Перейти к содержанию

Генрих (серая ворона) - как утешение, как чудо, как второй шанс...


p1asword

Рекомендуемые сообщения

Не думала я не гадала, ни о каких врановых не мечтала, но исправно подбирала всякую живность всю свою малосознательную (по мнению бывшего мужа) жизнь... и бельчонка выходила, осташегос без мамы слишком рано - не успел даже сам кушать научиться..., и приблудного белого крыса в дом пустила ( в благодарность он мне всех диких крыс изгнал с моей территории)... котов, кошек, - ветеринары меня уже на улице узнают - столько мы перелечили всяких лишаёв, дерматитов, рахитов, энтеритов... но то всё совсем другие истории, а эта началась в июне 2011го года, когда доча истошным криком выдрала меня из-за компа...
На маленького воронёнка напал кот... я, прям как Чёрный Плащ бросилась на помощь - кота отогнали, птенца достали аж из-под огромного штабеля досок( ой, чего мне это стоило!). Родителей птенца мы не смогли найти, оставить на улице птенчика было нельзя - у нас частный дом..., рядом ещё несколько таких же, в каждом доме кот, а то и не один. Да и у самой на тот момент была кошка-крысо-птице-мыше-ловка, по совместительству воровка, ротвейлерша во дворе( уже плотоядно заинтересовавшася произведённой суетой), мелкая "дворянка" в доме. Зоопарк, одним словом.
Забрали птена, не пропадать же ему... конечно, сразу в интернет - чем кормить, как поднимать и т.д. так и познакомилась с этим сайтом.
Писать я тогда не стала - что, думаю, надоедать людям почём зря? В темках всё понятненько и про питание, и про воспитание, так что читала-перечитывала запоем всё, что обсуждалось. Думаю, пора хоть спасибо людям сказать за то, что болеют за чужих птиц, советы дают, помогают чем могут... Читала, сопереживала всем радостям-горестям форумчан, многих птичек по рассказам и фоткам знала, прям, как лично знакома была...
Рос мой птен, чёрный красавец Карлуша. Я сильно не набрасывалась на его приручение-обучение-дрессуру, жил вполне свободно, имел свой уголок на большом столе с присадой, купалкой, игрушками, летать так и не научился, мне царственно дозволял себя гладить, остальным холопам было позволено только переносить на т-образной конструкции из дома в вольер на улицу и обратно. Играл, очень любил маленькое электронное пианино( цельных три дня пиликал не переставая, потом разобрал посмотреть, как оно устроено :)) Подружка в этом году у него появилась - маленькая галочка со сломанным крылышком - подобрала недалеко от дома... А потом его не стало.. и галочки назавтра не стало тоже.. Плакала я безутешно и до сих пор плачу.
Две недели без него не могла смотреть на вороньи стаи спокойно - сразу в рёв... и вдруг, честное слово, я считаю, что это чудо! - на меня вышли люди, умолявшие меня забрать воронёнка. Конечно, Карлушу не забыть, но новый друг, новый ребёнок - это моё утешение, второй шанс пройти путь удивительной дружбы с удивительной птицей.
Вот и завела я эту темку - потому что кажется навсегда "заболела" врановыми, впрочем так же, как и все на этом сайте.
Вот таким попал ко мне воронёнок - отсутствуют перья на крыльях и хвосте, не летает, понятное дело. Будем "поднимать"

post-58360-1415743580_thumb.jpg

Изменено пользователем p1asword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...
Потеря двух птиц разом, одна из которых молодая? Причина выяснилась?
Само так не получается, ни разу и никогда, по-крайней мере, я в такие совпадения не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. причины неизвестны. есть только недоумение.. птицы находились в вольере во дворе ( собственный дом, плохих людей рядом вроде не было), с кормом тоже порядок был, воды хватало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко как(((
Плохо, что причина смерти неизвестна :( Могли травануть, могла быть болячка какая-то. Теперь уж не понять, но о таких вещах лучше знать ради следующих птиц.
Мелкий прелестен :wub: Давно он к вам попал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мелкий прелестен :wub: Давно он к вам попал?)

