Перейти к содержанию

Подобрали раненого голубя. что делать дальше?


Isolda

Рекомендуемые сообщения

2 дня назад подобрали во дворе раненого голубя. Что-то с крылом, рана у основания, когда нашли еще кровила, сейчас потемнела.Летать пока не может, одно крыло здоровое, машет им, когда достаю.Бегал по двору, там и приметили. Второе крыло целое. Забрали бедолагу. Поселили на балконе в коробке из-под мультиварки (другой нету). Кормим 2-3 раза в день вареной кашей, вчера давала яйцо вареное или толку сухарики. Убираем газетки с экскрементами.
Кто сталкивался с уходом за ними? чем еще хорошо кормить и достаточно ли просто каш? К какому ветеринару свозить и стоит ли, учитывая, что голуби очень нервные птицы, чтобы не испугался и не случился разрыв сердца с ним. Вылечится ли сам.
и самый главный вопрос, если вдруг не полетит, что с ним делать потом? В Минске с ветеринарами по птицам очень туго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО первую помощь при ранениях кошкой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
все препараты в человеческой аптеке
(в слюне кошек содержится бактерия смертельная для птиц)

 

затем:
Ветеринарные клиники Минска, Беларусь (координаты врача, принимающего птиц, в конце темы): http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135

 

чем вообще кормить голубей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

про голубей дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо. Уже читаю. Надеюсь с голубем нашим будет все в порядке. Начинаю привязываться. У нас еще 2 кошки дома и собака. И ребенок маленький. Но никому нет доступа даже в окошко посмотреть на голубя. Насколько ему комфортно на балконе застекленном? в комнату нет возможности забрать, много желающих побеспокоить. Нормально ли ему в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на застеклённом - в самый раз
только сначала поднесите к стеклу чтобы коснулся грудью и дайте потрогать клювом
если ночи прохладные хорошо бы на ночь ставить грелку с возможностью отодвинуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isolda, хорошо бы фото голубя и проблемного места, помета.
По поводу грелки. Торкут в одной из тем писал, что грелка быстро остывает и толку в этом нет. Если только каждые час - два выходить менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA,
сейчас попробую сделать. Переживаю, чтоб не холодно ему там было, конечно. ночи холодные уже. а дальше только хуже будет. Я думала несколько дней-недель оклемается ,и можно выпустить спокойно обратно. Но похоже не все так просто? оставлять его у себя нет никакой возможности, живем не у себя на жилплощади и так перенаселенные животными. Хотелось бы выходить его и в счастливую жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isolda, конечно, с открытой раной все же лучше к ветеринару, но только к такому, который сможет зашить, если нужно, а не предложит сразу эвтаназию не разобравшись.
Если крыло сломано, то нужно сделать рентген и смотреть по ситуации, а если поверхностная рана, то заживет и можно будет выпустить.
Кормите его получше, если не ест сам, докармливайте, сытый сейчас не должен замерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как здесь фотографии прикрепить? не нахожу?

 

IMG_3457.jpg
IMG_3458.jpg
IMG_3461.jpg
IMG_3465.jpg

 

у основания второго крыла снизу тоже немого подерто((((

 

Ест он очень хорошо, все съедает. Правда 2 раза уже кормила его кашей пшеной, вроде почиталвта, что не очень хорошо и может быть понос. стул у нас вот такой, уже второй раз в воду почему-то ходит. Как пьет непонятно. Воду ставлю

Изменено пользователем Isolda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это взрослый голубь, ему не нужны грелки даже зимой. Его не надо кормить кашей. Зерном(пшеница, просо, гречка, немного семечек, горох) Он сможет отлично жить на балконе и будет милым домашним питомцем. Голуби очень стрессоустойчивы. Сердце у него не разорвется :) , он к вам привыкнет постепенно и станет доверять.

