Перейти к содержанию

Отросшие ногти и клюв?


Рекомендуемые сообщения

Купила день назад канарейку, как мне сказали рожденную в мае 2014, т.е. ей должно быть 5 месяцев. Привезли мне ее домой, поэтому рассматривала уже в клетке. У нее оказались просто километровые ногти, когда я позвонила и спросила у продавца надо ли стричь, мне сказали, что это нормально для канареек и ногти им не стригут. На каком то сайте прочитала, что стричь нужно, и клюв в том числе, и что это может быть результатом либо нарушения обмена веществ, либо птица возрастная. После прочитанного посмотрела на клюв, верхняя часть длиньше нижней.
Я конечно же сегодня ногти подстригла, потому как одной ногой она не могла нормально держаться и "большой палец" все время уходил наверх, т.е. она стояла на нем. После подстригания стала все лучше и лучше держаться за ветку.
Отсюда вопрос - как определить возраст или понять, что обмен веществ у птицы нарушен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст определить - никак, если кольца несъемного нет. Можно сфотографировать лапки и клюв, чтобы разобраться, насколько надо обстричь. Ну и, временами, по состоянию чешуек на лапах можно определить, старая птица или нет, но это зависит от содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Птица пока в шоке от переезда и нервничает когда клетку открываешь, поэтому фото будут чуть позже. Когти длинные были только два на каждой ноге - средний и "большой". Пока обрезала сидела в руках спокойно.
Кольца у нее нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верхняя половинка клюва существенно длиннее нижней? Тогда ее тоже лучше бы подстричь аккуратно. В общем да, хорошо бы фото увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А верхняя половинка клюва существенно длиннее нижней? Тогда ее тоже лучше бы подстричь аккуратно. В общем да, хорошо бы фото увидеть.

На несколько мм. Но если ногти подстричь не страшно, это как собаке, тем более на белых хорошо видны сосуды, то как клюв стричь даже не представляю... и как на это отреагирует птица... она потом вообще в руки не пойдет... его обязательно обрезать? Или можно подождать? И если это все же нарушение обмена веществ, то как его восстанавливать? Что лучше давать? Сейчас куплен корм Падован для канареек, даю яблоко и огурец, также в клетке есть песок с минералами, но интереса к нему не проявляет. Воду тоже не пойму пьет или нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как клюв стричь даже не представляю... и как на это отреагирует птица...

Это немногим сложнее, чем когти стричь. Аккуратненько самый кончик. У меня есть одна птица пожилого возраста, которой приходится пару раз в год подстригать клюв и когти. Ничего, сердится, конечно, но кто ж его спрашивает?
Просто такой сильно отросший кончик может мешать брать зерно. Понаблюдайте пока, если уж очень опасаетесь. В минеральный корм добавляете яичную скорлупу кусочками (только обязательно прокипяченую)? Птицы любят ее грызть и клюв может стачиваться. Сепию повесьте, тоже способствует стачиванию. Можно ветки березовые в качестве жердочек, не совсем свежие, чтоб кора уже была размягченная, но и не гнилые. Их, конечно, надо хорошенько промыть. Мои с удовольствием обгрызают такую кору: и клюв стачивается, и когти заодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо что отвечаете :)
Опять пришлось потревожить птицу для фотосессии. Что то поснимала ее и мне уже совсем не кажется, что она 5-ти месячная :(
в клетке (фото с телефона, поэтому качество не очень)
213925507.jpg

 

лапки
213925508.jpg

 

213925509.jpg

 

целиком
213925510.jpg

 

еще вопрос, птица может чесаться на стрессе? когда я приходу с работы, наблюдаю как она пир моем появлении начинает чесаться, пока держала в руках, провела по затылку и получилось вот что(((
213925511.jpg

 

ну и клюв соответственно
213925512.jpg

 

Сепия, это что такое? Сегодня купила камень минеральный, на фото в клетке видно какой.

 

А еще мне почему то не приходят оповещения об ответах, хотя галочку об отправке ставлю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хохлатых часто лысинка под хохлом.

