Перейти к содержанию

Кормление Мелких Соколов В Неволе


manasmult

Рекомендуемые сообщения

Вчера впервые дала птицу недовылупившегося цыплёнка без желточного мешка - сожрал целиком, вместе с головой, явно получил удовольствие от процесса :) Прямо безотходное производство какое-то =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разнообразила сегодня обед птица хвостом ящерицы, на которую муж наступил - она и отбросила. Сначала, пока хвост шевелился, птиц пытался брать за окровавленный кончик, но движение хвоста и чешуя сбивали его с толку. Потом, через какое-то время, во время занятий на прилёт на руку я просто в один из моментов вместе с кусочком цыплёнка положила этот хвост - слопал :) Всё разнообразие) Хотя в природе чеглоки наверняка ящерицами не питаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слётки ящерицами ещё как питаются. И хвостами, часто, тоже. Вот так выглядит охота на ящерицу у ручного чеглока:
P_008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно как) Ну кормить его ящерицами специально я точно не буду - я люблю этих чешуйчатых красавцев живыми. Но при наличии хвостов - почему бы и нет :) Зоб себе изнутри чешуёй почешет)) Да и не пропадать же добру? Хотя отрывать специально хвосты у ящеров - тоже вряд ли: ящер без хвоста или с отрастающим новым - совершенно убогое зрелище :bang:

 

:sp: Фото классное. Это Ваш чеглок, Ростислав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы его "натаскивали" на ящерок, или он инстинктивно?)

Нет, он сам начал ловить всё шевелящееся на земле. Вначале - мраморных хрущей с кузнечиками, потом и ящериц. В целом, для чеглока это не типично - большая часть их предпочитает ловить летающих насекомых.
Но и подобные отклонения в поведении ручных птиц иногда случаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли во время интенсивного кормления (пытаемся линьку спровоцировать) устраивать разгрузочные дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышей желательно потрошить, особенно покупных - кто знает, что они ели. А разгрузочные дни мелким хищным птицам вообще устраивать не надо, с их обменом одноразовое в сутки кормление и так достаточно большой промежуток для полного усваивания корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я где-то вычитала, что если птиц не летает толком, его надо изредка постить... Плюс, есть у меня один день в неделю, когда ухожу рано, а прихожу домой за полночь -стоит ли в таком случае ночью птицу кормить? А то день перед этим мы ужинаем на полный зоб, утром погадки еще нет, а в обед вырваться в этот день -тоже никак... Надо что-то придумывать (чешу затылок)
А про мышь ответ не успела прочитать -сожрал целиком. Он ее в общем-то сам и убил...
Дело было так. Разморозила я цыпленка, стала готовить к кормлению, но он мне не понравился - хрень какая-то на органах, запах не фонтан. В общем, выкинула, а других-тр размораживать надо! А птиц как раз вчера постился, тянуть не стоит. Решила таки купить мышь) в магазине долго мялась, особенно когда продавцы спрашивали, какую выбрать, мальчика там, девочку... Постеснялась сказать, что животину на смерть несу...
Купила, в общем, стала обдумывать, как ее "того". Решила попробовать еще раз -может сам. Просто до этого я мышь ему живую предлагала - но это был второй день, как птиц у мя появился, он тогда еще стрессовал, не до мыши ему было... В общем, посадила мышь на перчатку, хвост зажала, свистнула, Шархан приземлился ровно на нее, за голову хвать! - сращу хруст... Бррррр!... С цыплятами проще как-то :( скушал птиц мышку с удовольствием. Теперь думаю, где в городе кормовых мышей искать, а то эти японские по 150 рублей - жаба давит ;) Я цып двухнедельных по сотне беру...

