Перейти к содержанию

Что такое копрограмма?


dasha105

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, в этом разделе мы рассмотрим варианты копрограмм и обсудим зачем они вообще нужны!

 

1. Что такое копрограмма? - Это анализ помета, основной показатель здоровья птицы.

 

2. Зачем? - Отсутствие анализа зачастую стоит птице жизни и назначения правильного лечения (смотри примеры «Рыжик» и «Феликс» ниже)

 

3. «В нашем городе в помете смотрят только глистов и простейших». Что делать?

 

Подходите к врачу-лаборанту «Мария Ивановна, вы же профессионал, посмотрите, плиз, в помете то -то и то -то ( распечатываете мои примеры и вручаете). Доплачиваете , если нужно, врачу. Но обычно точно такой же анализ (копрограмма- анализ кала) делают кошкам и собакам. Можно заплатить как за кошку ( врачу вообще-то без разницы, чью какашку смотреть).
Если птица уличная и вы смущаетесь — скажите, что помет от вашего любимого попугая Жако.

 

4. Основные показатели копрограммы

 

1. рн — 6 и более- означает смещение среды в кишечнике в щелочную сторону ( в норме среда кислая). На фоне щелочных значений рн есть опасность развития кандидоза

 

Эти показатели просите врача оценить как «мало»,»средне», «много», «очень много» или в крестах от одного до четырех:

 

2. лейкоциты- чем больше их в поле зрения, тем выраженней воспаление в кишечнике( обычно бактериальное). В норме единичные или «мало».

 

3. Грибы — их количество влияет на выбор противогрибкового средства и оценивает, насколько птица перенесет лечение антибиотиками. В норме единичные или «мало».

 

4. эпителий — чем больше клеток эпителия, тем сильнее воспаление.

 

5. кокки и палочки.
В норме кокков больше, чем палочек. Если больше палочек- это вариант дисбактериоза ( обычно это кишечная палочка, идущая в рост или, например, сальмонелла ( подтверждается сальмонелла только пцр методом — помет. Без пцр лечить как «сальмонеллез» не стоит).

 

6. жиры и мыла.
Единичные возможны. Чем больше- тем хуже поражение поджелудочной железы.
В одном анализе было «нейтральный жир каплями сплошь поле зрение» - подозрение было на панкреонекроз, однако перед копрограммой в клюв давали вазелиновое масло, что и отразилось в анализе.

 

7. кристаллы.
Обычно это ураты аммония, соли мочевой кислоты.

 

Наиболее частая причина повышения мочевой кислоты — это сопутствующий кандидоз. Но есть и другие причины- подагра.

 

8. с эритроцитами все понятно- это кровь. Необязательно сразу трихомоноз. Эритроциты могут повышаться при сильном воспалении кишечника любого происхождения, в т ч при глистной инвазии и остатках яйца после снесения дефектного яйца и прочее.

 

9. простейшие — глисты, трихомонады, кокцидии. Отсутствие трихомонады в помете снимает с птицы лишнюю нагрузку орнидазолом. Кокцидиозное воспаление кишечника — это вообще отдельная тема! Не лечится антибиотиками! Глисты, как вы понимаете- тоже.

 

Разобрали все немного. Вывод
Воспаление кишечника может быть КАКОЕ УГОДНО- от бактерий, грибов, кокцидий, глистов, на фоне трихомоноза и пр. ЛЕЧЕНИЕ РАЗНОЕ!

 


А теперь примеры.

 

Копрограмма 1.

 

Клинические симптомы.

 

Все как обычно- неважный помет, залепленные гноем глаза, худой. В горле ничего нет, дыхательных симптомов нет.

 

Лечение

 

Как обычно- антибиотики в клюв, нистатин, капли в глаза с промываниями глаз.
Банальная птица, можно сказать.
На анализ денег пожалела. Думала и так справлюсь — вроде ничего сложного.
Через неделю лечения резко поплохело. Побежала сдавать анализ, но было уже поздно....
У птицы была острая почечная недостаточность на фоне сильнейшего кандидоза! ( антибиотик ухудшил состояние кишечника, а нистатина оказалось недостаточно).
На следующий день после анализа птица погибла. После этого без копрограммы я уже не лечу.

