Перейти к содержанию

Принимайте еще одного Венесуэльца!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Птичка была куплена еще 15 января этого года, примерно тогда же я зарегистрировался и вот решил создать темку.
Преобрели Веню, можно сказать, из жалости к нему. Зашли как-то в женой в зоомагазин, а он там сидит в клетке один одинешенек, весь взьерошеный, не купаный, замерзший. Переодически проходя мимо магазина заходили, смотрели не купил ли его кто - сидит.... И так наверно с месяц. И как-то прихожу с работы, жена спрашивает: Что будем делать с попугаем?
(?!)
Говорю -БРАТЬ!
Тут же собрались, забрали птицу, к ней клетку, корм. Принесли домой. Веник оказался дикарем, без знаков отличия в виде кольца. Со слов продавца ему на тот момент было 3 месяца и вроде как самец.
Держали в клетке несколько дней, на третий день начал брать еду из рук. Искупади под душем вместе с клеткой, окропили настоем ромашки и птах расцвел! Перышки так и заиграли желто-зеленым металиком.
Через несколько дней выпустили из клетки. Первые полеты были не особо удачны и летал как-то коряво, потом встал на крыло и сейчас носится, как ракета. По началу Веня как по расписанию на ночь залазил в клетку, тем самым полностью соблюдая режим. Постепенно он принаглел, сейчас это уже вольная птица, посещает клетку только как столовую, но нас это не очень беспокоит. Птица на удивление дисциплинированная, ни разу еще ни чего не погрыз, к мебели равнодушен, ни куда не лезет, кроме своих любимых мест на стенке, на дверях и принтере. Если мы уходим из дома, судя по всему, сидит там, где сидел, ждет нас. Криками не достает, орет только при работе пылесоса и иногда когда все уйдем из комнаты, типа зовет. Утром, пока не проснемся сидит как мышка, только клювом в своих перьях шуршит, как только проснемся начинает курлыкать и совершает утренний облет.
По поводу "ручности"... Сидит на наших руках, плечах, головах. Вот и сейчас прилетел на плече, треплет мое ухо и читает, что пишу..))) Любит, когда ему чухают загривок, при этом поднимает свои ирокез, но взять себя в руки не дает, а так хочется его помять)))
В этом вся и проблема, когда нужно постричь когти, а сейчас нужно подрезать клюв. Как это сделать, ума не приложу. Проста так свой клюв он не даст. Первые разы, когда стригли когти, орал по ослиному и под конец процедуры его начало не по детски трясти, пришлось отпустить, как бы Кандратий не стукнул...
Но птичка не злопамятна, быстро миримся.
Вот таким мы его взяли:http://s019.radikal.ru/i604/1402/a2/492012326f7b.jpg[/img]]Сайт

 

А это вот не совсем давно, с одуванчиком.http://i019.radikal.ru/1406/1a/fd191b9b3149.jpg[/img]]Сайт
А это просто шалим)))http://s003.radikal.ru/i204/1408/04/85345855b279.jpg[/img]]Сайт

 

Сейчас только одна проблема - как подрезать клюв. Он еще не критически большой, но .... время идет.
Везти в клинику - холодно, а на дом наши ветеринары не ходят.

Изменено пользователем Петрович34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю)) Амазон - это просто прелесть попугай)

 

 


Здорово! Все мечтаю, что наша Куша когда-нибудь тоже так будет делать)

 


Сейчас только одна проблема - как подрезать клюв. Он еще не критически большой, но .... время идет.
Везти в клинику - холодно, а на дом наши ветеринары не ходят.

Может сам отколупываться будет? У нас потихоньку отламывается. Но я не специалист конечно. Например, у нас Куша грызет прибитую деревяшку на жердочке, клюв видимо отламывается по чуть-чуть. Позволю себе выложить наши фото здесь для наглядности, если вы не против.
Как было до отколупывания:

 

 

post-52596-1414496564_thumb.jpg

 

 

и после:

post-52596-1414496591_thumb.jpg post-52596-1414496604_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас что-то не отламывается, а неравномерно стирается, но не кончик, он в такой ситуации как бы не при делах. И это при том, что периодически грызет ветки, серпию (ну ее он только относительно недавно распробовал, а то все игнорировал), сейчас ему повесил минеральный камень ВАКА. А вдруг не правильно отломится :shok: ?
Еще Веня из корма "Престиж" выбирает только крупные семечки, мелочь его не интересует, размоченное тоже не про него, арахис из корма раньше любил, теперь и не смотрит на него, выручают фрукты и виноград с дачи. За него он душу отдаст :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, что не дали такому красавцу загнуться в зоомагазине.
Не пойму, насколько длинный его клюв. Может есть фото лица сбоку покрупнее, заодно и на глаз взглянуть.

