Перейти к содержанию

Построение дружеских отношений и воспитание птицы


Рекомендуемые сообщения

После изучения проблемы возник ряд вопросов как общего характера, так и относительно моей частной ситуации, на которые я не нашел ответа, а потому буду признателен, если кто-нибудь поможет разобраться.

 

Вопрос 1
Многие с вопросами приручения сов отсылают к методам дрессуры дневных хищников.
Но, например, на этом форуме, как минимум в двух темах раздела "Дневные хищники" было озвучено мнение, что психология дневных и ночных хищников отличается, а потому к совам нужен иной подход. Так ли это?

 

Вопрос 2
Методы дрессуры дневных хищников имеют конкретную цель - использование птицы для охоты, соответственно все тренировки построены на реализацию именно этой задачи. Если такая задача не стоит, в какий мере имеет смысл руководствоваться этими методиками и имеет ли смысл вообще?

 

Вопрос 3
Говоря о построении дружеских отношений с птицей я имею в виду набор вполне конкретных и простых вещей. Программа минимум: отсутствие страха перед человеком, прилет для общения/контакта/игр (когда сама захочет), прилет для приема пищи рассматриваю как самое простое и само собой разумеющееся. Программа максимум: лояльное отношение, прилет по зову, спокойное нахождение на перчатке/плече как дома, так и вне его. Есть ли какие-то методы достижения подобных вещей? Возможно ли использовать какие-то еще факторы кроме голода:), например, любопытство, желание играть и т.п. и как правильно это делать?

 

Вопрос 4
Нужно ли делать поправки на отягчающие обстоятельства при достижении целей из П.3 и если -да, то какие? Отягчающие обстоятельства: последствия лечения, в результате которого, птица воспринимает меня как воплощение зла человеческого :) и при любой возможности старается избежать возможного контакта, даже совместного пребывания в одной комнате.

 

Вопрос 5
Есть ли варианты, которые предполагают приручение птицы без использования опутенок, либо с последующим отказом от них? Опутенки не очень нравятся птице, да и мне не особо. По моим наблюдениям, он, как минимум, перестал бегать, что раньше делал часто много и с удовольствием. Не знаю связано напрямую это с опутенками или нет, но к игрушкам тоже потерял интерес, хотя поначалу упорно "ловил" и затем терзал бедную плюшевую уточку:)

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду отвечать по пунктам - будет повторения.

 

По общему принципу обучения: самое главное отличие ночных хищников от дневных в том, что за еду они не работают =) Еда - это первоначальный повод. Но если сова отказывается контактировать, то никакая еда ее не заставит это сделать. Конечно. есть исключения и очень сильные "пищевики". Но подавляющее большинство сов может из принципа сдохнуть с голоду, отказываясь идти на контакт с человеком. Особенно это касается дикарей и замученных птиц.

 

Если сова идет вполный отказ (для разных видов это разная длительность голодовки - от суток для сычей до недели у филинов) - не надо насиловать птицу, пусть она поест в тишине, покое и одиночестве, до сыта. При этом важно, чтоб птица видела, что еду кладете ВЫ. Это не испортит птицу (в отличие от дневного хищника, например), а только укрепит положительный настрой в ваш адрес.

 

Если сова кочевряжится, тогда надо быть упорным и ооооочень терпеливым. Опять же, как я уже описывала - еда кладется недалеко от человека и постепенно (в течение нескольких дней) и неуклонно приближается к перчатке. Потом - только на перчатке, без вариантов. Когда птица пручается есть на перчатке и прилетать на нее из любого конца квартиры, тогда можно начинать занятия на улице - точно также, с малого. Сначала сова должна быть выношена на улице и просто кушать на улице, без полетов. Потом - прыгать с веточки на руку и постепенно увеличивать расстояние. Естественно, все на шнуре. На улице обучение пойдет намного быстрее - можно уложиться в 3-4 дня с средней совой.

 

Всегда надо учитывать настроение птицы - если она встревожена чем-то, раздражительна - обучение откладываем. Просто кормим на перчатке, без занятий. Если птица вредничает и вес позволяет поголодать - не кормим. Если вес не позволяет голодать - просто кормим на перчатке, ровно столько, чтоб не померла с голоду, т.е. не до сыта, а минимум еды.