 

Сепия это панцирь каракатицы или меловой камень. У вас похоже, хотя, на 100% не могу разглядеть. Он обычно овальный такой и легко крошится пальцем, как будто мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что сепия у Вас уже висит. Клюв я бы чуток подрезала, буквально на мм. И лапки бы подлечила. Но с другой стороны, ничего особо криминального лично я не вижу, красноты, воспаления не видно. Может и не стоит птицу в добавочный стресс вгонять, с ходу после переселения начинать еще и активно лечить. Пусть хоть немного попривыкнет на новом месте, успокоится, подкормится.
Мне кажется, что она жила в не слишком комфортных условиях, поэтому и про возраст трудно сказать что-то конкретное. Сделайте пока то, что Вам уже посоветовали. Возможно, что часть проблем сама уйдет: клюв и коготки начнут нормально стачиваться. А дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка в приличном состоянии. Не переживайте. Клювик я бы пока не трогала. Кормите правильно, повесьте купалочку, каждый день меняйте воду. Жердочки деревянные с корой разного дмаметра. Коготочки будут стачиваться, кору птички тоже любят грызть. Следите за пометом. Если помет в норме, птичка активная, не тревожьте ее. Пусть успокоится, откормится и все будет хорошло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что сепия у Вас уже висит.

Не сепия это. Просто минеральный камень в форме ракушки сделан. Форма "срисована" с мидии. Я такие камни в продаже видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сапия искуственная появилась. Там порошок сепии мешают с мпелом, пресуют, выглядит как настоящая сепия. Если не знать. то и не отличишь от настоящей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, то, что там в клетке, даже не выглядит как сепия. Обычный минеральный камушек, штампованный в форме "ракушки". Даже без намёка на похожесть - чисто эстетики ради форма выбрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.
У меня, как оказалось, просто минеральный камень :) она только один раз чирканула по нему и все. Рук боится, что такое творог не знает, гречку не ест, из птичьего корма выбирает только черные зернышки, три дня не убирала оставшийся корм, вроде перещла таки на все остальные, к купалке даже близко не подходит... либо не знает что это, либо мне попалась не чистоплотная птичка)))) и вообще не понимаю пьет ли она воду... витамины все равно капаю, но может она ее и не пьет из-за них? как ко всему этому приучать, пока не понятно.
Пока не отрезала ногти правой лапой не держалась((( т.е. хвата не было, "большой палец" уходил на верх и она на него опиралась, поэтому лапа проскальзывала и ей приходилось перелетать. Сейчас постепенно она привыкает правильно пользоваться лапой, но когда паникует мышечная память опять всплывает и она начинает падать, т.к. не может правильно схватиться за ветку. Надеюсь это со временем пройдет совсем.
Вчера попробовала выпустить ее из клетки, летает она фигово, очень не далеко и в основном перелетами сверху вниз, видимо никогда ее не выпускали... Сегодня открыла клетку на пол дня, у нее даже мысли не возникло вылететь.
Пытаюсь давать что нибудь вкусное с руки, но не очень получается, т.к. от вида руки она начинает паниковать...
А еще, не знаю, может ли такое быть, но она стала как то ярче... желтый стал более насыщенным, местами рыжинка появляется. Но вроде так не должно быть, она же только после линьки может цвет менять?

 

Juliett, а что у нее с лапками? Как их лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем, доброго времени суток!
Хочу с вами поделиться свежими фотографиями :) Мы как то перелиняли в более яркий цвет, отрастили красивую шапочку и клюв стачился как сам собой :) если честно, пока в тему не залезла ни того ни другого не заметила))) у меня уже глаз на нее замылился и казалось, что она всегда была такая))) оказывается нет)))
h-3557.jpg

 

h-3573.jpg

 

h-3559.jpg

 

h-3563.jpg

 

h-3564.jpg

 

h-3566.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) Место видное))) Она еще и в ленточки любит прятаться))) Настоящая девочка)))))))
Но все равно диковатая пока, из клетки приходится насильно вытаскивать чтобы полетала, домой сама заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У канареек чуть удлиненные когти это норма, то что представлено на фото (после обрезки) слишком короткие. Не надо насиловать канарейку и чекрыжить ей когти, как собаке по капиллярные сосуды. Ну и посадка для художественных фото тоже здоровья не добавят. У меня тоже есть канарейки и даже есть одна дико ручная, но художественные фото это исключение.

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и посадка для художественных фото тоже здоровья не добавят. У меня тоже есть канарейки и даже есть одна дико ручная, но художественные фото это исключение.

 

Волна, почему? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У канареек чуть удлиненные когти это норма, то что представлено на фото (после обрезки) слишком короткие. Не надо насиловать канарейку и чекрыжить ей когти, как собаке по капиллярные сосуды. Ну и посадка для художественных фото тоже здоровья не добавят. У меня тоже есть канарейки и даже есть одна дико ручная, но художественные фото это исключение.

Мне вот тоже интересно чем фотосъемка ей навредила? За художественные фото спасибо конечно))) Но это обычные фотографии сделанные во время прогулки птицы :) у меня просто фотоаппарат хороший и руки из правильного места растут, объектив телевик (если не в курсе поясню - дальнобойный), так что не переживайте я была от птицы далеко во время съемки)))))))))))) а букет это ее излюбленное место во всей комнате, так что вряд ли она пострадала от меня и фотоаппарата :tease:

 

Забыла ответить про ногти - может они может и удлиненные у них. но вряд ли в бараний рог скручиваться должны...

