Перейти к содержанию

Эклектус для нас: да или нет. Что хорошо и птице и нам.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.
Сразу скажу, что на форуме я не в первые, но так близко к покупке наша семья никогда не подходила. А мысли о попугае у нас уже очень давно. О "большом" уже более 3 лет.
Расскажу нашу историю. Мы семья муж + жена и 2 деток (Леруша 5 лет + Даня 1.7).
Достаток у нас по меркам нашей страны средний или скорее выше среднего. Сейчас живем в однокомнатной новой квартире (46 м) (лоджия переделана под маленькую комнату, лично я называю нашу квартиру полторушкой. Ну и купили ещё 1ку выплачиваем, что бы через 3-4 года поменять это все на трешку.
Пишу это для того, что бы Вы понимали наши возможности по жилплощади для птицы. нам хватает :) и главное перспектива увеличения не туманна.

 

Так вот года 3 назад или более (мы с женой всегда мечтали о большом пернатом друге) мы определились на тот момент с покупкой Амазона. Но мы хотели именно выкормыша и когда звонили в питомник на котором остановились (в целях, что бы не рекламить сразу не пишу название, если спросите отвечу). Амазонов не было :)
Европейцев или далее мы не хотели :) Начитавшись многое :) Сразу скажу я уже и про эклектусов прочитал всю ветку, но все равно и хочется и колется :) Думаю чувство знакомо большинству.
Так вот потом жена опять забеременела + плюс выплаты квартир и мы отодвинули этот вопрос.
И вот сейчас опять встал данный вопрос: мы любим попугаев, 2 деток, которые естесвтенно при виде попугая кричат (Лера) : "хочу, хочу" :).
Позвонили все тому же заводчику. Амазона нет, но он нам предложили самочку эклектуса. Так мы и ближе познакомились с этой птицей. Почитали отзывы про выбор. Все и поняли, что птица нам подходит!
Теперь собственно нюансы и вопросы. Если что сам буду рад ответить на любой вопрос.
1. Птенец выкормыш январский. Уже октябрь, не поздно ли?
2. Как эклектусу будет жить с нами вчетвером в 1к квартире. Не разнесет ли она квартиру в пух и прах. Честно все бывает у нас дети. но в пух и прах не хотелось бы. Скажу, что жена не работает и в целом мы пока не планируем я , к счастью, не плохо обеспечиваю семью. Читал, что птице не должно быть скучно :) думаю у нас не будет. Но вижу на форуме часто помимо клетки, очень классно оборудованные с игрушками уголки. В продаже такое не нашёл. В целом можно соорудить самому, но какое дерево, расходный материал где взять?
3. Дети и эклектус, какие нюансы? В целом ни Даня, ни Лера у нас шкоды не делают и животных любят :) вреда намеренного точно не нанесут. Так что тут можно быть спокойным.
4. Эклектус и ночь? Сон будет у него и у нас? сколько? Тут вопрос про детей. По плану клетка будет на кухне. А днем будет гулять на "воле".
5. Рацион птицы? В целом я все прочитал, но хотелось бы услышать реальный вариант вида "Рацион моего эклектуса таков." Утром тото, вечером тото.
Заранее огромное спасибо за Ваши ответы.
PS: Мы не подходим к попугаю , как к красивой игрушке. Это член семьи, как жена говорит, заведем 3-го ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...115853&st=0

 

По питанию все понятно в целом. Тот вопрос именно скорее из-за излишнего беспокойства из-за питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на форум :welcom:
Попробую немного ответить на ваши вопросы.


1. Птенец выкормыш январский. Уже октябрь, не поздно ли?

какая разница? не поздно.
2. Как эклектусу будет жить с нами вчетвером в 1к квартире.

Очень плохо. Эклектус - это большой попугай. Вы видели размах его крыльев? Где он будет у вас летать? Птица должна летать и желательно много. Я живу в частном доме и вижу, что для моих птиц не достаточно места, чтобы много и хорошо летать, при полете они вынуждены резко тормозить и куда-нибудь садиться или разворачиваться, а хочется-то полёта, крылья размять, легкие провентилировать. Где ваша птица разгонится в полете? Поверьте, это не просто слова, если птица не летает, у нее начинаются застойные процессы в дыхательной системе, не далеко до болезней, того же аспергилёза, мышечная слабость крыльев и т.п.

