Перейти к содержанию

помогите советом. невыносимо жить с арой


лимонка

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток. пришла я сюда уже от безысходности, надеюсь вместе найдём выход из сложившееся ситуации.
всё началось 5 лет назад, когда совершенно незапланированно я стала владельцем зеленокрылого ары. на тот момент ему уже было 5-6 лет. старые хозяева отдали его из-за невыносимой жизни) на тот момент мне казалось, что я смогу всё исправить. да и птицу было жалко. сразу поясню, что прошлые хозяева Боно его не выпускали из клетки года 2-3 и жутко его боялись. с Боно мы быстро нашли общий язык, уже через месяц он начал садиться мне на руку, а через 3 мы с ним целовались и обнимались, как родные. конечно при этом он не подпускал чужых и был всё-равно дикий- меня нет нет да и мог цапнуть. характер у него тот ещё. орал он тоже безбожно! хотя клетка у него практически не закрывалась- только на ночь. корм вода и фрукты всегда были свежие и место солнечное. так же он ненавидел всех кто ко мне приближался и норовил накинуться. но таких инцидентов было мало. так мы с ним жили года 2,5 пока я не вышла замуж и не родился ребёнок. у нас наступила невыносимая жизнь. сразу оговорюсь- муж терпеть не может попугая. но когда тот сидит тихо- всё нормально. как только муж начинает меня обнимать- начинается истошный вопль. не всегда конечно. всё разговоры с мужем заканчиваются криком чтобы я отдала птицу. орёт он не только на мужа. а вообще - может так орать что весь двор слышит. всегда психует ( это было у него с самого начала) с появление ребёнка всё усложнилось- теперь все в голос твердят, что надо отдать попугая. не скажу, что они проявляют друг к другу интерес, но если дочь подходит к клетке, то он сразу наровит спуститься и цапнуть. а это уже страшно.
раньше я всегда говорила, что некогда его не отдам, т.к. он и так в жизни натерпелся и просто этого не переживёт. но все моя теория рухнула, когда он стал попросту признавать самку в любой женщине которая хорошо к нему относится. и при этом кидаться на меня. когда приезжает моя мама - он сразу летит на неё- перебирает волосы, отрыгивает еду и следом летит на меня- вцепляется клювом и ногтями. посадить его на клетку очень сложно потом- он царапает маме спину и отгоняет всех. так же происходит с сестрой, тётей, свекровью. вообщем я часто оказываюсь его врагом) как только объект его обожания уходит- я снова могу к нему подходить. это стало всё просто невыносимо! я понимаю что ему нужен новый дом. проблема никуда не уйдёт.
помогите советом.меня жутко мучает совесть, но как с этим жить я уже не знаю. муж из-за криков домой не хочет уже заходить.
очень бы хотелось что бы Боно попал в семью, желательно живущие в собственном доме и у кого уже есть ара. с опытом и желанием заниматься этой птицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, постоянно молчать попугай не может, а голос у него громкий. Другое дело, понять, когда и почему он орет, и крики- капризы и из вредности пресекать - но с птицей придется работать. Как только поймет, что ором ничего не добиться, какпризничать перестанет. Тут просто - кто кого переупрямит. От когтей тоже никуда не деться - это попугай же. Или на плечо не сажать, или какую-то подкладку сделать. Цапнуть - тоже любой может, если что-то не по его, а хозяин не понял, Однозначно - ребенка к клетке не подпускать, к гуляющей птице - тоже. Это актуально для любого крупного попугая, не только для ары.
Птица явно ревнует и требует внимания - не удивительно, если раньше ему плохо жилось. С появлением ребенка ведь внимания ему поубавилось? Кстати, от супруга(которого попугай, видимо, не любит) он, возможно, просто пытается Вас защитить, считая, что он на Вас нападает.
Насчет конкретных приемов исправления поведения такой птицы подскажут владельцы ар, но Вам надо понимать, что это очень эмоциональная и умная птица, ее можно только убедить вести себя правильно, а не заставить.
И еще - обстановка в доме из-за поведения птицы неспокойная? Надо для себя решить, как Вы относитесь к попугаю, любите ли его, готовы ли чем-то для него пожертвовать(хоть временем или покусаными руками)? И остальные члены семьм тоже.
Почитайте тему про калиту, который отгрыз родинку на руке у ребенка - хоть птичка - не ара- ситуация очень близка к Вашей, и, похоже, у хозяйки получается ее исправлять, там явный прогресс.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимонка, в Вашем случае лучше найти аре новых хозяев :( По -моему. И не таких, кто просто хочет или "всегда мечтал", а такого хозяина, у которого уже есть ара самка или ары, которые живут не в квартире. Отличное содержание ары у Дениса Романова, такое должно быть у каждой ары, в идеале.
Всё время контролировать ару и ребёнка... та не дай Боже! У меня есть ара, тоже муж её боится и не переносит, но она молчаливая достаточно и не конфликтная. У Вас всё сложнее. Угадывается, что своим желанием помочь птице и улучшить условия содержания, сами взростили избалованного монстра :( Мы были у одной хозяйки ары, так, только она пропадает из поля зрения птицы, ара сразу же вопит. Наша вопит, если что-то не хватает ей. Вот, думаю, не надо сразу бежать и подавать... Если кричит днем и не заходится своими воплями, я никак не реагирую, вечером поздним( очень уж любит она именно это время)иду к ней и ругаю. Пока слушается.
С арами всё сложно. И клювичек ... Наша поперекусывала все пртья в разных клетках. Так что, большую часть времени на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно занимаюсь арами, есть разные птицы у меня много конечно ручных ( специфику города курорта накладывает свои отпечатки) перевоспитать будет сложно т к он поставил в этой семье себя давно лидером+ сложная ситуация с мужем+ квартира+ ребенок и самое главное ара половозрелый и требует семью птичью и мягко говоря ему все равно с кем уже ее стороить не согласны вы так подойдут другие женщины, обычно такой ара если его поместить в вольер с потенциальной невестой очень быстро распологает ее к себе+ он природник у них инстинкт касаемо семьи очень сильно развит, а выкормыши как собачки преданны и бегают за членами семьи только что хвостом не виляют. С ситуацией тяжело справится новичку, у Дениса очень хорошие условия была у него неоднократно не вольер а мечта, остается только спросить возьмет ли он второго самца, ары не Жако у них бои " без правил " жестокие. Но во всяком случае у Дениса есть много места, солнца, думаю птичке будет хорошо .... Ары в отличие от Жако перекрикиваются рано утром и вечером, ор стоит знатный а если это еще и в помещении то акустика ого го.... Думать и решать вам. Удачи

