Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

 

Есть взрослая самочка, ручная, живет у нас более 6 лет (была пара, но самец умер 3 года назад).

 

Не так давно нам отдали двух волнистиков - самку и самца. Оба молодые, очень запуганные (до нас были у детей). Поселила их в отдельную клетку, выдержала недельку.

 

Наша самочка сразу проявила к ним интерес - прилетела на их клетку, обшалась и т.д. Молодая самка настроена агрессивно, даже укусила взрослую за лапку.

 

Спустя некоторое время выпустила молодых полетать (взрослая самка на свободе практически всега).
Взрослая самка сразу научила молодняк где можно летать, какие обои можно грызть и тд.

 

Но тем не менее они не подружились. Более того делают гадости друг другу.
Взрослая самка садится на их клетку, чтобы покакать туда.
Молодняк грызет лакомство и мел взрослой самки через клетку (хотя у самих все точно такое же!)

 

Как быть? Может быть купить взрослого самца для самки? Но я не уверена что они подружатся...
Молодая самка начинает наглеть - гонять взрослую с ее привычных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    13

  • Лана

    8

  • Heavy

    8

  • Ammy

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вам нужно купить еще мальчика, лучше взрослого. Так больше шансов, что взрослая самка его примет. Всегда лучше, когда два самца и одна самка. У Вас же наоборот, две самки и один самец. Вам нужно по-любому купить мальчика, и лучше, если он будет старше Вашей взрослой самки. Удачи!

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анявка, для молодой самки взрослая - конкурентка. Кроме того, попугайские девушки бывают очень истеричными и агрессивными. Так что оптимальное - создать 2 пары либо тщательно следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, займусь поиском волнистого мужчины.

 

Если самочке больше 6 лет, то сколько должно быть самцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анявка, ему должно быть 6 лет или 7... Но может и пятилетнего примет, а может и моложе. Главное чтобы не молодняк. Чем старше, тем лучше.

 

Напишите в форум "возьму в добрые руки", может кто хочет отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

был у нас маленький волнистик , мальчик . очень ручной , дружелюбный . когда подрос ( сейчас ему 1,5 года )начал оказывать знаки внимания люстре . купили ему невесту - красавицу -лютино ( сейчас девочке 10 месяцев ). он ей вроде обрадовался , кормит ее , перышки чистит . но ... любит люстру . девочка его вроде благосклонно принимает , но клюет , если надоет . дальше покормить друг друга у них не заходило . так продолжалось с ноября ...кормит ксюшу , любит люстру.сейчас взяли еще одного мальчика - он взрослый уже ( ему 4-5 лет ) и тут у нас началось что то страное :crazy: они его очень мило встретили , сразу он к ним в клетку перебрался - в общем идиллия !но ... теперь так -ксюшу кормят оба . причем , если другой видит , то сразу летит прогоняет . ксюша принимает ухаживания обоих , но гоняет тоже двоих . а еще мальчики мои тоже начали кормить друг друга ! теперь когда ксюша увидит , тоже летит сразу прекращать это дело . получается так - старший гоняет меньшего ( так слегка , может клюнуть ) ксюша гоняет обоих мальчиков . а кормят все друг друга вперемешку . это чтож у нас за семья такая ?и чего ждать от таких отношений ?
на фото - наша странная семейка . как раз видно как тюшка с люстрой общается :)

