Перейти к содержанию

Куры в квартире - это реально ?


Yazi

Рекомендуемые сообщения

Скорлупу ( яйцо то магазинное !) надо прокалить ( духовка

Завтра займусь. У меня этой скорлупы уже пол-кило скопилось (летом матушке в деревню отвозим), запихаю всё в духовку, пол-часика хватит наверное?
( измельченной ракушки) . Она продается .
.........а можно использовать минеральную смесь РИО

Буду в Сургуте (я в 200-х км), пройдусь по "звериным" магазинам, если будет - приобрету. Изменено пользователем Тимур регион86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • najan

    29

  • Тимур регион86

    28

  • Белый Клык

    27

  • Torkut

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

запихаю всё в духовку

Все или нет решать вам ...Я храню свежую на морозе и зимой и летом. Много ей не надо . Сразу предупрежу...Запах не очень приятный при термической обработке . Она нужна для обеззараживания . Так что очень не усердствуйте . :)

 

может, сделать пол песчаным

Тимур регион86, Вы "пробегитесь по темам , почитайте .
В перепелиной обсуждались типы и виду подстилок.
Если что поможем !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробегитесь по темам , почитайте

Сорри, что сначала не ознакомился с форумом, сейчас наверстываю.
Если что поможем !

Спасибо!
P.S. Не в тему. Najan, вижу, что из Перми. Лет 20 назад заканчивал там Пермский Гос Университет, что возле Перми-2. Привет землякам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не скользко?
И чем кормите?

 

Тоже смотрел, но вроде не скользит. Корм взял у продавца, он им кормит. Там комбикорм пополам с зерном. Даю 2-3 раза в день. В день получается горсти две комбикорма с зерном, плюс даю горсть жмыха морковки (после соковыжималки), плюс слегка размоченные сухари, плюс яблоко немного, плюс поломанных яичных скорлупок с пары яиц. Ну и вода всё время конечно в поилке. Вот с мелким гравием у нас проблема. Он ведь нужен курице? У нас только мелкий песок. Земли нет, только песок как в пустыне без единого камушка как просеянный. И торф в болотах.

 

На гладком полу , курица будет быстро отращивать когти

 

Я этого не знал. Спасибо за информацию. Буду смотреть. Тогда надо пол в перспективе менять. Раз мы живем на песке, может, сделать пол песчаным? Надо будет полностью менять конструкцию клетки, что бы песок не разлетался.

 

Тимур с песком в квартире это не самый лучший вариант. курочка начнет купатся в нем рано или поздно. тогда отряхивая с перьев набитый в них песочек после купания она разнесет пыль по всей квартире. Мусора будет просто ужас. А если сделать глухие стенки , то уничтожите такую необходимую вентиляцию. Оптимальный вариант это все же остается принцип клеточной батареи с решетчатым полом. чуть позже выставлю фотографии клетушки. На выходных планирую постройку парочки для Иришки. она решилась дома перепелов с карликовыми мильфлерами развести. Буду строить и тщательно все сфотографирую.
Насчет гравия и мелких камушков жизненно необходимых курочке( Это ее единственный способ пищеварения )))))) Есть еще такая загадка- У кого зубы в желудке ?)) ) тоже не стоит особо мучатся. В каждом зоомагазине есть гравийные наполнители для аквариумов, они прекрасно подойдут. Тем более , что нужно то для вашей питомицы всего то , жмень... только выбирайте наполнитель помельче и натуральный не из цветного пластика или стекла.....
Ну а самый прекрасный выход. Это сделать крошке опутенку на ножку и пару раз в неделю , на часик по хорошей погоде выносить ее гулять. Она очень быстро привыкнет и полюбит такую процедуру. во время гуляния она и камушки найдет и в песочке покупается - выгонит паразитов. и коготочки подточит, и травку поклюет, а если повезет то червячка и жучка подцепит. Да и солнечные ванны как нельзя луше укрепят иммунитет птицы, так необходимый при клеточном содержании. Тем более , что питомица у вас одна и это только закрепит ваши дружеские отношения ))
И принесет немало приятных и забавных минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оксана, я сегодня убедился, что пол надо переделывать и, как вы говорите, на решётчатый. Утром нашел яйцо в клетке вытекшее и поклеванное. Не скатилось, а задержалось за говяшки. Но у меня возникло ощущение, что она его снесла на насесте и оно с высоты упало и разбилось, а уж потом его поклевали. Может такое быть? Вы писали, что у вас сделаны гнездовки из 2-х частей с уклоном. Не могли бы вы выложить фото, если честно, не представляю. А, похоже, надо делать.
Вот погулять с курочкой, жаль, не получится. Если только вывозить её в безлюдное место. Я тут (поселок нефтяников, 15000 чел.) человек известный, не поймут :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время отпуска хочу увезти её в деревню к матушке, а осенью привезти опять. Нашу кошку на время можно ещё отдать кому-нибудь под присмотр, а курочку уже не отдашь. 1750 км, два дня пути если с ночевкой в гостинице. Вот вопрос: если везти в большой коробке с вентиляционными дырками выдержит ли курица такую транспортировку? Может, у кого по опыту есть какие-нибудь рекомендации по перевозке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет гравия и мелких камушков жизненно необходимых курочке... В каждом зоомагазине есть гравийные наполнители для аквариумов, они прекрасно подойдут. ... только выбирайте наполнитель помельче и натуральный не из цветного пластика или стекла.....

