Перейти к содержанию

Рыбки...


Love_Kakariki

Рекомендуемые сообщения

неужели все взрослые были? :shok: кто конкретно и сколько так прожили, интересно?
40 л - общий объем аквариума или 40 л. "чистой" воды за вычетом грунта-фильтра и т.п?

 

imho сомнительное эстетическое удовольствие все же наблюдать такой суп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Love_Kakariki

    18

  • Зеленая

    18

  • Albina73

    12

  • катрин7

    8

Топ авторов темы

imho сомнительное эстетическое удовольствие все же наблюдать такой суп...

179504[/snapback]



Рыбный суп- уха :crazy:

 

По теме- мне 100 рыб не надо. Хотя у нас на корм по 12 центов продают (так на десятку можно под сотню накупить). но я лучше на ту десятку 5 рыбешек по 2 бакса куплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73
Ну первый шаг сделан. Поздравляю!
Начните с простых рыб, постепенно определитесь с видовым составом.
Количество рыб, почти во всех случаях, лучше выбирать в сторорну меньшего количества. Главное не перекармливать и подобрать световой режим. Кормить 2-3 раза в неделю. Корм должен быть съеден в течение 3-5 мин. Удачи!

 

за 2-3 месяца без рыб вода попросту протухнет!
Зеленая.
Чё это она протухнет?
Согласен, активного роста растений может и не быть, с чего протухать-то?
У меня вновь залитый аквариум полгода стоял без рыб и вода была прекрасная.

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не взрослых рыб надо кормить каждый день, они должны расти.
Да и 2 раза в неделю, думаю, все-таки маловато.

 

Vladimir V, просто замечала несколько раз, что вода "без жизни" в ней - долго не стоит, не знаю, почему так происходило. Возможно, нескольких раз для проверки недостаточно. И все равно, imho, 2-3 месяца стоять аквариуму без рыб совершенно бессмысленно в плане "чтобы лучше запустить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с простых рыб, постепенно определитесь с видовым составом.

179925[/snapback]



Владимир, что значит "простые" рыбы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая.
Каждый день кормить нужно мальков и растущих подростков. Чтобы не "затянулись".
Взрослые рыбы прекрасно себя чувствуют и на 3-х разовом ( в неделю) кормлении. Я неоднократно оставлял рыб без корма на месяц. Однажды на два ( только не цихлид). Следует оговориться, что изначально рыбы были абсолютно здоровы. Частое кормление приводит к ожирению и бесплодию у многих рыб. Потом, количество экскрементов растёт, а вода этого не любит, тем более в небольшом аквариуме. Ещё, некий "пост" с последующим обильным кормлением, может быть использован, как один из факторов стимуляции размножения.
Вода может "протухнуть" из-за множества факторов. У меня однажды долго не получалось "сбалансировать" аквариум. Что только не предпринимал. Оказалось , что изначально налитая вода содержала какую-то "химию". Хорошо, что я не спешил запустить рыб. Оказалось, что в это время добавлялось что-то на насосных станциях для обезараживания воды, так как было жарко и была опасность возникновения всяких кишечных инфекций. Многие опытные аквариумисты в это время сгубили своих рыб, лишь на треть сменив воду в аквариумах. Согласен, что 2-3 месяца подходят для "голландцев". Я знаю одног опытного профессионала аквариумиста, который спец по растениям и при это просто "ненавидит" рыб.
Он готов их заменить на пластиковых. :crazy: (для него замена живых растений на пластиковые кощунство). Так вот он обходится продувкой воды СО и удобрениями.
Так, что ситуации бывают разные.
Удачи! :)
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73
"Простые рыбы"-гуппи, меченосцы, маллиенезии, данио, барбусы ( этих лучше держать отдельно от первых, т. к. частенько отгрызают хвосты),"бронебойные" некоторые африканские озёрные цихлиды (хотя есть некоторая специфика), мраморные, пятнистые гурами(только не жемчужные), в конце концов обычные макроподы, совершенно неприхотливые всеядные рыбы. Ну это коротенький списочек.
Если конкретно, то можете запустить 5штук гуппи (1-2 самки, 4-3 самца), 4 меченосца( 2самки, 2самца), пару маллиенезий, 3-4
данио.Ну пару анциструсов-сомики такие "присоски" чистят наростания водорослей.
Думаю достаточно. можно менять в сторону уменьшения.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день кормить нужно мальков и растущих подростков. Чтобы не "затянулись".

