Перейти к содержанию

Попугая рвёт


Люба Е

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас беда, заболел наш Веник.
Волнистый попугай 7,5 лет. Всегда был весел и активен, болел лишь однажды чесоточным клещем. Кормим кормом РИО, отдельно в кормушке минеральная смесь РИО, иногда добавляем цамакс для попугаев. В воскресенье заметила что Веня не активен, нахохлился и спал все время, но ел и пил, иногда чирикал и играл с пластмасовой игрушкой,на люстре, где он любит сидетьобнаружила непереваренное просо, поняла что его рвало, но когда все это началось я прозевала.В понедельник резко стало хуже , есть отказался , я повезла его в ветеренарную клинику, врач выписал бисеплол детскую суспензию 2р в день по 1 капле и гамавит 3р в день по капле, по дороге в больницу и сразу по приезду его вырвало зернами, потом еще раз, иногда они были слипшиеся, а иногда сухие. Запаха не было от них. Весь день он не ел, я начала докармливать кашей из шприца, но он ее выплевывал.дала препараты как выписал врач. Пемет стал жидким и темным, к вечеру птиц стал кушать, пемет стал снова в норме. Во вторник он кушал хорошо, переодически спал, не рвало. В среду ему снова стало очень плохо, не ел, не пил, пемет опять стал жидким, к вечеру стал питаться. В четверг С утра почирикал, покушал хорошо, я дала лекарство и ушла на работу, в обед когда пришла он кушал, но резко я и не поняла, у него заболела лапка, он на нее не опирается, цвет не изменился, раны нет. Снова он не перестал есть, его немного , вырвало. Еще он очень часто чешет голову и роговицу обо все что сможет. Сегодня все тоже самое, не ест, не пьет. Докармливаю кашей из шприца, в кашу дабавила карсил. С сегоднешнего дня врач отменила бисеплол, т.к улучшения нет. Со вчерашнего дня я начала лечение нистатином 3р в день по 3 капли, как сдесь многим советуют.Иногда попугай делает движения вверх головой, будто ему что-то в горле что-то застряло и он пытается протолкнуть. Фото помета постараюсь выложить.
Сейчас он какает просто прозрачной жидкостью, комила 2 часа назад жиденькой кашей, в кашу добавила карсил, пару минут назад он ел сам, зернышек 6 запареннго овса, мне кажется он сильно исхудал. кость спереди очень сильно прещупывается. Почистился и снова сидит закрыв глаза, на лапку по прежнему не опирается

Изменено пользователем Люба Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обратится к главврачу форума Зосе, вот ее профиль, там в подписи есть телефон:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
..что-то мне не нравятся ваши симптомы -рвота и отказ отеды И отказ лапки.... чтобы не чтото сердечное\нервное не было.... луше позвоните от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Вени немного кажется получше, продолжаем лечение нистатином. На ножку он уже опирается, немного прихрамывает. С утра чуть-чуть поел сам, ночью тоже немного кушал, но очень мало по 5 - 10 зёрнышек. Сейчас опять спит закрыв глазки. Он очень похудел. Вчера и сегодня его не рвало. Хотела спросить необходимо ли его насильно кормить, если иногда он по чуть-чуть будет есть сам. Прилагаю фото помета, то что жидкое это после вчерашного кормления кашей перед сном, а то что пответже это после ночного его самостоятельного питания.
https://cloud.mail.ru/public/d8339dc8127f%2...1025_091634.jpg
https://cloud.mail.ru/public/da35d8ccb0df%2...1025_091618.jpg
https://cloud.mail.ru/public/8f8e590b1ead%2...1025_091454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отощал, если киль сильно торчит, то да, желательно подкармливать...За раз 1-2 мл.... Из шприца.
Опять же, желательно бы вес птица знать. Если у Вас есть возможность его определить.
Хочется надеяться, что в процессе лечения его аппетит будет расти.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила вес 30гр. Киль сильно торчит. Ест плохо, сегодня только овес где-то зерен 15 с утра и до настоящего момента, рвоты и поноса нет, то спит клювом в крыло, а потом даже чирикать немного начинает, почистится, разминает лапки и крылья и опять в сон. Можно ли ему сейчас гаммавит давать, или пока даю нистатин не стоит? Сам каши не ест, насильно плохо получается, все выплёвывает. Может что-то дать для улучшения аппетита, боюсь за него, очень слабенький стал. Лапка кажется лучше, почти не хромает, но по клетке лазиет тяжело, помогает клювом или прыгает с жордочки на жордочку, со звуком как мешок картошки упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес маловат...Подкармливать необходимо. Через 2-3 часа... И греть.
Чем подкармливаете?
Ждём спецов!!!