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт мышей и крыс, где то на форуме писано было (где и как искать). Самый идеальный вариант это виварии при мед институтах, там к эту живность разводят именно для того чтобы она шла как расходный материал :fish: . Точнее к покупке и продаже на корм они ровно дышат. Те кто разводит для содержания (не промышленно и на корм-террариумистам) смотрят очень порой не хорошо :diablo: . На птичке в Киеве люди приносят и сдают на продажу молодняк крыс и мышей реализаторам за весьма низкую цену, но подойти и перекупить или не дай бог в этот момент покупать (спрашивая) "мне на корм ХП нужно, подешевле продайте". Равносильно что сидеть в секторе фанов "Спартака" разодетым в символику "Киевского Динамо" :shok: во время матча этих двух команд. Но ещё есть очень существенный момент при покупке в зоомагах грызунов для ХП. Это то, что порой этих зверушок продают в магазин любители (нафига мол мне дома 100 крыс, молодняк пусть у других живёт) и для лучшего их предпродажного вида обрабатывают всякими хим средствами типа от запаха блох и т.п. :ok: . Все эти вещества не только токсичны но и ядовиты :vertag: (из чего их делают вообще никто не знает) просто грызунам на них пофиг, а ХП может просто крякнуть. У одного сокольника из Киева (зарегистрирован "Дон Дато" на этом форуме) так погиб самец балобана смерть наступила через 3-4 часа после поедания крысы купленной в зоомагазине.
Будьте БДИТЕЛЬНЫ :offtopic: .
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, нет в нашем городе мединститутов. Даже рынка толкового птичьего нет - так, щеночки-птички на входе в обычных шмоточный рынок :bang: . Есть знакомая ветеринар - у неё дома зоопарк, она сама разводит мышей для своих змеюк, но что-то с приплодом пока не очень...
На тему обработки крыс - фиг его знает, я не уверена, что в наших зоомагах даже средства такие есть... Да и крыса для моего птица - это что-то ну ОЧЕНЬ огромное. Плюс, наши зоомаги уже давно от населения животных не принимают, раньше можно было птиц/рыб/хомяков сдать, а теперь - низззя.
По местным магазам - только мыши японские, седня всё объехала. Ну ещё хомяки - но те или совсем крошки, просто смысла нет брать, или наоборот здоровенные. Продавцом поспрашивале - те меня в зооцентр местный отсылают, но я там уже была - цыплятами поделиться могут, мышами - нет.
И диких же ловить не будешь :hunter1: Там же зараза всякая, да и травленными могут быть.
К сожалению, сама разведением заняться не могу - грызунов в доме не выношу, сразу запах мочи мышиной чую, хоть убей :sorry: Так что будем оставлять основой птичек разных и периодически "японцев" давать - в качестве деликатеса)))
Кстати, как думаете, если купить мышь и подержать её немного голодной, чтобы пищ. тракт очистился от всякой дряни, можно потом тогда непотрошёную давать? Тут вопрос, в общем-то, даже не в том, что противно потрошить - с птицами же как-то справилась. Просто тяжело мне эту мелочь убивать, а раз уж птиц сам справляется... Ну не забирать же после того, как он свой грязное дело сделал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра У Грызунов необходимо зачищать не только утробу, но и снимать шкуру. Все дело в том что грызуны разведенные в неволе сильно подвержены ожирению. Даже молодняк у грызунов, с довольно-таки, большой прослойкой жира. Жир, как известно, это самое губительное для Х.П.. Так что снимая шкуру с грызунов Вы убиваете сразу двух зайцев. Убираете лишний жир с мяса, а так же бережете своего питомца от возможных отравлений.
Живой корм, будь-то перепела или грызуны, стоит передержать до освежевания на зерне и натуральных продуктах. Ведь в наше время все кормится сухим кормом, который лепят фиг знает из чего.

Изменено пользователем Дон Дато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чеглоки и мыши это в принципе не совсем тот тандем, точнее очень и очень далеко не их добыча "ОНИ ПТИЦ ВЫСОКОГО И МЕГА БЫСТРОГО ПОЛЁТУ:fly:". Это типа деликатес, я лично в принципе никогда не эксперементировал с грызунами для чеглока . Как то всё чеглоку на корм птицы шли, а козявок он во время полётов сам ловил и прямо в небе и кушал. Грызунов пожалуй как деликатес нужно давать, тем более шерсть всегда в +:up: для чистки зоба. Мне кажеться что и крыс подойдёт только по запчастям ибо если держать за хвост на перчатке крысюка и подзывать сокола на трапезу картина слегка жёстковатая. Сокол может ещё и подумать что уже его на корм хотят отправить :fish: причём ещё и зазывают.
Ну розводить эту живность в квартире просто не рекомендую не благодарное это дело да и опасное (вдруг- как всегда чисто случайно) выскользнет 2-3 десятков этих милых созданий на вольный выпас в квартиру :shok:. Просто знаю такой случай из практики (у моего товарища) 2-3 смылось крыс, + 4 чудо хомячка. Его жизнь превратилась просто в будни начальника подразделения "СС" который занимался поиском и уничтожением партизанских отрядов в глухих лесах под Ровно в 1942 году. Одним словом мини жесть. Хотя эмоций МОРЕ :yesyes: когда ктото из беглецов попадался в хитромудрые ловушки раставленые по всей 3 комнатной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живой корм, будь-то перепела или грызуны, стоит передержать до освежевания на зерне и натуральных продуктах".