 

Не разнесет ли она квартиру в пух и прах. Честно все бывает у нас дети. но в пух и прах не хотелось бы. Скажу, что жена не работает и в целом мы пока не планируем я , к счастью, не плохо обеспечиваю семью. Читал, что птице не должно быть скучно :) думаю у нас не будет.

Скучно-то ей не будет, по-видимому, но живя вчетвером с маленькими детьми + птица в однокомнатной квартире вы легко получите нервную, психически неуравновешенную птицу. Попугаю кроме развлечений нужна и тишина, покой, ночной сон продолжительностью в 10-12 часов в тишине и темноте! Иначе не исключены поведенческие проблемы.

 

Но вижу на форуме часто помимо клетки, очень классно оборудованные с игрушками уголки. В продаже такое не нашёл. В целом можно соорудить самому, но какое дерево, расходный материал где взять?

есть на форуме много тем по этому поводу, начните отсюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=81 и еще http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82879

 

3. Дети и эклектус, какие нюансы? В целом ни Даня, ни Лера у нас шкоды не делают и животных любят :) вреда намеренного точно не нанесут. Так что тут можно быть спокойным.

дети может и не нанесут вреда птице, а вот птица детям запросто. Вы клюв эклектуса видели? Силу укуса представляете? А кусаются все попугаи, и дикари, и выкормыши, при чем последние намного сильнее.

 

4. Эклектус и ночь? Сон будет у него и у нас? сколько?

про сон написала выше

 

Тут вопрос про детей. По плану клетка будет на кухне. А днем будет гулять на "воле".

Какого размера клетку вы предполагаете приобрести для эклектуса? Если коротко, то клетка должна быть такого размера, чтобы птица могла в ней свободно помахать крыльями, не задевая при этом стенки клетки, ну т.е. около 90-100 см по одной из сторон.
Кухня - не место для попугая. Изучите, пожалуйста http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EA%F3%F5%ED%FF

 

5. Рацион птицы? В целом я все прочитал, но хотелось бы услышать реальный вариант вида "Рацион моего эклектуса таков." Утром тото, вечером тото.

по рациону вы уже тему нашли сами

 

PS: Мы не подходим к попугаю , как к красивой игрушке. Это член семьи, как жена говорит, заведем 3-го ребёнка.

Вот это 100%! Это вечный маленький ребенок. Очень хорошо, что вы до покупки птицы пришли на форум с вопросами, а не после.
Я постаралась кратко ответить, но есть попугаевладельцы более опытные, чем я , может они что-то еще подскажут или опровергнут написанное мной.

VoJinn, не обижайтесь, если что резко написала, но моё мнение - не нужно вам заводить эклектуса, как и любого другого большого попугая. Не позволяют вам пока жзненние условия.

 

И еще: у кого из заводчиков собираетесь приобретать птенца? В Киеве?

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VoJinn, самый главный у вас вопрос - это места для попугая. Не только для клетки, но и для его прогулок.
В 1-комнатной квартире тяжело вчетвером, а с попугаем еще тяжелее.
И главное на кухне ставить клетку нельзя.
Спать вам попугай вряд ли будет мешать, а вот вы ему точно будете!
У меня жако и корелла живут в зале, там никто не спит. Встаю утром тихо на работу, стараюсь не шуметь, НО все равно жако пищит и зовет к себе. Причем когда супруг встает, на него нет реакции. По шагам различает нас.
А живя в одной комнате с попугаем, да еще с детьми, тяжело не шуметь. Будете будить попугая по несколько раз на ночь, что очень плохо. Будет потом днем нервный, кусаться и т.д. Все как у людей :)

 

Насчет совместимости с детьми благородных ничего не могу сказать, у меня жако. Но думаю тоже есть сложности.

 

:sp: Решать конечно вам, но вы хорошо все обдумайте! Просто очень обидно видеть объявления о продаже попугаев, которых хотели, любили, а потом "по семейным обстоятельствам" продают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, огромное спасибо Вам за ваш ответ!
Теперь я отвечу на ваши вопросы ну и мои комментарии :)
PS: не для того я пришёл на форум "ДО" что бы обижаться! А услышать мнение :)
Итак, по поводу квартиры так я в целом и думал, но можно сказать только одно, что квартира новая и просторная в целом. Но тут скорее главное даже то, что через пару лет будет 3 ка и уж там точно будет где полетать. В подтверждение своих слов скажу, что 3 года назад мы жили ешё на съемной. И купили эту 1ку, за пару лет её выплатили. Сейчас выплачиваем ешё одну однушку :) Уже наполовину почти выплатили, ещё полтора года. А 2 однушки легко превращаются в трёшку.
Тут же уместно в целом будет сказать про клетку.