 

Совсем недолго он у меня. Прежние хозяева отбили его то ли у кота, то ли у собаки.... совсем безкрылый и безхвостый... Генрихом назвали, так как чуем в нём именно мужчину - а походка такая "аристократично-балетная", что я сперва хотела Герцогом назвать, но доча выбрала Генриха, на том и порешили.. Ну, кроме того он у нас "мокрая курица"( после купания), "серый разбойник" и "ах ты птеродактель невоспитанный"( ну, это понятно, когда! :acute: )
После него подобрали котоёнка - "дворянской" породы - "серо-коричневый усатый-полосатый", теперь живут вместе... телевизор в доме теперь не нужен - просто приходи и смотри на этих двух мелких...

 

Вот так мы знакомились:смотрят друг на друга с выражением:" это ещё кто такой?"

 

 

Мелкий прелестен :wub: Давно он к вам попал?)

 

Совсем не долго он у меня. Прежние хозяева отбили его толи у кота, толи у собаки.... совсем безкрылый и безхвостый... Генрихом назвали, так как чуем в нём именно мужчину - а походка такая "аристократично-балетная", что я сперва хотела Герцогом назвать, но доча выбрала Генриха, на том и порешили.. Ну, кроме того он у нас "мокрая курица"( после купания), "серый разбойник" и "ах ты птеродактель невоспитанный"( ну, это понятно, когда! :acute: )
После него подобрали котоёнка - "дворянской" породы - "серо-коричневый усвтый полосатый-полосатый", теперь живут вместе... телевизор в доме теперь не нужен - просто приходи и смотри на этих двух мелких...

 

Вот так мы знакомились:смотрят друг на друга с выражением:" это ещё кто такой?"

post-58360-1416046161_thumb.jpg

Изменено пользователем p1asword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Процесс приучения к рукам" неожиданно превратился в "процесс приучения к ногам" - думаю, с колен он легче пойдёт на руку. Напугали его в жизни весьма сильно - и сменой хозяев ( всё-таки месяц прожил у прежних) и кто-то же выдрал ему перья в своё время... да и мы опутенки недавно надели - тоже стресс и немалый! треплет их без конца, первое время даже из клетки не выходил, только рвал и кусал их - уже рястянул и покоротил, планирую в скором времени заменить эти ошмётки на новые... К руке не шёл конкретно, только за вкусняшкой подкрадывался трусливо, не брал, а воровал по-быстрому, и бросался наутёк, а на ногу неожиданно охотно пошёл, нормально прыгал по ней, устраиваясь поудобнее, ел не торопясь, несколько раз слезал и снова запрыгивал вполне спокойно... это уже большой прогресс по сравнению с запуганно-затюканным паникёром, каким он к нам попал.

post-58360-1416140489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это наша маленькая пока игротека. На присаду пока не может запрыгнуть, хотя прежняя была ничуть не ниже, подставляю маленькую скамеечку. Любопытно, что на пуфик той же высоты забирается с лёгкостью.
Очень оценил сегодня новую игрушку - контейнер с вклееными в него баночками-цилиндриками. Часами сидит возле него и перебирает хранящиеся в баночках "сокровища". Очень любит маленькое зелькальце( сам лично выковырял его из старой пудреницы), временами целенаправленно играет на "электрогитаре( там стоит режим мелодий, а не ноток, нажмёт, и слушает песенку).Сегодня заметила, что смотрит телевизор - сперва его заинтересовал мультик "Маша и Медведь", потом я включила диск ВВС про дикую природу Африки - смотрел весьма увлечённо. До него живший у меня Карлуша смотрел со мной кино на компе и даже сам снимал с паузы, когда я выходила из комнаты, остановив кино, чтобы не пропустить интересное... да и сам комп по утрам включал - ударом клюва по кнопке.
Ещё одна любимая игрушка - прозрачный пластиковый шар от старой головоломки - у него два выступа типа оси, и небольное отверстие - я насыпаю туда немного семечек и Генрих "играет в футбол", гоняя шар по полу и изредка получая выпавшую семечку. Утром мы даже вдвоём поиграли - три раза он прикатывал шар к моей ноге, и я чууууть отталкивала назад к нему. В первый раз немного испугался моего движения, но потом видно, понравилось, хотя, за сохранность семок наверное побоялся и целенаправленно укатил шар подальше! :grin:

