубей производит Польша, Чехия, Германия и т.д.
Российские не пользуем. "Виросальм" себя не оправдал. Лично вела в этом году клиентов с поголовьем в 60 узбекских бойных, привитых Виросальмом и неблагополучных по вирусу Ньюкасла.

 

Касаемо того сколько раз_как_куда колоть: читаем на упаковке каждой конкретной вакцины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, это уже кое что... а огромные статьи и не нужны... достаточно краткой и емкой информации... типа того, что вакцина не вводится внутримышечно а вводится подкожно- лишний раз напомнить большими буквами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме немножечко Мария по вакцинации писала, тоже информация полезная (сообщение 14), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120832. У меня с цитированием проблемы (коряво выходит), поэтому ссылкой дам.
Полосатая, не подскажете о таком производителе как Pharma (Голландия), в частности вот эта вакцина http://pigeonloft.ru/product/44/ , стоит ли ее покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария Полосатая ( с)"Назальные\окулярные и проч.вакцины разработаны для пром.птицеводства. Вакицна КУРИНАЯ для ГОЛУБЕЙ не подходит, разные "разновидности" парамиксовируса. Более того, это живые вакцины, часто дают побочные эффекты.
Нужна инактивированная вакцина, ревакцинация с ней - раз в год. Делается подкожно\внутримышечно, в зависимости от каждой конкретной вакцины.
Брать вакцины НЕ отечественных производителей.
Я пользую какой год уже Pharmavac Columbi 2. Она бивалентная, от герпес- и парамиксо-. Побочки не было ни разу.
СтОит 1500-1700 руб за флакон, флакон в 50 доз.
В Москве своим клиентам-голубесодержателям (квартирным) я продаю по одной дозе, просто набираю в шприц чтобы народ не покупал целый флакон.
Другим городам есть смысл всем скооперироваться и каждому в счвоем городе купить один флакон 50 доз на всех.
Срок хранения, если не изменяет память, 2 года. Так что хватит на два года вакцинации.

 

Где купить - ищем по интернет магазинам.(конец цитаты)"

 

а меня вот эта штука привлекла ... http://pigeonloft.ru/henke-sass/ кто нибудь юзал? думаю, она удобная... ябкупила :)

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, да, вакцина по Вашей ссылке вполне адекватная, на нескольких клиентских голубятнях мы именно ею вакцинируемся.

 

Только на тему вакцинации п\к в область шеи - не советую. Этот метод используется в пром.птицеводстве, в том числе голубином промышленном птицеводстве (где выращиваются голуби на мясо).

 

Конкретно вот эта вакцина адекватно вводится и внутримышечно, местного раздражения не вызывает.

 

Шприцы-дозаторы актуальны опять же для больших поголовий. В первую очередь они необходимы для экономии времени и расхода лекарственного препарата.

 

Я при вакцинации пользую обычные шприцы, индивидуальный шприц на каждую птицу. Потому что перенос с кровью (читай, с иглой шприца) некоторых инфекций от одной птице другой никто не отменял.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж затронули... можно в домашних условиях простерилизовать шприцы и иглы... или их после каждого курса инъекций выбрасывать и каждого сезона прививок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Одноразовые пластиковые шприцы стерилизовать? А зачем?...

 

Если речь об инъекторах-"пистолетах", то да, там он и разборный, и дезинфицировать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного подкину своего- мы вакцинировались у врача вакциной ньюкасл и оспа- фармак комби 2 - вроде такое название. Предварительно врач произвел осмотр, месяц мы ничем не болели, сдали копрограмму, чтобы удостовериться, что все хорошо. Перенесли вакцину хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с прививкой от тяжелых вирусных болячек все однозначно: делать в обязательном порядке. А как быть с сальмонеллезом? если "балконные "голуби, часть из которых гуляет на улицу и может контачить мимоходом с сизарями. есть ли смысл прививать сейчас всю стаю, если один из нее когда то переболел сальмой? а еще один был от нее привит , но срок уже закончился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, Pharmavac Columbi 2 - это комбинированная вакцина от парамиксовируса и ГЕРПЕСВИРУСА. Об оспе речи не идет, вакцины от оспы в птицеводстве вводятся на скарифицированную кожу обычно, но никак не внутримышечно.

