Перейти к содержанию

Разговоры о линьке


Рекомендуемые сообщения


Mihailav, до двух лет.

Это у Вас выходит максимум 4 линьки. Ювенильная (летом), осенняя, весенняя и еще одна осенняя. БОльшая часть воронья ювенильную совмещает с первой осенней, так что, вероятнее всего, три линьки. "Таки а шо вы хотите за 75 центов - жареную телятинy?"(с)

 

 

 


Хм. А я читала, что вполне себе находят пару снова. Особенно, если самец сильный, со своей территорией.

 

Оль, где он ко времени первой их кладки территорию отожмет?) Ты ж не выдергивай из контекста. Максимум уголок под гнездо и сидеть тихо, а то галки тапками закидают =)

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, )))
Ну, они же в стаи ненадолго по осени сбиваются, молодежные. Возможно, вернется в такую, снова подженится. Я видела такие тусовки молодняка. И среди них нет-нет да и покажется брутальный птах. Не думаю, что там все так эпично)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Lerois.
Ворон одиночка (независимо от пола) - нонсенс!
Эти птицы, как и большинство других, не могут вести одиночный образ жизни.
Это намертво прописано в их экологии.
Если вы видите одинокого вОрона, то значит либо партнер рядом , в пределах визуального или слухового контроля (исключения бывают только в период плотного насиживания, три недели), либо это вОрон, потерявший партнера и ищущий молодежную группировку.
Молодежные группировки достаточно устойчивые образования, состоящие главным образом из неполовозрелых и холостующих птиц. Любой вОрон одиночка ищет такую группировку.
Более того, войдя в группу такая птица получает наивысший возможный статус и, как правило, к следующему гнездовому сезону обзаводится парой.
Дальше как получится, не обязательно вОрон самец поведет подругу на старый гнездовой участок.
Да и сам поиск группировки может загнать ворона далеко, достоверно известны случаи отлета с мест гнездования до 200 км.
А достоверный рекорд - 400 км.

 

И еще - у вОрона одна линька в году.
В зависимости от набора обстоятельств линька проходит в период с апреля по ноябрь.
Продолжительность линьки до 6шести месяцев.
Ювенальная линька длится до трех месяцев, так как махи, рули, щитки на цевках и верхний роговой слой на когтях и клюве не меняются.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен с Lerois.

 

И еще - у вОрона одна линька в году.

 

 

А у меня тогда кто?) По всей видимости, не ворон :shok:

 


В зависимости от набора обстоятельств линька проходит в период с апреля по ноябрь.

У нас железно две линьки с апреля по ноябрь (у всех птиц). У Ворона 1-я с конца апреля, к маю все новенькое уже, вторая с начала октября до конца октября. У мелких и средних весенняя ближе к маю начинается, осенняя так же.

 

Это исключая 1-й год. В первый было три линьки с полной заменой всего оперения.

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ювенальная линька длится до трех месяцев, так как махи, рули, щитки на цевках и верхний роговой слой на когтях и клюве не меняются.

 

Вот сейчас у меня галчонок, выкормленный с лысого птенчика. Ювенильная совпала с 1-й осенней, махи и рули меняются (повреждены не были). На самом деле, мой первый выкормыш, который летом перо полностью не менял. Но, надо сказать, перо было хорошее (зато сейчас на черта похож, опенки прут отовсюду), он, вообще, у меня какой-то странный: уже половина пасти черная, пытается "топтать", строит всех в вольере, намного крупнее и тяжелее моего семилетнего галка-"альфача". Хороший будет парень.

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас железно две линьки с апреля по ноябрь (у всех птиц). У Ворона 1-я с конца апреля, к маю все новенькое уже, вторая с начала октября до конца октября. У мелких и средних весенняя ближе к маю начинается, осенняя так же.
Это исключая 1-й год. В первый было три линьки с полной заменой всего оперения.

Две-три линьки у врановых в год???
Это нечто новенькое в экологии этих птиц. :)
Нормальная линька ворона 140-150 дней, вороны до 140...
Бывает отложенная линька (у гнездящихся птиц), и тогда можно добавить до месяца.
Линька непрерывный процесс, даже если вы не замечаете выпадающих перьев - линька идет!

 


Но моя была 1,7 -1,9, так что все ок.

