Перейти к содержанию

Разведение мышей на корм.


Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть тему по разведению мышей на корм.
С полгодика назад встал вопрос по разведению, и просмотрев форум, ничего мало мальски подходящего не нашел. Начал со своих проб и ошибок) Методом научного тыка пришел к некоторым выводам, которыми и хочу поделиться!
Искал тогда инфу примерно такого содержания - сколько нужно мамочек, сколько пацанов, по сколько в одной клетке, какое кол-во клеток..и т.д и т.п.. а на мышиных форумах подсматривал, но вопросы не задавал из понятных соображений))
.
Теперь, по мере появления времени буду тут делиться опытом.
------------------------------------------------------------------------------
Первый вопрос вытекал из кол-ва мышей необходимых в месяц для полноценного рациона.
я исходил из двух мышек в день, по 12-15грамм каждая. ( как это потом оказалось равняется примерно 1.5месячным мышкам.)
Математика была проста - 60 мышек в месяц должно рождаться, каждая мышь рожает каждые 45-50 дней по 5мышат, значит нужно 18 мамаш/мышей.
Второй вопрос был таков, сколько в клетке? наиболее благоприятно две мышки и один мышак, но из-за малого пространства под клетки я держу по 3 и 1.
Третий вопрос уже легкий)) 18: 3= 6клеток. я использую " Клетка для грызунов Бунгало-3 краска" поставив только домик, поилку и миску под корм. Миску не брал покупную, а использую крышку из под Якобса (не реклама :acute: ) они просто не залазят под неё и не переворачивают :up:
bungalo-3-kletka-dlya-gryzunov-tcink!Large.jpg
Клетка для грызунов БУНГАЛО - 3, цинк

 

Общие характеристики
Тип клетка
Назначение для мелких грызунов, для средних грызунов
Комплектация лесенка
Материал дно- пластик, верх -металл
Размеры 330х230х410

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездив на рынок и приобретя необходимое кол-во клеток, домиков, поилок и мышей, вернулся благоустраивать свое новое хозяйство.
Проблемы начались сразу же..... поилки взял, которые каждая вторая не хотела работать, вода просто не поступала)))
вернув их поменял на эти, теперь советую этого производителя :up:
hu_32663-500x500.jpg

 

рассадив всех по клеткам начал тут же учет, из-за большого кол-ва мышей все в голове не удержишь :crazy:

 

( это для примера, как у меня ведется бухгалтерия :shades: )
fo0CARaU1us.jpg
GiFTLECtqjc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разложил корм по кормушкам в нужном объеме, это нужно смотреть по жильцам)) одной общине хватает доброй горсти, а другой и двух мало :P добавил немного листа капусты, колечко морковки - витаминки и для них, и для Сова нашего по итогу!!
Живем так с недельку, пару бегает брюхатых, кормлю, водичку доливаю и опа - они разродились, а посмотреть в домике не могу, крышки на защелках... пришлось снимать с домиков все крышки и срезать эти выступы, это для легкого доступа к контролю за новорожденными не открывая клетки и не беспокоя лишний раз мамаш ;) что бы вовремя проводить перепись населения)) Только теперь на крышки домиков поставил деревянные распорки из фанерки. Вытащил фанерку, приподнял крышечку жесткой проволокой, посветил маленьким фонариков - все живы/здоровы, и собрал в обратном порядке :yahoo:

 


через 16-18 дней подросшие мышата начинают выходить из домика, гулять по клетке и..... :huh1: появились первые беглецы!!!
Как сбежали - непонятно!!! Сидят на клетке и попробуй их поймать..... :bang:
Повезло, реакция хорошая, были возвернуты все до единого) всего беглецов было за все время аж пять штук, пока не были найдены все лазейки)) которые теперь выглядят так на каждой клетке .
g2TMQitlkOk.jpg
Y8Le4UTjGZg.jpg
JiBXaT1kcnc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после родов прошел месяц, пора и баню в клетке проводить и подростков отсаживать, что бы не мешались, а то мамаши снова с брюхом.
Купил еще одну клетку, такую же, но, убрал из неё лестницу и второй этаж, для более легкой поимки нужного самого крупного на тот момент мышака, который должен пойти на корм...
Получилась простая, но с высоким куполом клетка, только домик еще оставил, они днем в нем прячутся)) Я называю их "кормовыми клетками".
больше 10-12 мышат в одной такой клетке держать не стоит, они начинают драться за жизненное пространство и по утру находил не раз загрызенных, которые, если еще нормальный и не начал пахнуть - уходили жить в морозилку до кормешки.
Сейчас у меня под молодняк 3 клетки.
-------------------------------------------------
проводя баню, вылавливаю всех за хвост, и сажу в 3х литр. бутыль, из него не вылезешь, не выпрыгнешь)
перемыл все, собрал, травы немного положил в домик для подстилки и все, больше ничего не сыплю, они опилки с едой перемешивают и не едят все что вне кормушки, из-за этого расход увеличивается корма в разы.
Отмечаю когда была баня, запускаю всех назад и все))
получается баня раз в месяц, как отсажу месячных мышат.
-------------------------------------------------------------------------------
Именно на данный момент я уже вышел на день перепелка-день мыши))
к середине ноября планирую на два дня мыши-день перепелка., и так наверно и останусь, все таки разнообразие в питании не помешает!!