 

А какое примерно время для этого требуется?

 

"чеглоки и мыши это в принципе не совсем тот тандем"

 

Эт я знаю - просто линьки всё нет, так что нам советуют кормить птица плотно и как можно более разнообразным кормом. Поэтому мыши и попали под раздачу :fish:

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!
У меня птенец пустельги, перья только начинают расти. Подскажыте пожалуйста сколько корма ему надо давать на одно кормление (сколько грам)? Вчера около 20,00 я покормил птенца до отпада, а сегодня около 8,30 он скушал половину от вчерашнего. Птенец у меня второй день и я еще не понял сколько ему нужно корма. Кормлю его голубями прокручеными через мясорубку. Еще вопрос корм можна мокать в раствор Рингера или нет, я гдето читал что таким птенцам ето полезно...
Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь та-же ситуация: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77833 Почитайте также ссылки в той теме, многие вопросы по пустельгам там освещены. А р-р Рингера не стоит - гораздо лучше давать перепелиные яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь та-же ситуация: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77833 Почитайте также ссылки в той теме, многие вопросы по пустельгам там освещены. А р-р Рингера не стоит - гораздо лучше давать перепелиные яйца.

 

Спасибо. А яйца давать со скарлупой? Извините если задаю глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. А яйца давать со скарлупой? Извините если задаю глупые вопросы.

Нет, яйца разбивать и смешивать с мясом. Позже, когда птица подрастёт, можно будет научить её саму аккуратно есть надбитое яйцо из рук, хотя это не обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос. Везде советуют у птиц кормовых отрезать в том числе и лапки (части, не покрытые перьями). С чем это связано? Ведь в природе хищи съедают добычу целиком. Понятно, когда речь идёт о крупной птичке, а если я, например, кормлю изредка "цыплятами-только-из-яйца", нужно ли там лапки отрезать? Просто, видя, как мой птиц перекусывает берцовые кости двухнедельных цып и перепёлок, а потом заглатывает и чувствует себя после этого явно хорошо, я недоумеваю - неужели мини-лапки могут нанести птичке вред?
Сорри, если вопрос глупый :) Просто продолжаем просвещаться.

 

:sp: А вот и мы!

post-34257-1308437689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос правильный, действительно не всегда даже вольные ХП выёживаються :fish: в разделывании птиц. Если быть точнее кушают как им удобно :dribble: . Некоторые крупные соколя заглатывают голубиную ножку целехонькой :ok: . На самом деле всё эти части тела (именно лапы) нужны организму птицы, важно в каком состоянии :vertag: они будут перед употреблением :drinks_cheers: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что лапки суточника, ещё не успевшего побегать, так сказать, вреда не должны принести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотелась во по какому вопросу проконсультироваться. С питанием у нас проблем нет, но чем дальше, тем больше я понимаю, что надо обзаводиться собственной кормовой базой. Просто птицу подходящую купишь не всегда, ведь в основном уже подрощенных продают, что цып, что перепелов, а они жирные! Мышами да тушканами тоже постоянно кормить не будешь. Конечно, есть "диана" с оптикой, можно на воробьях и голубях выживать, но во-первых, жалко (всё таки мне с птицей, которая потенциально на убой растится, проще, чем с дикими), а во-вторых, оч боюсь заразить чем-нибудь - дикие есть дикие...
Была мысль заняться разведением перепелов, вроде многие сокольники так и делают. Возникли уточняющие вопросы по поводу такого хозяйства. Просто получается, нужно организовать постоянный поток вылуплений, ибо для еды подойдёт молодняк... У кого есть такой опыт, не могли бы поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как часто и чем нужно разнообразить рацион молодой пустельги(3-4 мес)? Пока лечила от кишечной инф. Неделю кормлила только живыми ко. Сейчас рацион таков: 2 дня в неделю живые разводные мышки, остальные-разморозка.+ пару дней в неделю уплетает дополнительно саранчу. Дома еще ящерецы живут(изначально планировались как кормовые объекты, но в итоге прижились как питомцы). В процессе их кормления туркменцкими тараканами-пуська залетела в терр и поймала одного таракана. Жевала недолго, но с удовольствием. Я ее выбору правда удивилась. Есть ли смысл добавлять в рацион? Кузнечиков тоже время от времени подкидываю. В ожидании ответа.

