Перейти к содержанию

Красотка Яся


skarlet02

Рекомендуемые сообщения

Вот и пришло наше время открыть свою темку. Шок от перезда и отсутствии братиков спал, поэтому есть что рассказать и даже показать.

 

Сегодня Ясе исполнилось 3 месяца (21.07.2014) она самая маленькая из троицы, но так вышло что родное гнездо т.е. клетку она покинула второй. И в наш дом она попала с первым снегом.
Первый день Яся была настолько в шоке, что просто сидела на одном месте у кормушки и молчаливо за всем наблюдала. Клетку я не стала ничем оборудовать, кроме необходимых кормушек/поилок и парой жердочек.
На второй день шок спал и тут наша птичка стала пугаться народа и кричать, хотя сердечко и не колотилось бешенно от ужаса. Думаю это все силы она бросила на поиски братиков и Андрея. Еще бы сидела в своей родной клеточке с братишками, а папка регулярно кормил. И это был самый тяжелый на мой взгляд день. Потому как она от меня убегала, а мне ее надо 3 р/день кормить смесью. Но советы Андрея помогли мне понять что я не мучаю животинку своими приставаниями, а Ясе понять что меня можно не только бояться, но и получать почесушки и вкусную кашку.

 

Наша Яся просто красотка и такая нежная, сразу видно что девочка. Я очень рада что мне досталась именно она. :yahoo: Хотя раньше я всегда хотела в любой живности только мальчишек.
6dc2ec585b0c.jpg
фото первого дня, такой она была оправлена мужу для знакомства.

 

Но я заметила что фото скрадывает красоту сенегалов и их обязательно стоит смотреть вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло несколько первых дней и Яся поняла что шприц в моих руках несет ей теплую кашку. Поэтому истерические метания по клетке закончились и с кормешкой проблемы отпали. Для установления доверия даже несколько раз кормила через клетку не вынимая Ясю и по ее поведению и более быстрому подходу к шприцу я поняла что они не стали во вред. Яся перестала кричать когда кто-то похдодит к клетке, а только с интересом наблюдает. Хотя она осторожничает, но это нормально.
На 4-й день она совсем отошла от перезда и стала привыкать к новой клетке настолько что стала шкодничать как годовалый малыш) Стала валяться на спине в кормушке, сначала думала случайно, но нет она так себя развлекала в течении дня. Зависала под потолком клетке выворачиваясь во все стороны. И я решила что пришло время оснастить клетку, а чтоб мень травмировать птичку Ясю выпустила погулять перед вечерней кормешкой.
Летает она не очень, но до присады под потолком добралась самостоятельно. И когда с клеткой я закончила решила устроить небольшую фотосессию и судя по Ясиной реакции она была не против.
a0e629ce6c65.jpg
95b40278efbe.jpg
72dccc49fc59.jpg

 


Какая малышка красотка, а глаза то, глаза! Поздравляю Вас и Ясю! Растите здоровенькими и умненькими. :)

Большое спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, поздравляю вас с таким долгожданным событие. Очень рада за вас. Растите, развивайтесь и радуйте друг друга. Пусть Яся растет веселой и ласковой, а главное здоровенькой. :flowers1:
Девочка просто прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, болльшое спасибо) за ней очень интересно наблюдать. Наблюдая за ее проказами в клетке вопрос о ее возрасте отпадает, резвится как ребенок. Неразлучник в ее возрасте вел себя настолько сообразительно, что мы все сомневаемся что он к нам попал птенчиком. А Ясины игры и знакомство с окружающей средой можно сравнить с действиями малыша прыгающего в луже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присаду которую не оценил неразлучник Яся нашла сама) И она ей очень понравилась, хотя возможно стоит переделать ее из веточек потолще, чтоб было удобно Ясе держаться.
3ac9ab667950.jpg
43adfba4ccfd.jpg

 

и так она там расслабилась, что решила навести красоту:
сделать маникюр...
cfc4be454500.jpg
почистить перышки..
d4e26758062c.jpg
ebb9fd97588d.jpg
b71a5612dc26.jpg

 

Истинная леди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец добралась до вашей темки) подздравляю!!) девочка очаровательная, а взгял то какой умненький)
Как класно, что появились сразу столько сенегальских малышей на форуме) вместе и расти веселее)
Красотка :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, да, малыши все трое очаровательные были) и действительно интересно как каждый из них перенес переселение) наша очень осторожничает, хоть ей и безумно хочется к моим рукам подойти, особенно когда они держат вкусняшку)) кругов 20 навернет с верхней жердочки на нижнюю, вдоль моих пальцев пробег по дну и опять на верхнюю жердочку))) все заканчивается тем, что я отхожу чтоб пупс немного успокоилась))) и через какое-то время повторяю снова (и все снова повторяется, пока ее страх не переборол интерес - будем ждать)

 

А еще я заметила что Яся похоже левша! Если и помогает себе кушать, то левой лапкой (по крайней мере правой не замечала, хотя на нем кольцо может в этом дело?) а у вас какой лапой кушает?

