Перейти к содержанию

Куры в квартире - это реально ?


Yazi

Рекомендуемые сообщения

И читал и считал. :). Представленную Вами этикетку почитал, "2-5 мл/голову", у меня на бутылке тоже есть, "1-2 мл/голову". Поэтому интересовало, может у кого есть опыт использования рыбьего жира как источника витамина Д при отсутствии ультрафиолетового облучения через стекло (или в сарае безвылазно зимой). Может и действительно, не стоит огород городить с рыбьим жиром. Не знаю. Учимся, отсюда и такие вопросы. Хронический передоз витамина Д тяжелая штука. В указанной теме по р/жиру ничего нет. Ничего, "Будем искать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • najan

    29

  • Тимур регион86

    28

  • Белый Клык

    27

  • Torkut

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

может у кого есть опыт использования рыбьего жира как источника витамина Д

Хронический передоз витамина Д тяжелая штука.

Вот для начала давайте разберемся .
Рыбий жир содержит смесь очищенных жиров морских рыб, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (Omega-3, Omega-6, Omega-9, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая) и витаминами А и Д.
Это кормовая добавка , а не химия. На комплексах , где птицы не видят света круглогодично , его и дают круглогодично.
Боитесь передоза , дайте меньшую дозу , но увеличите курс приема.
Если Вас интересует личный опыт , то я даже не заворачивалась дозировкой , просто 2 раза в неделю вводила из расчета 1мл на 1 голову , да и то больше с целью побаловать пищевым вкусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько. Буду давать раз в неделю по 1 мг. Лишнее - матушке в деревню отвезу. Пол-литровая бутылка, не мне же её пить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион пока такой на голову/день (с учетом того, что у курочек "сидячая работа, лежачий дом" :)): к/к "ПК 1-2" - 50 гр, очистки вареные - 50 гр, морковный жмых после соковыжималки, капуста, либо очистки свежих овощей - 80 гр, сухари размоченные - 15 гр, скорлупа размолотая - 5 гр, мясные остатки - 5 гр, ну и, если есть, творог, фрукты. В общем в день всего 210 - 230 гр. Ну и вода, крупный песок, зола - свободный доступ. На этом рационе в последние десять дней куры вышли на такой режим: одна курочка несется три дня подряд, четвертый день перерыв. Другая - два дня несется, потом день отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион пока такой

Хороший рацион! Все кроме к-к смешиваете?
В каком виде ( смесь ?) даете натуральные продукты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром перед работой делаю уборку и даю размороженный морковный жмых 40 гр перемешанный с молотой скорлупой 5гр. Туда же кидаю вареные кусочки мясо-жировых остатков -5 гр. Все это выкладываю на несъеденный с вечера комбикорм. Знаю, что сначала съедят самое вкусное - морковку, а комбикормом потом будут "догоняться" неспеша. Так же с утра варю и даю очистки (не давленные, а порезанные на кусочки) - 50 гр. Их я кладу отдельно (кормушку сделал многосекционную). К вечеру все подъедают. Вечером уборка, затем сыплю комбикорм 50 гр плюс морковку(либо свежие овощи) на него 40 гр. Отдельно кладу размоченные сухари, ну и что есть вкусненького. Комбик 2/3 остается на утро, не доедают. Даю где-то 21:30, таймер отключает свет 23:00.
Вот в каком виде хвою давать? У нас-то ее дофига вокруг на сотни км :), каротин и все такое. Крошил вручную - нереально, в миксер не сунешь - смолистая, зараза. Высушить и потом как-то размолоть? Кто-нибудь что-нибудь такое делал?