 

А если сможет летать, то его можно будет выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isolda, третье фото смазанное, а оно самое нужное. Намочите хорошо перья в том месте, которое нужно сфотографировать, раздвиньте и тогда будет хорошо видно. Проверьте фото перед отправкой, видно ли что на нем.
По содержанию: проделайте небольшие дырочки по периметру коробки, чтобы голубь не в полной темноте сидел. Поилку и кормушку можно сделать из пластиковых бутылок небольшого диаметра, отрезав низ высотой 4-5см, проделав в них и в коробке по 2 дырочки, закрепить повыше, чтобы голубь не пачкал еду и питье.
Голубь уже достаточно взрослый, так что вылечив, со спокойной душой отправите на вольные хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, а я уже положила ему бутылочку. сидит греется))))
оставить его ну никак. если б еще свое жилье было. Меня просто выгонят вместе с моими питомцами, если еще и голубя поселю к нам. Полный капец. Мама еще не знает про голубя, не было дел на балконе. Ох будет мне по пятое число.
По поводу кормления - 2 раза мало для взрослого голубя?

 

OFA, попробую перефотографировать.
Коробка глубокая, я оставляю открытым полностью верх, чтобы свет хорошо попадал в коробку.
У меня еще есть переноска для котиков, пока отдала ее по просьбе. Пластиковая, с металлической дверцой-решеткой. Посмотрела у вас на форуме, вроде подходящая для проживания голубей.

 

Основная рана
P1030052.jpg
рядышком еще такое место
P1030054.jpg
под вторым крылом P1030055.jpg

 

Голубь уже достаточно взрослый, так что вылечив, со спокойной душой отправите на вольные хлеба.
Фух, главное. чтобы полетел. Пока он крыльями машет, когда на руку беру, но не пытается улететь или не может. По ощущениям перелома нет, равномерно их поднимает. А еще по нему ползает муха, не могу споймать ее, прячется в перьях. пойду еще ловить. не ожидала что муху так сложно поймать, не блоха ведь
Узнала, что муха-это муха-кровосос. Посоветовали обработать фронтлайном, но не знают, можно ли с такой раной обрабатывать.
Пойду насыплю ему перловочки и схожу за кормом для попугаев. Будем кормить птичку несчастную. Жду ответов ваших по ранке. Всем огромное спасибо

Изменено пользователем Isolda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болеющих птиц обрабатывать нежелательно
а мухи-кровососки достаточно крупные чтобы их переловить руками
(обрабатывают от мелких паразитов которых руками не поймать
делают строго один пшик на затылок прикрыв глаза
то есть туда куда клювом точно не дотянется и не проглотит)

 

2 раза в день вполне достаточно
(взрослому голубю в сутки нужно 2-3 ложки корма в пересчёте на сухое зерно
каши или запаренного зерна получается по объёму больше)

 

лекарства приведённые по ссылке от Пастареллы уже начали давать?
какие лекарства сейчас даёте?
с антибиотиком нужно давать противогрибковое и карсил
(у птиц дисбактериоз часто принимает форму грибкового поражения зоба
поэтому с антибиотиком параллельно дают противогрибковое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, еще никакие не даю. Идем с ребенком маленьким и собакой в аптеку. Планирую давать цефалексин антибиотик.

 

Голубь 2 раза после верхней фотки стула сходил желтым полужидким и много воды вокруг. Это он пописял или это повод очень беспокоиться из-за стула?

 

цефалексин, карсил. и что противогрибковое давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противогрибковые описаны тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413
на случай если выбранного антибиотика вдруг не окажется
на всякий случай запишите или сфотографируйте на мобильник их список
(увы не все антибиотики действуют на Пастереллу
сфотографировать можно скопировав в Word и поставив крупный шрифт)

 