post-37534-1438651922_thumb.jpg

post-37534-1438651975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Простите за глупые вопросы!Про творог говорили,про кроликов тоже, даже про лягушек,а есть еще такой зверь -нутрия,тоже крыса,только почти в два раза дешевле кролика. А еще у нас продаются карасики для кошек живые 3-5 см.Можно ли это приспособить для пустельги?про правильное кормление теоретически знаю,только практически не всегда удается.То мышей еще нет, то перепелки жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые грызуны для пустельги подходят, в том числе и водяные - нутрия, ондатра, водяная полёвка. Надо только учитывать, что они часто очень жирные, поэтому размер порции надо уменьшать в сравнении с теми же мышами. А вот рыба для соколков малопитательная и пресная, в больших количествах может вызвать расстройство пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день уважаемые форумчане! Меньше недели назад подобрал на дороге кобчика, еще молодой. Крылья и хвост подрезаны, на сколько я понимаю, да и хвост отсутствует практически. Знатоки говорят что держали в клетке по всей видимости. Носил птицу к ветеринару(не орнитолог), сказал что повреждений нет и птица здорова. За материалами для присады иду завтра, с этим вроде как разобрался. Пока остро стоит вопрос с тем сколько корма ему нужно давать ежедневно. Сейчас кормлю говядиной, куриными сердцами, тараканами и сверчками. За одну порцию даю три-четыре сердца и немного насекомых, либо говядины три кусочка размером не больше чем куриное сердце, кормлю два раза в день с руки. Хочу заказать мышей, но отсылают только заморозку, нужно определиться количеством. Помет, если судить по описанию на этом же форуме нормальный, иногда бывает немного с зеленцой. Еще раз повторюсь, что рацион и количество еды сейчас главный вопрос. Уважаемые любители пернатых, если кто-то имеет практический опыт с воспитанием кобчика(а такие судя по всему есть) пожалуйста помогите дельным советом, я человек ответственный меня это сильно беспокоит. На сколько я понял из ответов нужно ему давать мясо(мыши, цыплята) и насекомых в соотношении 50 на 50. Фото не очень, под рукой только телефон.

post-66722-1466327788_thumb.jpg

post-66722-1466327864_thumb.jpg

post-66722-1466328763_thumb.jpg

post-66722-1466328775_thumb.jpg

Изменено пользователем svv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, в этой же теме обсуждается именно рацион мелких соколов. Если же совсем коротко - количество корма в сутки примерно 1/5 от веса птицы, для кобчика это 30-50 гр. Это имеется в виду мясо, насекомых не более 10-25% от общего количества корма, по желанию и возможности. Мясо как можно более разнообразное, желательно избегать только жирного, излишек жира вызывает расстройство пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе, в этой же теме обсуждается именно рацион мелких соколов. Если же совсем коротко - количество корма в сутки примерно 1/5 от веса птицы, для кобчика это 30-50 гр. Это имеется в виду мясо, насекомых не более 10-25% от общего количества корма, по желанию и возможности. Мясо как можно более разнообразное, желательно избегать только жирного, излишек жира вызывает расстройство пищеварения.

Спасибо большое! Я так понял мышей и суточных цыплят нужно разделывать для него? В природе они едят со шкурой, но здесь советуют очищать тушку от шкуры, если птица или грызун выращен для корма. Вообщем мнения двоякие на этот счет. Что можете сказать по этому поводу? Давал ему зофобасов, сверчков, тараканов. Заказал еще 500 мраморных тараканов, они же подойдут маленькому хищнику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тараканах отзывы вроде хорошие. А чистить мышей на надо - просто удалять кишечник. Поначалу можно резать тушку на несколько кусков, а когда станет хорошо рвать сам, можно будет давать целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.