Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно ли полностью обойтись без муравьиного яйца при содержании и разведении насекомоядных птиц.
Кто знает рецепты полноценных заменителей, поделитесь плиз информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin! Мое личное мнение, что при содержании насекомоядных птиц без муравьиного яйца обойтись можно, т.к. сейчас продается большой ассортимент насекомых, которыми можно баловать птиц. Они же не являются основным кормом. А вот при разведении этих птиц, скорее всего без муравьиного яйца не обойтись, особенно на раннем этапе выкармливания птенцов.
Это также относится и для выдерживания свежепойманных птиц, т.к. мучной червь в больших количествах вреден.
А по поводу заменителя муравьиного яйца, еще Бёме писал, что мол подходит ошпаренная конопля. Но на сколько это верно, трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, Andrej. Заменить муравьиное яйцо может только личинка пчелы. Я бы сказал, что по своей питательности и значимости при выкармливании птенцов она где-то и лучше муравьиного яйца. Личинкой можно кроме выкармливания даже "подымать" истощённую птицу. Никакой зерновой корм не может заменить тот набор аминокислот, которым обладают вышеназванные "корма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как хранить - это смотря какие, сушёные или свежие. Свежие - в холодильнике, не больше недели, или в морозилке, сушёные - в сухом проветриваемом шкафу или опять же в хол-ке, в полотняном (не полиэтиленовом!) мешочке. А давать можно хоть каждый день в мешанке, но я вот совсем не даю (уж больно муторное дело - заготовка), и ничего - птички себя нормально чувствуют. Я считаю, что сейчас, когда и мучных червей достать не проблема, и комплексные корма для насекомоядных в продаже есть, муравьиное яйцо - это вчерашний день. Да и мурашей жалко ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Видавшие виды, подскажите, пожалуйста, по какой методе добывается муравьиное яйцо?
У меня как-то не выходило делать это эффективно.

 

Насколько важно, чтобы это были именно рыжие лесные муравьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рыжих лесных просто муравейники здоровенные, и само яйцо крупное - а так, конечно, годятся куколки любых муравьёв. А добывал я его так (дело было на Кольском) - просто начинал разгребать верхушку муравейника, пока не натыкался на залежи яиц, а потом быстро сгребал их (столовой ложкой, хотя вообще-то для этого положено использовать совочек) в плотно закрывающийся армейский котелок. Потом котелок ставил у костра, и когда муравьи от жара подыхали, открывал и выбирал из яйца мусор. Потом ссыпАл в полотняный мешочек и вешал поближе к костру - подсушивал. Муравейник, естественно, после всего этого безобразия старался привести в исходный вид - т.е. верхушку насыпАл обратно.
Мне кажется, что самое существенное тут - фактор погоды. Она летом на севере непостоянна, так что как только после дождливого дня выходило солнышко - мураши бегом тащили свои куколки наверх муравейника- просушивать. А я тут как тут с ложкой. В пасмурную погоду я ничего достать, естественно, не мог, но у меня есть подозрение, что и во время установившейся в течение нескольких дней жары тоже ничего не выйдет. Хотя этого я и не проверял - там такого просто не случалось, а здесь я яйцом не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman , спасибо большое за совет!
Я, в принципе, почти так и делал, только "рыжие" мне не попадались, оббирал земляные кучки, а от земли избавлялся высыпая всё в воду. Вот только количества смешные получались :(. Да и мокро очень.

 


А как их лучше высушивать для длительного хранения - под материей на солнышке или в духовке? И сколько греть, если в духовке? Пережарить неохота...

 

Что касается солнечной погоды - помнится мне жаркое лето на юге и муравейник, если не рыжих, то близких к ним. Так там яйца почти сверху были, под изрядным прогревом....