 

Лабораторное отделение 30.07.2014
Копрограмма
Пациент: Птица Феликс ЭМК №: 129222
Дата рождения: 30.06.2014, возраст 0+1M Пол: М
Копрограмма
Результат
Консистенция - жидкая
Цвет - зеленый
Запах - специфический
рН - 6,0
Кристаллы - мочевой кислоты до 50 в п/з в одном препарате, до 100 в п/з в двух других препаратах
Нейтральный жир - abs.
Жирные кислоты - abs.
Соли жирных кислот (мыла) - abs.
Крахмал внеклеточный - мало
Крахмал внутриклеточный - мало
Лейкоциты - до 10 в п/з
Эпителий - до 5 в п/з, почечный эпителий до 2 в п/з
Слизь +++
Дрожжи - значительно

 

Комментарий: восковидные цилиндры единичные, следы глюкозы
Исследование выполнил: Поляков Евгений Константинович 30.07.2014
С уважением,
Тулякова Галина,
Администратор вет.клиники «9 жизней»
Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская д.12 стр.2
тел./факс (495) 617-41-12;
(499) 922-41-12.

 

Помет был просто невероятно зеленого вида ( типа зеленки)

 

Пояснения

 

1.лейкоцитов прилично- воспаление кишечника
2. почечный эпителий, восковидные цилиндры, глюкоза в помете — поражение почечного фильтра
3. дрожжи ( кандида)- значительно- кандидоз.
4. невероятное количество кристаллов мочевой кислоты ( которые все-таки чаще на фоне кандиды появляются).

 

Может , конечно, и дополнительные там причины были, но если бы помимо нистатина был хотя бы кетоконазол в поилку по определенным дозам, такого кандидоза бы не было и птица перенесла бы антибиотики.

 


А теперь анализ Рыжика.Копрограмма 2

 

Клиника.

 

Затруднение глотания- берет зернышко в рот и вытягивается вверх и назад как жираф, чтобы его проглотить, зобик ходит ходуном, волнообразные движения шеи при глотании, жидкий помет. И больше ничего. Худой.

 

Ну что можно подумать? Налетов в горле нет, наверно, какое-нибудь воспаление зобика и кишечника? Полечим антибиотиками, да и все? Нет, после случая с Феликсом не хотелось и оказалась я права! У птицы было тяжелое грибковое поражение кишечника.

 

Анализ.

 

Рн 7 ( смещение в щелочную сторону, патология)
крахмал внеклеточ ++++
внутриклеточный ++
кишечный эпителий ++++
лейкоциты++++
эритроциты+
Палочки 70%
Кокки 30%
дрожжевые грибы ++++!!!!!!
слизь++++
простейшие -кокцидии 5-0-2-0
гельминты нет
Заключение «острый энтерит, микоз, не исключен криптококкоз»

 

Разберем анализ.

 

Киш. эпителий, лейкоциты, слизь — все по максимуму- крайне тяжелое воспаление.
70% палочек и 30%кокков- дисбактериоз ( должно быть наоборот больше кокков при нормальной флоре). Палочки- это сопутствующая бактериальная флора.

 

Врач предложила смешанное лечение — и антибиотики и противогрибкое. Назначения не выполнила — оч боялась усугубить кандидоз антибиотиками.

 

Лечение.
Споровит в увеличенной дозе вместо антибиотика, нистатин и кетоконазол в поилку, иммунофан обязательно.

 

Кокцидии 5-0-2-0 -это количество кокцидий в одной порции помета, т к они по разному выделяются.

 

Ими обычно занимаются после основного лечения( байкоксом лечат). Однако, у меня был такой случай, что из 2-3 на фоне общего воспаления , они вдруг пошли в рост и их стало «сплошь в поле зрения». Тогда птица уже погибает не от обычного воспаления кишечника, которое вы лечите, а уже от обострения кокцидиоза! Хорошо, что я тогда вовремя сделала анализ и определила, что теперь кокцидии главный враг , а не кто-то другой.

 

Результат лечения - абсолютный ,прекрасный, нормальный контрольный анализ.

 


3. копрограмма 3. Юрий Уткин ( крякал как утка).

 

Клиника.

 

Глазки слипшиеся слизью , первые дни чуть-чуть сопелек, нормальный помет, худющий.
Глазки после промывания больше не куксились уже на след день.
Ваши действия? Антибиотики банально, обработка глаз....
Анализ.