 

Бродяга, да это чудесно, когда есть с чем сравнить и посмотреть как что делает. Честно говоря по сенегалам мало информации, да и узнала я о них только на этом форуме и то как-то случайно. Даже и не помню что из под форума неразлучников меня заставило заглянуть сюда))
А вы наш первопроходец, так что узнавайте что-то новенькое и с нами делитесь! Мы будем подхватывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, мы первые дня два Жан Матиса почти не брали на руки, только когда кормили из шприца. Очень боялись, что полетит и куда-нибудь врежется. Но он очень осторожный и первые дней пять с плеча никуда не летел только пару раз от одного человеке к другому. Теперь освоился и не стремится на плечо. Может с плеча перелететь на присаду или на клетку. Рук не боится. Сегодня первый раз устроил истерику. Вечером после еды пол-часа посидел на плече и как обычно в клетку. После детской каши до этого у него просыпался аппетит и он ковырялся в кормушке. Сегодня же взялся делать подкоп, рыл углы и проверял щели и прутья на прочность. Пол-часа не мог успокоится рвался на свободу, хотя было все как обычно. Может осмелел ,решил права покачать. Вне клетки он у нас бывает не долго, часа полтора в день в общей сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, Алекс тоже левша)) левой лапкой на насест, левую лапку подает, и так же левой кушает) А вы с Ясей пробовали сесть у клетки и минут 10 поговорить с ней? Как она себя ведет?)
Если честно, первопроходцем быть страшно) Кажется, что в каждом действии делаю ошибки, приходится осторожничать.
Gorlach, ооо, у меня такие истерики ежедневно) а когда совсем осмелеет, то может издавать такой громкий писк, что сидя рядом, уши закладывает. в период углокопания, советую укрепить входную дверь более крепким запором. За пару дней поймет где открывается и вырвется на свободу. Взрослеет и смелеет ваш мальчик. Теперь начнется самое интересное))

Изменено пользователем Бродяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, да мы так и общаемся) я прихожу к ней несколько раз в день и болтаем. Сидит слушает, иногда пытается к решетке подойти. Стала ей руки показывать, Конда с ней разговариваю держусь за край клетки руками или у лица, чтоб понимала что они никого не обижают ни клетку ни "доброе" лицо) думаю нужный эффект я начала получать, потому как вчера предложила семечку из рук, так вот подошла и крутилась прям в сантиметре, но взять побоялась. А то к руке без шприца только с другой части клетки наблюдала.
Когда разговариваем, она мне отвечает) мне очень нравится звук сенегалов, муж говорит как у хищника который выслеживает добычу. А мне наоборот более разговорным кажется чем трели неразлучника. Это как сравнить лай большой собаки и брехню мелкой. Хотя как трелил неразлучник я балдела, правда остальные в квартире не разделяли нашей радости))) Так что я ей по человечьи, а она мне по-сенегальски))))

 

Хоть она у нас и гуляла всего один раз в свободном полете, но как открывается клетка поняла) и прогулка ей понравилась) и на следующий день искала где дверца открывается (а у нас в клетке открывается почти вся передняя часть, так что не может найти само отверстие, но точно знает искать надо там)))

 

Gorlach, думаю от понял что гулять это круче чем сидеть в клетке! И в клетке-то он один, а на прогулке сразу со всеми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, кормите из шприца, выкормыш и рук боится.. Может так и должен проходить период знакомства. Когда Алекса ловила из клетки заводчица, я подумала что за дикарь! Кричит, кусается, шугается рук. Когда достала из коробки, еле удержала, вырывался несколько секунд буквально и сразу затих, повернул головку ко мне и так выразительно посмотрел, что все страхи о его дикости и боязни тут же прошли) с писком пополз на плечо и так и осталось это его любимым местом) сейчас читая о том как адаптируется птица у вас, понимаю, что у нас прошло это или чрезмерно быстро или неправильно. А так же наверное играл роль возраст. Всетаки чуть постарше ваших деток.
Может кто нибудь разъяснит мне как всетаки правильно с малышами обходится? Вдруг сложится так, что будет еще какой попугай, да и для развития самой себя интересно.
На всякий случай, подстрахуйте себя, приобретите навесной замочек. Найти его не трудно, продаются по 50 рублей в палатках Печать у метро.

Изменено пользователем Бродяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, а вы кормите из шприца через клетку? Мы кормим на столе, как показывал Андрей и Матис в первый же день после еды полез по руке на плечо. Именно во время кормления он привыкает к рукам. Наевшись каши становится ласковым, сидит на плече и благодарно курлычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, через клетку только утром, потому как муж еще спит, а когда беру Ясю для еды она всё же покрикивает. Днем и вечером беру в руки, кормлю и немного держу у груди. Но если отпустить то вскоре улетит на верх и будет в недвижимости сидеть всю прогулку. И последний вечер она пыталась прилететь мне на голову и на плечо, но если постараться пересадить с головы на руку, то улетает сразу. Вот такая у нас петрушка...