post-58360-1416239167_thumb.jpg

post-58360-1416239758_thumb.jpg

post-58360-1416240289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот такая у нас самодельная клетка( делала сама , без помощников, на скорую руку в тот день, когда Генриха привезли ко мне). В ней мы обычно только спим, ну, и если дома никого нет, то в ней скучаем и ждём хозяев. Рядом с клеткой бассейн, думаю, что он нам уже маловат, планирую на днях заменить. Игрушки на фото аккуратно сложены в контейнер, - это просто только что была уборка, :shuffle: и растащить их по всей комнате мы ещё не успели. Жёрдочка в клетке - единственная, на которой он согласен сидеть. Какое-то время запрыгивал на маленькую т-образную присаду, но сейчас категорически не желает сидеть на любых палочках-жёрдочках-присадах, любых - мягких, с корой и т.д. Первые несколько дней в нашем доме вообще не пользовался жёрдочкой - видимо, не умел...
На днях у нас появилась новая любимая игрушка - я купила в зоомагазине резиновую "пищалку". тишины в доме больше не бывает, или бывает лишь тогда, когда птен устаёт клевать, щипать и колошматить ;)
Появилось кое-что новое в поведении - обычно после полудня и под вечер можно увидеть, как мы вдруг зааааскачем быстро-быстро то в одну сторону, то резко в другую... то схватим что-то в клюв, то резко бросим, подпрыгнем, развернёмся, побежим-побежим, и резко назад! С виду похоже на то, как играет кот - может, он просто ему подражает? или это его его собственная игра? или вовсе не игра? на беспокойство вроде и на панику не похоже... больше похоже именно на игру. Остальные воронки делают что-то подобное? кто знает?

post-58360-1418747412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....
Появилось кое-что новое в поведении - обычно после полудня и под вечер можно увидеть, как мы вдруг зааааскачем быстро-быстро то в одну сторону, то резко в другую... то схватим что-то в клюв, то резко бросим, подпрыгнем, развернёмся, побежим-побежим, и резко назад! С виду похоже на то, как играет кот - может, он просто ему подражает? или это его его собственная игра? или вовсе не игра? на беспокойство вроде и на панику не похоже... больше похоже именно на игру. Остальные воронки делают что-то подобное? кто знает?

Да, делают. На счёт всех остальных не скажу, конечно.
Но моя Крышечка тоже так бывает начинает носиться туда-сюда, при этом крякает негромко. Полминуты-минуту поносится и успокоится, занимается дальше своими делами.
Если почитать разные дневники в этом разделе форума, можно отметить подобное поведение и у других врановых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, спасибо, что откликнулись. что касается других тем, - я читала, но наверное, это очень индивидуально, пэтому и непонятно, - мой носится долго, бывает, полчаса, пока не устанет. сегодня обратила внимание, что эта беготня связана у него с его нычками - вынимает то, что упрятал, носит, перепрятывает и тут же хватает снова, бросает, снова хватает и снова всё сначала... может, это жадность его обуяет, что нычки кто-то найдёт? или ,всё-таки, просто игра? так пока и не ришила для себя. места для игры у него хватает - комната 6х4, примерно половина свободна от мебели( из-за ремонта в комнате дочери пока только половина, так обычно - три четверти пола свободно), так что побегать есть где.
Ещё на счёт звуков никак не определимся с дочерью: иногда он издаёт короткое резкое "чириканье". я уверена, что это осмысленный звук, он словно привлекает так наше внимание, а дочь утверждает, что это больше похоже на чихание. "Разговорился" он у нас пока всего один раз - не слишком громко, совсем не агрессивно - сидел и каркал сам с собой и сам себя слушал как бы удивляясь: "не знал, что я так умею!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p1asword,

