Перейти к содержанию

Проблемы с линькой


Рекомендуемые сообщения

До линьки перья не отрастут. Подавайте цамакс. Виафаровские витамины Trink. Если грызет перья, птице явно чего то не хватает. Это могут показать анализы. Бывает грызут перья просто из-за дурной привычки, бывает не хватает белка. Яйцо даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    53

  • birdy4u

    39

  • Juliett

    32

  • Ярослава

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Яйцо неделю назад давал

 

Перья грызла где то 2 месяца назад .Сейчас вроде не грызёт.

Изменено пользователем nikox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы учтите, что с такими повреждениями надо долго ждать, пока птица соизволит полинять. Лучшее, что мне попадалось для линьки - нектон био

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Можно ли обрабатывать птицу от паразитов во время линьки?

 

Здравствуйте,
Два месяца назад мы не запланировано приобрели канарейку.
Кто то из соседей выставил маленькую клетку во двор и забыл про нее.
Птица не получала свежей воды и еды хотя в кормушке было немного зернового корма.
Вначале думали, что клетку выставили на время ремонта, так как в нашем доме только
в нескольких квартирах небольшие балконы. Но, к сожалению через несколько дней клетка
по-прежнему оставалась во дворе. Мы купили ей корма для канареек и каждый день меняли воду
в ожидании, что хозяева заберут ее обратно, но они так и не находились.
Дети, уличный шум и домашние животные пугали птицу.
Когда похолодало и начался шторм муж просто принес клетку с птицей к нам домой.
Расклеили объявления на входных дверях в подъездах, чтобы хозяева знали где искать питомца.
Объявления на следующее утро исчезли, а птица осталась у нас.
В клетке было гнездо с двумя сломанными яйцами, которое я по совету с форума убрала.
Я очень привязалась к птице. Приобрела для нее новую клетку, корм “Витакрафт-меню” плюс крекеры
этой же фирмы. Воду в поилках меняю ежедневно, а иногда чаще, если туда что то попало.
Регулярно даю зелень, овощи, ягоды и фрукты. В клетке постоянно толченная скорлупа яиц, даже ванна со
специальным песком для птиц. Птица была активная и кушала хорошо. Клетка содержится в чистоте.
Недавно когда дома стало рано темнеть купила ей специальную лампу для птиц Avian Sun 5.0 Uvb Compact Fluorescent
(стоит на расстоянии 50—60 см от клетки).
Когда мы ее нашли она была с довольно большой залысиной на шее и голове.
Поначалу думали, что облезла от стресса, но по совету с форума несколько дней назад на ночь накрыла
клетку белой тканью и наутро обнаружила несколько малюсеньких коричнево-желтых “бяк”.
Канарейка чешется и иногда выдергивает перья. Заказала для нее в онлайн магазине средств для обработки
ее и клетки от паразитов такие как: Trixie BIO-Liberator для обработки клеток, Exner Petguard - пишут,что не
токсичный совсем и капли на кожу Quiko Ardap Spot on и Beaphar Milben Zerst?uber (спрей) плюс
Beaphar Milben Strip (наклейки на жердочки) для дальнейшей профилактики.
Дополнительно заказала витамины и минералы такие как: Trixie Multi-Vital, Beaphar Vogel-Mineralmischung.
Пока заказ в процессе доставки обрабатываю клетку отваром из ромашки и добавляю немного этого отвара в
ванну для купания. Она обожает купаться и с удовольствием ее принимает.
Но заказ еще не доставлен, я моя канарейка начала линять. Уже потеряла много крупных перьев.
Кушает хорошо, но стала намного менее активна. Купается ежедневно. Большую часть дня сидит на стороне клетки откуда светит лампа.
Сегодня прочитала, что канареек нельзя брать в руки в процессе линьки. А это значит, что я не смогу ее как следует обработать
от паразитов.
Пожалуйста посоветуйте как мне быть в данной ситуации.
Нужно ли дождаться окончания линьки и только после этого обработать ее от паразитов или есть какие нибудь способы обработать
птицу во время линьки?
Заранее благодарю вас за ответ. Очень переживаю за мою птичку.
post-62859-1440102163_thumb.jpgpost-62859-1440102197_thumb.jpgpost-62859-1440102222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, брать в руки можно, обязательно чистыми руками. Просто не надо постоянно хватать, мусолить перья и пугать ее. А разовая акция обработки это нормально. Обычно обработка делается фронтлайн спреем для собак/кошек (пшикается в крышку, потом берется ватная палочка и хорошенько промакивается в этой жидкости, потом на кожу (не на перья) на холке мажется до влажного. Обязательно параллельно обработать или заменить клетку, жердочки, кормушки. Заменить сепию и смесь гастролитов/минеральной смеси. После обработки пару часов не ставить купалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, брать в руки можно, обязательно чистыми руками. Просто не надо постоянно хватать, мусолить перья и пугать ее. А разовая акция обработки это нормально. Обычно обработка делается фронтлайн спреем для собак/кошек (пшикается в крышку, потом берется ватная палочка и хорошенько промакивается в этой жидкости, потом на кожу (не на перья) на холке мажется до влажного. Обязательно параллельно обработать или заменить клетку, жердочки, кормушки. Заменить сепию и смесь гастролитов/минеральной смеси. После обработки пару часов не ставить купалку.