 

Бродяга, да я вот тоже немного растеряна. Правда и когда мы ее забирали у Андрея она с рук улетала, сидела смирно она в 2 месяца, а счас летать умеет вот и высказывает свое недовольство)) но я надеюсь мы с ней подружимся, хотя вот братик ее мне кажется быстрее освоился ... Интересно как там средний птенец поживает, забрали ли его уже и как проходит адаптация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодняшняя прогулка) покормила и отпустила, посидела на столе где ела мин 15 потому улетела наверх и сидит неподвижно наблюдает за происходящим. Я сижу на кровате работаю, мин через 15 хотела ко мне прилететь, но что-то не решилась сесть на меня покружив вокруг, но сил улететь наверх уже не было, приземлилась на кровать. Опять посидела мин 5 и пошла крадучись обследовать кровать, и крадучись подошла ко мне, залезла на комп, потом на грудь и по карабкалась на плечо, с плеча на голову. Вот так и сидим я работаю, она типа гуляет. Ничего не делает просто на мне сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, У нас Жан Матис на прогулках сидит на плече, спит или на присаде грызет ветку или бумажку прикрепленную к ней. От фотоаппарата продолжает шарахаться, игрушек тоже побаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, у меня проблема с сидением на руках возникла, когда из клетки доставала или еще откуда нибудь. Получилось что руки мешали ему заниматься вкусняшками и исследованием местности. Это вы зря на голове разрешаете сидеть)) а если руку к лапкам поднести, боиться?
Gorlach, попробуйте предложить любой мяч. Какого нибудь ярко зеленого или желтого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, да я понимаю что это не очень хорошо, но она сама нашла там ей менее страшное место, ей хочется ко мне но она очень осторожная. Так мило когда сама бочком-бочком и через плечо залезла на голову)) Вот начнет шевелиться во время прогулки тогда у нее уже куча игрушек, стенд (пока делала так его полюбила, я уж его по разному украсила) ждет ее и присада, но она то и с простыми игрушками пока не понимает что делать, а на них вообще смотрит и удивляется)

 

Кстати вот про плечо я понимаю почему нельзя, а вот с головой не очень, не подскажите? Может в глаз клюнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, как залезла на плечо, медленно и осторожно предложите ей семечку (или что то крупненькое, что она любит) когда Алекс улетел первый раз наверх шкафа, взяла стремянку, поднялась так, чтоб был на уровне глаз. Сидел на расстоянии, отодвигался. Захватила с собой разные семена, что очень любит(в вашем случае может быть шприц с кашей). Покажите что вкусняшка у вас в руках. Так ласково по имени звала и медленно подносила семечку. Реакция была довольно быстрой, потопал ножками на встречу. Подошел, получил вкусняшку. Следующий этап, что бы сел на палец. Под брюшко ладонь и заманивала той же семечкой. Отходил, пищал, попрошайничал, но через час сдался. Неуверенно, сперва одну лапку, потом вторую, после награда вкусняшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яся просто красоточка!!!:)

Спасибо большое!

 

Бродяга, на утреннее кормление решила позвать из клетки на присаду и показывала ей шприц. Улетела на шкаф, но в течении 10 мин все же прилетела ко мне на присаду покушать)) И на ней же ушла обратно в клетку! Ура, маленькая победа) Буду теперь звать прилетать кушать на присаду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, поздравляю!) вечерком, когда прилетит на присаду, показывая кашу, осторожно поднесите к лапам палец так, чтоб отведать каши, ей придется наступить лапой на палец. Если нервничает, не отступайте, но и не заставляйте. Дайте попробовать кашу и снова повторите попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Яся гуляла 2 раза6 точнее небольшие променады перед кормежкой. В обед она даже улетела за мной в на кухню когда я ее позвала) И прилетела ко мне на голову. Кормила я ее с присады и потом взяла и отодвинула шприц заставив ступить на мою руку и она ступила и не заметила, потом взяла ее и отнесла в клетку.
А сейчас вечером она как всегда дурачилась по клетке а я подошла просунула палец и она не убежала. А я сказала дай лапу - а она взяла и дала!!! не убежала а самовольно дала! И долго так держала меня за палец, потом опять продолжила дурачиться)
Я шоке, не верю! :yahoo: что это? случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Яся гуляла 2 раза6 точнее небольшие променады перед кормежкой. В обед она даже улетела за мной в на кухню когда я ее позвала) И прилетела ко мне на голову. Кормила я ее с присады и потом взяла и отодвинула шприц заставив ступить на мою руку и она ступила и не заметила, потом взяла ее и отнесла в клетку.
А сейчас вечером она как всегда дурачилась по клетке а я подошла просунула палец и она не убежала. А я сказала дай лапу - а она взяла и дала!!! не убежала а самовольно дала! И долго так держала меня за палец, потом опять продолжила дурачиться)
Я шоке, не верю! :yahoo: что это? случайно?

 

skarlet02, да не случайно конечно :) . Сенегал-выкормыш. Птица очень умная и наблюдательная - постепенно она осваивает новые горизонты безопасного общения, ну и делает свои выводы :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прошло уже чуть больше недели у нас дома и я хочу записать как у нас дела, чтоб как говорится помнить)Неделя это было в общем-то переломное время от недоверия и испуга до уже адекватного контакта.
Итак на сегодняшний момент:
ЕДА:
- да, мы все еще кушаем смесь из шприца 3 р/день + кашка в кормушку из гречневого продела, кукурузы и зерновой смеси.
- все новое Яся просто выкидывает из кормушки (такого действия удостоилось и сегальское просо в колосьях)
Поэтому новое я добавляю сразу в кашку в кормушку. Вчера туда было покрошено сенегальское просо и дикий рис, так вот она с раннего утра до позднего вечера ковырялась в кормушке и пила.
- на прогулках ничего не берет из рук поэтому момент дрессировки у нас откладывается, в клетке подходит и берет семечки из рук
- левша, большую часть времени ест левой лапкой
- к вечеру когда видимо надоедает быть головой вниз в кормушку, лапкой набирает из кормушки горсть еды и ест.