Изменено пользователем Тимур регион86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Нашел. Собранную хвою высушить в духовке при 60 град., затем перемолоть на мясорубке. Как всё просто, оказывается.
Сегодня с женой обсыпали куриц золой. Насыпали золы в тазик и по одной их на купание :). На удивление птицы вели себя смирно, почти не вырывались, даже пытались что-то клевать в золе вокруг себя. Не знаю уж попало-не попало везде, очень уж плотный у одной из них пуховой "подклад". Но надо - видно, что жрут их. Думаю соорудить просторный ящик с золой+песком+серой и пересаживать в него на время их по очереди, закрыв сверху решеткой. Может привыкнут, сами будут купаться. Содержание на земле, а не в квартире, конечно, снимает эти проблемы. Молодцы, сегодня каждая порадовала полновесным яйцом - 69 и 57 грамм. :)

Изменено пользователем Тимур регион86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, детально не рассматривал. Но когда опрыскивал от пероедов какой-то пшикалкой из нашего зоомагазина смотрел под крыльями, ничего. Может плохо смотрел. Но ведут себя как собаки или кошки, которые блох у себя ловят. Раньше перьев валяющихся не было, сейчас же два-три лежат. Не замечал раньше пуха летающего, теперь же появился. Я так понимаю, что у предыдущего хозяина при вольерном содержании они могли ухаживать за собой, бороться с паразитами. Там у него и глубокая подстилка, отапливает печью, значит и зольные ванны есть, правда, на глаза не попались. А у меня в клетке сидят. "Чистотел" спрашивал, пока не нашел. А этой пшикалкой только попугаев мелких опрыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yes!!! Сегодня птички совсем не чесались! Нашел несколько объявлений о продаже породистых куриц. Вот так и становятся маньяками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

введите рыбу в рацион , раз в неделю.

Почистил и прокрутил три щуки через мясорубку, фарш сложил в пакеты порциями по 100 грамм. Варю и даю по 50 гр/голову раз в неделю. Курицы проголосовали яйцами - "за". :) Не стали доедать комбикорм, так... поклевывают неспеша, ждут свежие и вареные овощи. Народ пишет, что если к/к всё время присутствует в кормушке, то птица привыкает к этому и ест столько сколько ей надо и не жиреет. Так-то хорошо бы было, засыпал в бункер и голова не болит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбик ставлю сейчас в открытом доступе. Стали есть меньше, где то 35-40 грамм на клюв, против 50 грамм, когда дозировал, в основном налегают на вареные очистки и морковку. Не знаю уж хорошо это для птицы или плохо, вроде как в комбике все необходимое. Не получится как у детей - конфет наелись, а на кашу места не хватило? :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится как у детей - конфет наелись, а на кашу места не хватило?

Ну , кто откажется от "свежачка" . По своему опыту могу сказать , что комбикорм , как любой концентрат , надоедает быстро. Овощи это не конфета , а полноценная составляющая куриного рациона.
Один комбикорм то же не есть хорошо. Качество данного продукта в России далеко до идеала. Производителя еще и подобрать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Какие куры нормально живут с бентамками в квартире? И где таких кур взять в Карелии? У меня есть пара кур, точнее они в живом уголке, но в очень тесном вольере, я думаю новый сделаем и ухаживать буду. Китайские шёлковые или бентам араукан или плимутрока, ну шабо или датскую. Или королька русского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! Тоже хочу взять в квартиру декоративную курочку, мечта детства можно сказать. Нашла под Питером хозяйство, сказали приезжайте-смотрите, сибрайты, бентамки разные, летний выводок уже несутся. Подскажите, чтобы ручной была, можно ли брать уже несущуюся или лучше с цыпленка? говорят, у цыплят смертность высока, не хотелось бы ребенка травмировать, если умрет и за новым ехать. Еще вопрос по клетке, понятно, что чем больше, тем лучше, но какой оптимальный размер для одной бентамки? будем выпускать походить, да и на дачу летом много ездим, там целый двор. И нужна ли к даче опутенка? они вроде неплохо летают же...
Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чтобы ручной была, можно ли брать уже несущуюся или лучше с цыпленка?

Лучше, конечно, брать суточного цыпленка, привыкнет и будет воспринимать Вас, как мамочку. Падеж в условиях квартиры при должном уходе очень незначителен Но подумайте стоит ли заводить кур в квартире. Нужны определенные условия, чтоб не было запаха, да и двигаться курочке надо, чтоб с лапами было все в порядке. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Да я уже столько лет думаю на самом деле...
А тут тему почитала, даже в гостиной у людей живут) Надо решаться, а то так и останется не исполненной мечтой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас долго жила ручная карликовая кохинхинка. Брали уже молодкой, в возрасте около 1-1,5 месяцев. Обручнела очень быстро, приходила сам и на колени и на плечо, и на кровать, укладывалась под одеяло и спала))))
При содержании в собачьей клетке с фальшдном решетчатым запаха НЕТ никакого. На дно сыпали наполнитель. Меняли раз в неделю.
У любой курицы, которая содержится на правильном рационе (не комбикорма!!!) запаха от помета практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обручнела очень быстро, приходила сам и на колени и на плечо, и на кровать, укладывалась под одеяло и спала))))

