Перейти к содержанию

Красотка Яся


skarlet02

Рекомендуемые сообщения

Бродяга, Немного не поняв наставления заводчика мы все же получили проблемку в виде требований гулять.

 

Проблема - Требование гулять
Но так как барышня у нас спокойная и молчаливая выражалось это в выворачивании о решетку клетки и молчаливое копание угла на полу клетки. Курирование нас Андреем я поняла что это не птенцовая блажь, а именно наше баловство которое может достаточно отрицательно сказаться на психике птицы вплоть до самоощипа ( да я тут узнала что этим страдают все попугаи волнистики/ неразлучники /сенегалы / жако / какаду, просто мы чаще слышим о жако потому как у них интелект и им легче испортить психику и получаем ощипанных цыплят)

 

Что делать?
Мы их к этому приучили ( это только наша вина!) мы их от этого и будем отучать. Приучаются легко и быстро отучаются сложно, иногда на мучения птички смотреть больно, понимая что это полностью твоя вина. (Могу опять привести пример с соской к которй сначала приучают, а потом с большей жестокостью отучают...)
Так получилось что я работаю и живу в одной комнате с птицей, сначала я это считала плюсом, но в моменте корректировки поведения это конечно достаточным оказалось минусом.

 

Действия.
- немного успокоить птицу. Закрыть большой обзор у клетки. Я закрывала одну из сторон клетки полотенцем несколько дней. Чтобы меня увидеть птице приходилось подходить только к одной стороне, а о нее не очень удобно тереться, потому как мне как зрителю будет видно все очень посредственно, а выворачивание птицы о прутья это попытка произвести на вас эффект, жалко - выпустить птичку - ей так плохо в клетке - ей так хорошо с вами. После нескольких дней птица значительно стала спокойнее, появился интерес ко всем игрушкам/предметам клетки. Ткань повесить надо плотную, потому как спустя несколько дней птица пыталась ее убрать или поиграть поэтому стала пробовать все на зуб. Первые дни я даже уходила из комнаты и проводила больше времени не в комнате, через несколько дней я стала днем работать в комнате, но закрывала себя шторой (она висит у нас посреди комнаты и служит разделением зон). Все зависит от запущенности избалованности и насколько птица готова перевоспитываться поэтому временные рамки надо выбирать по-месту... И конечной стадией результат к которому вы должны прийти: птица сидит мирно в клетке занимаясь своими делами и не важно есть ли кто в комнате и какую деятельность в ней ведет. Хоть тихо работаете на компе, хоть пылесосите.

 

- четко следовать режиму прогулок даже во время воспитательного процесса. Птица должна знать свой график, не стоит лишать ее ежедневных прогулок. На рогулках тоже ограничить с почесушками и прочими нежностями, это только возбудит птицы вырвавшуюся на волю)

 

- все вкусняшки только в клетке (за искл. поощерена при дрессировке)

 

- к клетке не подходить просто так, не гладить, не разговаривать - это во время воспитательного процесса. Когда птица успокоится и будет спокойно находиться в клетке подходить и разговаривать можно.

 


После того как мы подобным образом скорректировали поведение птица стала жить в клетке своей жизнью. Она обрела смысл игрушек (и уже успела парочку сломать), нашла минеральный камень и сепию, поняла что у нее есть минеральная жердочка и с удовольствием ее грызет. Когда я подхожу и с ней разговариваю она не ломится на стенки клетки, она понимает что я подошла просто пообщаться. На прогулках, все же дозирую почесушки, те они есть но не так чтоб птица уходила от них в забытье) Вот так мы справились с нашей избалованостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Давненько нас тут не было))
Наша Яся потеряла первое перо в 5 мес, не рано ли? Сама была удивлена его выпадению и долго смотрела на него как оно лежало на дне клетки. Похоже что оно из крыла и даже пыталась пересчитать и именно поэтому мне так показалось. Потом выпало какой-то из средних обычных, но оно затерялось и показать не смогу.
fbd0607f0ab7.jpg

 

Облезает клюв, прям конкретно так обновляется. Сгрызла кусок сепии, погрызывает свою минеральную жердочку, разрушает деревянные игрушки. Вот думаю после деревянных будут ли ей интересны акриловые?)

