Перейти к содержанию

Приручение сплюшки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожлуйста. 2 недели назад подарили сову сплюшку 4 месяца, живет в комнате, днем приходится держать в клетке, так как дома никого нет, а комната еще не достаточно приспособлена. Вечером и ночью свободно летает по комнате. Последние три дня стала странно себя вести, еду перестала брать аккуратно с руки, бросается когтями выхватывает еду, кусает за пальцы, хотя раньше аккуратно брала клювиком. Последние 2 дня вечером сидит рядом со мной на тумбочке и периодически смотрит на меня, сегодня ночью проснулась от того, что она села мне на голову, я ее согнала, через 5 минут история повторилась, пришлось сажать в клетку. Гладить себя не дает, боиться, клюется.

 

Так вот вопрос, это ее изменившееся поведение относится к тому, что она привыкает или наоборот становится более агрессивной. что с ней делать? :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что бросается на еду- это она голодная, чем кормите?
А в основном, просто оклемалась в новом месте. Какого размера клетка? Просто если так и будите запирать ее в клетке, когда она вам мешает спать, то ничего хорошего из этого не выйдет...

 

Уделяйте ей больше внимания, кормите с руки и меньше запирайте в клетке, тогда, может не будет супер ручной, но зато наладите ваши так сказать "отношения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя на мне тоже посидеть любила. Это нормально. Означает, что Вас она не боится)
По поводу еды - моя так выхватывала если летела не перчатку с другого конца комнаты, а не просто перепрыгивала с жердочки. Думаю, на уровне инстинктов еще выхватывает и летит)
А кусается... Не больно? Просто моя тоже кусалась, но совсем слабо, чисто как игралась. :) Она не очень долго привыкала к тому, что ее хотят погладить. Сначала не давала, а после раза 20го стала понимать, это бояться нечего и это только лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Большое спасибо) кормлю суточными цыплятами по пол цыпленка в день, кормлю с руки, пока не отказывается есть, не думаю что она голодная) сегодня ночью решила понаблюдать за ней, прилегтала 4 раза на меня садилась и улетала сразу, видимо пытается узнать) сегодня на руку прилетела, просидела минуты 2 где то) радости нет предела, что потихоньку привыкает ко мне)

 



Кусается не больно, сегодня более аккуратно брала, видимо зависит от настроения, не знаю) надеюсь что привыкнет ко мне), а у вас кто, тоже сплюшка?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводите на мышей и насекомых. У вас написано, что вы в Москве, поэтому проблем с этим возникнуть не должно.
Пол цыпленка в день маловато. Почти целого должна съедать в сутки. Кормите с рук пока не откажется, а остальную часть оставьте на ночь, она уже сама разберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Николаю, цыплята сами по себе не очень, и половинка оч мало, в нем есть нечего, мешок удалишь и все, голова и две лапки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суточные цыплята как монокорм - это категорически неприкмлемый вариант, т.к.цыплята - молодой организм с несформированным скелетом, тушка бедна кальцием. При кормлении цыплятами просто посадите кальциево-фосфорный баланс птице, получите проблемы с костяком-оперением-линькой.

 

Для сплюшки можно сбалансировать рацион, в который включены цыплята, но бОльшая часть все равно должна состоять из ГРЫЗУНОВ и насекомых.
Приемлемо будет, если будете давать 3 дня в неделю цыплят, 2 дня мышей, 2 дня насекомых (НЕ зофобас и мучник, не сбалансированы по кальцию-фосфору и богаты жиром; можно сверчков, тараканов, саранчу, гусениц табачного бражника). Далее уже за каждой конкретной птицей надо наблюдать, за организмом в целом и за линькой в частности (как входит в линьку, насколько активно, равномерно, в сроки линяет). Т.к.совы - достаточно индивидуальные ребята в плане подбора рациона зачастую и в плане отражения этого рациона на общем состоянии птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Суточные цыплята как монокорм - это категорически неприкмлемый вариант, т.к.цыплята - молодой организм с несформированным скелетом, тушка бедна кальцием. При кормлении цыплятами просто посадите кальциево-фосфорный баланс птице, получите проблемы с костяком-оперением-линькой.

