Перейти к содержанию

Конголезская попугайка Куся


Katreenka

Рекомендуемые сообщения

Marina-P, да пробовала. Нашла еще натуральные персиковые и ананасовые. Она либо крошит все либо в миске с водой их размачивает... бабулька :) А фрукты практически все роняет. Вроде кусочки стараюсь по размеру подгонять :( Лапами не работает. Я вечером прихожу, держу фрукты сама и кормлю ее. Режу банан небольшими кружочками. Сливы на 4 части. Marina-P, может мне тот же банан например на три части рубить? чтоб он был большой и она ела из миски? Или может около кормушки маленький столик сделать? Она все свежие фруты на жердочку кладет и кусает, они на втором укусе падают за нижнюю решетку. И она не поела и жердь приходится мыть раз два дня.
Хотя вот странно, орехами она так не рискует. Лапами их перехватывает, даже маленькие кедровые. Как думаете?

Изменено пользователем Katreenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katreenka

    47

  • Бродяга

    10

  • Marina-P

    6

  • skarlet02

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у меня неразлучник все замачивал и семечки и арахис, всю поилку забьет что я потом мучаюсь вытаскиваю чтоб новой воды налить)

 

А у нас вообще ничего ни ест что не знает, но мы усиленный прикорм начнем когда от смеси откажемся, а то и так у нас с аппетитом проблем нет) Хотя все незнакомое вштыки - просто выбрасывает прочь из кормушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, может это и хорошо. У нас смотрит что мы кушаем - глаз да глаз за ней, кофе пытается отхлебнуть, сахарком закусить. Мясо погрызла через пакет ))) Ищу сейчас информацию по жизни конголезов в природе. Интересует спят ли они в дуплах... У Вас Яся норку ночью себе не роет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали Куське столик на жердочке вдоль мисок. Раскладывает теперь на нем фрукты и чавкает.
Появилось новое в поведении - делает резкие выпады вперед, как прыжки.
Хотела подстричь коготки чуть чуть, но испугалась ее поранить. А когти как иголки :) все руки и лицо в ее царапках (жерди из пемзы и минералов не спасают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katreenka, кофе это прикольно)))
нет Яся не роет норки, она у нас вообще спокойная-спокойная, думаю она у нас интроверт и нам стоит это просто принять) Но если не ошибаюсь спят в дуплах только пиррура, им их рекомендуется и в клетках делать. А сенегалы только гнездятся в дуплах. Хотя могу ошибаться ведь литературы и вправду очень мало.

 

Выпады думаю похожи на защиту свой территории, или показать что она больше и сильнее. Я бы наверно восприняла подобное поведение именно так.

 

А коготки у нас тоже как бритвы, но она так лазает что я совсем не уверена что при такой меланхоличности они смогут сточиться. Но вот как все сделать и не напугать?

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, да, скорее всего выпады это отстаивание "своего"... Всего, что нравится.
Коготки подстригла когтерезом для кошек с пружинкой. Очень удобно. Буквально пол миллиметра срезала и уже не царапается. Завернули в полотенце. Один держал колбаску :grin: , второй фиксировал лапки и аккуратненько резал. Ворчала конечно, минуты две чесать себя не давала и даже орех выплюнула :) Ничего, отошла, даже потом покормила меня, не забыв цапнуть однако.
У нас нет проблемы испугать, но имеется другая - она людей не особо уважает, борется за главенство в доме. Вот такая волшебная.
А у Вас Яся не факт что интроверт. Мне кажется, характер будет виден позже. Есть более осторожные, наблюдательные птички по первости то. У меня был Карлуха, его фото на аватарке, он две или три недели после покупки в магазине молчал и не издавал даже писка, по рассказам прежнего хозяина. Молчал и смотрел грустным взглядом. Думали попугай немой. Потом попка понял, что его любят и нет ничего страшного, подзабыл стайку с которой жил и стал самым общительным и ручным попугаем на моей памяти. Скорее всего, самым любимым. Кстати, интересно новое в еде пробовал - смотрел пока я или родные это попробуют и только потом тоже кусал. Осторожный в этом был. Очень чистоплотный и не страдал погрызанием цветов, обоев, плинтусов. Я могла оставить запас корма и воды и не появляться дня два три, когда надо было, точно зная, что в воде не будет ничего постороннего и она на месте, попугай вечером с заходом солнца в клетке спит. Уходя на работу часто ему говорила - "Карлуха, ты за старшего тут" :) Скучаю по нему очень. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылась по иностранным сайтам, на корявом английском написала в португальский парк вопрос, где спят конголезские попугаи. У меня стойкое ощущение по поведению, что спят они в дуплах. Попугай мне достался не таким маленьким, чтоб мечтать вернуться в гнездо и до половой зрелости еще далеко. Может быть ответят... :( В какой-то статье есть упоминание о "спальных деревьях", но нет расшифровки. Создавать подобие гнезда без этой информации страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Порылась по иностранным сайтам, на корявом английском написала в португальский парк вопрос, где спят конголезские попугаи. У меня стойкое ощущение по поведению, что спят они в дуплах.