 

УСПЕХИ:
- прилетает на присаду (а уже даже и просто руку) если зовешь кушать и она видит шприц
- прилетает на голову или на плечо (знаю что это не очень, но если я ей не дам садиться на меня так она может подумать что ко мне вообще не стоит прилетать)
- с головы снимаю на присаду и переношу на игровой стенд, через минуту она опять прилетает ко мне на голову. На голове сидит так сказать ощутимо, либо волосы перебирает либо крепко держится своими достаточно острыми коготками.
- гуляет в основном на шкафу, сидит. Может немного походить, полетать, но большую часть времени сидит и наблюдает
- на прогулке (не считая кормешки) в руки не дается и рук боится, но в клетке дает по команде лапку. Одну, по-моему любую.
- дает поцеловать себя в крылышко, не долго и как настоящая леди потом не очень довольна что ее тискают
- игрушек не замечает вовсе, ни погрызушек ни колокольчиков ни мячиков.
- один раз прилетела за мной на кухню только потому что я ее позвала
- приезжали гости, так она сразу пошла им всем на головы (так что приняв нас она в принципе приняла всех кто к нам приходит)
- молчунья, не кричит не истерит. Только иногда что-то говорит по-птичьи. Может немного меня подгонять попискивая когда я уношу кормушку для новой еды ( и это только утром, видимо когда с ночи совсем голодно)
- гулять не просится, но когда я открываю клетку и говорю гулять понимает и сразу вылетает

 

Вот такая у нас осторожна девушка!

 

Буду рада советам как нам еще сблизится и понять что руки не страшны и на прогулке, ведь лакомств не берет, а значит и играть мы с ней не можем (не говоря уж о дрессировке). Может лишь молчаливо восседать на мне как какаду на пирате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу новой еды могу сказать, что они смотрят что Вы едите и повторюшничают. Так можно приучить к творожку и новым кашкам. Показывайте ей что вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, скажите пожалуйста, а сколько вы даете каши и сухого корма?(в столовых или в чайных ложках). Столовая ложка каши это много или мало? У нас Матис тоже целый день в кормушках ковыряется, то в сухом корме, то в каше. Я, наверно, много кладу, мне кажется за день съедает ложку каши и ложку корма+ детская каша 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, когда мы Ясю забирали мне Андрей показал что у них в кормушке и сколько, и так как кормушки у нас одинаковые то я стараюсь приблизительно соблюсти и кол-во и пропорции.
Получается я кладу 2 десертные ложки каши + посыпаю зерновой смесью (наверно около 1 ложки тоже получается) Плюс смесь из шприц 3р/день. Думаю птица не будет насильно передать, может только выбираь любимое , а не любимое оставлять. но у нас съедается все равномерно, конечно вечерний моцион еды из лапки оставляет много мусора.
Я сегодня-завтра сделаю фото точно я даю и что остается и сколько вечером еды остается на полу клетке.

 

А вообще у меня что-то какая-то паранойя начинается, читаю тут по форуму про всяких чешущихся птиц или выдерающих себе перья. И вот наблюдаю сколько раз почесалась, какое перо.. В общем-то что-то у меня какой-то страх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, не накручивайте себя проблемами :)
Был волнистик, который выдергивал хвостовое перо каждый раз. Поверьте, это видно станет по поведению и состоянию птицы. Тревоги перенесите на разговоры с птичкой и помните, что ваша девочка почувствует, если вы переживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, ну вот мне удалось заснять нашу еду
сколько утром кладу / сколько остается в кормушке вечером / сколько на дне клетке
post-56902-1414601238_thumb.jpg post-56902-1414601267_thumb.jpg post-56902-1414601292_thumb.jpg
На мой взгляд съедает хорошо, выкидывает не так много.

 

Ну и немного нас, Яся на стенде и немножко на мне.
post-56902-1414601428_thumb.jpg post-56902-1414601468_thumb.jpg

 

Бродяга, спасибо, конечно понимаю что накручиваю. Спасибо! Просто Ясино поведение меняется, от спокойного истуканчика к птичке занимающейся чисто птичьими делами (почесать, перебрать переышки) да и еще эти темки про паразитов, про общипывание вот и закрадываются страхи и опасения. С неразлучником у меня такого не было, просто он с первого дня занялся обычными птичьими делами и это было естественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ровно 2 недели как Яся появилась в нашем доме. Достижения есть, но не очень значительные, но отпишусь все равно. Пару дней как начала активно выбирать лишний пушок, вычитала что это стрессовая линька, которая проявляется через 1,5-2 нед (наша отправная точка переезд)
ЕДА:
- продолжаем есть птенячью смесь из шприца 3 р/день
- распробовала яблоко и памело, кусочками чтоб лапкой получалось держать. Яблоко в приоритете.
- аппетитом не страдает и судя по комуке ничего не выбирает, а ест все подряд.
- пробует пить шиповник (нашла как совет помогающей побыстрее пройти стрессовой линьке)
- когда кушает иногда роняет фрукты, потом есть интерес ходить их и пытаться достать из-под решетки. И не важно что остались куски еще в миске. Это детство или как переучить?
- повесила кедровую шишку (RIO) она с орешками и даже один там лепесток отломлен и орешек там виден, но Яся совсем на нее не реагирует.