Изменено пользователем Леля6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что, имея ребенка и любую живность, особенно больших попугаев, её(живность) и малыша следует контролировать ПОСТОЯННО. А если питомец опасен - тем более, лучше, чтобы они и не встречалмсь.
К любому домашнему животному отношение всех членов семьи должно быть единым, или, хотя бы, не резко негативным - это птица чувствует и соответственно себя ведет.
И еще - у попугая в доме, в семье - свое место, он не конкурент ребенку за Ваше внимание и время - когда это так на самом деле, и птица это понимает, снимается половина проблем сразу. Он ведь внимания требует, ары- стайные птицы, ему много общения нужно. Если он считает, что ему мало уделяют внимания - будет и орать, и обижаться, и кусаться. Надо четко различить, когда он капризничает, и начать игнорировать - очень хорошо помогает. Если сможете выдержать характер, он быстро поймет, что ором ничего не добьется, станет орать в разы меньше. Его поведение сейчас - как у маленького капризного и не очень обласканного ребенка, так же, как ребенка, его и надо перевоспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБРЫЙ ДЕНЬ , Я очень долго держу больших попугаев , и пришол к выводу , если ара или какаду огрессивно ведет себя по отношению к определенным людям , то нужно ограничить контакт с ними , во избежание травмы , птица если любит то любит если не навидит то ненавидит , а как ара кусаетса не мне вам говорить , у меня и ара макао и синежолтые прекрасные птицы и главное не кусаютсаи не орут , правда есть самка макао , отдали люди работавшие в БРАЗИЛИИ ,и выкормившие ее , ручная как котенок , тоже самца искать нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае лучше пристроить арочку, просто нужно тщательно отбирать будущих владельцев. Поищите на форуме, тут есть те кто держит ар, птицы специфичные, требующие ухода и простора, а главное терпения владельца.
Если бы был амазон, я бы заняла очередь потому что: условия, финансы, а главное любовь к этому виду позволяют, а вот ару нет, не моё.
Пусть Ваша арочка попадет в любящие и знающие руки :)

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы где пропали , проблема решена

конечно же нет. ищем пути решения. читаю литературу, как мирно сосуществовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго ИМХО есть вероятность мира с другими людьми, еслиб не одно НО. Мир это достигается через укусы, а в вашем случае так рисковать ребенком просто опасно.
Да, мой ребенок 1,5 лет нашел язык с очень ревнивым лорикетом, но через продырявленные насквозь пальцы в полностью прямом смысле этого слова и настойчивость у ре была агромадной. Только вот клювы этих птиц не сопоставимы. Вам такой вариант подойти не может - слишком опасен.
А аре нужно общение, без него он захиреет.
Птица в самом расцвете сил и лет, такой еще останется не один год. В конечном итоге, даже если у него отдельная комната, ему будет там очень тоскливо, он же не понимает, что это из-за вредоносного характера. А ему нужна стая, не важно людская ли птичья, ну и ясно, что он будет пытаться в силу своих способностей выстраивать в стае иерархию. Может и правда ему будет лучше с другой птицей?

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня конечно жако, не ара, но прочитав ваш пост, сделала вывод, что вы немного избаловали птицу, поэтому она делает, что хочет и сама устанавливает правила. Почитайте литературу по воспитанию крупных попугаев, уверена ситуация поправима. Я целеноправленно занималась воспитанием жако, чтоб птица была управляемая. К примеру, если агрессия или плохое поведение птица выгоняется из комнаты, игнор, позволяю прилететь чз пару минут, только по зову. Если птица прилетает без приглашения, она опять выгоняется. Потом птица начинает понимать, плохое поведение - игнор и изоляция и это не приятно для общительного питомца:) Если птица укусила, без эмоций сажаю в клетку тут же. Раньше Агу любила подкусывать, сейчас почти не кусается, забыла когда был последний укус. Муж должен игнорировать птицу, раз у него неприязнь к ней, по возможности надо исключить общение. С ребенком и птицей нужен полный контроль, даже если любовь-морковь.и побольше игрушек-погрызушек, чтобы аре было чем заняться. Может подключить еще занятия с вами, выполнение команд, чтобы птица понимала, что вы главная, а не она. Команды кстати, очень хорошо дисциплинируют. На форуме много инфы про обучение разным командам.
Очень хочется, чтобы птица осталась у вас и вы смогли исправить ее поведение в лучшую сторону!