1712437[/snapback]



Конголезы,особенно в диком состоянии,любят проводить время в дуплянках,впрочем как и жако.
Cенегальские попугаи,напротив,если не гнездятся-почти не обращают внимание на дуплянки,хотя бывают исключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, спасибо, вечером сделаю ей укрытие в клетке. Интересное поведение к вечеру - куда-нибудь зарыться хочет, причем в тесное пространство. просит ее укрыть, спрятать... Прижимается щечкой к моей щеке, распушается и пытается так уснуть. Хотя попугайка такая... своенравная и независимая. Видимо в дуплянках они спят сначала с родителями, потом парами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня, кстати, конголезик-малыш спит каждую ночь на дне клетки. Перед тем как успокоиться, очень настырно копает, а потом уткнется головкой в уголок и засыпает. Я сначала переживала, что что-то не так, но попугайчик весь день активный, скачет с жердочки на жердочку, поэтому я в итоге успокоилась. Но все равно интересно узнать, это что - особенность конголезов такая? Вы написали, что Куся на ночь норку роет. А спит она где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrix, mesotypus подсказывает, что конголезы любят проводить время в дуплянках. Я ей пока ничего не сделала. Имеются размышления на тему... Интуитивно понимаю, что надо что-то тесное и закрытое сверху точно. Но вот снизу вопрос. Думала сделать что-то наподобие шалаша из плотной байки, а в качестве пола использовать жердочку с несколькими пересекающимися палочками, чтоб птица все таки сидела на жердочках, вся грязь падала на дно клетки, как и положено, вентиляция была достаточная но сама при этом в темноте не упала вниз. Но это еще не опробовано. Я не хочу чтоб птица воспринимала конструкцию за гнездо, только как укрытие. Не дуплянка конечно же. Еще, насколько понимаю, эти птицы могут обходится и без укрытия, дело привычки и восприятия клетки. У Вас сколько малышу? Дно клетки на какой высоте от пола?

 

Я тут накопала немного информации про конголезов. Чем кормить и как, про сон, поведение и предпочтения. Если необходимо - спрашивайте, и наоборот, о своем малыше рассказывайте.

Изменено пользователем Katreenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут накопала немного информации про конголезов. Чем кормить и как, про сон, поведение и предпочтения. Если необходимо - спрашивайте, и наоборот, о своем малыше рассказывайте.
Буду рада любой информации про конголезиков. Этот форум оказался самым информативным, но и его я уже вдоль и поперек прочитала. Так что, если есть, чем поделиться - пишите. Будем собирать по крупицам полезные сведения))) Вот мне еще интересно, пишут, что конголезам особо нужны в рационе масляничные культуры. Вам удалось узнать, что именно имеют в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrix, я так поняла, что имеется ввиду плоды масляничной пальмы, которые поедают в природе конголезы. Заказала масло плодов через сочинский магазин, контакты тут на сайте нашла. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...dsfood\.ru Заказала, жду когда привезут. По совету Marina-P планирую добавлять в кашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня неразлучник все замачивал и семечки и арахис, всю поилку забьет что я потом мучаюсь вытаскиваю чтоб новой воды налить)

Как вариант, чтобы попугай не делал в поилке "компоты и супчики", поилку нужно как можно дальше повесить от места еды, т.е. поилка и кормушки с едой расположить на совершенно разных уровнях и на противоположных стенах клетки. Есть, конечно, любители, размоченной пищи, и еда всё равно будет в этом случае в поилке, но в гораздо меньшем количестве, а со временем, может и вообще привычка замачивать еду уйдёт. И ещё, если попугай любит замачивать пищу, то, возможно, в рацион нужно добавить или увеличить количество мягкого корма, мягких и сочных продуктов.