то желтое - не хорошо
надеюсь завтра помёт будет получше
сделайте свежее фото помёта (сегодня и завтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО нет срочной необходимости давать антибиотики ОРАЛЬНО.
1.С момента попадания в кошкины лапы/зубы прошло более 2 суток,в течение которых никакой антибиотикотерапии не проводилось. Если пастерелла попала в кровь- то уже ничего не сделаете, просто ждать.
2.А вот рану надо обрабатывать (как всякие ворота для инфекций),стандартно, в два этапа- сначала все проливаем хлоргексидином, а потом(по слегка подсохшему- уже "смесью №1", обильно.
Если в Беларуси можно купить для неё компоненты,конечно же.
3. Мазями ниакакими ПОКА рану не обрабатываем,чтобы не устроить анаэробную инф.проблему. Но купить их- на чуть более позднее будущее- стоит.
Левомеколь хотя бы.
Так же купить кисти, выделитьь зубную щетку "птичью"- для расчесывания мокрого оперения и контролирования состояния травмированныъ тканей.

 

Птицу кормить от души, и конечно пока болеет- обогрев так,чтобы зоть 12 градусов на балконе было, ес-но с укрытием.Можно коробку рядом с обогревателем поставить, а поверх обогревателя(например на двух- трех стульях) набросить плед, или покрывало- чтобы создать доп.возд.подушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, если нет хлоргексидина, подойдет ли перекисью обрабатывать рану? Цефаликсин и ципрофлоксацин у нас только по рецепту. Удалось раздобыть Оспамокс (род амоксицилина) капсулы. Купила порошок расторопши для печени и нистатин. Так что сейчас делать? не давать антибиотик?
На балконе у нас никаких розеток, как там обогреватель поставишь? а в комнате ребенок спит, если открыть балкон, то холод и сквозняк (у нас пока не топят). Вот не знаю по поводу температуры на балконе. Если на улице +7, то на балконе насколько теплей? просто стеклянные деревянные рамы и вагонкой обит балкон, без утеплителя под ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое :flowers1:
Isolda, делайте так, как Вам написала Zosia, она гуру в лечении птиц.
Перекисью можно в случае скорой помощи, а дальше лучше хлоргексидином. Пока а/б не давайте, как Вам и написали.
Чтобы утеплить коробку можно обернуть её старыми одеялами, пледами, куртками и т.д., что в доме найдется, а внутрь бутылку с горячей водой, обернутую в полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
а что за состав №1? ПРостите не в курсе. Хлоргексидин есть.
Сегодня голубь весьма не плох. Какашки нормальные, в руках бьется крыльями и пытается улететь. Рана все такая же черная. Кушает хорошо.
Сделала ему кормушки, как здесь советовали. Он выпил всю водичку и все скушал. Газетку поменяла на чистую.
В общем все неплохо на мой взгляд. ТОлько бы эта пастрелла не настигла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану надо обрабатывать хлоргексидином и следить, чтоб не появилось неприятного запаха от раны. Ну и крыло лучше бы зафиксировать, чтоб не волочилось, подвязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, крыло не волочится. нормально абсолютно держится. Там рана у основания с двух сторон и маленькая ранка у основания другого крыла, само крыло целое (косточки).
Залила ему места эти хлоргексидином. Я в опале у голубя))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,
а что за состав №1? ПРостите не в курсе.

 