 

Есть одни семечки нехорошо.
Мои тоже так делали в первые месяцы, сложные каши, замочки и проростки и сейчас есть почти не желают, но хотя бы я заставила их есть все составляющие из корма. Выбирала семечки сама, оставляла минимум, которым не наесться и ничего, сначала клювы воротили, голодными немного посидели, но через неделю уже ели все. Главное поставить этот корм с раннего утра, когда попугай просыпается после ночи голодный и полный радужных надежд идет кушать.

Изменено пользователем Черешня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович34, черные и тыквенные семечки и орехи из корма выбирайте. Оставляйте в корме только 4-5 черных семечек, 1 тыквенную. Тыквенную можно не каждый день давать.
Попугаю желательно давать в день не больше одного ореха - 1 арахис или 1 фундук, или 1 миндаль (сладкий), или 0,5 грецкого, или 1 кешью (небольшой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоедениюсь к теме :) шикарный птиц! как на дверях висит - улет ))) у нас на клетке так висит, а двери есть такие же, но не наблюдала такого )))) не представляю как он туда "прилепился" :)
по клюву ничего не скажу, сама иногда пугаюсь что у наше чуть длинноват на мой вкус. для стачивания надо давать разные игрушки-погрызушки из дерева
про питание Вам уже все сказали.. нужно правильно кормить птицу

 

вопрос к adarogers: Вам никто ничего не писал по поводу клюва? я то тоже не спец, но такое впервые вижу. не должен он ломатся все-таки, должен стачиватяс равномерно... думаю, что Вашему птицу чего-то не хватает. Вы консультировались по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас щелкнул на телефон в профиль 8d9d98fafb23.jpg]Сайт[/url]Конечно еще не критично, но уже пора делать ботекс :grin:
Tigres, На дверях Веник переодически висит, когда за мной по квартире гоняется, там можно легко зацепиться за наличник, он почти всегда стремится туда, где люди.
Вот еще одно место висения, вот тут действительно нужно мастерство. http://s52.radikal.ru/i135/1407/e1/1d0cbd6c63eb.jpg[/img]]Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, я конечно не спец, но по мне так клюв большеват.
Я своего Карлушу когда-то 1 раз возила на такую процедуру -в переноску для мелких собак, укутала и в прогретую машину. Там уж врач с ассистентом ему какой-то крутящейся штукой все подправили, главное, что без моего участия, и я тогда хорошей осталась в его глазах. И вот уже 6 лет больше ничего не подрезала - мои обожают все грызть, грызть и еще раз грызть!
P.S. висит классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

висит шикарно ))) у него, наверное, в роду есть летучие мыши )))))
да, клюв как по мне тоже очень большой, вот на фото в профиль прям таким смотрится совсем переросшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может есть фото лица сбоку покрупнее, заодно и на глаз взглянуть.

 



Свежее фото в профиль по вашей просьбе. 295831fdd2ef.jpg]Сайт[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клюв очень большой... грызет деревяшки? он еще как бы сказать не заточен. у моего птица он тоже чуть длинноват, но кончик тоненький, заточен
не знаю понятно ли я обьяснила :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревяшки грызет, ну не знаю, может не достаточно. Минеральный камень висит просто для мебели, сначала вроде попробовал, потом забил. Сегодня пойду покупать электрическую точилку, если только магазины будут работать, ведь вроде бы какие-то праздники...
По поводу изъятия черных семечек из корма: Корм Prestige Parrots, убрал черные семечки. Их получается примерно половина объема всего корма(!) Если пернатому вредно такое количество подсолнечных семечек, неужели производители кормов этого не знают? Почему не балансируют нужные пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах где продают принадлежности для маникюра есть такой аппаратик электрический для шлифовки ногтей там и насадки разные можно купить и поддтачивать клювак очень удобно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу изъятия черных семечек из корма: Корм Prestige Parrots, убрал черные семечки. Их получается примерно половина объема всего корма(!) Если пернатому вредно такое количество подсолнечных семечек, неужели производители кормов этого не знают? Почему не балансируют нужные пропорции?