А что, Вашу еще не записали в книгу рекордов?
Пора подавать заявку... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihailav, Вы не поняли меня.Я вечером могу покормить,а в следующий раз появлюсь опять только вечером.Тупо навалить 400-500 гр и всё?Ну а что тут можно другого посоветовать?По началу меня интересовало ,сколько же давать еды в таком случае.Теперь,вроде,понятно.

а, ну тогда да, так и выходит)

 


А что, Вашу еще не записали в книгу рекордов?

 

Зачем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем?)

Ну как же 1,7 - 1,9 кг. это пожалуй мировой рекорд для вОрона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это нечто новенькое в экологии этих птиц. :)

 

 

Что-то новое открывается в среде обитания врановых? Яннп...

 


Ну как же 1,7 - 1,9 кг. это пожалуй мировой рекорд для вОрона.

В каком месте?) В пикиведии?
Ладно, купите мне хорошие электронные весы и я Вам покажу, сколько весит мой ворон =) Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то много появилось постов,не соответсвующих названию темы.Предлагаю модераторам почистить тему от сообщений по линьке и всё ,что не касается темы кормления.

не, перенести в отдельную тему

 


Ну как же 1,7 - 1,9 кг. это пожалуй мировой рекорд для вОрона.

Предлагаю пари: Вы мне покупаете чувствительные весы, я взвешиваю птицу на них, на тех условиях, что Вы потребуете, перед камерой, кроме того, что может повредить птице и высылаю Вам видео.
Если вОрон будет весть меньше, чем 1,9, обязуюсь Вам выслать денег на двойную стоимость весов. Если нет, то Вы пройдете в килте у всех на виду 500 метров по главной улице Вашего города и подарить мне эти весы. Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то новое открывается в среде обитания врановых? Яннп...

Понятие - экология, несколько шире, чем Вы себе представляете...
Линька, входит в это понятие не как физиологический процесс, а как определенный регулярный цикл в жизни птицы, так же как и гнездование...

 



В каком месте?) В пикиведии?

У меня достаточно достоверных источников, а о весах сами позаботьтесь, чтобы не попадать в ситуацию...

 

Пчеловод прав, присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагаю пари: Вы мне покупаете чувствительные весы, я взвешиваю птицу на них, на тех условиях, что Вы потребуете, перед камерой, кроме того, что может повредить птице и высылаю Вам видео.
Если вОрон будет весть меньше, чем 1,9, обязуюсь Вам выслать денег на двойную стоимость весов. Если нет, то Вы пройдете в килте у всех на виду 500 метров по главной улице Вашего города и подарить мне эти весы.

Может, не стоит устраивать балаган? В интернете максимальный вес ворона действительно указан 1,5, поэтому, признаться, я тоже удивилась вашей цифре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, не стоит устраивать балаган? В интернете максимальный вес ворона действительно указан 1,5, поэтому, признаться, я тоже удивилась вашей цифре.

Я Вас даже больше могу удивить=) Моя ОЧЕНЬ худая и "длинная" вОрона весит больше, чем говорит и-нет. Ой, я Вас так удивлю. Но мне хотелось бы весы отжать)

 

 

У меня достаточно достоверных источников,

 



Это тех, кто с цыганками летают? Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, сдерживаемся, сдерживаемся. Это не флудильня, а вполне себе тема о линьке. Флудильня у нас есть, называется "Беседка". Вот там я буду остро реагировать лишь на прямые нарушения правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihailav, сдерживаемся, сдерживаемся.

приношу свои извинения, просто меня тут уже не первый раз грозятся ссылками засыпать и источники какие-то постоянно упоминаются, я уж не знаю, как "бороться", разве что на деньги спорить =) Игнорировать стараюсь, выходит плохо, такими темпами ворон стеклами в качестве гастролитов кормить насоветуют. Но я, честное слово, буду стараться лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою фразу - "Понятие - экология, несколько шире, чем Вы себе представляете..."
Я получил ответ -


Ну поясните, что это значит

Поясняю:
Откройте курс современной экологии, там вы найдете о четырех основных законах экологии -
Основным законом экологии является первый, который может считаться основой экологической философии.
Этот закон гласит - "Всё связано со всем"

 

Откройте экологический энциклопедический словарь (он в свободном доступе), там вы прочтете -
ЛИНЬКА , периодическая смена волосяного покрова у млекопитающих животных, перьев и роговых образований у птиц, верхнего ороговевшего слоя кожи у рептилий и кутикулярного ...