 

Больше честно говоря ничего значимого не произошло, кроме того что у нас закончилась смесь и Яся больше не докармливается из шприца. Честно говоря она и не собиралась отказываться, ела и уплетала столько сколько давали. Обожает фрукты, овощи. Молчит, не говорит, не подражает (правда у нас иных птиц нет, но дома народ есть постоянно). Очень труслива к незнакомцам и даже с мужем только только начинается шажки даверия, а так если что раз и улетает. Меня не боится ни под каким соусом)

 

Кстати вспомнила! А как у вас дело обстоит с какашками? Я где-то читала что режим стула у взрослой птицы 1 раз в 45 мин, но у нас все можно сказать постоянный. В клетке используем наполнитель, а когда выходит на прогулку я с тряпкой по пятам хожу. Стул оформленный нужного цвета и консистенции. Правда когда либо много фруктов или воды, то только водичка бывает. При таком раскладе я возрадовалась что не выбрала более крупную птицу, а о том как эти дела делал мой неразлучник можно сказать их было не заметно)

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже вылетела парочка перьев около 5 месяцев. Делайте игрушки сами ей)) увлекательно, всегда знаешь что понравится, как обезопасить. Я стараюсь комбинировать дерево с чем нибудь..например Алекс влюбился в коробочку из под тик так. Помыла, пара отверстий на сизалевую веревку, внутрь орешки, веревку узелками и между узлов бусенки, он их обожает. Но к сожалению игрушка его занимает максимум на 10 минут, далее ему безразлична, поэтому придумываю новое и меняю раз в неделю.
Как же вам повезло с молчуньей..наш орет как резанный, перевоспитывается 2 недели на часовой выгул, заместо 2х прогулок по часу. Щелкает, свистит как волнистый, что то бормочет уже и МЯУКАЕТ)))
Дела какашечные как вышел, придерживала на клетке и говорила туалет. Потихоньку привыкает. После выхода из клетки-сразу мина, так как заметила у него это происходит от перевозбуждения. Обычно раз в полчаса дела делает, но бывает оставит мину и раньше, когда например в другую комнату едет на плече или заиграется. Стул бывает жидкий и от большого колличества выпитой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, я сначала тоже имела желание приучить к туалету, а потом посмотрела "а смысл" ну велетел накакала тут же вот это вытереть мне не составляет труда, но далее пойдет и поедет раз в 5 мин, может 10...там только лови)) А так как трусиха и игрушки вне клетки ее пугают (пытается лазать на стенд но он ее совсем не занимает((( и сидит на нем отсилы пару минут) то все покакушки россыпью по мне или окружающим меня вещам, вот думаю может на клеенку ложиться и до гола раздеваться))))
Пытаюсь уходить во время прогулки, может так начнет интересоваться чем-то еще кроме меня) Хотя конечно нашла уголок (точнее на двери) сидит и погразает - приходится сгонять (положила яркую окрытку так наша трусиха к ней ни ногой))), блин дверь не жалко, а вот то что этой пленки моеж наесться вот этого совсем не хочется. А нормальные игрухи ее не интересуют.
В клетку играет со всеми причиндалами и фуражилкой и качелями и колоколом и деревянной игрухой, но вне клетки всего страшится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я где-то читала что режим стула у взрослой птицы 1 раз в 45 мин

Нет и нет. Ни у крупных, ни у средних, тем более, у мелочи с быстрым метаболизмом не такой большой перерыв.
Природой не предусмотрено подобного, птицы должны постоянно освобождаться от данного "груза".

 


В клетку играет со всеми причиндалами и фуражилкой и качелями и колоколом и деревянной игрухой, но вне клетки всего страшится)

Сколько времени длятся прогулки? Как часто они проходят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо успокоили) А то уж я был подумала что у меня птица с особенностями)) А приблизительно какой временной интервал?

 

Прогулки у нас по рекомендации заводчика ежедневно всегда в одно и тоже время (вечером) около 30 мин.
За это время она успевает облететь свои заветные уголочки , присаду-качели, на дверь, топает по верхушкам шкафов и стоящий там стенд игнорирует. Ходит вокруг и может даже по нему попрыгать, дернуть игрушку, но интереса даже дернуть второй раз нет... Зато нашла свою клетку и прилетает на нее, на шатер над кроватью прилетает выбирает там ниточки. Даже решила что пластиковый ящик с картинкой там же на шкафу интереснее стенда.
Хочу присаду- качели сменить на более сложный вариант, может это подтолкнет ее на исследование своего стенда. А если я стенд ставлю рядом с собой, когда она прилетает на меня она даже не желает смотреть на него, бежит на плечо, палец и ждет положенные почесушки.