 

Сколько удаётся у рыжих с одной кучки собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, при наличии духовки (особенно электрической) для сушки стОит воспользоваться ею - у меня-то такой возможности не было, я всё проделывал в полевых условиях. Сколько сушить по времени - не могу сказать, это зависит от температуры - но это хорошо видно, когда они готовы - они сморщиваются. Но, ИМХО, в городских условиях их я бы рекомендовал не сушить, а морозить.
С хорошего муравейника рыжих я выгребал поменьше стакана "грязного" яйца - впрочем, по-настоящему больших куч я там не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

О полезности муравьев вопрос спорный. Читал, в частности, о лесных муравьях, что основной их корм- сладкие выделения тли, "стада" которых они оберегают. А тля, в свою очередь, питается частями растений.
Певчих насекомоядных птиц держу давно и муравьиные яйца собираю сам, изредка покупал еще на старом птич. рынке. Прцесс, как сдесь заметили, в самом деле трудоемкий и болезненный(после сбора кожа слезает, как шкура у рептилий во время линьки). Примерно лет 20 заготавливаю яйца с одних и тех же муравейников, не наглею, приследуя свой меркантильный интерес. И муравьям хорошо и я на следующий год воспользуюсь им опять. То что соберу, храню в морозилке, в зимний период использую рационально, больше даю в конце зимы и мне их хватает до марта-апреля.
Покупать же м. яйца в самом деле дорого.
Еще по весне собираю много (пятилитровую банку из-под питьевой воды) майских жуков, сушу. Добавляю в корм перетертыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О полезности муравьев вопрос спорный. Читал, в частности, о лесных муравьях, что основной их корм- сладкие выделения тли, "стада" которых они оберегают. А тля, в свою очередь, питается частями растений.
Певчих насекомоядных птиц держу давно и муравьиные яйца собираю сам, изредка покупал еще на старом птич. рынке. Прцесс, как сдесь заметили, в самом деле трудоемкий и болезненный(после сбора кожа слезает, как шкура у рептилий во время линьки). Примерно лет 20 заготавливаю яйца с одних и тех же муравейников, не наглею, приследуя свой меркантильный интерес. И муравьям хорошо и я на следующий год воспользуюсь им опять. То что соберу, храню в морозилке, в зимний период использую рационально, больше даю в конце зимы и мне их хватает до марта-апреля.
Покупать же м. яйца в самом деле дорого.
Еще по весне собираю много (пятилитровую банку из-под питьевой воды) майских жуков, сушу. Добавляю в корм перетертыми.

127455[/snapback]



Я тоже самостоятельно заготавливаю муравьиные куколки. Даже прошлогоднме фотки есть этого процесса. Надеваю обычные зимние перчатки и кожа остается в порядке.

 

По поводу сомнительности полезных свойств муравьев могу сказать следующее. В орнитологической литературе можно найти сведения по питанию, например в Лен. обл. Прокофьева изучала питание воробьиных, правда птенцов!!. Нас же интерисует питание взрослых птиц в различные сезоны. В книге "Птицы Крыма" есть такие сведения собранные после вскрытия желудков добытых птиц, жаль сейчас нет этой книги под рукой, но могу сказать что у большинства питающихся на земле воробьиных в летний период муравьи обнаруживаются в большом количестве, а иногда и 100% пищи составляют муравьи.
Читал о простом способе массовой заготовки "мурашей", правда сам не пробовал. В муравейник закапывают чистую бутыль по горлышко и муравьи сами туда набиваются до самого верха, остается извлеч бутылку и заморить живых горячей водой.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до книги. Среди основной пищи муравьи встречаются даже у ласточек и мухоловок. Например у деревенской ласточки около 20% корма летом, составили летные формы муравьев. Что уж тут говорить про соловьев или зарянок у которых муравьи составляют 90% пищи.
В общем считаю что мураши могут занимать гораздо больший процент в соловьиной смеси для насекомоядных нежели это обыкновенно рекомендуется.
В идеале неплохо было бы найти места где добывают муравьиную кислоту из муравьев и использовать последних в корм.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Касаемо сбора муравьев и их "яиц". У меня остается неразрешенными два вопроса. Если кто ответит буду благодарен.
1. Сам я всего несколько лет заготавливаю куколки, и заметил что в некоторые дни, казалось бы солнечные и теплые, в средней части муравейника куколок нет, либо их очень мало. Где то читал, что наибольшее количество куколок муравьи поднимают после дождливых дней, а если долго стоит жара то они их относят поглубже. Так ли это? И в какое время дня лучше всего отправляться на добычу яиц?
2. Несколько раз в конце мая в муравейнике не обнаруживалось яиц или было только крупное яйцо. А мелкое через несколько недель. Когда же гарантированно можно начинать сбор куколок, в конце мая или начале июля? И можно ли это время определить фенологически (например размер листьев каких то деревьев или цветение определенных видов растений)?