 

Кишечный эпителий ++++
лейкоциты ++
палочки 30%
кокки 70%
грибы+
слизь+++
кокцидии единичные
глисты нет.

 

По анализу- картина умеренного воспаления( лейкоциты ++) с тенденцией к выраженности (кишечный++++) на фоне приличного баланса флоры.

 

Анализ на орнитоз-отр, сальмонелла-положит. ( на фоне внешне идеального помета!!!внешне-идеальная ватрушка).
Потом я уже узнала,что при сальмонеллезе и поражение глазок бывает, хотя и не часто.
Выпускать три недели было нельзя- т к он опасен сам для себя и будет выделять сальмонеллу под нос другим птицам.

 

Лечение.
Амоксиклав, нистатин, сальмонеллезный бактериофаг., линекс, карсил.

 

Контрольные анализы- нормальная копрограмма, сальмонелла пцр отрицательная.
Сколько было радости,когда полетел в парк! Толстым стал, а когда подобрала- качался как тень отца Гамлета.

 

Пока заканчиваю. Оставляю вам для переваривания. Потом еще буду выкладывать. Копрограмм у меня много)))).

 

Врачи может чего добавят или меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по коккам и палочкам - бакпосев в копрограмму входит?
или это ещё отдельнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


судя по коккам и палочкам - бакпосев в копрограмму входит?
или это ещё отдельнее?

Нет, бакпосев-это отдельно. Сеют на среды помет, ждут когда вырастут бактерии и смотрят чувствительность к антибиотикам.

 

Еще пара копрограмм.
1. Вариант нормы, за исключением амебы. Лечили метронидазолом, но она периодически появляется. Рассматриваю ее как условно-патогенную.
2. Кандидоз умеренный, когда воспаление еще не активизировалось- лейкоцитов,эпителия мало, но уже фигурирует мочевая кислота. Был симптом- разжижение стула и чаще хохлился. Обошлись нистатином . Кандидоз наклевывался у абсолютно домашней птицы.

 

Ps.

 

В анализе Феликса именно огромное количество мочевой кислоты забило канальцы почек. Отсюда острая почечная недостаточность.

post-49179-1414690344_thumb.jpg

post-49179-1414690374_thumb.jpg

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, спасибо за полезную тему.
Обсуждаем пока, потом закрепим: тема про копрограмму помета, а вот это? Мне понятно, а новичкам? Наверное нужно вынести за тему.
(С)"Анализ на орнитоз-отр, сальмонелла-положит." "Контрольные анализы- нормальная копрограмма, сальмонелла пцр отрицательная"

 

Определение орнитоза, сальмонеллеза копрограмма не выявляет, нужно делать пцр.

 

Ещё всегда возникает вопрос, нужно-ли нести птицу к врачу или можно отнести помет на копрограмму.
Если нести долго , то глисты и прочие могут и не увидеть. Если нести к врачу, то это доп. деньги за прием.

 

Лаборанты, которые смотрят в основном помет кошкособак, смогут определить в птичьем помете "А сколько это мало, много?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это, конечно, хорошо. Можно в ноги упасть лаборанту/ветеринару/чел.врачу, но хочу написать наши реалии (как представитель периферии) - у нас делают копрологию очень усеченную (только клетчатку, крахмал, жиры, слизь, рН, кровь, и если найдут/заподозрят гельминтов и простейшие), по ней выводы сделать можно только о перевариваемости пищи . По кокам и грибам - не делают (в одной клинике делают в рамках цитологии, но ищут мегабактерии и паразитов, больше ничего)
Даже в Москве всего несколько человек, которые нормально копрологию делают (те кто в рекомендованном списке вет.орнитологов), остальные вызывают большие вопросы и сомнения. Но у москвичей есть возможность выбора специалиста.
Тема хорошая, но для большинства не более, чем познавательная и для расширения кругозора, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема отличная! :clap: Я давно хотела узнать, что именно входит в копрограмму... потому что думала, что сдавать надо как у нас в ветлаборатирии на все отдельно- на глисты анализ, на сальму анализ, на орнитоз анализ.... и за все плати) разумеется отдельно..что касаемо человеческих лабораторий, то там микробиологу все равно что за денежку смотреть, анализы голубя или черта лысого...вчера , например, по наводке отнесла анализы Орландо в КВД лабораторию, ее завлабу... :pray: смех смехом, но зато все качественно сделают
вопрос по теме: профилактический контрольный анализ-копрограмма может быть сделана на группу голубей? просто сдавать 12 отдельных анализов выйдет накладно для моего кармана . Это когда все хорошо, но просто надо в этом убедиться... или может сдавать попарно от каждой пары можно- они живут как одно целое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kochmaria, копрограмма - индивидуальный анализ. На группу голубей можно сделать на паразитов, на орнитоз, сальмонеллез и т.п. (если 1 болен, то наверняка и остальных заразит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё всегда возникает вопрос, нужно-ли нести птицу к врачу или можно отнести помет на копрограмму.
Если нести долго , то глисты и прочие могут и не увидеть. Если нести к врачу, то это доп. деньги за прием.

