Перейти к публикации
Vlad Hawk

Мохноногий Балабан

Рекомендованные сообщения

Vlad Hawk

Вот вернулся домой после слета и решил взять для работы еще одну птицу. Выбор пал на одну из молодых самок полученную в результате разведения в этом году. В выводке было пара самок и самец. Решил, что самку покрупнее оставлю для дальнейшего разведения, а поменьше (чуть поменьше) возьму на руку. Выловил её с утра из вольеры, одел опутенки и через час – полтора она после слета с руки садилась обратно. С утра моросил дождь, и перо птицы было влажное, но вот оно подсохло и то, что я увидел, весьма удивило. На лапах сокола росли перышки!!!! Пучки очень мелких перьев располагаются симметрично на перепонках между средним и наружным пальцами, а так же на внутренней стороне оснований задних пальцев. Лично я сталкиваюсь с подобным впервые. Что бы это значило?

DSCN3428_1_ред.JPG

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

Ramka

Vlad Hawk, я думаю это встречается спонтанно у некоторых особей. Что-нить очень рецессивное. Мой обыкновенный канюк тоже имел пару-тройку таких перышек на перепонках. Через некоторое время они просто механически стали обдираться и перестали отрастать заново. Видела и еще у кого-то.. не помню.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Dmitri

Vlad Hawk,
интересно, в моей практике таково ещё не замечал, да и не слышал.
Правда видел чеглока, у которого на плечах было по когтю, которыми он пользовался...

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

asar

Я слышал, что арабы считают это признаком отличного ловца.

Поделиться сообщением

blackfalcon

А вот небритые ножки шестилетней самки кречета. Несмотря на плохое качество фото с мобилы, при желании можно рассмотреть одно пёрышко на перепонке между вторым и третьим пальцами левой лапы и два - на заднем пальце правой. Плюсна у неё оперена почти до пальцев.
post-4106-1158390939_thumb.jpg

Одна голова - хорошо, а две - не красиво.

Поделиться сообщением

siluet

Это отдельная категория соколов-хоббитов! :crazy:

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Zourg

siluet,
:rofl:

Атт пириполнин, йа вирнулась!

йоды магистра речи тайна раскрыта, оказывается, на форте программист старый есть он просто

НЕ принимайте сообщения с моей аськи! Судя по всему её взломали!

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

«Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом. То-то я смотрю – у меня на морде белое пятно. Откуда оно спрашивается?…………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………...
……. Окончательно уверен я, что в моем происхождении нечисто. Тут не обошлось без водолаза. Потаскуха была моя бабушка, царство ей небесное, старушке».
М. Булгаков

Пожалуй, стоило привести в качестве эпиграфа к этой теме эту крылатую фразу! Половина, из тех немногих к кому я обращался, людей, цитировали мне Булгакова!!!
Возможно, я погорячился, и стоило назвать тему Мохноногенький балобан, типа, совсем слегка мохноногий, а родовое - aegolius я, кстати, содрал у мохноногих сычей. Надеюсь, они не в обиде? Естественно, у меня нет претензий на открытие нового вида в систематике, но, поскольку столкнулся я с подобной морфой, формой, мутацией или индивидуальной изменчивостью впервые, то, естественно, возник интерес. Кто еще видел подобное? Возможно, мохно…ногенькость характерна для какого ни будь региона? Я не видел подобного ни у балобанов, ни у кречетов. Очень надеялся, что свое весткое слово скажет siluet, кстати, хоббиты мелкие (полурослики) , а птица не мелкая!!!
На фотах её маман с папашкой и она во всей красе.

Отнюдь не Карл Линней, с уважением, Vlad Hawk

:sp: А у кого нибудь есть мысли на счет генетического закрепления данного феномена и выведения морозостойких соколов? Если найти подобного самца ..........?

09.05_048.jpg

DSCN3430_1_ред.JPG

DSCN3435_1_ред.JPG

Изменено пользователем Vlad Hawk

я в контакте

Поделиться сообщением

Ника РА

Я помнится, тоже видела такие ножки.... Тоже у сокола, где-то года два назад. Совсем не помню, что за сокол был, но ножки были голубенькие. Я потом у ребят спрошу, как увижу. Причем, факт наличия перышков на ножках для них был совершенно нормальным и неудивительным.

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Vlad Hawk
Причем, факт наличия перышков на ножках для них был совершенно нормальным и неудивительным.

172345[/snapback]

Ха! может кто нибудь уже вывел породу мохноногих соколов!? Буду благодарен за инфу!

я в контакте

Поделиться сообщением

Ника РА

:) просто такие не редко попадаются, как мне тогда сказали.