так и я о том же ;)
Не взрослых рыб надо кормить каждый день, они должны расти.

Взрослые рыбы прекрасно себя чувствуют и на 3-х разовом (в неделю) кормлении.

сама кормлю 3-4 раза в неделю, но не 2:
Да и 2 раза в неделю, думаю, все-таки маловато.

так что мы с вами :drinks_cheers:
про воду:
Так, что ситуации бывают разные.

абсолютно согласна :drinks_cheers:

 

Albina73, я бы подселила коридорасов (не знаю ваш ассортимент, у нас распространены - Corydoras paleatus (крапчатый, есть альбиносная форма), C.aeneus (золотистый), С.panda, С.trilineatus) - донные сомики, подбирают остатки корма и вообще очень милые создания :wub:
Можно кардиналов, и тетр (не крупных), неонов - если правильно адаптировать к аквариумной воде после покупки, ничего сложного, мне кажется, не должно быть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы хороши, выбирай любой...
Эх, меня б тебя, Маш, с собой в зоомаг взять, мож чо и посоветовала б :secret:

Изменено пользователем Albina73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, далековато только :huh1:
Можно поехать в магазин, выписать названия понравившихся рыб, а потом найти про них информацию и почитать ;) ну и выбрать окончательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили в зоомаг. ПРинесла образец воды. Все показатели воды: амоний, хлор, РН в норме, сказали аквариум готов.
Купили 4 гуппи самцов разных видов (названия английские):
Red Gold Tuxedo
Blonde Delta Guppy
Yellow Guppy
Turguoise Guppy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем.
Посвящаю сие друзьям с 20-30-40 литровыми аквариумами.

 

Запомните!
Чем больше аквариум, тем легче живется и вам и его обитателям. Потому как минимальный объем хотябы 80-90 литров. Это тот минимум где устанавливается равномерно биологическая среда.В малых объемах это сделать трудно, а потому часто гибнет рыба.
На солнечный свет ни в коем случае не ставьте,иначе ежнедельную смену воды и чистку вашего зеленого аквариума не выдержит никакая рыба. Разве что какой-нибудь макропод
На вопросы сколько рыбок на аквариум: обычно нна каждую рыбку берется от 3до 7 литров в среднем. Причем это разумеется еще зависит от размеров обитателей. Не надо сравнивать, к примеру минора и остронотуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах,да про растения:
почти все рыбы едят водоросли!!!
на начальном этапе, можно обзавестись; для грунта что-нибудь из валлиснерий или криптокарин, и плавающие- элодею или роголистники
можно и пластик,но лучше не надо -ведь это будет неполноценный водный мирок
пробуйте не бойтесь - и все получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Посвящаю сие друзьям с 20-30-40 литровыми аквариумами.
Запомните!
Чем больше аквариум, тем легче живется и вам и его обитателям. Потому как минимальный объем хотябы 80-90 литров. Это тот минимум где устанавливается равномерно биологическая среда.В малых объемах это сделать трудно, а потому часто гибнет рыба.
Если у меня 40 л аквариум и я не собираюсь его менять, то мне пофигу, что лучше бОльшие объемы. Я спрашиваю про то, как обустроить то, что уже есть, а не про то, какую акву надо приобрести :feminist: .

 

:sp: А за другие советы по делу- спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про размер:
На самом деле не совсем однозначно - и в 20 уж тем более в 40 л можно создать довольно устойчивую систему, если все правильно организовать и регулярно поддерживать, то и проблем не будет. Другое дело, что в малых объемах "ошибки" проявляются сразу, но и наладить все проще. Требуется аккуратность и выверенность - чуть больше подменил воды, например, уже ощутимый "удар" по устойчивости. Большие объемы зачастую сложнее "положить", но уж если это случилось, мало не покажется - исправлять ситуацию в разы сложнее и более трудоемко.

 

Ах,да про растения:
почти все рыбы едят водоросли!!!

так что все-таки едят - водоросли или водные растения? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая
Обратила-таки внимание :) на водоросли и растения, чего и ожидал
Действительно будет полезно если человек знает отличие между водорослями и водными растениями.

