Перейти к содержанию

Разбрасывает Пищу


ЕленкаФ

Рекомендуемые сообщения

Мои голуби и горлицы во время кормления разбрасывают пищу, получается "свинарник" :tomato: . Может есть какие-то специальные кормушки или приспособления что-бы предотвратить это безобразие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленкаФ, все они так едят. Выходом в какой-то мере могут быть только высокие стенки клетки (при условии, что они живут в клетке) в том месте, где стоит кормушка, ну и частая уборка. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не правда - не все! Я бы сказала так: есть птицы воспитанные, которые едят аккуратно, ничего не разбрасывая, и есть те, которым доставляет настоящее наслаждение что-то в пище выискивать, при этом раскидывая всё, что им не приглянулось по полу, земле и пр. Единственным вариантом я вижу специальную кормушку, зерно из которой птице нужно было бы выклёвывать, как... ну скажем так, из небольшой дырочки. Правда, особой гарантии по порядку это тоже вряд ли даст, но разбросанного зерна, как мне кажется, будет поменьше. Где купить - не знаю, как сделать - тоже, у нас с мужем это на уровне идеи проскакивало и пока за ненадобностью забылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя птица не воспитанная :uzhas: , живет на свободе. Как только научился самостоятельно питаться и летать, ему открыли все окна на лоджии, думали, что к своим сизарям пристроится, а он полетает и назад. Так что ночует и питается дома. А на счет кормушечки, из которой надо "выклевывать" и "выковыревать" я подумаю, кое-какие мысли уже появились. Если изобрету "велосипед" обязательно поделюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот я сново и вернулась к этой теме. После некоторых изысканий соорудила такие кормушечки для горлиц, материал абсолютно безопасен, теперь проблема разбрасывания пищи отпала, да и , извените, гадить они в корм тоже перестали. Может немного не эстетично получилось, но зато практично :grin:

post-4847-1178732108_thumb.jpg

post-4847-1178732222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленкаФ, вполне эстетично. А можно еще в обычной пластиковой бутылке прорезать отверствие круглое на высоте сантиметров пяти и тоже будет нормально. И лучше прекреплять ее с внешней стороны клетки, за решеткой. А еще можно давать корм раздельно, чтоб голуби не выбирали. Сегодня один вид зерна, завтра другой и не нужно перекармливать, чтоб всегда оставались чуть голодными, чтоб не теряли вкус жизни!!! Вы еще вроде спрашивали про пол? Лучше всего вообще ничего на пол не сыпать. Можно песок речной. А лучше сделать двойной пол. Над основным полом в клетке на высоте сантиметров 5-10 сделать решетку из сетки сварной или из реек деревянных, как в душе, чтоб все сыпалось вниз, на газетку. А если сделаете этот дырявый пол из сетки, то нужно бросить на сетку несколько брусков, чтоб голуби на них сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковую бутылку пробовала модернизировать, но не понравились обрезные края, какие-то острые, пробовала их даже немного подпоять, обтекают, но все равно что-то не то получилось. А на счет, вешать кормушку на внешней стороне клетке, тут у меня другая проблема, никак не подберу для горлиц достойной модели клетки, что-бы было удобно не только птице, но и мне. Вот, кумекаю, просматриваю варианты, пытаюсь наброски делать, а что в магазинах продают, чесно-не нравиться или цена-улетишь (не понятно за что платишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла совсем, на пол декоративным (мелким) горлицам, я ничего не сыплю, маленькое пространство и при резком взлете все разлетается в разные стороны. Просто у меня достраивается голубятня (осталось только наружный вольер), вот и возник вопрос о том как пол оборудовать. Я планирую статных (ленточных турманов) завести, а еще лахоры очень нравяться (только где их раздобыть, вот вопрос), говорят что уфимские спартаки на них похожи (а их я ни разу ни видела, даже на фотографиях). Вот, собственно и вся моя проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке конечно будет все разлетаться. А в голубятне на пол лучше ничего не сыпать. Сделать его из плитки или доски плотно подогнать. У меня на полу обычный плоский шифер, проблем нет. И обязательно нужно продумывать вытяжные отверствия, а то с пылью будет беда. У меня вот такая проблема с пылью и птенцы страдают, которые на полу. Когда голуби порхают, все разлетается конечно же по стенкам, а гнезда-то, как раз ближе к стенам. Поэтому приходиться постоянно прыскать водой. Лахоров наверняка можно найти. А спартаки действительно похожи, на мой взгляд даже лучше. Вот выкладываю фото, посмотрите. И еще посмотрите на будапештских чибисов, тоже рисунок схожий.

спартак_уфимский.bmp

post-5489-1178861577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня в переседнике пол сетчатый и внизу поддон, все туда сыпится и никуда не разлетается. А вот мне привезли цыплятник для молодежи. Принцип тот же, все ссыпается в поддон и голуби чистые. Я его уже доделал до конца, приподнял над землей, поставил ограничитель на вход, на форточке. Также покрыл крышу толью, сделал пару жердочек внутри и в таком небольшом цыплятнике могут без проблем жить до зимы с десяток молодых.

post-5489-1178863843_thumb.jpg

post-5489-1178863868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфимский спартак действительно очень близок к лахорам (спасибо за фотографии). Интересно, кто-нибудь в Москве-Московской области их держит (просто уже хочу). А цыплятник меня покорил-возьму себе на заметочку. А на полу решетка с каким размером ячеек? У меня в самой голубятне пол бетонный, надо будет еще продумать-что-бы удобно было его чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве или в Московской области точно держат спартаков. На форуме журнала голубеводства кто-то выкладывал информацию. Если на самом деле хотите, давайте поищем. Вам, как я понимаю нужно для красоты, а не для гона? В переседнике у меня на полу оцинкованная жесткая сетка с ячейкой 2 на 2 сантиметра, а в цыплятнике рейка любая пойдет, двойка или тройка и даже штакетник сгодиться 5 на 2.5 см. Между рейками нужно оставлять промежутки, где-то 2-3 см и будет нормально. Пол убирать можно обычным веником, лучше даже метлой из березовых веток, раз он бетонный. А можно и пылесос приобрести специальный. Ну, а можете насыпать песок речной и просто граблями проходить и периодически подсыпать чистого песку и иногда менять полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень полезная информация. Да, пока мне голуби нужны именно для красоты, а до гона я еще не доросла (чесно сказать, боюсь потерять птицу, у меня один сосед прямо через забор голубей держит, у него сборная солянка, он их как выпустит, то потом ходит и по всей деревне собирает, и еще по деревне есть несколько голубятен, что уж там держат, только догадываться можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и хорошо, что для красоты! Только просьба у меня к Вам виртуальная. Когда станете крутым голубеводом не навязывайте людям, что голубей гонять не нужно, что они очень замечательно живут и без неба!!! Не летных голубей найти сейчас не проблема, так что я думаю у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sahen, голубей собираюсь держать в Домодедово, Московской области. Пока кроме бриллиантовых горлиц и подранка у меня других голубей нет. Я только готовлю место для них.

 

Рустам-69, с вашей просьбой абсолютно согласна, агитировать никого не буду, я думаю что каждый должен решать сам каких голубей ему держать, гонных или "клеточных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.