 

Спасибо большое. А то переживаю очень. Докучают ее незваные "гости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, брать в руки можно, обязательно чистыми руками. Просто не надо постоянно хватать, мусолить перья и пугать ее. А разовая акция обработки это нормально. Обычно обработка делается фронтлайн спреем для собак/кошек (пшикается в крышку, потом берется ватная палочка и хорошенько промакивается в этой жидкости, потом на кожу (не на перья) на холке мажется до влажного. Обязательно параллельно обработать или заменить клетку, жердочки, кормушки. Заменить сепию и смесь гастролитов/минеральной смеси. После обработки пару часов не ставить купалку.

А не подскажете связанно ли ее теперешнее поведение (мало двигается, большую часть времени сидит греется у лампы, мало чирикает, много пьет) с линькой/паразитами или она заболела?
post-62859-1440153372_thumb.jpgpost-62859-1440153406_thumb.jpgpost-62859-1440153445_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, не наблюдая за птицей. Возрастные птицы могут во время линьки быть менее активными. Да плюс паразиты, плюя стресс, который она пережила, оказавшись на улице. Обработку птицы и клетки Вы уже провели?
Но может быть и болезнь. Птицы под лампой обычно сидят, когда неважно себя чувствуют. Пьет много - это нехорошо, но насколько много и сколько она пила раньше, как я понимаю, узнать нельзя. А как у нее с аппетитом? И с пометом? Хорошо бы его сфотографировать крупно и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудно сказать, не наблюдая за птицей. Возрастные птицы могут во время линьки быть менее активными. Да плюс паразиты, плюя стресс, который она пережила, оказавшись на улице. Обработку птицы и клетки Вы уже провели?
Но может быть и болезнь. Птицы под лампой обычно сидят, когда неважно себя чувствуют. Пьет много - это нехорошо, но насколько много и сколько она пила раньше, как я понимаю, узнать нельзя. А как у нее с аппетитом? И с пометом? Хорошо бы его сфотографировать крупно и выложить.

 