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Всё зависит от конкретной ситуации. Муравьи перемещают куколки постоянно, в зависимости от температуры и погодных условий, излишнего солнечного перегрева и дождя. Скажем если холодно, куколки переносятся в освещённую солнцем часть муравейника, если печёт солнце, наоборот уносят в затенённую часть м. Если холодно, несут ближе к центру и глубже. Есть много на то нюансов. Лучше всего "яйцо" собирать до обеда, когда солнце самое знойное.Не следует собирать в прохладное время, с самого утра, в ветренную погоду.
2.Лучше куколки собирать во второй половине мая. Не желательно собирать первые крупные куколки, обеспечивающих муравейник крупными муравьями-защиткиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В южных регионах, где лесов как таковых нет, попробуйте искать не классические муравьиные кучи, а земляные муравейники именно "мелочи". Не может быть такого, что бы вся земля была распахана. На лугах, полянах и некошенных полях всегда можно найти кучку замли, в которой муравьи живут. Обычно такой муравейник находится в травяной кочке или кротиной насыпи. Я сколько раз случайно задевала ногами такие кочки, сносила им "крышу", а там муравьиные куколки сложены были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муравьиные яйца это уникальный легкоусваяемый супер-белково-питательный корм для насекомоядных, в этом я убедилась на собственном опыте, особенно нужен во время линьки и для ослабленных по каким-то причинам птиц.
Кстати, я птенцов насекомоядных выкармливала по большей части муравьиными яйцами чтобы не мучаться со сбалансированным рационом и добавлением туда черти-чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои уже привыкли трескать влажную мешанку из самых разных сухих кормов, зоофобуса и пр. и практически перестали обращать внимание на их сушенный вид. Поэтому вероятность того что они сами там что-либо клюнули минимальная.

183545[/snapback]


 

Сухие муравьиные яйца и гамарус можно обдать кипятком и проблема исчезнет. Попробуйте. Я так всегда делал, давая М.Я. варакушке и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хорошо когда можно развести дома всякую живность, а вот где взять муравьиное яйцо? Кто нибудь еще им пользуется? Подскажите где берете? У нас муравейников вообще не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас его и не было никогда! Никогда им не пользовался, Вынужден без него обходиться, но на мой взгляд птица от этого не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завести несколько видов кормовых насекомых:
Сверчков, тараканов, саранчу, мучника, зоофобос, восковую огнёвку, опарыш, мотыль закупать... креветок и кальмаров в мешанку добавлять.
В природе ни та ни другая предпочтительно муравьями не питается.

