Перейти к содержанию

У кореллы странная рвота, может переедание?


vika09033

Рекомендуемые сообщения

Корелла
Самка, старше года, у меня живет 4.5 месяца
4. корм Падован натурал микс, фрукты и овощи ( яблоко, огурец, кабачок, морковка) к остальному пытаюсь приучить. Витамины не даю, каши даю. Рисовая, гречневая, овсяная ( не хлопья). вода фильтрованная
5. Птица живет с другой самкой в одной клетке, температура 25, влажность скорее всего низкая, буду покупать гигрометр и увлажнители воздуха. длина светового дня 12 часов. на поддон ничего не ложу, мою каждый день.
6. птица на протяжении всего времени, не очень часто, раза 2-3 в месяц кусает лапку и при этом сыпется с клюва корм. корм рассыпчатый, но влажный, моська у нее не мокрая. Раньше не обращала внимания, думала что к лапке зерна пристали и она их чистит, сейчас проверила, зерна влажные, без слизи. Может это переедание? ложу по 3 чайные ложки в кормушку в день, кормушек 2, они корм не съедают весь. аппетит у нее хороший, активная.
7. помет хороший, темно-зеленый, уратов не много. без воды.
8. на протяжении 4 месяцев наверное максимум было такого около 10 раз, не больше.

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vika09033

    152

  • KamaRo

    109

  • Delfin

    5

  • coffe

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень нужна ваша помощь. Сегодня птица так-же активная, кушает, пьет, помет хороший. Ну не может же она переесть? Некоторые по 2 столовые ложки дают... Я когда-то раньше давала 2, так они выбирали просо, уменьшила количество до 4 чайных - почти 1.5 столовых, корма все равно немного оставалось, даю сейчас 3 чайные, к вечеру может остаться несколько зерн, овес немного остается, лен плохо едят, и сафлор. Может ей нельзя жить с другой птицей? Может съедает больше нормы? Или это что-то другое....в день получается 6 чайных ложек.

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете сделать фото лапок и помёта?
фото рвоты?

 

Здоровья Вашему попугаю! :fly:

 

тема про рвоту http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115820

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через пол часа покажу помет, постелю белую бумагу чтобы видно было

 

Тему я читала про рвоту, ничего подобного у моей нет, она как-то долбит лапку наклоняясь к ней, кусает и вверх вниз, при этом сыпятся зерна, и они не в куче, без слизи, немного влажные...она сделала это и сразу пошла есть

 

Рвоту не знаю смогу ли сфотографировать, может сегодня это уже не повторится, она не часто так делает. Если будет еще, я видео сниму. А корм не в куче, без слизи. Рассыпается по всей клетке, чищеный, влажный. Фото лапок отправлю вместе с пометом, птицы сейчас отдыхают, не хочу их тревожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, есть возможность сделать мазок из зоба (в идеале) или зева и потом сдать на посев?
Посмотрите нет ли рекомендованных спецов у вас в городе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535
На вряд ли переедание, кто то в зобе плодится.
А птица у вас откуда? магазин или о тдругих владельцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касается лапки и летят зерна - у меня так волнух делает - инстинкт - кормит все подряд, включая свои лапы :) я правда ТАКОЕ поведение у корелл не видела (у меня было 3 корелы), НО: кто знает, может у них тоже такое поведение БЫВАЕТ. (так что может у вас НЕ рвота совсем). Для пущей уверенности - зная что у украине трабла с анализами -попросите в ЛЮБОЙ лабе глянуть мазок из клюва - взять стерильную ватную палочку из пластиковой пробирки (в медтехнике продается) и повазюкать в глотке птицы и отнести (если долго нести - в пробирку налить чуток физраствора чтобы ватка не высохла)- в лабе ваткой повазюкают по предметному стеклу и глянут в микроскоп - пусть опишут все что найдут. В идеале конечно посев бы сделать -но в крыму вот только в 1 месте это можно сделать, посему не удивлюс если у вас не делают. Рвота может быть как от простейших так и от грибков\бактерий, посему хотя бы под микроскоп глянуть - хоть отмести простейшие и грибы можно будет. Ну и ничо сладкого не довать (сладкие палочки с зерном, сахар, конфеты и пр) - ибо у зобных птиц это может вызвать грибок зоба, и если у вас инфекция - то сладкая среда только будет подпитывать патфлору. Луше в поилку капать пару капель лимонного сока (или грейфрута) - кислая среда губительна для патфлоры.
... думается если бы птица переедала -она была бы толстая и плохо летала (у меня был такой случай) - киль даже не прошупывался - было ожирение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы есть где сдать, запахов вроде нет, птица не ручная. если повторится, обязательно сниму видео и покажу как она это делает. Это бывает редко у нее, птица с зоомагазина. Анализы только на посев сдать? или еще на что-то? Я живу в Киеве, когда-то в детстве была корелла, она отравилась, была в этой клинике http://umka-vet.com.ua/ птицу не спасли...не знаю обращаться ли в нее снова. Там есть и другие. Птицу надо везти? или сдать пока анализы и узнать результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица магазинная или от недобросовестных разводчиков, то рекомендуется сдать анализы на общие болезни (орнитоз, сальмонеллез, простейшие и гельминты), а далее по симптоматике: если рвота, то сделать посев из зоба или зева (птицу везут к вет.орнитологу, т.к. самим тяжело сделать и можно травмировать птицу), если помет плохой, то делают мазки из клоаки и сдают на посев (бактерии и грибы), если ни в одной клинике мазки не делают, то максимально стерильно собирается помет и сдается на посев (но сами понимаете, что с поддона можно насобирать микробов, которых в птице и нет); если дыхание затрудненное - рентген и смывы на микоплазму и т.д.