У нас смотрит что мы кушаем - глаз да глаз за ней, кофе пытается отхлебнуть, сахарком закусить.

Заведите для попугая персональную чашку и когда пьёте чай или кофе, то наливайте в персональную чашечку попугая, например, сок натуральный без сахара, отвар из шиповника и др. ягод, компот или морс из ягод без сахара. И попугай доволен и полезно.

Katreenka, кофе это прикольно)))

Совсем это не прикольно. Кофе и все напитки, содержащие кофеин, потенциально опасны для здоровья попугая.

Установила, но кажется, что 20W люмки на Triol 220 как-то маловато будет. :(

Katreenka, люмка - это что за зверь такой? Напишите, пожалуйста, если не сложно, точное название лампы и все её параметры, и на каком расстоянии от клетки повесили лампу, в какое место, и есть ли ещё какое-то освещение в комнате?

Стала получше кашки кушать. А может я научилась их варить до консистенции, которая ей приятна. Волнухам то только запариваю. Сегодня вечером попробую дать киноа. В магазине нашла фруктовые чипсы без сахара... - только понадкусывала. Раскрошила в зерно волнухам - те не отказались. Думаю теперь буду добавлять в рацион, они у меня не любители фруктов.

Katreenka, расскажите, пожалуйста, как делаете каши - по своему рецепту или с форума рецепт, и из каких ингредиентов. И, если не сложно, выложите, пожалуйста, фото фруктовых чипсов, кроме банановых, очень интересно.

А фрукты практически все роняет. Вроде кусочки стараюсь по размеру подгонять :( Лапами не работает. Я вечером прихожу, держу фрукты сама и кормлю ее. Режу банан небольшими кружочками. Сливы на 4 части. Или может около кормушки маленький столик сделать? Она все свежие фруты на жердочку кладет и кусает, они на втором укусе падают за нижнюю решетку. И она не поела и жердь приходится мыть раз два дня.

Если у попугая есть проблемы с лапками, то режьте все фрукты малюсенькими кусочками, буквально на 2 укуса и кормушки надо подбирать не глубокие. И ещё, практически все овощи и фрукты можно нанизывать на держатель для фруктов, делая фруктово-овощные "шашлычки", а цитрусовые можно прикреплять небольшой долькой (сегментом) на кожуре, сняв предварительно плёнки, обнажив как бы мякоть, на решётку клетки пластмассовой прищепкой или теми, что продаются в зоомагазинах, и в удобное место рядом с жёрдочкой. Так же можно поступать и с кружочком киви, слайсом (круглым кусочком) огурца, морковки. Банан можно вкладывать в держатель для грызунов.
P6191358.JPG da1bc88eab5c8bd1965c8323987cd46b.jpeg

конголезы любят проводить время в дуплянках. Я ей пока ничего не сделала. Имеются размышления на тему... Интуитивно понимаю, что надо что-то тесное и закрытое сверху точно.