 


На тему вакцины от сальмонеллеза - сальмонеллы сейчас известно более 1200 штаммов. Посему прививать нецелесообразно. От одной привьете, другой заболеет.

 

Если речь идет о вакцине "Виросальм" - то однозначно нет. От нее и побочка мне встречалась, и действенность ее под вопросом.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! На форуме впервые, поэтому прошу не кидаться тапочками, если я написала не в ту тему.
Недавно (в октябре 2014) в голубятне заболело несколько голубей вертячкой. Всех их изолировала, начала лечение. Двое, те, что были посильнее, выздоровели очень быстро, и уже около 2-х месяцев живут с нормальным, не перевернутым миром. Еще у троих дела были гораздо хуже, но вот совсем недавно появился прогресс- голубка стала активно себя вести, летать по вольерчику, голову держать совсем прямо, только вот походка оставалась неуверенной, и в моменты страха птица начинала крутиться вокруг себя. Чтобы вернуть к жизни в обществе первых выздоровевших голубей, решили привить все поголовье в голубятне, но так сложились обстоятельства, что привить попросили родственников, так как самим нужно было уехать в город. В итоге получилось все очень печально: им объясняй- не объясняй сделают все по-своему. Они взяли и привили кроме здоровых птиц, которых предварительно проглистогонили и проантибиотили, еще и двух первых выздоровевших и несчастную голубку, которая только-только стала лучше себя чувствовать. Они ( 2 птицы, которые выздоровели и голубка) не глистогонились и не антибиотились, так как их и не должны были прививать. Какие могут быть последствия? (2 первых выздоровевших оправились полностью, почти два месяца не болеют, а голубка только поправляться начала) Можно ли предотвратить печальные последствия, если учесть, что привили только сегодня? И как? Заранее спасибо за ответ... Очень люблю своих голубчиков, они, конечно, беспородные метисы, но меня это как-то совсем не успокаивает, живые души все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошая импортная вакцина, то последствий практически никаких не будет. Ею прививали даже голубей с остаточными симптомами вертячки, все прошло нормально. Желательно вместе с прививкой дать фоспренил разово по 0,3 мл в клюв или внутримышечно. (так мне рекомендовал врач)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививка инактивированная, эмульсионная, 4-го поколения. Вроде бы орнитолог сказал качественная, за 1,5 года, как ее распространяют, вирус ни у кого не проснулся... Но ведь то были изначально здоровые голуби, как я поняла...
Спасибо за советы, фоспренил вколят, им мы вертячку и побеждаем. И за тему про прививки спасибо, пойду ознакомлюсь, глядишь и вправду все обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вакцина инактивированная, побочки не будет вероятнее всего.
Просто у неподготовленной недвно переболевшей и оставшейся с хроническим поражением нервн.системы птицы естессно об адекватном иммунном ответе на введение вакцины не может быть и речи, т.е.фактически иммунитет не сформируется либо выработка антител будет минимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, успокоили! На счет действенности- ну, лучше уж действия просто не будет, чем птица вновь заболеет. Тем более голубка- выкормыш с раннего возраста. Ну, уж очень к ней привязалась! Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос весьма актуальный: если заказывать вакцину через интернет, пересылка и все такое. Где гарантии , что она приедет не порченой? условия хранения не допускать заморозки, но температура +6 или +8 не выше...а то купишь и вколешь непоймичто
еще нашла интересную вакцину, http://www.turman.biz/mycosalmovir.htm - Mycosalmovir. все прекрасно , но страна производитель не указан. Польша, кто то писал, но не уверен. Чья она , стоит брать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

голубю , болевшему когда то вертячкой в течение последующей "здоровой"жизни нужно делать прививки от ньюкасла или они под запретом навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Даша, Pharmavac Columbi 2 - это комбинированная вакцина от парамиксовируса и ГЕРПЕСВИРУСА. Об оспе речи не идет, вакцины от оспы в птицеводстве вводятся на скарифицированную кожу обычно, но никак не внутримышечно.
На тему вакцины от сальмонеллеза - сальмонеллы сейчас известно более 1200 штаммов. Посему прививать нецелесообразно. От одной привьете, другой заболеет.