Здравствуйте Juliett,
Спасибо за ваше внимание. К сожалению возраст птицы не знаю.
Обработку от паразитов провели в субботу. Клетку и все содержимое тщательно вымыли, продезинфицировали
и обработали против паразитов согласно инструкции.
Почти сразу после обработки у нее началась полиурия, но сейчас, вроде как, прекращается.
Наверно это у нее от стресса, что пришлось ее взять в руки. Я до этого ее ни разу не брала в руки.
Пьет она примерно 70 мг. в день. Ориентируюсь на вместительность ее поилки. Раньше в ней утром оставалось немного воды.
Вчера птичка приняла ванну. Чуть чуть приободрилась после нее. Кушает меньше, чем раньше ( в основном ее любимый крекер).
Почти не чирикает и не летает в клетке. Может быть потому что потеряла много больших перьев.
Постаралась сделать фото помета (на фото вместе с пометом немного зерен и другой еды, который она разбросала).
Возможно поможет вам посоветовать мне что делать дальше. Возможно есть препараты поддержать ее здоровье.
С ума с ней схожу. Даже представить не можете как переживаю и хочу видеть ее веселой и здоровой.
post-62859-1440415658_thumb.jpgpost-62859-1440415571_thumb.jpgpost-62859-1440415545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стресса у птицы может начаться понос, но обычно он быстро прекращается. На 3-ей фотографии вокруг помета довольно большое пятно - Вы это имели в виду? На первом фото такого нет. А сейчас как? Если все еще продолжается, Вам лучше создать тему в Болезнях и лечении. Я не могу давать рекомендации по препаратам, поскольку не являюсь специалистом. Тем более у мелких птиц надо быть очень осторожным и с самими препаратами, и с дозировкой.
То, что птичка нормально ест и купается - это хорошо. Кстати, помет зеленоватый (или мне так кажется?) - Вы даете ей какую-нибудь зелень? Если да, то лучше пока не надо. Потом уж, когда состояние нормализуется. За поилкой надо проследить: точно ли она все именно выпивает. Поилка иногда может подтекать, а еще птицы могут вылить из нее воду на пол. Они и не такое умеют.
Хорошо бы сдать анализы, тогда бы уж ситуация прояснилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От стресса у птицы может начаться понос, но обычно он быстро прекращается. На 3-ей фотографии вокруг помета довольно большое пятно - Вы это имели в виду? На первом фото такого нет. А сейчас как? Если все еще продолжается, Вам лучше создать тему в Болезнях и лечении. Я не могу давать рекомендации по препаратам, поскольку не являюсь специалистом. Тем более у мелких птиц надо быть очень осторожным и с самими препаратами, и с дозировкой.
То, что птичка нормально ест и купается - это хорошо. Кстати, помет зеленоватый (или мне так кажется?) - Вы даете ей какую-нибудь зелень? Если да, то лучше пока не надо. Потом уж, когда состояние нормализуется. За поилкой надо проследить: точно ли она все именно выпивает. Поилка иногда может подтекать, а еще птицы могут вылить из нее воду на пол. Они и не такое умеют.
Хорошо бы сдать анализы, тогда бы уж ситуация прояснилась.

Спасибо за ответ :-)
Да, полет зеленоватый. Частенько давала зелень. Она ее охотно кушала, особенно салат и руколлу.
Пока не буду давать. На бумаге пятно от жидкости в помете. Послежу за поилкой и попробую найти
информацию о ее состоянии. Она с начала линьки грустная и не активная.
Надеюсь моя красотка скоро поправится :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень первое время не рекомендуют давать даже когда приобретается птица из "благополучной семьи". Недели две хотя бы, потому что переезд на новое место - это все равно стресс. А Ваша уж столько натерпелась.
Пока идет линька, птичка может быть неактивной. Толченая скорлупа - это правильно. Можно еще какие-нибудь витамины подавать, корм есть специальный "в период линьки".
Смущает меня это большое пятно вокруг помета. Такого точно быть не должно. Сейчас как?
Если все еще такие пятна наблюдаются, лучше задайте вопрос в Болезнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Моя канарейка давно уже начала грызть и щипать перья,так вот я не давно повесил воротник,щипать она теперь не может.Зато очень сильно чешет отдельные места лапками.Клетка не круглая.С ней живет кенар ,с ним все нормально.Питание разнообразное.Воду меняю каждый день.Купаться предлагаю.Ей три года.
Фото предаставлю
6228467.jpg - голая шея
6284786.jpg - это её булдышка,нога,ошипанная,сейчас итнесивно чешет лапами
6270450.jpg - перья обломленны, и ощипанны
6265330.jpg - фото перьев на крыле
Помогите пожалуйста

 

6286837.jpg
вот ещё фото

post-63625-1445433191_thumb.jpg

post-63625-1445433240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретнее по питанию?

 

От паразитов обрабатывали?

 

Кальций и серу получает? В каком виде?