 

Все данные о линьке врановых птиц я получаю из академических источников.

 

За неимением времени, подробные комментарии к остальным вопросам адресованным мне, выложу вечером...

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу супер-веса Вашей, Mihailav, вОроны...
Почему такое раздражение на вполне нормальный интерес к такому феномену?

 

Я еще раз перепроверился во всех доступных мне источниках, нет нигде описания вОрона весом 1,9 кг.
Максимально 1,6 - "Полный определитель птиц Европейской части России Часть III" под общей редакцией д.б.н. М.В.Калякина, издание 2013 г.
В других определителях, до 1,5 кг.

 

Особенно смущает тот факт, что Вы акцентируете внимание на том, что у Вас самка.
Самка ворона легче самца из той же популяции на 10-30%...
Каков же должен быть вес у родного брата Вашей птицы?

 


не, перенести в отдельную тему
Предлагаю пари: Вы мне покупаете чувствительные весы, я взвешиваю птицу на них, на тех условиях, что Вы потребуете, перед камерой, кроме того, что может повредить птице и высылаю Вам видео.
Если вОрон будет весть меньше, чем 1,9, обязуюсь Вам выслать денег на двойную стоимость весов. Если нет, то Вы пройдете в килте у всех на виду 500 метров по главной улице Вашего города и подарить мне эти весы.

 

Я не участвую в таких мероприятиях, о чем уже говорил, непосредственно Вам.

 

Во-первых - не вижу смысла.
Во-вторых - Вы же неплатежеспособны...если не в состоянии приобрести нормальные весы стоимостью 300-600 руб, что далеко не 4000, Вами заявленные.
В-третьих -


Ненене, это не черная ворона. И не большеклювая. Давайте ставки делать?)

Вы сами себе уже проиграли один раз... ворона-то оказалась большеклювой...

 

Ну и наконец в-четвертых - Я вполне допускаю, что Ваша птица может весить 1,9 кг.
Такое возможно при нарушении у птицы обменных процессов и называется это ожирением.
Правда добиться ожинрения вОрона - это надо очень постараться!
Не думаю, что Вы делали это намеренно или по незнанию, поэтому допускаю даже генный сбой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое возможно при нарушении у птицы обменных процессов и называется это ожирением.

Вот тут я с вами не соглашусь. Дай у меня был ну очень крупным для вороны, весил 1,1-1,2 кг - в разное время. Взвешивали его на электронных весах в магазине с завидной регулярностью :) И уж точно ожирением он не страдал - мы много летали и киль у него хорошо прощупывался. Так что, как мне кажется, если птичку качественно кормить с первых дней жизни, она превзойдет размерами средних диких собратьев, о которых и пишут в энциклопедиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ведь я же не спорю...
Я допускаю такой вариант.
Пусть это не нарушение обмена, но точно - перебор.
Мой Дрейк весил как Ваш Дай - 1.2кг. :)
Причем после недели интенсивных полетов, вес снижался до 1,1 - 1,15 кг.
У любой птицы есть полетный вес, который она должна поддерживать, это знает каждый сокольник.
Именно этот вес заложен природой, и значительные отклонения чреваты последствиями.
Я все-таки сторонник здорового образа жизни для птицы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где начало темы? Я понимаю, что тему разделили, но при этом надо было либо дать ссылку на первую часть, либо вставить что-то вроде введения, а то даже не понятно к чему цитаты и откуда они.
По поводу веса птиц. Действительно, выкармливая птенца с раннего возраста полноценной и при этом легко усвояемой пищей можно искусственно завысить вес по сравнению с природным. К примеру кормления птенца хищника фаршем "до отвала" позволяет существенно "укрупнить" птицу по сравнению с результатом при кормлении тем же кормом, но в целом виде (тушками). В природе те же птенцы вОронов с кормом получают очень много погадочного материала, который дает чувство насыщения, но не идет на построение организма. Поэтому завышенный вес в условиях домашнего выращивания особых сомнений не вызывает. Естественно генотип тоже играет свою роль.

 

Мой Дрейк весил как Ваш Дай - 1.2кг. smile.gif
Причем после недели интенсивных полетов, вес снижался до 1,1 - 1,15 кг.
У любой птицы есть полетный вес, который она должна поддерживать, это знает каждый сокольник.