можно увидеть, как мы вдруг зааааскачем быстро-быстро то в одну сторону, то резко в другую..
Такое поведение и у своего вОрона я замечал.Сначала думал,что связано оно с испугом чего-то.Но отказался от этой версии.Но так и не определил,чем вызвано такое поведение.
Получается,что многие птицы переодически ведут себя так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовала проанализировать, когда птиц так носится Вот что у меня получилось:
1) однозначно не голодный ( минут через 15 после кормления),
2) в комнате либо никого нет, либо один - два человека сидят спокойно, занимаются своими делами (чаще всего, перед телевизором),
3) кот либо спит, либо где-то в других комнатах.
Получается, что это ,всё-таки, больше всего похоже на игру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически, по несколько раз в день так делают практически все ворОны, сороки и вОроны.
За другими вранами тоже замечал.
Объяснение элементарно - птицы разминаются!
Это им необходимо - периодическая, активная вентиляция легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром и днём несколько раз Генрих пыжился шариком - вот прям огромный пушистый шарик на ножках, и всё тут! при этом он издавал какое-то мурлыканье-ворчание-урчание-курлыкание - громко и очень долго! сперва мы с дочкой перепугались - думали, стряслось что-то, но потом, видя, что при этом он иногда переносит свои игрушки с места на место, несколько успокоились...если бы что плохое было - не до игрушек было бы. На всякий случай присматриваем за ним с двойной бдительностью.
Возможно, это он перед котом выделывался? показывал, что он тут главнее кота? а может, просто голосок разминал??? но таких звуков я как-то раньше не слышала. Для мужского поведения не рано ли? а то здорово было похоже на ухаживания голубя за голубкой - раздувался, приседал, ворчал-курлыкал. Правда, голубки нет! :) Да и сам молодой ишшо, зелёный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всем показывал и рассказывал, что он (она) в хорошем расположении духа, что он (она) никого не боится... и вообще ... жизнь удалась! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, я просто счастлива - так здорово сознавать, что твои усилия и старания создать приемлемую жизнь питомцу, потрачены недаром... сегодня он тоже курлыкал-мурлыкал свои довольные песни. Когда знаешь, что это он поёт от удовольствия, хочется даже подпеть ему, ведь именно это главное - знать, что ему хорошо.
А мы начали приучение к рукам, вернее, к перчатке, одетой на руку. Наш трусишка жутко боится всего нового, так что приходится делать в обучении мизерные шажочки. Сейчас он по первому приглашению приходит за едой на колени, ест с ложки, или с перчатки на руке, иногда одной лапкой наступает на перчатку, когда наестся, мы выпрямляем одну ногу чтобы получилось что-то типа спуска на пол и часто он именно этим путём для спуска и пользуется, и это пока все достижения. Но учитывая, каким жутко запуганным существом он попал к нам в начале октября, думаю, это всё-таки неплохой прогресс.
Ещё, у нас новая игра - он тырит тапок, пока я лежу на диване, относит немного, а я дотягиваюсь, и возвращаю тапок на место. Похоже, ему это нравится, - уносит не слишком далеко, и внимательно следит, буду ли я забирать.
Ещё учимся понемногу играть в футбол теннисным шариком втроём - он, я и моя доча. минут пять играет, потом находит себе другое занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...учитывая, каким жутко запуганным существом он попал к нам в начале октября, думаю, это всё-таки неплохой прогресс.

Это очень большой прогресс!
По всему видно - вы вошли в контакт, он оценил по достоинству все ваши усилия. :)

Ещё учимся понемногу играть в футбол теннисным шариком втроём - он, я и моя доча. минут пять играет, потом находит себе другое занятие.

Они не любят однообразия, пять минут для игры в одну игру - много!
Лучший способ не портить отношения - всегда принимать игру и никогда самим ее не заканчивать.
Враны умеют обижаться!
Научитесь видеть его сообщения вам, о желании поиграть и всегда принимайте предложение, или делайте вид, что не заметили...
Понимание невербального языка птицы - залог быстрого сближения и крепкой дружбы! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понимание невербального языка птицы - залог быстрого сближения и крепкой дружбы! :)

 

Да, я понимаю, как это важно, спасибо огромное за советы!

