Перейти к содержанию

Зеленое чудо Алекс


Бродяга

Рекомендуемые сообщения


но ведь все гранулы с витаминами и харрисонс часто используют корм..

Не вполне поняла построение этой фразы.
Если речь конкретно о гранулированной корме, то при этом птица должна на него перейти с зернового, и дополняется определённый процентом свежих овощей и фруктов. Такой рацион сбалансирован касаемо витаминов.
Считается неправильным кормить одновременно зерновым и гранулированным кормами.

 


Лилит, я когда покупала Алекса, в инструкции к птице говорилось про пропаивание витаминов 2 раза в год по 2 недели, также вместе с ним кальций, а как начнется линька, то и для линьки пить неделю.

Как я уже и говорила, схемы у разных вет.врачей, заводчиков и продавцов сильно разнятся между собой. Важное значение имеет выбор витаминов. Некоторые так давать просто бесполезно, если не вредно.

 

Irinkaa не просто так сделала акцент на нужности/ненужности синтетических витаминов - потому что также, как и лекарственные препараты, синтетические витамины имеют определённое гепатотоксичное действие (читайте - на печень действуют угнетающе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бродяга

    85

  • Violina

    31

  • skarlet02

    16

  • Gorlach

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме


Violina, а Вы можете проконтролировать количество получаемых птицей гранул ВАМ?
Это было бы слишком упрощённым ответом.
Курсы у всех птиц разные, у кого-то только в период линьки, у кого-то каждые 2 месяца, кто-то делает расчёт по западным формулам, кто-то действует, исходя из инструкций препаратов европейского производства, и, по факту, все схемы совершенно разные.

 

А что за курс 2 раза в год, какова его продолжительность?

 

И что за аптечные витамины?

 

Лилит, корм с гранулами VAM я покупала Deli Nature (в России его нет) - мои попугайки кушали, особенно какарик. Потом в магазине его перестали продавать,и в инете тоже не было в продаже, теперь же снова товары греки начали закупать, и я его буду заказывать для своего кореллика, так как кроме витам.гранул в нем содержится много других интересных и разнообразных семян.
Аптечные витамины - так это аптека для пернатых,конечно :) Витамины Беафар МаузерТропфен и МультиВит - эти витамины я давала весной и осенью курс 14дней. Сейчас же даю Омни-Вит (Верселе Лага)- по инструкции 1 раз в нед круглогодично.Эти витаминки в виде порошка, легко растворяются в воде, мой кореллик с удовольствием их принимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витаминизированный корм не желательно давать, это когда корм обработан витаминными препаратами, а с витаминно-минеральными гранулами можно.

 

Violina, если попугай полноценно и разнообразно питается, то в рационе не нужны синтетические витамины. Если у попугая есть показания вет.специалиста, затяжная или тяжёлая линька, стресс, реабилитация после терапии или др. показания, тогда можно проводить курс витаминов. Если Вы предлагаете попугаю корм с витаминно-минеральными гранулами, то попугай должен каждый раз съедать порцию гранул в корме и витамины дополнительно ему не нужны, иначе считайте, что корм содержит гранулы, но попугай их дополнительно не получает. Про аптечные витамины, расскажите, пожалуйста, мне тоже интересно, как и Лилит.
Violina, для интереса, почитайте, пожалуйста, Витамины, Обязательно ли давать попугаю?

Гранулированный корм NutriBird G 14 Origina на основе зерна, свежих фруктов и арахиса. Содержит Florastimul - пребиотик, необходимый для здоровой микрофлоры кишечника, стимулирует рост и развитие полезных бактерий, предотвращает развитие патогенных бактерий.
Состав: крупы, семена (минимально 10% ядра арахиса), фрукты (минимум 5% фруктов), растительное белковые экстракты, сахара, минеральные вещества, L-лизин, метионин, экстракт Юкки Шидигера, фрукто-олигосахариды, витамины, микроэлементы.
Полный состав: http://www.versele-laga.com/en/For-your-an...roducts-Parrots

 


Irinkaa, спасибо большое за подробный ответ :) Теперь мне стало более понятно)))
У гранулированного корма,кажется, неплохой состав, тогда уже нет необходимости, если птичку переводят на гранулы, давать пробиотики PROBI-ZYME и Calci-Lux (от Верселе-Лага)?
Аптечные витамины - это ветеринарная аптека, витаминки для птиц. Для своих птичек я покупаю либо фирмы Беафар, либо Верселе-Лага :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina, составляю словарик с изображением зерна и названием, так уж если не запомню, то будет перед глазами) не рекомендуется давать с витаминами, но ведь все гранулы с витаминами и харрисонс часто используют корм..