Katreenka, в природе - ключевое слово. Если предоставлять для ночёвки что-то типа гнёзда или домика, то это в дальнейшем сможет стимулировать половое поведение, что нежелательно в одиночном содержании.
Для любого попугая важна "закрытая" зона в клетке, когда он может в течение дня спокойно отдохнуть, где он чувствует себя защищённым, где можно расслабиться в определённые моменты. Такую зону можно сделать или прикрыв часть клетки натуральной лёгкой тканью природного оттенка, только надо смотреть, чтобы попугай не грыз ткань, в противном случае, её нужно снять. Ещё вариант, это прикрепить на одну сторону клетки, у любимой жёрдочки, большие куски коры. Так же можно сделать типа небольшой плетени из веток и прикрепить их в клетку рядом с любимой жёрдочкой, закрыв одну из сторон клетки. Можно так же приобрести или сделать самим подвесную палатку-домик на подобие подвесных палаток для грызунов. Только для птиц материал этой палатки должен быть не мех, а ткань - хлопок. Варианты палатки могут быть разные: как с жёрдочкой, так и с плоской поверхностью, как закрытые полностью, так и как навес. С моей точки зрения, лучше использовать вариант тента - жёрдочка с навесом, т.к. глухие палатки из мягкого материала могут провоцировать нежелательное половое поведение попугая. Поэтому мнения специалистов по применению палаток для птиц разделяются. Нужно так же обращать внимание, чтобы попугай не грыз материал палатки, в противном случае или палатку лучше снять или модернизировать, сделав, например, вместо тканевого навеса, навес из плотно прикреплённых веток в виде шалашика с жёрдочкой или навес из каната из натуральных материалов.
41Al7GhA1iL._SY450_.jpg cocointent.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав4 вида гороха (в том числе желтый, зеленый, Maple)3 вида фасоли (белая, красная, пестрая)бобы Ticкукурузавикачечевицабобы мунгкардигангречихамилокорндаририсовеспшеницаСостав4 вида гороха (в том числе желтый, зеленый, Maple)3 вида фасоли (белая, красная, пестрая)бобы Ticкукурузавикачечевицабобы мунгкардигангречихамилокорндаририсовеспшеницаIrinkaa, по поводу чашки. Надо старатся отучать от стола( Это я себе каждый раз говорю. Под "люмкой" имела ввиду компактную люминисцентную лампу. В моем случае, это arcadia birds lamp 20w со светильником compact lighting unit. Крепится система к потолку клетки винтами. Растояние от источника света до основных жердочек 51см. Попугай может поднятся выше или спустится ниже. Светильник с отражателем с небольшим углом рассеивания. А так как установила посередине, то в углах клетки темновато. Одновременно с Куськиным светом работает такая же система у волнистиков по таймеру. Основной свет задействован только вечером- это три энергосберегающих лампы по 7 вт и неполезные для птиц галогенки 3 шт-как подсветка шкафа иногда.
Чипсы такие:
e1a1516da502.png
a08fabee7f26.png
В персиковых чипсах данной марки оказался сахар в составе. Я нашла в магазине специализирующемся на спортивном питании похожие без сахара и добавок. На мой вкус ужасные, но попки их уже съели, фотки нет, надо ехать за новой партией. В ананасе же никакого сахара нет.

 

Далее кашки. У нас сегодня "Каша для попугаев Parrots Dinner Mix
Versele laga.
Состав: 4 вида гороха (в том числе желтый, зеленый, Maple) 3 вида фасоли (белая, красная, пестрая) бобы Tic, кукуруза, вика,чечевица, бобы мунг, кардиган, гречиха, милокорн, дари, рис, овес, пшеница. Туда добавила нут и киноа. Замачила в холодной воде на ночь. Варила 5- 7 минут без соли. Часто даю гречку, рис. Их запариваю в термосе на ночь.
Фото кашки:
e01d26ecdea2.png

 

С укрытием идеи хорошие. Думаю про похожие. Спасибо за фото.

 

Кусаке вчера исполнилось 7 месяцев. Она родилась 31 марта. Всего на несколько дней позже моего ДР) Зеленая своенравная овечка любимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит Куська оказалась на 2 месяца старше предполагаемого? Это не страшно) честно говоря услышав март подумала что скоро год будет, хотя наверно так это и есть, последние месяцы пролетят быстро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, да. Я вместо 43 номера колечка прочла 45... И мы искали дату ее рождения. А в итоге так) У на семимесечный птиц хитрый, который как что, сразу птенчик маленький и спросу с него ноль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс. Волнушка чех... а говорят они спокойные) разодрала Куськину игрушку в пух и прах и остались бусинки и колечки, которыми зеленая стала играть. Сначала они из лапок падали, но я поднимала и поднимала. Сегодня Куська мусолила и держала в лапке бусинку уже минут пять. Орудует в основном левой. Похоже любимый цвет желтый. Ищет и интересуется сперва предметами этого цвета. Искренне ненавидит мячик из переплетенного резинового жгута с бубенцом посередине. Прыгает на него, кусает, скатывается со стала с ним. Плюхается на спину и рычит на мяч) Да, мы толи рычим толи ворчим как собачки. Стала охранять меня от волнух и людей. Рычит и долбит клювом... стараюсь отучить. С каждым днем становится все интереснее и забавнее. Вчера развлекалась на подвесном кольце. Спускалась так, чтоб повиснуть на клюве и раскачивалась лапами в воздухе) дурище любимая. Научилась прыгать. Забавно так, броском. При этом ударяет клювом по столу и перья на голове поднимает. Очень умная попугайка но характер обещает быть сложным.