 

Если речь идет о вакцине "Виросальм" - то однозначно нет. От нее и побочка мне встречалась, и действенность ее под вопросом.


Мария, большая просьба проконсультировать по вопросу прививок. Интересует ВСЁ. У меня четыре грлубя белых живут на балконе (летают свободно). Хочу их привить. Живу в Москве СВАО. С чего начать: анализы (какие, где сдать), какие прививки необходимо сделать? Сколько все эти манипуляции будут стоить (примерно)? Я правильно поняла, что перед вакцинацией необходимо сдать анализы на орнитоз, сальмонеллёз, гельминтов и простейших? У меня голова кругом.. У каждого из четырёх голубей собирать свежий помёт 5 дней?! :wacko: Можно ли сдать общий на всех, собирая так же 5 дней (т.к. вместе 2 голубя с февраля, а другие два их дети, родились 8 апреля). Или это критично для каждого конкретного голубя? Извините за глупые вопросы, конечно, я просто совсем уже запуталась..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Так где сделать прививку и как к ней подготовится?
Прочитала темы, но не нашла ответа. У меня всего один голубь (но есть другие птицы). Что нужно сделать перед прививкой и где сделать ее в Москве? Может кто-то знает клиники на юге Мосвы или близлежащей области?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
У нас живёт голубь, переболевший вертячкой. Был подобран мелким в октябре прошлого года. Конкретно завертел весной. Пролечили, сначала признаки вертячки прошли, но он не летал. Сейчас начал нормально летать. Пока еще даём пирацетам в клюв.
Поскольку Гуляш никого не боится, выпускать его на волю нельзя. Летом будет жить на даче в вольере с выпуском полетать, зимой, скорее всего, а квартире.
Когда его можно прививать? От каких болезней, и какой вакциной? Как его подготовить к прививкам (чем и в каких дозах глистогонить, какие анализы сдать)?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если признаков вертячки нет более 2 месяцев можете привить от Ньюкасла и оспы- есть такая вакцина 2 в 1. перед вакцинированием проглистогоньте. действует прививка год ( по заявлению производителя) по факту она и дольше работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если признаков вертячки нет более 2 месяцев можете привить от Ньюкасла и оспы- есть такая вакцина 2 в 1. перед вакцинированием проглистогоньте. действует прививка год ( по заявлению производителя) по факту она и дольше работает.

Спасибо за ответю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Все для голубей,рынок садовод.

Появилась новая вакцина ньюкас,герпес,аденовирус.На сайте еще нет данных.Я купила,2500стоит.На 50 птиц.Пересылают в другие регионы Со слов вакцина выдерживает перемещение вне холодильника.Работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто производитель?

Вот, нашла тему

 

Колумби2 мне нравится. Никто не заболел, если птица здоровая, то переносится хорошо.

 

Правда в этом году пришлось срочно внепланово всех привить, даже без антипаразитарной обработки, а все девчонки или на гнездах или готовятся или в линьке. Так у 2 выскочил трихомоноз похоже (анализы не делала, всех пропоила профилактически), у одной яйцо без скорлупы. Это к слову о том, что прививать ослабленных, гнездящихся или линяющий птиц нельзя((

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, нужен Вас совет, сам в этом ничего не понимаю,, нужна вакцина от Вертячки для 3-х глубей, живу там где ни черта ничего нет (тверская область), подскажите как и где приобрести вакцину?. Наши ветеринары да же анализ крови не способны взять, не говоря о вакцинах, болото). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavatvp не знаю,где взять. У нас в Москве продают вроде  на рынке "Садовод". Ну или распространяют между собой волонтеры. Надо спрашивать тверских голубеводов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите в тему, контакты этого рынка Садовод. Куда и кому писать, что бы ответили. У них нет рабочего сайта, а известный другой голубеводный магазин с вакцинами, в регионы эти вакцины не шлет. Сейчас в Самаре пошла эпидемия Ньюкасла. Огромное количество вертячных птиц на улице. А Ньюкасл очень хорошо передается, и можно запросто домой его своим подшефным птицам принести. Из вакцин в городе только ВИРОСАЛЬМ, которыы по данной теме не эффективный и вредный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, terenty79 сказал:

а известный другой голубеводный магазин с вакцинами, в регионы эти вакцины не шлет.