 

Для сплюшки можно сбалансировать рацион, в который включены цыплята, но бОльшая часть все равно должна состоять из ГРЫЗУНОВ и насекомых.
Приемлемо будет, если будете давать 3 дня в неделю цыплят, 2 дня мышей, 2 дня насекомых (НЕ зофобас и мучник, не сбалансированы по кальцию-фосфору и богаты жиром; можно сверчков, тараканов, саранчу, гусениц табачного бражника). Далее уже за каждой конкретной птицей надо наблюдать, за организмом в целом и за линькой в частности (как входит в линьку, насколько активно, равномерно, в сроки линяет). Т.к.совы - достаточно индивидуальные ребята в плане подбора рациона зачастую и в плане отражения этого рациона на общем состоянии птицы.


Завтра как раз поеду за мышами, подскажите только пожалуйста каких лучше брать бегунков, или опушенных, и по сколько мышат давать? И с насекомыми тоже, по сколько она должна их кушать.

 


Переводите на мышей и насекомых. У вас написано, что вы в Москве, поэтому проблем с этим возникнуть не должно.
Пол цыпленка в день маловато. Почти целого должна съедать в сутки. Кормите с рук пока не откажется, а остальную часть оставьте на ночь, она уже сама разберется.

И кстати может быть подскажите места где дешевле брать мышей, а то я со своей стипендией на мышах разорюсь, так как самое дешевое нашла 60 руб за бегунка. На птичке покупать боюсь, мало ли какие они там, с глистами или еще какой нибудь ерундой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчков за сутки штук 25-35 взрослых съедают.

 

Мышей: 1 взрослую целую либо штуки 3-4 бегунков либо штук 5 опушат мелких, либо голышей штук 6. Это все примерно абсолютно, мыши одного возраста могут быть оч.разными в зависимости от линии, которую держат и разводят на корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zooservis.ru
м. Пролетарская, ул. Абельмановская, д. 7
мыши взрослые там по 50, но тут самое дешевое что нашла из магазинов, сверчки по 2см - 2 рубля шт
там есть два продавца, если вам повезет на нужного (бородатый классный мужик), сверчков насыпет раза в 3-4 больше=)
Но живут они мало, если есть возможность лучше покупать по понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо) кормлю суточными цыплятами по пол цыпленка в день, кормлю с руки, пока не отказывается есть, не думаю что она голодная) сегодня ночью решила понаблюдать за ней, прилегтала 4 раза на меня садилась и улетала сразу, видимо пытается узнать) сегодня на руку прилетела, просидела минуты 2 где то) радости нет предела, что потихоньку привыкает ко мне)
Кусается не больно, сегодня более аккуратно брала, видимо зависит от настроения, не знаю) надеюсь что привыкнет ко мне), а у вас кто, тоже сплюшка?)

Да. Но, к сожалению, только была.
Если кусается не агрессивно, то ничего страшного)
А когда мышами будете кормить - моих ошибок не посторяйте. Много кто пишет, что их резать нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Но, к сожалению, только была.
Если кусается не агрессивно, то ничего страшного)
А когда мышами будете кормить - моих ошибок не посторяйте. Много кто пишет, что их резать нужно.

,

 


А что такое с вашей совушкой случилось?((( ну мне кажется целую мышку она и не съесть, только если порезать ее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам кажется. Тут уже писали, что взрослая здоровая птица должна есть сама, крысенка она может еще и не осилит, шкура и кости у нее крепче чем у мыши. А мышь легко. Мой сов хрустит по ночам костями только так.
Резать надо только птенцам.
Погадочный материал кроме пищеварения, нужен еще и для того, чтобы защитить сову от травм костями. С этой стороны голыши и плохи. Что шерсти на них нет.
Но кормить или можно тоже.
У Чу в погадке я нахожу из костей от целой мыши обычно не больше чем челюсти, бедренную кость и какуюито мелочь еще. Остальное полностью переваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам кажется. Тут уже писали, что взрослая здоровая птица должна есть сама, крысенка она может еще и не осилит, шкура и кости у нее крепче чем у мыши. А мышь легко. Мой сов хрустит по ночам костями только так.
Резать надо только птенцам.
Погадочный материал кроме пищеварения, нужен еще и для того, чтобы защитить сову от травм костями. С этой стороны голыши и плохи. Что шерсти на них нет.
Но кормить или можно тоже.
У Чу в погадке я нахожу из костей от целой мыши обычно не больше чем челюсти, бедренную кость и какуюито мелочь еще. Остальное полностью переваривается.