 

http:/hotline.ua/zootovary-kletki-dlya-pt...erplast-expert/

 

По поводу сна, я больше переживал за наш сон :) у нас в 9 пол 10го отбой..и до 8 утра :)...
Да и дети у нас в целом не шумные, жена немного :) но она работает над собой!
Поэтому тут скорее для неё ласка и забота, семья у нас хорошая и дружная.
Про уголок ответ тоже огромное спасибо!
По поводу у кого, раз вы спросили то отвечу, я так понимаю не противоречу правилам.
Давно узнал про харьковский "Граф". Ссылки не постирую.
Сосбвтенно в Харьков и готов ехать за птицей.
Вроде все и ещё раз, я не обижаюсь, я благодарен, что вы нашли время так подробно мне озвучить Ваше мнение.

 

 

 

 

 

Да, это так чуть лирики. Все таки на трешку 120 кв.м надо работать ещё больше.
И честно не много не понимаю про кухню, а почему нет?если она большая и там с вечера и до утра полная тишина.
Я не спорю, а принимаю мнение, что "нельзя", просто мне как Эклектусоводу 0-го уровня это не понятно.

 

>>> Будете будить попугая по несколько раз на ночь, что очень плохо.
Это точно нет, спим до утра...

 

>>> Решать конечно вам, но вы хорошо все обдумайте! Просто очень обидно видеть объявления о продаже попугаев, которых хотели, любили, а потом "по семейным обстоятельствам" продают. sad.gif

 

Вот это именно в точку мне, я хочу иметь 100% уверенность. И мне обидно! Это член семьи, это друг!

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас в 9 пол 10го отбой..и до 8 утра

 

Такой режим для попугая подойдет! :) Если ночью никто не будет шуметь конечно.

 

По поводу уголка для попугая - можно сделать самим, не обязательно покупать. На сайте есть целый раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=334
Даже лучше самодельный! Его же можно будет грызть :)

 

Еще надо будет обеспечить попугая игрушками! Игрушек надо, как ребенку. Все быстро ломается, грызется :) Игрушки тоже можно делать самим при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Птенец выкормыш январский. Уже октябрь, не поздно ли?
>>> какая разница? не поздно.

 

Ну только того, что уже может сильно привыкла она (речь идет о самочке) и ей будет не комфортно отвыкать. Про это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Птенец выкормыш январский. Уже октябрь, не поздно ли?
>>> какая разница? не поздно.

 

Ну только того, что уже может сильно привыкла она (речь идет о самочке) и ей будет не комфортно отвыкать. Про это :)

 

Этот вопрос вам надо задать заводчику. Никто кроме него не сможет вам ответить! Только он знает птицу!

 

И еще советую вам поспрашивать отзывы о заводчике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> Еще надо будет обеспечить попугая игрушками! Игрушек надо, как ребенку.

 

Вот тут чего доброго, а с двумя детьми: девочкой и мальчиком на любой вкус :)
Мы спокойная тихая семья, никто не кричит, не поёт, простите не бухает. Если с женой после 10 смотрим какой то фильм, то это в лоджии и тихонько, что бы никого не будить. У нас лоджия 6,5 м. с выходом из кухни переделана на данном этапе в нашу спальню (хоть потом жена идет и спать с Данькой, маленький ещё с ней спит идеально, сам может ночью проснуться и все равно идёт к нам и потом мне нет все равно места). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце, почему нельзя ставить клетку на кухне: на кухне вы готовите, часто идет повышение температуры, запахи и т.д., что отрицательно сказывается на попугае. Также для птиц очень опасен тефлон! А он почти во всей посуде используется. Он смертельно опасен.
Также птица может упасть в кастрюлю с горячей водой, сесть куда-то нитуда и т.д. Кухня - самое опасное место для птицы.
Вариант - что птица весь день будет в зале тоже отпадает. Птица должна привыкнуть к клетке, кушать надо в клетке, днем обычно у птиц отдых, как у детей после обеда.

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


через пару лет будет 3 ка и уж там точно будет где полетать.

может лучше и попугая приобрести через пару лет сразу в 3-ку?

 


Тут же уместно в целом будет сказать про клетку.

