Перейти к содержанию

Раненый Вальдшнеп


Кукушкина подружка

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Сегодня как раз подстилку будем менять, положим сена побольше.
Может ночью не так громко топать будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tichka

    39

  • Кукушкина подружка

    37

  • Полосатая

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ура! Кеша начал есть мучных червей! :clap: Заметили только по звону миски. При нас он громко ходит по клетке, разбрасывает землю и выражает полное презрение к нам и к еде. Завтра посмотрим, может он и сердечки ест сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! Кеша начал есть мучных червей! :clap: Заметили только по звону миски. При нас он громко ходит по клетке, разбрасывает землю и выражает полное презрение к нам и к еде. Завтра посмотрим, может он и сердечки ест сам!

Спасибо огромное за инфу о Кеше!
Вы не могли бы выложить помет какой сейчас.
И подскажите, пожалуйста, а что у него в земле? она зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля там для развлекаловки, она продезинфиирована, он ее носом зондирует :)))) иностранные зоотехники назвали бы это обогащением среды обитания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Земля там для развлекаловки, она продезинфиирована, он ее носом зондирует :)))) иностранные зоотехники назвали бы это обогащением среды обитания :)

Полосатая, а я бы назвала это обманкой для птицы, чтоб сложней было еду найти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля птице, которая уже давно привыкла есть из кормушки не помешает, но в данном случае он ее зондирует в поисках еды!
Я, когда вальдшнепов переучиваю, даже вместо подстилки фланель кладу, чтоб мягко было только в кормушке, только там можно было зондировать!!!
Мягкая почва или толстая подстилка для них, как для нас кастрюля на кухне.
А тут получается, сделали кухню, поставили кастрюлю, а еду спрятали в сапоге.
Найти то найдет, но как быстро?!

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, все от птицы зависит каждой конкретной. Прошлогодний вальдшнеп у меня быстро начал и кормушку и поилку зондировать и есть. На подстилку ноль внимания, первый день только шарился в ней, потом перестал.
А в этом году на передержке птица сидела 2 недели, все 2 недели кормились насильно. Поилку она зондировала браво, подстилку из сена игнорировала полностью, равно как и кормушки разных типов.
Один клиентский вальдшнеп этого года, живя в вольере уличном(!) с земляным полом, начал сердечки резаные из кормушки(!) есть с первого дня.

 

Так что всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку с резанным сердцем и поилку я на фото вовсе не нашла.

 

Конечно, у каждой птицы, свои особенности поведения,
НО
1. если одна из пяти разбивает себе в клетке голову - я всем советую не использовать первое время клетку (к данному случаю это не относится- клетка отличная, даже поперечная решетка закрыта)
2. на покупном сене, некоторые стирают себе подушечки лап, нужно внимательно следить за их состоянием,
3. Кукушкина подружка пишет "

При нас он громко ходит по клетке, разбрасывает землю и выражает полное презрение к нам и к еде.

 

А что касается земляного пола, то плотную землю вальдшнепы зондировать не будут, но я не встретила ни одного, который не стал бы искать еду в рыхлой и чуть влажной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с антибиотиками считаю важным, поэтому решила к нему вернуться.


постарайтесь обойтись без антибиотиков, я не уверена и доказать это никак не могу(не губить же птиц ради эксперимента), но все вальдшнепы, которым в силу необходимости давали антибиотик внутрь, через несколько месяцев заболевали (картина была как при иммунодефиците, всем чем не поподя)

Я от своих слов не отказываюсь, но признаю, что советовать не применять антибиотики нельзя!
Вот слова Полосатой из нашей личной переписки, благо она разрешила:

"Если условно-патогенку можно выбить -биотиками и фагами, то конечно же в антибиотикотерапии нет нужды.
Только можно обойтись без а/б терапии или нет - это не разговор "в целом", нужно рассматривать каждую конкретную птицу в частности."