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большие попугаи это умнейшие птицы , если им долго позволяли вести себя как они хотят , то бесполезно переделывать и переучивать птицу , темболее укус у птицы довольно серьезный , я вез ару из одного города в другой на самолете и в аэропорту при прилете не заметил как пьяный засунул в клетку палец , поиграть хотел , в общем много крику , откушенный палец , хорошо таможники нормальные попались , отправили предурка в медпункт а мне разрешили уехать , мораль такова , могут быть непредсказуемые последствия ,тем более птица летает и ведет себя агрессивно , это не шутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, дело не в избалованности. Птица в прежней жизни была обделена общением и вниманием - верно? Для птицы это плохо. В новом доме ситуация несколько улучшилась, но, видимо, только "несколько". Ему же надо:
а).больше (внимания и общения),
б)страшно потерять то, что уже имеет, поэтому доступными для него средствами старается постоянно привлекать к себе внимание.+ появились - в его понимании, а, может, и на самом деле, - конкуренты и за то количество внимания, которое он получал до сих пор. + территориальое поведение, никто инстинктов не отменял, и - да, до поры на особенности его поведения особо внимания не обращалось, а в некоторых случаях неправильное поведение и подкреплялось, а попугаи учатся очень быстро. Вот и результат. В такой ситуации, что с животным, что с человеком, жесткие меры только ухудшат ситуацию. Конечно, сломать любого можно, но разве это цель? Перевоспитывать же его придется долго, ни в коем случае не обделяя вниманием, возможно, даже давая ему больше внимания и общения. При том, что попугай действительно опасен, и придется очень следить, чтоб не добрался до ребенка, познакомить их можно бедет потом, когда поведение птицы исправится, а малыш подрастет. Если же такой вариант не подходит, придется искать ему новый дом...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


большие попугаи это умнейшие птицы , если им долго позволяли вести себя как они хотят , то бесполезно переделывать и переучивать птицу , темболее укус у птицы довольно серьезный , я вез ару из одного города в другой на самолете и в аэропорту при прилете не заметил как пьяный засунул в клетку палец , поиграть хотел , в общем много крику , откушенный палец , хорошо таможники нормальные попались , отправили предурка в медпункт а мне разрешили уехать , мораль такова , могут быть непредсказуемые последствия ,тем более птица летает и ведет себя агрессивно , это не шутки

Так уж прямо и откушенный? У взрослого человека? Арой? Прямо какая-то жуткая история! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, Ну вот представьте, в семье малыш, вы предлагаете уделять при этом внимание не ему, а попугаю, а что делать на тот момент с малышом, если с ними двумя дома только один человек??? Яб сказала, что человеческие детеныши как обезьяныши висят на ногах у взрослых и сами собой занимаются только тогда, когда очень балуются и делают недозволенное, как в таком случае общаться с арой?? Через клетку?? Или когда малыш спит - но это не вариант из-за многих причин, одна из них усталость.
Ведь попугаю нужно не сколько общение, сколько его эмоциональная составляющая, а эта составляющая тратится на ребенка, вот ар и истерит, яб на его место тожеб истерила!
Тем более он будет бороться против конкурентов, потому что знает как плохо быть одному, ему не докажешь, ведь пара птиц уделяет ВСЕ 100% время партнеру, ему мало половины!!
И я более чем уверенна, что ситуацию исправить крайне тяжело, почти невозможно.
У меня есть дамская лори, которую мне вручили из-за ребенка. Хозяева не поняли ее поведения, не в этом суть. Лори реагировала на малыша, когда она оказалась у нас, то тоже был такой же малыш - при виде малышей у лори рвет крышу, рвет очень-очень сильно, на любого ребенка до 2-х лет. Но на Катю(это был наш малыш) рвет и сейчас, хотя ей уже 4,5года. НИЧЕГО не поменялось!!
Попугаи умные, почему отношение поменяется??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если в доме два малыша - меджу ними же как-то внимание делится. Или с одним занимаютсч, а другого побоку? Вот Вы сейчас скажете : " то дети, а то птица" , чем и подтвердите мою правоту. Они не конкуренты друг другу при правильном отношении . У птицы и ребенка свое место у каждого ( не в смысле территории, конечно, в смысле отношения).. И народу в семье в этом случае много, не одна же мама и с дитем, и с хозяйством, и с птицей занимается, можно компромис найти. Птиц, совершенно точно, либо страдает от недостатка внимания, либо боится опять оказаться в забросе - как-то они это чувствуют.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, у меня 4-ро детей , 49 попугаев, а так же 2 молосских собаки, я не имею нянь, прислуги и живущих вместе родственников, т.е. я одна мама с детьми и хозяйством, а муж, он очень старается, но ему надо это все содержать.. Вы о чем?

