Перейти к содержанию

ГЛАЗЛИВЫХ - ПРОСЬБА НЕ СМОТРЕТЬ!


ГаПС

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ГаПС

    1290

  • амазон

    309

  • nadine1969

    134

  • ЛеСя 7

    123

А нам, графоманам, в удовольствие и писАть, и когда нас читают...

 

К тому же, я люблю серые будни! Когда всё так спокойно....

 

Поэтому и описываю с удовольствие каждую мелочь , подетально))))

 

Вот сегодня, к примеру, мы гуляли...гуляли.... И я взяла себе на заметку, что Гошану крайне интересно, когда он видит салфетку или бумажку туалетную у меня в руках! Буквально: бросает все свои занятия и пулей мчится прилететь ! Это мне ОЧЕНЬ пригодилось, когда пришла пора заходить домой, а птеня желала продолжить развлекухи "на улице" ))) Я, правда, взяла полотенце без особого умысла! Но не успела отереть пот со лба - как раздался шорох полёта и у меня на руке очутился Гошан-котя)))) И не успев приземлиться, сразу клюв - в полотенце! Так что пока я развешивала на плече полотенце(встав с дивана , мимоходом) , пока Гоша таращился и клювастил полотенце - мы уже и возле клетки очутились и Гоша радостно перешел с руки в клетку! Почему "радостно"? Ну....мне не пришлось его ни спихивать с руки, ни караулить, чтобы он не выскочил - Гошастик споро перешел на палку и пошустрил к кормушке!
Реагирующий на ВСЕ звуки, птень лётает куда больше, сем сам собирался! Я бы не возражала, если бы и еще больше было полётов!Конечно, жаки - не почтовые голуби, но выносливость в полётах - любому пригодится!

 

А еще у нас начался аттракцион : побегушки по крыше....Тут я пока не поняла, ЧТО движет птеном...
Но уже второй день - Гош то ПРОБЕГАЕТ этаким бодреньким галопом ПОД малой лесенкой на присаде, то , огибая висящие игрушки, делает широкий пробег по периметру.... И даже по верхней, самой высокой лесенке - тоже что-то типа пробежки лицезрела! Забавно неимоверно : бодрое дефиле косолапки в пёрышках! )))))

 

Спуск с моей коленки на диван - так и продолжается с подтанцовкой! Всё-таки более освоен "задний ход ! Подойдет к краю, разверется и начинает приседать, спускает лапу и пытается нашарить опору! Если находит - спускается....Если же НЕ находит - поднимается, разворачивается и начинает разглядывать, что и как ))))) И по-малышковски - если уж боязно, но очень хочется - остается стоять на моей руке и тянется к завлекушечкам)))

 

С овощами - малёхо засада приключилась((((( Тыква не сдюжила хранения и взялась плесневеть!
Поэтому пришлось взять самый маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс!

 

Уже клюю носом - вот и ткнула куда-то не туда((((

 

Пришлось взять самый маленький , из имеющихся , кабачок - для наполнения миски....
Виноград - сегодня снова был съеден! В поддоне и вокруг - только шкурки и валялись! Радует и что виноград естся, и - что из миски! Наверное, правильно, когда птиц кушает из миски!

 

Перед сном мой "голодайка" пошевелил клювом и в овощах, и в сухой зерносмеси))))

 

Так что, гуляние и последующее укладывание баиньки - весьма тривиально прошли! И - хорошо!
На сегодня - всё ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда - птичкам как-то фиолетово на решение правительства о смене часов))))
Вчера пришлось не глазами смотреть, а на привычки ориентироваться)))) Поэтому мы и погуляли пораньше, и спатеньки - легли пораньше! Правда, в выигрыше я не была - спать тоже меня срубило куда ранее обычного...
Спали - сладко и долго! Всегда бы так!
Зато, КАК же мне было обидно : я уже - выспалась , а времени - 7 часов с хвостиком ! Ну, зато было время спокойно сваять кашку! Сварила, разложила по порциям , подала страждущим и....
И была вынуждена в темпе жиги отправиться до поликлиники))))) А у нас как вчера выпал снег (прямо, не лёгкая присыпка инеем, а прямо-таки снежный покров!) , так и не потаял по сю пору! Как всегда, зима - подкралась незаметно))))))))
Птичикам-то - без разницы! У них - ничего не меняется)))

 

Гошан (чую, придется, однако, его в Котю переименовывать))) - позавтракал и теперь колбасится вовсю!
Дефилирует по нижней жерди с воплями "котяууу....котяуууу"....
Забавнуха такой : когда "котя" - это тоненьким голосом, нежным, а "котяууу" - с этаким завыванием, голосом потолще )))
Не успела описать, КАК колбасится со своим барабанчиком - а котя уже снес его с жерди! А мама - ТАК прилаживала его! Так исхитрялась привязать понадежнее! Одновременно отгоняя настыряшку, желающего плямкать пальцы! Теперь этот умелец - еще и лапой прихватывает, держит! И так забавно : начал колбаситься на "нижнем этаже" своей клетки - это когда делает тигро-медведя (растопыривается, вытягивается и грозно раскачиваясь "страшно" кРЫчит - крррр-трррр-чрррр )....
Вспомнила - мы с Гошей прожили всего-ничего вместе, когда мне пришлось на 3 дня залечь в больницу - так когда подружка кормила цыпу, а я позвонила - она включила телефон на громкую связь и Гоша мигом среагировал на МОЙ голос и стал приближаться к телефону - с недоумением (а то! КАК в такую маленькую фитюльку запихнули такую сдобную мамку?!!!)
У нас, к сожалению, количество людей, мельтешащих перед Гошей - весьма ограничено , поэтому вся любовь мне и достаётся ))) Сын - приходит по сто раз на день, но сидит поодаль, чисто пялится...А бабушка - в основном, заглядывает в едва раскрытую дверь, потому что она себя менять(а тем более - ради какого-то попугая) не собирается и по-прежнему пугает малышаньку ((( А подружка - бывает у меня не так часто...
Ну ничего! Пообвыкнется птен - нам еще осваивать купание в ванной надо опробовать! А вдруг - ТАМ понравится?!!!! Купаться-то все равно нужно! И не только чисто мыться, но и просто увлажнять пёрышки))
Цыпсель позавтракал и теперь свершает "круг почета" - играет по очереди со всеми игрушками, перемежая подходами к миске ))))
А всё-таки мы - жАки! В очередной раз мыла игрушки - так они явно припудренные! )))) Ну, делов-то! Придется внимательнее приглядывать, да чаще мыть)))) Слава богу, моется всё легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо-хо!
Сегодня мелким принайтовывала сепию - так Гоша ТАК смотрел - прям, как голодный - на корочку хлеба....Ну, прицепила и ему )))) :dribble: Цыпсель накинулся - как оголодавший донельзя!
И за полчаса - сгрыз 2/3 панциря)))) Видимо, что-то там нужное ему?!!! Ну, буду раз в неделю, наверное, цеплять... Такой смешнючий теперь - моська в "пудре" ))) Но сейчас принялся топить свой барабанчик в поилке - пока достаёт, так заодно и помоется))))
Греются фруктики - яблоко и помело(не знаю, еще ни разу не пробовали...зато я - попробовала и не смогла оторваться, хотя и не ярая фанатка грейпов) ...
Ой, и люблю я своего цыпселя! Только сама себя одёргиваю, чтобы не забаловать и не испортить птеньку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жаКотя еще удивил меня! Да еще как!!!!
Ну, погулюшки - прошли тривиально, спокойно даже...Единственно, чем удивил - пришел мой сын и уселся посмотреть на Гошу - обычно усаживается на корточки и сидит у двери, поглядывает на Гошана - так вот, сегодня этот альбатрос - несколько раз залетал в пространство НАД сынулькой))))) К аэродрому приглядывался, что ли? :)
О! Еще сегодня были странные маневры: прилетит - ссаживаю на коленку, цып оттуда - скок мне на пузо, пригладится и пятится, спускается снова на коленку....и - снова то же самое)))) И спускался на диван - уже куда ловчее! Сегодня в его игру я внесла свою лепту : кидает если крышечку мне в руки - убираю её на диван, чтобы сам и спускался, забирал....
Увидела сегодня, что начал кособочить крышки! Похоже, трындец пришел забаве!