С такой формулировкой я полностью согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Кеша стучит клювом и зондирует всю поверхность клетки, ходит и везде постукивает, но больше ему нравится именно в коробке с землей! Коробка с землей - это просто его любимое место. К утру в поилке накапливается пара сантиметров земляного остатка, а клюв испачкан в земле, птиц активно трудится, надо же его чем-то занять. Кеша стал неплохо есть опарышей , но куриные сердечки пока не идут, только насильно в клюв. Сегодня попробуем дать сухой гамарус.
Кормушка и поилка всегда стоят в клетке, но на фото просто не видны.
А насчет клетки, tichka, вы были правы, Кеша с перепугу иногда высоко подпрыгивает и сильно бьется головой, несмотря на то, что потолок плотно обтянут тканью. Наверно еще кусок паролона надо прикрепить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смотрите по ситуации. Если делает "свечку", то вырежьте кусок пороллона ровно по внутренней площади потолка и закрепите. Голова целее будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня праздник! Кажется Кеша совсем оголодал и подъел все из миски, сердечки тоже уничтожил. Наверно надо было его не так усердно кормить в клюв, тогда голод бы его раньше заставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к сожалению маленьких весов нет, взвешиваться негде. Но с таким аппетитом вес точно должен набираться!
Вот хотелось бы узнать, это только наш Кеша такой "благодарный" и непременно гадит в ту миску, из которой ест и пьет, или это у них, у вальдшнепов, какой-то инстинкт имеется? Специально высокую и узкую поилку поставили, все равно умудряется туда попасть, какой тайный смысл нагадить себе же в воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешивать птиц и следить за их весом - обязательно. Весы с точностью до граммов кухонные стоят в пределах 500 руб.в интернет-магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараемся в ближайшее время обзавестись весами. Аппетит у Кеши хороший, еда долго не залеживается. К потолку клетки приделали поролон, теперь "свечки" не так опасны. А может ли Птиц снова приобрести глистов, если у него подстилка из сухих листьев или травы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко когда сытая домашняя птица, не имеющая проблем по здоровью, хватает гельминтов через подстилку. Ведь не каждое яйцо гельминта, попавшее в организм, разовьется в дальнейшем. Иммунитет-то работает :)
К тому же подстилку он не ест, не зондирует толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота клетки на фото не видна.

 

Судя по фото, опять таки, первостепенных маховых у Кеши на одном крыле нет, значит "взлетая", он будет заваливаться на один бок и голову не разобьет, скорее будет разбивать культю.
Но поролон не помешает, можно еще картонку под него подложить, тонкий поролон они "пробивают".

 

Поилка узкая и высокая - можно, но потом нужна будет еще и купалка, когда раны заживут.

 

Какает он в поилку скорее всего пятясь,
мои поднимают хвост, два шага назад и какают.
не обязательно в воду, так выходит,
это не коростель, который специально в купалку какать пойдет.

А может ли Птиц снова приобрести глистов, если у него подстилка из сухих листьев или травы?

Глистов у него, когда ни будь, кто ни будь видел ? :rofl:
Из сообщений я поняла, что до глистогонки предположили, что есть - "не может не быть",
после решили - подействовала :)
У нас сегодня праздник! Кажется Кеша совсем оголодал и подъел все из миски, сердечки тоже уничтожил.
Поздравляю!!! Очень за Вас рада! :flowers1: Молодцы!!! :happybirth:

 

:sp: И все же, если будет возможность выложите фото помета.
Это не мне нужно, это может быть нужно другим людям оказавшимся в Вашей ситуации, не всегда так везет, что рядом есть Полосатая или хотя бы человек с опытом содержания вальдшнепов.
А я откланиваюсь :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый вечер! Высота клетки 35 см и этого явно мало, чтобы высоко подпрыгнуть, взлетать здесь негде. А в прыжке Кеша бьется головой, ей и достается, потому что голова почти голая, перья после ранения не выросли. После поролона на потолке синяков на голове пока не видно. Если Кешу выпустить погулять, то он непременно попробует взлететь, больное крыло не работает, вот тогда его кладет на бок и он сильно бьется боком. После одного из таких взлетов у него теперь перья из больного крыла клочком торчат в сторону. Сустав похоже полностью сросся и не разгибается.
На фото сегодняшний помет, может кто-нибудь сможет сказать насколько это норма?

 

post-58207-1418156594_thumb.jpg post-58207-1418156539_thumb.jpg post-58207-1418156645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирноват помет...
Я бы поработала в плане уменьшения жира в рационе...