Бродяга, я имела в виду корм зерновой витаминизированный (обработанный витаминами), но потом Irinkaa все объяснила - зерновой корм с гранулами ВАМ - можно)
Видите, вам либо только гранулы(которые содержат все необходимое) плюс овощи и фрукты, либо оставить прежнее питание.
Дополню, пусть мне разрешат :) У меня дома живут две кошечки - я даю им сухой корм и 2-3 раза в неделю вареное мясо(курицу, рыбу). Консультировалась с ветврачом. Если я раньше по незнанию чередовала и консервы и сухой корм - то так делать было нельзя. То есть либо консервы+натуральное питание,либо сухой корм+натуральное питание,либо полностью натуральное питание (варим отдельно специально). Сухой корм (покупаю в ветклинике) и натуральные продукты нужно давать в разные приемы. И еще - мои кошечки пьют очень много воды.

 


В связи с этим, у меня возникает такой вопрос. После поедания гранул попугая не будет мучать жажда?

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, как написала Иринка "Витаминизированный корм не желательно давать" Что харрисонс, что нутриберд, они витаминизированы. Или я не так поняла? :)
Violina, заметила, что пьет чаще с гранулами, хотя может кажется :)
постараюсь приблизиться к такой диете, как описала Иринка
"Alicia McWatters, сертифицированный птичий диетолог, рекомендует следующий общий принцип составления рациона для жако: овощи 30%, бобовые 20%, гранулы 20%, семена и орехи 15%, фрукты 10% и злаки 5%"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У гранулированного корма,кажется, неплохой состав, тогда уже нет необходимости, если птичку переводят на гранулы, давать пробиотики PROBI-ZYME и Calci-Lux (от Верселе-Лага)?

Пробиотики обычно не дают профилактически, только по показаниям.

 

Препараты кальция можно давать профилактически, для меня гранулированный корм не является причиной к его отмене) Так как я не даю попугаям гранулы, это пока ИМХО)

 


Лилит, как написала Иринка "Витаминизированный корм не желательно давать" Что харрисонс, что нутриберд, они витаминизированы. Или я не так поняла?

Под витаминизированным кормом обычно имеется ввиду зерновой витаминизированный корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а не подскажите курс витаминов с кальцием? Я давала с витаминами по 2 недели 2 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, я даю птицам Calci-Lux, о котором выше писала Violina, там предельно подробная инструкция на русском языке, допустим, взрослым птицам вне периода размножения рекомендовано давать препарат минимум 4 раза в неделю. Также производителем рекомендовано совмещать этот курс с Omni-Vit.
И снова отмечу - препараты кальция усваиваются в полной мере только при воздействии ультрафиолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Давно тут не было, столько всего случилось.
Вырос шкодник этот в капризную и избалованную птицу. Кричим с утра и до вечера, особенно когда отец дома. Он его балует по всякому, в клетку загнать проблема. Был период когда на мой подход к клетке он начинал биться об прутья и дико кричать. Понемногу отношения налаживаются, корректируются.
Получается я наказываю и строго его держу, а отец балует.
Игрушки из магазина съедены и новые его вообще не интересуют. Одно спасает, то что он грызет, не глотает, ему интересно это просто разрушить, разорвать. Идет под клюв все до чего достанет) даже обгрыз потолок)
Запасы из чего соорудить игрушку иссякли в моей голове) Пакеты (не крашенные), бумага с разными орехами, разные шарики из кошачьих отделов, резиновые игрушки для собак.. Последняя его игрушка это сдутые воздышные шары. Сядет и жует как жвачку, а если положить внутрь еще побрекушку, то полчаса тишины обеспечено. Пробовала разные игрушки для попцгаев..не интересуется ими..

