Перейти к содержанию

Пассажир из Таганрога


Рекомендуемые сообщения

"На пустую перчатку мой дружок-пирожок не летит, на подзывы не реагирует."
Косяк первый, грандиозный.
На пустую перчатку не подзываем никогда. Птица должна иметь конкретные ассоциации: подзыв-еда.

 

"А еще он дико истерит, когда ему не дают остатки еды забрать с собой и заныкать."
Косяк второй, не менее грандиозный. Хищ получает на перчатке конкретную порцию на один раз, на одно быстрое и с аппетитом поглощение пищи (если подзывов несколько, то суточная порция разбивается на несколько кусочков, по одному кусочку на каждый подзыв; лучше делать не более 3-5 подзывов, не чаще раза в 10 минут). Лишнего оставаться никогда не должно, иначе птица так и будет истерить, рваться с перчатки, пытаться сныкать и считать Вас пищевым КОНКУРЕНТОМ, который сцуко жрачку не дает, удерживает, еще и уносит куда-то потом, не давая урвать и сныкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pierro

    81

  • граф Соколов

    21

  • Полосатая

    19

  • Sul

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наш на перчатку летит только при наличии в ней еды, еще и не сразу, еще и украсть пытается. Оставляли голодать - не фига.... Вот и как воспитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а цель воспитания какова? Если ты не собираешься Фишку таскать по фотосессиям, активно выгуливать на природе в незнакомых местах, заниматься тренировками регулярными и т.д., то нет смысла Фишку "воспитывать".

 

У Piеrro цель конкретная - сыча социализировать. Полностью социализировать домовуха до состояния импринтовой птицы (тисканья, почесушки, посиделки на руках и прочее близкое общение), при этом избежать и присечь агрессию реально только с помощью тренировок и выноски.

 

Но у тебя же Фиша и так социализирован, он же выкормыш(!). А домовух из этой темы - дикареныш фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Косяк второй, не менее грандиозный. Хищ получает на перчатке конкретную порцию на один раз, на одно быстрое и с аппетитом поглощение пищи (если подзывов несколько, то суточная порция разбивается на несколько кусочков, по одному кусочку на каждый подзыв; лучше делать не более 3-5 подзывов, не чаще раза в 10 минут).

Оказалось не все так просто...
Кормлю сейчас бегунками. По весу дневная порция получается - 3 шт. - это примерно 15 -18 г.
Вчера все было ок. Три подзыва, три прилета. Каждый раз с аппетитом уничтожал мышонка.
А сегодня двух съел нормально, а у третьего откусил голову и дальше - привычная истерика: "Отпустите ироды, дайте заныкать мыша на черный день!".
Что делать? Отпускать ныкать? Уменьшать порцию? Но как определить когда ее уменьшать? Ведь он когда съел второго мышонка сегодня, стал активно демонстрировать что не наелся - ковырять перчатку клювом, клевать большой палец. Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьеро, мне кажется, что ныкать нельзя давать. Сколько съел, столько и съел. Он должен понимать, что перчатка-еда и больше ни как. Мы месяцев 9 назад допустили такой косяк. Прилетал, забирал, улетал... до сих пор расхлебываем. Часто сныкать пытается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты на развитие мышления и умение решать сложные задачи у нас впереди, а вот тест на предприимчивость и прожорливость Чебурашка сегодня успешно прошел :crazy:

 

Уходил сегодня из дома, думаю, дай-ка проведу эксперимент. У меня в ванне стоит большой пластиковый контейнер, где пасутся сверчки. Обычно дверь закрыта на замок-защелку, а тут решил не защелкивать, а просто прикрыть. Оставил щелку не больше сантиметра.
Вернулся, результат налицо - дверь приоткрыта, сверчков нема :grin:

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может опять же мой опыт кому-то будет полезен...
Начитался я Джека Маврогордато и решил попробовать последовать его советам. Все же говорят, что с совами все примерно также как с дневными хищниками...
Он противник длительной выноски и считает, что гораздо важнее, чтобы кроме получения еды птица на печатке чувствовала себя комфортно и безопасно, другими словами, чтобы не было необходимости ее удерживать на перчатке, чтобы у нее самой не возникало желания улетать.