 

Попробуйте как минимум перейти с куриных сердечек на индюшачьи (часто продаются в Билле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Обязательно возьмем на заметку! Обязательно ли давать Кеше каких-нибудь насекомых или в принципе можно от них отказаться в пользу нежирных сердечек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомые - обязательно! Чем больше их доля в рационе, тем здоровее птица.
Сердечки - это НЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ КОРМ, никогда не забываем об этом, это суррогат - плохенькая замена естественного корма за неимением лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Кеша чувствует себя хорошо! Есть аппетит и на сердечки и на фобусов! Вчера вместо земли поставили ему высокое корытце с водой, так он подолгу оттуда не выходит, очень нравится! Правда, вокруг купальни все намочил, сено стало сырое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукушкина подружка, спасибо Вам!
Я очень рада, что все у Кешеньки хорошо :flowers1:
Пишите, пожалуйста, как дальше будут у вас дела.
Читайте, литературы много, если внимательно наблюдать за птицей - откроется целый мир, его мир и вы сможете все его поведение понять, это очень интересно
Здоровья вам !
Ну и С Наступающим Новым годом!
Очень надеюсь, что следующий, если доживу, мы опять отпразднуем вместе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Доброго времени суток! Кеша жив и вполне здоров! В январе, пока мы в отъезде были, Кеша почти месяц гостил на квартире у родителей, его там приучили гулять из клетки по кухне вечером, т.е. не мешали его путешествиям, а обратно в клетку он сам заходил. У нас клетка не на полу, так что вылетит, а обратно уже никак, лезет куда-нить прятаться, света боится.. Не ручная это птица и приручаться даже не думает! Любит плескаться в своем корытце с водой, крылья расправляет и хлопает по воде, долго потом перышки расправляет как на свадьбу готовится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Вот Кеша собственной персоной, только что с фобусами расправился, теперь сидит переваривает!

 

post-58207-1425115131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Кеша жив, здоров! Вот только никак не перелиняет, крылья приподнимет, а там почти нет перьев и вид такой весь заброшенный, неаккуратный. Ест вроде хорошо, а новыми перьями пока не обзавелся! Поздно вечером возится в своем корытце с водой, очень активен, иногда с грохотом подпрыгивает.. Если выпускаем погулять - не оставляет попытки взлететь с одним крылом! Наверно перелетное настроение влияет! Кто-нибудь знает когда должна заканчиваться смена пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вальдшнепы (Вашка с Подружкой) контурное меняли ранней весной, но на взгляд никаких "проплешин" не было, а рулевые и маховые в августе-сентябре.
Сейчас попробую сфотографировать, если получится выложу
post-13335-1430850667_thumb.jpg так хвост держит самка
post-13335-1430850772_thumb.jpg это Вашенька самец)) посмотрите на хвост
но качество, к сожалению, не очень
попробую еще раз, Вам под крыльями снять?

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13335-1430905808_thumb.jpg
это еще раз сегодня при солнышке, под крыльями Вашки посмотрела, перья есть, снять не получается,
он крыльями машет - меня прогоняет,но на фотке все смазано, а хватать птицу руками не хочу(

 

Если перо не аккуратное, я бы посоветовала из загорода с дачи или лиственного леса привести немного земли, верхний дерн с мокрыми листьями и дождевыми червями
( под кучей листьев, нижний их слой не сохнет, в нем весной много дождевых червей )
Но землю в духовке НЕ дезинфицировать!, иначе смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Кеша держит хвост как Вашик, а чтобы также как у самки никогда не видела. Все проплешины видны только под крыльями, а сбоку растрепанность видна только со стороны здорового глаза.
post-58207-1430995356_thumb.jpg post-58207-1430995400_thumb.jpgpost-58207-1430995440_thumb.jpg
Последнее время стал ложиться на траву, подгибая ноги, как будто прячется или спит. Крылья Кеша расправляет только когда никого нет, никто не видит! Очень пугливый и осторожный! Правда, вечером если клетка открыта и нас рядом нет, он садится на бортик и подлетает, специально постелили ему мягкое чтобы не побился на приземлении, гуляет недалеко от клетки пока его обратно не посадишь. Вчера так подлетел, а из него мелкие перья просто веером высыпались..
post-58207-1430997142_thumb.jpg Вот Кеша свои перья в порядок приводит, как раз все стало видно!
Постараемся ему землицы с червями организовать. А сейчас даем ему сердечки с творогом и мучных (фобусов что-то не завозят)