 

Снижение веса при полетах явно указывает либо на недостаточное кормление, либо на изначальный излишек жира. В норме полеты способствуют увеличению массы за счет наращивания мускулатуры. Ловчие птицы в принципе поддерживаются в "обезжиренном" состоянии, поэтому грамотно построенные тренировки ведут к планомерному увеличению массы (до определенных пределов). Удержать вес можно только ограничением порций, либо снижением пищевой ценности корма. Потеря же веса при полетах за счет мышечной массы недопустима.Именно этот вес заложен природой, и значительные отклонения чреваты последствиями.

 

 

 

Именно этот вес заложен природой, и значительные отклонения чреваты последствиями.
Я все-таки сторонник здорового образа жизни для птицы. smile.gif

 

В домашних условиях птицы всегда живут с массой ниже, чем заложена генетически, т.к. летательная мускулатура не может развиться в полной мере. И это нормально, т.к. организм всегда стремиться избавиться от не используемых тканей, требующих энергозатрат на свое существование. Другое дело жир, он может накапливаться, подменяя собой мышцы в общем весе птицы.

 

Теперь вывод. Я не видел начала темы и с чего начат спор, но с высокой долей вероятности можно сказать, что вОрон при массе 1,9 кг страдает ожирением, если конечно он не проводит по 3-4 часа в интенсивных полетах и его киль не провален глубоко между развитыми грудными мышцами.
Один из путей избавления от излишка энергии накопившейся в виде жира - частичная линька. При этом выглядит она как раз так, как описано выше. Сбрасывается часть пера, а затем за счет больших запасов очень быстро восстанавливается, "сжигая" излишек жира. Вскоре запасы жира снова зашкаливают и всё повторяется.

 

А линька у взрослых врановых, как и у подавляющего большинства птиц, бывает раз в год и всегда полная, в норме протекающая по четкому сценарию. Ни о каком выпадении покровного пера до начала смены маховых в норме речи быть не может. Что касается смены ювенильного оперения, то у врановых в первый год жизни меняется только покровное оперение. В редких случаях у ранних выводков может сменится часть маховых, реже рулевых перьев. Иногда меняется до половины, но как исключение возможна и полная смена, хотя я с таким никогда не сталкивался.

 


И уж точно ожирением он не страдал - мы много летали и киль у него хорошо прощупывался.

В чём связь между прощупываемостью киля и ожирением? Если птица много летает, то киль у нее вообще не заметен, он различим как углубленная бороздка между грудных мышц. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он различим как углубленная бороздка между грудных мышц.

Именно так. Вот сквозь бороздку можно было прощупать косточку - навершие ее. А вот в последние сутки киль начал выпирать, можно было за него ухватиться пальцами...
Для домашней вороны Дай летал очень много.В отличие от сороки, который стоял на кругах над головой, ворона летал от меня к мужу и назад. Мы расходились на 15-200 метров и он курсировал туда-сюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижение веса при полетах явно указывает либо на недостаточное кормление, либо на изначальный излишек жира.

 

Очень спорный вопрос...
Снижение веса на 5-10% это обычное явление в повседневной жизни врановых птиц в природе и не связано с изменением массы грудных мышц.
Врановые не ловчие птицы, они воробьинообразные...

 


В норме полеты способствуют увеличению массы за счет наращивания мускулатуры.

Особенно хорошо это заметно после миграции... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Всё связано со всем"

Ну, т.е. можно применять любые термины к любому объекту или явлению, ну ладно, господь с ним.

 

Все данные о линьке врановых птиц я получаю из академических источников.

А как быть с птицами, которые линяют дважды в год у меня, да и не только у меня на глазах? У них тоже гормональный сбой?

 

По поводу супер-веса Вашей, Mihailav, вОроны...

Нет никакого супер-пупер веса. Таких птиц достаточно. Даже Вашему покорному слуге они частенько попадаются.

 

Особенно смущает тот факт, что Вы акцентируете внимание на том, что у Вас самка. Самка ворона легче самца из той же популяции на 10-30%...

А как быть с тем, что у врановых нет четко выраженного полового деморфизма и самка может запросто быть крупнее самца?
Как, собственно, у еще кучи животных, включая человека.

 

Каков же должен быть вес у родного брата Вашей птицы?

Я не видел ни ее братьев, ни ее сестер.

 

Относительно кладки могу сказать, что видел очень крупных серых самок и их братьев, которые были прилично меньше. Да и не только вранов это касается.