 

Лаборанты, которые смотрят в основном помет кошкособак, смогут определить в птичьем помете "А сколько это мало, много?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение орнитоза, сальмонеллеза копрограмма не выявляет, нужно делать пцр.

 

Ещё всегда возникает вопрос, нужно-ли нести птицу к врачу или можно отнести помет на копрограмму?.
Если нести долго , то глисты и прочие могут и не увидеть. Если нести к врачу, то это доп. деньги за прием.

 

1. конечно , я уточняю - по копрограмме не выявляют орнитоз и сальмонеллез . Для этого толькло помет- пцр- те полимеразная реакция, где выявляют генетический материал возбудителя. Эти анализы сдаются отдельно.

 

2. можно не нести птицу к врачу ( если нет возможности и не нужен осмотр). я не носила многих птиц, только помет.

 

Помет годен в течение 8-12 часов. если врач примется за него через 10 часов после сбора, там распадутся лейкоциты и прочее- т е резко снижается информативность.
Я собираю в стерильную баночку для кала( купить в аптеке) несколько порций помета- например три, храню в холодильнике и везу в лабораторию. Лаборанту говорю, когда я его собрала и прошу посмотреть как можно раньше, объясняю, что клеточные элементы распадутся и прочее. Обычно это и так ясно, идут на встречу.

 

"Лаборанты, которые смотрят в основном помет кошкособак, смогут определить в птичьем помете "А сколько это мало, много?"

 

3. относительно мало, средне или много, это конечно человеческий фактор играет роль. но обычно понятно мало- это мало, много-сплошь поле зрения. то трудностей не составляет.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все это, конечно, хорошо. Можно в ноги упасть лаборанту/ветеринару/чел.врачу, но хочу написать наши реалии (как представитель периферии) - у нас делают копрологию очень усеченную (только клетчатку, крахмал, жиры, слизь, рН, кровь, и если найдут/заподозрят гельминтов и простейшие), по ней выводы сделать можно только о перевариваемости пищи . По кокам и грибам - не делают (в одной клинике делают в рамках цитологии, но ищут мегабактерии и паразитов, больше ничего)
Даже в Москве всего несколько человек, которые нормально копрологию делают (те кто в рекомендованном списке вет.орнитологов), остальные вызывают большие вопросы и сомнения. Но у москвичей есть возможность выбора специалиста.
Тема хорошая, но для большинства не более, чем познавательная и для расширения кругозора, к сожалению.

 

А я ее и создавала как познавательную для расширения кругозора. Конечно, понятно если нет возможности, то и говорить нечего. Однако, иногда возможность есть, а люди не делают.

 

Но относительно лаборантов, я бы запрятала свою гордость и если уж в ноги бы не падала, то ради своих птичек незазорно ( лично мне ) и попросить было бы. Люди разные везде, если найдете контакт с лаборантом- то почему бы нет? пробовать всегда можно.

 

Когда я первый раз столкнулась с птицами, а даже знать не знала ни о каких орнитологах. Я сдавала в обычной лаборатории ( были подозрения на нарушение пищеварения) по прайсу "общий анализ кала для кошки\собаки).
Вот это анализ.

 

Клеточные элементы как я понимаю, это как раз лейкоциты и эпителий, к примеру.

 

Анализ на простейцшие и гельминты в этой лаборатории называется "паразитологическое исследование" и делают его отдельно.
У орнитологов, все вместе делают, конечно.

post-49179-1414833722_thumb.jpg

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dasha105, тогда, когда все отпишутся по теме, скомпонуем и закрепим, хорошо?