 

Рвота и кормление немного отличаются (кормление направлено на какой либо объект).
По клинике Умка разные отзывы, лучше оринетироваться на какого то конкретного врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы из Киева?! прекрасно! в Бальд сходите -я туда анализы год назад поездом передовала (когда еще крым в украине был) -ОЧ ХОРОШАЯ лаба (жаль они перестали с крымом работать ...)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно в бальд, он рядом возле меня. Тогда я наверное сдам анализы на посев, если ничего не обнаружится, буду везти на анализы из зоба или зева? или лучше сразу искать где мазки сдать? сейчас пришлю фото помета

 

158f1440974d.jpg16d0fab34b76.jpgbd424254f6aa.jpg16e5fe39acb0.jpg

 


киль прощупать не могу, летает хорошо) никаких палочек и сахара, Боже упаси) просто птица явно взрослая, по виду год дашь, не понятно чем ее до меня кормили...

 

только что снова она это сделала, не успела заснять, не знаю получится ли у меня вообще, подошла к клетке, она сразу перестала. вот зерна, они рассыпаются по всей клетке без слизи. но немного влажные, одно на клюве было, потом упало
7b7a3dc4082d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова повторилась рвота, она теперь каждый день, я не видела сам процес, на поддоне нашла те же чищеные зерна. Вот такой мне нужно анализ сдать да? "Бактериологические и микологические исследования, бак исследование десн/зева"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, по хорошему мазок из зоба сдать на посев (и на бактерии и грибы).
В Бальде только аналзы принимают или есть кому мазок взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он делается 5 рабочих дней, если завтра повезу, будет аж в понедельник. Птица пока активна, кушает, так переживаю. Может сразу и помет сдать на посев? Или с зева будет достаточно? Подскажите, прошу. Буду очень ждать ответа.

 

Завтра буду звонить сутра и узнавать, очень уж переживаю чтоб за эти 7 дней ничего не случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, помет сдайте на копрологию и можно на посев (только не делайте на дисбактериоз (они часто говорят что он заменяет бакпосев) - он не отражает какие бактерии плодятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока можно ветом 1.1 подключить - на кончике ножа с широким лезвием 2 раза в день на мягкий корм. Также и пробиоитк (линекс или что то подобное)

 

Помет не страшный, но копрологию сделать можно - на перевариваемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо большое. буду завтра узнавать все. Если что, буду ехать корнитологу, чтобы взял мазок

 

У меня 2 птицы в клетке, ее нужно отсадить? Второй тоже лучше сдать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vetlab.com.ua/ru/info/4.htm вот все анализы, можете пожалуйста сказать какие нужно именно? А то они мне понапихают разных, а я ж не понимаю в этом