Вообще-то рыбы едят как водоросли , так и водные растения. Кроме ядовитых конечно, но насколько мне известно в распространенной аквариумистике нет особо ядовитых растений. И ядовитых сине-зеленых водорослей тоже нет- растут обычные зеленые.Так вот эти зеленые водоросли, растут в аквариуме помимо нашего желания, особено актвно если в избытке солнечного света- зарастают стенки, вода становится зеленой. Так же водоросли растут и старых растениях особенно на широколистных. Даже при обилии растительноядных видов рыб в аквариуме, все равно чистка стен неизбежна.
Теперь о растениях, которые в отличие от водорослей имеют досточно развитую корневую систему, или стебли и листья. Почти все рыбы с удовольствием поедают растительность, а некоторым она просто необходима. А потому, очень желательно чтобы в вашем аквариуме всегда были растения, котоые являются не только украшением,укрытием,но и кормом.
Во избежании, быстрого и сильного поедания редких и дорогих растений разнообразте доступными как для вас так и для рыбок растениями , например той же ричией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова о РАЗМЕРЕ
Конечно можно держать рыб и в 10 литровой посудине. Я сам когда еще будучи мальчишкой начинал с 35 литрового на котором практиковался года три наверное. И обзавелся бы большим ранее , будь тогда возможность
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73

Будьте готовы к скорому пополнению. Гуппешки очень быстро размножаются. Если не будете отсаживать самочку, которая может снереститься в общем аквариуме.Прикупите больше растений чтоб мальки могли укрыться и кое-кто сумел спастись от съедения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73

Будьте готовы к скорому пополнению. Гуппешки очень быстро размножаются. Если не будете отсаживать самочку, которая может снереститься в общем аквариуме.Прикупите больше растений чтоб мальки могли укрыться и кое-кто сумел  спастись от съедения.

182168[/snapback]



Нам это не грозит- у нас ВСЕ самцы (8 штук). Перевернутый сомик один и , думаю, он не гермафродит :crazy: Изменено пользователем Albina73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, могу еще посоветовать макрогнатуса или похожие виды.Замечательная рыбка,она роется между камешками грунта и выбирает живой корм(трубочник,мотыль),кот.успели зарыться.Ни одна другая рыба не сможет выбрать корм среди камешков(ну еще акантофтальмус)Других рыб не обижает+у него очень прикольный хоботок-нос,которым он постоянно что-то вынюхивает :nyam:.В содержании не сложный.А вот сома -перевертыша,я бы отдала,он поест всех ваших гуппи :uzhas: .Если хотите сомиков(коридорасов),купите как вам советовали,золотистого,панду и др.Но не более пары на ваш объем.Очень спокойная рыба.
А вообще-40 литров это уже целый мир.У меня в 40 литрах постоянно жили и нерестились скалярии :wub: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз макрогнатус-то великоват для 40 л, и как подрастет, может начать закусывать проплывающими мимо. И им нужен мелкий грунт, чтобы закапываться, если они лишены этой возможности, может нарушиться нормальное слизеотделение.

 

Панд и аналогичных по размеру в 40 л можно 2 пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сома -перевертыша,я бы отдала,он поест всех ваших гуппи :uzhas: .

182350[/snapback]



Да что вы говорите? Мой upside-down никакого внимания на гуппи не обращает- что есть они, что их нет- тусуется сам с собой на дне фильтра вниз башкой, иногда (ооочень редко) по дну поползает в поисках корма и обратно к фильтру. К тому же нам продавец сказала, что он прекрасно уживается с гуппи, да и ярлычки у них были одинакового цвета (у нас в магазине цветом обозначены группы рыб, которые могут проживать в одном аквариуме и которым нужны одинаковые условия для проживания :P

 

На сегодня у меня живет 1 сомик, 2 данио и 6 разных гуппи (не считая 2 больших улиток-яблок). Нам пока хватает этого количества , расширяться не думаем :)

 

:sp: русские названия рыб мне что мертвому припарка- у нас названия только на английском, даже многие латинские названия продавцы скорее всего не знают :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, у макрогнатуса и макроцефала рот в виде вытянутой трубочки,ну какая рыба туда сможет влезть :P .У меня они живут и с неонами,расборами,минорами,и с велиферами,черными молли.Живут уже давно,брала ниточками,сейчас такие красавцы :man_in_love: ,зарываются они и в обычный грунт(0.5-0.7 мм)Все остальное,что про них написано можно делить на два.Это как с орхидеями-одно название у неискушенного вызывает обморок и шок,а на самом деле не тяжелей фиалки :crazy: А вот перевертыши поели расбор,как подросли :not_i:

Изменено пользователем КВиктория
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВиктория, неоднократно просто читала предупреждения именно про макрогнатусов, и то, что взрослых подкармливают кормовой рыбой :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была пара макрогнатусов, совсем безобидные рыбки. А вот анцитрус их гонял во время кормления :hunter1: , хоть макрогнатусы на его (сухой корм) и не претендовали. Выискивали в грунте трубочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,Вы читали,а у меня живут более 5 лет :P

 

Добавлено

 

Albina73, а сколько см. ваш сом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, а сколько см. ваш сом?