Да никто не шлет. Вакцина перевозится в холодильнике при температуре не выше +4. 

Перевозка одного флакона будет стоить как весь холодильник(

Нужно искать по гор.клиникам, которые обслуживают птицеводческие предприятия, туда привозят по заказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, OFA сказал:

Нужно искать по гор.клиникам,

гор клиники голубями не занимаются. все птицеводческие предприятия находятся глубоко в области, а не в городе. так ведь писали выше, что появилась новая вакцина, которая переживает отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, terenty79 сказал:

все птицеводческие предприятия находятся глубоко в области, а не в городе.

Но обслуживаются они именно городскими ветслужбами, никакая птицефабрика не держит под носом свою личную ветстанцию.

5 часов назад, terenty79 сказал:

так ведь писали выше, что появилась новая вакцина, которая переживает отправку.

 

21.07.2019 в 19:06, dasha105 сказал:

Со слов

Даша в Москве, ни от кого из регионов не было подтверждения, что вакцина доехала в нормальном состоянии.

И как это можно определить сработала она или нет?

Если привитые голуби не заболели, это не значит, что они не заболели именно из-за прививки, ведь антитела никто не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем купил, единственное что есть в моем колхозе. и это Виросальм. 2 пузырька. перед применением, точно нужно глистогонить птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, получил вакцину, помогите рассчитать, хочу напоить с водой. Первый раз, боюсь ошибиться, у меня ТРИ голубя, стоит фильтр проточной воды Аквафор, или нужна вода из магазина (обратного осмуса)?. По моим заметкам примерно (рюмку) воды 35 -45 мл за ДЕНЬ одна птица выпивает, невозможно определить сколько выпивает за 3-4 часа. Объясните, по инструкции флакон разводят в 500мл воды, и 1мл раствора на одного голубя, его куда нужно лить в клюв, или в рюмку с водой 45 мл?. 

Шишка на шее048.jpg

«Авивак-НБ»-штамм-«Ла-Сота».jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavatvp содержимое развести в 500мл воды и оттуда споить по 1мл раствора в клюв каждому голубю. Остальное, к сожалению, прокипятить и вылить(

Воду из фильтра отстоять сутки, прокипятить и остудить до комнатной температуры.

Может рядом есть голубятни, остаток можно им предложить, так сказать жест доброй воли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OFA сказал:

@slavatvp содержимое развести в 500мл воды и оттуда споить по 1мл раствора в клюв каждому голубю. Остальное, к сожалению, прокипятить и вылить(

Воду из фильтра отстоять сутки, прокипятить и остудить до комнатной температуры.

Может рядом есть голубятни, остаток можно им предложить, так сказать жест доброй воли)

 

Спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Всем добрый день 

 

Вдруг кто по теме ВАКЦИНАЦИИ ГОЛУБЕЙ от ВЕРТЯЧКИ ещё получил новую информацию?


Буду очень благодарна за консультацию.

 

Ситуация: сейчас живу в Краснодаре - из вакцин тут только ЛаСота (живая) или Виросальм (инактивная). 

 

Удалось дозвониться в Мск владельцу магазина на рынке Садовод (сайт с контактами turman.biz). Там сразу сказали что не отпрввляют, с оказией через знакомых сейчас тоже не привезти в холодном температурном режиме вакцину. 
 

Но, владелец магазина сразу предупредил, что если делать Виросальм, то лучше делать по схеме:

3-4 дня пропоить антибиотиком широкого спектра действия (подскажите, что ЭТО может быть за ПРЕПАРАТ для голубя?)

