Перейти к содержанию

Жан Матис


Gorlach

Рекомендуемые сообщения

Наконец и мы дождались свое чудо. Столько волнений и восторга. Четвертый день с нами, а мы в себя никак не придем. Все наглядеться на нашего красавца не можем. Он у нас еще совсем малыш, три раза подкармливаем детской кашкой. Пока набираешь кашу в шприц, он уже лезет на мисочку и вырывает этот шприц из рук. Еще кушает зерновую смесь и вареную кукурузу с гречкой. Пока целый день сидит в клетке. Вынимаем только когда кормим кашей, и после еды сидит понемножку у каждого на плече, осматривается и привыкает к нам. В общей сложности вне клетки бывает 30-40 мин. в день.
Перед его приездом повесили в клетке качели и игрушку. Но качели почти сразу убрали( на время), т. к. было понятно, что даже ради еды он с них не слезет в первый день.post-56922-1413308596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:welcom:
Боже мой, поздравляю! Такая кроха милая.
Да, с прогулками главное не набаловать, а то я вот обожглась, теперь исправляемся. А как любят с жердочки наблюдать за происходящим в комнате. Они так быстро растут.. А уж сообразительные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-14448-1413313047_thumb.jpgpost-14448-1413313136_thumb.jpg :)

 

Андрей, спасибо за фотки. И особое огромное спасибо за наше чудо Матиса. Будем стараться правильно воспитывать и не баловать. Ничего не делаем, ребенок уроки не учит оторвать взгляд и мысли от малыша не можем.

 

Спасибо за поздравления. А с прогулками мы на волнистиках научены. До Жан Матиса гуляли весь день на свободе. Теперь с утра крик поднимают, чтобы выпустили. А потом гоняемся за ними по комнате, чтобы водворить в клетку. Сенегал пока прав не качает, маленький, но мы решили сразу воспитывать его правильно, чтобы проблем не было.

 

Андрей, а на второй фотке это случайно не наш на переднем плане? :) Такой милый пушистик!

post-56922-1413313930_thumb.jpg

post-56922-1413314210_thumb.jpg

post-56922-1413314245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, волнистики еще те паршивцы. Теперь вам график прогулок нужен, точнее скоро понадобится, когда Жан Матис полетит и начнет везде бегать. А как сообразит, что волнистики летают, а он должен сидеть, вот уж ворчать будет :)
На последнем фото такой важный весь из себя :grin: умиляет
Побольше насестов, что бы лапки развивал, смог сам полазить, погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, поздравляю со славным ребёнком от Андрея! Хорошенький! Клетки бывает оформляют очень интересно ;) с полочками, канатиками и лесенками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, спасибо за поздравление.
Марійка,Бродяга, клетку купили поменьше по совету Андрея на время, пока маленький. А качели и все другое, тоже убрали на недельку или две, чтобы не отвлекался от еды. Как чуточку освоится и подрастет все оформим. :fly:

post-56922-1413347727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки отвлекали от еды? А такое бывает? Качели да, для баланса ему еще будут трудноваты, но с другой стороны, жалея его, лапы не получат ежедневных упражнений. Наш Алекс сперва был такой неуклюжий, лазил по стенкам с трудом, тогда добавили ему пару насестов с небольшим расстоянием между ними. Даже один раз рискнул перепрыгнуть.
Нетерпится посмотреть чего же там у вас получится в обустройстве. Люблю смотреть оформленные клетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марiйка,добрый день! :)


Андрей, а на второй фотке это случайно не наш на переднем плане? Такой милый пушистик!

1707115[/snapback]



Лена,на том фото трудно сказать,вот еще фото-тут узнать легче :)
post-14448-1413350288_thumb.jpgpost-14448-1413350350_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach! Какая прелесть! Какой же он хорошенький! :clap:
Поздравляю Вас с таким чудесным малышом! :flowers1: Пусть он Вам много радости привносит в Вашу жизнь!
Жан Матис - красивое имя. :) А Вы точно знаете, что это мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за младенческие фотки. Будем вспоминать, как долго томились в ожидании, и удивляться из каких комочков вырастают такие красавцы.

 

Бродяга. игрушки и жердочки есть, веток для стенда тоже приготовили пока ждали малыша. Постепенно все сделаем.

