Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А если еще одного пацана? Гнездить их я не собираюсь. В крайнем случае новенький заведет роман с кем нибудь из девок. Или оставить все как есть? Кстати "ботан" мой дурачок, хоть и плохо летает, но мог бы и сдачи дать, он самый крупный из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    13

  • Лана

    8

  • Heavy

    8

  • Ammy

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется, если покупать, то только пару, может вашему "ботану" и понравится новая девочка, только надо молоденькую покупать, а парня можно и по-старше, может он закрутит любовь со второй самочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

У меня вот такая история. Месяца 2 назад завёл маленького волнистика возрастом 3-4 месяца. Я долго работал из дома, но потом пришлось идти в офис. Мне было жалко, что парень скучает один дома. Решил завести ему друга. Пару дней смотрел объявления, но птенчиков не было, а брать из магазина не хотелось. На авито взял уже взрослую пару: самка чех, и обычный самец, 3 и 2 года соответственно. Они именно пара, они жили в вольере с двадцатью другими попугаями, у них были птенцы, которых они сами выкормили. Но после переезда ко мне, они очень отстранённы друг к другу. Самка на знаки внимания своего партнёра не отвечает, близко к себе не подпускает. В то же время, мой молоденький попугай принялся за ней ухаживать. Кормит их обоих, но большую часть времени проводит с новой подругой. Она перед ним пританцовывает, даёт перебирать перья на голове, а старого друга близко не подпускает.

Понятно, что применять какие-то человеческие морально-этические конструкты к попугаям глупо, и "спасать семью" я бы не стал, хоть и была такая мысль. Просто как-то по-человечески жалко взрослого парня. Но они вроде не грустят, не дерутся, живут без конфликтов в одной клетке — а это самое главное. Видимо я слишком узко трактовал термин "моногамия".

Сегодня утром они расселись треугольником и мурлыкали друг другу. Теперь я совсем не понимаю что происходит в этой "чешской" семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mickael 

:)

Не дерутся - ну, и славно...

Третий не всегда бывает лишним...

Но таки приглядывайте за ними.

Самочки имеют непростой характер, как правило. От них можно и неприятностей дождаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, VALGR сказал:

Но таки приглядывайте за ними.

Самочки имеют непростой характер, как правило. От них можно и неприятностей дождаться...

Она пышная, крупная, обычно спокойно сидит на своём месте, свысока поглядывая за происходящим, и иногда царственно ползёт по решётке к кормушке, прогоняя того, кто её на данный момент занимает. Вообще кормушки три, но едят они из одной поочередно. Но фрукты/овощи на тарелочке едят одновременно, без конфликтов, причём тарелка меньше кормушки.

Ну и "приглядывание за ними" это обычно всё, чем я занимаюсь в свободное время) За ними очень интересно наблюдать, как за каждым отдельно, так и за их взаимоотношениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mickael 

 А Вы не могли бы ввложить фото самочки?Она часом не полновата?Вы их полетать выпускаете? Может и вес птицунов знаете?

Излишний вес таки это не очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR 

Она просто чех, она сама по себе крупнее. Полетать конечно выпускаю — всегда клетка открыта, когда я дома, но "переселенцы" пока не выходят. Молодой тоже неделю с ними в клетке сидел, хотя раньше по 10-20 вылетов в день делал — с этого у него утро начиналось. Пару дней назад начал летать, зовёт их, но они даже к выходу не подходят. Полторы недели с переезда прошло, ещё не освоились, я думаю. У предыдущей хозяйки в вольере жили и летали конечно.

 

F28F6858-B305-4A59-ABCA-2E9D9585D1B3.thumb.png.0f4d4991479a40a405068772a0d00741.png

 

На фото Альсина слева, рядом с ней молодой Марсель, справа её (бывший?) партнёр Рики. Тут перспектива немного искажена, она крупнее Рики. Марсель самый маленький.

Вес не назову, я на весы их не сажал, они пока не идут в руки, но с руки едят сидя на жёрдочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новички ещё пока в линьке...Не исключено, что и поэтому они пока малоактивны...Это нормально.

Девушка с виду тоже в норме(ТТТ!!!)

Едят с руки - уже хорошо.

Если вдруг Вас посетит желание взять пару для Рики, то это не совсем простая затея...Новую самочку нужно брать совсем молоденькую, 2-3 месяца...Но не факт, что это необходимо... Врнмя покажет.

Успехов в воспитании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR 

 

Спасибо!

Я пока запутался в их взаимоотношениях. Ясно, что они все дружат, но вот с кем из них Альсину на гнездо отсаживать пока не понятно. В любом случае одинокому кавалеру достанется девочка из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mickael 

А Вы уверены, что надо заниматься разведением?

Что Вы будете потом с птицунами делать? Это таки серьёзный вопрос.

Самка сама выберет себе пару...

А по ссылке просмотрите инфу...И о птенцах в том числе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR 

Да, я в теории эту тему месяца 3 изучаю. Уже и отпуск запланирован. Бывшая хозяйка обещала помочь. Куда птенцов пристроить (пока что гипотетических) уже тоже ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mickael 

Ну, Вам виднее.

Главное, чтобы не случились близкородственные связи, чтобы не плодить слабых птиц...Это большая проблема.

Успехов !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.