Перейти к содержанию

канарейка на гнезде


ккм

Рекомендуемые сообщения

С молодым кенаром то ли уживутся, то ли нет, заранее не скажешь, но не в этом дело. В 6 лет не стоит пускать в разведение, тем более уже были пустые кладки. В присутствии кенара она может снова начать нести пустые яйца, а это совершенно ей ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анюта К

    44

  • Juliett

    31

  • Пеночка Весничка

    26

  • ккм

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день снова!
Создаю еще одну тему, так как по данному вопросу я не нашла ответа в интернете. Дело такое: У самки первая кладка, сегодня снесла уже третье яйцо. С самцом они спаривались (по крайней мере видела сегодня). Вчера она сидела целый день на двух отложенных яичках (заменять муляжами я не стала, так как не была уверена, оплодотворены ли они), изредка слетая поесть и попить. А вот ночью сидеть на них не стала! Просто пристроилась на жердочке как обычно. Я даже свет долго не выключала в надежде, что она сядет на гнездо. Но увы, - пришел час сна и она засыпал на жердочке. Теперь я боюсь, что эмбрионы за весь день насиживания уже начали развиваться, но так как не обогревались ночью, то яйца остыли и зародыши умерли? Чтобы спасти третьего (сегодняшнее яйцо), я изъяла всю кладку и заменила муляжами, дабы она так же не насиживала их только в течении дня. Подложу настоящие яйца под нее только тогда, когда буду уверенна, что она сидит на гнезде день и ночь!
Скажите, правильно ли я делаю? Или же мне стоит вернуть те два яйца в гнездо, которые уже обогревались накануне днем? Я в растерянности, считать ли мне яйца погибшими, или же нет?
Всем спасибо за ответы и внесения ясности в ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаивать не буду, скажу свое линое мнение, основанное на многолетнем опыте. Я считаю, что вмешиваться в процесс не стоит. Птицы сами знают когда сидеть! Вообще поменьше беспокойте их. если сидеть не стала, силой ее не заставить. Птенцов возможно высидит, потом может бросить и не кормить. Положитесь на природу. она все расставит по своим местам. Сейчас самое не подходящее время для гнездования. Вообще канарейки практически круглый год разводятся. но не в ноябре и декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настаивать не буду, скажу свое линое мнение, основанное на многолетнем опыте. Я считаю, что вмешиваться в процесс не стоит. Птицы сами знают когда сидеть! Вообще поменьше беспокойте их. если сидеть не стала, силой ее не заставить. Птенцов возможно высидит, потом может бросить и не кормить. Положитесь на природу. она все расставит по своим местам. Сейчас самое не подходящее время для гнездования. Вообще канарейки практически круглый год разводятся. но не в ноябре и декабре.

 

Понятно. Но разве многое зависит от того, на дворе ноябрь или апрель, если в помещении все условия благоприятные к гнездованию? К тому же, даже за окном у нас солнечно и температура может подниматься до +20. тем более птицы у меня все отлинявшие месяц-два назад. Да и самочка эта еще не была в гнездовании, но она уже достаточно взрослая. Если не сейчас, то потом еще сложнее с ней будет, это я насколько знаю, читала. Поэтому, пусть сидит. А там посмотрим что будет. Но все же буду надеяться на лучшее... Но яйца я так и не вернула в гнездо - сядет основательно, верну

 


Настаивать не буду, скажу свое линое мнение, основанное на многолетнем опыте. Я считаю, что вмешиваться в процесс не стоит. Птицы сами знают когда сидеть! Вообще поменьше беспокойте их. если сидеть не стала, силой ее не заставить. Птенцов возможно высидит, потом может бросить и не кормить. Положитесь на природу. она все расставит по своим местам. Сейчас самое не подходящее время для гнездования. Вообще канарейки практически круглый год разводятся. но не в ноябре и декабре.

Спасибо за ответ в любом случае
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Анел, что вмешиваться в процесс не стоит. Вообще птицы плотно садятся обычно именно на 3е яйцо. Днем она може какое-то время отдохнуть в гнезде после снесения яйца.
Но у Вас не совсем обычная ситуация. Что-то птицу не устраивает. Поскольку малореально установить, что именно, я бы оставила ее в покое по крайней мере до февраля.
Почему Вы думаете, что потом будет сложнее? Это никто заранее не предскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я согласна с Анел, что вмешиваться в процесс не стоит. Вообще птицы плотно садятся обычно именно на 3е яйцо. Днем она може какое-то время отдохнуть в гнезде после снесения яйца.
Но у Вас не совсем обычная ситуация. Что-то птицу не устраивает. Поскольку малореально установить, что именно, я бы оставила ее в покое по крайней мере до февраля.
Почему Вы думаете, что потом будет сложнее? Это никто заранее не предскажет.