Хорошо.

 

Закрепить надо обязательно.
Предлагаю вариант нормальной копрограммы.

 

В этом случае только слизи на три креста- немного повышено. с этим анализом предыстория такая- у птички чего-то испортился помет, было много слизи, тенденция к разжиженности, уже начала энтерол давать( думала , дисбаланс флоры какой, птичка давно домашняя). Анализ оказался нормальным на удивление. И еще большее удивление было когда через пару дней было снесено яйцо и птичка оказалась девочкой.

post-49179-1414936601_thumb.jpg

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В копрограмме в комментариях написано ИЗОСПОРЫ... Объясните туземцу чьи они и чем это лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В копрограмме в комментариях написано ИЗОСПОРЫ... Объясните туземцу чьи они и чем это лечить?

 


Изоспоры
ИЗОСПОРЫ (Isospora) – возбудители заболевания изоспороза. Относятся к подклассу кокцидий, роду простейших, насчитывается более 200 видов, патологию у человека вызывают 2 из них (I. belli и I. Natalensis). Возбудителями болезни у кошек является кошачья изоспора (I. felis), у собак – собачья (Isospora canis).

 

короче, это кокцидии. только птичьи. лечится байкоксом, бисептолом ( бисептол - не лучший и длительный вариант).

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Взяла пробирки со средой на посев в лаборатории. За сколько, после забора мазков, мне нужно их отвезти. Могу я с вечера взять, а на след день отвезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

собираюсь на неделе сдать анализы помёта на ПРЦ
сказали что у них по умолчанию имеются анализы:
- на хламидиоз
- на микоплазмоз
на сальмонеллу нужно заказывать

 

всё остальное - я должен сам назвать что мне нужно
и мне ответят делают ли они такой анализ

 

так какие мне анализы нужны? на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


собираюсь на неделе сдать анализы помёта на ПРЦ
сказали что у них по умолчанию имеются анализы:
- на хламидиоз
- на микоплазмоз
на сальмонеллу нужно заказывать

 

всё остальное - я должен сам назвать что мне нужно
и мне ответят делают ли они такой анализ

 

так какие мне анализы нужны? на что?


Вот на это все (три пункта) и сдавайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительно на что-нибудь ещё нужно?
или хватит этих троих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пцр помета- орнитоз, сальмонеллез.
Мазок из зева ( в лаборатории выдается стерильная пробирка и стерильная палочка)- синовия и галисептикум микоплазмы. Если у вас голубь желательно сдать эти две, а не микоплазму общую, т к они являются патогенными и требуют лечения. Остальные микоплазмы есть несколько видов не патогенных, т е не вызывающих заболевания. По-крайней мере я так поняла, когда нам назначали анализы.
Как сдать-
Стерильную палочку смочить в физрастворе ( из открытой стерильной ампулы) , открыть клюв и пошуршать немного в горле. Палочку концом, где брали мазок опустить в пробирку, конец палочки обломить, пробирку закрыть. Анализ в холодильнике хранится не более суток. Лучше нести сразу.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

как сдать анализ на скрытую кандиду? как он называется? и как он берётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Так что, я могу сдать анализ на копрограмму своей Гульки просто в любой клинике, как бы от кошки или собаки? Просто напишу кличку своего пса и все? Правильно я поняла ? А потом с этим результатом уже к орнитологу запишусь!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так что, я могу сдать анализ на копрограмму своей Гульки просто в любой клинике, как бы от кошки или собаки? Просто напишу кличку своего пса и все? Правильно я поняла ? А потом с этим результатом уже к орнитологу запишусь!

 


Не совсем так. Неорнитолог не сделает птичью копрограмму так как положено, не умеют, не знают и самые нужные параметры могут не выдать. Чтобы это не было выброшенными деньгами, если есть орнитолог, который в копрограмме соображает, надо сразу к нему. Вариант для собак и кошек только для тех несчастных, у кого орнитологов нет. Есть надежда, что от такого анализа будет хоть какая то польза, если лаборант толковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не знаю, могут ли быть информативными наши анализы, может хоть какую-нибудь полезную информацию можно из них выудить, чтоб приблизиться к правильному диагносу.
У голубя жидкий помет защитного цвета и периодически рвота(последний раз с белыми плёнками и остатками не переваренной каши, после ночи!) .
Все это на фоне приёма системных и местных антимикотиков (принимаем месяц, болеем тоже месяц).
Самая первая копрограмма.post-64378-1452778925_thumb.jpg

 

Спустя неделю.post-64378-1452779059_thumb.jpgpost-64378-1452779149_thumb.jpgpost-64378-1452779232_thumb.jpg
Ещё через неделю - копрограмма идентичная.

