Перейти к содержанию

Неразлучники


Рекомендуемые сообщения


Веточки у нас тоже висят, я почему и говорю, вкусняшки то мы сметаем, а корм, так, поклевали слегка и будет)

Видимо веничное сорго не такая уж и вкусняшка, по моим наблюдениям Оливыч его клюет когда корм к концу подходит. Вот и получается, если сорго поклевал, значит корма надо чутка больше.
Вот если ему сенегальское просо повесить, то дааа, к корму даже не подойдем :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CONSTANTlNE

    83

  • миднайт

    26

  • Bamboo

    25

  • МилаЛа

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну моим процесс грызения нравится, это ко всему относится, что не дай, все сгрызут) лесенку стабильно раз в две недели меняем, это любимая игрушка) Вкусно и весело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои все выбирают практически одно просо,семечьки и овес очень мало едят.Сейчас хоть мягкий корм начали есть,а то тоже не заставить.Вот яблоки и мандарины это за обе щеки уплетают,остальное проблемной:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у нас все кушают хорошо, никаких нареканий, но вот корма - это проблема :fie:
Олли в восторге от Fiory была, но, тут понятно почему) Это был первый корм, который я попробовал, но слишком уж там много семечек :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть проблема с кормлением, кормлю РИО для средних. Едят из него пшеницу, канареечное семя , семечки чуть-чуть, а остальное ...приходится кормить на улице воробьёв.Просо всё остаётся не съеденное,отхода на "выброс" очень много , уже думаю не баловать, а заставить их съедать почти всё.Выбрасываю килограммами, жалко.
В этот корм отдельно докупаю: пшеницу, канареечное семя, овёс( его тоже почти не съедают) и каждый день даю веточку проса-его съедают мгновенно. Конечно варёное яйцо 3- раза в неделю, белый хлебушек , овощи и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BASKERC, вот да, получается 80% корма идет на помойку + тоже докупаю разное зерно и история повторяется. Остальное кушают отлично, повторюсь, это они молодцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное наша проблема в банальном баловстве.
Когда бываю на птичьем рынке и в зоомагазине где продают птиц- там всё просто с кормом и всё съедено!
Конечно мы кормим намного качественнее и разнообразнее, но мои птицы выбирают только вкусненькое и не ФАКТ, ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Нужно пересматривать политику кормления , добиваться , что бы птицы ели не что им нравится, а что необходимо.Но сердце разрывается от жалости и опять подсыпаешь очередную пайку вкусняшек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, собираю долгоносиков в баночку, интересно вечер провожу)

 

 

 