post-18300-1271225143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, Вы такая не одна :) У нас семейка тоже своеобразная..
Арчи 3 года прожил один. Потом мы взяли к себе Чичу - больного мальчика-лютино. Они подружились и тоже кормили друг друга. Потом для Арчи взяли малявку-Гаечку. Но дальше кормежки и поцелуйчиков дело пока тоже не движется. Она пытается заставить его себя чухать, но видела я это всего пару раз за пол-года. Для Чичи взяли девочку Ирку (чешку). Он, когда немножко оклемался, тоже пробовал ее кормить. Но любит больше всех все же Арчи. Вобщем, есть малышка Гаечка, которая гоняет всех, Ирка, которая благосклонно принимает ухаживания обоих самцов, Чича, который больше любит мальчика, чем свою девочку, и Арчи, который любит всех :D Причем его хватает и на сородичей, и на мелок, на колокольчик, шарик со звоночком, и на моего мужа :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, наши с вами птички оказывается не только внешне похожи :clap: ! какая то странная семья получается с легким налетом любви к мальчикам :) хорошо хоть дружат пока более менее .интересно посмотреть , что из этого всего дальше получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, а хотите полностью соответсвовать моей птичьей компании? Могу поделиться белолицей девочкой с двойным синим фактором ;)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=59537
Откормится, перелиняет и будет просто сапфирчик с крылышками :)
Очень хочется пристроить малышку в надежные руки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю , что Вам сказать . я уже видела темку про Киру - красивая девочка , голубенькая . у нас тюшка остался без пары - может было бы и не плохо ( как говорят где 3 , там и 4 ) . но пока не могу сказать ни да , ни нет . неделю назад мы приютили Киндера ( он у нас из Киева , почти пол года ждали когда Марина в Киеве будет , чтобы забрать ) . пока привыкают друг к другу . а сегодня у нас что то непонятное с воробьенышем. я еще не знаю инфекция это или что то другое . так что сейчас просто возможности нет забрать нового жильца ( может у нас опасно находиться птичке ) . если со временем у детеныша не появится хороший новый дом , тогда будем решать вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром воробушек умер ! :cray::cray::cray::cray: мы 40 дней минимум на карантине - это если с остальными все будет в порядке .очень похоже на инфекцию . решайте сами - будете ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, жалко воробушка! :(
Но так долго мы ждать не будем, муж уже бунт поднимает, на следующей неделе будем пристраивать.
Удачи остальным Вашим птичкам! Не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

добрый день)
сейчас у меня компания из сине-белого мальчика и зеленой барышни)
барышня активная, важная и главная, парочка сложилась.
самец с января '10, а самка с июня '10, куплены в магазине.

 

хочу пополнить их компанию,но как лучше сделать? покупить сразу еще одну парочку или для начала одного самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunnybu, берите пару. Третья птица, в большинстве случаев, вызывает только конфликты и напряженность в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у меня вопрос чуть другой - будет ли 4й птиц лишним?
Ситуация такая: есть 3 самца, двоих брали сразу. Не спариваются, но нежно любят друг друга, один слишком похож на птенца (даже Тимерин так подумал :D) хоть птице уже полтора года, но постоянно просит второго кормить его и чистить. Есть 3й самец, временно отсажен в целях похудения. С первыми двоими отношения такие, что часто гоняет от еды их и задирается. Предлагают отдать самку, но первую парочку разлучать не хочется, уж больно мило у них все :dribble: Вот и ломаю голову, оставить троицу, или рискнуть и взять самку именно для 3го птица. Одно но: птице подгода, самке примерно столько же, то есть совсем еще молодые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar, вообще считается, что лучше содержать четное количество волнух. Мне кажется, проблем возникнуть не должно, тем более что


птице подгода, самке примерно столько же, то есть совсем еще молодые.