 

Татина, мы выбирали мальчика, но если окажется девочкой не беда. Птичка не обидится, если ее мужским именем будут звать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach! Если выбирали мальчика, тогда желаю Вам, чтобы мальчиком и оказался. ;)
Я думаю, не обидится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Наконец-то дождались своего птенчика) милашка. Красавчик что тут еще сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, спасибо за поздравления. Целыми днями любуемся на нашего любимца. У нас Жан Матис очень спокойный и осторожный. Может сидеть на руке или плече, но особых рвений не выказывает. Вчера сделали присаду, посадили для пробы. Он уселся. как будто всегда там был и с достоинством взирал на все происходящее. Может перелететь от человека к человеку, а по комнате не летает. Видимо еще маленький побаивается. Ваша малышка, когда ее видели, показалась более бойкой и любопытной. Меня даже укусить успела, хотя была совсем малявкой. Как приедет к вам рассказывайте, будим сравнивать характеры. :) Татина, если вдруг наш малыш захочет быть девочкой, придется звать Жанна Матис :oops:

 

Игрушками Жан Матис пока не очень увлекается. Главное поесть. Так и спит в обнимку с миской. хотя качели опять вернули. Но Матис бдительно охраняет еду, вдруг ночью кто пару зерен утащит.

post-56922-1413484853_thumb.jpg

post-56922-1413485326_thumb.jpg

post-56922-1413485509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня пугаете :shok: мы совсем недавно расстались с попугаем который просто обкусал нас всех и не хотелось бы снова наступить на те же грабли.....
Когда я видела нашу птичку она мне не показалась кусачей, она просто меня пометила и мило сидела на моих пальчиках) я ее видела в 2 месяца
Сравнить характеры будет очень интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, я не хотела вас пугать. Наоборот делала комплимент. У нас две волнушки, один( или одна, пока не знаем) очень спокойный и пугливый, а другая сорви голова, ничего не боится везде лезет. Может быть с ней труднее, но зато очень интересно наблюдать. Во все игрушки , купленные Матису во всю играет. Пуговки из корзинки вытаскивает, карандаши таскает, на чайных ложках качается, как на качелях. Мы на нее нарадоваться не можем, хотя иногда может и укусить защищая свою территорию. Волнушки у нас тоже не давно, три месяца, мы их купили сразу двоих и к рукам не приучали. Но эта малявка ничего не боится и сама на руки летит. Второй очень осторожный и только повторяя за девчонкой, может сесть на руку. Наш Матис тоже осторожничает пока, ни во что не играет, видно боится. Я и подумала, что у вас более смелая девчонка и будет интересно наблюдать за ее проказами. Кусаются они ,как я поняла из-за ревности или защищая свою территорию. Матиса по очереди держим на руках, чтобы не делал предпочтений, так хочется, чтобы полюбил нас всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Матис тоже осторожничает пока, ни во что не играет, видно боится. Я и подумала, что у вас более смелая девчонка и будет интересно наблюдать за ее проказами. Кусаются они ,как я поняла из-за ревности или защищая свою территорию. Матиса по очереди держим на руках, чтобы не делал предпочтений, так хочется, чтобы полюбил нас всех.

Боится и не знает, что ему делать. Покажите как погремушка может забавно греметь. Шум вызовет интерес и ему тоже захочется так же. Ведь малыш берет пример с Вас. Я все новые игрушки сперва на расстоянии держу от него просто в руках, когда начинает поглядывать на нее, начинаю с ней взаимодействовать (играть так, как играл бы попугай).
Берегите только руки, держа на руках, коготки у них как маленькие лезвия...
А кусаться могут по разным причинам. Сядет на палец, мурлычет, захочет на плечо и уап за палец, чтоб его поднесли и он перелез :)

post-5250-1413543978_thumb.jpg

post-5250-1413544094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, да это уже наверно из разряда паранойи) просто мелкий нас так нашугал что просто прихожу в ужас от слова укус. И этот укус оставляет след в виде синяка или ранки)
А нам первый снег принес в дом синегала :yahoo: но пока сама этому еще не верю))) так что как прийду в себя так и буду темку открывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gorlach, да это уже наверно из разряда паранойи) просто мелкий нас так нашугал что просто прихожу в ужас от слова укус. И этот укус оставляет след в виде синяка или ранки)
А нам первый снег принес в дом синегала :yahoo: но пока сама этому еще не верю))) так что как прийду в себя так и буду темку открывать)

Поздравляю!!! Вот уж совпадение какое) хоть фотографию покажите)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, Бродяга, почитайте, пожалуйста, для интереса тему Наш кусочек Африки, Сенегал-выкормыш из Воробьев. Там много интересного и полезного.
Из этой темы процитирую:


Почитайте, пожалуйста, Если попугай кусается, что предпринять?. В этой теме есть и опыт владельца сенегала.
Познавательно почитать про поведенческие проблемы от Бобби Бринкер в переводе из дневника Helen T http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=3208
Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх), Глава о видах агрессии попугаев
Укусы и крики - одни из возможных проблем в поведении сенегалов. Для предотвращения проблем такого плана у сенегала должно быть много места и в клетке и вне клетки для лазания, движения и игр, большая просторная клетка, много игрушек, которые можно грызть и жевать, фуражировочные игрушки обязательны, желательна и подвесная палатка-домик, и очень важны так же постоянный контакт и внимание. Сенегалу даже важно, если он будет находиться просто в гуще событий как наблюдатель.
Поведенческие проблемы, в основном, заключаются в скуке, одиночестве и фрустрации (негативных переживаниях). Сенегала, как домашнего питомца, нужно обучать и социализировать.
Сенегал склонен к ревности и к смещённой агрессии. Он может ревновать и нападать как на других членов семьи, так и на домашних животных (даже крупных попугаев и собак), потому что часто возникает связь лишь только с одним человеком и не интересуют другие домашние.
Нападки могут быть, если попугай чувствует, что ему или их любимому владельцу что-то угрожает. Поэтому, нужно быть осторожными, если в доме вместе с сенегалом живут другие животные.
Ещё сенегал имеет хорошую память, злопамятен, и может затаить обиду на тех, кто заставил его бояться, как-то напугав или обидев, поэтому лучше попугая лишний раз не пугать.
Чтобы избежать агрессии, важно владельцу, который занимается и воспитывает попугая, ещё в молодом возрасте знакомить попугая и позволять общаться и взаимодействовать с разными людьми, разной окружающей средой и в различных ситуациях.
Все попугаи кусаются, когда они расстроены, разочарованы, ревнуют или им страшно. Когда попугай сердит или испуган, то как правило, прежде чем укусить, он подаёт определённые сигналы, как то сужая зрачки и распушая перья, чтобы выглядеть больше. Зная эти сигналы, можно понять состояние попугая, предугадать и не допустить агрессивного поведения. Если попугай укусил, то не кричите и не делайте никаких движений. Находите способы не допускать укусы. Помимо всего, сенегалу важен полноценный отдых ночью в темноте и тишине, не менее 10 часов сна, и необходимо достаточно много солнечных лучей, УФ-лучей, и искусственное освещение нужного спектра, т.к. есть общие тенденции в нехватке витамина К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, поздравляю, я очень за вас рада. Мы тоже первые два дня сами не свои были. Дочка даже заснуть не могла, говорит:"Я так перенервничала с этим попугаем". До сих пор с ним как с грудным ребенком носимся, волнуемся, вдруг. что не так делаем.
Пусть ваша птичка принесет вам много радости и счастливых забот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо большое за ссылки и советы. На самом деле, мы пока ждали птичку, весь форум перечитали. :) Пока наш Жан Матис еще никого не укусил и предпочтений к кому-либо не проявлял. Мы даже смесью из шприца подкармливаем его по очереди (один утром, другой днем , третий вечером). Клетка действительно у нас не большая, по настоянию Андрея. Это на первое время, чтобы птенец пока маленький легко находил еду. Игрушек пока побаивается. Когда он сидит на руке и пытаюсь другой рукой взять игрушку, он сразу взлетает. Думаю привыкнет к обстановке и будет играть. В качестве стенда временно облюбовал детскую шведскую лесенку.

post-56922-1413559770_thumb.jpg

post-56922-1413559807_thumb.jpg

post-56922-1413559842_thumb.jpg

post-56922-1413559868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, перед покупкой все перечитала, а потом еще после покупки) по мере взросления прочитываю третий раз, спасибо за ссылки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня первый банный день. Жан Матис с таким усердием купался в своей маленькой поилке, что вымок до нитки от клюва до хвоста. Жаль только, фотоаппарата стал сильно бояться трудно сфоткать.

post-56922-1413650872_thumb.jpg

post-56922-1413650904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, какая милая моська) а он вот так сидя вне клетки не тянется на ручки? Страх пройет со временем, особенно ремешок на фотоаппарате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, он на руки лез первые три дня, от страха. Теперь показывает независимый характер. Мы очень стараемся, чтобы у Матиса не было любимчика. Перестарались, чтобы никого не обидеть, летит с плеча на присаду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бродяга, он на руки лез первые три дня, от страха. Теперь показывает независимый характер. Мы очень стараемся, чтобы у Матиса не было любимчика. Перестарались, чтобы никого не обидеть, летит с плеча на присаду. :)