182705[/snapback]



Где-то 4 см. На магазинной этикете написано было, что вырастают до 3 инчей (7,5 см).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно запустить тетродонтиков :dribble: , хотя можно и одного и посмотреть как он порвет всех :crazy: Шучу конечно. Как-то давно, приобрел этих экзотических созданий. Знал что хищные ,но не предполагал что до такой степени. Ведь форма совсем не хищная-шарик шариком. Запустил волков в овчарню. Причем овчарня была с малавийцами, которым досталось по-полной.
Альбина, а у вас что нет америкосовких форумов, где можно узнать об аквариумных рыбках с местными названиями и фотографиями??? Чтоб не путаться с нашими и вашенскими названиями.

Изменено пользователем sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, Да,хотелось бы хоть фото,на худой случай :bang:,если у вас латынь не в почете.У меня перевертыш вырос приблизительно за год из размеров крапчатого сома(коридораса)до 25см ;) ,а если учесть,что их пара-то все, тушите свет :hunter1:.Но они красавцы,так что простила я им съеденную рыбу :P.
Что касается русского названия,я называла общепринятое, можно найти через поиск хотя-бы изображения-описания,а потом посмотреть какая рыба у вас продается.Вы же как-то нашли этот форум :acute: ,хоть он и на русском.
Зеленая, :friends: ,да я чо,я не чо :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото было уже, правда не совсем ясное

 

не думаю, что он вырастет до 25 см, написали же, что небольшой, думаю, так и будет ;)
их же много видов , а мы не знам ассортимент магазинов.
вот здесь много фотографий синодонтисов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, спасибо за фото.У меня,оказывается,непочатый край работ :dribble:.Все,потеряла сон-ищу сомов :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Love_Kakariki,Зеленая,да я бы с удовольствием,но если птиц на мобильник еще так-сяк можно снять,то рыбу в аквариуме вообще никак,мешает стекло,а вспышку не сильно уважают эти сомы,получается размытое пятно с глазом :crazy: .Жду зарплату и уговариваю мужа на цифровик :feminist:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Love_Kakariki,Зеленая,да я бы с удовольствием,но если птиц на мобильник еще так-сяк можно снять,то рыбу в аквариуме вообще никак,мешает стекло,а вспышку не сильно уважают эти сомы,получается размытое пятно с глазом :crazy: .Жду зарплату и уговариваю мужа на цифровик :feminist:.

183506[/snapback]



Сомы?У меня коридорасик!И "банка" на 45 литров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

давно мечтал о аквасе и вот в среду моя мечта осущевствилась!купил Ферпласт кайман 60 проф (в нём уже всё оборудование есть)!потом грунт купил ,промыл,но пока воду не заливал,так как хочу поставить аквас на комод,а он в другом месте и перетащить надо!скоро буду вас мучить вопросами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте! Мечтаю об аквариуме,но опыта содержания никакого!
Вот прошу помощи! :pray: Расскажите если можно с чего все начинается: т.е. какой аквариум покупать лучше,на сколько литров,что нужно еще покупать к нему, короче все самое необходимое.
О рыбках пока не спрашиваю, т.к. прочитала что нужно сначало запустить сам аквариум, а потом уже думать об его обитателях! Ну пока вроде все,хотя думаю что вопросов еще у меня будет очень много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин7, сейчас к аквариуму часто прилагается полный комплект (фильтр, лампа и т.п.). Форму выбирать Вам, многие против шарообразных...Покупаете грунт, зелень, наливаете воду и она отстаивается. А потом и рыбки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, а где можно узнать какой грунт лучше, как подключать правильно все это оборудование и что как правильно засыпается и в каких пропорциях? :slow:

 

И еще вопрос: я так понимаю что есть стеклянные аквариумы,а есть пластиковые(может я что то не так поняла). Дак вот, какой лучше брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.