 

УСПЕХИ:
- заинтересовалась качелями и даже ночевала на них
-на ночь накрывается с первых дней и соблюдается сон в 12 часов. Первый день испугалась, второй возмутилась, на третий пришло смирение)
- у клетки сломался замок и было куплено сразу два карабина (если оставшийся замок так же скоропостижно сломается) и сразу оба повесила на клетку (ну чтоб второй не потерялся) только один используется по назначению, а второй просто декоративно. Так вот это единственная игрушка которой интересуется Яся. Иногда подходит и теребит.
-п робует на вкус веточки-жердочки. Пытается погрызть кору с деревянных и даже увидела откусаный кусок от минеральной, хотя на ней ее вообще по-моему не видела.
- была первая попытка купания из пульверизатора. Прошла нейтрально и не понравилась и не испугалась ее. Намочились чуть-чуть. Зато потом долго сидела и чистилась перебирая перышки. А купаться решились из-за стрессовой линьки, Яся чешется и выбирает пух.
- знает команду "дай лапу" и "садись" это я подношу присаду и на нее пересаживаю с головы или кушать.
- из клетке спокойно беру в руки, на прогулке тоже не всегда улетает если хочу ее взять.
- если комната маленькая то вообще с меня не улетает, передвигается по мне по рукам, плечам.
- зеркалом не интересуется вовсе (странно мне казалось все попугаи очень любят зеркала) это я ее в ванне пыталась посадить на полочку с зеркалом.
- любит валяться на спине в клетке, не могу понять то ли это тяга достать все же до наполнителя, то ли что?
Так же валяется на спине в кормушке. Детство?
- гуляет очень пассивно, может выйти гулять и дремать на присаде или шкафу. И так всю прогулку.
- когда сидит у меня на руке могу гладить и даже целовать. Поджилки дрожат, но очень хочется. Дается гладить и мужу и ребенку, те никого из нас не выделяет.
- ноготки - бритвы были немного подстрижены, Яся перенесла это спокойно и дальше спокойно пошла на руки. Конечно лучше бы если бы кто-то в этом помогает, но и одной можно решить вопрос.

 

PS толи мы с Ясей сошлись характерами, толи так просто совпало, но наши достижения меня устраивают. Прогресс есть, а значит только терпение и ласка нас приведут к победе. И хочу отметить что ласковая птица прилетающее на короткое время ко мне во время прогулки для меня лучше постоянной липучки которая требует прогулок и внимания и не очень-то дает чем-то заниматься.

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко фоток с нашего купания. С телефона не очень четкие, зато видно как мы сблизились. После купания старается сидеть только на плече и сушится. Сорри за фон) :shuffle:
post-56902-1414844927_thumb.jpg post-56902-1414844943_thumb.jpg post-56902-1414844957_thumb.jpg post-56902-1414844971_thumb.jpg post-56902-1414844985_thumb.jpg post-56902-1414845001_thumb.jpg

 

В ванной у нас самый близкий контакт, с рук не улетает сидит на плече. И дается чухаться, аж шею вытягивает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультяшная, очень девчачья мордашка у вашей Яси, красавица. У нас Матис тоже не липучка. Вне клетки может сидеть на присаде или лазить везде, изучать новые места. С возрастом становится активнее. На плечо не рвется, посадить-будет сидеть, а сам редко прилетает, если только другого посадочного места не наблюдается, тогда конечно-выручает плечо. Мы кормим кашей два раза и утром уже уменьшаем количество. Хотя очень жалко лишать птичку удовольствия, иногда так жалобно лезет в рот сидя на плече, просит есть. Игрушки начинает замечать, но только мелкие, крупных еще боится. Я думаю еще сильно будут меняться наши птички по мере взросления. Учиться ничему пока не хочет, просишь лапку, отходит в сторону. Когда вынимаешь из клетки никакие вкусняшки не интересуют. Лишь бы назад не отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, честно говоря то, что Матис не липучка я считаю огромным плюсом, потому как я считаю что должна быть личная зона и у вас и у попугая. А если он будет ежесекундно думать и проситься к вам, даже если это вам очень будет нравится, это не на пользу психике попугая. Да и еще это я все сравниваю с нашим неразлучником, который присутствовал в люблю моем деле которое я делала в комнате, но при этом безбожно и практически постоянно кусал. Ясины "укусы" просто нелепые пощипывания, хотя клюв у Яси не соизмеримо больше))) хотя конечно Яся и не кусает, но после неразлучника я шуганая на кусание была)) сейчас я успокоилась)

 

Смесь я честно говоря не ограничиваю, даю 3р/день по 6 мл. Андрей сказал что она сама в определенном возрасте откажется от нее. И я в это слабо верила смотря как жадно Яся ждала и ела смесь. Но вот уже 2 дня она съедает лишь по 3мл и больше даже не подходит к шприцу. Так что думаю Яся у нас сама откажется к положенному сроку.
Честно говоря да, я такая мамашка и ребенка своего от памперса отучать не хотела, хотя все бабушки чуть зубами не скрипели) и говорила, что никто еще в памперсах в школу не пошел, а зачем тогда травмировать ребенка дополнительными ограничениями. Так вот мой ребенок сам снял памперс полностью и даже на длинные зимние прогулки к 2,5-м годам. Так что я считаю не надо их лишать детства, они сами откажутся от всего в положеное время. Конечно к вопросам воспитания и безопасности такая лояльность не применялась)