 

Еще чесаться могут при лямблиях, это надо помет на анализ сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день даю морковку,яблочко,свеклу.Минеральная смесь от Рио.Вода фильтрованная.Купаться предлагаю.От каких паразитов?Не обрабатовал.Есть мин.камень.

 

Сейчас перья основные начали отрастать.На хвосте.Но лапами чешет шею,и спинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь положите на дно белый лист бумаги. К утру посмотрите, нет ли бегающих черных букашек. Если есть, надо обрабатывать. Но вы, вообще-то, в Москве, можете сходить к ветеринару, чтобы вам и птицу осмотрели, и анализы взяли

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот тоже впервые столкнулась с выщипыванием перьев. Только моя канареища щиплет не себя любимую, а соседей. Подкрадется сзади к поющему чижику или зазевавшемуся япошке и цоп – выдрала перышко. Летом это было понятно – она развлекалась постройкой гнезда, а сейчас начинает смущать. Птицы живут вольно, нрав канареищи давно изучили, так что добыча ее невелика. Но смущает, что она это перо жует. Смесь минеральную постоянно обновляю, дополнительно сыплю по углам плошки яичную скорлупу (тоже хрустит ею, сепию не замечает), толченые таблетки угля, а сейчас еще стала толочь таблетки «сера+ дрожжи» (не уверена, что берут). Эта дурная привычка нам на всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жует в смысле "пытается съесть" или просто перебирает в клюве, а потом куда-то складирует? Возможно, она все еще свить гнездо? Они могут этим развлекаться и зимой.
Вообще, с тем, что канарейки дерут из соседей перья, я лично не сталкивалась, но вот перья, выдранные из них зебровыми амадинами (которые весьма к этому склонны), сами канарейки с удовольствием подбирали и несли в гнездо. И бумагу рвали в клочья круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И бумагу рвали в клочья круглый год.

 

Вот спасибо - как-то я про бумагу забыла, нужно по этой части что-то сочинить. До гнезда дело пока не дошло, скорее - обычное чижиное развлечение. Они, в отличие от амадинок, пробуют на зуб все, что могут достать, причем ветки в последнюю очередь. Недавно вот молодые открыли для себя обои и весь чижатник, включая канарейку, посменно неделю их обдирал... От очина она, думаю, какое-то гастрономическое удовольствие таки получает, т.к. перышки (маленькие и мягкие – из чижиной попы) мусолит в клюве подолгу. Может, я сама ее спровоцировала, подарив летом меховой воротник - она с энтузиазмом щипала его для гнезда.
Не знаю, как на взгляд специалиста, но мне красная канарейка кажется грубиянкой: по каждому пустяку клекочет и хлопает крыльями. У меня вот однажды желтая жила – та была просто ангельского нрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день всем!
У меня вопрос про кенара. Некоторое время назад птица перестала петь, пропал голос, дергалась, скрежетала клювом, открывала рот, сидела нахохлившись. Я сняла видео, выложила на разных сайтах. Знатоки опознали признаки трахейного клеща. Я купила ивермек и капала по капле на загривок через неделю пять раз. После первого сеанса кенар стал живее, после второго, почти так же громко как и раньше запел. Но после четвертого петь опять перестал, и даже не пытается. После пятого и в настоящее время у него стали пачками вылазить перья. Петь и не пытается. Аппетит хороший. Птица живая, не сипит, не хрипит, вроде все в норме, но не поет и теряет перья. В доме, отдельно, в другой комнате, содержатся еще зебровые амадинки, неразлучник и амазон, за которых я боюсь. Вопрос. Что делать с кенаром? Продолжать ли капать, я читала, что капать надо девять раз, чтобы погибли все клещи, или потеря перьев это признак отравления? Что с птицей и как быть в этой ситуации?
в настоящее время, по совету ветеренара (консультировал не видя птицы, по телефону), даю минералы для перьев и расторопшу в порошке (капсулу высыпаю в дневную порцию корма) - правда, не знаю, как долго это надо делать.
сегодня отвалился хвостик.
краснодеревый кенар стал серым, из него торчит пух, но кушает хорошо и ведет себя энергично.
в соседней комнате уже второй день начал терять перо неразлучник.
я в ужасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет своего опыта лечения трахейного клеща (не пришлось столкнуться), почитайте пока по ссылкам. А там, может, придет кто-то более знающий.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=88691
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96802

