Перейти к содержанию

Международные дни наблюдений птиц.


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

4-5 октября 2014 года в очередной раз в России проводятся традиционные Всемирные дни наблюдений птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете.
Цель Дней наблюдений - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений - переписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.
Страны - участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией.
Все подробности можно узнать на BioDat - все о живой природе: http://biodat.ru/db/birds/bird.htm

 


437805531.jpg

 

Российские любители пернатых в выходные в очередной раз примут участие в Международных днях наблюдениях птиц, где будут бороться за сохранение звания чемпионов по учёту пернатых, заявила РИА Новости член центрального совета Союза охраны птиц России Елена Зубакина.
"Союз охраны птиц России приглашает принять участие в Международных днях наблюдений птиц 4-5 октября и внести новый вклад в победы России. Страны-участницы дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией", — сказала Зубакина.
По её словам, Россия с 2010 года лидирует в международных учётах по числу участников. Так в 2013 году в них участвовали 53,5 тысячи граждан России из 78 регионов. Жители нашей страны учли 1,8 миллиона особей 316 видов. В других странах Европы и Азии приняли участие около 19 тысяч человек. Второе место по числу участников заняла Польша (2,8 тысячи человек), а третье место — у Швейцарии (2,5 тысячи).
"Миллионы перелетных птиц покинут Европу в ближайшие недели, отправляясь на места зимовок в Африку. В этом году национальные партнеры BirdLife International в десятках стран Европы и Центральной Азии приглашают людей посчитать птиц, полюбоваться птицами, узнать интересные факты о миграциях птиц и угрозах, с которыми они сталкиваются во время своих путешествий", — добавила Зубакина.
Как отметили в Союзе охраны птиц, в учётах может принять участие любой желающий. Пернатых можно считать на природе, в городском парке, на окраине и даже в пути, из окна автобуса или электрички.
"Чтобы наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как вас зовут, и укажите место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия встреченных видов и укажите число особей каждого вида. Для максимальной скорости обработки российских результатов заполните анкету участника дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru", — посоветовала собеседница агентства.
Экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц. В акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира.

 

Источник BioDat http://biodat.ru/db/birds/bird.htm и РИА Новости http://ria.ru/science/20141003/1026773744.html#ixzz3F7UyLWVI
:sp:Новости о птицах и не только, анонсы публикаций, фото и видео так же на https://www.facebook.com/mybirds.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.