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

siluet
Очень надеялся, что свое весткое слово скажет siluet, кстати, хоббиты мелкие (полурослики) , а птица не мелкая!!!
На фотах её маман с папашкой и она во всей красе.

Папа с мамой без пёрышек меж пальцами? Это просто какое-то отклонение. Есть и люди у которых на носу волосы растут, это индивидуално!
А насчёт морозостойких соколов, так это проще, чем переносящих азиатскую жару вывести соколов! При жаре, инфекции гораздо сильнее поражают птиц. Арабы любят кречетов, но северные - настоящие кречета у них долго не живут. Они и стали кречета скрещивать с балобаном, и получился вполне жизнеспособный сокол, переносящий жару! А балобан, думаю условия севера, выдержит вполне. Проблема не в мерзлявости птицы, а в инфекции, которая при жаре имеет более высокий процент.

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Vlad Hawk
Папа с мамой без пёрышек меж пальцами? Это просто какое-то отклонение. Есть и люди у которых на носу волосы растут, это индивидуално!

174245[/snapback]

и у папы и у мамы ничего подобного не наблюдалось, причем от папы получено за последние 3 года потомство с 2-мя разными самками, ничего подобного!
И вот еще что! Толи я слепая тетеря (не ястреб тетеревятник, но самка тетерева) то ли темно было, но вот посмотрел я еще раз на братика и сестренку мохноногой балобанихи и ….. короче у обоих на внутренней части основания заднего вроде левого, опять забыл, пальца по 1-му перышку, вполне возможно, что есть какая-то наследственность. Самое интересное, что в одном и том же месте! Другой вопрос, имеет ли это практическое значение? Но, чЁй-то мне интересно!
А насчёт морозостойких соколов, это шутка была, то,что кречет у арабов живет, да и то хреново в среднем год, это известно. Н, ведь культивируются, если так можно выразиться, цветовые вариации, очень темные и очень светлые птицы.
:sp: А есть где нибудь в форуме обсуждение вопросов связанных с генетикой? Если есть дайте ссылочку плз! Изменено пользователем Vlad Hawk

я в контакте

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

МУТАНТЫ!!!
Решил не заводить отдельную тему, но продолжить в уже имеющейся.
Итак! О прошлом годе явилось мне Чудо-Юдо о лапах мохнатых, кои поразили мое воображение, и образ сей, долго преследовал мЯ во снах моих!
Ладно! Довольно словоблудия, продолжим разговор о странностях. В этом году среди потомства сапсов затесался один самечик (кстати, все птенцы сапсанов – самцы, тогда же, как птенцы балобанов в массе своей – самки! Отчего это зависит?) с белыми когтями. В отношении общей окраски оперения особых отличий не наблюдается. Задние – "боевые" когти черные, а все (6 шт.) передниех (хватательные) – белые! Нет, ну видел я белые когти у очень светлоокрашенных кречетов, это не такая уж и редкость, но что бы у нормального сапса! Вот такая БЛИН ……………………………

IMG_2625_1.JPG

IMG_2626_2.JPG

IMG_2627_1.JPG

я в контакте

Поделиться сообщением

Dmitri

обалдеть!!!
Помнится у нашего знакомого была пустельга, которую по неопытности кормил как знал. Ростил её с молого птенца... Из-за нехватки каких-то микроэлементов у неё тоже были белые когти... Но тут .... Сапсаны...
Vlad Hawk, чем кормишь???
Интересно выслушать мнение других об этом нонсенсе. Из-за чего это??? Мой птах кстати, становится более красным, выложу как-нибудь фото.

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Zourg

МУТАНТЫ!!!
Решил не заводить отдельную тему, но продолжить в уже имеющейся.
Итак! О прошлом годе явилось мне Чудо-Юдо о лапах мохнатых, кои поразили мое воображение, и образ сей, долго преследовал мЯ во снах моих!
Ладно! Довольно словоблудия, продолжим разговор о странностях. В этом году среди потомства сапсов затесался один самечик (кстати, все птенцы сапсанов – самцы, тогда же, как птенцы балобанов в массе своей – самки! Отчего это зависит?) с белыми когтями. В отношении общей окраски оперения особых отличий не наблюдается. Задние – "боевые" когти черные, а все (6 шт.) передниех (хватательные) – белые! Нет, ну видел я белые когти у очень светлоокрашенных кречетов, это не такая уж и редкость, но что бы у нормального сапса! Вот такая БЛИН ……………………………

это твоя сапсанка непорочно что-ли таких вывела :D

Атт пириполнин, йа вирнулась!

йоды магистра речи тайна раскрыта, оказывается, на форте программист старый есть он просто

НЕ принимайте сообщения с моей аськи! Судя по всему её взломали!