 

=========================================================
....а разводить пришлось из-за того, что своего ушастого чуть не закормили перепелкой с одной мышкой в неделю/две недели до смерти.....
два года он жил на таком режиме и вроде нормально..., а вот при весенней линьке происходит с нами беда, перо сбросил, а новое не отрастает и выпадает прямо в трубочках...плохо летать стал, заваливаться на живот, крылья свешивать..., а потом начал отказываться от еды, кормить пришлось в принудительном режиме,нарезая на кусочки и запихивая в клюв!! одними мышами, по 40-50грамм мышей в сутки!!!
отошел через пару недель..... :yahoo: УРА!!!!!!!!!!!!! Все, теперь только здоровое питание!!!
вот видео, на нем он еще нормальный по сравнением с тем, когда пик болезни был.....в голове почти хоронить начали..

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное))
сколько они отнимают времени?
Да всего лишь - утром 15мин максимум[/u], проверка все ли живы? трупики загрызенных за ночь ( это бывает редко, но бывает..) - в морозилку или на завтрак. У нас утренняя кормешка, один раз утром.
И вечером 25-30мин - сыплю корм, доливаю воду, проверка все ли живы, нет ли новорожденных))
======================================
Надеюсь что азы, которые я написал ВАМ помогут, а дальше все индивидуально))
Есть вопросы - отвечу что знаю))

 

П.С. забыл)) мелки нужны еще в каждую клетку, для стачивания зубов у мышей!!

 


Вот вы подсобное хозяйство забацали, офигеть!!! :shok:

 

да вариантов не было....на нашем птичьем рынке монополия по мышам, рыночек маленький, цены высокие, то есть в наличии, то нет..... я там и тушканчиков пару раз брал когда совка наша еще болела....
А когда ляпнул что буду сам разводить, так продавец поднял цену на мышь в два раза, с 10грн до 20грн за девочку, ссылаясь на их "почти полное отсутствие" у неё :diablo: знала ведь, что я не вернусь, и это последняя покупка, дальше уже на своих разводных мышках.

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grumbler_zp., респект!
А где стоят клетки с мышами? В комнате? Просто у меня некоторое время жила одна(!) мышка, так я чуть не рехнулась от запаха))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grumbler_zp., респект!
А где стоят клетки с мышами? В комнате? Просто у меня некоторое время жила одна(!) мышка, так я чуть не рехнулась от запаха))

 

мы живем в 3х комнатной квартире, одна комната под мою мастерскую отведена, там мыши и живут))
я работаю с кожей, и запах почти не тревожит)) иногда шкуры свежие пахнут сильнее мышей :tease:
вот мое хобби - https://vk.com/album151258416_148857672?rev=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал в Живом уголке Дворца пионеров. Разводили не только мышей, но и хомячков и крыс. Клетки использовали лабораторные, они удобнее. И в семье на одного самца сажали шесть самок.
Молодняк отсаживали в большой аквариум с сеткой вместо потолка. Подстилка - "опилки", то есть стружка механического рубанка.
Уборка проводилась ежедневно, но маленьких мышат надо брать сразу со всем гнездом, то есть захватывая вместе с материалом, и лучше руками их не трогать.
Не забывайте, что продолжительность жизни мышей полтора-два года. Так что надо вовремя успевать обновлять племенное поголовье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я работал в Живом уголке Дворца пионеров. Разводили не только мышей, но и хомячков и крыс. Клетки использовали лабораторные, они удобнее. И в семье на одного самца сажали шесть самок.
Молодняк отсаживали в большой аквариум с сеткой вместо потолка. Подстилка - "опилки", то есть стружка механического рубанка.
Уборка проводилась ежедневно, но маленьких мышат надо брать сразу со всем гнездом, то есть захватывая вместе с материалом, и лучше руками их не трогать.
Не забывайте, что продолжительность жизни мышей полтора-два года. Так что надо вовремя успевать обновлять племенное поголовье.