Еще пара вопросов, насекомых давать лучше живыми или можно замороженных, а то я боюсь что они по всей комнате разбегутся) и к какому орнитологу, по вашему мнению, лучше обращаться за помощью в случае чего. И нужно ли давать глистогонное, какое? И как часто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предварительно замораживать, но перед кормлением естественно разморозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.zooservis.ru
там есть два продавца, если вам повезет на нужного (бородатый классный мужик), сверчков насыпет раза в 3-4 больше=)

В зоосервисе на таганке сверчков вообше на вес продают, если много брать :P

 


Aleksya, орнитолог: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=14161

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще пара вопросов, насекомых давать лучше живыми или можно замороженных, а то я боюсь что они по всей комнате разбегутся) и к какому орнитологу, по вашему мнению, лучше обращаться за помощью в случае чего. И нужно ли давать глистогонное, какое? И как часто?

 

Если вы покупаете сверчков, то их достаточно оставлять в обычном тазу. Мы делаем так. Банановые сверки не прыгают и из таза никуда не вылезут.

 

Самолечение птицы заниматься не нужно, большинство лекарств дают в зависимости от веса.
Чуть выше ссылка на врача Марию, она же Полосатая. У нее тут пол форума лечится, и живет она в Москве. Так что искать особо не надо=)

 

Птицу в любом случае нужно к врачу нести. Минимум что вы найдете это проблемы не правильного питания, а максимум....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы покупаете сверчков, то их достаточно оставлять в обычном тазу. Мы делаем так. Банановые сверки не прыгают и из таза никуда не вылезут.

 

Самолечение птицы заниматься не нужно, большинство лекарств дают в зависимости от веса.
Чуть выше ссылка на врача Марию, она же Полосатая. У нее тут пол форума лечится, и живет она в Москве. Так что искать особо не надо=)

 

Птицу в любом случае нужно к врачу нести. Минимум что вы найдете это проблемы не правильного питания, а максимум....


К врачу мы уже ходили, просто ездить туда далеко, думала может поближе есть кто) а то в красногорск ехать далеко очень, а самолечением никто заниматься м не собирается, я сама ветеринар и знаю какого этого, когда к тебе приходят котики облитые керосином, так владельцы боролись от блох)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,
А что такое с вашей совушкой случилось?((( ну мне кажется целую мышку она и не съесть, только если порезать ее)

 

Я тоже так думал. Много кто советовал порезать для удобства.
просто порезал, а острая кость в желудке ее и прикончила потом, к сожалению.

 

А сверчков я морозил, потом просто размораживал. Тепленьких уже давал, она их и ела с радостью) И приручить к перчатке легче.)

Изменено пользователем Fuiiruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К врачу мы уже ходили, просто ездить туда далеко, думала может поближе есть кто) а то в красногорск ехать далеко очень, а самолечением никто заниматься м не собирается, я сама ветеринар и знаю какого этого, когда к тебе приходят котики облитые керосином, так владельцы боролись от блох)))

 

Ну вот вам врач в Москве=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот вам врач в Москве=)

Со вчерашнего дня стала давать мышат, как то она не охотно их ест. Цыплята ей нравились больше. И уже две ночи ко мне не прилетала, почти все время спит, ночью летает не много как - то, еще очень нравится ей под светильником сидеть около кровати на тумбочке, не пойму почему. Я зря переживаю, что она какая то тихая стала, или нет..... :(:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже взрослая сова, а совы едят обычно то, что привыкли, если не голодают. Так что и к мышам со временем привыкнет тоже. Не все полезно, что вкусно. Так что пусть мышей ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас уже взрослая сова, а совы едят обычно то, что привыкли, если не голодают. Так что и к мышам со временем привыкнет тоже. Не все полезно, что вкусно. Так что пусть мышей ест.


Разве 4 месяца это уже взрослая сова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почти все время спит, ночью летает не много как - то, еще очень нравится ей под светильником сидеть около кровати на тумбочке, не пойму почему. Я зря переживаю, что она какая то тихая стала, или нет..... :(:(

 

В моем случае - это были симтомы лишнего веса :) Выяснилось что я свою птичку превратил в жирного увальня))))) Вылечили за несколко дней. теперь взвешиваемся минимум раз в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.