 

Я знаю что такое 2-е маленьких детей. И если родитель не отрастит дополнительные глаза на псевдоподиях на затылке, то скорее всего окажется и не единожды по очереди с каждым из детей в травматологическом отделении, и его скорее всего там будут знать как родного. Но есть моментик, что если ребенок может другому проломить черепушку кубиком, то кубик можно спрятать, и не будет старший ре играть с младшим, который мелкий ползунок, в лошадки и ломать ему хребет, если ползунок сидит с вами на кухонном столе и "чистит картошку". Но попугай имеет клюв и лапы, которые не только нельзя спрятать в коробку, но и кухонный стол, не спасет ползунка от попугая, если тому что-то понадобится. А попугаю как и ребенку нужно полноценное внимание. Вот и выходит, что в ДАННОМ случае - ара - это малыш с гранатометом.
Да, еще. Если у вас погодки, то младший в основном растет сорной травой по сравнению со старшим, которому уделяют максимум внимания, каждый ли родитель готов своего единственного, на этот момент, чада сделать этой травкой не для другого ребенка, а для птицы?
Именно по этому я стремлюсь КАЖДУЮ птицу в моей семье обеспечить другом или парой.

 

ПЫСЫ и все равно они, гады, ручнеют на глазах и ласковые когда не ревнуют!

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Я не стала бы сама оставлять животное, любое, если оно опасно человеку и ребенку в частности. И мои птицы и звери содержатся в первую очередь исходя из этого правила.
Я посоветовала, и мой совет не несет ни какой для меня выгоды, только то, что сделала бы сама.
А ручность лори, ну да, это неудобство и крики, но не опасность. И лори у меня появились все, кроме одного, после всех детей. И именно один, который был ДО одного ребенка испытывает самые большие проблемы, он очень переживает, он импринт на 100% и по-скольку мне его очень жалко, я и советую отдать ару в пару, пока не поздно. У попугаев хорошая память и они будут помнить все равно как им жилось до ребенка - а в объяснении этого места - тут затык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вовсе не призываю к полному игнору птицы. Это как одна сторона медали, за плохое поведение. Но есть и другая - позитивная и безусловно, она должна составлять основную массу времени попугая. Но, как многие из нас заметили тут, попугаи очень умные и я до сих пор не перестаю удивляться интеллекту крупных птиц. Поэтому, птица быстро учится, если грамотно и искренне выстраивать с ней отношения. К примеру, у нас в доме есть определенные зоны, куда птице нельзя, там наша территория и там могут спокойно сидеть дети, попугай не будет нарушать их территорию.
В любом случае, корректировка поведения дело сложное и требует особого подхода к каждой птице. Я искренне советую автору прибегнуть к интенсивному курсу занятий с птицей: команды, поощрение за хорошее поведение и игнор в случае негатива, не обязательно выгонять из комнаты, можно просто игнорить минут 10 и это должно быть эмоционально контрастно, чтоб птица поняла. Те ласковое общение или никакого общения.так бы поступила я.еще про ревность, птицы любят это дело, но опять же с этим можно работать. Опять же в нашей семье заведено так, что птице уделяется несколько часов активного внимания, а остальное время она сама занимает свой досуг, те важно воспитывать самостоятельность, чтобы птица могласебя сама чем то занять, без моей помощи. мы к этому долго шли , не один год и сейчас мой жако выкормыш уже не висит на мне все свободное время, а сам занимает себя, очень удобно. Считаю что такие умные птицы способны обучаться очень сложным вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, не так. Я не стала бы сама оставлять животное, любое, если оно опасно человеку и ребенку в частности. И мои птицы и звери содержатся в первую очередь исходя из этого правила.
Я посоветовала, и мой совет не несет ни какой для меня выгоды, только то, что сделала бы сама.
А ручность лори, ну да, это неудобство и крики, но не опасность. И лори у меня появились все, кроме одного, после всех детей. И именно один, который был ДО одного ребенка испытывает самые большие проблемы, он очень переживает, он импринт на 100% и по-скольку мне его очень жалко, я и советую отдать ару в пару, пока не поздно. У попугаев хорошая память и они будут помнить все равно как им жилось до ребенка - а в объяснении этого места - тут затык.

Согласна с вами полностью, но у Ар еще есть огромный мощный клюв - это грозное оружие ребята, я бы тоже отдала ару в пару , и честно очень трудно тяжело содержать такую птицу в квартире.... В данной ситуации ребенок важней( я так думаю )!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверенны, что можно сравнивать жако и ару?? Всеж они очень разные!! И размер клюва у жака хоть и большой, но не такой крупный, недаром идут споры на тему к крупным или средним попам отнести жако. Вот жака яб себе оставила, хотя ара мне намного ближе по темпераменту. Просто мне кажется, что жако более уравновешенные и вдумчивые, чем импульсивные ары.
Ни кто не говорит про игнор, это вообще к общительной птице не подходит!!Как можно игнорировать животное, которое просто изведется от изоляции?? Но не у всех и не всегда есть несколько часов на общение(( Все зависит от колличества взрослого народа, так ведь? Выж не предлагаете запереть в одном помещении ребенка одного, а в другом общаться с арой? Я уж не говорю о том, что есть другие члены семьи, которые не в восторге от этой ситуации и не факт, что пойдут на подобные жертвы(сидеть с ребенком, пока любимая жена общается с попугаем)

 

Тем людям, родные которых мирятся с птицами и участвуют в их содержании, общаются, поддерживают друг друга, им очень повезло - тогда о перевоспитании можно что-то говорить, но если птица нужна только одному человеку, то это слишком большой повод для конфликтов и это очень грустно, семьи не должны портиться от птиц, только объединяться.