 

Ну вот, подбираемся к интриге!
Догуляли до логического конца, я встала, накинула на плечо полотенце - и цып тут как тут! Прилетел на руку, со словами "Пойдем домой, спать-спать" - ссаживаю Гошана на жердину... Дверь - не закрываю(
чтобы не создавать привязки "домой" к "несвобода"....Всё время так делала....Днем - даже выманивать пробовала ИЗ клетки - напрасно!
Уселась на диван - приготовить банан к поеданию ...И тут....Гошан стрелой выманул из клетки, лЁтом! И - прямяком - на руки! И готов был вцепиться в банан! Чхать, что еще не дочищен, пооже.... :clap:
У меня с палки и сразу в полёт - только "первенец" - кореллка Лора так сигала! И то, пока у неё дружок не появился)))))
А тут - я не поняла, КАК и когда крылья раскрылись)))) Гошан сначала в пике пошел - но не до конца - см 40-50 до пола еще оставалось! И при этом - он вывернулся, сменил направление, набрал высоту и уже сверху - опустился мне на руку! Вот это да!
Сижу - глаза квадратные!!! Это ж надо же! У меня отчаянно смелый цып! И....ммм....жадина! Побоялся, что ему не дадут няшку)))))
Ну, посмотрим в ближайшую неделю - будет ли еще выбираться из клетки самостоятельно)))))
Переполненная впечатлениями, пойду спать!
А то завтра - снова предполагаются вояжи-куражи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же цыпсель умница! Прямо ассом становится. :clap: Молодец!
А сыну разве не интересно пташеньку подержать, почухать, поиграть с птеней? У нас только средний сынуля не в ладах с Сенявым - тот не равнодушен к губам, обожает цапнуть Юрку, младший птеню любит, ему и брали, пока в армии был ( у нас трагически погиб гиацинтовый розелла, наш Арчуша, поэтому и обратились к Сергею в "Сад"), а дочка, так вообще Сенькина хозяйка - может с птицем делать все, что угодно, мне это не позволено((( Пусть бы тоже приобщался - общение с такой умной птицей так прикольно! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аннателли - так проблемы-то не с птеней....а с сынулькой :cray:
нагулял себе проблем(и мне, заодно) - мозги отшибли, уж второй десяток как инвалидность по головке((((
Слава богу, пока Гошаньца побаиваится (вид-то у малышаньки - серьёзный! ))))
Поэтому, пусть лучше уж совсем потихоньку двигается их знакомство !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, простите, сразу не ответила. Спасибо за фотографии кормушек. Такие и правда вот так сходу не вытащить. :) Мне модернизировать по подобию не получится - только приваривать такой козырек, но некому.
Каждый день заглядывать в темку не могу, а теперь читаю и явно вижу, что Гошик-умничка постоянно развивается, то полет, то спуск/подъем, то игрушка, то разговоры. Интересно-интересно следить за малышиком.
Может пропустила, а может и не писали еще, поэтому уточню - Вы омлетиком Гошанчика уже угощали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raida - ага, старалась, делала....из перепелиных яичек и воды.....А Гошану - без разницы! Сей чудесный , королевский ,омлет - был пару раз прикушен и - с негодованием отвергнут! и потом - я пыталась и из рук попробовать вкормить - убегал и брезгливо вытирал клюв! Не понравилось яичко! Конечно, попробую еще попредлагать)))) Есть еще способ садисткий - на завтрак предлагать полезное, но "не вкусное" )))
Сегодня страшный Котяууу не дал мне порезвиться в нетике! Скакал по мне - ну чисто блоха! И приглядывал удобный путь, чтобы перескочить на табуретку с нетиком! Ой-ёй!
Добрался сегодня Котя до моих ушей и что-то там пытался наплямкать )))) Забавно, что он все эти "процедуры" (когда ползает по мне и лезет к лицу) проделывает под озвучку - что-то среднее между мурчанием и аха-ха - с придыанием ))))
Гуляли-гуляли и пришла подружка - Гошан чуток припугнулся сначала( подружка в куртке была) , а потом начал приглядываться - куда бы на "новую присаду" скакануть )))) Ну, во всяком случае, с её руки были взяты и съедены семки! Так что, новые ощущения - у обоих! )))))
Гошастик так увлекся изучением гостьи, что по-быстрому скинул свой "подарочек" и снова присматриваться!
Сегодня купила прикольные такие груши - на ценнике значилось "груши свежие" - не большие и "дубовые" - по типу "лесной красавицы"...Одну решила зарезать - посмтреть, что и как...Оказалось, что кондиция - спелая, если судить по коричневым косточкам...Да и на вкус - мякоть очень плотная, хрусткая, но сладкая....Решила - дам Гошаньке на пробу - не такая мокрая, как "Конференция" !
И точно! Хоть и не всё внутрь попало, но грызлось и жевалось - с воодушевлением!
А еще - у нас новый фрукт в поедании - помело!
Такие вкусные попались - ажно я взахлеб накинулась, хотя отнюдь не являюсь поклонницей сего фрукта!
Так вот, сначала - беспорядочно кусал и кидал - это я утром пробовала дать - а вечером - уже более аккуратно ел, больше в себя, чем на выброс! Так что, с почином нас! Цитрусы - вещь хорошая!
Ну и какой вечер без банана? О-о-о-о-о-о-о-о-о !
Получился у нас ужин лёгкий, но сытный - сплошные вкусности и полезности!

 

Казлось бы : питомец - птичка (ну да, большеватая такая, но - птичка же!) а мамка почти не расстается с кусачками да пассатижами всякими))))) Работаем наперегонки, кто кого опередит : Гоша скусывает части от игрушек, а я подбираю и починяю....Сегодня сначала бын отобран язычок от колокольчика(из четырех - лишь один уцелел! а три - партизаны молчаливые)...Потом - снова была "корона" взята на доделки! Опять же кубик откусал! И, главное, снова - голубой! Решила подстраховаться и прошлась по всем деталям!

 

Абсолютно невозможно теперь взять в руки ни платок, ни салфетку - тут же серое торнадо налетает!
Сегодня (гулянка-то долгой была) мне пришлось одновременно и ловить на руку Гошу и защищать от него же содержимое руки(не думаю, что какашульки, пусть и собственные, это то, что доктор прописал)
Этот кладоискатель чуть мне пальцы не повывернул!
Ну и как водится : детки - спать укладываются, а я - на кухне, тарахчу на сайте, заливаюсь о наших мелочах, как о событиях вселенского масштаба!
Ну....мой мир - стал несоизмеримо радостнее и богаче с появлением Гошаньки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово как Вы все это описываете :flowers1: А яичко попробуйте дать прямо в скорлупке, наш только так и употребляет - думает, что это такой орех, ну и соответственно выедает из скорлупки. А скорлупка там - тьфу, на один нажим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще способ садисткий - на завтрак предлагать полезное, но "не вкусное" )))

Вовсе метод не садистский, а очень полезный и действенный. Если бы не он, наше дикарство до сих пор семечками одними питалось бы. :yes: С выкормышем проще - сиди сам кушай, да нахваливай, не вынесет птиц, придет пробовать новое.
А ежели выкормыш разбалуется от изобилия разнообразной пищи, начнет ковыряться, выбирая что-то одно, нежно любимое - вот тут и ему будет завтрак с полезностями и нужностями, а нежно любимое - в ужин получит. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ - а с детьми (ну, лично у меня) - никак иначе : либо соблазнить-заинтересовать, либо - принудительно))))
Гоша соблазняться не захотел (я по-разному состав пробовала подать) - пришлось воспользоваться утренним аппетитом! )))) Утром - согласился и кашу трескать(правда, не сразу!) , а вот подошву - пока и не предлагала, не испытывала его голод на глубину)))
Сейчас вроде (ттт) наладился режим питания и "меню" ))) Вот только с положеным количеством семечек
мы еще не справляемся ))))
Кстати! Не очень у меня укладывается понимание : с одной стороны - ни-ни, строгое ограничение! , а с другой - надо 2-3 СТОЛОВЫХ ложки этих семечек - вкормить! Или я что-то снова не так поняла?
Вроде, в рационах - так вычитала....
Интересно, а сколько же тогда неедяки этих семечек лупят?!!!! По 100гр , что ли?!!!
И до орехов всё никак не доберемся еще(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны - ни-ни, строгое ограничение! , а с другой - надо 2-3 СТОЛОВЫХ ложки этих семечек - вкормить!