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, добрый вечер! У Вас замечательная Яся! Чудесный характерный ребенок)
Только по моему мнению и опыту сенегалы страшные шилопопы и полчаса в день полетов это крайне мало, особенно для сенегала-подростка. В данной ситуации со стендом, как мне кажется, выкормыш во время столь коротких прогулок стремится к Вашему вниманию и ласке. Как следует исследовать всякие игрушки, качели и прочие радости стенда она просто не успевает. Ей главное успеть получить свою долю почесушек )
Расскажите, пожалуйста, когда Яся в клетке как часто вы ее чешете и гладите сквозь прутья и делаете ли это вообще?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, большое спасибо. Да вы правы пробежавшись по комнате она идет за почесушками. Те ей в принципе полеты и игрушки вне клетки не интересны если я буду разрешать сидеть на мне и чесать все это время. Проверяли) А голову выкручивает во все стороны чтоб и справа и слева почесали) А может даже и подгонять если вдруг чешу не там где надо)))

 

Дело в том, что я понимаю что сенегалы хоть и ростом малы, но соображалка работает хорошо. Конечно с жако их не сравнить, но как лайт-версия жако наверно точно можно. И поэтому я за вопросами начального воспитания и правильного обращения придерживаюсь рекомендаций заводчика. И если не считать того что птица не играет игрушками на стенде, то у меня уравновешанная, послушная, сидящяя спокойно в клетке, не конфликтная со всеми членами семьи, и идущая на контакт даже с гостями птица. Поэтому у меня нет причин не доверять моему заводчику. Знает команду гулять и нет истерики или выжидающей позиции если я подхожу к клетке. Через клетку я ей даю вкусняшки фрукты/овощи, но никаких почесушек.
Конечно ей исполнилось пол-года и возможно надо действительно корректировать прогулки, я обязательно проконсультируюсь с заводчиком.

 

Про чесание через клетку у нас был такой опыт и птица стала меняться в худшую сторону, но благо заводчик хорошо слушал мой рассказ о поведении птицы и обратил мое внимание на это наше поведение. Птица после почесушек могла виснуть на прутьях и выворачиваться в попытках выпросить себе или еще почесушек или гулять. Оперению теперь только линька поможет) Ее не интересовала клетка/игрушки, только почесушки и попытки выпросить гулять, копание лапами в углу клетки, выбрасывание мисок.... Потом шло исправление нашего баловства, и знаете сердце разрывалось смотреть когда и она висела и когда мы справляли, потому как много было введено запретов. Я об этом писала уже подробно чуть выше...

 


Думаю почесушки в клетке возможны, но только когда у ребенка установится немного характер. Ведь одно дело позволять подростку чуть лишнего, другое дело малышу, который эту лишьку сразу же воспринимает как норму.

 

PS скажите а как у вас при таком выгуле (3 раза в день) с какашками дела обстоят? Жди все время терпит или все подряд /диван летсница?
И во сколько она заговорила?

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я понимаю что сенегалы хоть и ростом малы, но соображалка работает хорошо.

Дело даже не в соображалке. А в их активности. Сенегалы по своей сути очень активны. Им постоянно нужно лазать, качаться, грызть. Выплескивать энергию, которая накапливается у них за день сидения в клетке. Иначе, проблемы в поведении так же вероятны, как при позволении лишнего.

 

Какаем мы в строго отведенных местах) Джи сама себе их строго отвела, так сказать. Летит какать на перила лестницы и на спинку стула. Я вытираю тряпочкой после прогулки все отхожие места.
Джи заговорила в 9 месяцев http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1560761

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наши несколько фоток с лопаньем, тут уплетает кабачок
0cbc205cadc5.jpg

 

2f3b36b227cd.jpg

 

Vadanna, я не знаю толи у нас Яся такая сдержанная, толи наш предыдущий неразлучник был слишком активный, но на его фоне я птицу не вижу и не слышу)

 

Свистит, чирикает ну очень мало, есть периоды когда она все это выплескивает и я понимаю что она не немая, но в принципе по шуму самая адекватная птица при проживании с ребенком в одной комнате)

 

В клетке активность есть, когда мы выправили наше поведение, то сразу возник интерес игрушек/жердочек, шишки петрушит только в путь))
А вся прогулка может заключаться в катании на плече и в ожидании почесушек.