Вот ответ Zosia, в одной из тем:
"Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под како-го нибудь косметического средства). Обрататывать этой смесью (смесь №1) максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Если крыло не отвисает, то есть большая надежда, что он оправится и сможет летать. Главное чтоб ранка хорошо зажила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливаю ранку пока просто хлоргексидином, корочки уже начинают трескаться, под ними розовая кожица. Попробую в аптеках поискать компоненты для состава №1. Стул отличный, кушает хорошо, боится меня. Конечно целыми днями в коробке сидит, достаю, когда меняю газетки. Нервничает тогда, бьет крыльями. Муху эту поймать не могу, и она такая страшная брррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как лучше его выпустить. Голубь уже здоров, раны зажили, летает хорошо. Но на улице было очень холодно несколько дней, пришлось забрать голубя в комнату. Было днем минус 4, ночью минус 9. Балкон не отапливаемый, там тоже был минус. Так что уже 3ий день голубь тусуется в тепле и перелетает со шкафа на шкаф (и везде какает)))).
По прогнозу ночи все будут холодные (около 0), днем ближайшие дни +7-8 градусов. Можно ли его выпускать? адаптируется ли он нормально к погоде?
Голубь у нас уже 3 недели ровно. Переживаю за него. Мои коты с переселением голубя обнаружили птицу и проявляют невероятную настойчивость в знакомстве со зверем, собака с голубем уже привыкли друг к другу. Ну в общем пора его в жизнь уже.
Еще вопрос. Нашли мы его во дворе. А жил он 2.5 недели на балконе, на другой стороне дома. Где лучше его выпустить? с балкона? чтобы может прилетал к нам по памяти, или все-таки во дворе, где и нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие новости. Выпустить его лучше туда, где и подобрали, утром в сухую, солнечную погоду. Вот как +7+8 будет, главное, не в дождь.
Голубь у Вас взрослый, прилетать на балкон не будет, так что смело отпускайте в стайку. Удачи птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо большое за ответ. Тогда завтра или послезавтра утром выпущу во дворе.
Он так поправился у нас на перловке да корме для попугайчиков. Знатный голубь стал, но вроде не толстый, летает активно, будоражит тут всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь уже здоров, раны зажили, летает хорошо

УРАААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте, я новенькая на этом сайте ! Но у меня случилась беда ! 

Сегодня утром я подобрала голубя , видимо его словила кошка , и укусила . Я принесла его домой, попыталась покормить , пару зёрнышек съел и больше не выходит его покормить , выпил много воды . Обработала рану хлорогексидином и намазала левомеколем .

он все время падает набок , не ходит , падает мордочкой вниз , как пытаюсь поставить на лапки , его клонит в сторону , он немного постоит и снова падает , я не знаю как ему помочь . Внешне кроме ранки на спине не большой ничего больше нету , не кровит. Помогите пожалуйста, первый раз в такой ситуации !! Спасибо !

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия 12 Создайте лучше новую тему в этом же разделе! Вообще, если кошка напала, то нужен срочно антибиотик ципрофлоксацин. Дозировку можете глянуть здесь 

  4-е сообщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия 12 СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

дело в том что в слюне у кошек живёт бактерия-симбионт вызывающая заражение крови

антибиотик - тот что рекомендован в теме так как разные антибиотики имеют разное действие и не все действуют на пастареллу

продаётся этот антибиотик в обычной человеческой аптеке

в крайнем случае можно байтрил из ветеринарки - но он токсичен для печени

к антибиотику обязательно - нистатин четверть таблетки дважды в день

для байтрила - обязательно карсил или силимарин по пол таблетки дважды в день

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. В среду 21 августа нашла голубенка. Весь оперившейся размером маленький, ни как взрослая птица. Глаза закрыты, не много нахохлиный, шею втянул. При осмотре глаза открыл. Практически сам не двигался. Вроде все целое. На взгляд он летать ещё не умеет упал или его сбила машина и   у него сотрясение. Пол дня просто просидел у меня так. Я его поила. Потом подсказали. Посадила в коробку. Оставила его в покое на сутки. Сегодня посмотрела. Уже более активный. Крылья распускает но не взлетает. Много ходит. Лужицу  сделала не много попил (из поилки не пьет). Самостоятельно не ест. Кормила сама. Перловка гречка, горох. Но я, не запаривала. Расколола просто а горячей воде намочила и так давала съел где-то чайную ложку попил. Не пойму где зоб? Не могу нащупать. Он стал опять глаза закрывать. Я посадила в коробку сидит в темноте. После кормления прошло 4 часа. Вот теперь переживаю, может я рано  начала кормить его? На что обращать внимание? Сколько раз в день кормить? Кал темно-зелёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана65 не пишите в чужой теме, создайте свою. Нажмите на иконку сверху "Создать тему", дайте название, опишите подробно проблему, выложите фото голубя, помета, проблемных мест.

 

Эта тема закрыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.