 

Какая прелесть. А она не пачкала кровать-то? Сейчас смотрю уже придумали и памперсы для них, может тоже надо сшить?))
И вопрос про опутенки у меня остался, нужны ли они курочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких памперсов! Это извращение!
Когда будете выбирать курочку, смотрите на её реакцию на людей, на то, как ведёт себя при поимке и после, не пытается ли вырваться, не орёт. Истеричек сразу видно, и приручаются они плохо. В остальном, куры быстро становятся совершенно ручными, особенно при содержании в отрыве от соплеменников.
Если курица будет ручной, её несложно будет приучить прибегать на зов, а, значит, необходимость в опутенках отпадёт. Главное, не выпускать без надзора.

 

А выращивать с суточного цыплёнка мало того, что хлопотно, так ещё нет гарантии, что не петуха вырастите. Так что берите от полутора месяцев, когда пол уже ясен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строение лап курообразных не позволяет адекватно пользоваться опутенками. Велик риск травм конечностей. Так что категорически не надо опутенок.
А памперсы для птиц это реальный изврат. Тело птицы не приспособлено к тасканию на нем чего-либо. Не нужно доставлять животному дискомфорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Поняла, что никакие прибамбасы не нужны. Смотрю клетки. Такие параметры маловаты? длина 65*шир 45*выс 43? Нужен ли сибрайту насест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер нормальный, тем более, что планируете выпускать гулять по квартире.
Насест нужен, куры очень любят спать на насестах, это же лесные птицы. Не пользуются насестами только пятипалые породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выращивать с суточного цыплёнка мало того, что хлопотно, так ещё нет гарантии, что не петуха вырастите. Так что берите от полутора месяцев, когда пол уже ясен будет.

Да, ладно, ни каких особых хлопот с суточными цыпками нет, залог успеха: правильное кормление, постоянное наличие чистой воды, сухость и тепло. У меня ни какого падежа не было ни с несушками, ни с бройлерами, ни с индюшатами (всех брали суточными). Зато суточные очень привязываются к человеку. Индюки до сих пор за мной толпой ходят, как за мамкой :) .
А то что пол не ясен, это да, тут 50/50, но и с полуторамесячными можно ошибиться без достаточного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка маленькая, лучше брать хотя бы 80 см в длину. Насест можно делать, можно не делать. Мы держали без насеста, но наша большую часть времени свободно перемещалась по квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, Вы какое количество цыплят или индюшат выращивали?
Пробовали одного выращивать? Не, ну ночь пятая, может быть, будет уже спокойной, либо пищать устанет, либо Вы уже не в силах будете реагировать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, Вы какое количество цыплят или индюшат выращивали?
Пробовали одного выращивать?

Все были по паре десятков, бройлеров на порядок больше, по одному экземпляру не пробовала выращивать))) Теперь поняла про, что Вы говорите, по одному действительно сложнее,особенно если нет опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, хочу завести кур и цыплят в квартире. У меня недавно умер близкий человек, и еще и плохо с финансами. Работу за полтора месяца пока не получилось найти из-за Плохого физического и морального самочувствия . Сможет ли это помочь мне прокормиться яйцами ? также хочу заняться продажей кур. С чего лучше начать? Хочу купить двух несушек для начала и постепенно подкупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире кур держать ради яиц не особо выгодно. Хлопот много, а выход продукта не велик. И уж тем более в квартире невозможно разводить кур на продажу.

Если уж на то пошло, лучше перепелов завести. Вони от них, правда, не намного меньше. Хотя смотря как ухаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Хочу показать своих куриных питомцев,у меня пара молоденьких малазийских серам.

Очень интересные ребятки! Петушка  брала совсем маленьким, он июньский этого года. Курочка  немного старше, несется.