 

Так что я перестал часами таскать за собой по квартире на руке Чебурашку, в надежде, что он привыкнет ко мне и к перчатке.
Теперь действую по-другому - стараюсь меньше шуметь и совершать резких движений когда он на руке, чтобы дискомфорт для него свести к минимуму, стараюсь перчатку держать так, чтобы он чувствовал себя в безопасности, стараюсь прием пищи разбить на несколько частей - несколько подзывов на перчатку и каждый из них максимально растянуть по времени, после еды стараюсь заинтересовать его и побудить остаться, когда вижу, что ему становится скучно - начинает вертеть головой, то выдаю ему очередную дозу почесонов, что сразу отбивает у него желание куда-либо лететь, после перчатки стараюсь аккуратно пересадить его на присаду рядом с собой.
За опутенки его не фиксирую вообще. Все на доверии :)

 

И знаете, сдвиги есть. Через некоторое время он стал уверенней лететь на перчатку - с одного подзыва и без "пересадочных станций", вообще перестал истерить и пытаться слинять с перчатки с едой. Есть еще сдвиги, но о них пока рано, они пока не выстроились в четкую тенденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас по Мавровским схемама нифига не получилось))) с перепелятницей, правда.
Опять же, он пишет, что он приемлет работу только с гнездарями в основном. Блин, ну гнездаря хоть на голове носи, он приручится быстро))

 

В любом случае, каждый вырабатывает свой стиль, скажем так.
Рада, что у Вас есть положительные сдвиги! Пишите о процессе приручения и дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас цирк продолжается:)))
Фокусники придумали новый сногсшибательный номер...))))
Вчера, чинно отужинав на перчатке, этот сын турецкоподданнного, иначе не скажешь, решил, что пора избавляться от посредников, т.е. от меня)))), взял и уволок перчатку в свои владения - под письменный стол. Положил рядом со своим барахлишком, которое у него припрятино в дальнем углу, и полночи высиживал перчатку))))) Наверно ждал, когда она "нарожает" ему еще мышат.

 

Если серьезно, чем больше читаю, тем больше понимаю, что птиц меня опасается и недоверяет.
Панического страха нет, но и о доверии говорить не приходится. Индикатором является момент приема пищи, даже в спокойной и комфортной обстановке, даже когда голоден, все равно ест с опаской - оторвет кусочек, проглотит, и обязательно оглядывается на меня, не задумываю ли я какие-то козни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой-то настоящим охотником вырос...
Лежу на кровати, читаю. Чебурах мечтает о лете, растянувшись на любимой батарее.
Вдруг мимо мня стремительно проносится какой-то снаряд и падает в угол комнаты.
Я толком и понять-то ничего не успел, а он уже стоит на на полу со сбежавшим вчера сверчком в лапке.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...., а он уже стоит на на полу со сбежавшим вчера сверчком в лапке.

 

Наш так летом саранчу гоняет, а вот на мух уже забил, хотя первые полгода своей жизни все трупами было усеяно :P

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш так летом саранчу гоняет, а вот на мух уже забил, хотя первые полгода своей жизни все трупами было усеяно :P

А саранчу где гоняет? Дома ему запускаете или на улице гуляете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Возник очередной дурацкий вопрос...:)
Особых новостей у нас никаких. Воспитание буксует. Единственное, чего удалось достичь - лояльности к перчатке. Ест более или менее спокойно на перчатке и никуда с нее не рвется. На подзывы, по-прежнему - ноль эмоций. Летит на перчатку только, когда голоден и только когда сам посчитает нужным - иногда сразу, а иногда может до 30 минут на шкафу булки мять.
Вообще, я потихоньку начинаю понимать почему сычей называют говнистыми. Ему категорически не нравится когда что-то вокруг происходит неправильно по его сычачим понятиям и когда кто-то рушит привычный уклад жизни. Я сейчас уже достаточно долго сижу дома и ему это явно не нравится. Он даже дневной сон перенес батареи под кресло, чтобы я не дергал его постоянными хождениями туда-сюда.

 

Да, вопрос...
Этот, не побоюсь этого слова, Какашонок, повадился ходить в туалет на мою кровать. Не часто, но метко. Прямо рядом с подушкой. Сегодня утром встал, Дружише дрыхнет на батарее, пошел в душ, возвращаюсь - две белые метки в изголовье кровати.
Что бы это могло значить? Если бы это был котенок, подумал бы что мстит за что-то:)
Сидит ждет, может дадут поесть? (Часто, когда поздно вечером кормлю, делаю это прямо с кровати. Но с другой стороны, он четко понимает, необходимое условие получения еды - мое присутствие, т.к. когда голоден, сам находит меня, например, прибегает на кухню и с порога начинает пристально заглядывать в глаза:))
Изучает в мое отсутствие единственное место в квартире, которое он еще не оккупировал?
Проявляет интерес к ноуту, который стоит совсем рядом? (В другое время такого интереса замечено не было)