1472833[/snapback]


Насколько я знаю, гастролиты входят в состав комбикорма, так что при кормлении куриным комбикормом дополнительно гастролиты давать не обязательно. Разве не так?
Кстати, любопытно, но факт - стекло оказывается отличным гастролитом, причём даже острые осколки не ранят слизистую, а в желудке они быстро окатываются.
Я не призываю насыпать птице битое стекло, но и бояться его попадания птице не стоит, наверное.

 


Ну а самый прекрасный выход. Это сделать крошке опутенку на ножку и пару раз в неделю , на часик по хорошей погоде выносить ее гулять. Она очень быстро привыкнет и полюбит такую процедуру. во время гуляния она и камушки найдет и в песочке покупается - выгонит паразитов. и коготочки подточит, и травку поклюет, а если повезет то червячка и жучка подцепит.

1472833[/snapback]


Есть целый ряд противопоказаний для прогулок кур в городе:
1) Собаки. Даже курица на поводке не защищена от нападения. собака может выскочить неожиданно для человека и сразу напасть на птицу, а курице достаточно одного хвата челюстями, чтобы погибнуть.
2) Наружных паразитов лучше вытравить Фронтлайном или другим препаратом, а вот купаясь в уличном песке, курица как раз рискует подхватить таких паразитов.
3) Червячка-то она подцепит, а вместе с ним может подцепить и сингамов. Стоит ли так рисковать?

 

Одно дело свой двор в сельской местности и совсем другое - город.

 

В идеале, конечно, было бы хорошо помимо клетки сделать для курицы и большой ящик с песком для купания, над которым можно установить кварцевую лампу. Пускать курицу покупаться в песке пару раз в неделю, включая на пару минут лампу для кварцевания. Сам песок можно взять из природы, но перед использованием его стоит прокалить в духовке. Можно разориться и купить в зоомагазине песок для шиншил (если финансы позволяют). Ещё советуют к обычному песку добавить золы, только горожанину не так просто её найти.

 

Городской курице сложно создать такие условия, чтобы она сама стачивала когти. У нас даже вольерные, живущие на песке, не могут их сточить, так что приходится изредка подрезать (обычно весной или осенью при переводе с зимовки или наоборот). А решётка не даёт никакого преимущества в этом плане. О сетку когти тоже не стачиваются, хоть курица и делает роющие движения ногами, когда кормится.

 

Лично я отказался от решётки для комнатного содержания кур. Я не призываю отказываться от неё других, но лично мне решётка показалась неудобной.

 

Курица вполне может снести яйцо, сидя на жёрдочке. Но вообще-то стоит проследить, не имеет ли именно эта курица склонности расклёвывать яйца?

 

Если птице предстоит переезжать больше суток, то надо сделать для неё специальное помещение, где птица может спокойно находиться и кормиться. У картонных коробок в этом плане есть один недостаток - куры иногда начинают расклёвывать их, поедая картон. Так что я бы посоветовал сделать транспортировочный ящик из оргалита гладкой стороной внутрь. Ширина чуть шире курицы, длина раза в полтора длиннее птицы. В торце проделать пару отверстий, в которые курица может высунуть голову. Снаружи у этих отверстий надо продумать вариант закрепления кормушки и поилки. Но при переноске птицы эти отверстия лучше перекрывать крышкой (например, поворотной). Верх ящика лучше затянуть плотной тканью. На пол, в идеале, было бы лучше установить решётку, лучше пластиковую с ячеёй 2,5-3 см с расстоянием от твёрдого пола в 3-5 см. А под решётку хорошо бы насыпать впитывающий материал. Наиболее идеальным, наверное, будет наполнитель из кукурузных початков. Как крайний случай - мелко порванная или порезанная газета (если в ящике будет достаточно темно, курица не станет есть газету).

 

Если птицу придётся везти в транспорте (или в своей машине, но в другую область), то стоит за день-два до поездки получить справку в ветеринарке. Справка действительна в течении трёх дней с момента выдачи, но при поездке на транспорте она остаётся действительной на всё время поездки. То есть, если на момент посадки в поезд она была действительна, то остаётся в силе всё время поездки, хоть поезд будет ехать неделю.

 

Ещё по своим курам я понял, что помимо комбикорма, зерна и моркови, им нужна грубая клетчатка, поэтому курице стоит закрепить пучок сена и добавлять по мере потребления. Сено так же в зоомагазине можно приобрести. Для одной курицы много не потребуется.