 

Последняя(сделанная в челов. лаборатории)post-64378-1452779321_thumb.jpg

 

Так же были сданы мазки из зоба и клоаки на Кандиду - ответ отрицательный. На стеклышке при заборе мазков, врач сказала, что были сгусточки крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, могут ли быть информативными наши анализы, может хоть какую-нибудь полезную информацию можно из них выудить, чтоб приблизиться к правильному диагносу.
У голубя жидкий помет защитного цвета и периодически рвота(последний раз с белыми плёнками и остатками не переваренной каши, после ночи!) .
Все это на фоне приёма системных и местных антимикотиков (принимаем месяц, болеем тоже месяц).
Самая первая копрограмма.post-64378-1452778925_thumb.jpg

 

Спустя неделю.post-64378-1452779059_thumb.jpgpost-64378-1452779149_thumb.jpgpost-64378-1452779232_thumb.jpg
Ещё через неделю - копрограмма идентичная.

 

Последняя(сделанная в челов. лаборатории)post-64378-1452779321_thumb.jpg

 

Так же были сданы мазки из зоба и клоаки на Кандиду - ответ отрицательный. На стеклышке при заборе мазков, врач сказала, что были сгусточки крови.

 

 

 

 

 


от 19.12 - нормальный, ничего не нашли, воспаления нет

 

спустя неделю - воспаление нет, но откуда-то скрытая кровь

 

от 21.12 скрытая кровь похоже от гельминтов, сильного воспаления нет ( гельминты обнаруживаются не в каждой порции, вы правильно сделали, что сдали повторно)

 

0т 08.01 2016- воспаления нет, только скрытая кровь.

 

посевы на грибок отрицательные. Если б он был, он все-таки вырос бы.

 

В-принципе, по таким анализам ( еще и протей и стафилококк и кого вы только не сдали)- не должен он сильно болеть.
По анализам главная проблема- только глистики. С уничтожением которых по идее не должно быть проблем.

 

Перехожу в тему для подробного анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Даша, доброго времени суток! Подобрала голубиного малыша и, наконец, сделала анализ помета:
Глистов, простейших - нет. рН 7,5 (слабощелочная среда!). Дальше биохимия помета (так ее назвали в лаборатории):
кровь - отр.
биллирубиновые зерна - следы
клетчатка +++
крахмал ++
детрит ( что это такое?) ++
слизь+
Что не так в этом анализе?
У него плохой помет, много воды. Когда подобрала помет был очень жидкий и вдобавок ярко-зеленый. Сейчас зелень ушла, но воды очень много. Пропоила энростином, даю пимафуцин, сегодня начала добавлять в воду лимонный сок. Аппетит у птенца хороший. Кормежка крупы: овсяная, перловая, гречка зеленая, просо желтое и красное, пшеничная, мелкая кукурузная крупа ( крупной нет, а у продавцов, торгующих всякой всячиной для домашней птицы брать боюсь- вдруг протравлено зерно). Подкормка: песок, яичная измельченная скорлупа, измельченный "голубиный камень" ( из ветаптеки). Давала споротермин- по инструкции он останавливает понос, но в нашем случае эффект слабоватый. Ночью , видимо, не пьет, потому лужи поменьше , иногда практически их нет.
Народ на форуме сказал, что анализ плохой. Подскажите. Может, поменять корм, что-то добавить? Спасибо!

 

Allis, когда пишете сообщение и чтобы не копировался текст предыдущего, нажимайте на кнопку "Ответить" в самом низу страницы, кнопка 1 из 3-х, а не кнопку "ответ" - 1 из 4-х.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Даша, доброго времени суток! Подобрала голубиного малыша и, наконец, сделала анализ помета:
Глистов, простейших - нет. рН 7,5 (слабощелочная среда!). Дальше биохимия помета (так ее назвали в лаборатории):
кровь - отр.
биллирубиновые зерна - следы
клетчатка +++
крахмал ++
детрит ( что это такое?) ++
слизь+
Что не так в этом анализе?
]

 


добрый вечер!