 

А ещё мне когда-то показывали конструкцию для разведения муравьёв-жнецов в домашних условиях.
Жнецов - потому что кормить их надо семенами, а не мясом :)
Вот только достать будет проблема - они живут в азиатских пустынях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьев содержать довольно просто.
http://www.bugdesign.com.ua/catalog/ants/
http://ants.dp.ua/node/187
Вот гляньте интересная ссылка! Насекомые для корма любой птицы!
http://www.tropicarium.ru/food.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Муравьиные яйца можно набрать из любого надземного муравейника, и даже, как оказалось из подземного.
Мне на днях один способ показали - тормошишь, затем обильно заливаешь муравейник водой, потом плотно прикрываешь блюдечком и сверху какой-нибудь чеплашкой. через некоторое время муравьи куколки под блюдце сами выносят, не надо их рыть и отчищать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод несколько варварский! Традиционные методы, позволяют использовать муравейники в течении ряда лет, не нанося ущерба. Незабывайте, что куколки Вам могут понадобится и в следующем году, не стоит злоупотреблять в своих потребностях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых местностях хвойные кучки рыжих лесных муравьёв не просто малочисленны, их просто нет.

 

Зато всё поле через каждые метр-полтора утыкано кочками чёрных мурашиков. Чтобы собрать несчастные десять грамм куколок методом копания- отмывания, мне пришлось убить пол дня и раскопать не меньше 15 муравейников.
Между тем то же самое можно собрать разово с одного муравейника, потом - через недельку другую - перейти к другому - большая часть кочек за всё лето останется нетронутыми.
Между тем, муравейник продолжает после полива жить и размножаться, ничего смертельного с ним не случается. Просто как буд-то дождик прошёл.

 

В чём варварство?

 


Метод несколько варварский! Традиционные методы, позволяют использовать муравейники в течении ряда лет, не нанося ущерба. Незабывайте, что куколки Вам могут понадобится и в следующем году, не стоит злоупотреблять в своих потребностях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, под действием огня и воды все живое отступает. Применение "спецсредств" может дать неплохие результаты, но все же не стоит такие методы предлагать - человек в достижении своих целей, может найти оправдание любым своим действиям. Подойдите к вопросу с позиции японского самурая - прежде чем научить махать мечем, необходимо понять (научить), как этот меч предполагают использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, под действием огня и воды все живое отступает.

 

Мне кажется, Вы преувеличиваете.
Никакого потопа в данном случае не происходит. Меняется влажность земляной кучки.
Муравьи вполне естественно перетаскивают куколки в более благоприятное для развития место.
Они этим занимаются ежедневно по мере естественного подсыхания/увлажнения/нагревания/охлаждения муравейника.

 

Поясните, пожалуйста, Вы считаете, что разломать пол муравейника почём зря, половину куколок и личинок передавить понапрасну, половину просто рассыпать, и почти ничего при этом не собрать - более логично, рационально и гуманно чтоли?

 

Или Вы продолжаете линию тех, кто очень боится что на форум зайдут алчные недоумки, желающие любой ценой набрать тонны куколок и безо всякой меры разорят и позатопляют все муравейники в округе?
Ну ей Б-гу, ну хватит считать всех идиотами.
Либо тогда уж вообще не стоит упоминать о существовании такого корма, как мур. яйцо, либо...
тот, кто может представлять озвученную угрозу сумеет использовать свою голову для того чтобы и без нашей помощи придумать что-нибудь простое и удобное. фантазия у людей богатая.

 

Тем более что в варварском варианте этот приём не то, чтобы для ленивого. Вы себе объёмы воды представьте, которые при этом надо на поле перетаскать.
Так что количество дури ещё очень неплохо уравновешиваеся тяжестью ведра.

 

Моя позиция не окончательна.
Но пока Вы меня не убедили.
Поверьте, мне вовсе не хочется быть варваром, я люблю природу.
Только критерии варварства очень относительны.
И так, прошу ещё раз объяснить мне варвару безграмотному и невоспитанному, чем увлажнение муравейника с искусственным созданием мест складирования куколок для их более эффективного сбора является более разрушительным и губительным для конкретного муравейника и природы в целом, чем просто почти полное механическое разрушение гораздо большего количества небольших земляных муравейников с гораздо меньшим в итоге коэффициентом полезного действия??????