 

Выше про яичную скорлупу говорилось. Я бы не советовал прокаливать её в духовке, велик риск перекалить (знаю по своему опыту, пять минут и угольки). Если собиралась скорлупа от сваренных вкрутую яиц, то никакой дополнительной обработки она не требует, только тщательно просушить. Если от сырых, то надо её промывать от остатков белка сразу, как вылили содержимое, потом так же проварить минут 10 и высушить. Это совсем не сложно.
Перемалывать в пыль не имеет смысла, на мой взгляд. Лучше насыпать в дуршлаг и измельчать руками, помешивая. Всё, что просыпалось через отверстия дуршлага, смешивать с минералкой (ракушка и гастролиты). В таком виде скорлупа не воспринимается курицей как яйцо и не провоцирует расклёв.

 

Это всё по моему опыту квартирного куровода-голубевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, как говорится , сколько людей , столько мнений.
О прокаливании я писала выше - не сильно .
А перемолотая в порошок она хорошо хранится и может добавляться в любой состав для еды. Пылит только немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, гастролиты входят в состав комбикорма, так что при кормлении куриным комбикормом дополнительно гастролиты давать не обязательно. Разве не так?
Кстати, любопытно, но факт - стекло оказывается отличным гастролитом, причём даже острые осколки не ранят слизистую, а в желудке они быстро окатываются.
Я не призываю насыпать птице битое стекло, но и бояться его попадания птице не стоит, наверное.

 


Далеко не все комбикорма содкржат гастролиты. В случае кормления стоит сверится с заводской упаковкой. Многие кормят зерном цельным или давленым. Про стекло в моей практике был случай когда курица заглотив осколок повредила зоб. До того как стекло или другой острый предмет попадпет в мышечный желудок ему придется пройти путь от ротовой полости, гортани , пищевода, зоба, железистый желудок и только потом в мышечный. Не думаю что стоит вообще эксперементировать . Любая травма даже маленькая и незаметная повлечет за собой неприятные ощущения и снижение активности, сто просто ослабит птицу.

 


Есть целый ряд противопоказаний для прогулок кур в городе:
1) Собаки. Даже курица на поводке не защищена от нападения. собака может выскочить неожиданно для человека и сразу напасть на птицу, а курице достаточно одного хвата челюстями, чтобы погибнуть.
2) Наружных паразитов лучше вытравить Фронтлайном или другим препаратом, а вот купаясь в уличном песке, курица как раз рискует подхватить таких паразитов.
3) Червячка-то она подцепит, а вместе с ним может подцепить и сингамов. Стоит ли так рисковать?

 

Я не писапа о том что с курицей гулять в городском парке или перед подьездом...................Прочитайте внимательнее. Я порекомендовала сделать опутенку и гулять с ней раза два в неделю , в приемлемом для этого месте....
Противогельминтные препараты часто входят в состав кормовых добавок...........
И вообще по принципу перестраховщика. Наверное и голубям не стоит давать гулять. Там же такой риск....Сокол налетит, кошка подцепит, собака порвет. Залетный голубок паразитов , болячки или сингамов занесет. Может вообще не держать ?
мы говорим о здоровье птицы в который непосредственно входит и определенный моцион прогулки. Без которого непосредственно у курицы сокращается срок эксплуатации и сокращает срок жизни.......!!!!!!!

 



Лично я отказался от решётки для комнатного содержания кур. Я не призываю отказываться от неё других, но лично мне решётка показалась неудобной.

 

В городских условияхрешетка является идеальным половым покрытием. Присокращении обслуживания клетки, поддержания максимальной чистоты и загрезнения пометом пера-ног- и яйца птицы.
Принцип клеточной батареи позволяет снимать максимально чистое яйцо исключающее расклев его птицей.
опять же возвращаясь к клеточному содержанию!!!!!!!
есть еще одна немаловажная часть про которую стоит помнить. Кого и с какой целью вы держите...... Взрослую несушку? Цыплят? или молодняк. Из всего этого и стоит выбирать клетку или вольер для содержания!!!!!!
Цыплят я содержу в боксах на бионаполнителях
Аодростков в подростковых боксах на газетах.
Кур вольерное содержание
и клеточные батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противогельминтные препараты часто входят в состав кормовых добавок.

Белый Клык, Оксана , мне очень интересно , но вот я не разу не встречала таких составов. Может не туда смотрю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Нашел в местном зоомагазине мелкий кварцевый гравий для птиц, промыл его и дал несушке. Фу, отлегло. Выдрал из двух старых холодильников решётки (один на лыжной базе у друга, а второй - сами знаете где :) ) и сделал дополнительный решётчатый пол. Подумал-подумал и снизил до 8-10 см высоту насеста. Посмотрим. Если всё-таки мечет с насеста, тогда или насест ликвидировать (как-то не хочется) или гнездо надо мудрить хитрое, что бы яйцо из него выкатывалось.
Спасибо всем, кто откликнулся. Ваши советы очень помогают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как говорится , сколько людей , столько мнений.
О прокаливании я писала выше - не сильно .
А перемолотая в порошок она хорошо хранится и может добавляться в любой состав для еды. Пылит только немного.