 

А еще вопрос, как лучше купальню организовать? У Кеши в клетке стоит корытце с водой глубиной 4см, чтобы легко запрыгивать, наливаем не глубже 1 см воды, так он купается и почти всю воду выплескивает на дно клетки, весь пол и вся трава сырые и пахнут, приходится часто менять. Может купальня вальдшнепам не слишком нужная вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо! Кеша держит хвост как Вашик, а чтобы также как у самки никогда не видела. Все проплешины видны только под крыльями, а сбоку растрепанность видна только со стороны здорового глаза.
post-58207-1430995356_thumb.jpg post-58207-1430995400_thumb.jpgpost-58207-1430995440_thumb.jpg
Последнее время стал ложиться на траву, подгибая ноги, как будто прячется или спит. Крылья Кеша расправляет только когда никого нет, никто не видит! Очень пугливый и осторожный! Правда, вечером если клетка открыта и нас рядом нет, он садится на бортик и подлетает, специально постелили ему мягкое чтобы не побился на приземлении, гуляет недалеко от клетки пока его обратно не посадишь. Вчера так подлетел, а из него мелкие перья просто веером высыпались..
post-58207-1430997142_thumb.jpg Вот Кеша свои перья в порядок приводит, как раз все стало видно!
Постараемся ему землицы с червями организовать. А сейчас даем ему сердечки с творогом и мучных (фобусов что-то не завозят)

 

А еще вопрос, как лучше купальню организовать? У Кеши в клетке стоит корытце с водой глубиной 4см, чтобы легко запрыгивать, наливаем не глубже 1 см воды, так он купается и почти всю воду выплескивает на дно клетки, весь пол и вся трава сырые и пахнут, приходится часто менять. Может купальня вальдшнепам не слишком нужная вещь?


Купальня очень нужна, в идеале птица должна ходить по слегка влажному полу, иначе подушечки будут пересыхать, намины будут образовываться, я листья или сфагнум даже немного прыскаю из клизмы))
Для купалки использую нижнюю часть кошачьего туалета.

 

Гулять иногда выходит только Вашенька, вольер плотно не закрыт, там просто сетка как занавеска висит,
выйдет встанет в середине комнаты и крыльями машет, потом понимает, что не взлететь-крыло не отросло и грустно идет обратно)
Я его тогда хвалю, говорю :" Вашенька - самая лучшая умная и красивая птица" :)

 

Судя по Вашим фото у Кешеньки просто смена контурного затянулась, когда перо портиться от неправильного обмена после антибиотиков это не так выглядит, перо получается "замусоленное"
Думаю, Вы молодцы, и все у Кеши будет хорошо.
А глаз один выходит так и не восстановился?

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ваши выводы обнадеживают! Подождем пока перышки отрастут!
А глаз был потерян вместе с крылом, только из-за кровоизлияния в сетчатку этого сразу было незаметно, у него голова вся разбита была, мы не обратили внимания на глаз... Мария Полосатая сказала что глазу уже не помочь! Зато одним глазом Кеша все видит из любого положения, даже если сидит спиной, наблюдает своим выпуклым черным глазом вокруг! Насчет купальни, надо попробовать раздобыть типа кашачьего туалета, если по размерам в клетку найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Ваши выводы обнадеживают! Подождем пока перышки отрастут!
А глаз был потерян вместе с крылом, только из-за кровоизлияния в сетчатку этого сразу было незаметно, у него голова вся разбита была, мы не обратили внимания на глаз... Мария Полосатая сказала что глазу уже не помочь! Зато одним глазом Кеша все видит из любого положения, даже если сидит спиной, наблюдает своим выпуклым черным глазом вокруг! Насчет купальни, надо попробовать раздобыть типа кашачьего туалета, если по размерам в клетку найдется.