 

4-5 дней потом витаминами укрепить иммунитет 

 

И (!) только потом колоть Виросальм.

важное ещё уточнил: для сизарей, особенно как у меня подобранный подросший пискун, доза не как в инструкции (там вроде 0,5 ), а 0,25 (0,3 максимум)

 

Подскажите, есть кто-то на форуме, кто вакцинировал Виросальмом подобранных на улице сизарей?
По какой схеме?

- Как прошло?

- Какие советы можете дать, чтобы не загубить вылеченную птицу?

Заранее благодарна за ответ. Птицу планирую вакцинировать через 2 недели, пока есть время.

 

Буду надеется на совет для регинов, благодаря таким форумам есть надежда что можно найти специалистов и благодаря консультации выходить и отпустить  птицу в любом городе страны.

 

 

PS: было бы дело в Мск или СПб не было бы проблем с вакцинациной PHARMAVAC COLUMBI 2 (это дорогая, но более эффективная и долгого спектра дейстивия, инактивная вакцина). 
Ух…. если бы не переехала, не смогла сама оценить как тут с ветеринарками и препаратами обстоят дела. Не жалуюсь, но опыт конечно хороший….

 

 

image.jpg

Изменено пользователем lnv1307
Добавила вопрос про Антибиотик широкого спектра действия для голубя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ещё в Краснодаре вакцину «Голубь НБ»

 

Может у кого есть опыт?

что лучше «Виросальм» или «Голубь НБ»?

 

Нашла Голубь НБ на сайте pettown  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что консультировалась с ещё одним специалистом. Мне это кажется логичным.

 

Вот что он уточнил по схеме, которую выше к Виросальму посоветовали в Москве:

 

«не надо антибиотиками пропаивать. По стандарту всех, и людей и зверей вакцинировать надо на здоровый организм. 3-4 дня погоды не сделают, если птица больна, а здоровую птицу не имеет смысла поить антибиотиками

 

В общем, вроде и много везде информации, но вводные разнятся.

 

Итого, из полезного поняла что дозировка Виросальма точно должна быть не 0,5, а 0,25-0,3

 

Буду покупать или Голубь НГ или Виросальм - что найду.

 

Отпишусь по факту.

Вакцинировать буду не раньше 15.10.2022

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lnv1307 сказал:

«не надо антибиотиками пропаивать. По стандарту всех, и людей и зверей вакцинировать надо на здоровый организм. 3-4 дня погоды не сделают, если птица больна, а здоровую птицу не имеет смысла поить антибиотиками

полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вакцинации:
Вчера  забрала вакцину, сразц пошла в ветеринарную делать укол (туда же где с первого раза были - орнитологов там нет, но врач всегда вдумчиво подходит и не смеётся что это уличный голубь)
 
Врач сам открыл упакованную вакцину (она была в контейнере запакованная, с хладоэлементом). Вакцина шла из Москвы 3,5 дня, хладоэлемент был прохладным когда вскрывали посылку.
 
Сделал укол Виросальма в дозе 0,2 (максимум 0,25). 

Важно: в инструкции стоит доза 0,5 - но про дозу писала в отдельной ветке (см. выше).
 
Вакцину заказала из Москвы, вместе с доставкой и спец.упаковой стоило 850руб. 
 
За неделю до вакцинации выпаивала птица витаминами.

Второй день смотрим на реакцию организма.
 
Как пришли с ветеринарки - сразу стал чистить перья и чистился почти час (он вообще чистоплотный парень и купаться любит).
 
После ветеринара сразу наелся, почистился, нахохлился и сидел-полудремал.

Вечером прям нахохлился в итоге и уснул раньше чем обычно. Видно как его «рубило» в сон.
 
Кстати, почему-то много пил воды после прививки вечером.
 
Переночевал хорошо. 

Утром был прям бодрый, потвпнной летал нормально, даже более любознательный. 

Утром ел нормально, как обычно.
 