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тем людям, родные которых мирятся с птицами и участвуют в их содержании, общаются, поддерживают друг друга, им очень повезло - тогда о перевоспитании можно что-то говорить, но если птица нужна только одному человеку, то это слишком большой повод для конфликтов "- вот и я о том же, в ситуации, как у автора темы, возможно, лучше найти птице новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


доброго времени суток. пришла я сюда уже от безысходности, надеюсь вместе найдём выход из сложившееся ситуации.
я понимаю что ему нужен новый дом. проблема никуда не уйдёт.
помогите советом.меня жутко мучает совесть, но как с этим жить я уже не знаю. муж из-за криков домой не хочет уже заходить.
очень бы хотелось что бы Боно попал в семью, желательно живущие в собственном доме и у кого уже есть ара. с опытом и желанием заниматься этой птицей...

лимонкане мучайтесь совестью. Ваш Ара вошел в возраст полового созревания, и никакими игнорамии и посвящению даже всего светового дня птице, проблему не решите. Вы к сожалению не птица , а ему, судя по вашему описанию пришло время размножаться. Единственный выход из сложившейся ситуации - найти ему пару , а под вашей ли крышей или в другом доме, для птицы значения иметь не будет. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема с амазоном - нападает и кусается. Но маленьких детей в доме нет, если он кого и изуродует, то только меня (на днях чуть глаз не выцарапал, хожу теперь с фингалом, красивая. Хорошо, хоть на работу пока не надо, а то вид неприличный совсем, съездил когтями по лицу, еле успела скинуть). Так что я своего монстра не мучаю перевоспитанием и из его поведения проблемы не делаю.
Но при наличие в доме опасного животного и маленького ребенка надо быть безумным фанатом попугая и очень хорошо его понимать,чтобы попытаться скорректировать поведение и оставить птицу. При условии единодушия в семье по этому вопросу. Если нет - надо подыскать ему новую семью, желательно с парой.
PS. " найти ему пару , а под вашей ли крышей или в другом доме, для птицы значения иметь не будет."-Жаконя и К, разумеется, будет, еще какое,поэтому надо искать хорошие и грамотные руки. Смена дома, да повторная за короткий срок, для большого попугая - сильная встряска. И не все в их поведении регулируется только репродуктивными инстинктами. Многое, но не все.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы уверенны, что можно сравнивать жако и ару?? Всеж они очень разные!! И размер клюва у жака хоть и большой, но не такой крупный, недаром идут споры на тему к крупным или средним попам отнести жако. Вот жака яб себе оставила, хотя ара мне намного ближе по темпераменту. Просто мне кажется, что жако более уравновешенные и вдумчивые, чем импульсивные ары.
Ни кто не говорит про игнор, это вообще к общительной птице не подходит!!Как можно игнорировать животное, которое просто изведется от изоляции?? Но не у всех и не всегда есть несколько часов на общение(( Все зависит от колличества взрослого народа, так ведь? Выж не предлагаете запереть в одном помещении ребенка одного, а в другом общаться с арой? Я уж не говорю о том, что есть другие члены семьи, которые не в восторге от этой ситуации и не факт, что пойдут на подобные жертвы(сидеть с ребенком, пока любимая жена общается с попугаем)

 

Тем людям, родные которых мирятся с птицами и участвуют в их содержании, общаются, поддерживают друг друга, им очень повезло - тогда о перевоспитании можно что-то говорить, но если птица нужна только одному человеку, то это слишком большой повод для конфликтов и это очень грустно, семьи не должны портиться от птиц, только объединяться.


Это мне, полагаю, адресовано?
Конечно жако и ара, разные и я об этом писала, но все же это оба вида крупных попугаев и методы общения, воспитания к этой категории одинаковые. Безусловно есть ньансы:различия по виду, индивидуальный характер птицы и тд.
Теперь про игнор, вы прям про него пишите, будто птица изолируется на сутки и никто с ней не общается))) речь о коротком времени, в каждом случае срок устанавливается индивидуально, можно и на несколько минут. Главное показать птице, что это реакция на негативное поведение. И что в этом страшного? Как вы предлагаете не подкреплять негативное поведение? Только поощрением позитивного? Это не всегда работает. А игнор, как метод коррекции поведения абсолютно безтпасен и его рекомендуют использовать при коррекции поведения. Вы же описываете крайности.
Пс: жаки не темпераментные и не эмоциональные? Здесь нельзя под одну гребенку, у каждой птицы индивидуальный характер, знаю лично ни одного жако. Да и моя птица совсем не безэмоциональная паинька, просто она как наши шпицы, знает где горшок, где можно грызть и что.