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварила гречневую, рисовую и пшенную каши на воде и размолола в блендере, набираю в шприц и добавляю еще карсила. Кормлю, руки в кровь изгрыз, очень ему это не по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние у нас тоже, почти не ест, только чуть-чуть с утра и вечером немного.
Немножко чирикал.
Докармливаю, но не ест, выплёвывает все.
Вот сегоднешний помет. Может кто что подскажет
https://cloud.mail.ru/public/85f357e1cafe%2...1026_151308.jpg
https://cloud.mail.ru/public/799086b46c23%2...1026_115109.jpg
https://cloud.mail.ru/public/98a8d49eefeb%2...1026_115145.jpg
https://cloud.mail.ru/public/85f357e1cafe%2...1026_151308.jpg
https://cloud.mail.ru/public/85f357e1cafe%2...1026_151308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин вы пили? если нет- то срочно начинайте, 60 000 ед на вес 100 грамм, разбить на 2-3-4 приема,на 10-12 дней.

 

Птиц не мог нажраться чего-то типа хлопчатого канатика?

 

Ощупайте зоб,нет ли внутри образования (у меня сейчас не лечении пациентка- с опухолью в зобу; пьет гормоны,питается самыми малыми порциями канареечником.пшено не может принимать).

 

Предлагайте ему канареечник.кунжутное семя, каши(рисовая.макарончики,пшеничная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили.
нистатин пьем с четверга, по 1/4 таблетки 50 000 ед. на 3 мл. по 3 капли в день. Не видела что бы что-то подобное съел, можно ли ему кашу разбавлять физраствором+ глюкоза. Очень тощий и совсем без сил. Еще в каши добавляю карсил, бифидобактерин и ветом 1.1.
Что это может быть с ним, поджелудочная не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что ответили.
нистатин пьем с четверга, по 1/4 таблетки 50 000 ед. на 3 мл. по 3 капли в день. Не видела что бы что-то подобное съел, можно ли ему кашу разбавлять физраствором+ глюкоза. Очень тощий и совсем без сил. Еще в каши добавляю карсил, бифидобактерин и ветом 1.1.
Что это может быть с ним, поджелудочная не может?

Надюсь что вы описались, не 50 000 ед, а 500 000 ед таблетки.
Кашу-то можно прямо на физроастворе с глюкозой разводить,но вам уже нало КОЛОТЬ подкожно, до 6 мл смеси из физраствора+глюкоза+нуклеопептид 1 мл (или гамавит),

 

ЭТО может быть онкопроцессом, острой бактериалкой.которая дала энтерит, острый кандидоз, да что угодноБез анализов остается только на картах гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да 500 000 ед. Нашла лабораторию. Завтра с утра повезу анализы на простейших и бакпосев. Ничего другова не делают увы. Колоть безумно боюсь навредить ему, воткнув не так. Есть гамавит и физраствор и глюкоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вколола 1мл. смеси, одной это не возможно, муж держал, а я колола. Скольео дней колоть? 6 мл в день смели и 1 мл. гамавита тоже в день? Его мешать со смесью или вообще отдельно колоть. 6 раз за день колоть нет физической возможности, дома в будни только после 6 вечера приходим, как быть тогда?

 

Прости может вопросы глупые, но я уже в панике просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После укола ему совсем поплохело, не реагирует не на что, сидит на жордочке спиной к выходу. Доэтого когда подходили, он глазки открывал, бегал по жордочке, иногда почирикивал даже, а сейчас взяла дать ему нистатин, он даже не кричал, хотя обычно орал как сумашедший и кусался, может я что-то сделал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После укола пршел час, но птицу еще хуже. не риагирует ни на что, брала его чтобы дать нистатин, даже не кричал, хотя до этого орал и кусался. Сидит нахохлинный, глаза закрыл, раньше к ниму подейдешь он реагировал, сейчас нет, сидит на дне клетки. Может я что не так сделала, может зря вообще колола, какая у них реакция на уколы?
Я не усну сегодня :cray:

Изменено пользователем Люба Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очухались после укола, поел сам ночью и утром четветь чайной ложки, продолжаю докармливать кашей. Сегодня отвезла помет на анализ, завтра обещали выдать на капрологию.