Живут мои птички в квартире, пока есть возможность свободного выгула по комнате.И имеется еще вольерчик для них.

DSC_0036.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0056.JPG

DSC_0185.JPG

DSC_0005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешивались сегодня))

DSC_0005.JPG

Интересно  пообщаться с владельцами декорашек на тему ошейника для петушка.Насколько оправдывает себя этот девайс. В инете разные мнения на этот счет...?

Не могу сказать, что прям громко поет, но все же волнительно в плане соседей.Вот думаю или ошейник или придумать что то на тему шумоизоляции.

DSC_0005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль,что темка домашних курочек-петушков заглохла. Ну да ладно,буду пока своих фотки  показывать?

На солнышке моментально засыпают мои курята))))Релакс до состояния глубокого и быстрого сна. Последние солнечные деньки.

DSC_0013.JPG

DSC_0229.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.09.2021 в 20:22, Наташа и @ сказал:

Интересно  пообщаться с владельцами декорашек на тему ошейника для петушка.Насколько оправдывает себя этот девайс

Я про такой даже не слышал. Подразумевается, что петух в ошейнике не будет кукарекать? Я о таком не слышал.

Честно говоря сомневаюсь. Как он должен работать? Если петух может дышать, то он будет кукарекать. 

 

Меня петух серама просто бесит своим криком. У него очень высокий пронзительный и неприятный крик. Бентамки по сравнению с ним просто тенора.

Поискал информацию в сети. В основном, как надеть этот ошейник, и нигде не снято, как он в ошейнике кукарекает Но нашёл на одном форуме отзыв:

 

До того мне надоели певуны-петухи, что пришлось искать варианты подавления их певучести. Один из вариантов был опробован позавчера, надел ленты на 5 петухов, теперь наступила, почти, тишина. Они поют, но не получается во весь голос, кто-то на середине обрывается, т.к. не хватает воздуха. А самый горланистый все еще проходит барьер ленты, но басовитость упала вдвое, и это меня полностью устроило. Как только одел, петухи потеряли координацию, начали бегать задним ходом, через час привыкли к своему положению

 

Ну не знаю, как-то стрёмно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я бы не рискнул кур в квартире заводить, от них проблем не оберёшься. Убираться считай каждый день придётся. Уж если так хочется, то можно в своём доме, в  отдельном вольере. Но никак не в панельке типовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Продолжу темку курашек-декорашек))). Итак ,в квартире  сейчас у меня 4 серамки. Чудесные))) Совершенно ручные, любознательные  и совершенно  спокойно  идущие на контакт со своим человеком. По прежнему  с удовольствием наблюдаю за ними и ежедневно общаюсь. Насчет уборки - так  от любой птички-зверушки мусор будет(разве только игрушечную завести).У меня от нелетного дубоноса мусора вразы больше. Частный дом конечно здОрово,но увы...А и в частной усадьбе  серамочки  нуждаются в теплом помещении. Я их рассматриваю   исключительно как домашних питомцев.У нас было пополнение, есть несколько  птичек которых готова предложить к продаже (к сожалению,всех себе оставить,не позволяет жилплощадь), хотелось бы найти людей которые действительно полюбят и поймут, чтобы со спокойным сердцем можно было доверить пташек.

DSC_0031.JPG

DSC_0087.JPG

DSC_0070.JPG

DSC_0035.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@Наташа и @ Они очаровательны!!! Спасибо что делитесь)) читала весь день эту ветку, очень хочу курочку домашнюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2021 в 20:22, Наташа и @ сказал:

Взвешивались сегодня))

@Наташа и @ какая крошка! Взрослый голубь больше весит) 

18.01.2022 в 12:19, Kurkuma89 сказал:

Я бы не рискнул кур в квартире заводить, от них проблем не оберёшься. Убираться считай каждый день придётся. 

За любой птицей каждый день уборка нужна, будь то куры, голуби, враны, попугаи. Я за голубями на свободном выгуле каждые час-два прохожу по квартире какашки подтираю. А если птица на небольшой площади, например в вольерчике, то ещё бдительней нужно быть в плане уборки, потому что будет топтаться по помёту, загрязнённый корм подбирать - идеальные условия для птичьих болезней) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.