Вот вам повезло) а мы набаловали и за пару дней привык, что только и делаю, что с плеча снимаю своего или домашних) интересно посмотреть на наших птенцов, когда переходный возраст будет) а что у вас Матис кушает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матис кушает зерновую смесь которую дал Андрей. ( Престиж для крупных попугаев, но без орехов тыквенных и черных семечек+ для мелких попугаев. я так думаю). Одновременно даем запаренную кукурузу, гречку, овес. До сегодняшнего дня три раза в день давали птенячью кашу из шприца. Сегодня попробуем днем кашу не давать, хотя он ее очень ждет. Именно перед кормлением начинает проситься из клетки.
Постепенно осваивается и приглядывается к игрушкам. Очень боится красного цвета, а желтый, наоборот, его очень привлекает. Постепенно приглядываемся друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас получается, чтоб Матис кушал зерна? У меня только семечки выбирает, тыквенные и овес, остальное игнор. При этом кажется, что он довольно худой..
Может стоит попробовать детскую кашу понемного заменять сложной? Попробую сварить своему сегодня.
А как к фруктам относится, пробовал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, в корме сначала выбирал белые семечки( других там и не было), я их от туда выбрала и оставляю 5-6 штучек на мисочку, выбранные даем как угощение. Гречку и пшено повесила веточками около кормушке, так ему интереснее. Кашу из кукурузы, гречки и овса ест только в теплом виде и то немного. С фруктами и овощами Андрей просил немного повременить. Если бы не птенячья каша, съедает очень мало. меньше волнушек. Долго сидит и ковыряется в кормушке, но там не сильно убавляется.
Очень любит,когда ему гладят клювик и лобик. Закрывает глазки и попискивает.

post-56922-1413823008_thumb.jpg

post-56922-1413823043_thumb.jpg

post-56922-1413823069_thumb.jpg

post-56922-1413823110_thumb.jpg

post-56922-1413823132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан Матис ругается на фотоаппарат. На второй фотке пытается достать последние капли каши из шприца.

post-56922-1413827586_thumb.jpg

post-56922-1413827614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Жан Матис понемногу взрослеет. Более активно требует прогулок и заметнее выражает благодарность, когда его берешь на плечо, начинает издавать мяукающие звуки и тереться клювом о щеку. Это так трогательно. Стал больше интересоваться окружающими предметами: крышками, прищепками, бумажками. Очень полюбил бумажные полотенца. Магазинные игрушки не хочет признавать, поэтому пошли у него на поводу и сделали игрушку из его любимой картонки из под бумажного полотенца.
Купили кликер, пытаемся выработать ассоциацию звука(клика) и вкусняшки, может получится. :)

post-56922-1414259205_thumb.jpg

post-56922-1414259236_thumb.jpg

post-56922-1414259272_thumb.jpg

post-56922-1414259317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, как вас понимаю. Звуки такие нежные, детские, что прощаешь все шалости :) Вот бы наш был такой спокойный, как Матис. Спасибо за идею. Знаю какую грушку ему сделаю.

 

Попробуйте в бумажку завернуть какой нибудь орешек или семечку на его глазах. И еще вопрос,у вас лампочка для попугаев стоит? окрас на фото такой красивый получается (естественный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, наш Жан Матис пока и не шалит. Мне кажется это прелести детского возраста. По мере взросления попугай меняется, осваивается, изменяется и его поведение. Мы наслаждаемся послушанием детского возраста. Решили воспользоваться неловкостью и младенчеством Матиса для фотосесии. Не ругайтесь пожалуйста, понимаем, что рискуем, но это один раз на память и под строгим контролем. Птички гуляют ьбычно раздельно, а вот собаке достается от всех. :)

post-56922-1414499805_thumb.jpg

post-56922-1414499845_thumb.jpg

post-56922-1414499874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorlach, как вас понимаю. Тоже на память себе сделала пару фото. Они вместе так хорошо смотрятся. Такие 3 цветочка разноцветных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера принесли дерево для стенда. Но решили не обрезать лишние мелкие ветки на наш человеческий вкус, а дали птичкам опробовать и выбрать удобные места на стенде. Волнушка, конечно, залезла на самую вершину. Когда пришла очередь Жана Матиса, посадили его на толстую ветку. Освоившись, он подобрался к корзинки со всякой мелочью. Выкинув оттуда все, что можно, тоже принялся осваивать тонкие ветки. Забравшись на самые тонюсенькие, стал их активно обгрызать. Так вошел во вкус , что оттуда его было не оттащить. Было решено, пока ветки свежие, оставим все как есть. Когда яблоня подсохнет и будет не интересна для погрызания, уберем все лишнее. Сейчас у нас дома, можно сказать, новый год с очень необычной елкой, а уж птицам какой праздник! :huh1:

 

Чудо Елка!

post-56922-1414649117_thumb.jpg

post-56922-1414649178_thumb.jpg

post-56922-1414649215_thumb.jpg

post-56922-1414649256_thumb.jpg

post-56922-1414649334_thumb.jpg

post-56922-1414649407_thumb.jpg

post-56922-1414649446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая красота) у нас стенд переносной, но я тоже обдумываю идею подобного дерева или деревообразного стенда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, что оценили наш стенд. Violina, мы живем в Чертаново и около Биццы есть старый заброшенный сад. Деревья уже совсем умирающие. Вот там и отпилили. А мыла в ванной, крутила то одной стороной то другой, пока дерево свежее ветки не ломкие, гибкие. Правда сама вымокла и половодье устроила, но вроде бы все веточки отдраила. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.