1472977[/snapback]


На хранение никак не сказывается размер фракции, хоть целыми скорлупками храните, если промыта и высушена и не закрыта герметично, всё же проветриваться она должна.
Насчёт прокаливания: в том-то и проблема, что очень сложно уловить это "не сильно". Я закладывал в предварительно разогретую духовку, и почти сразу выключал газ, тем не менее по краям скорлупа сгорала. И вонь шла удушающая.
А когда отказался от прокаливания, ограничившись провариванием, проблемы были сняты. Главное, отмыть от белка и тщательно просушить. Но это не так сложно.
Тут каждый должен сам попробовать и решить, какой способ ему подходит больше.

 


Про стекло в моей практике был случай когда курица заглотив осколок повредила зоб. До того как стекло или другой острый предмет попадпет в мышечный желудок ему придется пройти путь от ротовой полости, гортани , пищевода, зоба, железистый желудок и только потом в мышечный. Не думаю что стоит вообще эксперементировать . Любая травма даже маленькая и незаметная повлечет за собой неприятные ощущения и снижение активности, сто просто ослабит птицу.

1473082[/snapback]


Оксана, не подумайте, что я спорю, отнюдь, только высказываю своё мнение.
По всей видимости Ваша курица проглотила крупный и острый осколок, мелкие же проходят без травматизма, особенно если они квадратные. Слизистая, как оказалось, весьма устойчива к таким вещам, на этом и основаны показные пережёвывания стекла и лезвий некоторыми людьми. В моей жизни был случай, когда я наелся стекла, оно попало в грибы, что были поданы к столу. Когда я их ел, я услышал хруст на зубах. Оповестил сотрапезников, что в грибах, похоже, битое стекло. Меня подняли на смех, но когда из следующей порции грибов я вынул осколок (точнее, вынул-то уже изо рта), внимательно осмотрели банку, она оказалась разбитой.
Я тогда панику не устроил, хотя явно проглотил не один осколок, потому, что знал, что это не опасно. Опасны только большие осколки, которые встают в распорку, а сокращение пищевода или кишечника их проталкивает.
Но опять повторюсь, я не призываю давать курам битое стекло в качестве гастролита, я говорю, что это не так страшно, как нам может показаться.

 


Я не писапа о том что с курицей гулять в городском парке или перед подьездом...................Прочитайте внимательнее. Я порекомендовала сделать опутенку и гулять с ней раза два в неделю , в приемлемом для этого месте....

1473082[/snapback]


Это понятно, но тема-то "Курица в квартире", а квартира подразумевает нахождение в городе. Не поедет же горожанин гулять с курицей за город.
Если не уточнять конкретно, то любой читатель темы, во всяком случае я, так и воспримет, что гулять в своём дворе или соседнем парке.

 


Противогельминтные препараты часто входят в состав кормовых добавок...........

1473082[/snapback]


Тут ничего не могу сказать, но считаю риск заразиться сингамозом неоправданно высоким по сравнению с пользой от диких червей.

 


И вообще по принципу перестраховщика. Наверное и голубям не стоит давать гулять. Там же такой риск....Сокол налетит, кошка подцепит, собака порвет. Залетный голубок паразитов , болячки или сингамов занесет. Может вообще не держать ?

1473082[/snapback]


Мы говорим о городском жителе и его квартирном пет питомце? Или о пользовательском поголовье? Если я держу гонных голубей, то я их выпускаю, соблюдая элементарные правила безопасности, например, не выпускать с конца августа до начала ноября, пока идёт пролёт хищных птиц. Если же я завёл для красоты павлина или якобина, я буду полным идиотом, если позволю такому голубю выйти во вне.
Проблема передачи инфекций от дикоживущих птиц весьма остра. Я вынужден с этим мириться, поскольку у меня много голубей, и это далеко не всё декорация. Если бы я содержал одного-двух голубей в качестве "попугайчиков", я бы полностью заблокировал для них вероятность пересечения с дикарями, хоть сизарями, хоть воробьями. Зачем бессмысленно рисковать?

 


мы говорим о здоровье птицы в который непосредственно входит и определенный моцион прогулки. Без которого непосредственно у курицы сокращается срок эксплуатации и сокращает срок жизни.......!!!!!!!

1473082[/snapback]


Курице для моциона достаточно погулять по квартире под присмотром хозяина. А моцион в городском дворе может сократить срок жизни гораздо сильнее, чем гиподинамия.
А в идеале курицу надо выпускать гулять, а лучше и содержать, на застеклённом балконе.

 


В городских условияхрешетка является идеальным половым покрытием. Присокращении обслуживания клетки, поддержания максимальной чистоты и загрезнения пометом пера-ног- и яйца птицы.

1473082[/snapback]


Не спорю. Но именно отказ от решётки мне и позволил получить чистые ноги кур, чистую скорлупу яиц (если не давать яйцу валяться по полдня в клетке), отсутствие запаха и мух. Но встала проблема пыли.
Это звучит нелогично, но это так.
Опять же, я не призываю отказываться от решётки, я говорю о своём опыте.

 

Мои условия далеки от идеальных, но, в основном, из-за моей лени и нехватки времени. Например, купалки для кур и перепёлок до сих пор у меня остаются благими намерениями.

 


Принцип клеточной батареи позволяет снимать максимально чистое яйцо исключающее расклев его птицей.

