Перейти к содержанию

Грач или дятел?


Рекомендуемые сообщения

Спасайте, сил нет!

 

У меня на балконе живут грач, ворона и галка.
Так вот, грач (Мариша) по утрам долбит в окно. Не еды просит (еду на рассвете кто-нибудь да насыпет), а просто привлекает внимание и просит вкусняшек. В выходные выспаться невозможно, плюс долбеж в окно раздражает особенно, лучше бы орала, но молчит же, как партизан! И долбит.
:Woodpecker:

 

Как отучить эту курицу долбить? Гоняем, хватаем — не помогает, разве что более ручной стала, привыкла к тому, что ее вечно тискают.
Хотелось бы, чтобы голосом хотя бы каркала — не так раздражает, и хотя бы кто-то один сможет выспаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, нам помогла вот такая "хитрость": Ставили лоток с разнокалиберными камешками, ракушками, песочком. И в это все закапывались корминки сухого корма, игрушки, зоофобас. Птицы были заняты ооочень долго) Правда, потом была уборка всего раскиданного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Lerois, предложенный ею метод очень эффективен.
Правда он не решает проблему радикально...
Стук будет продолжаться до тех пор, пока не появится лоток.
У Вашей Мариши сложился четкий стереотип поведения на случай когда она просыпается.
От этого избавиться трудно, иногда и вовсе невозможно.
Она хочет общения.
Переключение внимания (например лотком) точно должно помочь на некоторое время, чтобы дать Вам поспать еще немного. :)
У моей птицы было тоже самое.
Ничто не помогло!
Приходилось либо впускать в комнату, либо действовать по примеру Lerois... :)
Конечно можно исключить саму возможность стучать в стекло, затянув его сеткой, например, но птица будет искать другой способ привлечь внимание, и найдет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица будет искать другой способ привлечь внимание, и найдет...

Стопудово найдет, и достаточно быстро )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, поможет ли наш "опыт", у нас птица орет по утрам.
Причем ощутимо это стало летом, когда в 5 утра уже голос с балкона раздавался и я шла его развлекалками отвлекать - резиновые мячики из которых надо бусины или кошачий корм достать. Еда-то в миске есть, просто скучно и природа зовет. а потом дальше досыпать.

 

Проблемы решили по принципу укрывания попугайчиков - сшила на клетку чехол из плотной шторной ткани и накрывала клетку со стороны комнаты (!!).
Т.е. свет в клетку поступает со стороны окна, но со стороны комнаты и выхода из клетки - темный чехол. И птица как бы сама по себе, в своем маленьком мире сидит. Хватало до 7-8 утра, потом уже начинал орать даже под чехлом.
Сейчас только по выходным накрываем, если хотим поспать - световой день в помощь.
Фактически, мы изменили "окружающий мир". Но у нас и дикуша, а не выкормыш

Изменено пользователем Клюква
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, у нас тоже дикари, но живут на балконе. Там ничем не затянешь.

 

Владимир Филатов, но почему она требует общения только утром, а днем тихо сидит? Днем ей что, общаться не нужно?

 

Lerois, а какого размера лоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, ну я же сказал - сложившийся стереотип!
Днем ее устраивает общение с соседями...
Пробовали воспользоваться методом, предложенным Клюква?
Бывает срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, в смысле, утром накормить и дать игрушку, а потом дальше спать? Очень даже пробовали, без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, в смысле, плотно зашторить окно...
Если не помогает, остается одно - лишить ее возможности стучать в окно, установив преграду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, наша Крышечка тоже бывает по утрам требует внимания - громко орёт. И особенно это заметно как раз на выходных, когда хочется подрыхнуть пару часиков.
Покормить и поиграться, а потом пойти досыпать - у нас тоже не очень работает. Продолжает голосить. Порой даже ещё настойчивее.
Помогают такие вещи, как косточка, косточка в коробке, игрушка в коробке. Ну и что-то в таком духе. Хоть на часик-то её обычно можно этим завлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, балкон зашторить невозможно. И преграду установить - тоже, потому что туда мы насыпаем еду, в любых других вариантах они все разносят по балкону, переворачивают любые кормушки, а потом не хотят это подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, не совсем понятно, что имеется в виду

балкон зашторить невозможно. И преграду установить - тоже, потому что туда мы насыпаем еду,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, балкон зашторить невозможно. И преграду установить - тоже, потому что туда мы насыпаем еду, в любых других вариантах они все разносят по балкону, переворачивают любые кормушки, а потом не хотят это подбирать.
У меня грач в клетке так делал. Переворачивал поилку, переворачивал кормушку. В конце концов поставил поилку потяжелее, а кормушку прикрутил болтом к стенке. А чтобы он не раскидывал (а то большая часть мусора была кормом) я ему стал класть еды меньше. После этого мусора от корма стало заметно меньше. А куски мяса - так и вовсе перестали валяться.

 

Где то на форуме видел кормушку, которая вделана в пенек. Оторвать трудно, перевернуть невозможно. Возможно стоит о таком подумать. Ну и фото действительно не помешает, может кто что и посоветует. Иначе сложно что то дельное предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, мы часто уходим на весь день, поэтому приходится много еды оставлять.
Болтами ничего никуда прикрутить не могу - нет инстнумента, нет сил. Там стену долбить придется, а я боюсь сделать что-то неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы используем керамические миски. Для мешанки на 250 мл., для воды на 500мл.
Большую миску птица максимум подвинуть может, и то, если там мало воды осталось. Маленькую таскает и иногда переворачивает.
Миска на 1.2л используется для купания. Эта вообще остается стоять там, где поставили.
Тем более у Вас несколько вранов, поставить им одну большую тяжелую керамическую миску и спокойно уходить на весь день.
Идея с пеньком - тоже хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, я потомоу и сказал про пенек, что к нему можно прикрутить. Но лучше посуду потяжелей, как Клюква советует. Я вообще обычно посуду для птицы беру в магазинах "Все по 36/37/37 и т.д. рублей". Выбираете там потяжелей посудину - самое то. Ну а от раскидывания еды - в вашем случае сложно этого избежать. Я то корма меньше своему кладу, а у вас несколько птиц - могут еще и передраться из-за еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, у нас не переворачивается только огромнейший тазик для купания, там литра два точно налито. Все остальное переворачивается и разрушается сразу, просто из интереса. Мариша вон кирпич таскала по всему балкону, потому что ей захотелось.

 

pepetka94, вот именно, не хочу, чтобы Сильвера (галочку) обижали, он маленький, его кормим вкусняшками только отдельно с руки, так как те двое монстров даже не бьют его, а просто тушкой оттесняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, для питья (помимо обычной миски) у нас установлена ниппельная поилка. Чтобы поилка не пострадала, мы спрятали её за дощечку. Т.е. для воронки доступен только сам кончик трубки, из которой добывается вода.
Ну а про купалку на 25 литров вы можете посмотреть у меня в теме...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, у нас тоже такая стоит, потому что галке пить из тазика напряжно.

 

Да все равно с преградой не выйдет, долбить же можно еще и в дверь, и просто в окно балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.