 

А вот с ногой проблема... то пятно на правой лапе расползается по ноге и что с ним делать не понятно...

Изменено пользователем karik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, у вас птица такого окраса, что пятно на ноге может быть просто из-за него (как и на клюве). Что значит "расползается"? Модете макросъемку сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста какой максимальной длины должны быть ногти у канарейки.
Что можно кроме подстригания сделать, чтобы они укоротились естественным путем?
Она у меня совсем не ручная и для нее огромный стресс когда ее берешь в руки.
Опасно ли это оставить длинные ногти или лучше подстричь?
Жердочки у птички деревянные, есть специальная ванночка с песком, где она иногда любит играть или отдыхать (читала, что полезно для смачивания ногтей птичкам гулять по песочку).
Как лучше подстричь ногти у канарейки не подвергая ее стрессу или как снизить стресс во время такой процедуры?

 

Прикладываю несколько фотографий ее ноготков. Возможно я просто паникер и ее ноготки не такие уж и длинные. Мне просто кажется, что когда она сидит на жердочке и ее ноготки загибаются, то это ей причиняет дискомфорт а возможно и боль.

 

Заранее благодарю всех за ответы

post-62859-1473167998_thumb.jpg

post-62859-1473168026_thumb.jpg

post-62859-1473168057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

сначала постричь а затем
положите в клетку керамическую плитку шероховатой поверхностью вверх
чтобы птица во время прогулок стачивала об неё коготки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Ханна' , я обязательно постригаю коготки своему кенару.Ему через 2 недели будет 7 лет.У вашей птички с когтями-беда.Длинные когти могут стать причиной вывиха лапки или даже хуже.Потому что,испугавшись чего-то или просто решив быстро слететь с жердочки,птиц может зависнуть на ногте.
Я стригу их регулярно-4-5 раз в год примерно-по мере отрастания.Присмотритесь-коготки белые и внутри хорошо видно живой слой,он с сосудиком внутри.Старайтесь не задеть его.Для остановки крови я заранее ставлю баночку с сухим марганцем-на случай травмы.Если это произошло-нескольких кристалликов достаточно,чтобы остановить кровь.
Я своего приучила к тому,что за все желательные действия он получает семечку.Теперь достаточно только слова "семечка" и он стерпит все :) .Кенары довольно брезгливые создания-после каких-либо манипуляций они начинают фыркать и чистить себя.Может быть стоит в первый раз поймать его тряпочкой мягенькой.А пока вы не изловчитесь самостоятельно разгибать упрямые пальчики,возьмите себе терпеливого помощника:один держит,другой режет.Только посмотрите как правильно резать коготки,на форуме это есть в "уходе".
Да,вот еще что :определить когда пора стричь когти можно так:птица стоит на ровной горизонтальной поверхности и вам видно,что лапка не прилегает к этой поверхности,а птичка криво ставит пальчики,ноготки в этот момент выворачиваются в стороны,как бы давая возможность не потерять равновесие.

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте жердочки на натуральные деревянные с корой.. или купите в зоомагазине специальные для маленьких птичек с песочным покрытием.. ужас какой.. Вы представляете как бы Вы ходили, если бы никогда не стригли ногти на ногах..

 

Возьмите ножницы для котов и подстрегите .. только акуратно, чтобы не задеть сосуды.. если выступит кровь - пара гранул марганцовки и кровь остановится. И будет всем Щастье! Удачи и ничего не бойтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Первый раз столкнулась с такой проблемой. Перерастает клюв. Канарейка живет в одной клетке с зеленушкой. Едят разнообразно. Есть минеральная подкормка, камень, веточки. У канарейки перерос клюв. У зеленушки все в порядке.

В чем может быть причина и нужно ли постригать / подпиливать? 

Когти нормальной длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно перерастает? Если да, то лучше подрезать. Маникюрными щипчиками осторожно откусить лишний кончик. Причин может быть несколько, так просто не скажешь. У Вас вроде птичка молодая, такое чаще бывает  у возрастных. Возможно, клюв не стачивается как следует. Веточки у них какие? Попробуйте предложить толстую березовую ветку (можно вместо жердочки установить), но не свежесломленную, а уже полежавшую на земле. Только обработать надо очень тщательно. Мои всегда с таким упоением эти ветки грызли, приходилось часто менять. Они их стачивали почти до нуля.

Но это самая простая возможная причина, Если не поможет, придется искать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.