Перейти к содержанию

Овощи в рационе жако


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Заботит питание питомца, поэтому назрел вопрос : по сколько (количественно - в ложках или граммах - чтобы понятно было) можно для ежедневного питания давать НУТ, МАШ, ВИКУ, ЧЕЧЕВИЦУ, КАБАЧОК,
ДАЙКОН, ТЫКВУ, КОЛЬРАБИ ?
Немножко беспокоит, что получается очень много бобовых и овощи - какие-то почти родственные...
А мой птень пока обожает именно кабачок, дайкон или кольраби(своедачное, всё "редисочное" - бланшируется) !
Еще в рационе и фрукты, а зерно он ест совсем мало...

 

Я отмеряю по чайной ложке каждого(учитывая, что однозначно всё не съедается)
Буду очень признательна за корректировку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме указанных бобовых (кстати, в каком виде, пророщенном, варёном они подаются), что ещё присутствует из зерновых (не сухая зерносмесь)?

 

Пусть птенец ест указанные овощи, если они ему так нравятся, это полезно, Ваша "дозировка" вполне нормальна. Кольраби тоже желательно бланшировать.
Просто добавляйте к ним понемногу и тех овощей, которые он пока не распробовал, чтобы тоже приучался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит - бобовые , как рекомендовали , так и подаются : фасоль (белая, небольшенькая) - замоченная и хорошо отваренная ; маш, нут, вика и чечевица - замоченные...
Кольраби, дайкон и листья с жилкой от белокочанной капусты - бланшируются...
А зимой-то - ЧТО я еще могу и предложить-то?
Кабачки и тыкву - едим свои, дачные...
Огурцы Гошан игнорил как сразу, так и потом.....
Ну, а кукурузу - я покупала молочную, позаморозила(сколько в морозилку влезло) , позже - спелую - засушила пластиками...
Остальные овощи - перец сладкий, брокколи и фасоль стручковая - добываю из заморозки...
Есть еще дачные ягоды замороженные - но пока даю сезонные фрукты, до заморозки не добирались...
Есть еще свекла и морковка дачные - но морковку даю каждый день(хотя и не факт, что будет востребованна), а от свеклы меня предостерегали - что часто нельзя давать....Хотя и правда - рекомендации порой очень противоречивые! Ну, с помощью отзывчивых форумчан - как-нибудь наберемся ума-разума и своего опыта))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, кроме бобовых что Вы ещё даёте? Кашу варите, зерносмесь замачиваете/проращиваете? Рис, гречка, овёс, пшеница, сафлор, и т.д и т.п. - я это вот имею ввиду. Потому что постоянно давать бобовые и больше ничего - это как-то дисбалансированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла же - про зерновые рассказать!
Овес и пшеницу - замоченные предлагаю, от кореллок - набор мелкого зерна (многокомпонентная смесь) - тоже замачиваю - но совсем игнорит, гречку нечищенную - никакую пока не хочет : ни замоченную, ни сухую....
Киноа - ни в каком виде не пользуется спросом...
А в каше - подвариваю до полуготовности рис (бурый, красный или дикий) , овес-зерно, пшено и гречу

 

Пробовала давать пайзу в колосках - больше, конечно, развлекуха , чем еда...

 

Буду признательна за подсказки - что и как еще откорректировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зимой-то - ЧТО я еще могу и предложить-то?
а от свеклы меня предостерегали - что часто нельзя давать....Хотя и правда - рекомендации порой очень противоречивые!

ГаПС, старайтесь включать в рацион Вашего попугая, помимо всего прочего, побольше овощей, содержащих кальций и бета-каротин, которые полезны для жако. Что ещё можно предложить попугаю, помимо того, что Вы перечислили - это все виды острого перца, сельдерей черешковый (стеблевой), капуста цветная (можно с листьями), капуста брюссельская, китайская (пекинская) капуста, фенхель - только белую часть утолщённых черешков, цикорий салатный (эндивий), топинамбур, репа, горох зелёный, кресс-салат. Листья свёклы содержат достаточно большое количество щавелевой кислоты, поэтому зелень (листья) свёклы в рационе жако лучше ограничить. По поводу корнеплода свёклы, есть мнение, что свёкла по мере выращивания и, особенно, в процессе хранения накапливает вредные соединения, поэтому её лучше предлагать в сезон и в ограниченных количествах.
Почитайте, пожалуйста, для интереса Зелень в рационе попугая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa - ну, Гоша категорически пока не ест ни цветную, ни какую другую капусту - кроме белокочанной(если лист с жилкой) и пекинской ! Сельдерей черешковый - на очереди, пока не попался мне...
Прошлой зимой видела фенхель - сейчас пока нету...
Зеленый горошек - только замороженый ((( Бывает(я кореллкам 2 года покупала, когда привозили) тайский или из ЮАР стручковый зел.горошек )
Тайский же перчик чили - пробуем пробовать, а сладкий - ест вовсю...
Эндивия - тоже не наблюдаю в продаже....
Про свеклу - и спросила поэтому, что противоречивые советы...
Ну и уж разделы про питание - я перечитывала не по одному разу, ей-ей...
Но пока сам свой опыт не заимеешь - вопросы и вопросы одолевают: то по видам, то по количеству, то по последствиям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения систематики, то что продается, как салат радиччо, это тоже цикорий-эндивий, он у нас иногда более-менее везде продается, бывает в составе салатных смесей той же Белой Дачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*_ - мммм....а что за Белая Дача? я про такую и не слышала...
Конечно, я не все магазины облазила, но ничего подобного не встречала....
У нас - руккола, розмарин и пара-тройка салатов листовых - это да,встречается, но всё - привозное же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас часто салатные смеси этой фирмы продаются разные. Возможно, до вас не доезжают, хотя фирма вроде российская.

 

Мои-то просто как раз из овощей едят преимущественно зелень и перцы сладкие и острые. Кабачки-тыкву не едят, с морковкой и свеклой тоже только на ботву согласны, так что у меня дома мини-огородик по выращиванию ботвы. :) От всего редисо- и репоподобного я предпочитаю тоже ботву давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

__*Natalie*__ - а вот по черешковому сельдерею - сколько можно давать и - можно ли ежедневно?
У нас фасовки по 0,5 кг (а я категорически не могу есть сельдерей)))....
Я жакоше даю черешок - см 10-15 - всё равно же всё не съест!
А кореллкам - гораздо меньше - см 5-6 ))) Им понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.