1193632[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightmaar, согласна с валнушка, четное количество предпочтительней. Ну а тем более, что обе птицы достаточно молодые. В таком возрасте знакомство как раз должно пройти хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сегодняшний момент у меня есть самец и самка, возраст около года, пара не сложилась, самка с характером, гоняет даже корелл, мальчишка пытается ухаживать за ней, но она ноль внимания. Часто бывает так, что и самец гоняет самку по клетке, причем старается атаковать ее с высоты. хотя по характеру он пугливый и даже немного инфантильный. Теперь у меня появился маленький мальчишка, возраст до трех месяцев, характер его так и не поняла пока.Человека шугается, с синицами за окном перекликается и постоянно общается со своим отражением. Пока сидит отдельно, в другой квартире, но в будущем планирую их объединить. Перечитала всю темку, но так и не поняла, два самца разновозрастных и самка - какой процент того, что все будет мирно? Покупать четвертого попугая в планы пока не входит, держать его отдельно тоже критично. Есть ли у нас вероятность, что ссор и драк кровавых не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flaresoul, вероятность есть. но ее процент предсказать - невозможно. Все зависит от того, насколько сойдутся птицы. Пробуйте знакомить, на прогулке сначала. Часто самцы начинают хорошо дружить. А вот кого самка выберет в итоге - неизвестно.
У меня хуже было, у меня в одной клетке жили 1 самец и 2 самки. Самки цапались, конечно, но не критично. Но при этом одна - мелкая по размерам, недокормыш, а у второй клюв был оторван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, просто я так поняла, что конфликт возникает не у трех птиц, а у пары и третьей птицы, нет? У меня не пара, они сидят чаще просто отдельно друг от друга. И я могу предположить, что в случае объединения будет дружба самцов и игнор самки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flaresoul, а у меня тоже не пара, как таковая :) Самец три года прожил один и самку потом не воспринимал. Просто - две птицы в одной клетке. Поэтому там вообще было все сложно. Арчи - сам по себе старался быть. Гайка -слегка обиженная жизнью за такое к себе отношение с его стороны - по себе, а Василиса - молодое шилопопое создание, которое изо всех сил старалось дружить с Арчи, но он от нее тикал так же, как и от Гайки. Гайка с Василисой постоянно цапались за качельки для спанья, потому что одна была самая "козырная". Ну и от кормушек друг друга гоняли.
И, да, вполне возможно, что самку начнут игнорировать оба пацана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.
Ситуация такая, было 2 волнистых самец постарше года 3-4, самке около 2, жили мирно самец самку кормил но особых знаков внимания не было, все лето почти в клетке провисел ящик, который остался без внимания, в конце сентября был найден волнистик мальчишка молоденький клюв тогда был еще с темными пятнышками немного, сейчас они уже пропали, в это же время ящик поставила на шкаф, через некоторое время новый мальчишка переселился в клетку к основной паре, т.к. выпускаю погулять, в один прекрасный днь они просто все забрались ночевать в одну клетку, почитав темку решила что надо брать 4го, нашла девочку она уже дома, пока карантинится не ручная но к рукам гораздо спокойнее относится чем мои. они не ручные но и не агрессивны, рук в клетке не боятся, просто отходят, мальчик раньше кусался(меня кусал и на руку нападал) но теперь ведет себя прилично глядя на остальных... вчера выпустила полетать, и самка видимо "нашла" ящик и сегодня тоже им активно интересовалась, если вчера только садилась на крышку пару раз и улетала, то сегодня уже забиралась внутрь и "прибиралась" там, даже высовывала мордашку и просила своего самца ее покормить, но прблема в том что не могу понять с кем она, ухаживают оба и летают за ней вместе, но когда они прилетают к ящику своего самца вроде бы, она гоняет меньше чем молодого, хотя если ее самец на ящик не прилетает а прилетает молодой с ним тоже целуется, ну и мальчики сегодня начали драться, старший растопыривает крылья и тяжело дышит(что с ним?), видимо придется доставать еще одну клетку и кого то отсаживать, но кого?
пока жили в троем мирно никто никого не кусал, самка конечно обоих гоняет но у нее характер такой...