Попробуйте в качестве подстилки сфагнум,
он обладает дезинфицирующими свойствами, меньше гниет и менять нужно будет реже.
найти можно на любом болоте, такой мох без корней светлый, отжать перед перевозкой :)

 

Если будете покупать кошачий туалет поставьте его в магазине на ровную поверхность и проверьте не кривой ли, они часто кривые продают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! До болота наверно не скоро доберусь, а с корытом для туалета актуально, а то Кеша старым лотком грохочет под утро..
Вопрос, долго ли птиц без крыла будет пытаться взлетать? Просто беда, подпрыгивает и глухо бьется об пол, подстилка даже не спасает.. Уже не выпускаем из клетки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю размеров клетки,
птице нужно разминать крылья, :fly:
а сколько будет взлетать не знаю - индивидуально, мой вообще взлетает только, если что нибудь не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры клетки Кеше малы чтобы полностью крылья расправить, поэтому и выпускаем гулять, но он очень пугливый и взлетает раза 2-3 за гулянье. А в клетке может просто подскакивать без видимых причин. Может из-за падений перья подломанные и такой внешний вид... Вчера угулял и так упал об пол, что повредил кожу, там где киль.. Думаю, надо переносить Кешу с клеткой на закрытый балкон, там можно территорию прогулок ограничить и выстилить мягким, самое сложное там порядок навести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, вальдшнепы очень пугливы и легко травмируются :(
С годами птица станет спокойнее, а недавно найденные очень хрупкие, сама мучаюсь :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, вчера Кеше купили новый лоток для купания, пошире и поглубже.
Птиц счастлив! Он просто не вылезая сидит в воде, смешно плюхается и намокает до клюва!
После высыхания выглядит более гладким и ухоженным :)
post-58207-1432205487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура, вчера Кеше купили новый лоток для купания, пошире и поглубже.
Птиц счастлив! Он просто не вылезая сидит в воде, смешно плюхается и намокает до клюва!
После высыхания выглядит более гладким и ухоженным :)
post-58207-1432205487_thumb.jpg

 

post-58207-1432555934_thumb.jpg post-58207-1432555960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукушкина подружка, замечательный птиц :)

 


Надеюсь, что не опоздала написать и предупредить!
По поводу листьев прелых я была не права, их давать птицам нельзя!
Червей выбрать и дать можно, можно червей с землей, так я делала много раз и все было отлично, а
в гниющих и прелых листьях, вероятно, такое количество микроорганизмов, что "домашние" птицы не выдерживают - начинается понос.
Прошу меня простить,:shuffle: как только мы начинаем думать, что все знаем, жизнь возвращает с небес на землю :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
У нас пачка сена как раз заканчивается, полностью перейдем на свежую траву и сено с газонов. Спасибо, что подсказали, будем знать. Собирались скоро на дачу. Думаю, червей с грядок можно пособирать на корм Кеше, главное чтоб не из навоза. А если их поморозить, это уменьшит вероятность приобрести какую-нить гадость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их обязательно надо промораживать, не меньше 3 суток. Иначе принесете полный букет из гельминтов и кокцидий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо!
У нас пачка сена как раз заканчивается, полностью перейдем на свежую траву и сено с газонов. Спасибо, что подсказали, будем знать. Собирались скоро на дачу. Думаю, червей с грядок можно пособирать на корм Кеше, главное чтоб не из навоза. А если их поморозить, это уменьшит вероятность приобрести какую-нить гадость?

Не знаю, как Кеша, мои даже чуть подержанных в холодильнике червей не едят.
По моим наблюдениям дождевые после холодильника долго не живут,
если накопанных червей в их же земле (нужно, чтоб не пересыхала) можно держать дома месяцами, то подержанные в холодильнике, даже внешне не травмированные и ползающие, почему то через недельку гибнут.
Собирать лучше белых и маленьких выползков, у больших взрослых выползков очень жесткие щетинки, вальдшнепы их едят только в случае крайнего голода, как и навозных (они полосатые)
Навозные- это название, они не обязательно в навозе живут, в компостных кучах тоже в большинстве они, калифорнийские и старатель тоже.
Впрочем, может Вам лучше делать, как советует Полосатая, мои птицы к отсутствию стерильности привыкли, а Ваш продезинфицирован :) но тогда я бы никаких червей вовсе не давала :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.