 

Так же получилось, что попугаи подружились.. искала подобную информацию, но ничего подобного нет.
Алекс дает голову почесать Кеше, делиться едой, засыпает, когда тот трещит ему на ухо.
По прежнему наблюдаю когда гуляют оба. Видео некоторых их прогулок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга, с возвращением на форум! :)
Да, давно не было от вас новостей...
Видео что-то не видно :(

 

Если бы мои все время кричали... Это тяжело было бы выдержать. Как именно балует Алекса ваш отец? Он занимается с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бродяга, с возвращением на форум! :)
Да, давно не было от вас новостей...
Видео что-то не видно :(

 

Если бы мои все время кричали... Это тяжело было бы выдержать. Как именно балует Алекса ваш отец? Он занимается с ним?


Спасибо))
Почему то при нажатии на кнопочку "ссылка", сафари закрывается с ошибкой, поэтому просто текстом


Почаще буду тут теперь))
Дружба завязалась между сенегалом и волнистым попугаем) как это обнаружилось.. Выпустила Алекса гулять, оставила буквально на минут 5 кофе налить, прихожу, а он клетку Кеше открыл и сидят оба вместе) так чашку и выронила увидев)
Отец с ним не занимается, балует вкусностями вне клетки, все дает что нельзя жевать, а когда я не разрешаю, психует и больно щипается, что запрещаю что то делать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто невероятно!!! :) Алекс поступил по-товарищески)))
Алекс подрос сильно и оперение стало красочным и ярким)))
Если честно, немного было страшновато за Кешу,так как он совсем крошечный рядом с Алексом.
Мне кажется, если отец балует, а вы запрещаете, то это будет не совсем верно. Попугай будет только злиться и кричать. Вам нужно более обстоятельно поговорить с вашим папой.
А что на руках у вашего отца они едят? Яблоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто невероятно!!! :) Алекс поступил по-товарищески)))
Алекс подрос сильно и оперение стало красочным и ярким)))
Если честно, немного было страшновато за Кешу,так как он совсем крошечный рядом с Алексом.
Мне кажется, если отец балует, а вы запрещаете, то это будет не совсем верно. Попугай будет только злиться и кричать. Вам нужно более обстоятельно поговорить с вашим папой.
А что на руках у вашего отца они едят? Яблоко?

Как мне то было страшно придерживать "не дай бог" Алекса за тело, когда тот первый раз ему вкусности протягивал, когда гуляли постоянно ходить за ними, показывать как весело вдвоем гулять, кушать, играть. Одних не оставляю в комнате гуляющими, мало ли что. Эта их дружба меня поражает. Алекс на прогулке бывает сядет с Кешкой, и тот ему трели напевает и дремят рядом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушка у вас конечно очень неудачная - шарик, он же у вас так активно игрухи грыз, изучал, неужели никакими новыми не интересуется?
П.С. Я бы всеже на вашем месте не рисковала дружбой волнушки с сенеком, не знаю ни одного случая, который бы не закончился плачевно, вон и в соседней темке печальный конец был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


П.С. Я бы всеже на вашем месте не рисковала дружбой волнушки с сенеком, не знаю ни одного случая, который бы не закончился плачевно, вон и в соседней темке печальный конец был..

 

Xan, в какой именно темке? И что там случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...03427&st=20
сообщение 33.
Нельзя предугадать, что сделает мелкая птица и как отреагирует крупная, очень долго все может быть отлично, но в один не прекрасный момент в доли секунды случается несчастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на видео яблоко совместно поедают:)
Их подружить, несбыточная мечта к сожалению, оба парня и с таким характером, дай бог..
Отношения с Алексом наладились, перестал от меня шарахаться, спокойно кушает, играет. Вчера сделала нлупость, забыла снять лак с ногтей, а он такой с кусочками фальги, блестящий..я узнала насколько чувствительны ногти))

 

Совместная прогулка, это слопать вместе фрукт, овощь, просто на веточке, что бы ни один ни другой не были обижены)) бывает Алекс усаживается на насест внешний от клетки, Кеша пристраивается рядом, разговаривает с ним, а он дремет. Если активный или нервозный, то конечно в таких случаях Кеша сразу в клетку. Мне прежде всего важны их жизни.