Ей уже скоро два года будет, а она так и не участвовала в разведении. А в три года некоторые вообще канареек на пенсию отправляют. В начале лета, когда она очень хотела, прям так пела, самца звала, но я ее не допустила, так как она заболела и сидела на мед.препаратах, после приема которых только через месяц-два птицу можно допускать к разведению. В принципе, вот уже и прошло два месяца и она снова проявила желание. А я читала такую информацию, что чем больше времени самочка не начинает гнездиться, то потом могут вылезти всякие сюрпризы, то яйца расклевывать, то птенцов из гнезда выкидывать. Вот этого и боюсь :( И то вот тоже что вытворяет. Сейчас вроде сидит на гнезде, но я оставила немного света, потому что когда лампа выключилась, то она опять выскочила из гнезда. Еще мне кажется, что ее беспокоят остальные птицы, которые при наступлении темноты начинают биться за жердочки и создавать шум :idontno:
Вчера я целый день была дома и наблюдала: самка постоянно была на гнезде, сходила только чтоб попить и поесть, поэтому я почти уверенна, что зародыши от постоянного тепла (а яйца были горячие) стали развиваться, а ночью остыли и погибли :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязательно нужно получить птенцов именно от этой самки? Я бы такую птицу из разведения вывела.
Тем более, что она сама, если можно так сказать о птице, никак не может решить: хочет она гнездиться или нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам обязательно нужно получить птенцов именно от этой самки? Я бы такую птицу из разведения вывела.
Тем более, что она сама, если можно так сказать о птице, никак не может решить: хочет она гнездиться или нет. :)

Ну чтож Вы так прям на нее? :stop: Все-таки первая кладка - первый опыт, а Вы уже ее списывать хотите ;)
А между прочим, самочка умница оказалась! Она снесла последнее яйцо и плотно села на кладку! Днями и ночами не слезает :yesyes:
Единственное, у меня так и остался открытым вопрос: насколько велик шанс, что зародыши в яйцах выживут, если они нагревались в течении дня, а ночью самка их уже не нагревала и они остыли? Никто не знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше всего о ней и беспокоилась. Мне казалось, что она не готова к разведению. Совсем необязательно птица должна размножаться.
Но раз она села все-таки на кладку, остается только ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я больше всего о ней и беспокоилась. Мне казалось, что она не готова к разведению. Совсем необязательно птица должна размножаться.
Но раз она села все-таки на кладку, остается только ждать.

Помогите! Сегодня уже 15-ый день плотного насиживания. В одном яйце есть птенчик. Но он никак не вылупляется! Даже проклюва нет! Сейчас проверила яйцо в воде - оно шевелится, хотя и очень слабо. То есть, птенчик еще живой. Скажите, стоит ли мне самой попробовать надломить скорлупу? может быть она слишком толстая для него? Или еще подождать? Я просто боюсь, что он ослабнет и погибнет :-( Около клетки и гнездо постоянно увлажняю последние два дня. Спасибо за советы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя пытаться помогать птенцу, Вы его травмируете. Вы же не знаете, когда именно было снесено это яйцо, первым или последним. Лучше не трогайте яйца совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нельзя пытаться помогать птенцу, Вы его травмируете. Вы же не знаете, когда именно было снесено это яйцо, первым или последним. Лучше не трогайте яйца совсем.

Знаю. Я сама ей все яйца положила в один день утром изъяв муляжи, с того времени и отсчет. Вот поэтому и переживаю... Обычно у меня все вылуплялись в срок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нельзя пытаться помогать птенцу, Вы его травмируете. Вы же не знаете, когда именно было снесено это яйцо, первым или последним. Лучше не трогайте яйца совсем.

Тогда все-таки попробую подождать... эх, будь что будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

14-15 дней с последнего яйца, это что бы перестраховаться, завтра можете смело вскрывать яйца, если ничего не вылупиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно отсчитывают две недели от того дня, когда птицы плотно сели на кладку. Чаще всего они садятся именно на 3е яйцо. Если насиживание так и началось, то да, похоже, что у Вас срок вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,у  моих уже 2-я кладка начилась ,но птенчики никак не дают маме сидеть на гнезде ,я не знаю почему это так ,и что мне делать,помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Что значит "не дают сидеть"! Не отсажен предыдущий выводок? Так они и не дадут. Когда выводок покидает гнездо, их отсаживают, особенно если самка сразу идет на вторую кладку. Докармливает их кенар. Вы ничего не написали про него. Он кормит птенцов? Или они уже сами едят? Тогда тем более пора отсадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.