 

Такое возможно при нарушении у птицы обменных процессов и называется это ожирением. Правда добиться ожинрения вОрона - это надо очень постараться!

А какой степени хД?
На самом деле, я заострял внимание, что птица, в принципе, очень поджарая. Наверное, если бы она не была активной и жизнерадостной, мы бы решили, что могла бы она быть и поупитаннее. Как говорит моя жена: "100%-я usиr@е"ость".

 

 

 

 

 


 

Снижение веса при полетах явно указывает либо на недостаточное кормление, либо на изначальный излишек жира.

 

Абсолютная истина.

 

В принципе, птица должна немного "заматереть" что-ли, если появились нагрузки. Если она "жирная", она худеет + наращивание мышечной массы способствует сжиганию жира. Жир весит меньше, чем мышцы, поэтому, если избытка жира не было, она массу наберет. Тут даже и спорить не о чем =)

 

Если теряет массу, то это или жир, или недокорм.

 


В редких случаях у ранних выводков может сменится часть маховых, реже рулевых перьев. Иногда меняется до половины, но как исключение возможна и полная смена, хотя я с таким никогда не сталкивался.

Вот как раз могу засвидетельствовать смену рулей у выкормыша галки=) Надо себе на стикер записать.

 

 

 

 

Особенно хорошо это заметно после миграции... :)

 

А Вы считаете, они полноценно питаются во время миграции? Вообще-то, даже перелетные птицы не все "долетают до середины Днепра".

 


В чём связь между прощупываемостью киля и ожирением? Если птица много летает, то киль у нее вообще не заметен, он различим как углубленная бороздка между грудных мышц.

Обычно у воронья киль торчит. Не исключаю, что птица может оказаться и "качком". Но вот это мне уже ни разу не встречалось =) Не видел у вранов углубленной бороздки, ни у диких, ни у домашних. Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду о весе, не в тему...
По теме -
Приходится повторяться...
Линька врановых (и большинства других) птиц является определенным сезонным состоянием птицы, характеризующемся специфическими особенностями морфогенеза, метаболизма, гормональной активности...
Линька не ограничивается выпадением старых и развитием новых перьев!
При линьке происходит смена всех роговых покровных образований (ороговевший слой эпителия, щитки (чешуи) и когти задних конечностей, роговые пластины на клюве).
В период линьки происходят существенные изменения состава тканей и внутренних органов, резко повышается белковый обмен, существенно меняется относительная роль различных веществ в общем энергетическом балансе, содержание жиров, например, снижается до минимума в годовом цикле....

 

Пишу столь пространно. с одной целью - показать, что линька это один из важнейших циклов в жизни птицы и относиться к этому необходимо очень серьезно.

 

Линька настолько затратна для организма, что несовместима с гнездованием и миграциями, Именно поэтому птица должна успеть перелинять в определенный период.
Не стоит удивляться длительности этого процесса, щегол например, линяет 100-120 дней.
Что уж говорить о вОроне...
Длина самых длинных махов у вОрона какая?
Скорость роста пера у вОрона около 1см. в день...
Перья сменяются поочередно, вот и прикиньте...

 

Одна линька у вОрона в год! И длится она до 150-180 дней. Так должно быть.
Если у ваших птиц по другому, то ищите причины и устраняйте их, иначе добром это не кончится...

 



Обычно у воронья киль торчит. Не исключаю, что птица может оказаться и "качком". Но вот это мне уже ни разу не встречалось =) Не видел у вранов углубленной бороздки, ни у диких, ни у домашних.

 

Абсолютно верное замечание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина самых длинных махов у вОрона какая?

 

Ша скажу

 

Где-то 35 см нашел махи с весны.

 


Скорость роста пера у вОрона около 1см. в день...

 

Не замерял, но мне кажется, это очень много

 


Одна линька у вОрона в год! И длится она до 150-180 дней. Так должно быть.
Если у ваших птиц по другому, то ищите причины и устраняйте их, иначе добром это не кончится...

Видите ли, вот как-то нет проблем у моих птиц. И я не вижу оснований, прислушаться к банальному запугиванию. Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 30-35.
Скорость роста тем выше, чем крупнее птица.
Не найти таблицу, но у балобана, например, 0,76см. в день.