 

детрит это переваренное, он должен быть. как всегда делают этот анализ без самого главного- без лейкоцитов, эпителия и грибов. поэтому непонятно- есть или нет воспаление, есть ли грибковое поражение или нет.
слабощелочная среда способствует рост грибков. больше ничего особенно по анализу сказать нельзя. хорошо, что нет глистов и простейших.

 

овсянку лучше убрать. если у вас есть к этому анализу тема- дайте ссылку, ведь надо поподробнее почитать, что там было. может я и читала, но не помню уже.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

прекрасно сделанный анализ врачом Гавриловой

 

Физические параметры:

 

Цвет зеленоватый
Запах -
Консистенция мягкая
Форма оформлен
Видимые примеси abs
Биохимические параметры:

 

pH кислая
Скрытая кровь отрицательно
Биллирубин отрицательно
Стеркобилин -
Микроскопическое исследование:
Крахмал:
Внеклеточный abs
Внутриклеточный abs
Растительная клетчатка:
Переваримая умеренно
Непереваримая значительно
Мышечная волокна:
С исчерченностью abs
Без исчерченности abs
Микроорганизмы:
Палочки значительно
Кокки значительно
Йодофильная м/ф abs
Дрожжевые грибы abs
Мыла abs
Нейтральный жир незначительно
Жирные кислоты abs
Клетки: учитывается среднее количество клеток в трех полях зрения
Кишечный эпителий незначительно
Лейкоциты abs
Эритроциты abs
Соединительная ткань умеренно
Слизь значительно
Кристаллы:
abs
Примечания
Внимание!!!
Наличие кошачьего наполнителя или "подстилки" затрудняет проведение анализа.
Допускается минимальное содержание последнего в исследуемом материале.

 

Ветеринарный врач - лаборант

 

Гаврилова А.А.

 

Сделать можно здесь

 


Добрый вечер. Большое спасибо за ответ. Находимся в Москве, высылаю инфо по лаборатории Центр молекулярной диагностики ФГБУ ВГНКИ, Тип услуги: Ветеринарная лаборатория
Специализация: Крупные животные / Собаки, кошки / Птицы / Грызуны
Город, поселок: Москва
Адрес: Звенигородское шоссе, д. 5, стр.1
Телефон: (499) 259 27 18, (499) 256 80 33
E-mail: cmd@vgnki.ru
Сайт: http://cmdvgnki.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

как брать мазок из горла:

5 часов назад, OFA написал:

В лаборатории продается спец. тубус со стерильным ватным зондом.

С вечера не оставляете у птицы в домике ничего из еды и питья, а утром заворачиваете птицу в тряпочку, вынимаете из упаковки стерильный зонд и возюкаете в горле у птицы поглубже, затем в тубус и в лабораторию.

Там сдаете на комплексное микробиологическое исследование с определением чувствительности к а/б и антимикотикам.

Спросите входит-ли туда микоплазмоз или нужно отдельно заказывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Даша, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, копрограмму

Изменено пользователем Чен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чен просто так смотреть копрограмму нет смысла, нужно фото птицы, помета, описание рациона, условий содержания и копрограмму выложите в виде фото, скачивать не очень удобно.

Заведите новую свою тему, опишите проблему, перечислите чем лечили, как разводили, по сколько давали (если лечили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пож-та, у волнистика 4-й день жидкий зеленый помет. Хочу сделать копрограмму. Начала искать вет.лаборатории (остановила выбор на Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории) и в прайсе у них стоит Анализ кала (копрограмма)(органолептическим методом, методом "сухой" химии, микроскопия, метод Дарлинга). 
Каким методом нужно просить чтобы делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Брюнетк@ нужна микроскопия + хим.анализ. Для этого нужен наисвежайший помет, собрали в баночку и сразу повезли в лабораторию. Что туда должно входить https://www.mybirds.ru/forums/topic/159594-problema-s-glazami-i-opereniem-u-korelly/?do=findComment&comment=2113999

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
https://www.vozduhoduvkin.ru аккумуляторные садовые воздуходувки каталог. . judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.