 

Мне кажется, Вы все же передозировали препарат. Потеря перьев не может быть тем не менее связана с линькой? В этом году кенар уже линял? Хвост канарейки теряют, да. Потом новый отрастает.
Птицы в другой комнате, мне кажется, заразиться не должны при соблюдении элементарных мер предосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня нет своего опыта лечения трахейного клеща (не пришлось столкнуться), почитайте пока по ссылкам. А там, может, придет кто-то более знающий.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=88691
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96802

 

Мне кажется, Вы все же передозировали препарат. Потеря перьев не может быть тем не менее связана с линькой? В этом году кенар уже линял? Хвост канарейки теряют, да. Потом новый отрастает.
Птицы в другой комнате, мне кажется, заразиться не должны при соблюдении элементарных мер предосторожности.

 


кенар у меня с апреля. нет, не линял. они что, каждый год линяют??? выглядит это ужасно.
а что тогда с попугаем? они никак не общаются, но попугай тоже теряет перышки очень активно уже второй день.
как долго длятся линька, если это она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, каждый! Длительность зависит от витаминов, стресса, температуры, состояния организма - кучи факторов. Поищите витамины для линьки, вроде Нектон Био и кальций давать не забывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька длится никак не меньше месяца, обычно дольше, особенно если птица возрастная. И проходит тогда тяжелее, даже и петь перестают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,

 

Подскажите пожалуйста, когда заканчивается линька у канареек?
Наконец-то завела себе кенера, никогда не занималась птицами до этого. Совсем мало знаю о их содержании, смотрела много видеос на ютюбе о канарейках и перечитала список возможных симптомов, совсем запуталась, там чуть ли не после каждого предложения сказано нести к ветеринару.

 

Он кушает хорошо, купаться и спит как обычно.
Но он линяет с Июля месяца, не поёт и не прыгает весело с жердочки на на жёрдочку как раньше.
Еду я ему даю такуюже как и раньше, кроме как добавила в рацион творог и орехи иногда.
Живет он у нас с Марта, вырос в большой компании других канареек, заводчик сказал что ему примерно год когда мы его взяли себе. Вырос в клетке на улице, но мы его держим в доме, только в жаркие дни летом выносили на балкон.
Я вот всё жду когда же у него закончиться эта линька, с Надеждой что он повеселеет.

 

Может кто то сможет подсказать как это обычно происходит?

 

Заранее благодарна за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Канарейка недавно начала лысеть и делает это достаточное интенсивно. Выпали даже ресницы. Ново-растущих перьев не видно, только лысая кожа. Думали линька. Может ли это быть какое либо серьезное заболевание? Попытаемся в ближайшем времени купить витамины Beaphar Vinka.
Самка канарейки, 2 года.

Питается птица кормом Рио основной рацион, в клетке так же стоит минеральная смесь рио.
Часто даем зелень одуванчика, пастушьей сумки, морковь, яблоки. (В зимний период сужается только до моркови).
Каждый день птица свободно летает по комнате под постоянным наблюдением. (В комнате птицы растет только кипарис, который птица не трогает).
Клетка просторная.  
Изменений в поведении нет, перья самостоятельно не выщипывает.

НовыйХолст2.png

kJf9w9EKqW0.jpg

jbtwxBrr2cE.jpg

UBemnwaIKbQ.jpg

nUnkJ9h3jCw.jpg

bZh878o_ios.jpg

Ok1aKPkWiiI.jpg

UfeAUEc7UTM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо содержите птицу. Я бы не сказала, что она как-то уж очень плохо выглядит. Может, все-таки линька? Как давно это началось? Линька может продолжаться 1-2 месяца. Витамины -это неплохо. Яйцо вареное даете? Можно перепелиное.