клетка подходит

 

Давно узнал про харьковский "Граф". Ссылки не постирую.
Сосбвтенно в Харьков и готов ехать за птицей.

нашла на форуме две темы про Граф:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...EA+%C3%F0%E0%F4
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...EA+%C3%F0%E0%F4
конечно, темам уже несколько лет, может что-то и поменялось, но лучше бы вам узнать по-подробнее информацию о питомнике

 

И честно не много не понимаю про кухню, а почему нет?если она большая и там с вечера и до утра полная тишина.
Я не спорю, а принимаю мнение, что "нельзя", просто мне как Эклектусоводу 0-го уровня это не понятно.

Вам АннаМ очень кратко написала, но еще маленький совет: прежде, чем задать новый вопрос, вы внимательно прочитайте ответы, которые вам были уже даны, я в предыдущем своем посте дала ссылку на тему про кухню. Не поленитесь всё прочесть и не будет неясностей. Т.к. все вам расписать в подробностях просто невозможно. + поьзуйтесь поиском по форуму ;).

 

Решать конечно вам, но вы хорошо все обдумайте! Просто очень обидно видеть объявления о продаже попугаев, которых хотели, любили, а потом "по семейным обстоятельствам" продают. sad.gif

поддерживаю Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VoJinn, позвольте мне....
Один из самых важных моментов, который Вы не учитываете - это голос. А у эклектусов он ОЧЕНЬ силен и громок. В вашем варианте - если девка откроет рот когда дети будут спать - поверьте - мало не покажется вплоть по посещений невропатолога. А орать по расписанию - научить не удастся.
Вообще Красные - очень уравновешенные, и не любящие шума птицы.
В доме с двумя малыми детьми - тихо не бывает. Так вот - на любой, по ее мнению, лишний шум - она будет орать.
И это все - в однокомнатной...какого бы размера она ни была.
Второй важный момент - Красные и дети для меня лично под большим вопросом. Не каждому взрослому удается найти общий язык. Дети запросто будут кусаны. Сильно!!!
Далее кухня. У птиц кроме легких - целая система из нескольких пар воздушных мешков, пронизанных кровеносными сосудами. Т.е. при вдыхании чего-либо - это что-то очень быстро оказывается в крови и вызывает сильнейшие интоксикации. (Давно известно, что горняки, уходя в забой, ранее частенько брали с собою птичку в клетке. Задолго до того, как уровень ядовитого газа станет хотя бы как-то заметен для людей - птичка умрет, этим спасая жизни людям.) Поэтому кухня - для птиц место не просто нежелательное, а почти недопустимое. Ну если она, конечно, не 50 кв.м и с хорошей вентиляцией...
Клетка. Лично мое мнение - неудачный выбор. Мало того что Эксперты достаточно гремучие...начните думать с того, что птица должна в этой клетке не сидеть, а жить. Суть вещи разные, правда? Для сравнения - представьте себя, живущим в туалете...поместиться можно, сидеть можно, жить - нет.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. За ваши ответы.
Я понял, что пока нам рано думать про Эклектуса.
Со всем согласен.
1. У нас нет необходим условий по жилплощади. Нет худа без добра, будем покупать трешку сразу предусмотрим метро для птицы.
2. Дети пусть тоже подростут.
Ну и со всем остальным написанным выше согласен.
PS: про граф когда я смотрел давно года 3 назад ещё статьи не было. Осадок остался..и если за 3 года никто не оспорил особо. То склонен верить. поэтому и заводчика поищем за это время другого.
Но, с вашего позволения, я с форума не буду удаляться, а буду читать и дальше, что и как учиться и радоваться за Вас читая Ваши "благородные" истории.
Ещё раз спасибо всем.

 

Но кстати а можно пример желательно с ценой какая же должна быть клетка и её размер. В графе мне сказали меньше даже на много это я от себя уже выбрал такую :)
что бы знать на будущее...

 

Повторюсь от идеи попугая, мы не отказываемся, а просто сдвигаем её во времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VoJinn, а нам вменяемые и вдумчивые эклектусовлюбленные ОЙ как нужны... Оставайтесь :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем. За ваши ответы.
Я понял, что пока нам рано думать про Эклектуса.
Со всем согласен.
1. У нас нет необходим условий по жилплощади. Нет худа без добра, будем покупать трешку сразу предусмотрим метро для птицы.
2. Дети пусть тоже подростут.
Ну и со всем остальным написанным выше согласен.