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естессно, не мстит. Просто видимо по каким-то своим соображениям тусуется именно на этом месте, пока Вас нет рядом. Выхода два:
1) сделать спинку кровати неудобной для его посадки, чтобы птиц не испражнялся на подушку, когда сидит на спинке. Для этого можно, например, впритык к стене придвинуть спинку кровати.
2) не париться и просто застилать поверх постельное белье полностью черновым вариантом покрывала, на которое не жалко будет, чтобы птиц испражнялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Естессно, не мстит. Просто видимо по каким-то своим соображениям тусуется именно на этом месте, пока Вас нет рядом. Выхода два:
1) сделать спинку кровати неудобной для его посадки, чтобы птиц не испражнялся на подушку, когда сидит на спинке. Для этого можно, например, впритык к стене придвинуть спинку кровати.
2) не париться и просто застилать поверх постельное белье полностью черновым вариантом покрывала, на которое не жалко будет, чтобы птиц испражнялся.

 

У кровати нет спинки. Это просто ортопедический матрас, который стоит на подставке. Сидит он прямо на матрасе, несколько раз заставал его за этим занятием:), причем в основном в одном месте - там, куда обычно кладу голову. Подушка ему почему-то не нравится, садится рядом.

 

Я в общем-то не парюсь, иначе не пускал бы его тусить по всей квартире. Вернее парюсь, но от того, что совсем не понимаю логику его поступков. Предпочитает ночевать в комнате, где сплю я. Может шугануться, когда я вхожу в комнату, сорваться со шкафа и начать летать как очумелый, а может весь вечер с интересом наблюдать с того же шкафа за моими передвижениями. Наотрез отказывается играть со мной и в моем присутствии в какие-либо игрушки, бантики, бумажки и т.п., зато, когда один, может утащить к себе под стол резиновые беруши на шнурке, или случайно оставленный фантик превратить буквально в труху. Не хочет играть в прятки, но под настроение любит, подглядывать из за угла, как я щелкаю по клавиатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох,может не в тему,но есть вопросик про сычей :) скажите,сколько примерно домовые сычи могут жить в неволе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ох,может не в тему,но есть вопросик про сычей :) скажите,сколько примерно домовые сычи могут жить в неволе?

Могу ошибаться, где-то читал, может даже и здесь на форуме, что - 6 - 7 лет, если со здоровьем все ок.

 


Тоже вопрос не совсем в тему, но все же... Везде пишут, что средний вес домового сыча 180 - 200 г.
А моего при весе 138 г. обозвали толстым и сказали, что нужно худеть.
Это мне достался такой особый мелкий, но пузатый экземпляр? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээ,это где таких толстяков выращивают? ;) я слышал,что сычи весят в среднем 100-110.(могу ошибаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ээ,это где таких толстяков выращивают? ;) я слышал,что сычи весят в среднем 100-110.(могу ошибаться)

Цитата из Пукинского:"Половой диморфизм в размерах особей домового сыча выражен очень слабо — все они весят около 180—200 граммов."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,со 180гр немного преувеличено :) Цитата из определителя птиц Рябинцева Вадима:"Вес 120-220 г..." ;)
*я сказал что могу ошибаться :)

Изменено пользователем граф Соколов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мохноногов средний вес 98-115 гр у самцов, у самок чуть выше, хотя и самки мне встречались 100-104 грамма.
Домовухи больше мохноногов, в зависимости от подвида, могут весить от 120 до 230-240 гр (крупные самки единично и до 245 гр). В среднем 150-180 гр.

 

Физиологиццки нормальный срок жизни для домового сыча это минимум лет 10, а то и все 12-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Физиологиццки нормальный срок жизни для домового сыча это минимум лет 10, а то и все 12-15.

Хорошо, если так. А то где-то прочитал, что максимум - 9 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C подзывами на перчатку ничего не выходит, но я нашел способ выманивать звереныша из убежища в любое время дня и ночи. Этот ролик обладает по истине магической силой)))))
http://www.youtube.com/watch?v=YOarmMplnVc

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос-загадка: как мой звереныш отличает левую перчатку от правой?