Ночью она спокойно спит? Не возится, не чешется? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Глаза птицы облысели примерно месяц назад. А перья интенсивно начали выпадать недавно, около недели. "Проростков" перьев не нахожу ни на одной части тела, только залысины (на фото). Причем размер этой залысины очень сильно увеличился. Всего за пару дней я заметила как начала лысеть и шея.
Ночью спит спокойно, но перед сном в клетке на качелях предварительно чистит перышки, перебирая каждую клювом, а после как ненормальная раскачивается и в таком состоянии засыпает. 
Яйцо не даем и даже не знали, что нужно давать.

А яйцо с желтком давать? 

Изменено пользователем Naspy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно желток и нужно давать, пару раз в неделю. Можно смешать с мелко натертой морковью. Минеральную смесь только такую даете? Хорошо бы добавить дробленую яичную скорлупу. Птицы обычно такую добавку воспринимают с энтузиазмом.

Конечно, нельзя исключить какие-то обменные нарушения. Но тогда нужно обследование. Мелкие птицы очень чувствительны к химии, тут и препараты, и дозировку надо подбирать очень тщательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Дробленую в пыль скорлупу даём, но очень редко. Буду чаще теперь добавлять. 

Ясно, спасибо. Пропоим ее витаминами и будем надеяться, что поможет. Если нет, то обратимся к орнитологу. Просто если честно не очень понятно с чего это началось и что было сделано неправильно в содержании.

Изменено пользователем Naspy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупу надо не в пыль, а на кусочки 2-3 мм. 

Вы ее нормально содержите, но ведь каждый организм индивидуален. Чего-то не хватило, что-то не так усвоилось. И ее прошлое Вам насколько известно? Она у Вас откуда? Ее возраст 2 года или она у Вас живет 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Содержалась у заводчика (с Авито) в деревянной, но широкой клетке. Вместе с другими самками, которых она била. Каким кормом их кормили я не знаю. Знаю только то, что заводчик сам составлял мин. смесь из угля, скорупы и песка. Конкретно возраст птицы 2 года. Купили год назад.

Изменено пользователем Naspy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. У меня кенар 3 недели, когда привезли домой в клетке иногда могла обнаружить несколько небольших пёрышек, а сегодня на дне клетки увидела 3 больших пера из хвоста и немного маленьких. Не знаю что это, линька? Но сейчас февраль ???? Ест хорошо, он активный, даю яйцо 1 раз в неделю, любит морковь, корм Rio, минеральная подкормка Rio. Может с ним что-то не так или каких-то витаминов нужно давать?

Изменено пользователем Olesya D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для начала почитайте вот здесь:

Кенар у Вас недавно, возможно, линьку спровоцировала смена обстановки, возможно, еще какие-то факторы подключились. Допустим, он жил при естественном освещении, а Вы стали лампу включать, или слишком жарко в квартире, а он жил в более прохладной обстановке. Возраст его неизвестен? Чем старше птица, тем труднее она переносит изменения, даже если они в лучшую сторону.

Наблюдайте за птицей. Если он активен, хорошо ест, то пока ничего дополнительно делать не надо. Хотя витамины в принципе можно пропоить. Есть комплексы специально для периода линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Ему примерно год (по словам заводчика). Он активный, ест хорошо. Купила ему корм Rio "в период линьки", правда он от туда выбирает зернышки, всё подряд не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Olesya D сказал:

он от туда выбирает зернышки, всё подряд не ест.

А сколько Вы даете зерна? Норма - 1.5-2 чайные ложки в день. Плюс фрукты, овощи, зелень и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 2 чайных ложки и даю. Ещё яблоко любит, морковь, яйцо (раз в неделю), а вот свёклу, капусту практически не ест. Ещё заводчик говорил, что при купании в воду добавляет яблочный уксус, но я побаиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Olesya D сказал:

Примерно 2 чайных ложки и даю.

Попробуйте чуток уменьшить. Он должен  более-менее все съедать, а не выбирать только самое вкусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2023 в 18:27, Juliett сказал:

Попробуйте чуток уменьшить. Он должен  более-менее все съедать, а не выбирать только самое вкусное.

Хорошо, спасибо, я попробую. А как насчёт яблочного уксуса при купании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблочный уксус обычно дают в поилку курсом как источник витаминов и при лечении некоторых заболеваний. Не знаю, будет ли от него польза при купании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.