 



лимонкане мучайтесь совестью. Ваш Ара вошел в возраст полового созревания, и никакими игнорамии и посвящению даже всего светового дня птице, проблему не решите. Вы к сожалению не птица , а ему, судя по вашему описанию пришло время размножаться. Единственный выход из сложившейся ситуации - найти ему пару , а под вашей ли крышей или в другом доме, для птицы значения иметь не будет. :ok:

Судя по вашей логике, ар нельзя держать по одиночке? Но ведь держат и не у всех проблемы. Считаю, что автор, может попробовать поработать с птицей, наладить график полезного взаимодействия, и если уж не получится - искать пару и новый дом. В любом случае, решать автору. Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ары как и люди разные бывают , есть хитрые или простые , умные и тупые , крикливые и тихие , у меня ару макао никто не слышит и все удивляются когда видят ее , а синежелтые орут постоянно им это в кайф ,если попугая запустили , тоесть разрешили кусатца , то это все уже не отучите , нельзя разрешать то что вам во вред все тихо до поры до времени , и вы зря смеетесь , про аэропорт я рассказал из своей практики , палец он ему откусил совсем , я его из клетки вынимал , палец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


" найти ему пару , а под вашей ли крышей или в другом доме, для птицы значения иметь не будет."-Жаконя и К, разумеется, будет, еще какое,поэтому надо искать хорошие и грамотные руки. Смена дома, да повторная за короткий срок, для большого попугая - сильная встряска. И не все в их поведении регулируется только репродуктивными инстинктами. Многое, но не все.

 

Ирвин109, в животном мире все только подчинено одному инстинкту- размножению. И только человек , может по той или иной причине лишить себя этого . Если у т.с. есть отдельная комната,возможность создать надлежащие условия для пары, то без больших проблем в плане максимальной отдачи свободного времени для воспитания, можно сосуществовать в гармоничном социуме- птиц, детей. На счет сильной встряски -из своей практики,у птицы попадающей в стаю,период адаптации меньше.

Судя по вашей логике, ар нельзя держать по одиночке? Но ведь держат и не у всех проблемы. Считаю, что автор, может попробовать поработать с птицей, наладить график полезного взаимодействия, и если уж не получится - искать пару и новый дом. В любом случае, решать автору.
Jersy, держат, но все свободное время отдают птице, и практически все приходят к мысли , что со временем надо брать пару. Наладить то график можно, только на троих ( муж,малое дите, птица ) времени ближайшие 3 года будет не хватать, а ревность будет со всех сторон.
про аэропорт я рассказал из своей практики , палец он ему откусил совсем , я его из клетки вынимал , палец
Олежек, жалко, что не сфотографировали хотелось бы посмотреть, как то :rofl: прям совсем, совсем и кость перекусил ? Что ж за камикадзе такой, что бы прям целый палец и в клетку засунул :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к
пара - это конечно хорошо. Но и в условиях "человек-птица" можно жить счастливо в дополнении и с ребенком, и с мужем. Конечно это нелегко и над этим надо работать и работать. Другое дело, насколько человек в этом заинтересован и если нет времени на такую птицу, зачем ее заводить. Понятно, что аре нужно внимание и чем больше проблем, тем больше внимания и индивидуального подхода.

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к
Но и в условиях "человек-птица" можно жить счастливо в дополнении и с ребенком, и с мужем. Другое дело, насколько человек в этом заинтересован и если нет времени на такую птицу, зачем ее заводить.

Jersy, увы, птиц иногда заводят не предвидя, что через несколько лет обретут счастье материнства, но и лишать мирского счастья пернатых, если они в этом нуждаются, то же, наверное согласитесь, не очень этично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, увы, птиц иногда заводят не предвидя, что через несколько лет обретут счастье материнства, но и лишать мирского счастья пернатых, если они в этом нуждаются, то же, наверное согласитесь, не очень этично.

Конечно, неэтично. Поэтому автор и просит совета и здесь 3 варианта: или интенсивно заниматься с птицей и попробовать изменить и устранить проблемы, или отдать в пару, или другим людям, готовым уделять нужное внимание птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, Вы ставили в игнор птенюшку вредоносную, потому что до 5-8 лет они и есть подросшие птенюшки, пусть их и сажают в гнезда иногда раньше, все равно у вас был подросток, а не половозрелый самец в самом расцвете, которому "вынь да положь" партнера.
Ну может я сама слишком сильно переживала рождение первого малыша, но мнеб было не до временных игноров вредных попугаев, чест слово!и Про полный игнор я писала не как наказание, а как следствие дурного поведения - человеку надо уделить время мужу и ребенку, вот попугай и игнорируется, а если еще и наказывать так, так он вообще будет "вне доступа" - сначала прогнали в клетку за покус, а потом отвлеклись и забыли, где-то так.

 

А вопрос про заводить - в основном заводят на импульсе ААА!! спасу-помогу, бедная живность, или на импульсе хочу-не-могу такой он классный, щас прям съем! И корить за это совершено бессмыслено, потому что иногда и нудное изучение проблемы приводит к конфликтам и продаже, и импульсивное решение может быть на всю жизнь

 

Про перекус пальца вполне представляю анатомически - перерезать сухожилие на суставе и отфигачить фалангу острым ножом оочень легко, чем клюв-то отличиться может, если там усилие на 65кило? Ну да, птицы и собаки в основном не пользуются этими приемами, но теоритически это возможно

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, неэтично. Поэтому автор и просит совета и здесь 3 варианта: или интенсивно заниматься с птицей и попробовать изменить и устранить проблемы, или отдать в пару, или другим людям, готовым уделять нужное внимание птице.

Jersy,нету 3 вариантов.Проблема не в корректировке воспитания, а более глобальная.