Всё же понимаю, что по дозе была правильная рекомендация на моего молодого голубка (0,25 вместо 0,5)

На моего сизаря-пискуна доза в 0,5 по инструкции была бы убойной. 

0,25 это идеально на вес уличного пискуна-сизаря. Потому что 0,5 это на взрослого, породистого голубя (а они крупнее и больше весят чем уличные сизари).

 

Очень благодарна тому консультанту из магазина за это его разъяснение и это спасло моего птаха, 0,5 это было бы за гранью считаю пототму что видела птицу после вакцинации- 0,25 чувствовался моей птицей.
 
Теперь готовимся к выпуску голубя, хочу успеть пока на улице днём +16/18 и ночью +6/8.
 
Стаю, вроде выбрала, теперь буду подстраиваться по прикорму и времени. 

Фото вакцины как сразу открыли у ветеринара. Остатки вакцины оставила там, они её спец.образом утилизировали.


•На второй день уже птиц отлично чувствует себя. 
•Где заказывала вакцину- скину ниже сайт ??
• Доставка быстро, в спецупаковке. 

•Единственное, заказ от 1000 руб (вакцина с упаковкой и доставкой вышла около 850 руб), поэтому ещё корм коту заказала.
??
pettown ru

E7E6229E-B7EA-4FE8-A3B4-B7DB6CEDC205.jpeg

6C07F9D1-6453-45DA-8335-20FA337C8262.jpeg

F707C81F-A61B-47CE-878D-6402FFE399F9.jpeg

CBBB2A9D-B579-4E66-86DD-BC091F808F60.jpeg

82D6C577-B174-43E5-8A00-359226177F6E.jpeg

FEC0237C-FF4F-4603-A017-770EA9EECC05.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я и раньше с подозрением относился в "прививкам", где-то с фейкового "птичьего гриппа", а уж после аферы-19 окончательно стало ясно, что не зря.

Возможно, это "ошибка выжившего", как любят выражаться любители инъекций (хотя, как по мне, ошибка - это не выжить), но я никогда не колол свою живность никакими прибивками, да и сам около полувека не знакомил свой организм с токсичными впрыскиваниями, не употреблял фарму  и не ходил к рвачам, но при этом много лет вообще не болею и давно забыл, что такое насморк. Хотя годами, голыми руками, без дезинфекций и намордников  возился с различными больными животными и плотно контачил с простуженными родственниками. Температурил за последние годы только раз, когда собака сильно и глубоко погрызла кисть руки, но через пару суток т-ры 40 нагноение ушло и я как заново родился, причем вообще без антибиотиков, только бетадином помазал пару раз.Постоянно живу на лесном участке, все непривитые и необработанные собаки и кошки в сезон в клещах без всяких последствий, и на меня регулярно притаскивают. Обращаю на них не больше внимания, чем на комариные или осиные укусы, тем более и про аллергию я знаю только понаслышке. Кстати, само понятие и слово "аллергия" было введено в начале 20 века неким вакцинатором, как реакция организма на шмурдяк. Интересное совпадение.

Сколько лет жили голуби в вольницах, вперемешку с прилетающими поесть  помойными сизарями, больными вертячниками итп, привезёнными с Птички спасёнными больными отбракованными породистыми смертниками , которых я по десятку и более выкупал у продаванов. Так отродясь не было никаких "эпидемий", и даже больные голуби с Птички внезапно выздоравливали на хорошем питании и содержании. Единственный случай массового недуга был только однажды, когда у нескольких одновременно вылез трихомоноз, вылеченный элементарно.

Зато у "ответственных" заводчиков, обкалывающих и изолирующих птиц,  постоянно какие-то массовые падежи и "эпидемии", которые мне и в страшном сне не снились. 

Можете считать это не чистым экспериментом на себе (наука ведь основана именно на экспериментах, а не на "вере" в неё?), а пещерным мракобесием, но результат налицо - я жив, здоров и энергичен, могу пахать, как три молодых таджика и лучше погибну в бою с уколизаторами, чем позволю вколоть в себя какаю-то парашу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.