 

на тот момент не знал про спец.клетки, а на рынке выбор с мелкими прутьями маленький был, что было - то взял :pardon:

 

я решил так - пять родов и на замену, из-за постоянных родов организм ослабевает, и рождается или слабее потомство или мышь не может их выкормить и съедает половину помета.... это я наблюдал в самом начале, старушек возможно на рынке подсунули)) опыта ноль было :cray:

 

а вот и виновник всего действа! обожает клетки ;) сидит вечерами часами то на них, то рядышком, у него свой телевизор :P ждем новой линьки, что бы совсем красивенькими быть, ведь весенняя была ужастной :(
pzK1hJIS-R8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только 1 вопрос, как у вас 1,5 месячные мыши весят 12-15 грамм?
Моя мышиха родила 8 шт 6 сентября, сегодня я забила 5 из 8 мышат.
Самый большой весил 31 грамм, самый маленький 28. Мышатам 5 недель... как ваши весят так мало?

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня только 1 вопрос, как у вас 1,5 месячные мыши весят 12-15 грамм?
Моя мышиха родила 8 шт 6 сентября, сегодня я забила 5 из 8 мышат.
Самый большой весил 31 грамм, самый маленький 28. Мышатам 5 недель... как ваши весят так мало?

 

завтра у нас перепелка, а вот послезавтра взвешу мышь перед кормлением.
весы у меня простые кухонные..
когда первые малыши подрастать стали, начал искать как пацана от девки отличить, а то по началу девок было мало, и не скормить ненароком :huh1: и наткнулся на хороший сайт.
вот таблица с него, и ссылка на него. http://www.k2x2.info/domashnie_zhivotnye/m....php#metkadoc10
у меня по таблице примерно совпадает, но, мои разные мамаши дают и разный результат))
у черно-белых, как буренок, приплод мелкий какой то вырастает, и роды как бы через раз.
а серые, рыжие, черные - плодятся исправно, мышата бутусики!! загляденье :dribble:
...у меня так получается))

 

Таблица 6
Вес декоративных мышей в зависимости от возраста
_42.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня другой вопрос, зачем разводить декоративных мышей вместо белых лабораторных, которые сами по себе меньше массой?
Если можно через 40 дней получить 30 грамм, а не 12?

 

У меня взрослый самец весит 45 почти, он на разведение сидит.

 

Тем более у вас сова больше моей, и ест больше=) Зачем мельчить. Приплод у белых хороший, сегодня родила 10 шт, хотя везде читала что 9 максимум. Но она смогла=))

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда у меня другой вопрос, зачем разводить декоративных мышей вместо белых лабораторных, которые сами по себе меньше массой?
Если можно через 40 дней получить 30 грамм, а не 12?

 

У меня взрослый самец весит 45 почти, он на разведение сидит.

 

Тем более у вас сова больше моей, и ест больше=) Зачем мельчить. Приплод у белых хороший, сегодня родила 10 шт, хотя везде читала что 9 максимум. Но она смогла=))

 

так вышло, что это вообще что смог найти в своем городе, я писал, на нашел птичем рыночке всего два десятка киосков вообще с разной живностью :cray: а тетка с мышами вообще монополист :diablo: что было у неё - то и взял..
а два года назад у неё мышей нормальных вообще не было, только дикари в селе ловленные :idontno:
мы тогда джунгариков брали. и то, то были они в наличии, то нет))
так что - пока других мышей не растил и попробоват не имею возможности! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мышка, точнее мышак, примерно 1.5 месяца.
а весы старые, давно стали просто техническими)

 