Поделиться сообщением

bobo rom

это твоя сапсанка непорочно что-ли таких вывела :D

ИМХО речь идет о накоплении рецессивных генов при близкородственном скрещивании.....как бы звоночки этого....
очень это интересно...скоро появятся чубатые балобаны....и белые...воот это разница-птица из питомника или птица из природы....когда собрали замерзших воробьев то оказалось что 70% процентов замерзших мутанты.....в природе замерзают....а в питомниках для воробьев?

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Осталось только через пару тройку репродуктивных сезонов опровергнуть девиз Ники РА - "Приобретая птицу, проверьте, есть ли у нее зубы. Если есть зубы, то это НЕ ПТИЦА!" и получить таки оную с зубами, ну птеродактиля эдакого. В конце концов, любой зародыш в своем развитии проходит многие стадии эволюции, и почему бы и нет?

Да, тут Dmitri вспоминал о чеглоке с когтями на крыльях,

Vlad Hawk,
интересно, в моей практике таково ещё не замечал, да и не слышал.
Правда видел чеглока, у которого на плечах было по когтю, которыми он пользовался...

Дык оно еще наверное и пивные бутылки сокольнику открывать сможет!

Что мы можем иметь в итоге всех этих мутаций, атавизмов (опустим хвостатого мальчика и многососковость), частичного или полного альбинизма – обесцвеченную (ни что так не красит женщину как перекись водорода!) мохноногую (зимоустойчивую) ЗУБАСТУЮ зверушку облаченную в перья и наделенную крыльями с пальцами в локтевых суставах. жуДь!

P.S. Dmitri а фотов не осталось?

я в контакте

Поделиться сообщением

Dmitri

P.S. Dmitri а фотов не осталось?

274926[/snapback]

Vlad Hawk, фото есть. Правда оно на Украине и в не цифровом виде.

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Vlad Hawk, фото есть. Правда оно на Украине и в не цифровом виде.

Ежели будет возможность, дык при случае сканернуть и выложить!? Такое не должно пропасть! Новое словов генетике!

я в контакте

Поделиться сообщением

Ингвар

По поводу мохноногости... Я видел молодого самца крымского балобана 2-а года назад-у него между пальцев росло по несколько мелких перышек,а у кречетов это по-моему обычное обычное дело.

не новичок

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Vlad Hawk, чем кормишь???

Весь молодняк этого года выкармливал перепелами, Да - да! Теми самыми! Так что.... Но скорее всего это случайная мутация, частичный альбинизм или еще какая хрень. Белые когти только у одной птицы.

ИМХО речь идет о накоплении рецессивных генов при близкородственном скрещивании.....как бы звоночки этого....
очень это интересно...скоро появятся чубатые балобаны....и белые...воот это разница-птица из питомника или птица из природы....

bobo rom Спасибо за комплимент, иначе Ваше высказывание даже не воспринимаю. Но, увы, разводятся у меня птицы не так давно и вряд ли можно говорить о накоплении рецессивных генов при близкородственном скрещивании, все разведенные сапсаны получены от птиц положивших начало моему маленькому питомнику. То есть это первое поколение.

я в контакте

Поделиться сообщением

bobo rom

Весь молодняк этого года выкармливал перепелами, Да - да! Теми самыми! Так что.... Но скорее всего это случайная мутация, частичный альбинизм или еще какая хрень. Белые когти только у одной птицы.
bobo rom Спасибо за комплимент, иначе Ваше высказывание даже не воспринимаю. Но, увы, разводятся у меня птицы не так давно и вряд ли можно говорить о накоплении рецессивных генов при близкородственном скрещивании, все разведенные сапсаны получены от птиц положивших начало моему маленькому питомнику. То есть это первое поколение.

Влад,мне неловко,если мои высказывания бросили тень на ваш питомник.Дело это столь нужное и для меня особенно.Впору прицениться к мохнолапому.а теоретически при таком резком снижении численности вида и на воле,как в зоопарке..успехов Вам .

Поделиться сообщением

Amazona

Жако конечно не хищи, однако -одна из моих гнездовых пар имеет близкородственные корни. Периодически в потомстве появляются малыши с одним или двумя белыми коготками. Но есть пара диких птиц, птенец у которых также имел один белый коготок.
Вполне возможно что здесь "речь идет о накоплении рецессивных генов при близкородственном скрещивании" + особенности питания.

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Влад,мне неловко,если мои высказывания бросили тень на ваш питомник.

Без проблем! Я наоборот, порадовался, что у меня такая устоявшеяся репутация! Спасибо!

я в контакте

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Изучение пернатых хищников/Биология размножения сокола балобана в Монголии
Гомбобаатар С.
Сумъяа Д.
Потапов Е.
Мунхзаяа Б.
(в "Пернатые хищники и их охрана" 9/2007)
на стр. 26

"Случайные признаки.