:shok: Это где же такое написано?
Питание попугаев размером с жако:
2,5 столовых ложки зерновой смеси,

http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ - к сожалению, не помню, где я ТАКОЙ вычитала - именно про жаков!
Но при всём моём рвении организовать полноценный рацион - у нас просто нету времени съедать СТОЛЬКО семечек! И слава Богу! Сегодня специально пыталась найти, ГДЕ меня такое нашло - увы, не нашла.
А выписывала - когда готовилась к приёму жакоти !
Поначалу-то было неактуально - мы только-только начинали осваивать кормление взрослой пищей...
Вообще-то, у меня уходит по мерной маленькой ложечке(думаю, аналог чайной) - сафлора и семечек - замоченных , на два приема пищи...А семечки разнообразю еще и набором: дыня, арбуз, кабачок, тыква и тыквоид(помесь тыквы и кабачка)
Хорошо, меня в детстве еще папа научил : что непонятно - спрашивай! ))))))

 

У меня еще тема подключения спец.лампы ! Тоже - искала-искала, где-то же попадалось...
У нас - Аркадия для птиц - в Хэппи сказали, что подходит для жако....Осталось придумать, как защитить провод - от посягательств, а птеню - от электричества !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, с удовольствием почитала истории про Вашего жако. Определенный талант в изложении историй. Очень интересно, птица просто замечательная, с нетерпением жду продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-lex - спасибо за внимание к нам))))0
Да я - такая маньячка, что и когда вообще никто комменты не вставляет - я всё равно заливаюсь, как спятившая канарейка)))) И Гошаньчика обожаю, и рассказывать - тоже обожаю, поэтому про каждую мелкую мелочь - могу рассказывать всем заинтересованным, часами))))

 

 

 

ФФФФФууууууу! :pray:
Вот кто бы мог подумать, что "помойка" (в смысле - помывка, душ) - этоможет быть такой нервный процесс?!!!! Раньше - это были , скорее, догоняшки под аккомпанимент "матюгов" у Гоши )))
А мелкие - молчком улепётывали! А сегодня....Я всегджа начинаю с мелких - чтобы Гоша приготовился, пригляделся )))) И вот! Пшикаю, поливаю , стараюсь , приговариваю, что купаться - это и полезно, и приятно....И под конец - снимаю шпажку, чтобы сменить ассортимент няшек, ивдруг Лора - прямо выламывается из клетки! Мокрая! Да еще и с неполным крылом(линька)! Но - пролетела через всю комнату и съехала на пол по стене...Я - потрусила поднимать - а она улепетнула от меня - на шкаф книжный(это уже рядом с их клеткой) , там я беглянку догнала, ухватила за бока иунесла в домик!
А на пару секунд была заминка - до того, как понеслась спасать птенку - Рома кИнулся спасать свою подружку - чуть тоже не выскочил из клетки!

 

Ну, а уже после этой кутерьмы (а мелкие - хоть и меньше по размеру, чем Гошан , но они взбудоражили его и слегка припугнули - он не знал, куда тикать от такого) А тут еще и мамка-злыдня! С пшикалкой!
Но - догнала и убрызгала, как смогла! После этого - всем вкусняшки! Как компенсация )))
Гошан - накинулся на сухую смесь (я её "облагородила" кусочками сепии и гранулкамидля средних) - сначала выудил всю сепию, а сейчас еще чем-то там лакомится))))) А впереди - еще миска с вкусными овощами!
Теперь я могу пойти и позаботиться о своём обеде!
А Гошастик - снова скусил с "короны" кубик! Голубой! Скоро - хоть соревнования устраивай - на время : кто быстрее своё действие свершит - я - повешу кубик на игрушку или Гошастик - сцепит его!
У меня некоторое время будет считаться свободным - пока Гошан сохнет! А потом - гульки-мульки, погулюшки_)))) А там - свои борения и попытки воспитания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда , нагуляли целую кучу новостей, только вот поделиться - сил уже не хватило!
Чудеса какие - вроде не в забое тружусь, гектары зубочисткой - не вскапываю.... а к полуночи - рубит меня, как травинку серпом!

 

Итак, первое потрясение было в начале вечера - оказалось, что Гоша способен несъемную кормушку вывернуть! Вот те на! Сначала - я подумала, что случайность! Отняла кормуху, поставила...
Не прошло и пары минут - у меня на глазах - рррррраааааз! - и снова вывернул! Мне это - ОЧЕНЬ не понравилось! Сменила тут же мелкую кормушку на "ведро" ! Гошан - тут же решил повторить свой "подвиг" ....но - не тут-то было! (пока!) Приёмчик - прост, но эффективен: поддевает кормушенцию, чуток поднимает вверх(кормушка - вся перекошена), задирает повыше вертикально и - выдергивает!
Ай-яй!
Надеюсь, что большие кормушки он не сможет вывернуть! А то....печальное будущее меня поджидает))))

 

Вот, а потом - пошли гулять !
Вчера масик был исключительно активный, даже слегка - с оттенком агрессивности! Не желал гладиться, зато ОЧЕНЬ желал плясать сарабонду у мамки на башке! Стала пресекать - цып начал сильнее цепляться за бандану, упорничая и настаивая на своём! Бедняжка-мама - уже и головой мотала(в тщетной попытке сбросить оккупанта) , и кышкать, и руками отдирать...Так На мои посягательства рукой - Гошан стал крайне возмущаться и один раз - даже свесил свою головищу с раззявленным клювасом!
И вчера - снова начал охоту на пальцы! А когда я сменила "нельзя" на "фу" - эффект был - ого-го! "Фу" - его пугает гораздо сильнее, чем тягучее "нельзя"....

 

Еще момент был : заигрался деточка с погремухой, передвигался к краю и вдруг - решил вернуться на Родину....с погремухой! А она, погремуха эта, большевастая для перемещения в клюве! А сидел детка у меня на коленке и шуганулся с неё, но - груз развлечени потянул , ессессно, вниз - так Гоша исхитрился сообразить уронить погремуху и взмыть вверх! Сделав пируэт - очутился на своей крыше!

 

Ещё - вчера ринулся ко мне на руку с самой верхотуры верхней дуги присады!
И - очень много вчера ПРЫГАЛ с места на место - как воробушек-переросток))))) Скачущий жак - это что-то!
Как всегда - приходил пооблизывать меня))))
Ну, нагуляли своё время, командую "домой" , заманиваю на руку, несу прЫнца , как Служба доставки, как оказались возле дверцы - Гошан меня порадовал - стал явно тянуться, чтобы перейти к себе! Значит, клетка ему не тюрьма!

 

И завершающий штрих - выдача банана! У-у-у-у-у-у!!!! Как буд-то и не кормила весь день!