но все моя теория рухнула, когда он стал попросту признавать самку в любой женщине которая хорошо к нему относится. и при этом кидаться на меня. когда приезжает моя мама - он сразу летит на неё- перебирает волосы, отрыгивает еду и следом летит на меня- вцепляется клювом и ногтями. посадить его на клетку очень сложно потом- он царапает маме спину и отгоняет всех. так же происходит с сестрой, тётей, свекровью. вообщем я часто оказываюсь его врагом) как только объект его обожания уходит- я снова могу к нему подходить. это стало всё просто невыносимо! я понимаю что ему нужен новый дом. проблема никуда не уйдёт.

 


Птица дикарь, пришло половое созревание. Какой бы умный, внимательный хозяин не был( если конечно это не одинокая престарелая девушка, готовая 24 часа часа в сутки в течении ближайших 20-30 лет принимать ухаживания птицы)удовлетворить природный инстинкт не сможет. На форуме много приходило , очень ответственных людей с таки ми же проблемами с Арами, и в конце концов принимали решение взять или отдать птицу в пару. У любого человека есть предел прочности, а выносить крики ары, когда предмет обожания исчезает из поля зрения , может вынести только глухой. Можно конечно попытаться воспитывать, уменьшать световой день, изменить рацион, НО счастливей , чем подарить ей любовь сородича, сделать не сможете. Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор
Конечно воспитать выкормыша с пеленок или половозрелого самца разница есть. Но я поняла, автор хочет оставить птицу и просит советов. А попробовать ведь можно, наверняка птица очень привязалась к хозяйке. Другое дело, потянет ли это автор, ведь занятия и коррекция поведения птицы требует много времени и усилий. А про "вечный игнор", думаю с подключением команд и прочих совместных занятий птица быстро смекалит что к чему.

 

жаконя и к
Если уж говорить об полном этическом счастье, то нужно выпустить птиц из клеток на их родине, ведь они птицы и должны летать, жить в своей среде. И в этом правда и истина.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


жаконя и к
Если уж говорить об полном этическом счастье, то нужно выпустить птиц из клеток на их родине, ведь они птицы и должны летать, жить в своей среде. И в этом правда и истина.:)


Jersy, ой не знаю, выживут ли наши с вами выкормыши в естественной среде, а вот удовольствие от любовных утех, получить точно могут ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго часа всем.не претендую на громкое звание ароведа,но у меня читая первый пост появились вопросы.
Хотелось бы понимать,что хозяйка вредоносного Ары имеет в виду говоря о крике,из моего опыта содержания Ары,криком разные люди считают разные звуки,прям орет,крякает,вякает или буркает?каждый из нас может слышать по разному,что для моего мужа крик,то для меня кряканье,под нос бурканье.то есть я считаю,что нужно сначала решить,орет ли.так же вопрос-вцепляется когтями-это неудачно сел на Вас,имея неостриженные когти либо дерет с целью нанести увечья?клюв пускает вход тоже цель поранить,сделать больно?тут же разбираться нужно,мы все по разному воспринемаем все.У меня тоже от Проши есть и царапины,и клювом он порой от переизбытка чувст может прихватить,и лапой вцепиться так что больно,чтоб я не о отошла от него.так это не есть агрессия,это задержка меня возле себя.Ара птица с характером,но и с чувством любви,нежности к своему владельцу и хочется им порой больше,чем мы считаем нормой.кто отмерит сколько нужно птице ласки?это только совместная жизнь покажет.птицы очень режимны и легко перестраиваются под наши графики,но нужно правильно доносить до них сей мотив.Прохор попав ко мне тоже был криклив,у нас весь поселок только тогда узнал,что мы держим попугаев.через месяц его переезда к нам у меня родилась внучка.ни разу птиц не заорал когда спит ребенок,если и забывался крякая громко,достаточно сказать-ты чего орешь,Кира спит,лялька спит и этого достаточно всегда.он ждет каждый день когда ребенка поведут гулять и,,,,,вот тогда,,,,мы орем,орем по полной,имея на это полное право.и через максимум15мин,ни одна птица не станет продолжать свой гортанный разгул.поэтому считаю,нужно изначально прийти к общему решению-что есть крик,что есть агрессия,а уж потом и советовать как быть с птицей и как ее перевоспитывать.у любого поведения есть на то объяснения.и решать,понимать-для меня ключевое слово их нужно толкаясь от того что птиц демонстрирует.выше было написано,Аре характерны утренние крики,да ничего подобного,встав в режим нашей семьи,я еще и бужу его утренней кашей.и повтрю птиц с нами с апреля прошлого года,всего лиш на месяц больше чем внучки возраст.я уверена,как позволишь сесть на шею,так и будет ехать,было и много вредных привычек и не от всех мы избавились полностью,но работаем и отдались лапами к верху а мы дикарь,ревностный дикарь у которого на глазах и перед носом время от времени растут птенцы Жа
ко и трюки кой какие мы делаем и команды знаем.и времени у меня на всех(3пары Жако,4собаки,дочь,внучка,огород 12 сот,муж и работа)не так много как хотелось,но каждому уделяю и все довольны.так что давайте изначально расставим точки,что есть крик,укус,царапанье.и что же птиц так рьяно требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот жака яб себе оставила, хотя ара мне намного ближе по темпераменту. Просто мне кажется, что жако более уравновешенные и вдумчивые, чем импульсивные ары.