 

Эти броски резкие напоминают охоту. Возможно этот вид попугаев питается не только плодами но и насекомыми.

 

Да еще... мы ж любители прекрасного, часто достаем из миски фасолину и тащим ее по винтовому канату вверх. Усаживаемся поудобнее у окна и кушаем смотря на улицу)

Изменено пользователем Katreenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куське пришла долгожданная посылка из Сочи. Пальмое масло и гранулированный корм. Масло она попробовала слизать,помотала головой, якобы фу-фу-фу, опять попробовала слизать, снова попотрясла перьями и так еще раза два. Корм не ест. Смотрит на него с подозрением. Так же, нам пришли результаты анализов. Кусака здорова. Тьфу три раза.
Фото посылки:
30fa9d4fa6cc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, подскажите, а спать на дне клетки попугаю вредно или можно не волноваться по этому поводу?

Katrix, скажем так, не желательно. Лапы птицы на дне клетки так или иначе контактируют с помётом и остатками еды, а лапы попугая должны быть всегда чистыми, если можно так сказать, как руки у человека, потому как грязные лапы - источник инфекций. По мимо того, если на дне клетки решётка, то прутья не дадут во время сна комфортного состояния лапам.
Во время сна попугай должен чувствовать себя максимально расслабленно и комфортно, чтобы полностью расслабиться и организм отдохнул за ночь. Наиболее естественно для взрослого здорового попугая для ночного отдыха - удобная жёрдочка подходящего размера из подходящей древесины в слегка закрытом уютном месте клетки. Или как вариант, для молодых и попугаев в возрасте, или жёрдочка довольно толстая, обмотанная мягким натуральным материалом, или "платформа", плоскость деревянная, прикреплённая в угу клетки или у одной из сторон клетки, т.к. это даёт определённое расслабление лап и снимает нагрузку на суставы.
Если попугай спит на дне клетки, то возможно, нужен осмотр и консультация вет.специалиста по птицам, и попробуйте или прикрепить достаточно низко жёрдочку или деревянную "полочку" в той стороне где ночует попугай и, попробуйте переоборудовать клетку, потому как может у попугая нет удобного места для ночного отдыха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вместо 43 номера колечка прочла 45... И мы искали дату ее рождения.

Katreenka, на кольце не ставят точную дату рождения, только год рождения. Точную дату рождения - день, месяц, может знать только заводчик птицы. Если хотите, можете выложить все инициалы и цифры на кольце, можно будет посмотреть что за "инкрустация" на кольце.)

Куське пришла долгожданная посылка из Сочи. Пальмое масло и гранулированный корм. Масло она попробовала слизать,помотала головой, якобы фу-фу-фу, опять попробовала слизать, снова попотрясла перьями и так еще раза два. Корм не ест. Смотрит на него с подозрением. Так же, нам пришли результаты анализов. Кусака здорова. Тьфу три раза.