 

Касаемо опутенок. Сыч - существо маленькое и опутенки ему нужны мизерные. Возможно, ему просто неудобно ходить с кандалами. Необходимо найти очень тонкую прочную кожу или сплести. Под плетеные опутенки пришивают ногавки - кусочки мягкогоматериала, чтоб плетеный шнурок не натирал лапки. В пределах квартиры можно заниматься без опутенок - это дольше и немного сложнее. Но вполне реально. На улицу с эмоциональной птицей без опутенок ходить не стоит - пролетит голубь сверху и аля-улю, ищи-свищи, в какую щель забился...

 

Вобщем, техника приручения сов - такая же, как у дневных хищников (выноска, постепенное увеличение дальности прилета), а вот принцип - это интерес и доверие птицы, логичность и последовательность ваших действий. Поэтому не надо ждать моментальной реакции на позыв, особенно в первое время. Иногда (изредка, не постоянно) можно профилонить занятие без серьезных последствий. Обучение совы занимает долгое время, пока команда не превратиться в условный рефлекс. Т.е. методично и однообразно отрабатываем одни те же действия ежедневно, птица к этому привыкает и уже не задумывается, надо оно ей или нет, она перестает бояться человека.

 

Параллельно с лечением заниматься приручением - дело неблагодарное и бессмысленное. Птица не может понять, что происходит. Это НЕЛОГИЧНО и НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - сейчас вы ей делаете хорошо. а утром вы ей делаете страшно. Сова не может понять, как это так?! и хорошо, и плохо, и все от одного человека. А то, чего мы не понимаем, нас страшит. И сову тоже. Пока лечитесь - порсто кормите. не лезьте с общением. Просто не трогайте, будьте спокойны и ведите себя как нив чем не бывало. Лечение закончите - тогда занимайтесь налаживанием отношений. Еще раз - терпеливо, логично и последовательно.

 

Почему я упираю на терпение? а потому что начальное обучение, например, ястреба, до более-менее стабильной работы на перчактку занимает в среднем 3-4 недели. Сокола - 4-8 недель. Далее - идет оттачивание мастерства птицы и сокольника, изучение приемов охоты и т.д. За этот срок птица не станет супер-охотником, но будет стабильно возвращаться из свободного полета. Для сов это срок составляет 6-12 месяцев, в зависимости от размера и характера птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Благодарю за ответ.
Не люблю что-то делать вслепую, не понимая суть. После ваших пояснений стало гораздо понятнее.
Вопросы возникли как раз потому что лечение закончилось. (Очень надеюсь, что мы убили все, что должны были, и продолжение не потребуется)

 

Птиц у меня хоть и диковат, но в достаточной степени лояльный и абсолюютно неагрессивный. До начала лечения, сам проявлял любопытство и тусовался поблизости. Лететь на перчатку с едой стал без проблем.

 

В процессе лечения также летел на перчатку с едой, но сильно осторожничал, мог собираться с духом до часа и даже больше, но в финале все равно прилетал и ел на перчатке. Я прямо чувствовал как у него в голове взрывется эти "НЕЛОГИЧНО и НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО", о которых вы писали.

 

С терпением проблем нет. После еды вынашиваю на перчатке не менее двух часов ежедневно. Не очень понятно в каком направлении двигаться сейчас дальше. На подзывы во время лечения естественно не реагировал и сейчас не реагирует.
Ближе к времени кормления, если показать мышь и уйти, прилетает в комнату где нахожусь я с мышью и через какое-то время летит на перчатку, но делает все это по своему усмотрению.
В остальное время если находимся в одной комнате, либо зажимается в угол где-нибуть на шкафу, либо, если есть возможность, предпочитает сразу перелететь в другую комнату.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pierro,
не спешите. Летит на перчатку - отлично! постепенно время "сборов" будет сокращаться, вплоть до того, что будет прилетать на пустую перчатку и требовать еды.
Сейчас ему важно понять, что вы больше не буде бегать за ним с веником и выковыривать из убежища, что-то делать, колоть и т.д. Как только до него дойдет, что экзекуций с вашей стороны не будет, тогда опять начнет любопытствовать и шкодить. Совы всегда пытаются расширить свою власть на всю дозволенную территорию ;) Но постепенно и очень осторожно. Разговаривайте с ним, порходите мимо невзначай - только не трогайте пока лишний раз. Когда станет спокойно пропускать мимо себя - останавливайтесь рядом, разговаривайте, хвалите, предлагайте вкусняшку (например, насекомых - и вкусненько, и не наестся особо). Потом уже, когда он заинтересуется вами как источником еды, можно будет спокойно подходить и гладить, трогать. А там и он сам будет искать вашего общества. Вот как-то так в общих чертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.