Перейти к содержанию

Пассажир из Таганрога


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и сбылась мечта идиота:)
Хотя нет, не мечта. Мечты и фантазии редко сбываются. В раельность обычно превращаются одни лишь намерения.
Пишу эти строки, а самого колбасит:) Сыча колбасит, меня колбасит, короче это реально письмо из дурки:)
Но, обо всем по порядку.
Сразу скажу, купил я его не по фэншую:), но браконьеров тоже не спонсировал.
Детство моего питомца было коротким и не очень счастливым. Слетком его подобрали люди и подарили своему другу на день рождения. Друг поселил его на даче в чем-то типа вольера и исправно, как ни удивительно, кормил его мышами и воробьями, которых сам ловил. Но лето закончилось, и товарищ этот решил, что в городской квартире ему такого "счастья" ненать и занялся поисками новых рук.
Тут на сцене и появился ваш покорный слуга:)
В результате сычик отфигачил 19 часов в автобусе в в маленькой клетке и коробочке из под обуви.
Бедняга стрессанул так, что даже не притронулся к воробью, которого ему дали в дорогу.
Весь путь от автовокзала до дома, он не сводил с меня глаз. Сколько раз я не поворачивался к пассажирскому сидению, меня всегда встречали два желтых блюдца в дырочке картонной коробки. Взгляд его был взглядом жертвы, которой палач вот-вот опустит топор на шею.
Дома его реально охватила дикая паника. Думаю, он был уверен, что этот гигантских размеров монстр, т.е. я:), его сейчас сожрет живьем. Он с перепугу не мог найти выход из клетки и песпомощно тыкался в прутья.
Пришлось разобрать клетку.
Вырвавшись на волю, он, мельтеша крыльями как мотылек, рванул к потолку, и взгромоздтлся на самое высокую точку балкона, где хоть как-то можно было удержать равновесие.
На меня реакция однозначная - глаза по пять копеек и желание слинять, не важно куда, хоть сквозь стену, но слинять.
Тут уже я запаниковал. птица не ела почти сутки. Какой там нафиг кормить с пинцета, как тут писали. Пока я в руки пинцет возьму, он уже на другом конце балкона будет.
Главное, и без моего присутствия рядом и на воробья и на мышку в тарелочке - ноль эмоций.
Думаю, фиг с тобой. У меня есть секретное оружие)))) Принес ему коробочки со сверчками и с тараканами, поставил и ушел.
Сам, естественно подглядываю из за шторы. Прошло пять минут, десять... Потом любопытство победило страх, и наш друг решил разобраться что же там такое шуршит))
Ушел на кухню, возвращаюсь, смотрю сидит втыкает на сверчков))) Ну, думаю, надо бежать за большими пластиковыми контейнерами)))
Сгонял в магазин. Пересадил в открытые контейнеры насекомых. Эврика!! Сидит медитирует, то на сверчков то на тараканов.
Но, зараза, не ест. Сидит смотрит и все...

 

На работу пора бежать. Оставлю ему весь этот цирк. Надеюсь, сверчки не разбегутся)))
Но вот вопрос, что делать, если вечером приду, а он ничего не съел?

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pierro

    81

  • граф Соколов

    21

  • Полосатая

    19

  • Sul

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ура! А ребенок-то покушать горазд :). За день съедена мышка, заточены 50 сверчков и 7 здоровых мадагаскарских тараканов. Трое чудом выжили, заныкавшись под картонкой. Ну, и свежая погадка на полу.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pierro,
поздравляю! держите в курсе, как процесс идет, как живете-можете =)

 

Ну, и фото в студию ;)

 

Не забудьте сдать анализы на всякий случай - мало ли чего он там понацеплял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что он дикарь+кормление воробьями, Вам полюбак надо проверяться на простейших и гельминтов и скорее всего избавляться от оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Спасибо! Фотоаппарат сломан, фото обязательно будут, но через несколько дней.
Полосатая, собираемся к вам в обязательном порядке. Вот только не знаю когда, вероятно на следующей неделе. Надо чтобы он успокоился немного. И пока не очень представляю, как его посадить в переноску, чтобы не стать врагом номер один :)

 