 

Уложила всех баиньки , переместилась на кухню и занялась работой тяжкой, но крайне необходимой :
составления зерновой смеси "мелкой" ...Смесь-то мелкая, а работа - тяжелая! Это надо из ниши выволочь мешище с ингридиентами, доволочь до подоконника на кухне, потом - соблюсти пропорции и ухитриться перемешать в мешке )))) Но я - справилась!

 

И только после этого - принялась за свой сиротский ужин)))) На ужин мне досталось то, что оставили оба детки: от Гоши - остался банан недоеденный, а от сынульки - малёхо сметанки, что в него не влезло ))))) Сделала себе а ля йогурт-крем.....маловасто, конечно, было, но идти, добывать себе плюшечку - посчитала некорректным - это ж Гошастика будить!

 

А вот интересно : "вааааууууу" - это что, природный жакошичий звук? Где-то уже читала про такое звучание жакош)))) Но - никак не ожидала!
У нас две тянучки : "котяуууо" и "вааааауууу" )))))

 

Не могу сказать, что меня слишком уж напрягает, что Гошан не выдаёт ничего нового из слов - у каждого ж индивидуально идет процесс....Даже если он больше НИЧЕГО не будет говорить - рыдать не стану! его люблю любым! Просто за то, что он есть у меня! Моя серая радуга! Мой фонтан радости и позитива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ - До 50-60% должен составлять подсолнечник и 40-50% - остальные зерновые. - вот ЭТО я скопировала с сайта ВЕТДОКТОР ! Хорошо, что переспросила! Потому что меня несколько напрягала двойственность : предупреждение о минимуме семечек и орехов, а следом - совет давать 50% от нормы - семечки! А это - как раз и получаются 2ст.ложки!
Искала инфу про финики (нашла вчера в своих припасах два пакетика - я люблю сухофрукты, решила посмотреть и по попугаям - можно ли) - рекомендовано вымочить...Ну, попробуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя....Новости про кормушку - самые печальные - капец кормухе! В смысле - птиц если хочет есть - ест, а не хочет - ррррраааззз и - опрокидывает! До вечера держала в черном теле - не стала поднимать и ставить на место - объяснила, что если хочешь есть - спускайся и ешь на полу! Правда, отодвинула чуток в угол - чтобы медали не нападали ))))
Было две попытки подобраться ...Лазает Гошан преотлично, там затыка была не в невозможности подобраться, а - не знаю в чем : в детстве-то ел из миски на полу....

 

Сегодня - опять пытался лететь на голову мне со всех сторон! Ну...тут я стойко сгоняю - помню о будущем!
Зато сегодня у нас было два события! Одно - смешное, а второе - эпохальное ! ))))
Специально поставила тарелку справа от себя - на диване - туда еще Гошан не отваживался спускаться, хотя и поглядывал)))) А тут....Косился-косился и....Ну, минут 5 - пытался приноровиться, как спуститься...
И клювом вперед пытался, и пятиться...В последний момент труханет и - бегом, лётом наверх - куда допрыгнет ))) Но охота добиться своего - снова пробует! Наконец-то, удалось! Спустился, повернулся к тарелке и .... замер! Постоял, пообвыкся и - шагнул вперед! А уж сделать еще шажок-другой - уже не проблема! Тем более, впереди - ПРИЗЗЗЗЗЗ!!!! Я даже не переживала, что лежали две небольших кисточки - уверена была, что если что - успею убрать)))) Да и ест Гошан - что тот хохол из анекдотов :что не съем, то понадкусываю! ))))) А я не очень и ожидала с него такой смелости - не застелила диванчик-то))))) Хоть Гошан и не пораскидал ягодки (да и я еще снизу маневрировала тарелкой, подставлла, чтобы поменьше капало) , но немного брызгов долетело до простыни)))) Но когда детка разошелся и начал натурально надкусывать - как будто на скорость или на рекорд - пришлось убрать тарелочку ))) Довольный детка - еще и об мамкину штанинку - моську повытер)))))

 

Еще одно событие - Гошан САМ спустился с правой стороны клетки по решетке! До самого низа! Правда, на пол не спрыгнул....Ну - не всё сразу! Мало того, что спустился(в стиле "летучая мышь", вниз головой) , так потом - еще и перелез на дверку! Пытался откусать запор , но - не вышло же! Еще чуть не прищемил себя дверцей))) Притомился от такизх подвигов и я подставила руку, чтобы перескочил...Перелетел!

 

Вот такие события у нас нынче!

 

Еще и баушка заглядывала к намво врем гулянки ! Да и сынулька - сидел, пялился на нас! Так что, скоро пообвыкнется, надеюсь! Иногда еще мелкие его вспугивают, когда издают звуки какие-нибудь, но - тоже должен обвыкнуть и освоиться!

 

Вот, сижу, заливаюсь соловьём - пока голодный детка наворачивает не съеденный свой обед! Еще и налетался же! Сегодня - прилично полетал - всё надеялся, что сумеет меня обхитрить и шлёпнуться мне на голову! Даже с заходом со стороны пробовал!

 

Так что, плодотворно весьма погуляли!

 

Осталось только банан схомячить и попробовать грецкий орех!

 

Продолжение - следует! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и продолжение последовало...
В двух словах, а то уже глаза слипаются....

 

Поел Гошан, сменили "пеленки", банан напоследок (чуть не вылетел снова из клетки! вот же полюбил банан как!) и - на пробу - грецкого ореха КАПЕЛЬКА....Банан-то - схомячил - как на рекорд щел!
А вот орех - не понял ничего....даже съесть не смог! Пару раз прикусывал и ронял....

 

На процессе закрывания - новое потрясение! Пока я привешиваю накрывашки - Гошан добесивается...в основом - виснет на решетке с торца и верещит по-кореллячьи...И тут - смотрю: что-то не то возле правой лапки! Испугалась, конечно...Давай пальцы просовывать, чтобы подобраться к непонятному субъекту....Оказалось - банан! Ффффууууу.....Ну, ЭТО - я в три приема счистила, как могла!
Вот какой урожай событийный на сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гошан - смелый малый! Вот только видимо не гуманитарий, а технарь - вон как с кормушкой разобрался! Придется как-то крепить, а то останется малявочка без обеда - еда, конечно, здорово, но устройство этой штуки такое любопытное :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аннателли - да уж, Гошан - и смелый, и находчивый, и настойчивый! Не знаю, отличаются ли девочки-жакошки активной жаждой разломать игрушки , но вспоминая сына своего - у нас редко что уцелевало от разломов))))

 

Сегодня - убежала до поликлиники - оставила детоньке полну коробушку игрушек, на "корону" - надела кошачий барабанчик - ну, для большей развлекательности)))) Пришла - остатки барабанчика - на решетке... В этом отношении - я нормальная ненормальность : раз считается, что разламывание игрушек - грань познания мира - пусть! Главное, чтобы был запас игрушек и собирать остатки, проверяя, всё ли на месте!
Сегодня вот какое-то время искала второй шарик из барабанчика....не нашла! Задумалась! Потом полезла в пакет с запасными барабанчиками - а там - по ОДНОМУ шарику! Ура!

 

Скормила два кусочка груши, а потом - решила попробовать дать пюрешку фруктовую...Ага, с интересом пришел, но - погрыз краешки банки и - почти и всё(((( Ну, я пошла за шприцом, да и вкормила в детку 6 кубиков пбре - ел и был доволен! Наверное, надо и овощное пюре попробовать вкармливать из шприца))))

 

Всё, у меня очередные побегушки по инстанциям , потом прибегу и допишу, что у нас и как))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня выкобенистые))))) Киви - не стал есть....Зато банан перед сном - от порции остался кусочек - меньше 1см))))
Снова сегодня лазал по боковой стенке! Долез до низу , а на пол - не захотел...перелетел ко мне....
И гладиться сегодня не хотел! Чудеса!
Зато на крыше - устраивал побегушки под лестницей)))
Сестра позвонила, узнала, что у меня новый попугай - захотела по скайпу посмотреть...Гоша никак не мог понять - откуда голоса и звуки, а людей-то нету! Мы произвели фурор - теперь сестра с мужем желает срочно к нам приехать, посмотреть и потискать Гошу)))))Скоро совсем звезданемся))))

 

Опытным (многострадальным!) путём выяснила, что "фу" и "кыш" отпугивают Гошу больше всего!