Изменено пользователем Arvyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, я бы оставила старшего самца и самку. А молодого отсадила бы. Если малявке сейчас месяца, ну даже 4, то его все равно рано пускать в размножение, не получится у него ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет :) думаю так и сделаю


Arvyn Если малявке сейчас месяца, ну даже 4, то его все равно рано пускать в размножение

мне кажется что ему больше, он размерами больше самки да и ведет себя почти кк взрослый , когда нашелся как раз линял, в каком возрасте пятнышки пропадают на клюве? вторая самка взрослая 2х лет может больше, жила одна до этого, не такая агрессивная как моя, но они все втроем ее игнорируют, пока переставила клетку в комнату к остальным, один раз выпускала всех вместе, летала она наверное в первый раз но за дра часа научилась приземляться нормально а не носом вниз видно что очень интересуется, а они на нее ноль вниманиякогда первый раз ее принесла в комнату она прыгала по клетке так что было страшно что себе что нибудь сломает.

 

еще вопрос, ящик вешала на клетку, и снова на него никакой реакции самке он интересен только на шкафу, как ее поведение понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятнышки на клюве пропадают примерно к 40-45 дню. Волночки с лобика сходят при первой ювенальной линьке (в 2,5-3 месяца). На размеры особо можно не ориентироваться - тут все дело в наследственности и в том, как питался птенец с самого рождения. Т.е. при одинаковом питании птенцы от разных родителей могут быть разных размеров. И у одних родителей, если какого-то птенца они кормят хуже, он будет мельче тех, которых кормят хорошо.
Гнездо, возможно неудачно висело на клетке. Чем выше оно расположено, тем привлекательнее оно для самки. Но, думаю, на шкафу содержать плодящуюся пару будет не очень удобно :) Поэтому продумайте варианты с клеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но, думаю, на шкафу содержать плодящуюся пару будет не очень удобно"
я тоже так думаю, но клетка полукруглая сверху поэтому мест не особо много для домика, может быть саму клетку выше переставить?
да и гуляют они не круглосуточно. на ночь все равно закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клетка стоит низко, то, да, попробуйте переставить повыше, в пределах разумного, естественно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане!!
Подскажите что делать: в двух аспектах
1) мне отдали пару ( 5 лет самцу, 4,5 самочке) жили они не тужили, но у меня дома уже 3 неразлучника.
Все по разным клеткам. Один из них(тот который без пары) стал проявлять к ним живой интерес(ибо пара неразлучников его не приняла и кусаются). Ну летали они вместе, никакой агрессии ни разу не было и нет. Прошло недели 2 уже, как стал зеленый волнистик Яша проявлять интерес к неразлучнице Чупе! Да так, что старая подруга Даша ему и вовсе не нужна.
Если я его выпускаю, то он летит сразу к Чупе, а Дашка в стороне. если она пытается влезть к ним, Яша ее прогоняет. Ведет Чупа себя с Яшей очень мирно!(чтобы не говорили, что неразлучники злые, могут лапу откусить) - целуются аккрутно, вычесывают друг дружку.
Понимаю, что это не здорово, и паре такой новой существовать нельзя. Принято решение купить Чупе второго неразлучника, чтобы Яша отстал.
НО - на улице мороз, и надо ждать весны, ибо не хочется птицу по морозу везти - мучать... Ждём... пока ждем, вдруг они окончательно сдружатся?! В разные комнаты не вынести - все в одной живут, на кухню вроде бы нельзя.
2) вторая проблема, с которой раньше не сталкивалась - невозможность заставить их залететь обратно. Раньше они были самыми спокойными, и сами летели буквально через час домой. Едой их не заманишь. Влетают в клетку по одному, и по одному вылетают - причем моментально! Только я успеваю подойти, они выскакивают. Экстренные меры - ловлю руками. Выключаю весь свет: иду к клетке, но они видимо не слепые) Яшка в темноте метнулся и стал бешено летать по комнате - пришлось включить свет, так несколько раз.
В итоге уснули они на клетке, где и провели ночь. С утра - по темноте фокус также не удался.
Что можно с этим сделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, как ни крути, а неразлучники для волнух опасны. У меня тоже был неразлучник-подобрашка, который влюбился в волнистую девочку. И как-то раз как следует цапнул за лапу парня-волнистика, когда тот имел неосторожность подойти поближе на прогулке. Чудом лапа осталась целая, но лечить все равно пришлось неделю. Так что то, что сейчас пара мирно сидит и начесывает друг друга - ничего не значит. У неразлучников норма поведения - хватать друг друга за ноги. И дама-неразлучница легко и непринужденно может цапнуть как неугодную соперницу, так и не к месту попавшегося под ноги кавалера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а у меня старая марго, молоденькая викки и годовалый гоша