 

У нас возник вопрос по дозировке порошка расторопши. Дело в том, что кушаем мы только с рук - вернее, на коленях, с ложечки, с ладоней, мешанку при этом совершенно не разбрасываем, так что можем точно определить количество съедаемого. Сейчас в день у нас уходит стограммовый стаканчик мешанки( не считая куриной шейки и других вкусняшек). Так вот, сколько порошка сыпать на дневную норму мешанки? Нет ли опасности передозировки? на упаковке доза указана для взрослого человека - одна мерная ложечка в день. Ложечка - обычная одноразовая как в бистро в чай кладут. Что лучше - недодать или передать этого порошка?
Понимаю, что хорошо бы знать вес птицы, но пока взвешать не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопша?
У птицы проблемы с печенью?
обычно дают 1/4 - 1/2 чайной ложки в день, в мешанку.
Но лучше проконсультироваться у вет. спецов.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p1asword, у нас получилось взвесить так:
Берём кухонные электронные весы, устанавливаем на твёрдый пол вольера и накрываем газеткой так, чтобы нам виден был циферблат.
Затем заманиваем воронку вкусняшкой или игрушкой.
Требуется провести несколько измерений, показания сильно отличающиеся от среднего (одной лапой, например, наступила) отбрасываем. Из оставшихся замеров вычисляем среднее значение.
Моем весы или протираем антибактериальными салфетками....

 

Если в вашем случае воронка идёт на колени, можно что-то подобное организовать там. накрыть чем-то привычным для воронки, откалибровать весы и заманивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем нет, но птица ко мне попала не так давно, прежние хозяева кормили чем попало, так что - для подстраховки, и на будущее, для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас новые навыки - теперь, наевшись, мы клювом требуем одну ногу выпрямить в виде лестницы, чтобы удобнее спускаться с колен.
А ещё мы подружились с нагревателем! - дело было так - дом у нас частный, без центрального отопления...вечером топим, утром в доме мягко говоря нежарко...Но дело даже не в этом - вороне точно не холодно... я не раз видела , как уличные вороны купаются в лужах с ледком.... мы с дочкой просто по приколу поставили нагреватель воздуха в комнату после купания Генриха. Нужно было это видеть! - попав первый раз случайно под напор горячего воздуха, он понял, как классно греться и сушить пёрышки.... Теперь каждый день после купания наблюдаем картинку - Генрюша растопыривается перед нагревателем, блаженно прикрывая глазки и от удовольствия ворчит-мурчит: о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-! разумеется, без контроля не оставляем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УРРАААА! мы уже гуляем на улицу!

 