Прекрасно, что Куся здорова - это самое главное. Масло слизывать не давайте, попробуйте капельку капнуть на половинку виноградины или маленький кусочек любимого фрукта и дать с рук Куси, чтобы слопала сразу. Или же, если попугай хорошо ест кашу, то капельку капайте в порцию каши.
Гранулированный корм можно подмешивать в порцию основного сухого зернового корма, можно давать с рук пробовать, потому как если попугай приучен, то из рук владельца всегда всё самое вкусное, поэтому берётся всё всегда, или же можете размачивать и предлагать кашицу с ложечки или добавлять в пюре фруктовые. Пробуйте разные варианты.
Katreenka, спасибо за рассказ о чипсах фруктовых и каше в фотографиях - это очень наглядно.
Всё очень здорово. Чипсы фруктовые интересные, только, как Вы сами поняли, обращайте внимание на отсутствие сахара в составе. Если есть возможность, приобретите электросушилку для овощей и фруктов, и можно будет делать любые сухофрукты и сушить ягоды самой - это и полезно и безопасно.
По рекомендациям специалистов по птицам и ветеринаров, в частности, Laura Wade, доктора ветеринарии (DVM), члена Американской Ветеринарной Медицинской Ассоциации (AVMA), ветеринара Американского совета практикующих ветеринарных врачей (ABVP-Avian), рекомендуется располагать Arcadia Birds Lamp на расстоянии от 30 см до 45 см над верхней частью клетки, не выше, но и не ближе 15 см от верхней части головы птицы.
Если Вы считаете, что света недостаточно, то вместо галогеновых и энергосберегающих ламп, которые, как Вы заметили, не полезны и не комфортны для попугая, можно дополнительно прикрепить над клеткой, чуть выше Arcadia Birds Lamp, обычную люминесцентную лампу или Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 - 60 см длины или Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 36W/950 - длиной120 см, или же лампу Osram DULUX L 18W/954/2G11 или Osram DULUX L 24W/954/2G11. Так же можно приобрести лампу люминесцентную Osram Lumilux De luxe L18W/954. Светильник должен быть обязательно с встроенным электронным ЭПРА. Лампы люминесцентные мощностью 18W рассчитаны, примерно, на площадь освещения 2 кв.м., соответственно лампы 36W - на 4 кв.м. Они подходят для птиц, но УФ спектр у них минимальный, поэтому как источник доп.освещения вполне подходят.
А так, по Вашим фотографиям и рассказам, у Вас и у Куси всё хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за совет по освещению. Попробую. По поводу масла не поняла, почему нельзя давать слизывать? Пюре фруктовые, овощные а так же йогурт не ест ( Трясет головой и все оказывается на мне и стенах.
Куська родилась 31 марта в Воробях. Это по номеру кольца нашли в документах магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куська просто чудо. Второй день мы играем в охоту. Куська забирается высоко на присаду верха клетки и высматривает добычу. Добыча сейчас это мяч из переплетееых резиновых жгутов с бубенцом в центре. Я тереблю мяч и мой коршун прыгает молнией. Начинается сражение: Куська бьет его клювом, кусает, рвет когтями. Когда удается оседлать добычу-расправляет крылья перед собой, как бы делая купол над мячиком. Когда не удается... они кубарем катятся по столу и полу, падая мне на руки :) или на диван. Уставший воин ругается и возвращается на клетку. Все таки, эти попугаи не только плодами питаются в природе.

 

Сегодня мы ходили в другую комнату к пальме, которая очень приглянулась. Я протянула руку с птицей в самую крону и увидела как загорелись ее глаза :) Куська очаровательный совершенно ручной малыш с повадками дикого попугая. После минут счастья она просто как кошка забралась мне в ладони и перевернулась. Так и лежала лапами вверх а я чесала ее чем осталось- носом :)

 

Слелали ей в клетке укрытие. Разобрали коробку из соломы, оторвали две стороны-получилась палатка с дном жердочкой. Попка не оценила. Смотрит на меня как на идиотку :)

 

Немного хочу рассказать о воспитании Куськи. Попугаи все разные. Кусака своенравна и гиперактивна, но умеет любить как человек. Орехи и лакомства для нее не мотивация на действия. Это просто показатель отношения к ней конкретного человека. Слова нельзя и обозначение нежелательных действий прикосновением к клюву, а совсем хулиганских- отправлением в клетку, только злят и провоцируют на что то большее. Она чувствует эмоции человека, изучает как ребенок. На данный момент Кусака перестала оправдывать своё имя. Самой большой наградой для нее и меня оказались прикосновения щеки к щеке и минутки на посидеть так и потерется носами. Я испытываю потрясающее чувство родства с другим существом... птицей, и ощущение, что мы не воспитываем друг друга а рассказываем о себе и стараемся находить общее и приемлимое для нас. Пытаемся не обижать а радовать друг друга.

 

Куська сейчас сидит на канате, смотрит в окно и поглядывает иногда на меня хитрым взглядом. Следит куда положу телефон. Уж очень он приглянулся. В магазине, где взяла Куську, сказали что она любит кожанные шнурочки, а оказалось, что погремушки, бусинки телефоны и пожрать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо за совет по освещению. Попробую. По поводу масла не поняла, почему нельзя давать слизывать? Пюре фруктовые, овощные а так же йогурт не ест ( Трясет головой и все оказывается на мне и стенах. Куська родилась 31 марта в Воробях. Это по номеру кольца нашли в документах магазина.