 

А все очень просто. Я много лет в зоосфере отработала. Производители ориентируются на массы. А массы не здесь, не на этом форуме. Массы покупают попку в зоомагазине или на птичке и со всеми вопросами ходят ни к орнитологу, а в тот зоомаг, где купили. И считайте, что попику повезло, если консультант в магазине знает хоть минимум. И присутствие семечек в корме в большом количестве только радует, т.к. именно их попугай ест лучше всего, а задуматься - не вредно ли это - это лишнее. Это не мои фантазии, а то, что я поняла за несколько лет работы с людьми и их питомцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А все очень просто. именно их попугай ест лучше всего, а задуматься - не вредно ли это - это лишнее.

Понятно. Это примерно как, если можно вольно ответить распространенной в сетях фразой: "Лишь бы пипл (в данном случае попугай) хавал!"
Опираясь на Ваш опыт, хотел бы спросить: нужны ли питомцу дополнительные витамины? Ну, я имею в виду в виде каких-то таблеток, порошков, добавок. Я тут, на форуму находил тему и не однц, но как-то не нашел однозначного ответа... Если нужны, то какие? Хотя бы для профилактики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович34, витамины птицу нужны. Можно купить, например, Беафар Винка. Курс 2 недели через 2 месяца, 1-2 капли в день в кормушку с зернами, перемешать.
Корм амазоний берете? Или там амазон и жако на картинке? В корме с жако семечек больше. Лучше берите корм с одним амазоном и еще можно какадуший корм покупать, где на картинке розовый какаду изображен. Там семечек меньше гораздо. Но все равно надо выбирать. Я просто каждый день выбираю прямо из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, Спасибо за совет про витамины.
На упаковке жако и амазон. У нас в магазине выбор не богат: берите, что дают.
Выбираю черные семечки (сам попробовал - они полупустые), белые оставляю, попик их ел и ест. Проращиваю ячмень, замоченый корм игнорируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь на форуме витамины заказывала Нектон. Раньше покупала Биафар и 8in1. Дают курсами, как Амайзе Вам уже ответила.
А какое освещение у попугая? Лампа спец. есть?
P.s. Мой опыт богат больше отрицательными примерами, к сожалению. Здесь же я всегда чему-то учусь.

Изменено пользователем Черешня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович34, я корм заказываю из Москвы из магазина HappyBirds.
http://happybirds.ru/
Там у них обычно есть выбор кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я готовые смеси даю ОООЧЕНЬ редко
мой птиц постоянно питается: фрукты, овощи, пророщенки/размоченки, каши, запаренная кукуруза, отварная фасоль
всегда в доступе стоят птичьи гранулы, он их ест
зерновую смесь ставлю только если уезжаем и за ним кто-то присматривает (время отпуска) либо мы на день-полтора ухали, он это время сам.
не настаиваю на том что я супер-правильно кормлю, но птица выглядит хорошо и на сколько я изучила информацию так кормить все-таки правильно (амазона)
буду рада пообщатся на эту тему, услышать другие мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петрович34, я корм заказываю из Москвы из магазина HappyBirds.
http://happybirds.ru/
Там у них обычно есть выбор кормов.

А какой именно корм Вы покупаете? А то у был случай, что вместо Престижа купили что-то другое (ну, не было его), а там много мусора и запах какой-то подозрительный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович34, я покупаю Престиж Премиум для амазонов (только синелобый амазон на картинке) и Престиж Премиум для какаду (розовый какаду на картинке).
Смешиваю их пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, Спасибо за информацию.
Сегодня Венке была проведена экзикуция в виде подточки клюва маникюрной машинкой. Кусачками что-то опасались кусать, вдруг клюв расщепится? Я его держал, а жена точила... Сточили немного, птицын временами сопротивлялся, но терпел. После процедуры немножко обиделся, не давал к себе прикаснуться и почухать - рычал. Сейчас отошел, сидит на плече, ухо теребит...
Животина удивляет своим покладистым характером, на жену уже не рычит, а только жалобно так скулит, когда она его пытается почесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, молодцы Вы! я бы на такое не решилась. я так переживаю когда ему надо делать какие-либо манипуляции.. только когти подрезаю и то с "бубнами и плясками". откусываю по минимуму, что бы не пошла кровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит рядышком, поет1446b0543279.jpg]Сайт[/url]
Отбирал подсолнечные семечки из корма, получается вот такое соотношение
26d630af74f3.jpg]Сайт[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...
слушайте, а он ест у Вас сухую кукурузу? оан очень твердая и мало какие попики ее едет в таком виде. я обычно запариваю ее (и из корма отбираю и запариваю), либо хорошо размачиваю в смеси для размоченки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухую кукурузу может погрызть, если дать вручную, а так замечен не был. Сырую с дачи трескал. Основной рацион - фрукты и овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, А он его уже игнорЯет. Только иногда грызет скорлупу ради того, что бы погрызть, а сами орешки выбрасывает. Сейчас его любимое - бананы и виноград. Так себе погрызть: яблоки, груши, огурцы, салат. Сухой корм как-то перестал быть основным.
Высадил ячмень, уже скоро будет зеленая масса)))
А можно консервированную кукурузу и зеленый горошек?