У 1 % самок (n=498) на 3, 4 пальцах и внутренней стороне 1 пальца,
образуя узкие полосы, выросли симметрично расположенные пучки
бледно-серых перьев. Такое оперение пальцев и цевки является проявлением атавизма.
По биогенетическому закону это служит доказательством тому, что предками балобанов
были птицы холодных поясов с оперенной цевкой.
В норме у балобана 12 симметрично расположенных рулевых перьев. У 0,6% птиц наблюдается
увеличение числа рулевых перьев, в частности, у 3-х самок отмечено 13 рулевых перьев".

Надо отметить, что все это позиционируется как "Случайные признаки" наблюдаемые среди почти 500 птенцов
(или птенцов - самок?) балобанов, причем подчеркнуто, что данные изменения наблюдались только у самок.
В моем случае мохноногостью обременен весь выводок состоящий из 2-х самок и самца.
Осталось тока напиться пива и устроить ревизию РУЛЕЙ!

R.c._2007_9____._26_1.JPG

R.c._2007_9____._26_2.JPG

я в контакте

Поделиться сообщением

Lester Sparks

Я знаком с этим выдающимся трудом, там практически все прекрасно, кроме именно этого момента, умело и внимательно выхваченного Вами. Э, точнее расуждения касательно того, что предками балобанов были птицы холодных поясов с оперенной цевкой. Все верно, чем дальше на восток ареала, тем чаще наблюдаются птицы с перышками между пальцев, только такое оперение - ровным счетом ни о чем не говорит, это лишь теория и биогенетический закон - вообще не совсем удачный пример в данном случае. (как кстати, и рудимент Ледникового периода).

Что же касается 13-и "рулей", так иногда бывает и 14!!! а махов - 19, причкем сразу на обеих крыльях! И это известно не только у балобанов, но и у других Falco - Правда после линьки ВСЕ УСТАКАНИТСЯ. И уже все без исключения розмыты будут = 18Х18-36 \\ 6Х6-12.

Изменено пользователем Lester Sparks

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Что же касается 13-и "рулей

не много не в тему по поводу рулей. Очень давно у меня был самец тетери, как то должиком он повредил вырастающий в линьку центральный руль и он выпал с корнем. В дальнейшем в каждую линьку вырастало только 11 рулей (один центральный) Но это из другой оперы. Спаибо за информацию!

я в контакте

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Встретилась в "Мордекниге" презабавная фотка!!!
316987_10150421015964628_789114627_8207273_1211740160_n.jpg
Подпись под ней гласит:

a ringer friend of mine rung this merlin in a nest in northumberland any thoughts?

Очень примерный перевод через онлайнТОЛМАЧ трактует написанное как
мой друг звонка, которому звонят этот Мерлин в гнезде в Нортамберленде какие-либо мысли?

Правда по мне толстоваты вроде пальцы для дербника, впрочем может просто так снято, хвост похож на дербнячий.
Тут ссылка на страничку с фото и комментами к ней в фейсбуке http://www.facebook.com/photo.php?fbid=101...4829&type=1

я в контакте

Поделиться сообщением

Ника РА

Vlad Hawk, какой дербник? сравни размер лапы и руку мужика на заднем фоне...

Поделиться сообщением

Ростислав

Мне кажется, что это мистификация. Птенец, действительно, слишком крупный для дербника. Кроме того - сравните длину среднего пальца и цевки, пропорции сапсана. При этом окрас хвоста, безусловно, дербника. Скорее всего это гибрид (так наз. "перлин"), что многократно повышает вероятность мутации.
:sp: А лапки действительно заросшие донельзя. Бедная птица, трудно будет такие держать в чистоте...

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Vlad Hawk
Vlad Hawk, какой дербник? сравни размер лапы и руку мужика на заднем фоне...

Мне кажется, что это мистификация. Птенец, действительно, слишком крупный для дербника. Кроме того - сравните длину среднего пальца и цевки, пропорции сапсана. При этом окрас хвоста, безусловно, дербника. Скорее всего это гибрид (так наз. "перлин"), что многократно повышает вероятность мутации.
:sp: А лапки действительно заросшие донельзя. Бедная птица, трудно будет такие держать в чистоте...

Что касается СРАВНЕНИЙ, то тут говорить что-то определенно не приходится. Если снималось широкоугольником, то пропорции будут нарушены и рука внизу мелкой будет маленькой и цевка, которая как бы уходит вглубь кадра, будет казаться короткой.
Короче надеюсь что еще появятся фотки этого феномена, а то как то странно, дана одна лапа и догадываться о видовой принадлежности можно только по рисунку перьев. Кстати, перья на цевке и пальцах типичные по расцветке дербничьи перься со штанов.

я в контакте

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.