 

http://www.vetlab.com.ua/ru/info/4.htm вот все анализы, можете пожалуйста сказать какие нужно именно? А то они мне понапихают разных, а я ж не понимаю в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит "Бак исследование десен/зева" - но указать/настоять на мазок из зоба (видимо прайс общий), копрограмма (если есть возможность то + простейшие и гельминты, но для этого максимально свежий помет нести, т.к. простейшие существа нежнейшие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самый последний вопрос, второй нужно анализы здавать? Ведь бактерии передаются, если да, то ей тоже анализы здать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило если находят пат.флору у одной птицы, то потом обоих лечат, если птицы содержатся вместе. Смотрите по финансовой возможности - если есть возможность обоих происследовать, то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть кп 2, определяет лямблии и сальнонелу, достаточно ли будет просто Он с который без определения яйце-глистов?

 

Все, поняла) спасибо) завтра повезу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КП2 вполне хороший комплексный анализ. Но я на нем настаивать не смею, т.к. всегда хорошо птицу обследовать комплексно, но сейчас проблемы у птицы с зобом и это на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Вначале это полечу, потом двоим сделаю КП2

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли вот такой пробиотик?http://aptekakiev.com/index.php?route=product/product&path=20&product_id=1073. Читала что,он эффективнее чем сухой пробиотик.или все же обязательно должен быть в капсулах?

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдала Евины анализы, копрограма и яйце-глисты будут сегодня вечером, бак.посев из зева будет в след вторник. В лаборатории сказали что 2 из этих анализа бесполезны. Что анализ бак. Посев будет скорее всего положительнмы. И что нужно делать анализы на лямбли и аскаридии, потому что дизбактериоз, бактерии увеличиватся больше нормы чаще всего из-за лямблии и аскаридий, тоесть если покажут грибки, и я буду их лечить, то если не устранить лямблии и аскаридии, бактерии снова могут увеличится больше норамы. Что-то такое как я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в нескольких аптеках сегодня, ветома 1.1 нет. Только по интернету можно заказать. Но лекарства по интернету...как-то стремно покупать. Есть ли аналоги этому лекарству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была в нескольких аптеках сегодня, ветома 1.1 нет. Только по интернету можно заказать. Но лекарства по интернету...как-то стремно покупать. Есть ли аналоги этому лекарству?

Нет в аптеках ветома.не ищите, и в зоомагазинах тоже нет, тут можно купить http://www.vetom.com.ua/catalog/goods/3 50 гр пакетика надолго хватит,есть доставка

 

С бальдом осторожнее в плане лямблиоза,я говорила с хорошим известным киев.ветеринаром,он сказал что в Бальде напирают на то,что каждому попугаю нужно сделать анализ на лямблиоз и практически в 100% случаев он почему-то у них положительный,с анализом и пухом рекомендуют ехать в "Умку" и там хорошенько "пролечиться".

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветом - это бактерия бацилус субтилус (аналога этой штуки нету) - по русски сенная палочка - просто ищите по действующему в-ву (споровит, бактисубтил нпр), ну или в сети заказать или попросить чтобы прислали\передали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет в аптеках ветома.не ищите, и в зоомагазинах тоже нет, тут можно купить http://www.vetom.com.ua/catalog/goods/3 50 гр пакетика надолго хватит,есть доставка

 

С бальдом осторожнее в плане лямблиоза,я говорила с хорошим известным киев.ветеринаром,он сказал что в Бальде напирают на то,что каждому попугаю нужно сделать анализ на лямблиоз и практически в 100% случаев он почему-то у них положительный,с анализом и пухом рекомендуют ехать в "Умку" и там хорошенько "пролечиться".


Спасибо) так значит в Бальде плохо делают анализы? В Умку делаю анализы сами? Наверное они тоже отправляют в Бальд, не? Я в Умке 5 лет назад лечила кореллу, не вылечили( боюсь снова туда везти..дали мне в Бальде телефон женщины с зоопарка, что ж с анализами то делать? Они мне сказали что если в анализе не покажет паразитов, то нужно делать более обширную проверку, на лямблии и на аскаридии кажется...вот и я боюсь что просто захотят денег содрать(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо) так значит в Бальде плохо делают анализы? В Умку делаю анализы сами? Наверное они тоже отправляют в Бальд, не? Я в Умке 5 лет назад лечила кореллу, не вылечили( боюсь снова туда везти..дали мне в Бальде телефон женщины с зоопарка, что ж с анализами то делать? Они мне сказали что если в анализе не покажет паразитов, то нужно делать более обширную проверку, на лямблии и на аскаридии кажется...вот и я боюсь что просто захотят денег содрать(