1473082[/snapback]


Опять-таки вопрос, ради чего заводится птица? Я вот ещё лет тридцать назад на опыте убедился, что содержание кур ради яиц в городе не выгодно. А содержать домашнюю любимицу в клеточной батарее??? Нет, конечно, есть люди, у которых породистые барсики живут в клетках, как кролики...
Но на мой взгляд домашняя кошка должна лежать на диване, она не ради престижа или породистых котят, а ради общения и уюта в доме.
Так ради чего птица заводится?

 


Цыплят я содержу в боксах на бионаполнителях
Аодростков в подростковых боксах на газетах.

1473082[/snapback]


А я вот с точностью до наоборот, цыплят на газетах, а подростки эти газеты уже начинают жрать, поэтому от газет приходится отказываться.

 


Кур вольерное содержание
и клеточные батареи.

1473082[/snapback]


Оксана, но мы же сейчас говорим только о городской квартире! Какой вольер, какие батареи? В своём доме никто и спорить не будет, а в городе-то?

 


или насест ликвидировать (как-то не хочется) или гнездо надо мудрить хитрое, что бы яйцо из него выкатывалось.

1473141[/snapback]


Не стоит насест убирать. Понизить его, это, думаю, хорошая мысль, как минимум будет тренировка для птицы, когда она через него или под ним будет переходить из одной стороны клетки в другую. А гнездо, если комната и конструкция клетки позволяют, то хорошо бы, а если сложно, то не стоит и заморачиваться.
Если всё же будете делать гнездо, то в нём удобно сделать уклон пола к задней стенке, а там оставить щель чуть шире диаметра яйца, а ниже второй пол с обратным уклоном. Курица даже не успеет увидеть, что снесла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-23283-1362673351_thumb.jpg post-23283-1362673385_thumb.jpg Держу шелков на застекленном балконе, особых проблем нет! Для подстилки использую пресованные опилки (древесный наполнитель для грызунов), несутся в ящик с сеном, для маленького выгула приспособила старый поддон от клетки с довольно высокими бортиками. Домик с гнездом совмещен с выгулом, все огорожено решеткой, мусора не больше чем от корелл, запаха практически нет, генеральная уборка с заменой наполнителя раз в неделю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белый Клык, Оксана , мне очень интересно , но вот я не разу не встречала таких составов. Может не туда смотрю?
[/quot
Маргарита , у нас разные производители. В наборе для питомников включается целый ряд комбикормов для разного возраста и технических целей мясо- яйцо.
Так же кальциевые добавки , добавки пробиотики и витаминов. противококсидные препараты как обязаловка во всех видах стартера от 1 до 6 номера. В смесях для несушек по требованию заказчика.
примерно раз в месяц мы сдаем одну из птиц на полный анализ, после чего с выданной БАМАЖКОЙ )))
идем на завод изготовитель , где изготавливаются смеси из расчета и предписаний вет-лаборатории.
В вашем случае наверное можно созвонится с заводом изготовителем и посоветоватся с технологом предприятия какие есть премиксы и что они включают. И может быть есть возможность включения в технологию того или иного вет перепарата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае наверное можно созвонится с заводом изготовителем и посоветоватся с технологом предприятия какие есть премиксы и что они включают. И может быть есть возможность включения в технологию того или иного вет перепарата.

На сколько я себе представляю , это из области фантастики .
Оксана , вы ведь знаете что дом полон разнообразной живности , плюс к этому дочь- ветврач и я сама общаюсь с ветврачами , например нашего городского зоопарка , регулярно стараюсь отслеживать появляющиеся новинки - нет у нас таких.
Вот к чему мое удивление.

 

Добавлю , что нет для частных , небольших коллекций . Что для промышленного производства , так там требования другие.

 

Barosy, извините , что в теме ...А инкубационного яйца у вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сколько я себе представляю , это из области фантастики .
Оксана , вы ведь знаете что дом полон разнообразной живности , плюс к этому дочь- ветврач и я сама общаюсь с ветврачами , например нашего городского зоопарка , регулярно стараюсь отслеживать появляющиеся новинки - нет у нас таких.
Вот к чему мое удивление.

 

Добавлю , что нет для частных , небольших коллекций . Что для промышленного производства , так там требования другие.

 


:pray: Слава Богу что занимаюсь разведением здесь ))))
Мои проблемы как заводчика решены на 50% государством.........То есть требования к выпускам кормов и жесткий контроль ветслужб........

 


Хотя слышала хорошие отзывы о прмиксах фирмы кладезь.
и компния БИО-ПРО....Выпускающая огромное количество премиксов. Кстати используемая и у нас. Я пользуюсь БИО-ПЕТ, БИО-ПРО...
БИО-ПРО единственные премиксы прошедшие тестировку в Израиле и допущенные к реализации....