Старались мы старались научиться приходить на руку, и ничего у нас не вышло. На колени - сколько угодно! с полным доверием! а вот на руку - нет, нет и нет!
А на улице так птички кричат, так весной пахнет! А солнышко нас с августа не целовало! Короче, поймались мы ( достаточно легко), прицепили поводок ( сколько возились с карабинами, столько я старательно уговаривала его не кричать, не бояться, рассказывала ему про улицу - и - о чудо! он молча терпел!!!!!)попробовали учиться сидеть на руке... первые минут 10-15 было всё очень плохо...С руки падали или прыгали, повисали на поводке, психовали.
Взяла я его с поводком на компьютерный стол. Побегал ребёнок, в панике лапки скользят, - и - о чудо!!! - сам залез на знакомую нескользкую перчатку! и тут - дело пошло! - мы поняли, что на перчатке безопаснее, чем скользить по столу или повисать на поводке. Попили воды из рюмки, угостились вкусняшками - совсем всё хорошо стало - успокоились, даже на плечо слазили...
Пересадили на дочкину руку на такую же перчатку - сидит.... лапками уцепился, балансирует!
Два дня я выносила его гулять, на третий - дочка..( пока со двара не выходили, но всё равно, переполошили стаю местных ворон)
Головёнкой вертит, прислушивается, - столько всего сразу нового! Особенно птичьи голоса заинтересовали.
После прогулки спокойно позволил отстегнуть амуницию, не кричал, не клевался... на прогулке не бил, не клевал бесперчаточную руку, только периодически яростно рвал опутенки... Но по всему видно - хоть и не очень приятно ему ловиться и пристёгиваться, а на улицу хочется!
Честно говоря, боялась очень, что сильно испорчу отношения наши с ним насильным пристёгиванием да принудительным вынашиванием на руке... Тьфу-тьфу-тьфу! отстегнув, позвала кушать - как всегда - прискакал на колени, значит, не обиделся, наоборот, осмелел, прискакал ко мне в спальню и расхаживал довольно долго по комнате, а раньше боялся, паниковал, если видел, что я его тут заметила...
На второй-третий раз в руки дался легко, не носился в панике по комнате с криками... как-то сам "подставился" под руки...
Вот такие у нас новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,
Динка,
Спасибо за поддержку, приятно получить одобрение от вас! Я , честно говоря, боялась, что Генрюша так и останется дикариком - особенно переживала из-за того, что он категорически не шёл на руку... Думаю, за то время, что мы к нему сильно не приставали с дрессурой, а просто кормили, придумывали для него новые развлечения, он просто начал нам доверять. И это замечательно. Так приятно, когда сидишь, занимаешься своими делами и тут к тебе подходит пушистый комочек, смотрит внимательными глазёнками-бусинками, словно спрашивает: и чем ты тут занимаешься? может, погуляем, а то мне мне тут скучно без тебя? Даже домой хочется возвращаться побыстрее, потому что дома ждёт пушистое чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p1asword, всем бы такое отношение! На самом деле, враны приручаются не так уж сложно, просто нужно терпение и настойчивость. Ну и без любви никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p1asword , я тоже Вас поздравляю. И Генриха тоже.
Это такая радость - птиц стал доверять и сам просит общения.
Я нечасто пишу, как-то вроде бы и не хочется расстраивать владельцев дикариков теми ласковыми вещами, которые мне доставляет мой Малыш, выкормыш-детка.
А он все равно ухитряется удивить и растрогать... Вчера пришлось задержаться на работе до 20-00 (обычно работаю до 17-00)... В расстройстве позвонила мужу домой, коротко сообщила и положила трубку... А дома вечером мне было доложено, что птиц после звонка кричал долго и призывно... Хоть и не слышал разговора, а все понял и звал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, это мне знакомо! Карлушка мой тоже очень скучал без меня... и всё понимал... Прихожу домой, он ко мне и кричит, словно жалуется! Я ему: "обижали тебя?" а он мне каррррр!, я ему: "не кормили птичку?" он мне: карррррр!!!!!!!! я ему:"били мальчика? " а н опять : каррррр! бабушка рядом стоит и упрекает его:"ах ты, сплетник! мы же с тобой так дружили!" но, раз я дома, с бабушкой дружба уже не актуальна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


p1asword, так трогательно всё описываете!

Так чувствую.. правильно их называют - "братья наши меньшие" - не потому что глупенькие или хуже организованы, а потому что - мы за них в ответе! они - слабее и беззащитнее и нуждаются в нас! Генрюша мне - как младший в семье ребёнок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у нас просто куча новостей! Во-первых, Генрих ещё в апреле на лето переехал в вольер и теперь целыми днями гуляет на свежем воздухе и принимает солнечные ванны! Во-вторых, на ночь мы забираем его домой, а чтобы не травмировать поимкой лишний раз, я сделала небольшую переноску, в которую сперва приходилось "загонять" его, припирая к углу или стенке, а теперь он сам прекрасно понимает, что от него требуется и почти всегда послушно заходит в неё чтобы "доехать" из комнаты во двор и обратно, - стоит только поднести её к нему с открытой дверцей и пригласить, как он послушно зайдёт! Это так облегчило жизнь и ему и нам - ни гонок, ни поимок, ни выдраных перьев!
В-третьих, он уже знает, что если рвать обои, хозяйки сердятся и кричат, запирают в клетку на полчасика в наказание... И вот, теперь, если мы слышим звук рвущихся обоев, и только начинаем "нравоучение", он складыват сзади крылья( ну вот прям таким движением, как заключённый руки за спиной) опускает клюв и САМ направляется в клетку отсиживать наказание! Что любопытно, когда мы запираем клетку, кот всячески протестует и требует отменить наказание, а если не отменяют, то отбывает назначенный срок рядом с другом!
В-четвёртых, к вольеру Генриха регулярно прилетают две такие же, как он серые вороны. Одна садится чуть поодаль и сидит тихонько, а вторая кричит, явно пытается вызвать Генрюшу на разговор. Он трусит сильно, но очень интересуется "гостями". На днях дочка спугнула "гостей", так он так долго злился и кричал на неё! - явно был недоволен!
В-пятых, "гости" Генриха обокрали! Самая "деловая" :blind: ворона залетела в вольер( доча наблюдала из открытой двери дома) В вольере птица интересовалась условиями проживания нашего любимца ( может, ворона из органов опеки или соцнадзора за прирученными птицами? :pardon: ), разглядывала игрушки - поднимет - бросит, поднимет - бросит... Клюнула пищалку резиновую, а та - каааак пискнет! Вороняха аж подскочила! Ещё разок клюнула - игрушка снова пискнула! Тогда воронка её слегка "поколошматила", наслаждаясь "музыкой", потом поудобнее взяла игрушку в клюв и... улетела с добычей в клюве в сопровождении молчаливого напарника! :fly::fly: Вот такие "гости"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так чувствую.. правильно их называют - "братья наши меньшие" - не потому что глупенькие или хуже организованы, а потому что - мы за них в ответе! они - слабее и беззащитнее и нуждаются в нас! Генрюша мне - как младший в семье ребёнок...