 

А мелкие развлекаются.....Рома стал по вечерам, когда Гошка выходит погулять, забираться под потолок в клетке, уцепляться клювом за решетку и висеть так....Даже болтает - потом, когда садится на жердочку!

 

Умоталась - как зюзя! Между пробежками - я еще и тортик сварганила)))) Для подружки(она к родне поехала)
Пошла я спать! А то - Хэллоуин мне не Хэллоуин, ни одна метла меня нынче не потянет - глаза просто слипаются))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Весь шабаш я и проспала! Зато - выспалась!
Как обычно : встали и - завтрак!
Сегодня будем еще пробовать пюрешку из шприца! Ах, как же хорошо с выкормышами! Достал волшебный шприц - и дело в шляпе!
Мелкие - тоже наяривают свой завтрак! Даже Рома не распевает серенады! Оголодали :) !
Сегодня - попробовала профуражировать еду корой дуба... Вычитала в посте у Агонии (какаду) рекомендации, что в кашу она добавляет кору дуба, списалась и выяснила, что и как....Но, как водится, купить - купила в аптеке, но всё руки не доходили опробовать!
О! Мелкие наелись! Рома - поёт своей даме! Мужает пацан! Теепрь такие долгие рулады выводит! )))))
А Гоше-Коте - явно не нравится что-то в каше! Чую - не по нраву, что я мелкой зерносмесью присыпала кашу! Мелкое он совсем не желает клювастить! Гребет клювасом - как совковой лопатой!
Ну, как пройдут "смотрины" - отпишусь позже)))) Думаю, Гошастику - тоже будет полезно и развлекательно - посмотреть на других людей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ - мне объяснили, что кора дуба - и как фуражирование каши, и как бы для дольшего сохранения свежим - типа антисептика, что ли....Если бы от новичков - я бы дольше думала....А когда от уверенных пользователей - подумала, что имеет смысл прислушаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф-А, сказал Серый Волк, обкушавшись Красной Шапочкой!

 

Приезжала сегодня сестра с мужем - Гошан не так, как на баушку, среагировал, но и не был готов прямо сразу кинуться общаться....На всякий случай улепетнул подальше..... Но ни криков, ни метаний - не было....Немножко они посидели - Гошан начал двигаться(хотя и не в полном объеме), потом - даже взял несколько семечек из рук сестры и даже она насмелилась его погладить! А потом - по скайпу вызвали смотреть бабушкиного правнука - немного погодя вернулись, даже выпустила масика погуляти и он спокойно прилетал ко мне на руку, хотя я сидела на диване бок о бок с сестрой! Я - довольна!
Правда, ожидала бОльшего))))) Видимо, еще и как барометр человеческого отношения Гошан вполне может выступать!

 

На гулянке - тоже выдал сюрприз! Сегодня - возжлал променадиться по спинке дивана! Сам туда перелез и пошел, и пошел....Попутно компостируя плед и всё пробуя на клюв)))))
Пришлось прикрыть шнур салфеткой....Так Гошан и в другую сторону почапал - а там бра висит.....с проводами..... Удалось завлечь-отвлечь полотенчиком - которым я надеялась вытирать и цыпу, и клетку....

 

И последним сюрпризом было вылетание из клетки! Вот уморушка!!! Погуляли, зашли домой....Я села чистить и резать грушу на дольки - это длинношеее - углядело такое дело и - фрррррр приноровился и вылетел! да так рискованно!!!!! Сначала - пике, потом - разворот и взлет! (((((
Интересно : это - любопытсво? или - жадность обуяла?!!!
Этот маленький жадинк схомячил подряд два куска груши, потом - яблоко...
Столько фруктов разом, что решила не давать ни банан,ни пюрешку))))
Еле-еле уторкала баиньки - Рома заливался со своим вечерним "спать-спать" ))))) Мне даже удалось его по пузику погладить)))) А Гошечка - пока я не ушла и не выключила свет - лазил по решетке, гремел прутьями)))))

 

Вот так у нас день прошел!
А я - снова рискую разбабахать клаву, засыпаю на ходу!
До завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОРЬ - мне объяснили, что кора дуба - и как фуражирование каши, и как бы для дольшего сохранения свежим - типа антисептика, что ли....Если бы от новичков - я бы дольше думала....А когда от уверенных пользователей - подумала, что имеет смысл прислушаться...

Дуб фигурирует в списках опасных растений, и не только на нашем сайте: http://www.mybirds.ru/health/toxin/poison....phrase_id=66283 Вас это не беспокоит?
Зачем в каше антисептик, за пару часов она и так испортиться не успеет (да и за 3-4 часа тоже), или Вы хотите ее сутками в кормушке сохранять?
Если Вы не доверяете статьям сайта, а только к "уверенным пользователям" прислушиваетесь, процитирую Irinkaa
Дуб - все части(кора, листья, жёлуди), во всех источниках в списках опасных растений.
Груша - в некоторых списках как потенциально опасная древесина.
Опасны дуб и древесина груши потому что, в них содержится повышенное содержание танинов( дубильных кислот), а высокий уровень танинов вредны и токсичны для попугаев. Танины связывают белок, замедляют действие пищеварительных ферментов, а также уменьшить всасываемость витамина В12 и железа. Кроме того, при высоких уровнях, дубильные вещества могут вызывать повреждения эпителия печени.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1592950
Дело конечно Ваше, и птица Ваша, но может все-таки не стоит ставить эксперименты на своем единственном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vkdoc.ru/articles/chem_kormit_popugay_quercus.html
ОРЬ - вот, многие очень хорошо отзываются о докторе В.Козлитине...
У меня - собственного опыта еще очень мало, поэтому стараюсь набраться ума у других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, многие это кто, кроме Агонии?
Администрацией было принято решение исключить этого доктора из списка рекомендуемых:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1686870

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ - ндя, многие - это на сайте Козлитина....
Хорошо, убедили !
Дуб - это не остро необходимый ингридиент в жизни попугая! Убираем!
Спасибо за внимательное прочтение))))
Новичкам - не легко! Пока еще своего опыта наберемся ! А хочется-то - создать максимально лучшую жизнь для своего цыпули ! Отсюда - и поиски лучших рационов !

 

А мы еще и вику попробовали!
Вика-то входит же в перечень разрешенных?!!!

 

Не скажу, что прям накинулся и хомячил без отрыва....но - попробовал! ))))

 

А мы вчера на ночь - после груши и яблока - еще и мандарин лопали! 3 дольки!
Так потешно мандаринку ест!!! :) Раньше - цитрус его пугал почему-то... А вот второй раз - взялся есть цитрус! Первый опыт был - надкусил и лизал сок....на большее не посягнул...
Вчера же - надкусит, начинает выкусывать мякоть и выжимать сок, остатки дольки - жевал-жевал и под конец(когда уже ничего привлекательного не оставалось) - выкидывал...Правда, и рука у меня была - вся умандариненная )))

 

Утро у нас сегодня - всё по штатному расписанию...
Забавный диалог сегодня был :
покушал, чистится и я нахваливаю : "Красотуля мой, красавчик. Кто это такой красавчик?"
И мне в ответ : Котя" :clap: ТАК к месту прозвучало! Тем более, что "котькает" совсем не каждые пять минут)))))

 

Обозрев остатки "мокашки" , пришла к выводу, что можно и десерт выдавать))))
Чуток подогрела(из холодильника) пюрешку (без сахара, Фрутоняня) , заправила в шприц....
Ой, красота! 3 секунды - и полезная няшка - в Коте! ))) Может, и нет ничего плохого в шприцевании едой?!!! Зато сохранятся навыки доверия к шприцу - на случай чего....