Изменено пользователем Петрович34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не даю консервы. и не думаю что можно, там все-таки есть какие-то специи и консерванты... лучше свежемороженное, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tigres, про консервы я такого же мнения.
Сегодня дали Веньке свежую кукурузу. Ел тщательно, потери минимальны. На дессерт чуть-чуть лимона... Жуткое зрелище, :dribble: а птице хоть бы хны.

Изменено пользователем Петрович34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович34, здрасьте!

 

Отличный у вас попугайчик. По поводу рациона и того, что ест, а что не ест: рацион у них постоянно меняется. Сегодня ест и любит одно, завтра другое (ну, сегодня и завтра - это, конечно же, не буквально). Поэтому лучше как можно больше разнообразить рацион, это и для попугая лучше, и для вас (выбора больше), и возможно надо будет на передержку оставить, и он у вас будет более покладистый в области еды. Так что то, что не ест сейчас проростки - это не значит, что так будет всегда. Давайте больше полезного: овощи, кашки, проростки, постепенно он начнет пробовать, и полюбит. Опять же, лучше свежие продукты, чем консервированные, лучше с минимальной обработкой (обратите внимание, что некоторые овощи обязательно требуют тепловой обработки, например, брокколи, цветная капуста - пассирование).

 

Удачи с питомцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InessaS, Спасибо!
Сегодня птица распробовала размоченный ячмень. Сначала осторожно, потом пошло. Свежая рябина тоже заточилась на ура, аж глаза вспыхивали. Дали пока только 5 ягод, а то мало ли....
Вон сидит, клювом скрипит. Сейчас прилетит на плечо, опять будет массаж лица и ушей делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: массаж ушей!!! Чтобы его избежать мне пришлось сменить прическу, у нас слишком активно делается, с огоньком, можно уши потом вообще не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черешня, Нет, тут все аккуратно. Птицу смело можно подпускать к лицу, еще ни разу не укусил, только "целоваться" лезет, может брови перебрать. Кусает только за пальцы, возьмет в лапу и жует. Какое-то предубеждение к рукам: чухать пожалуйста, но взять себя не дает - рычит и уворачивается. Хотя по тем же рукам гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В субботу возили птицу к ветеринару точить клюв и за одно сдали анализ помета.
Обнаружили глистов, дали лекарство "альбендазол" суспензию. На третий день после приема лекарства в помете появились дохлые глисты длинной примерно по 2 см. по 2-3 штуки каждый раз. Сегодня вывалилось оптом, потом еще по одному... Врач рекомендавал давать лекарство 3-5 дней, затем перерыв 21 день и еще курс. Затем еще 21 день и еще курс лечения. А вопрос в следующем: на форуме я нашел сообщения в которых перерыв между приемами лекарства10- 14 дней, а у меня 21.
Кто прав?
Клиника вроде солидная, при академии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петрович34, я корм заказываю из Москвы из магазина HappyBirds.
http://happybirds.ru/
Там у них обычно есть выбор кормов.

В нашем городе есть ветеринары, но нет орнитолога.(((
Вчера веник был веселый, а сегодня что-то загрустил, какает редко и по чуть-чуть, не летает, с работы не встречал.
. Дали Ветом-1.1 и вазелиновое масло.
Наверно выявляются последствия выведения глистов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венька начал грызть жердочку из пемзы, крашеную. До этого на ней только сидел. Не вредна ли она ему? Снял до выяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович34, даже не знаю, что сказать по поводу жердочки. По идее не должна быть вредна, но черт его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корме Престиж, обнаружили долгоносиков. Выбросили. Престижа в магазинах нет, купили Ваку. Не ест... Ну что-то там по ковырялся, попробовал - выкинул.
Заказали в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.