Мои птицы для меня тоже, как родные дети. Особенно Жоржетта. Хотя мои родные дети над этим и смеются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои птицы для меня тоже, как родные дети. Особенно Жоржетта. Хотя мои родные дети над этим и смеются.

С дочкой мы единого мнения в этом вопросе, вот сын пока немного ворчит( это влияние папы - бывшие мужья часто убеждают детей, что мамы глупые...), сам он пока далеко от того, что происходит дома - он служит в армии. Вернётся -познакомится с Генрюшей поближе - растает, я уверена - он у нас тоже добрый и чувствительный парень.
А мы здорово подросли с последней фотосессии - отрастили крылья и половинку хвоста! Вот такие мы сейчас красивые и шикарные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё несколько фоток - с друганом :acute:

 


Мои птицы для меня тоже, как родные дети. Особенно Жоржетта. Хотя мои родные дети над этим и смеются.

С дочкой мы единого мнения в этом вопросе, вот сын пока немного ворчит( это влияние папы - бывшие мужья часто убеждают детей, что мамы глупые...), сам он пока далеко от того, что происходит дома - он служит в армии. Вернётся -познакомится с Генрюшей поближе - растает, я уверена - он у нас тоже добрый и чувствительный парень.
А мы здорово подросли с последней фотосессии - отрастили крылья и половинку хвоста! Вот такие мы сейчас красивые и шикарные!

post-58360-1434209289_thumb.jpg

post-58360-1434209941_thumb.jpg

post-58360-1434210929_thumb.jpg

post-58360-1434210995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам как раз годик! Становимся похожи уже на вполне приличного "бройлера", а не на куцего цыплёнка! :)


p1asword, кот кажется слегка напуганным)) А не поцарапает случайно?

Царапать не пытается, он маленьким попал к нам и росли они вместе. Если и замахивается лапой, то только издали и без когтей - и этому есть объяснение - Генрих с первого дня "втолковал" маленькому, запуганному уличному котёнку, кто в доме главный. Генрих с первого дня дёргал кота за хвост, отбирал у него игрушки, прогонял со своих любимых мест... И Шнапуля( полное имя Шнапс) воспринял это как аксиому.
Он всё время смотрит на Генриха как на старшего брата - берёт с него пример, подражает ему во всём ( пытается изобразить купание в ванночке или балансирует, сидя на жёрдочке по-птичьи). Но ему приходится быть всё время настороже - Генрих не пропускает ни одной возможности дёрнуть за полосатый хвост!
Был даже такой случай - в день, когда Генрюше одели первые опутенки, естессно барин психовал и не выходил сутки из клетки, хотя дверцу не запирали. Он драл манжеты, долбил клетку, даже почти не ел... Кот старательно пытался утешить или отвлечь - то "вызывал на себя гнев старшего брата" - трогая его игрушки, то сидя возле клетки, просовывал лапки к обиженному... Когда ничего не помогло, он на моих глазах демонстративно сел задом ко входу клетки и глубоко внутрь просунул хвост - типа: ну, хочешь, дёрни!, только выходи, не злись....тогда, кстати, даже это не помогло! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылатые гости подговорили-таки Генриха совершить попытку побега. :fly::fly: К счастью, всё обошлось, беглец был вовремя замечен и сейчас отбывает "срок" в доме. Завтра перестраиваем вольер, дабы избежать подобного в дальнейшем.
Но сам факт! Дикие вороны подучили и чуть не увели нашего мальчика, спланировали за него побег! ( а Генрюша, отрастив пёрышки, вспомнил, что он птичка, и что должен летать - это радует!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой высокий вольер получился. Теперь кот, приходя поиграть к другу, смотрит не него снизу вверх.
post-58360-1434883268_thumb.jpg
post-58360-1434883696_thumb.jpg