Katreenka, пожалуйста. А, ну если Куся из Воробьёв, тогда, конечно, понятно, от куда точная дата. Это - хорошо.
По поводу масла. На форуме был случай, когда у сенегала была предположительно аллергия от полчайной ложки пальмового масла. Поэтому, если примерно рекомендуемая дозировка для жако - до 1/2 чайной ложки в день, а средний взрослый конголезик весит примерно в 3,5 раза меньше жако, а в 1/2 чайной ложке масла примерно 50 капель, то по подсчётам выходит 2 капли масла в день на среднего конголезца. Я Вам немного меньше посоветовала, исходя из того, что Куся у Вас ещё не набрал скорей всего взрослый вес - 1 каплю. Если не ест масло в пюре и йогурте, то 1-2 капли или на ложечку попробуйте или на фруктик, ягодку любимую, пусть слизывает, если ему так нравится, но не из полной ложки. Кстати, скажите, пожалуйста, сколько Куся весит до еды?))
По наблюдениям, дикие попугаи поедают плоды пальмы, когда они еще не созревшие, и их состав может значительно отличается от полностью спелых плодов пальмы, из которых делают пальмовое масло. Конголезцы в природе, по мимо прочего, питаются и плодами масличной пальмы, а не пальмовым маслом. Пальмовое масло - это концентрат мякоти плодов, иногда и не только мякоти плодов. Помимо полезного бета-каротина, пальмовое масло содержит и насыщенные жиры, которые опосредованно, при определённых обстоятельствах могут влиять не лучшим образом на работу сердечно-сосудистой системы, например. Исходя из этого, думаю, что логичнее применять принцип - всё хорошо в меру, и лучше меньше, но регулярно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, попробую завтра с утра взвесить.
У меня вопрос по колечку птицы, ощущение что она плохо пользуется лапой с кольцом, оно большое. Так же вижу, что Куся совсем чуть чуть разворачивает эту лапку при ходьбе. Под колечком стерты перышки и лысинка небольшая. Имеет ли смысл его снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, попробую завтра с утра взвесить.
У меня вопрос по колечку птицы, ощущение что она плохо пользуется лапой с кольцом, оно большое. Так же вижу, что Куся совсем чуть чуть разворачивает эту лапку при ходьбе. Под колечком стерты перышки и лысинка небольшая. Имеет ли смысл его снять?

ттт не дай бог птица отправиться свободно полетать, так по кольцу будет проще найти и доказать что вы владелец. Я для этого сделала несколько фото кольца с номером и прочим. А можно фото с перышками? Кольцо же вроде не должно контактировать с перьями..оно же внизу на лапке :shok: Может не так поняла вас?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katreenka, вообще-то кольцо действительно не должно особо контактировать с перьями. А что касается его наличия в принципе, то я с многих птиц кольца снимала, и друзья тоже снимали, потому что и травматичные ситуации возникали, и мозоли натирались кольцами, вплоть до ранок, а казалось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась снять кольцо, а не получается. Сталь что-ли. Резать с хорошей силой страшно, мало ли что. Врачу тоже страшно Куську отдавать. Вдруг пол лапы оттяпает :( Вот и переживаю, оставить так как есть и наблюдать или все таки на что-то решатся. Под кольцом припухлости нет, крови тоже, но как кожа немного содрана или была содрана. Попугай кольцо кусает, видно, что оно мешает.
А боюсь вот чего, тут с большой дурости, решила еще самые кончики коготков подстричь и, видимо. капилляр задела. Крови было очень много, минут 15 она не останавливалась. Я зажимала палец с когтем ватным тампоном с перекисью. В итоге решила позвонить врачу. Дай Бог ему здоровья и счастья! Трубку взял в 11 вечера, сказал прижигать. Действительно помогло.
Но... Куська теперь рычит и кидается на полотенца, потому что ее заворачивали в полотенце, когда стригли и пытались снять кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие тонкие кусачки (как педикюрные ножницы размером). Но в такой операции явно помошник нужен. Попугайка испугавшись может укусить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый,вечер! Когда наша самка птенцам сдавила своим клювом кольца,то мы брали миниатюрные кусачки в ювелирной мастерской у них есть любой размерчик, и ими перекусывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А боюсь вот чего, тут с большой дурости, решила еще самые кончики коготков подстричь и, видимо. капилляр задела. Крови было очень много, минут 15 она не останавливалась. Я зажимала палец с когтем ватным тампоном с перекисью. В итоге решила позвонить врачу. Дай Бог ему здоровья и счастья! Трубку взял в 11 вечера, сказал прижигать. Действительно помогло.