 

Хотела спросить продолжать его колоть, мне после вчерашнего уже не по себе его колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связывайтесь с Zosia, она вам давала назначения.. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292 там указан номер телефона и есть возможность отправить личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам кушает(пусть хоть круглые сутки)- то колоть полный объем не нужно.
Нуклеопептид можете выпаивать.если он нормально пьет со шприца. За весом следите ежедневно. до еды.после еды- чтобы контролировать сколько съел, как быстро покакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвешивались дважды, утром в 7 и около 10, вес 31гр. Причем что до, что после еды. Может мало каши даю, Стараюсь не менее 1 мл. впихнуть в него. К кормушке подходит, съест три зернышка и отходит, сидит чистится, какает после еды примерно через минут 5-10, жиденько конечно после каш-то. Иногда голос подает тихо так.

 

До вечера пока колоть не буду, посмотрю как сам поес, а там если что опять попробую. Силенок конечно нет у него, раньше кормила,, он с ярость кусал меня, а сейчас так лишь клювиком водит.

 

Нуклеопептид попробую найти, а гамавит можно, если вдруг не получится найти

Изменено пользователем Люба Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба Е. раз яростно не кусается значит ослабел. Поищите NutriBird А19 или NutriBird А21, и им подкармливать, даже если по 1 мл этой смеси 3-4 раза в день и то будет хорошо, он намного эффективней безмолочных каш для истощенных волнушек. Для набора веса лучше именно нуклеопептид чем гамавит http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...65277&st=40 тут сообщения 52-55 посмотрите. Мой волнушка на кашах безмолочных не кусался и слабым, апатичным был, а на Нутриберд19 я вижу улучшения.

 


Сегодня взвешивались дважды, утром в 7 и около 10, вес 31гр. Причем что до, что после еды. Может мало каши даю, Стараюсь не менее 1 мл. впихнуть в него. К кормушке подходит, съест три зернышка и отходит, сидит чистится, какает после еды примерно через минут 5-10, жиденько конечно после каш-то. Иногда голос подает тихо так.

 

До вечера пока колоть не буду, посмотрю как сам поес, а там если что опять попробую. Силенок конечно нет у него, раньше кормила,, он с ярость кусал меня, а сейчас так лишь клювиком водит.

 

Нуклеопептид попробую найти, а гамавит можно, если вдруг не получится найти

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы готовы, врач сказал, что все хорошо по анализам. Бактерий не выявлено, капрология в норме (спросила про печень и поджелудочную, сказал это не они), гельминтов и паразитов нет.
Что тогда может быть, он предположил вирусы, но таких анализов не делают.
А нам совсем плохо, на жердочке ели сидит, переодически падает вниз, Уже не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализы готовы, врач сказал, что все хорошо по анализам. Бактерий не выявлено, капрология в норме (спросила про печень и поджелудочную, сказал это не они), гельминтов и паразитов нет.
Что тогда может быть, он предположил вирусы, но таких анализов не делают.
А нам совсем плохо, на жердочке ели сидит, переодически падает вниз, Уже не ест.

 

Птицин истощен,от слабости не может сам кушать но не значит что не хочет. Срочно докармливайте (чтоб не умер от истощения) каждые 2-3 часа по 2-3 мл безмолочной кашей,птицин слабый и это будет не сложно, он чуть наберётся сил и поднимется на жердочку, а потом купить и вводить Нутриберд, докармливать им. На нем дело пойдёт гораздо лучше.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования. :(
Вашему Венечке теперь хорошо на Радуге, свобода, счастье, много друзей ...

 

Может это бы таки онкопроцесс как Zosia написала, при нем быстрое истощение, апатия, а по анализам чисто все ж таки птицин уже не малыш был. Я вас очень понимаю, сама от онко потеряла мальчика волнистого летом. Отойдёте немножко и возьмите себе птена у проверенного заводчика, волнистики такие лапоньки в детском возрасте,умильные. смешные и наивные, сердцу станет легче с заботами о новом питомце и радостью от его пребывания в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.