По копрограмме +на гельминты,простейшие и бак.посеву уже о многом судить можно,дождитесь результатов,выложите в своей теме,консультанты вам ответят по результам анализов.неплохо они анализы делают,лучше чем гос.ветлаборатория на Волынской. В Умке анализы не делают,отправляют материал в Бальд.Напирают в "Бальде",а особенно в "Умке" что обязательно при проблемах с ЖКТ пуха нужно проверить на лямблиоз,а при пробл.с дыханием на орнитоз и слишком часто его находят,букв. у каждого второго пуха,а такого не может быть по статистике.
Про Умку,Бальд и орнитоз совсем недавно на форуме история была http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122794 Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот( боюсь я эту клинику УмкА. Скорее всего мою птицу убили антибиотиками...( тоже помню что анализ делали, но результаты не показали...говорили что инфекция, и что малые шансы у него( Мне кстати сегодня в Бальде дали номер Инны, которая работает в зоопарке. Буду к ней обращаться, вижу ее советуют. Если что срочно

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, у меня есть пакетик ветом 1:1 весом 5г, я покупала его у нас свободно, когда был нужен,этот вот остался. Могу Вам отправить новой почтой, это не проблема. Если надо еще, можно узнать, не вопрос. Он недорогой, денег не надо, лишь бы помог. Вы откуда? Я в Сумской области. Если что-звоните 0995139006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vika09033, у меня есть пакетик ветом 1:1 весом 5г, я покупала его у нас свободно, когда был нужен,этот вот остался. Могу Вам отправить новой почтой, это не проблема. Если надо еще, можно узнать, не вопрос. Он недорогой, денег не надо, лишь бы помог. Вы откуда? Я в Сумской области. Если что-звоните 0995139006

Ой спасибо) 5 г наверное мало будет, грам 50 надо. Вы можете еще купить? Мне нужно для двоих птиц. Для меня деньги тоже не проблема) я заплачу) абы пришли они) и срок годности был нормальный, по интернету стремно заказывать, могут быть подделки, и испорченные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой спасибо) 5 г наверное мало будет, грам 50 надо. Вы можете еще купить? Мне нужно для двоих птиц. Для меня деньги тоже не проблема) я заплачу) абы пришли они) и срок годности был нормальный, по интернету стремно заказывать, могут быть подделки, и испорченные...

http://www.vetom.com.ua/catalog/grupa/1 это и есть поставщик, я тут покупала и 5г пакетики и 50г,нареканий нет и доставляют нормально
Только летом прячьте в дверцу холодильника,нельзя чтобы лежал при +30,испортится Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнаю в ветаптеке-отпишусь.
Coffe, спасибо за ссылку. Я своим тоже все покупаю в интернете, здесь в продаже ничего нормального нет. Ветомом лечились,но т.к. у меня мелкие, они и одного пакета 5г все вместе не съели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, спасибо всем) я сегодня заказала на этом сайте) жду. Завтра уже будет. Может и моим бы хватило 5-10 грамм, но пусть будет больше, лучше чтобы осталось чем не хватило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и результаты анализов. На посев из зева будет во вторник. Я так поняла все в норме? Сказали что раз в анализе не показало яйце-глистов и простейших, то нужно делать на лямбли и вроде аскаридии или сальнонела, точно не помню. Что-то плохо видно, если не видно, я подскажу что там
a90cac280f66.jpg

 


fdaad845bfb6.jpg

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копрограмма

 

Форма оформленный
Цвет темно-зеленый
Консистенция вязкий
Нейтральный жир единичные в препарате
Лейкоциты не обнаружены
Жирные кислоты не обнаружены
Мыла не обнаружены
Клетчатка перевариема большое количество
Клетчатка неперевариема большое количество
Крахмал умеренное количество
Йодофильная флора большое количество
Эпителий 1-2 в поле зрения
Слизь не обнаружена
Эритроциты не обнаружены
Кристаллы соли мочевой кислоты в небольшом количестве
Посторонние включения не обнаружены

 

Микроскопия с
Яйца гельминтов и цисты простейших не обнаружены в норме - отсутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.