 

А пюрешку мы заели грушей! Видимо, прилично нравится - потому что часть - из рук даю, а часть - в кормушку(чтобы приучался ВСЁ есть из кормушки!) ...Так не сильно-то и воображает, берет лапой решительно и ест! ))))

 

Немного усинхроняется с мелкими - теперь как-то более одновременно чистятся и отдыхают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, но рассказ про Котю-разрушителя - уже завтра пропишу....
Не интриги ради - а просто сплю уже на ходу...
Пойду к Коте под бочок)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у моего малышки-шалунишки было очень боевое настроение!
По-деловому, быстренько поскидывал игрухи с крыши и - ринулся целенаправленно к "этажерке"(игруха, конечно, для средних, "каскад" называется - три этажа и целая уйма висюлек) и давай её "раздевать"...
Пришлось поподвскакивать - отнимать оторванные детали....6 шт - как с куста упали! + язычок от колокольчика!
В процессе погрызания - вышел очень выгодный для Коти казус : игрушка "удлиненная" и пристроилась поперек, с опорой на "подстаканник" )))) Котя ТАК воодушевился! И давай дербанить бедняжку!
Так что, мне пришлось выгребать из поддона остатки игрушки - что целое, то прибрала - потом что-нить новое сляпаем))))
Ой, чуть не забыла! Перед гулянкой - птень вывернул и кормушку с сухой зерносмесью! Вот же!

 

Ну, домой - весьма воодушевленно вскочил на руку. был довезен до входа и упрыгал к себе!
Похрустел своими овощами, была выдана долька груши и банан(нынче нас баушка угостила, свой сэкономили)))))
И - баиньки!
Спали все спокойно и сладко!
Только мне приснился "кошмар" - я собиралась печь оладьи на корпоратив :huh1: и взять себе щенка!!!!!

 

Проснулись в блаженной тишине....Красотааааааа!
Ну вот, время завтрака))))
А как проживем день - расскажу потом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вчера всё нормальненько было....
Единственно, цып много болтал и "пел" -тянул некоторые слова - прям, как песню))))
Такой болтушка становится! Пока еще "каша", как у маленьких детей, но так забавно Гошан компонует всё - прямо будто предложениями чешет! На разные интонации и голосА !

 

Пошли вечером гулять - расправился по-быстрому с погремухами, всё повыкинул, пробежался галопом по периметру крыши и полез спускаться на боковую стенку - пока только с той стороны, где простня от задника заходит на боковушку....Вот там - ловко так, цап-цап, цепляется и клювом, и лапами...Но пока никак не насмелится спуститься на пол....Обычно, доползет, поозирается и - порх-порх, перелетает ко мне....
Малышанька так и не оставил пока попыток приземлться мне на голову....
Такой шустрячок! Так смешно ползает по мне! Этакая живая брошка! Ползет-шагает, замрет - ах, красотища! Вот только шИлы из краснопопости - никуда не делись, не сидится на месте!

 

Решилась отвлечь птеньку чуток и устроить пикник (правда, не на обочине, а на мамке) - зашприцевали вкусную пбрешку! Чуть-чуть один разок промазала - на клюве пюрешка образовалась))))
А так лопает швыдко! И языком "работает" - по ударному! Помногу я не даю пока, пока осваиваем!
Где-то по 6 мл получается....Плюс, еще ж и фрукты-овощи живьем!
Посмотрела - вику, в большинстве своём, ест, только шкурки остаются в миске)))

 

Вчера загулялись - мама моя, уже спать надо - а мы еще гульки-мульки свершаем!
Пока так и вношу на руке(по команде - на ручки, пошли домой) - с порога - стартует и перепрыгивает на свои палки! Напоследок - няшки-фруктяшки )))
Выдала дольку яблока и банан... Хорошо еще, как цыпсель наедается - он перестает есть! Да и двигается - много!
На голодающего - точно не похож! Но и на нуждающегося в диете - тоже!

 

Пеленки сменили и - спать!

 

Поспали (ттт) хорошо!
Пока я мелких открывала - Гоша из под накрывашек "котькал" )))
Сегодня малышаньку снова садирую! Из зерна - пшеница никак не пользуется спросом! Вот сегодня и на завтрак была только кашка и пшеница! Надо приучаться поедать всё!
Я понимаю , что вкусы меняются , но необходимое-то - должно есться!

 

Честно выдержала положенное время - и только потом выдала виноградик, гранат и яблоко...
Звучит - как-то так монументально....Но всего - понемножку выдала, не ведрами! ))))
Теперь у нас винорад - пользуется лидерство и съедается в первую очередь! После этого - вперемешку - гранат и яблоко))))

 

Не могу писать - глаза слезятся - от хохота! Моя радость прохаживается по палкам и ойкает, кашляет и подхихикивается! Серия "ой-ёй" - так потешно звучит! У нас вообще, "ой" - столь употребительное : на кольцо вскочит - "ой" , к кормушкам перейдет - "ой-ёй" , сидит отдыхает и - "ой, ой-ёй! " !!!

 

"Котя" подчас трансформируется в "КОкотю" , в "КУкотю" - как масть ляжет! )))) Вообще, из ""ко-ко-ко" - порой целая песня (слова - народные) получается!
Но и "металла" добавляется...Бывают такие крики-вопли - очень звонкие и как-бы металлические ))))
Наверное, Природа прорезается сквозь урбанизм?!!!

 

Еще мандаринку последнюю(на сегодняшний день!) заели! Пополам, практически! Наконец-то, распробовал !

 

Так что, дни наши спокойны, но очень радостны! Растет малышонок, развивается! Может быть, не очень стремительно, но мы - не на соревнованиях же! Лишь бы деточке жилось максимально хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши мелкие происшествия - в сравнении с Мировой Революцией - тьфу, мелочи....
Но ЭТО - наша жизнь! Нам - всё СОБЫТИЯ!

 

Сегодня вот - так удачненько начались неудачи! Приготовила завтрак, несу, вхожу в комнату, включаю свет - бац! - перегорела лампа ! Плохо? Конечно! Это ж лезть, менять....Но - ХОРОШО же! Что перегорела ДО того, как я птенок открыла! Немножко дольше посидели накрытые, зато - без беспокойства!
А я, заодно, попробовала вывернуть ножки люстры вверх - чтобы Гоша туда не приземлялся....
Посмотрим, поможет ли))))

 

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё - хорошо! )))))

 

Мы сладко поспали, спокойно встали, Гошан - завтракает! Остальные - кто как....Мелкие - поют и гимнастикой занимаются, а я - дожидаюсь, когда время выйдет и смогу позавтракать(после лекарства)

 

Вечером Котя гулял не очень....В плане - что меньше хотел летать - увлекся разрушеним "этажерки"...
Почти полный и безоговорочный пипец игрушке! Поняла, что не имеет смысла ставить её мелким - боюсь, тогда Гоша будет проявлять нездоровый интерес к своей собственности! Вот доломает, досрывает последние висюльки - я думаю, ЧТО и КАК привесить еще!)))) Так-то - хорошая идея и диски-"этажи" уцелели! Ну, на крайняк, на веревочки привяжу))))) Пусть их кусявкает!