Марганцовка должна всегда быть рядом, когда собираетесь подравнивать когти. Буквально несколько кристаллов прижать к кровоточащему сосуду - и всё. Лишнее нужно стряхнуть, чтобы птица не облизала.

 

Перекись на птицах не используют. Как антисептик применяют хлоргексидин и мирамистин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мы растем. Все больше и больше рыжего на шапочке, появляются пятнышки на крыльях.
Говорит - "Куся", "Кусечка", "девочка", "курочка", "ко-ко-ко" смешным металлическим голосом. Быстро схватывает звуки. Имитация звуков получается лучше чем голоса.

 

Вот так позирует на лысинке друга:
6830d0352025.jpg

 

76941df5841c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы растем. Все больше и больше рыжего на шапочке, появляются пятнышки на крыльях.
Говорит - "Куся", "Кусечка", "девочка", "курочка", "ко-ко-ко" смешным металлическим голосом. Быстро схватывает звуки. Имитация звуков получается лучше чем голоса.

 

Вот так позирует на лысинке друга:
6830d0352025.jpg

 

76941df5841c.jpg


Какая красавица и разговорчивая)) мы еще молчим, но переняли все звуки волнистого)) запишите, мы хоть послушаем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так мы ругаемся и играем. Это она не говорит, но бубнит.
Слова все же редки и неожиданны.

 

Попытаюсь вставить видио.

 

Изменено пользователем Katreenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Куся говорит Привет! Привет! Привет! отчетливо и на все лады)
Кувыркается на диване, катается чуть ли не солнышком на качелях, хорошо держит лапками предметы.
Растет хулиганье своенравное, забавное, смешное до колик и очень интересное.
Лобик уже весь рыжий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katreenka Поздравляю ВАС!!! У вас чудесная и очень красивая малышка! 5c05e51e45ddb6288caba2a68d19c766.gif

 

Видео классное, :up: такая забавная, интересная, а как говорит очень интересно, так забавно ругается на игрушку :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно с Куська отпраздновала свой первый день рождения. Растет малышка настоящим попугаем говорушкой.
В ее арсенале теперь вой машины скорой помощи, скрипы, чихи, чириканье волнистиков, собственное имя на все лады, нецензурное "блииииииин" когда из лапок орехи валятся или спотыкается, разнообразные ласковые прозвища.
Кусака становится своенравным и немного избалованным подростком, но очень нежно любит и любима.
Мне стало все больше и больше казаться, что девочка не просто произносит слова, но и пытается общаться с помощью слов. Например, на мой вопрос и кто тут кусачий попугай, она так серьезно на меня посмотрела, подумала и ответила - "Куся!" А недавно пришла с работы, она села мне на плечо, потерлась щекой об щеку, заглянула в глаза и выдала целое предложение! - "Что ты делала сегодня?" :)
И немного фото любимой рыжей морды. Под глазиком у нее красные капельки сока граната. Это не ранка.

 

b4b20f157b44.jpg

 

810dc2b4620f.jpg

 

d58a640b8801.jpg

 

4fe3e508e075.jpg

 

6f5d6e856561.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katreenka Поздравляю с годиком! чудесный малыш!!! :wub:
Какие красивые фотографии!!!
Куся такой красавчик! просто милашка!!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куся красотка! И фотографии это отлично передают)
Только жердочки лучше заменить на палочки с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куся красотка! И фотографии это отлично передают)
Только жердочки лучше заменить на палочки с корой.

Спасибо! У Куси большой вольер. В нем постаралась разместить самые разнообразные жерди. Без коры, с корой, жердь с веревочкой погрызушкой, жердь с корой и срезами для клюва, минеральная жердь, жердь для стесывания коготков, веревка присада из сизаля, жердочка плетеная из хлопка... скорее всего. Итого в клетке у нас только с корой три большие жерди. На фото уголок домика, не видно. Потом у нее две башенки из кокоса и соломы которые без устали дерет))

 



Katreenka Поздравляю с годиком! чудесный малыш!!! :wub:
Какие красивые фотографии!!!
Куся такой красавчик! просто милашка!!!! :dribble:

спасибо) я ее передам)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.