Приятно, что на форум пришел адекватный и вменяемый человек :).

 

Но, с вашего позволения, я с форума не буду удаляться, а буду читать и дальше, что и как учиться и радоваться за Вас читая Ваши "благородные" истории.
Ещё раз спасибо всем.

Читайте, читайте и еще раз читайте! Чем больше, тем лучше.

 

Но кстати а можно пример желательно с ценой какая же должна быть клетка и её размер. В графе мне сказали меньше даже на много это я от себя уже выбрал такую :)
что бы знать на будущее...

Еще один минус этому питомнику. Много тем есть и про клетки, вольеры. Времени у вас куча, изучайте. Там и отзывы, и советы.
Про "Эксперт" вам МаринаS написала мнение, прислушайтесь. У меня таких вольеров не было, по эксплуатации ничего не могу сказать. По размеру вроде и ничего, но видимо есть др. нюансы.
Лично от себя: если не стеснены материально, то посмотрите на Монтаны немецкие.
В Москве: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=89079&st=0 (там в теме ссылка магазина)
В Германии с доставкой: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...102971&st=0 (тоже ссылка магазина в теме)
Обсуждение на форуме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=66215
В Украине их тоже продают, поищите сами.
Также можно рассмотреть Триоловские (по цене намного щадяще, качество конечно уступает, но в принципе не плохие клеточки). В моей теме сеть фото и Монтаны и Триола, в которых живут мои птицы. Это если интересно.
А вообще вариантов может быть много.

 

Повторюсь от идеи попугая, мы не отказываемся, а просто сдвигаем её во времени!
Это прекрасно!

 

P.s. пока я писАла МаринаS уже ответила

VoJinn, а нам вменяемые и вдумчивые эклектусовлюбленные ОЙ как нужны... Оставайтесь
:drinks: Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, хотелось бы уж тогда услышать ещё ответы на два вопроса.
1. а где лучше купить попугая в Украине в связи с нынешней ситуацией в стране?
2. Понимаю, что вопрос риторический, но обрисовав, что семья с детьми и все прочее.
Выбор между амазоном и благородным, кто как считает ? можно просто личное мнение :)
Просто опыта нет, знакомых нет, мечта есть :)
Спасибо. :fly:

 

Одесский питомник Сад с хорошими отзывами знаю ) есть ли ещё варианты?
Спасибо.
Вопрос, по поводу попугая, просто они все замечательные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VoJinn, я не агитирую, если что :) Не было ни амазанов, ни благородных...а хочется всех и побольше, если честно :dribble:

 

Посмотрите какие очаровашки у вашей землячки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1701675

 

Обожаю эту тему, постоянно хожу туда... :man_in_love:

 

Вот еще ссылка на проверенных заводчиков Украины http://www.zoosvit.org.ua/ru/storinka/deys...zavodchiki-ptic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Очень красивые) вот и узнали, что завтра в Киеве выставка птиц ) вот и нашли себе и детям увлечение в выходной день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :) Очень красивые) вот и узнали, что завтра в Киеве выставка птиц ) вот и нашли себе и детям увлечение в выходной день :)

 

Как замечательно получилось! :) Сможете поближе посмотреть, познакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как замечательно получилось! :) Сможете поближе посмотреть, познакомиться.

Ага, Нина (Smileninok) там точно будет! VoJinn, столько позитива получите!!! Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Я конечно немножко запоздала, но хочу вот про детей сказать.
У меня девочки 10 лет и 4 года. И красная Донна Роза выкормыш почти 6 месяцев отроду, и 2 амазон а.
Попробуйте последить за ребенком: ни один взрослый не сможет в минуту сделать столько быстрых и резких движений. Кроме визгов именно это пугает птиц в маленьких детях.
Не орать в присутствии птиц, да и вообще не орать, я детей давно приучила, а вот количество движений ограничить невозможно. Моя младшая пальцем Розу не тронула ни разу, но при этом уже кусана жестоко и неоднократно. Она может подойти к клетке и начать показывать куклу или что-то рассказывать с жестикуляцией, а птиц это пугает. Птицы в ее присутствии всегда на стреме, а Роза, если они случайно на одном диване или за одним столом окажутся, не стесняется подобраться и цапнуть.
В общем надо быть заранее готовым к тому, что укусы птицей могут быть, но зато какое удовольствие у ребенка, когда Роза в хорошем настроении, и они вдвоем из одной тарелки одной ложкой едят безмолочную кашу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.