1710342[/snapback]



Вот не соглашусь:)

 


Не забывайте, что речь идёт о птице, которой нужна пара, а не просто об избалованном любимце. В данном случае, всё сложнее и не подконтрольнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, ой не знаю, выживут ли наши с вами выкормыши в естественной среде, а вот удовольствие от любовных утех, получить точно могут ;)

Да,да!!те еще сексоголики бывают;-)а вот выпуститить и пусть живут как могут,,,,да двое из ста отловленых,поживших в неволе дикариков максимум выживут.любой владелей попугаев-дикарей может наблюдать как притупляются их инстинкты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, ой не знаю, выживут ли наши с вами выкормыши в естественной среде, а вот удовольствие от любовных утех, получить точно могут ;)

Ну выкормыши мало вероятно выживут, я образно и про природников. :)Да и любовные утехи не каждому выкормышу по нраву.
Многие же попугаи в домашних условиях проявляют половое поведение, и это не повод сразу отдавать птицу в пару.

 

Лялька
Согласна, и особенно про "режимные" птицы. Попугаю реально привить нужный режим при хорошем контакте и желании работать с птицей.
Сколько природников у нас на форуме, птицы адаптируются при грамотном взаимодействии и выглядят вполне счастливо и шкодно.

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и любовные утехи не каждому выкормышу по нраву.
Многие же попугаи в домашних условиях проявляют половое поведение, и это не повод сразу отдавать птицу в пару.

Jersy,Как это не по нраву :huh1: Выкормыш , если он живет не в паре, а с человеком и ассоциирует себя человеком, то вы ему почесыванием и проглаживанием, и обеспечиваете любовную сублимацию. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy,Как это не по нраву :huh1: Выкормыш , если он живет не в паре, а с человеком и ассоциирует себя человеком, то вы ему почесыванием и проглаживанием, и обеспечиваете любовную сублимацию. ;)

:)))) это да ;)
Я имела ввиду ухаживания природника за выкормышом, последний если и поддается, то с трудом и не всегда))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну выкормыши мало вероятно выживут, я образно и про природников. :)Да и любовные утехи не каждому выкормышу по нраву.
Многие же попугаи в домашних условиях проявляют половое поведение, и это не повод сразу отдавать птицу в пару.

 

Лялька
Согласна, и особенно про "режимные" птицы. Попугаю реально привить нужный режим при хорошем контакте и желании работать с птицей.
Сколько жако-природников у нас на форуме и не только жако, птицы адаптируются при грамотном взаимодействии.


Мое мнение-против природы и инстинктов,не попрешь,если птица и желает иметь пару и ярко демонстрирует это,так зачем же мучить?пусть невсегда совпадают желания владельца иметь птицу компаньона и желание птицы о полноценной жизни,для меня приоретет-зов природы.как бы мы себя чувствовали в подобном ограничении ?многие не стали бы орать,кусать?если уж мы -люди позволили себе так нагло отлавливать для собственных благ птиц,то обязаны слышать их желания,хоть малые в неволе.
О режимности попугаев,держу Жаков много лет,были Какадушки,теперь и Ара завелся ВСЕ принимают твой режим жизни,все,без насилий.если занимать птицу днем делами,играми,едой,игрушками,то и отдых можно планировать,позанимался,дал поесть,вот и дрем к птице пришел.и так постепенно переходим на удобный нам режим.
Это просто.с птенцами вообще все просто с режимом,я ложусь рядом с ними на выгуле и показываю-как же глаза закрываются,спать хочу,,и усе,,все начинают медленней моргать,зевать,собираться вокруг меня и все,,спим мы уже все дружно.

 


:)))) это да ;)
Я имела ввиду ухаживания природника за выкормышом, последний если и поддается, то с трудом и не всегда))

Моя старшенькая,птенец,живет в паре с дикарем и нет ни какого труда,птицы ухаживают друг за другом,у них полный мир и любовь,другое дело,что рано ей по возрасту и ограничителем выступают владельцы а не ее отказ самцу.так что выкормыш вполне принимает ухаживания дикаря.и надеюсь через пару лет они создадут вполне крепкую семью,вопрос о потомстве не стоит,вопрос комфорта птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя старшенькая,птенец,живет в паре с дикарем и нет ни какого труда,птицы ухаживают друг за другом,у них полный мир и любовь,другое дело,что рано ей по возрасту и ограничителем выступают владельцы а не ее отказ самцу.так что выкормыш вполне принимает ухаживания дикаря.и надеюсь через пару лет они создадут вполне крепкую семью,вопрос о потомстве не стоит,вопрос комфорта птиц.

Такие пары безусловно есть, но они создаются не так охотно как между природниками.
Кстати, я тоже при попугае могу вздремнуть, Агу тут же начинает зевать и сидеть столбиком, не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такие пары безусловно есть, но они создаются не так охотно как между природниками.

 


Jersy, охотно они уже создали пару с хозяином :man_in_love: И природники, если много лет жили в паре с человеком, то же не сразу идут на контакт с сородичем. Тут нет противоречий, это жизнь, зачем птицу импринту кто то другой не известный, когда от человека он получает все , что нужно его потребностям. Но стоит только хозяину перестать доставлять наслаждение птице и сократить время общения, как и импринт, конечно не сразу и через любовные ломки, перенесет свои природные желания на пернатого, хотя душевная связь-привязанность, если она была, сохраниться и с человеком. :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.