 


post-58360-1434883513_thumb.jpg
А это почти логотип какой-нибудь фирмы - забавно получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-58360-1434883993_thumb.jpg
Кот просится к другу в гости. Ходит по крыше вороньего домика и ищет, куда можно зайти. На заднем плане видна наша главная помощница-переноска. С её изготовлением отпали проблемы ловли-выноса на улицу. Заходит сам, знает, зачем его туда приглашают.

 

Вообще, сам вольер у нас теперь 160х300 и по высоте под 2 метра. Сделан из стальной сетки с ячейкой 30х50 ( в мм конечно же). Крыша из той же сетки.С одной стороны к нему примыкает домик из нескольких старых оконных рам со стёклами - одна стена глухая кирпичная( задняя стенка уличного камина для барбекю), две стены полностью стеклянные, высотой 140. Ещё одна рама как бы отделяет домик от вольера, суживая проход, - таким образом, в домик не задуват ветер. Накрыт домик листом металлопрофиля. Если ориентироваться по листу, размер домика 130х100. В высоту, как я уже говорила 140. В домике три уровня веток-присад. В вольере четыре уровня. Так как наш трусишка всё ещё слегка побаивается открытых мест, один угол вольера пришлось завесить старым рекламным флагом. Стало явно уютнее и теперь верхний уровень - самое его любимое место. Бассейн стоит постоянно, раз в день воду меняем. Кормушек у нас нет - кушаем мы 90% с ложечки( только, если совсем нет времени, оставляем ему порцию в посуде) - это чтобы не дичал на природе. Для этой же цели ежедневно на ночь приносим домой.

 

post-58360-1434885731_thumb.jpg
Домик является не только спальней, но и как бы крытой лоджией с хорошим обзором.Это как раз вид изнутри вольера. Вход в домик правее.

 

Да, если уж хвалиться, то по полной - весь вольер построен хрупкими женскими руками - с дочкой вдвоём строили, пока старший в армии. Сын только на выходные приехал, ему оставалось только сбить и навесить дверь.

Изменено пользователем p1asword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер супер, хотя в вандалоустойчивости я не уверена, но это вам виднее :) Получилось круто) Тоже хочу большой вольер на улице)) И, конечно, то, что это сделано вдвоем с дочкой, впечатляет :dribble:
Оффтоп)) Вообще я с подозрением отношусь к цепочкам на кошках, но этот медальон так классно на нем смотрится :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в вандалоустойчивости я не уверена,
Оффтоп)) Вообще я с подозрением отношусь к цепочкам на кошках, но этот медальон так классно на нем смотрится :grin:

Вандалов-людей у нас нет - собственный двор. От чужих котов спасает ротвейлер и свой же кот (изначально цепь потребовалась чтобы отличать его от двойника - а то в драке двух близнецов не знаешь, кого спасать, но теперь она так прижилась, и самому ему уже нравится...)Да и если интересует котов такая птица, то только "поглазеть". Как-то ещё когда Карлуша у нас был, наблюдала такую картину: четыре!!! кота мирно сидели и смотрели на него, как люди смотрят кино или спектакль(удобно устроившись, не делая никаких попыток сцапать...посидели около часа и тихонько ушли...)
Вот дикие вороны меня не то, чтобы беспокоят, но... как-то не очень спокойно, когда они сманивают моего красавчика. Наблюдаем пока, как отнесутся к перестройке вольера. Вчера и позавчера прилетали, но я была возле вольера и они обкаркали меня и улетели. Разобрать врядли смогут - проволока жёсткая, скручено сильно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Более удачный снимок вольера - с другого ракурса.post-58360-1436124927_thumb.jpg

 

Генрюша искупался и загорает-сушится на солнышке - поворачивается к солнышку, топорщит пёрышки....post-58360-1436125187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.