Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У нас небольшая проблемка с прогулками :( Солнечная аратинга, самец. Ручной, живет у меня примерно 5 лет. В день покупки ему было около 4 мес. С самого начала птичка почему то совсем не желает покидать свою клетку. Совсем не выходит гулять. Никогда с таким не сталкивалась, все птички всегда гуляют с радостью. И чем дольше тем лучше. А он совсем не выходит. Чтобы хоть немного размял крылья приходится его вытаскивать. Это происходит так: я подставляю ему палец, он на него залезает, и я выноше его из клетки. Но при этом он бывает очень не доволен, и "ругается" (кричит). Если после этого дверцу клетки не закрываю, то он спешит как можно скорее вернутся в клетку. Немогу понять почему он так себя ведет. В комнате его никто никогда не пугал, каких либо не приятных проишествий тоже не было. Хочется чтобы птичка радовалась прогулкам, а не сидела постоянно в клетке. Может посоветуете что нибудь? Знаний по психологии попугаев у меня практически нет. Вся литература только по содержанию и уходу за птицами. Не могу сказать, что такое поведение птицы доставляет какие то неудобства, просто хочется чтобы птенчик был счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Если я правильно Вас поняла, то попугай уже 5 лет не выходит на прогулки самостоятельно, а гуляет только "насильно". Это точно психология, а может и физиология заодно.
Вопрос такой: Вы видели как он летает? Были случаи полетов птицы?
Еще одно уточнение. Насколько птица хорошо видит, все ли в порядке со зрением обоих глаз?
Существует ли гипотетическая возможность того, что попугай однажды полетел в комнате в ваше отсутствие и ударился головой? Может, это эффект от черепно-мозговой травмы?
Есть ли игрушки в комнате для птицы или стенд?
С подобным случаем фобии не сталкивалась, но можно попробовать разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vendigo, подобное поведение описывает Б. Хайденрах в книге "Хорошая птичка!"
Саму книгу можно приобрести.
Там же и описывается техника преодоления этой фобии.
Вкратце - нужно разбить весь процесс приучения на маленькие шаги. Сперва - за позитивное подкрепление (лакомство) заманить птицу на палец внутри клетки, затем вынести через дверцу наружу и через несколько секунд вернуть ее обратно, не забыв подкрепить лакомством. Эти шаги нужно повторить несколько раз для закрепления навыка. После того,как птица спокойно научится преодолевать дверцу, расстояние от клетки следует увеличить. Далее, вынеся птицу из клетки, нужно повернуться вместе с ней спиной к клетке, чтобы у нее просто не было выбора другой присады, кроме вашей руки. Потом нужно увеличивать расстояние, пока не достигнете запланированного удаления до 3 метров и присады на данном расстоянии. Каждый этап должен подкрепляться позитивным поощрением.
Постарайтесь связаться с GoodBirdBook и договориться о пересылке книги, кроме этой ситуации, там описано много трудностей и способов их преодоления, пойдет на пользу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Ссылку еще не смотрела, но сегодня обязательно все прочту. Сейчас отвечу на некоторые вопросы.
Птичка у меня летает. Не так что бы очень хорошо (резво и проворно), но он может облетать комнату по несколько кругов за раз, перелетает через 2 комнаты. Не падает, высоту не теряет, не ударяется и т.п.

 

Насколько я могу судить, со зрением у него все в порядке.

 

Ударится головой в моем отсутствии он не мог, т.к. птиц на воле без присмотра совсем не оставляю.

 

В комнате для него нет ни игрушек, ни стенда. Была мысль что то для него сделать, но проблема в том, что он никуда не гуляет. Он бывает только на клетке, если дверца закрыта, или у меня на плече или руке. Он не гуляет по гладким поверхностям как другие-не садится на пол, стол, или еще куда. Когда то пробовала в комнате повесить качельки для него. Если его сажала на них и стояла рядом, гладила-он сидел. Но только потому, что не было возможности улететь. Как только я отходила, он сразу улетал. Или на клетку, или на плечо. Поэтому больше никаких стэндов или игрушек в комнате не ставила. Пробрвала что то прикрепить на клетке когда он выпущен, но это его тоже не заинтересовало.

 

С лакомствами тоже небольшая проблема. Странный он какой то. Очень любит семечки и арахис (как и все попугаи). Но в руках он лакомства почему то как бы не воспринимает. Как бы не замечает или не видит. Если лакомство сунуть ему прямо в клювик, он чувствует что во рту что то есть, и начинает это кушать. А в руках как бы не замечает. Его поведение больше похоже на поведение глупенького птенца чем на взрослую птицу.

 

Еще одна странность-он хочет что бы его кормили. Ну как попугаи кормят друг друга. Ведет себя как птенец-берет палец в клюв и начинает трясти головой, чтобы палец его покормил. Как птенец. Сам кормить палец не пытается. Не знаю как реагировать на такое поведение. Стараюсь не давать так себя вести, убираю палец. Очень странная птица, никогда с таким не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может он все таки не видит, или плохо видит?

 

Ну я бы не могла так сказать. В полете он не врезается никуда, не промахивается при приземлении, реакция у него тоже вроде нормальная. Если поднести руку или какой предмет к нему-он реагирует. Или отходит, или накричит если не нравится. Единственное только, что он как то не воспринимает еду в руке. Но я не знаю как это расценивать-не видит, или не понимает :idontno:

 

Да, просмотрела первую ссылку. Я тоже пробовала кормушку вынимать и ставить с наружи в видном месте. Не помогло...
Книга заинтересовала. Но это придется отложить на будущее, в данный момент у меня небольшие проблемы и с заказом придется повременить. Но иметь такую книгу дома, думаю, действительно стоит.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.