 

Думаю у них сейчас по возрасту именно глубокое детство) так что наступит время начнут и в игрушки играть и шкодничать по-серьезному) а сейчас надо наслаждаться их некоторой детской глупостью)) просто я решила все записывать, так вот для памяти. А то вдруг когда-нибудь это сможет пригодиться) ;)

 

У нас лапка дается практически каждый раз когда просишь) так что думаю эту команду можно считать выученной)

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все с сегодняшнего дня период адаптации считаю полностью завершенным. Наша Яся очень нежная и общительная девушка и ее душа не выдержала долгого наблюдания за нами со шкафа или присады и в момент разбирания детских книжек она сама спустилась ко мне и приняла активное участие. При этом шишки специально собраные для нее не произвели должного впечатления, а вот разноцветные разукрашки привлекли яркой обложкой.
Теперь Яся не улетает от рук и в большом помещении, так что если вдруг села на голову спокойно снимаю и пересаживаю на руку или плечо или еще куда-нибудь. На головоу стала садиться значительно реже и чаще выбирает для посадки подставленную руку или присаду.

 

И немного фото с наших генеральных уборок
post-56902-1415215788_thumb.jpg post-56902-1415215799_thumb.jpg post-56902-1415215816_thumb.jpg

 

И так все хороо складывалось что даже получилось записать небольшое видео

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла очередная неделя и спешу поделиться нашими успехами.
ЕДА:
- распробовала фрукты овощи яблоки, груши, памело, мандарин, кабачок. Ест с удовольствием, но я даю по чуть-чуть. А потом завершающим этапом перевернуть кормушку (она металлическая, но сама емкость снимается и Яся этим пользуется и потом ждет когда прибегут и поднимут) Стараюсь не бежать сразу возвращать все на место и даже на несколько дней убирала ее из клетки, сегодня вернула, но все равно уже разок успела ее перевернуть.
- продолжаем кушать смесь 3р/день и все по настроению, то поест 3мл/раз, то все 6мл. Не понимаю что происходит, возможно из-за погоды и состояния луны (мы двочки такие))))
- пьет и воду и отвар шиповника ( в шиповнике даже искупалась)

 

УСПЕХИ:
- купаемся под пульверизатором и Ясе нравится)
- висящая в клетке кедровая шишка от RIO начала использоваться по назначению, но терпения у Яси мало как у малышей, минут 15 а потом смена игрушки и даже шишка не избегает этой участи)
- равнодушие к игрушкам как-то прошло, но только тогда когда меня нет в комнате. Поэтому ничего не замечала, пока не увидела раздербаненый канатик (канатик не ела, потому как нитки вынула из поддона вместе с наполнителем)
- повесила более сложную и "стращную" игрушку, но Яся приняла ее на ура. Играет так же только в отсутствии меня, но все же я заметила что нитки из узелков привлекли нашу птичку не на шутку. Я уже их образеал под самый узелок, но они все так же привлекательны. И тут мне в голову пришла идея смочить эти кончики в алое (благо большой и сочный украшает подоконник) не знаю как пройдет мой фокус, но Яся попробовав перестала интересоваться именно кончками кисточек, а игрушку все так же покусывает, но за другие части.
- Яся проводит в течении дня много времени на дне клетки . У нас там решетка и по помету она не ходит. Есть низкая жердочка и она сидит рядом с ней, почему так?
- после подрезания ноготков стала более нежнее, теперь хватается не ноготками, а пальчиками. От этого она стала мне больше доверять, понимая что я ей помогу и удержаться и забраться.
- хорошо летает и хорошо ориентируется в комнате, видно когда она вылетает погулять и пообщаться, а когда и крылышки размять.
- в клетке висит и сепия и мел - ничего ни ест и не пробует.
- нежность свою проявляет мурлыча и зарываясь в мои распущенные волосы
- если бы я не слышала ее криков на второй день у нас, то я бы подумала что моя птичка немая, очень мало говорит по-попугаичьи, а всю нежность выражает в мурлыканье)
- очень нравятся ей почесоны и пытается клювом руководить что мне делать и в каком месте. Пытаемся этот вопрос решать и показывать, что так нельзя. В общем тренеруем на этом моменте команду нельзя.
- Яся не просится из клетки на прогулку голосом, но если она хочет ко мне для общения встает у уголок и начинает скребсти лапкой по боку пластиковго поддона. Так долго и молча, вот так на это смотреть, жалко, но понимаю что лучше так чем голосящий птиц виснущий на стенках клетки.
- я говорила что не люблю липнущих птиц?, так вот наша прогулка состоит из части времени свободного шкафы/присады и части времени когда она просто не отходит от меня (даже убираемся вместе) и даже иногда от молчаливого получания почесонов переходит к их требованиям)

 

Ну а теперь немного свежих фото
post-56902-1415552414_thumb.jpg post-56902-1415552434_thumb.jpg

 

И немного видео

 

Что-то не все фотки вошли у меня в предыдущие сообщение поэтому еще одно сообщение с нашими новыми фотками. И опять вставляются не все фотки?? Если смогу то добавлю еще парочку)
post-56902-1415552889_thumb.jpg post-56902-1415552786_thumb.jpgpost-56902-1415552803_thumb.jpg

 