BASKERC, воооот, подписыааюсь под каждым словом, но ничего с эти сделать не могу. Вы правильное слово очень подобрали! Ну теперь хоть знаю, что не один страдаю этим) Раньше думал, что к фруктам сложно будет приучить, оказалось, что в разы проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONSTANTlNE, овес с долгоносиками отправьте на сутки в морозильную камеру, и проблема населения корма насекомыми будет решена.
Научить попугаев питаться разнообразно непросто, но возможно. Готового рецепта не существует. Могу поделиться своими соображениями по этому поводу. И ссылкой на подфорум: Изменение или коррекция рациона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, уже отправили, тоже решили, что суток должно хватить) Спасибо за подсказку ;)
Сейчас изучим, уже вижу знакомые моменты, опять же спасибо, выручаете всех форумчан по нескольку раз на дню ^_^:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) Будет у Вас овес с «белковой подкормкой», ничего страшного)))
Постараюсь по приучению к полезностям написать в ближайшее время подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сбалансированному питанию. Жалко, когда птицы не питаются разнообразно. Потакание пищевым привычкам – баловство. Коррекция рациона – дело непростое, требует терпения, выдержки и изобретательности. Три чайных ложки – верхний предел суточной нормы для неразлучника. Не нужно насыпать больше «про запас». Лучше досыпать немного корма вечером, если попугайчик в аппетите, и видно, что выбрано практически всё из зерносмеси. При корректно подобранном количестве зерносмеси съедается практически всё из многокомпонентного состава. Смесь просо+овес+семечки для неразлучников не подходит по причине бедности состава.
Все вкусняшки (колоски, птичьи крекеры и т.д.) предлагайте только после еды, а не до. В обратном случае попугай, конечно же, наестся самого вкусного, и начнет капризничать.
При возможности, разбейте суточную норму на равноценные по составу порции. В таком случае самое вкусное с точки зрения птицы закончится раньше, чем она успеет насытится, что вынудит её пробовать всё остальное. Это не издевательство, а шанс для птицы распробовать остальные компоненты зерносмеси. Вкусы меняются со временем. И то, что упорно игнорировалось, внезапно оказывается привлекательным. Важно наблюдать за попугаем, вдруг он окажется очень принципиальным во вкусовых пристрастиях и объявит голодовку дольше, чем на пару часов. В таком случае порционное питание не подходит и, возможно, его стоит отложить на более позднюю фазу обучения.
Неразлучники повторюшки, как и большинство попугаев. Если научите питаться разнообразно хотя бы одного попугая, дальше будет проще. Первопроходец со временем научит остальных есть то, что ест сам. Примером можете быть Вы лично. Это касается в большей степени овощей и фруктов, ягод. Кушайте полезности при попугае, оставив отдельную порцию, чтобы предложить, если заинтересуется. То есть, кушаете яблоко, например, отрежьте заранее от него дольку, чтобы птица не контактировала с Вашей слюной и не откусывала от Вашего яблока.
Угощайте понемногу с рук на прогулках и в клетке тем зерном, которое не пользуется популярностью. Метод работает, если контакт с птицей налажен, и она Вам доверяет. Не годится как поощрение за выполнение команд, потому что птица не будет рассматривать такую еду как награду.
Есть замечательные способы фуражирования: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96845 Овощи/фрукты можно начинять и компонентами зерносмеси.
То, что попугаи не едят в сухом виде, возможно им приглянется в замоченном. Вечером замочили то, что было отвергнуто днём, утром предлагайте первым делом к завтраку. Не забудьте только до замачивания очистить зерна от шелухи съеденных зерен, гранул, иначе всё прокиснет. Несъеденный корм также можно проращивать.
Полосатые семечки менее жирные, чем черные. Несколько штук в день птице не навредят. При малоподвижном образе жизни семечки хорошо выбирать из корма и замачивать или проращивать, так они теряют большую часть жирности, сохраняя полезные свойства.