 

http://biopro-company.tiu.ru/company_faq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, Инкубационного яйца нет. Я держу трех курочек, как домашних любимцев, понятно, что без петухов. Но, если нужно могу в личку дать телефон заводчика, где я своих брала. Он держит очень качественную птицу и не только шелков. По теме-кормлю комбикормом для несушек, тертой морковью, зеленый лук, творог, зерносмесь. Скорлупу даю проваренную и молотую в кофемолке, ракушечник и минеральный блок (для голубей) в клетке постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy
, как у вас всё аккуратно! Хочу спросить, а когда курочки сидят на насесте, говяшки, получается, в гнездо падают? Т.е. сено тоже приходится менять? Вроде как гнезда делают крытыми во избежание этого?
И ещё вопрос: как себя чувствуют курочки на таком насесте (в виде жерди)? П.П.Крылов ("Практический справочник хозяина-фермера") пишет, что, цитирую:
"... при слишком узком бруске насеста птица должна постоянно сохранять равновесие. ... Делать вместо бруска круглую жердь не рекомендуется. При изготовлении брусков для конкретного вида и возраста птицы можно воспользоваться таким советом специалистов: ширина бруска должна равняться половине длины раскрытой лапы птицы от начала среднего пальца до конца большого. Таким образом, оптимальное сечение бруска-насеста для кур примерно 4х6 см."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делать вместо бруска круглую жердь не рекомендуется.

1473760[/snapback]


Во как, а я как раз наоборот думал, что курам удобнее на круглой жерди. Куры-то птицы лесные, ночуют на ветках, а те не бывают квадратными, только круглые. И насколько я знаю, у кур, при сгибании ноги, сухожилия автоматически сжимают пальцы, обхватывая жердь.
Главное, что у самой курицы не узнаешь, на какой присаде ей удобнее сидеть.

 

Знаю, что мелкие птички предпочитают очень тонкие ветки, а кур, похоже, больше волнует месторасположение присады, а не её размер и форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куры-то птицы лесные, ночуют на ветках, а те не бывают квадратными, только круглые.

Сорри, не всё процитировал. Там ещё написано, что верхние грани должны быть слегка закруглены.
Мне кажется, что сопоставлять домашних птиц с дикими не совсем корректно. Слишком далеко ушла селекция, слишком сильны отличия, взять хотя бы то, что в природе птицы не несут неоплодотворенных яиц круглый год. А если учесть, что курица одомашнена человеком ещё в неолите, около 5 тыс. лет до н.э., и всё это время ходит "пешком" по загонам :), то изменения в опорно-двигательном аппарате, скорее всего, очень значительны. Как вы думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что у самой курицы не узнаешь, на какой присаде ей удобнее сидеть.

Ну , почему не узнаешь ?
Два типа присад по осени было сделано в птичнике. Одна из жерди , то есть круглая в сечении , а вторая из бруска , прямоугольного в сечении. Да и вообще , типы присад перепробовала разные.
Так вот вывод ( основанный на личном наблюдении) - Нет разницы. Есть только одно , НО. Присада не должна быть гладкой. Ну и размер ее должен быть по размеру ноги птицы.

 

изменения в опорно-двигательном аппарате, скорее всего, очень значительны.

А конкретно в чем , на ваш взгляд , они ( изменения) выражаются?
Если пропустить селекцию по породам .
Ночевать на деревьях куры и ныне не дуры. Любят.

 

Barosy, спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тормоз! Не с тех слов начал сегодня!
Дорогие женщины! С праздником! Счастья вам!!!

А конкретно в чем , на ваш взгляд , они ( изменения) выражаются?

Предположил, что теперь лапки больше для ходьбы приспособлены, чем для деревьев, потому и бруски, а не жерди. Но это теоретический взгляд дилетанта. Если вы на практике разные виды присад отработали и разницы не увидели, то значит вопрос надуманный. Или, может, имеет значение только в каких-то конкретных случаях.
P.S. А моя курочка хорошо кушает и пьет. Сегодня ко всему сварил ей картофельных, морковных и капустных очисток. Говорю: "А где яйца?" Молчит. Но умна-я-я. Очень внимательно слушает :). Изменено пользователем Тимур регион86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварил ей картофельных

Это правильно , можно и сырые но картофель лучше усваивается вареный.
морковных и капустных очисток

Лучше сырыми - пользы больше.

 

Не с тех слов начал сегодня!

Спасибо за ТЕ слова!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь: С праздником!

 

Мне кажется, что сопоставлять домашних птиц с дикими не совсем корректно. Слишком далеко ушла селекция, слишком сильны отличия, взять хотя бы то, что в природе птицы не несут неоплодотворенных яиц круглый год. А если учесть, что курица одомашнена человеком ещё в неолите, около 5 тыс. лет до н.э., и всё это время ходит "пешком" по загонам , то изменения в опорно-двигательном аппарате, скорее всего, очень значительны. Как вы думаете?

1473789[/snapback]


Думаю, что нет. Всегда и везде курам для ночёвки делают жерди, да и у самих кур инстинкт забраться повыше никуда не делся.
Только куры с лишними пальцами имеют затруднения при посадке на круглые жерди.

 

Ну , почему не узнаешь ?
... - Нет разницы. Есть только одно , НО. Присада не должна быть гладкой. Ну и размер ее должен быть по размеру ноги птицы.

1473801[/snapback]


Вот в том-то и дело, что куры больше обращают внимание на место, чем на форму присады. А вот для самих кур какая форма удобнее?
И что значит "по размеру ноги"? Для мелких птиц рекомендуется подбирать такой диаметр, чтобы когти чуть-чуть смыкались. А курам как?