 

Mihailav, думаю разгадка в феномене "двух линек" проста.
Линька проходит по строго определенному сценарию, просто мы не замечаем некоторых процессов, рассуждая что если перья не выпадаю, то значит и линьки нет, а она идет полным ходом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, давайте-таки друг-друга уважать и обойдемся без подобных "прогнозов"?

 


Да, 30-35.

 


А если я отрою вОронье перо в 45 см? Опять в книгу рекордов отправите?)

 


просто мы не замечаем некоторых процессов

"мы" все "замечаем" =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте!
Я лично Вас уважаю.
Дело не в прогнозе, я не прогнозист...
Дело в реалиях.
О причинах двукратной линьки я уже говорил - скорее всего это одна линька.
Серьезные нарушения, вплоть до полной отмены линьки могут происходить, например, при недостатке белков животного происхождения и при грубых нарушениях режима светового дня. Если этих причин нет, то и поводов для беспокойства тоже, особенно-то и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я лично Вас уважаю.


Я Вас тоже, почти. "Почти", Вы, наверное, понимаете из-за чего.
О причинах двукратной линьки я уже говорил - скорее всего это одна линька.

Кругом одни дибилы, они считают каждое перышко, но не осознают, когда происходит полная смена пера =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если я отрою вОронье перо в 45 см? Опять в книгу рекордов отправите?)

Нет не отправлю. :)
Едва ли Вы отыщите сие чудо...
Размах крыльев у ворона до 1.30 м. Но тож размах крыльев, а не перьев. :)
Я все перья раздал, правда и вОрон мой был по размерам самый обыкновенный середняк...

 


Кругом одни дибилы, они считают каждое перышко, но не осознают, когда происходит полная смена пера =)

Зачем так...
Или Вы не знаете, что полная смена пера заканчивается после того как перо полностью выросло, поэтому после последнего выпавшего пера проходит время... а линька идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Едва ли Вы отыщите сие чудо...

 

 

Да где-то валялось =) Жена могла в цветы засунуть.

 


Нет не отправлю. :)

 

Размах крыльев у ворона до 1.30 м. Но тож размах крыльев, а не перьев. :)

 


Не, столько нет. У нашей метр если есть... не, даже метра нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... они считают каждое перышко...

Несчастные птицы, вынуждены проводить все время линьки в замкнутом пространстве, ради удовлетворения любопытства своих владельцев... :)
Мой жил в лоджии, любимым его занятием, во время линьки было - пускать перья по ветру...
Кроме того птица в сезон линьки очень много гуляла, иногда по десять суток подряд в свободном выгуле, так что я не имел возможности скрупулезного подсчета.
Правда и не жалею вовсе... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а линька идет.

А шо там? чешуечки на коже под перьями меняются? На лапках и на клюве сменяется покров?

 


Несчастные птицы, вынуждены проводить все время линьки в замкнутом пространстве, ради удовлетворения любопытства своих владельцев... :)

 


Вероятно. ВОрона, как Вы ее назвали, почти каждый день таскается по полю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... ВОрона, как Вы ее назвали...

Это Ваше авторство, я лишь повторил.

 


А шо там? чешуечки на коже под перьями меняются? На лапках и на клюве сменяется покров?

Именно, и еще много чего. Или это не линька?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, разговор шел о линьке...
Право я не знаю, как можно Вас переубедить, какие еще доводы нужны?
Ну, возьмите хотя бы учебник по общей орнитологии В.Д.Ильичева и ...
Страницы 297-309.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к проблеме лишнего веса :grin:
Mihailav, а вы территориально где находитесь, если не секрет? Если в Москве, то я знаю ветклинику, где можно взвесить птицу бесплатно)
Ну, или давайте я куплю вам весы, я посмотрела, они действительно не 4000р) А то меня ж любопытство замучает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, 30-35.

Ну вот "за диваном завалялось", уже выше среднестатистической границы.

 

Хорошие я раздал на поделки. Из них ловцов снов всевсяческих любят делать. Знал бы, что пойдет такая пьянка, оставил бы для примера =)

post-19321-1411640307_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего были 33-35, но он и весил 1,2... :)

Мы ее забирали, она 1,5 была, хотя казалась маленькой. И, опять же, тогда у нее дичайший недокорм был, плюс обезвоживание. Фоток с того времени не найду навскидку, только вот с заброшенного ака в вк сейчас могу предложить, но это, наверное, в мае снимали. Или в начале июня, я не помню.

post-19321-1411641830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.