XQOACycMS4Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поделюсь опытом. Самок на самца у меня было 9-10, содержались все в 5ти аквариумах, 3 под разведение и 2 "кормовых". Подстилка на мой взгляд самая лучшая это солома, и в корм не попадает, и дом из нее делают, и убирать легко. Самки рожают в общее гнездо, вскармливают так же всех скопом. Отсаживал подрощенных по размеру(опытным путем) самцов и самок в кормовых садках держат раздельно, тогда и никого грызть небудут. 3-4 самца и десяток самок держал на подмену в тех же садках. Кстати в садок к самкам сажал 2-3 самцов на все поголовье(100+) аквариума, иногда обнаруживал новорожденных, коих подкидывал в гнезда кормящих, и всё было ок. Самцы без самок не дерутся, самки с 2мя самцами так же себя хорошо чуствовали. Если написал непонятно, извиняйте, с телефона сижу. Если будут вопросы с радостью дополню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тут мышь заболела походу, единственная кормящая самка, мышатам неделя.
У нее дрожат передние лапы, глаза прищурены и судорога по спине ходит, от шеи к хвосту. Утром было все нормально. Прочитала кучу статей по болезням, нигде нет ничего похоже. Если она помрет, мелкие без нее тоже погибнут((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня тут мышь заболела походу, единственная кормящая самка, мышатам неделя.
У нее дрожат передние лапы, глаза прищурены и судорога по спине ходит, от шеи к хвосту. Утром было все нормально. Прочитала кучу статей по болезням, нигде нет ничего похоже. Если она помрет, мелкие без нее тоже погибнут((

 

подсказать ничего не смогу, сам всего с полгода как, но, тут тоже смотрел темы по здоровью и разведению, когда в одной клетке чихать начали по очереди все мышки с этой "общины"
http://miceland.ru/forum/index.php?PHPSESS...6&board=4.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мышь то у меня одна сидит, у меня фермы нету=)
Она еще ночью уже лучше выглядела. А сейчас и вообще нормально, лапки не дрожат, глаза открыты как обычно и судороги тоже нет. Ума не приложу, что у нее было тогда вечером.

 

У меня еще появилась идея из остатков мышиного корма (они мелкие зерна совсем не едят аля просто и тд) посадить сове травку, вот и думаю теперь, можно ли ей это есть, если вдруг вздумает. Или просто овес посадить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас щок, я решила вымыть клетку самке, и детенышей вынуть и пересчитать как раз. Домика в клетке 2. Вынула из первого 9 шт. Отсадила, стала выгребать опилки, сую руку во второй домик, а там еще трое оО. Я их чуть не пришибла.
Вот это самка=)

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сейчас щок, я решила вымыть клетку самке, и детенышей вынуть и пересчитать как раз. Домика в клетке 2. Вынула из первого 9 шт. Отсадила, стала выгребать опилки, сую руку во второй домик, а там еще трое оО. Я их чуть не пришибла.
Вот это самка=)

 

мне бы ваших мышек, в два раза можно уменьшить кол-во популяции содержанцев)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ума не приложу, что у нее было тогда вечером.

1709469[/snapback]


По описанию похоже на отравление.

 

А овёс можно проращивать для самих мышей, они травку тоже любят. Витамины, опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мышей, особенно кормящую самку я хорошо кормлю, каждый день я даю свежий корм(овощи, салат или фрукты), чтото молочное (кефир, сметану или творог, сыр), иногда вареное яйцо.
Странно, чем бы она могла отравиться из этого(
Я даю одну и ту же еду всем мышам. У других четырех мышей не было похожих симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну мышей, особенно кормящую самку я хорошо кормлю, каждый день я даю свежий корм(овощи, салат или фрукты), чтото молочное (кефир, сметану или творог, сыр), иногда вареное яйцо.
Странно, чем бы она могла отравиться из этого(
Я даю одну и ту же еду всем мышам. У других четырех мышей не было похожих симптомов.

 

с крупой могло что то попасть, в совсем малой дозе...это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в этом процессе не забыть что было первично сова или мыши)))

 

По этому поводу есть случай из жизни, как один мой знакомый купил своему коту на день рождения крыса. Поскольку покупка была сделана за несколько недель до торжественной даты, то крыс был помещен в аквариум, где должен был выполнять для кота роль телевизора.
Но случилось непоправимое)) крыс оказался таким умным, контактным, трогательным, нежным и душевным существом, что мой знакомый не на шутку к нему привязался и, как следствие, оказался перед выбором, кого оставить дома кота или крыса. Понятно, что кошачая морда, которая круглые сутки маячила за стеклом ну никак не делала крыса счастливым. Выбор все же был сделан в пользу кота, но крыс не только избежал "праздничного ужина", но и был отдах в добрые руки и по сей день радует своих новых хозяев.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно, что кошачая морда, которая круглые сутки маячила за стеклом ну никак не делала крыса счастливым.