 

Что же до соломы в гнезде, то если Вы делаете гнездо с уклоном пола, чтобы яйцо откатывалось, то никакого наполнителя в гнездо не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур регион86, Спасибо! :) У меня наверное, какие то не правильные куры, на насесте почти не сидят. Спать предпочитают на полу, в домике около гнезда. Они укладываются все вместе, таким лохматым клубком, головы кладут друг на друга, получается такой шарик бело-рыже-серый! Они так цыплятами спали, а насесты эти вообще не для них делала, там раньше горлицы жили. В гнездо заходят только яйцо положить, долго там не сидят, яйца не расклевывают. Они вообще очень спокойные и общительные! Раз в месяц я их мою полностью, стригу по необходимости когти, все процедуры переносят отлично! Может все конечно зависит от того, в каких условиях птица выросла и к чему с детства приучена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, но у Ваших же по пять пальцев? Или нет?
Тем шёлкам, у которых полидактилия, очень сложно сидеть на жёрдочках. Опять же, чтобы взлететь на жердь, нужны крылья, а у шёлковых они не имеют подъёмной силы из-за структуры.
У меня и курчавые имеют сложности в плане взлёта на жерди. Но очень стараются. Наблюдал, как курчавая по имени Матильда взбиралась по сетке ногами, помогая себе крыльями, поскольку просто взлететь не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, купил ещё одну несушку. :) Жену не подпускаю, кормлю, убираю. Похоже во мне проснулся скрытый птицевод. Нравится. :)
Очень интересно было за ними наблюдать. Первая курица сначала офигела, что кто-то из её кормушек ест, давай туда же клюв совать куда и вторая, хотя у самой перед носом еда стоит. Потом видит, что еды вроде много, давай у второй курицы изо рта вытаскивать. Смеялся от души :). Теперь заняла позицию около кормушек, хотя раньше сидела совершенно в другом месте. Охраняет. Но вторая успевает поклевать пока первая кушает. ФлЕгма такая, а может, не отошла ещё (за 200 км приходится за ними ездить). Ну, ничего, я думаю, разберутся кто у них главный и всё встанет на свои места. Не дерутся главное.

Изменено пользователем Тимур регион86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнезда.
Чтобы яйца в гнезде не бились, его лучше сделать с уклоном, тогда снесенное яйцо будет скатываться в специальный лоток. Можно сделать и такое гнездо, как показано на рисунке.
post-39778-1363013736_thumb.jpg
Гнездо для птичника: 1 — крыша; 2,3 — занавеска; 4,5 — прилётная доска; 6 — пол; 7 — поролоновая подстилка; 8 — бункер; 9 — задняя стенка; 10 — дверца бункера; 11 — резиновый шнур; 12 — ушки для крепления; 13 — фиксатор
Такое гнездо охотно посещают куры — оно затаено, и вход в него закрыт занавеской. Полик в гнезде делают наклонным и устилают сеном или соломой.

 

Снесенное яйцо скатывается по наклонной плоскости в бункер на поролоновую подстилку, а затем попадает в переднюю часть бункера. Сбоку бункера делают дверцу; чтобы она самопроизвольно не открывалась, прикрепляют резиновый шнур.

 

Перед входным отверстием приделывают прилетную доску. Ее можно сделать на петлях, чтобы на ночь закрывать гнездо. Доску закрепляют фиксатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиха беда начало.

Ага :).
Разделил я их решеткой. Первая помоложе видать, пошустрее, стала клевать вторую. А мне нафига их разборки, петуха нет, вот и выёживаются. Петух бы быстро порядок навел, но, увы... :).
Вторая покрупнее, постарше, наверно. Что-то у неё постоянно бурчит где-то (в животе?) громко так и воздух как будто отрыгается постоянно весь день. Кушает вроде неплохо, пьет и говяшки исправно производит. Но что-то я прям переживаю, может больная какая попалась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гнездо - конструктив понятен :). ХитрО придумано. А у меня матушка бегает по всему сараю, ищет, где на этот раз снесли :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петух бы быстро порядок навел, но, увы... .

1475385[/snapback]



Сомневаюсь. Во всяком случае я ни разу не видел, чтобы петух влезал в куриные разборки.

 

А вот с газами у курицы надо разбираться. Я не знаю, что там у неё может быть, но это ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Да, у них пять пальцев и все остальные признаки чистокровных шелков. Я брала этих кур у заводчика, который занимается племенным разведением и породы держит раздельно. Иногда они сидят на жердочке, но редко, я отправляла цыплят из этой партии, знакомой в деревню, так она мне тоже говорила, что куры спят в сене, на нашесты не идут. Летают они плохо, но прыгают отлично! Если видят, что я несу им тыкву (очень любят!), легко перепрыгивают ограждение, примерно метр высотой! Настоящая засада при содержании их в квартире, это -линька! Пожалуй это самое неприятное! Линяют очень бурно, перо у них легкое и его много. Хорошо, что продолжается это не долго, примерно недели три...Пылесос наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я в расстройстве. Вчера стало уже понятно, что это не бурчание в животе, а в легких у курочки клокочет при дыхании, как при бронхите. И это не воздух выходит, а кашляет она так по ходу, как каркает. Посоветовали амосин. Вечером пойду в аптеку. Птичку жалко.