Совершенно не получалось вставить маленькие фото, поэтому пару фоток так..
9ffc46030f47.jpg

 

6bad42eb703f.jpg

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бродяга, спасибо что заглянули в нашу темку, а то мне что-то вернуться в нее прям некогда)))
Сначала неделю исправляли брешь воспитания (точнее сначала сами разбаловали, а потом это устраняли) благо Андрей нас постоянно курирует и в одной из бесед он мне посоветовал присмотреться к поведению Яси и как выяснилось мы ее начали баловать частыми (хоть и короткими прогулками) а она хоть и молчаливо, но требовать выпустить из клетки или получить внимание и почесушки в клетке. Неделя у нас ушла на ее воспитание и сейчас я полностью счастливый человек имеющий птицу которая развлекает в клетке себя сама, точно знающая время вечерней прогулки (может у нее в попе есть будильник?)

 

С едой мы все еще кушаем смесь, правда только вечером и это мы тоже оговаривали с Андреем. Но честно говоря не знаю как ее от смеси отучать прийдется, она ее так ждет и почти мурлычет от удовольствия когда ее получает. Любит яблоки, сладкий перец.

 

На прогулке небольшая разминка крылышкам и остальное время сидит со мной и хочет почесушки. Игры на прогулке ее не интересуют, но вот в клетке развлекается по-полной.

 

Читала тут по темкам, что птички уже выделяют хозяина и могут проявить агрессию к другим. У нас т-т-т такого нет, хозяйка я, убираюсь я, кормлю я. На прогулке лежим мы кучкой на диване, Яся со мной. Никого не гоняет. Просто делает вид что их нет и мы с ней вдвоем)

 

Фоток пока новых нет потому как сама сильно разболелась. Чуть позже проведем фотосессию. У вас кстати линька не началась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, нас вот курировать некому:( может поделитесь опытом (хотя бы в личку) как вы решили этот вопрос?) примерно понимаю как, но вдруг не верно.
Рада за вас, что все так складывается хорошо). Послушная и милая девочка))

 

А почесать всем дает себя или просто терпит присутствие других?
Линька еще идет. Теряет по 1-2 перышка в день и пушок немного и радужка глаза почти четко серая становится))

 

Вы уж выздоравливайте! Сил и здоровья побольше!)

Изменено пользователем Бродяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, Рассказать могу про наше воспитание, но думаю начать стоит с того какое место в моей жизни занимает попугай. Тут будем много моих мыслей на фоне прочтения форумов именно с проблемами воспитания, а так же советы заводчика, которому я очень благодарна, потому как понимаю что любой его совет уже проверен не на одном поколении выращенных птенцов.

 

- кто есть попугай?
Попугай это не человек! Ему не нужен выгул большую часть светового дня, а в клетку отправляться ночевать. Хотя подобное можно отнести к тому если для выгула птицы у вас выделена отдельная комната (безопасная для птиц, которых можно оставить без надзора) и клетка это лишь "ночной дом". Но это лишь наша блажь, ведь если это считать обязательным условием содержания, то птицы могли бы бы комфортно жить либо в зоопарках или парках птиц. Мое убеждение что птица должна гулять под присмотром, ну не могу же я каждый день своей последующей жизни посвятить лишь за круглосуточным наблюдением летающей птицы. Поэтому ежедневные прогулки обязательны, в определенное время (птица его легко запоминает) и определенное кол-во времени

 

- попугай это маленький ребенок
При всем что мы уже обсудили, что попугай это не человек надо отдавать себе отчёт, что в развитии сенегальского попугая можно сравнить как 2-3летнего ребенка. Те он все отчетливо понимает, запоминает и делает элементарные выводы. Поэтому так же как и в воспитании ребенка всем членам семьи, потому как птица достаточно быстро понимает, кто кормит, кто обижает, кто балует. Поэтому если не будет слаженности в семье очень легко получить попугая с расшатанной психикой. Сенегальцы не такие неуравновешенные как жако, но тоже при расшатанной психикой склоны к самоощипу. Я прочитала кучу историй самоощипа начиная от неразлучников заканчивая жако. И жако в большинстве, а почему, а потому что у птицы хорошо развит интеллект и она привыкла что-то получать, а потом это оградили (не важно по какой причине) и птица еще и предоставленная большую часть времени сама себе и огражденная клеткой просто не выдерживает такого удара. Думаю если я приведу пример, того же ребенка которого носили постоянно на руках и позволяли находиться с мамой в одной комнате вдруг посадили в манеж, пусть даже с самыми красивыми и интересными игрушками. Думаю размер истерики вам тут будет представить нагляднее.