1709731[/snapback]



Странно, с чего вдруг? Обычно крысы быстро привыкают к таким картинкам. И совсем не обязательно делать выбор между котом и крысом.
А котам лучше покупать мягкие игрушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, с чего вдруг? Обычно крысы быстро привыкают к таким картинкам. И совсем не обязательно делать выбор между котом и крысом.
А котам лучше покупать мягкие игрушки.

 

Ну, я только пересказал историю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к мышам-родителям я уже тоже привязалась, они у меня почти столько сколько и сова, а вот потомство первое уже почти все съедено, и как то ничего=) По ночам не плачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена сразу спросила на какие клетки можно смотреть, а на какие нет))
я показал где "кормовые" и она теперь не смотрит в их сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

'Grumbler_zp,

 

Да у Вас настоящий "мышекомбинат"!!!
Крайне интересный и практичный подход к вопросу! Супер!
Но мне такое не светит. Меня даже запах размороженной мыши ужасает. А содержать и разводить...Уф, Вы-герой в моих глазах.
Очень рада, что Ваш питомец выздоровел. Будем иметь в виду, что и такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рекомендую,
1. Читать элементарно гугл "разведение мышей на корм" или форумы змееводов, и не надо будет изобретать велосипеды,
2. Террариумы

 

O-uoNMEAf6s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую,
1. Читать элементарно гугл "разведение мышей на корм" или форумы змееводов, и не надо будет изобретать велосипеды,
2. Террариумы

 

 

Главное что велосипед получился, поехал, не падаю, и скорость хорошая ;)
сейчас только по понедельникам перепелка, в остальные дни - мыши :yesyes:
и через месяц можно окончательно отказаться от перепелки!! он к ней полностью охладел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работаю в живом уголке. развожу мышей на корм коршуну, полозу и на продажу. Может, мы делаем не совсем правильно, но результат у нас неплохой - общее поголовье мышей на уровне 100шт.
У нас две отдельные колонии мышей: белые лабораторные в одной клетке и пёстрые декоративные - в другой. Самцы и самки живут совместно. Среди пёстрых по окрасам выделены производители, которых не скармливаем и не продаём. С белыми сложнее - стараемся выбирать поровну самок (не беременных, молодых) и самцов, остальных оставляем в колонии. Кормящую самку можно определить по поведению - застать за кормлением, или отличить по некоторым внешним признакам (размер, форма хвоста и т.п.). Всех держим на опиле, кормим мешанкой из зерна, овощей, фруктов, добавляем белковый корм (яйцо, корм д/кошек, кусочки мяса). Если популяция уменьшается - отсаживаем беременных самок. Периодически в колонию необходимо вливать свежую кровь, иначе может начаться вырождение.
На мой взгляд, на корм можно ещё с успехом разводить песчанок - они крупнее мышей раза в 2, ну, и крыс - очень плодовитые животные (на форуме крысолюбов меня за такую крамольную мысль отправили в изгои =)

 

А вот такой вопрос - как вы забиваете кормовые объекты? Где-то на этом форуме была такая тема, но сейчас я её найти не могу :( А вопрос этот стоит весьма остро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


А вот такой вопрос - как вы забиваете кормовые объекты? Где-то на этом форуме была такая тема, но сейчас я её найти не могу :( А вопрос этот стоит весьма остро...

 

вот тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111572

 

но, именно я делаю так, поймал за хвост, потом об угол стола и только потом прижав карандашом шею тяну за хвост, ломая позвонки.
весь процесс быстрый, и если лапками задними и дергает, то, боли точно уже не чувствует, это остаточная реакция, сокращения мышц, рефлекторная что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу оживить тему))
наша ферма живет и процветает))
год назад все же нашел настоящих лабораторных мышей!!
Они действительно не сравнятся с декоративными)) приплод 7-11 мышат в помете. Роды у мамки примерно раз в месяц!

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
23.09.2016 в 14:25, Grumbler_zp. сказал:

Хочу оживить тему))
наша ферма живет и процветает))
год назад все же нашел настоящих лабораторных мышей!!
Они действительно не сравнятся с декоративными)) приплод 7-11 мышат в помете. Роды у мамки примерно раз в месяц!

Как поживает ваша ферма?  Просто только начинаю разводить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@makaka123 прекрасно) хватает не только нашему Сову, но и постоянным клиентам с моего города -  парочке ползучих, сплюшке и домовому))
сейчас разросся до 15 клеток основных и 5 для молодняка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.