Обеспечивайте попугаю полноценную физическую нагрузку. После активных полётов корм сметается без особого разбора. Когда птица сидит целый день в клетке без движения перед кормушкой с большим количеством еды – достаточно только протянуть клюв, искушение впасть в разборчивость велико. Фуражировочные промышленные игрушки также помогают занять попугая в течение дня. Если корм приходится добывать, чем они, собственно, и занимаются в природе целыми днями, то и ценность еды становится совсем иной.
Хлеб птицам не нужен. Черный даже противопоказан. Хлеб дает ощущение ложной сытости, забивает зоб. В нем присутствуют всевозможные разрыхлители, консерванты, соль, дрожжи. Зачем его вообще предлагать попугаям?
Яйцо во внегнездовой период предлагать можно, но не чаще одного раза в неделю. В желтке содержится много полезных веществ, а также белка, но, в то же время, для птиц это достаточно тяжелая жирная пища. Белок также содержит белок (простите за тавтологию), более бедный по химическому составу, не содержит жира. Белковая пища птицам необходима, подробнее об источниках белка можно почитать здесь: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много полезной информации, громадное спасибо Вам за помощь и проделанную работу, не представляете, как мы Вам благодарны! Многие моменты уже родные, додумали сами) Фуражные лакомства всегда идут на ура! Кстати, заказали на днях еще и игрушки с этой целью, пусть на прогулках тоже развлекаются) Что касается пропорций, все так и делаем, но Олли например готова голодать, хотя это не совсем так, на "столе" же еще фрукты/овощи, пророст и кашки, они заменяют ей зерновой корм сполна, как я понимаю, к моему глубочайшему сожалению. После прогулки кушают они действительно гораздо лучше, это тоже подметили, все, как у людей) Про то, что с рук съедается любой корм, тоже абсолютная правда, практикуем с Олли, из рук кушаем любые зернышки, замоченное зерно тоже съедается с удовольствием) Так же заметил, что Вайолет положительно влияет у нас на Шани, она менее привередлива в корме и подает хороший пример. Хочется еще раз поблагодарить Вас за помощь, будем стараться, пробуя все новые и новые хитрости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONSTANTlNE, пожалуйста) Пророст и кашки хороши, но в меру. В природе попугаи питаются в основном недозрелыми семенами. В условиях неволи наиболее приближен к природному оказывается сухой корм и замоченный. На пророст или кашу из общего количества зерна должно приходится 10-20%, тогда попугай не сможет питаться чем-то одним целый день. Еще раз акцентирую внимание: на прогулках не перекармливайте птиц, иначе будут возникать сложности с возвращением в клетку. И вообще, не перекармливайте птиц, как бы ни хотелось их порадовать еще кусочком вкусняшки, и еще... В статье Кормление попугаев есть приблизительные нормы различных кормов для попугаев, а также советы по приучению к новым кормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, спасибо, все учтем :thumbup: про сложности возвращения понимаем и я бы не сказал, что мы их перекармливаем, данная статья в избранном, перечитывается постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани начала нападать на Вайолет, прыгает ей на спину, машет крыльями и кусает, сегодня скинула таким образом с жерди, а лететь там порядочно, упала камнем, я начинаю напрягаться, это уже не первый случай, раньше так же получала Олли. Хочется подметить, что это происходит именно с агрессией, никак иначе. Подумываю о четвертой клетке, все чаще ловлю себя на мысли, что им комфортнее находится отдельно друг от друга и встречаться только на прогулках. Очевидно, что они устают друг от друга и возникают такие вот стычки. Зато на прогулке сегодня опять демонстрировали свою сплоченность, стоит потерять из виду хоть одного члена стайки, трубим во все трубы, обыскиваем каждый сантиметр комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с небольшой для человечества, но огромной для маленькой фиолетовой птички датой! Растите, радуйте и радуйтесь, кушайте полезности и не вступайте в конфликты ;)