 

Хочу стать человеком! Выручайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всячески стараюсь избегать тем, где возникает конфликт мнений, этот вопрос "зацепил", потому что прийдя в очередной раз на сбор куколок, увидел на месте муравейников, которые "доил" более десяти лет, воронки. Искренне верю и надеюсь, что меня окружают умные и неглупые люди, но с поступками некоторых, не всегда соглашаюсь, имея при этом свое мнение. Учить кого то жить, затея безперспективная, я просто отношу себя к почитателям "старой" школы, с ее правилами и традициями.
Механическое разрушение муравейника, востанавливается достаточно быстро и наносит минимальный ущерб его обитателям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите как раздобыть муравьиные яйца без повреждения муравейников, у нас делают следующим образом: рядом с муравейником раскладывают простыню заворачивают у неё края, лопатой пересыпают содержимое муравейника на простыню и ждут пока муравьи попрячут яйца под загибы простыни. Яйца собирают, землю и т.д. скидывают и все, муравейника как и не бывало.
Мне кажется что это очень варварский способ. Подскажите, мне тоже хочется стать человеком и кормить своих птиц муравьиными яйцами (сейчас я этого не делаю)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто собирает муравьинные яйцо не большом количестве и абсолютно не повреждая муравейник, нада всего два глиняных цветочных гошка перевернуть и одеть дуг на друга а затем поставить сверху на муравейник, через день прийти и ссыпать куколок в пакет , муравьи кукрки складывают в пространстве меж горшками, таким способом собираю с куч садовых муравьев каждый день но понемногу и без розрушения муравейника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собираю яица с мусором , засыпаю в три сита с разными ячейками, мусор немного остается, но муравейники остаются живут их становиться больше в одних местах с 95 а земляных много больше их высевать легче они все кладки сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, а горшки должны быть с дырочками посередине? Это через такое отверстие муравьи выносят яйца на поверхность (дно) нижнего горшка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, GA.finch, спор безполезен, как и сам метод. Сегодня с утра в теплице залил муравейник крупных черных муравье водой, вход оставил под большой тарелкой края которой плотно присыпал землей. Пришел через несколько часов - мураши вырыли несколько выходов по окружности тарелки. Под самой тарелкой ничего не было. Или я что-то не так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что таким спором можно что то решить, я тоже сильно сомневаюсь. На протяжении ряда лет использую метод описаный В. Гусевым, технология более чем практичная и результативная, и позволяет изымать только куколки. Я житель степной зоны, и муравейники 0,5-1 метр высотой видел только на картинках. Лопата в требуемый инвентарь не входит, выемку куколок провожу голыми руками, считаю это самый лучший регулятор против жадности. По примеру практики и теории полученой при работе с пчелами, думаю что вскрыв муравейник, можно оценить силу семьи - не всегда и не каждый муравейник способен дать куколки, метод с использованием воды, такой оценки не дает...
Этично? Не этично? Что обо мне думают муравьи? все эти вопросы можно обсуждать бесконечно...
И для противников и стороников, предлагаю еще раз прочитать материал, изложенный В. Гусевым в своей книге "Животные у нас дома", считаю там найдутся ответы на большинство вопросов.
...муравьиные куколки собирал, собираю, и думаю выбраная технология позволит собирать их и в дальнейшем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Отделяют яйца от мусора муравьи.Я прихожу через несколько часов,убераю с середины клеенки мусор и забираю яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ivan001, а что Вы дальше делаете? Как отделяете яйца от всего остального?

яйца муравьи заносят под загнутые углы клиенки,прячут от солнца и с открытого места Изменено пользователем mimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня в прошлом году этот способ не сработал - муравьи очень быстро находили лазейку и уносили яйца за пределы плёнки :( В сгибах мало яиц скапливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то у меня в прошлом году этот способ не сработал - муравьи очень быстро находили лазейку и уносили яйца за пределы плёнки :( В сгибах мало яиц скапливалось.