 

На счет игрушек, прямо беда. Новая игрушка занимает его максимум на 5-15 минут, потом все, будто и не видит. И в клетку вешала и разные бумажки добавляла, что бы мог достать, как то увлечься...пока спасают шарики..то кусочек деревяшки от игрушки подвешу в нем, то цепочки..

Изменено пользователем Бродяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ссылка,которую дала Xan,это моя тема.
У меня долгое время сенегал и волнистые попугаи жили в одной комнате и прогуливались вместе без всякого проявления агрессии.
Несмотря на то,что я читала много тем о проявлении агрессии сенегалов к другим птичкам с очень трагичными последствиями не только здесь,но и на других форумах,я наивно полагала,что моя птица не такая.На прогулках она в основном,либо занималась со мной,либо держалась независимо,не проявляя никакого внимания на малышей.
Но видимо,исключения очень редки.
Последствия оказались весьма плачевными.Я потеряла одну птичку,причём случилось это в считанные секунды,когда я вышла ненадолго из комнаты.Сенегалка оторвала верхнюю часть клюва волнистику, выходить птицу я не смогла,она умерла.Я до сих пор себя виню за свою неосмотрительность.

 

И напишу ещё один случай,совсем недавний,чтобы достаточно убедить всех ,кто наивно верит в дружбу сенегалов.
Недавно, во время ремонта,мне пришлось птиц перенести в одну комнату.Из клеток птиц я их почти не выпускала.Все дверцы у клеток сенегальских всегда на карабинчиках,хотя никогда они не проявляли попыток побега .Даже тогда,когда по утрам меняла корм и воду,дверцы были слегка прикрыты.На все эти манипуляции у меня уходило минут 5,может чуть больше,чтобы помыть кормушки,положить мягкий корм.
Вот в один из дней,когда я меняла,моя сенегалка Ромочка вышла из клетки,открыла клетку волны.Не знаю что произошло в моё недолгое отсутствие,но когда я зашла,то увидела что Рикки мой волнистый попугай сидит на шкафу и тяжело дышит,а самка забилась в гнездо. Благо на этот раз обошлось без травм и крови.Но стресс малыши получили,это точно.
Анализируя произошедшие события и хорошо всё обдумав ,мне пришлось увезти волнистиков к подруге.
На одном из форумов давно читала,как сенегальский попугай перекусил лапку корелле. А ведь корелла практически по размеру с сенегалом.

 

Теперь все 4 сенегала выпускаются и гуляют только под моим присмотром.
Будьте осмотрительны,и лучше не допускайте совместных прогулок,чтобы малыш не пострадал.Невозможно предугадать настроение птицы и как она может себя проявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё.Бродяга,я прочитала Вашу темку.Хотелось бы добавить немного.
Старайтесь пресекать укусы ,иначе это войдёт у птицы в нехорошую привычку.Сенегалы-очень сообразительные птицы,они всё быстро схватывают и понимают.И если вы даёте слабинку, то они быстро начинают манипулировать вами.
Направляйте энэргию птицы в правильное русло.У меня все дикарики. Несмотря на это,я не разрешаю своим птицам кусаться.Если такие случаи происходят,сразу даю птице понять,что делать этого нельзя.
Постарайтесь выделять время для занятий.Это займёт совсем немного времени.Но результаты обязательно будут. Со своей первой я начала заниматься, используя таргет. И успехи были неплохими.А ведь у меня была птица дикая и не ручная.Сейчас глядя на неё,этого не скажешь. Конечно, всё сугубо индивидуально.Но если есть желание и терпение,то всё получится.
Желаю Вам удачи в воспитании Алекса. :)

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.