 

все в одной клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня купили большую клетку и вопрос такой: Можно ли подсадить еще пару (м/ж) волнистиков и как правильно это сделать?
Или можно ли туда же подсадить каррел?

Изменено пользователем Volchitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volchitca, четырех птиц познакомить можно так же, как и двух. Статья "Как познакомить птиц".

 

Не забудьте про карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volchitca, для новеньких нужно карантин в отдельной клетке выдерживать 40 дней. Далее постепенно знакомить- клетки придвинуть, на прогулке пусть пообщаются. Корелл с волной не советую в одной клетке, волнистые достанут корелл своим темпераментом. Это возможно если большой вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про карантин в курсе и старая клетка для этого подойдет.
Новая (1м. 44см. 34см) 2 дверки, 4 кормушки. Только пришлось кормушки поменять, так как эти были опасные (на форуме уже начиталась про такие) так что пока завязала веревкой, а потом придумаю чего по цивильней или переделаю кормушки из комплекта.

 

087fb79498ef.jpg

 

3782bcd8555d.jpg

 

3d6bd44d6f34.jpg

 

392dbdc24b94.jpg

 

Значит эта клетка будет маловата для разных видов? жаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте у меня вот какой вопрос, насколько целесообразно двум 3-4 месячным волнистым попугаям мальчикам, в достаточного размера клетку подселить третьего мальчика такого-же возраста?
Обязательно ли условие кратности двум? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, у VALGR их аж пять :) И все мальчики. Думаю, мальчишек можно содержать нечетное количество. Но наблюдайте внимательно за поведением, и если начнутся разборки - сразу принимайте меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно все сделать!
У меня уже живет пара волнистиков.
Самец – не помню когда взяли (примерно год назад)
Самка – приобрели (вроде) 10.07.12.
Хочу подселить к ним еще парочку, но вот проблема такая:
Мне очень нравятся Чехи. Можно ли их подселять к стандартам?
Не создадут ли они пару между собой (чех и стандарт)?

 

Планирую, после карантина и адаптации поселить их в одной клетке.
Я уже интересовалась, но тогда больше про коррел думала, а теперь вот чехов надумала)))
Тут есть фото клетки. Она вроде достаточно крупная, что бы 4-х волнистиков уместить.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1360596
Статью «Давайте познакомимся» прочитала.
Если лучше стандартов, так тому и быть)))) тогда возьму обычных, но все-таки хотелось бы Чехов)))

Изменено пользователем Volchitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

3 и правда лишний, особенно в том случае если у вас 2 самки и один самец.

 

должна быть гормония, иначе самочки вечно будут драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня 2 пацана и 2 девчонки (сестры из одного гнезда) живут в небольшом вольере. Девочки появились у нас первыми, потом мы им докупили по "мужику". В результате имеем одного "мачо", который крутит любовь с двумя "дамами" :shok: , и они друг к дружке не ревнуют совершенно, и одного "ботана", которого девки обижают постоянно. :( Между пацанами отношения нормальные, я бы даже сказала теплые, но один из них занят в основном своим гаремом, и на друга у него нет времени. В общем живется моему "ботану" не слишком весело, даже не знаю, что делать. Он кстати после перелома, летает плохо, но все равно тянется к другим. Купить еще одну самку (ну, в жены), так моя "главкурица" ее наверное будет бить, еще одну клетку ставить - места нет. Может еще одного мальчика? В качестве друга. Не факт конечно, что дружить захотят. Эх, жалко мне пацана! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.