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вся прогулка может заключаться в катании на плече и в ожидании почесушек.

Будет здорово, если она и на прогулках будет проявлять свою активность, а не только кататься у Вас на плече. :)
А Вы пробовали с Ясей учить трюки? Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, я даже с ней на прогулках и поиграть не могу, все что в руках кроме пальцев ее пугает. Сразу улетает. Я так пыталась и с шишками и игрушками знакомить - бесполезно. А вот повесишь в клетку в течении 10 минут начнет интересоваться и заниматься. Прям хоть сденд в клетку запихивай, а потом вынимать и на место, может тогда играть начнет.
Раньше лапу давала (до того как перевоспитываться стали) теперь просишь лапу дает голову с местом чесания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нам почти 7 месяцев
Уже как вторую неделю у нас началась активная линька, в день может выпасть пера 4, большая часть появляется после утреннего открывания клетки (ночью что ль их вычесывает?). Сама теперь все больше и больше становится как колючий ежик, растут новые перышки))

 

Вешала ей купалку и висела она у нее недели 3 она на нее не реагировала совсем и только пила из нее. Но как только поилка-корытце вернулось на место устроила грандиозную помывку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, и у меня Джи линяет во всю. Тоже как ежик - колючая.
Во время линьки лучше птичку купать почаще. Можно через день опрыскивать из пульверизатора отваром ромашки, шалфея, душицы. Это облегчит неприятные ощущения у птички во время линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Яся стала немного нервной, что-то постоянно ворчит, чешется и подставляется разными местами для почесушек. А может пить налить с ромашкой? Она в этой поилке и пьет и купается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может пить налить с ромашкой?

Да, можно ромашку налить в поилку. Один пакет аптечной ромашки на стакан кипятка. Ромашка очень хорошо влияет на пищеварительную и нервную систему. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем приветик) Давно нас тут не было))) за это время совсем наша Яська повзрослела, наша головка стала серенькой. Перышки поменялись на головке, хвостике, крылышках. Много летало, но все закончилось (точнее уменьшилось, теперь наверно по большому перу в месяц меняется.

 

Девченка очень послушная, консервативная (очень возмущалась когда детю кровать меняли и детскую с балдахином на простую подростковую сменили, сидеть на балдахине Яське очень нравилось). Так же возмущалась, когда мы ей тумбочку сменили и клетка стала на 20 см выше стоять. Не дерется, не кусается (все слабые попытки пресекаем), живет в слой клетке замечательно и нет попыток ее взломать и вырваться.

 

А еще она стала говорит "Привет". Вот уже месяц она старается научиться говорить чисто, но в сравнении с нашим неразлучником немного лениво тренеруется. Но получается уже лучше)

 

Вот немного наших фото, что показаться какие мы стали.
6f785cf0535c.jpg
9963399d71fa.jpg
43e6cc9de223.jpg

 

У нас появились отчетливые желтые погоны и немного пожелтело под хвостом (несколько перышек) А еще распробовали лесенку и смело петрушит ее на прогулке.
bf23d3135aa6.jpg
2833040b1897.jpg
5e7a078c9661.jpg
d32dcddb973e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Xan, честно особого рецепта нет, просто изначально не давала пробовать палец на укус, ни в силу ни в пол силы. Поэтому даже если берет палец то она его не прикусывает. А если вот у нее настроение игручее и она начинает чего-то требовать или постоянно чесать ее или просто не хочет чтоб я чем-то занималась а просто приняла удобную позу чтоб она по мне гуляла, то после первого предупреждения она отправляется в клетку. Ну вот как-то так....
нельзя ни в коем случае с ними задираться, или щелбаны там или что там делают... они очень хорошо защищаются, а их клюв в рабочем состоянии совсем не слабенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Понятно, спасибо. :)
Насчет "задираться", щелбанов и т.п. абсолютно согласна, и не только потому, что "ответка" будет гораздо серьезней, чем сам щелбан, но и потому, что "история взаимоотношений с руками" должна быть позитивной, щелбан и т.п. - негатив, который породит только новые укусы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.