Под сгибами пленки необходимо уложить "укрытие", под которое муравьи будут прятать куколки (мелкие ветви с листьями или т.п.) Массу с куколками, желательно предварительно просеять через сито, с отверстиями 5 мм и 2 мм , отделив таким образом крупный и мелкий мусор, который необходимо вернуть обратно в муравейник. Массу лучше высыпать не непосредственно на пленку, а на ткань (размером чуть меньше, чем не подвернутая часть пленки) под которую тоже можно положить мелкие ветки или траву. Массу периодически нужно перемешивать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сортирую дома, поэтому способ немного изменен. Большой кусок чистой целлофановой пленки, а вместо материи, меньший по размеру лист фанеры. Предварительно под фанеру кладу две (Х образно) палки. Фанера, получается как стол. Можно добавить порцию, можно одним движением высыпать весь мусор. Под фанерой, два необходимых условия - темнота и не жарко. Если пленка чистая, то заворачивать ее нет необходимости. Муравьи по целлофану плохо передвигаются (скользят) и по этому стараются ходить самым коротким маршрутом - сразу под фанеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

МУРАВЬИ. Содержание: Позапрошлым летом аккуратно выкопала муравейник (вид определила как Formica rufibarbis - http://www.antfarm.ru/sections/types.htm ) . Поместила в садок - вместе с землёй и стройматериалами, туда же поставила перевёрнутый кверху дном небольшой керамический цветочный горшок. Примерно через неделю-две муравьи там обосновались. Куколок для птичьего прокорма доставала аккуратно приподнимая горшок. Чтобы муравьи не разбегались - верх садка с внутренней стороны густо мазала слоем вазелина. Накрывала крышкой. Увлажнять 2 раза по паре пшиков из пульверизатора (я ещё и поилку им оставляла: чутку воды в неглубокой плошке)

 

По содержанию - на будущее лето очень хочу попробовать вариант с искусственным формикарием: http://www.antfarm.ru/sections/reviews.php?id=7 - по-идее, из такого искусственного формикария гораздо удобнее доставать куколок не разрушая построек, особенно если придумать вариант открывания люка внизу, где куколки (это у меня была главная неприятность: муравьи потом какое-то время стрессуют, переобустраиваются... понятно, что воровство куколок у них - в любом случае стресс, но хочется свести его к минимуму).

 

Корм: капельку мёда в плошке, кусочки мяса, потом совсем перешла на кормление избытками насекомых - личинки и имаго восковой моли, мучника, палочники.
Размножение: тут всё понятно - сезонное, как и в природе. Самки-самцы у меня один раз разлетались :) .

 

Закончилась у меня история с ограблением этого муравейника своеобразно: я расслабилась и перестала закрывать его крышкой (они уже не разбегались, видимо привыкли к своей колонии). Зимой мы переехали в другую квартиру и вдруг мои муравьи из садка исчезли, все враз. Изредка видела - пробегают то там то сям, думала остатки... Совсем недавно, пересаживая растение обнаружила эту свою муравьиную колонию в толстом слое дренажа, хорошо так обосновались, не стала их трогать. Это я к тому - не оставляйте садок открытым ;) .

Про мур.яйцо есть вопрос.
Размер формикария?
Необходима ли сезонная пауза(спячка)?
Какой, примерно, выход "продукции"?

 

Размер моего формикария 24х18х15 (дхшхв), собственно немногим меньше конфетной коробки, описанной на сайте.
Мои зимой не спали, но и размножения не было.
Выход продукции - у меня был небольшой: примерно 5 чайных ложек за весь сезон. Думаю дело здесь в величине самого формикария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день,всем форумчанам.!Будьте добры,кто нибудь знает,где можно узнать информацию о хим.составе мур.яйца.С уважением Андрей.

Изменено пользователем petrov_shakhty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.