 

Ну вот, а потом - пришел сын, в очередной раз поглазеть на птеней, и Гоша-Котя начал снова пристально присматриваться - вот явно видно, что хочет полететь на него, но пока подтрушивает))))
Зато ползанье-лазанье по боковушке - уже входит в ассортимент процесса гуляния)))) Такой забавнуха! Всегда - с дальнего угла начинает, от стенки... Сначала - "мыряет" вниз головой и спускается на несколько прутьев вниз, потом - переворачивается головой кверху и....И начинает нащупывать одной лапой прут - это зрелище! А страхуется клювом! За верхнюю присаду!
Но пока - не насмеливается спрыгнуть на пол...
Вынуждать - не собираюсь, пусть идет, как идет... Куда торопиться-то?!!!
А потом - малышонок поприлетал ко мне, полазить, попоцеловаться, покусявкаться!
Самым знаменательным событием было то, что Котя полазил, посидел на плече и улетел на крышу, НЕ ЗАЛЕЗАЯ мне на темечко! Конечно, был похвАлен множественно!
А еще вчера момент был : детка сильно хотел гулять (честно говоря, чуток и припозднились - я в ванне отмокала) и поторопился - не стал дожидаться, пока я сниму кольцо и "корону"(на ночь я всё еще пока не оставляю их в клетке - для всеобщего спокойствия) и сиганул на меня сквозь кольцо, на плече и пошли к окну - относить инвентарь)))) Но малышонок как-то не очень кататься на движущейся мамке - с плеча - скок на башку, оттолкнулся - как на трамплине - и фррр - на свою Родину, клетку))))

 

Веселил вчера сынульку моего "ой"ками - пробежится ПОД лесенкой нижней и - "ой" , еще пробежится по крыше и снова - "ой-ёй"! На верху - лазает-лазает и снова - "ой, ой" ! Самое уморительное - он эти "ой"ки выдает таким тоненьким голоском, так нежно получается....и часто - очень к месту)))))
Из еще интересного - вчера почему-то малышанец перестал лететь на полотенце, если я его брала в руки(раньше - коршуном летел, в тот же миг!) - один раз только и прилетел...А я хотела увеличить полётность птеньки....
Под конец гулянки - говорю, что пора домой , показываю руку, хлопаю по руке, говорю - "домой, пойдем домой, спать надо" - Гошечка прилетает и сидит, пока я встаю и докатываю его до "порога" )))
Он уже понимает и ЖДЁТ! С удовольствием погулял, с удовольствием и возвращается!
После этого - сняли с бабушки "фруктовый оброк" - яблоком и бананом - Котеньке на лакомство)))
Сначала - яблоко выдала, было распотрошено с воодушевлением и азартом...жаль - половина мимо клюва.... А уж потом - БА-НА-Н !!! Наверное, вряд ли на всю жизнь будет такая любовь к бананам, но пока есть - пусть ест! ))))))

 

Сидит сейчас, поёт )))) Не разборчиво, но как будто прямо диалог нескольких собеседников : разной интонацией и разными голосами))))) И - дефиле по жердине , с разговорами, кашлем и подхихикиванием! Слушаю, смотрю и сердце - тает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гапс, у меня тоже научилась выворачивать кормушку... как снизу поддевает, так и сверху просто клювом достает ее и вышвыривает. Делает она это после того, как съест оттуда все, что ей нравится, потом такой вот жест по типу "не надо". Когда не опрокидывает кормушки, просто в них какает, если все вкусности уже из них съедены.
И на голову постоянно летает. Точнее только на голову и садится. С ней мама сидит целыми днями, у нее голова не заживает от царапин, ко мне если тоже сядет разок, сразу царапает. Так что к голове не приучайте.
Сколько вы банана своему в день даете? У меня за день пол банана съедает точно. Кстати, мы приноровились с рук его давать, банан держим, а птица сама откусывает. Ест, чуть не давится. Плюс еще какой-нибудь сочный фрукт. Поэтому помет у него после таких вкусняшек жидковатый. На днях у нас был орнитолог, пощупала, и сказала, что девочка у нас худоватая, я теперь переживаю - не может ли быть это от того, что много сочных фруктов в рационе? У вас так же много сочностей ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навия - я пока ОРНИТОЛОГА - не нашла, увы(хотя и городище - ого-го какой!) , тоже мучает мысль: а не недокармливаю ли...
Ну, фруктов у нас не мало....да уж, первое время - ОЧЕНЬ пугал помет... Но по полбанана - не, по столько - не будет...Я стараюсь в несколько приёмов давать - чтобы не перегружать кишочки-то))))
Еще ж и овощи!
Стараюсь по максимуму предлагать разнообразно. Обычно у нас : из фруктов - яблоко, груша, виноград, гранат, киви, мандарин...если есть - пюрешку даю фруктовую(из шприца), а из овощей - морковка, перец сладкий, кабачок/тыква, огурец(не пользуется спросом совершенно), кукуруза(осталась - только замороженная и сухая) ...
Хорошо бы иметь в знакомых - орнитолога! Для спокойствия!
А кормушки - да, раньше - спокойненько стояли - даже пробы опрокинуть не было....И в один миг - ррррразззз! - и нате вам! Правда, большие - ПОКА не может вывернуть)))) Но - старается!
И воспитательные мероприятия ему - тьфу! Пока стояли две мелких кормушки - если вывернул одну - то идет есть из второй)))) Специально не переставляла - показывала, КУДА ему нужно ползти за едой...Но неееееее, так "унижаться" (кормушка-то на решетке оставалась) он не стал))))
Ну да, пока еще не было случая, чтобы СРАЗУ начинал переворачивать кормушки!

 

А вот сегодня - продолжает колбаситься - уже дважды слетал экстренно - на кольце или на игрушках болтался и не удержался....
Вот интересно : девочки и мальчики как-то по-разному играют или без разницы?!!! По аналогии с человечачьими детьми - Гошан 1:1 как мой сынулька - много "гимнастики" и разрушений )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с орнитологом по случайности повезло - была проездом у нас из Москвы, и я ее уговорила прийти к нам посмотреть, а так в городе тоже нет никого...
С кормушками он приноровится еще и будет постоянно у вас их выкидывать, у моей силы хватает снять кормушку, взять в клюв и так с ней бегать :)
И еще мне почему-то кажется, что у вас девочка, ну не знаю почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, моя курочка ведет себя точно также, как сын - все свободное время оба висят на мне, если занята, то одна в клетке носится, второй на шведской лесенке вниз головой. :tease:
И по поводу кормушек, согласна с Навией - раз научился, будет продолжать, тем более видит, что таким образом привлекает к себе дополнительное внимание. Я Норку перестала воспитывать по этому поводу и, кажется, ей стало не так интересно безобразничать с мисками. Кстати, глубокие кормушки она так и не приноровилась вытаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raida - ужасти какие! Это что, 99% детей - из семейства Бандильо-Разрушильо ?!!! (1% - это я! я была паинька-заинька! зато теперь сыночек за нас двоих отдувается)))))
Да я, собственно, не шибко и шебутюсь с кормушками-то....Ага, неожиданно для меня было - когда кормушка была вывернута ))) Но я точно знаю : нельзя детишечек поважать в хулиганствах! И совать сладкий кусочек, потому что они не скушали полезную кашку и голодные))))

 

Сижу, угораю: мой цыпсель сидит и выдаёт :"Ой....Котя....Кукотя....ку-ку....ко-ко-ко....ой!ой! кха-кха.....хи-хи-хи!"
Еще откуда-то взялся тяфкать, как маленький щеночек - тоненько так, ав-ав-ав... - где набрался такого - понятия не имею))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняйте, отпишусь завтра!
Меня шоппинг продуктовый замучал!
Пока распаковала, что приволокли, пока погуляли, пока мои полчаса на всё....
Уже сплю-у-у-у-у-у-хр-р-р-р-р-рр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, приползла с побегушек по инстанциям, позакидала в себя всё, что влезло, поставила Коте обед и - теперь могу спокойно, в деталях рассказать про вчера и сегодня)))))
Вчера я схитрила : сначала покрошила овощи(морковка, кабачок, чуток дайкона, тыква, перец сладкий) , а сверху - зерно(овес, пшеница), бобовые (нут, маш, чечевица и вика) и семечки(сафлор и подсолнух - по 1/2 ч.л.)....Украсила всё гранатом))))) Он у меня как-то сочетается с обедом))))
А всё равно - малышанька перемешал всё! Что-то поел, что-то повыкинул)))))
Еще были предложены : мини-кукуруза(тайская, я мелким постоянно покупаю), перчик-чили(тоже тайский - это у нас дебют)))) - тоже мини - я подумала, что удобно их есть - они маленькие, но зело злые!) и проростки редиса(на пробу взяла))))
Кукурузку - пришлось мельчить на пластики - иначе что в клюв не попало, то упало!
Но - нынче она пошла на ура! (да и то - в первый-то раз давала - страшно сказать как давно - малышанька еще не переведен был на взрослую пищу)
Чили - был скорее не покушан, а покусан)))) Ну, там на 200гр - этих перчиков - чертова уйма! половина - красная, вторая половина - зеленые))))
Прорости редиски - первые - были скусаны листочки, потом - убегал от них! Буду пробовать крошить и посыпать еду)))))