 

И ещё раз спасибо за неоценимую помощь нам с Оливушкой :friends:

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, спасибо огромное) по ощущениям, как минимум два месяца, наверное из-за затянувшихся праздников) Вы тоже растите, воплощайте все задумки в реальность и пусть малыш отучается покусывать такую заботливую хозяйку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В субботу у нас был большой переезд, со всеми вытекающими. Теперь каждая птичка живет в своем домике и встречается наша стайка только на прогулках, удобством для нас это назвать сложно, а вот птички довольны таким поворотом событий. В нашем случае Вайолет совсем ослабла за последние дни, к этому все и шло, Шани просто вымотала ее своими нападками, кушать стала меньше и я незамедлительно принял решение об отдельном жилье, хочется отметить, что сделать это надо было еще неделю назад, но закралась надежда, чтоб ее, больше на нее не поведусь) Очень порадовало то, что новый домик приехал в тот же день, так что мы быстро собрали и оборудовали жилище по вкусу нашей любимой птички, что моментально заставило ее обосноваться там, без каких-то усилий с нашей стороны) Очень у нас ощущается скорое наступление весны, крылышки расправляться стали чаще у всех, кроме последнего малыша, он еще держит все в секрете, мы догадываемся конечно, но не загадываем, пусть будет, как будет) Летает все еще один, побаиваюсь я выпускать всех вместе, но потихоньку агрессия со стороны самой главной злюки - Шани, стала проходить. Кормил ее в клетке с руки и тут это маленькое создание, позабыв о укусах за лапки, абсолютно бесстрашно и бесцеремонно пикирует на клетку, где во всю хомячит наша красавица, причем садится на очень близкое, рискованное расстояние от нее. У меня даже во рту все пересохло, ну попал думают, не уследил опять. И тут происходит самое странное, сытая Шани оглядывает пришельца и продолжает клянчить зернышки, вот такого я от нее точно не ожидал. Мало того, она стала игнорировать его клетку, а раньше, только там и караулила, как бы ухватить злостного новичка посильнее. Вот такое не совсем перемирие, но уже и не война) Олли правда на днях решила показать в очередной раз, что она в стая главная и слегка "потаскала за чубчики", как Шани, так и Вайолет) Но, думается мне тут ничего серьезного, сказывается то, что мы теперь даем всем фору в полетах и прошла некая скромность, которая присутствовала долгое время, из-за отсутствия этих самых полетов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно давно возникла проблема. Не можем подобрать хорошую полику для хагеновских клеток, много вариантов перепробовали, все не то, или не держаться, или прутья не подходят. Крик души! Помогите, кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONSTANTlNE, поздравляю с переездом :) Любопытно как выглядит неразлуший коттеджный посёлок. Вот как. Значит, барышням для хорошего настроения нужны были отдельные апартаменты! А Шани исключительно после сытного обеда благоволит к таинственным незнакомцам)))) Кстати, тоже замечала, что мои «злыдни» достаточно лояльны друг к другу, пока не проголодаются.
У вас сейчас какие поилки? Возможно, их просто немного доработать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONSTANTlNE, а хомячью не хотите? Я прям ненарадуюсь на нее!!! И гигиенично, и не скинуть, и менять можно не беспокоя птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, так о такой и речь, проволки сгрызаются, или просто поилка падает, проходили( А те, что с креплениями не подходят под прутья( Нашли одну, вроде должна подойти, но огромная жутко % На следующей неделе обещали заказать, будем пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, вот, это то, что нам надо, конструкция идеально подходит, выглядит прочной) Вы где брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, агрессии стало гораздо меньше, это для меня уже большой плюс, будем надеется, что сдружатся, главное, чтобы малыша приняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONSTANTlNE, им надо обязательно почаще вместе гулять и играть.И со временем о и обязательно подружатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые попробовал свою теорию на практике. Наши домовладельцы были выпущены парами. Эксперимент прошел на ура, первые вышли Миднайт и Вайолет, им хватило минут десяти, чтобы начал зарождаться прогресс в отношениях. Очевидно, что повлияло на это то, что Шани не было рядом + мы уже подросли и почти сравнялись в размерах, так что Вайолет начала принимать комплименты и на удивление даже покормила нашего малыша. Два часа прогулки и новоиспеченные приятели уже жались друг к другу и обменивались почесонами. Нагулявшись, каждый вернулся в свой домик и на прогулку вышли Олли и Шани, у них отношения особые, но, удивило то, что гулять вдвоем им совсем не хотелось, все силы были потрачены на поиск Вайолет, причем с таким удивлением в глазах) Это надо было видеть) Прогулка вдвоем вскоре им наскучила и они разбежались по домам, как я предполагаю, готовиться ко сну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще наконец приехали наши лампы, дождались :yahoo:
Теперь вот ломаем голову, как это все разместить :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще наконец приехали наши лампы, дождались :yahoo:
Теперь вот ломаем голову, как это все разместить :huh:

Вот счастливчики, а я все никак доехать не могу :cray:
Вы какие, где брали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, arcadia, брали через десятые руки, не смогли найти нигде %)
Очень ярко конечно, слишком ярко я бы сказал, но птицы оживились сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот осрам несчастный найти не могу((( есть в Строгино, но это так далеко от меня((( а с доставкой вообще чистое золото получается((( вот поплачусь еще немого и поеду, а чо делать!
Пушистики оживились это радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.