 

Купил птицу новые перчатки - летние. Они совсем легкие и звереныш периодически развлекается тем, что уносит левую перчатку куда-нибудь на шкаф и там высиживает, в надежде, что та родит ему сверчка или мышонка.
Обратил внимание на закономерность, ворует он только левую перчатку. Ради эксперимента клал левую и правую рядом на стул, стабильно пропадает только левая.
Интересно, как он их отличает?

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нуждаюсь в совете!

 

Со зверенышем что-то не так :( Просидел весь день в своей норе за диваном. Обычно в районе 19:00 вылезает, а дальше вообще начинает меня активно пасти в ожидании ужина, а тут нет птицы...
Ближе к ночи забеспокоился, извлек его из за дивана.
А он мне с небольшим интервалом выдал две отвратительно пахнущие каки.

 

Что это значит? И что с этим делать?

post-57007-1428011013_thumb.jpg

post-57007-1428011034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

:) не подскажете, примерно сколько нужно мышек ему в день?
ничего из живого корма, кроме мышей - нет))
а мышей много, для своего ушастого развожу.
------------------------------------------------------------------
нам сегодня в 17.30 принесли домового сычика, на вид месяца два-три, полностью оперившегося, но, худого, еле летает, сил нет.
Забрали прям под носом у стаи собак. визуально повреждений и ран нет.
Я ему за раз мышонка в 12граммов в клюв запихал, до этого он у тех людей с утра сидел, есть ничего не ел. они со мной весь день консультировались, но потом, так и не смогли накормить - привезли и оставили.
хочу его пару тройку дней покормить, и на выпуск, если его здоровье позволит.

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-это чтоб чувствовал себя в тонусе...2-типа чтоб знал-его хозяин о нем помнит и никогда не бросит...3-это типа чего-то такого хочется...И сам не знаю чего-о-о-о..

 

забыл добавить...Если применить третий вариант, можно ехать на пару дней в тундру...И возвратиться,только по звонку с кодом ФСБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

:) не подскажете, примерно сколько нужно мышек ему в день?
ничего из живого корма, кроме мышей - нет))
а мышей много, для своего ушастого развожу.
------------------------------------------------------------------
нам сегодня в 17.30 принесли домового сычика, на вид месяца два-три, полностью оперившегося, но, худого, еле летает, сил нет.
Забрали прям под носом у стаи собак. визуально повреждений и ран нет.
Я ему за раз мышонка в 12граммов в клюв запихал, до этого он у тех людей с утра сидел, есть ничего не ел. они со мной весь день консультировались, но потом, так и не смогли накормить - привезли и оставили.
хочу его пару тройку дней покормить, и на выпуск, если его здоровье позволит.

 

Сорри, пропустил сообщение :(
Теперь уже не актуально, но все равно отвечу, вдруг кому пригодится.
Сыча на мышках великолепно себя чувствует.
По весу не скажу, но в среднем съедает одну мышку в день, размером 5 - 7 см.
Если давать большего размера, начинает медленно но верно отъедаться и толстеть.

 

Да, неспешно ищу подружку своему зверенышу :)

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорри, пропустил сообщение :(

 

Ничего страшного)) Я его откормил за 10 дней, по две мыши в день и выпустили у нас на даче, радом с домом поляна!))
Он еще с месяц на ней тусил, к дому подлетал))
с октября мы на даче не были, надеюсь весной продолжить лицезреть его, а еще лучше все семейство, которым должен обзавестись)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего страшного)) Я его откормил за 10 дней, по две мыши в день и выпустили у нас на даче, радом с домом поляна!))
Он еще с месяц на ней тусил, к дому подлетал))
с октября мы на даче не были, надеюсь весной продолжить лицезреть его, а еще лучше все семейство, которым должен обзавестись)) ;)

 

Еще бы, кто ж добровольно будет отказываться от хлебного места :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявление!
Красавец мужчина в расцвете сил ищет подругу.
Готов предложить ей, руку, сердце, крышу над головой, приусадебное хозяйство в виде двух комнат кухни и лоджии, коими владеет на правах собственника, полную морозилку мышей и пару человек прислуги, специально обученных подавать еду по расписанию и чесать в правильных местах.
post-57007-1456108448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавец! :)

Готов предложить ей, руку, сердце, крышу над головой, приусадебное хозяйство в виде двух комнат кухни и лоджии, коими владеет на правах собственника, полную морозилку мышей и пару человек прислуги, специально обученных подавать еду по расписанию и чесать в правильных местах.

зажиточный у вас барин ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.