 

А потом - пошли на гульки-мульки....
Полный трындец "этажерке" ! С таким азартом скусывает детали.....ёёёёёёёёё!!!!!
Да еще КАК сердится, что отбираю из клюва! Но если маленькие детальки, да раскусывает - боюсь, что или поранится, или проглотит...
Потом - пришел сынулька попялиться - Гоша сразу начал поглядывать на него - сдается мне, что хочет полететь и сесть на него, поглазеть поближе))))) Но оба - трухают пока! ))))
Еще у нас было несколько "походов" по боковинке....
Было и такое, что сам себя напугал - уронил "этажерку", она брынькнула громко(по решетке-то!) и цыпа - фррррр! - уже на крыло и круг почета по комнате)))) Но слава богу - не летит куда ни попадя! Выравнивается и даёт кругаля и - на присаду! Красиво! И такой ветерок.....ммм.....здОрово!
Еще у нас были перелётки на меня - всё так и старался подкараулить, чтобы усесться на голову мне))))
Не вышло!
И потом - гулял по мне , поднимался и на плечи, прогуливался со стороны спины - но....на голову - ни-ни! Так и улетал - с плеча! И позавчера - так же прилично себя вел в этом плане...ТТТ - понятно, что еще и не раз будет испытывать меня на твердость(запрета) и скорость реакции))))

 

А вот - чуть не забыла же! - что было ДО гулюшек!
Это - что-то с чем-то! Ежедневно я пытаюсь выманить на прогулку и мелких - они с появлением Гоши как забаррикадировались в своей клетке - категорически не захотели выходить....Летают - в клетке( и разминают крылья, прицепившись к решетке, и перелетывают в самых разных направлениях)
И вот вчера - Лора насмелилась выйти! Уж КАК я была рада! Правда, сначала Лёлька долго сидела на крыше, потом - стала по ней тусить и только спустя еще время - пошла лётать...Мама мия! КАК же испугался Гошастик! Улепетнул сначала в угол! Потом - вернулся и смотрел с палки при кормушке(то ли защищал свою еду, то ли так ему удобнее было)...И верещал еще что-то - я в такой суматохе - и не отследила, ЧТО ! Потому что все глаза, кроме одного, были во внимании на Лору - смотреть, как и куда она летит...А эта мелочь раз и села на боковушку клетки Гоши....ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё......
Каааааак Гошан вздыбился, каааааак распушился.....Но более ничего предпринято не было, да и Лора - взмыла "в небо" , я не успела даже подоспеть ей на подмогу! И - после круга почета - на штору, да под потолок! Ну, тут уже - маневр отработан - я её зову и она - в манере "альпинист" (по очереди переставляя лапки, страхуется клювом за штору!) спускается ко мне...Вчера, правда, не сразу спустилась...Видимо, в себя приходила от таких потрясений....
Как только Лора оказалась в домике(она даже дала погладиться)))) - Гошастик успокоился....
Япон-батон! Как же их примирить?!!!! Не надеюсь на всеобщую любовь и понимаю, что глаз да глаз за ними нужны постоянно , но хотелось бы, чтобы каждая сторона спокойно воспринимала другую!

 

Ну вот! теперь - полностью описала наше проживание на вчерашний момент...Осталось лишь сказать, что сегодняшнюю ночь мы спали крайне отвратно! Всему виной - мусоровозка! Не знаю у кого как, а с нашего двора забирают мусор с 2 до3 часов ночи! Такой вот нам сюрприз! И вчера я не успела крепко уснуть к этому времени...Машинюга меня разбудила...А опрокидывая бачки - один раз ТАК тряхнуло, что сработала сигналка рядом стоящей легковушки(то есть, я не из изнеженности своей лютую - там реально грохот стоит - мама дорогая!) , а на сигналку - у меня Рома втОрит ! Без разницы: накрыт или нет, день или ночь...Ну а уж после взвизга Ромы - уже и Гоша заворкался у себя в апартаментах...
И какое-то время мы все трое ворохались и никак не могли уснуть....Но всё же сон нас сморил! Но часть сладости - была отнята!

 

Да еще и утром пришлось рано вставать и поднимать мою пернатую гвардию! Но птенки - не против !

 

Вчера Гошан, пока я шлялася по инстанциям - снова скусил барабанчик - как только ему удаётся расширить треугольник крепежа - зажимай не зажимай - он повторяет свой "подвиг" всё скорее и скорее...Так я решила посмотреть, ЧТО будет, если заменить скобку-треугольник на кольцо..."Разбортовала" свою связку ключей - выбрала колечко небольшое, но максимально толстое и крепкое))))) Не очень оно и хотело-то вписываться в барабанчик! Но ЧТО может устоять супротив слабой женщины?!!! Да если еще и супротив страстного желания мамки обезопасить своего дитятку?!!!!!
Даже моя буйная фантазия тут буксует - ЧТО же может выстоять :ok:

 

Зато - у нас потерялся карабинчик с "короны" )))) Ума не приложу, КАК такое могло свершиться?!!!
Днем -висела, болталась в клетке, вечером - я сняла и положила на стол.... Сейчас отдохну чуток и еще прошерстю каждый миллиметр - просто интересно, КАК такое могло произойти....

 

ООй, не зря сегодня птицы уличные плескались в лужах....Баушка презентовала нам - САМА - и яблоко, и банана кусок....о-о-о-о-о-оо-о-о.... :pray:

 

А я сегодня, параллельно побегушкам своим, заглядывала во все фруктовые киоски - и надыбала - таки и виноград, и чернослив(живьем), и мандаринок два сорта, и айву, и гранат, и яблоки, и молодой кабачок, огурец и перчиков сладких (а вчера - были куплены отличные бананы и груши, а лично мне - хурма)...
Заказала в ларьке кольрабУ - думаю, меня там уже запомнили - я беру разного и понемногу - объясняю, что ЭТО - птичкам! Птички как-то у несведущих не ассоциируются ни с кабачками, ни согурцами)))) Ни с кольраби, особенно))))) А мой цыпсель - больше всего сейчас уважает именно это!

 

Пойду искать, КАК предлагать птичкам айву! К нам её редко привозят - мы как-то не в курсях, как управляться с ентим фруктом))))

 

Если кому интересно, КАК я это всё домой пёрла - могу сказать , что с натугой(еще ж были в хозяйство прикуплены : курица, 5 салатов, Мажитель, пюрешки Гошке, конфетки и рулета 2 - сынульке, снеки с яблоками - мне) , но и с воодушевлением - радовало изобилие для птичек))))

 

Цыпулька поел и начал снова развлекаться - с кольцом, с попрыгушками-полазушками, пуганием игрушек и т.п. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно,что заходите в гости. Интересно тут, и как только терпения хватает так много писать? У меня не получается(желание есть). Здоровья и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон - так я ж сразу призналась, что я - графоманка(маниакально любящая писать....а я - еще и читать люблю)))...И потом....я - быстро печатаю)))
А мне сейчас любая мелочь - событие....ГотОва не есть, не спать - только и глаголить о птенках))))
И Вам - всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.