Изменено пользователем Тимур регион86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур регион86, лучше байтрил
Колоть в грудку , в-м получается . Ни чего страшного в процедуре нет и эффект весьма не плох.
Но решать вам.

 

Читайте еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, для кур действительно лучше Байтрил использовать.
Нужен вес Вашей птицы для расчета дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы. Если найду этот препарат, то попробую взвесить курицу. Дело в том, что наш микрогородок :) , находится в тайге в 200-х км от города и выбраться туда смогу только через месяц. Есть тут у нас маленький зоо-отдел, если там есть...
Вчера с утра добавил лимонного сока в воду. Вечером курочка совсем не кашляла и, вроде как, ожила. С утра опять кряхтит, продолжил терапию лимонным соком :), спасибо за информацию Оксане, в ее теме прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут у нас маленький зоо-отдел

Вот думаю зоо-отдел вряд ли будет вам с помощь...
Фасовка у Байтрила стандартная и смысл его продавать вроде бы нет. Может Вам узнать есть ли в Вашем микрогородке ветлечебницы , питомники , свинокомплексы ( частные хозяйства и ведомственные) . Помнится Вы писали , что не последний в городе человек , вот разузнайте. Препарат широко используется. Вам флакон и не нужен . Можно дозировано в шприцы набрать . Ставить его раз в день. Если в воду , то только ее и поить.
Да , кстати о водопое. На пару птиц , лучше ниппельную поилку. В перепелках обсуждали. Посмотрите. Вот тут зоо-отдет в помощь. Только берите большую ( от 300 гр. примерно) И вода будет чистая.

 

терапию лимонным соком

Тут аскорбинка , как антиоксидант . А Вам нужна антибактериальная терапия....Разница однако большая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, питомников нет. Нефтяники мы :). А вот ветеринарый кабинетик есть, совсем про него забыл, зайду обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не нашел. Птиц чихает меньше, иногда вообще тишина. Живенькая такая, кушает нормально. Позавчера снесла два яйца зараз. Птицы разделены, у каждой свой "яйцеприемник", ошибки нет. Правда, был вариант, что куры ночью хихикая, пшикая друг на друга и поминутно оглядываясь передали яйцо из камеры в камеру, что бы с утра поржать над хозяином :). Я как увидел, думал всё, пора пора пить бросать :). Ан нет. Оказывается, такое бывает. При преждевременной овуляции, когда она наступает, как положено, не через 30 минут после снесения предыдущего яйца, а менее чем через три часа после предыдущей овуляции, то второй желток догоняет первый в белковой части яйцевода, вместе покрываются белком и формируют двух-желтковое яйцо. А вот если овуляция наступает через 6 часов после первой, тогда второе яйцо не догоняет первое, а идет "следом". После снесения первого, второе тут же поступает в птичью матку, но т.к. кальций в организме запасается только на одно яйцо в сутки, то второе идет без скорлупы. Свойство передается по наследству. Как и было у меня. Причем, до этого у неё яйцо было 55 грамм, а эти, прям, исполины. Первое (со скорлупой) 78 грамм, второе (без скорлупы) 68 грамм. Оба одно-желтковые. Сейчас разберусь, фото прилеплю. Вчера снесла одно 68 грамм.
P.S. С курочками - это действительно болезнь. :)
post-47942-1363864597_thumb.jpg
Все три от одной курочки. маленькое 55 грамм -14.03.13., большие со скорлупой (слева, 78 грамм) и без скорлупы (справа, 68 грамм) снесены одновременно - 19.03.13.
P.P.S. Вторая тоже порадовала сегодня, снесла на 50 грамм. :)

Изменено пользователем Тимур регион86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур регион86, ну вот и хорошо.
Жаль что не получилось , даже профилактика не повредила бы.
Птицы из разных мест , со своей микрофлорой.
Ну , решать Вам.

С курочками - это действительно болезнь.

Есть такое...Они отзывчивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоджия застекленная, соответственно курочки ультрафиолет не получают, витамин Д не вырабатывают.. Купил рыбий жир, написано на этикетке 1-2 мл на курицу в день. Ага, 1 мл - это по двадцать капель на брата, вернее на сестру :). И вот тут я застопорился. Одни дают постоянно, другие пишут, что категорически можно давать только как лечение курсами. Одни капают несколько капель на ведро корма на 15 кур, а как же "1-2 мл на голову"? Товарищи птицеводы, так сколько давать рыбьего жира курице без выгула, что бы не навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "передоза" рыбьего жира может быть только понос.
рыбий жир
А если серьезно , то читайте и считайте.
Но не понимаю одного , если можно внести сбалансированную по составу подкормку , то зачем "городить огород"? Тему же специально создали для информированности о наличии и видах премиксов , добавок и т.д.
Птицы у Вас взрослые , введите рыбу в рацион , раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.