 

- кто в доме главный
Конечно главная я, я кормлю, я чешу, я убираюсь, я даю вкусняшки, я купаю. Этот момент был обсужден в нашей семье за месяц до появления птенца в доме. Все остальные немые зрители. Мы как-то сразу пришли к согласию потому как маленький ребенок наученный укусами неразлучника не ищет близкого контакта, но тк ее стол расположен рядом с клеткой постоянно беседует с птицей. Иногда даже Яся сама хочет наладить их отношения и прилетает к ней причесать, но доча к ней не навязывается и Ясе просто не за что ее гонять. У нас с дочей четко оговорено, что если Яся ко мне прилетела и хочет почесушки, доча не летит ей наперерез. Доче 5 лет, но я смогла дать ей понять что время Ясиной прогулки я проводу время с Ясей, все остальное время с дочей! С мужем было еще проще, он много работает, поэтому нет большую часть времени. Был инструктаж (не раз, но вроде бы сейчас он понял каждый его пункт) что в клетку ничего не нужно сувать (пальцы/еда), не стоит при разговоре с птицей резко и вплотную прижиматься к клетке (дабы не провоцировать агрессию, ведь попугай может испугаться и начать защищать свою территорию), не говорить мне на выходных и в любое свободное время "выпусти птичку полетать". А раз знакомство с мужем у них поверхностное, то он чаще улетает от него. Но проведя в комнате больше времени вместе Яся начнет им интересоваться, но на ее условиях. Те она будет ходит по нему и разглядывать, но при попытке ее потрогать улетит.

 

- клетка
Попугай стайная птица и как в любой стае испытывает притиснения в виде жестко выстроенной иерархии. В нашей домашней жизни стая это семья в которой живет птица и если семья не будет ставить условия, птица начнет их ставить сама. А кто диктует условия тот и главный, а от всех остальных можно требовать послушания любыми подручными способами укусами, нападками и тд. Так вот клетка это и есть некая форма ограничения которые птица испытывает в стае. Спокойное вреприпровождение в клетке это счастье для хозяина

 

- прогулка
В этом вопросе я полностью положилась на советы моего заводчика, потому как только неукоснительное соблюдение этого времени - вечерняя прогулка 30 мин - мне удалось с легкостью скорректировать поведение Яси, когда я поняла что наше дозволение вышло нам боком (в частности увеличение времени прогулки, я выпускала перед каждой кормежкой смеси полетать 30 мин, в итог в день набиралось 1,3часа). Ясе нравится и каша и прогулки и в итоге она стала постоянно проситься гулять. А на прогулке ждала кашку. Вот и пойми она просилась гулять, чтоб получить кашу или просилась гулять чтоб не сидеть в клетке??

 

- еда
Не стоит кормить попугая через прутья клетки. Через это мы прошли сами и это прямая дорога к зависимости попугая от вас. Каждый раз когда вы будите проходить мимо или находиться в одной комнате птица будет ждать вкусняшек. Я вообще считаю не стоит кормить птицу вне клетке (это не относится к вкусняшками получаемым за выполнение трюков). Во-первых птица все время прогулки может потратить на поедание вкусняшек, тогда чем она сможет себя развлекать и баловать в клетке? А вкусняшка может стать хорошим стимулом для того чтоб приучить птицу иметь интерес после прогулки самой заходить в клетку.

 

- почесушки
Тут ровно все наоборот чем с едой. Птицу ни в коем случае не стоит гладить в клетке. И попугай должен получать ту долю нежности какая ей нужна. Иногда она всю прогулку не отходит от меня и только подставляет места для почесов, а иногда я ей нужна не более 5 мин, а все остальное время она разминает крылышки и исследует новые места. Кстати даже тут как в любом прянике должна быть грань, нельзя попугаю жестов требовать их. Я вот например вижу что Яся очень рада прогулке и возможностью посидеть со мной что не просто подставляет нужное место, а таки клювом тыкает меня в пальцы чтоб я потарапливалась с почесушками. Это все не больно, даже следа никакого нет на коже, но я это быстро прерываю и объясняю что нельзя ничего требовать, и отсаживаю ее от себя. Я понимаю что все это происходит от ее любви и скуки по мне, но мне совсем не хочется закрепить в ней рефлекс прошу - получаю, а особенно через манипуляции клювом.

 

- клетка
Основное место припровождения большую часть светового дня. Тут я не только имею свои домыслы и убеждения, но и бесценные рекомендации заводчика, который сказал что птенец просидевший в клетке до 5 мес имеет более стабильную психику чем птенец просидевший до 3-х месяцев. Подростковый возраст у сенегалов начинается с 5-6 мес, а это достаточно сложно когда на птицу наваливается не только все неприятности линьки начинающиеся именно в это время, так и процесс взросления психики (ну вообщем все как у подростов) становление в обществе/стае, кто сильный тот и прав, у кого клюв тот и прав и тд. Поэтому чем грамотнее подвести птицу к этому периоду тем легче будет ей и конечно вам. Ведь несомненно покупая птенца мыхотим получать положительные эмоции, а не крики, вопли, истерики и укусы. На данный момент (клетка с Ясей стоит у двери, поэтому любой поход на кухню/туалет это прохождение в достаточной близости) птица живет в нашей комнате в которой проходит почти вся наша жизнь - птица в клетке спокойно занимается своими птичьим делами, кушает, играет, спит и это никак не завязано на том сколько человек в комнате и чем они занимаются. Для меня это очень важно, потому как только видевший требующего выпустить попугая поймет насколько кровью сердце обливается видеть это.

 

 

 

PS Это лишь мои взгляды, и я никого не заставляю ко мне прислушиваться, а особенно точно им следовать.
Простите мой длинный пост, но что-то не хотелось это разбивать на части.

 

Чуть позже я расскажу о том как мы исправляли ошибки воспитания, которые сами же и наделали.

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, спасибо за подробное описание, многим пригодится и будет полезным.
Действовала почти по такой же схеме, но выгулов было больше и без моего ведома в основном. Жду с нетерпением как вы ошибки исправляли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.