Нет, но у меня сегодня праздничный день!!!!
Сейчас разговаривал с ним больше часа, уговаривал доверять друг другу))))
Пока говорил, медленно по 5 сантиметров в минуту подходил к нему и, о чудо, он дал к себе прикоснутся, не улетел. Дальше испытывать судьбу не стал, просто сидел рядом и читал лекцию о правилах социалистического общежития))
Но это еще не все!
Он целый день с балкона ни ногой, хотя балконная дверь открыта. Сидел сейчас после "лекции" минут сорок в дверной проем наблюдал как я стучу по клавиатуре. А потом слышу, зацокал по паркету))) Любопытство оканчательно победило страх))) Ходит сейчас с деловым видом осматривает новые владения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу определиться с именем. Х
Какой-то он молчун. За два дня не проронил ни одного заука.
Не могу сказать что хулиганистый, как многие пишут. Я почему-то ожидал что он будет - бандит, хулиган, забияка и заранее прикидывал соответствующие варианты, но он напротив - тихий и осторожный.
Вот сейчас уже полчаса пытается решить проблему с ужином. Я поставил тарелку с перепелкой около кровати, а он нарезает круги вокруг - и есть видно охота и подойти боязно.
При всей своей осторожности - очень любознательный и жажда познания у него всегда побеждает страх :)

 

На фоткх он ныкается в кресле за моей рубашкой и судя по всему прорабатывает варианты как безопасно слямзить кусок перепелки)))
post-57007-1410901142_thumb.jpg post-57007-1410901230_thumb.jpg

post-57007-1410900933_thumb.jpg

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pierro,
он у вас еще и неделю не прожил! а уже - милый, спокойный, застенчивый... погодите, вот освоится - жару задаст ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Ну, по поводу "милый" я ничего не говорил :) Это все-ки не няшная птичка, как можно подумать, глядя ролики на youtube. Вся его внешность просто кричит о том, что это пусть и маленький, но хищ:)
А в остальном пока ничего не ясно.
С его стороны никаких признаков агрессии замечено не было. Ни разу не щелкал клювом, не шипел, не расставлял коылья.
Может правда я вызываю в нем такой панический ужас, что пугать меня - вообще не вариант в его представлении, и единственный выход - это линять и как можно скорее.

 

Причем он подпускает достаточно близко, когда сидит выше меня и когда я не двигаюсь быстро. Подходил так к нему вплотную, минут 15 прямо у его носа держал на вытянутой руке мышонка, не улетал, но и мышку не брал.
Еще один вариант - когда в в какой-нибудь нычке сидит. Тоже можно подобраться к нему близко, если это делать крайне медленно, пригнуться к полу как можно ниже и не смотреть ему в глаза.
Только непонятно то ли в укромном уголке он чувствует себя в большей безопасности то ли ему просто деваться некуда.

 

В остальном он боится, когда я хожу в полный рост и двигаюсь быстрее чем полшага в 10 секунд :). Предпочитает перелететь на безопасное по его мнению место. Если же перелететь не палучается, то начинает катастрофически паниковать.
Как-то случайно застал его в прихожей, бедняга при виде моего силуэта в дверном проеме, забился в угол под потолок, каким-то чудом зацепился когтями за край обоев и и так сидел, распластавшись по стенке, пока я не присел и не освободил ему путь к спасению.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне нуждаюсь в советах.

 

Наметился регресс в отношениях с птицей :(
Понимаю, что он у меня всего три дня, и тем не менее...

 

Вчера заметно больше стал меня бояться.
Возможно это связано со случаем в прихожей, о котором писал выше, но факт остается фактом.
Если в предыдущий день он весь вечер с интересом исследовал квартиру, подглядывал за мной из засады, а ночью пока я спал, летал туда-сюда по комнате, то вчера с балкона не вышел ни разу.
Причем чувствуется, что опасаться стал больше.

 

Сценарий нашего общения примерно таков. Прихожу с работы, пока размораживаются мыши, общаюсь с ним час полтора - медленно подхожу и находясь где-то рядом шепотом разговариваю с ним. Причем замечено, когда с ним непрерывно разговариваешь, особенно шепотом, ведет себя гораздо спокойнее.
Далее иду за мышами и пытаюсь покормить с руки. Ни в коем разе к нему не пристаю. Происходит это примерно так - он тусит на внешнем блоке от кондиционера (на голову выше меня), медленно модхожу, медленно поднимаю руку с мышонком. Мыщка находится на расстоянии сантиметров 5-10 от него. Так стою пока рука не отсохнет :)
После того как с кормлением ничего не выходит, заношу тарелку с мышками в комнату и ставлю там на расстоянии метра от себя, в надежде что проголодается и придет за мышами.
Перед тем как ложиться спать ставлю ему мышей на балкон и он их съедает.
Кстати, не разу не видел как он ест.

 

Так вот, как уже сказал выше, вчера он в комнате не появился ни разу. Ни голод не подействовал, хотя не ел с прошлого вечера, ни любопытство не простимулировало.

 

Собственно, помогите, что делать дальше?
Переселить его в комнату, чтобы больше времени проводил в непосредственной близости от меня? Все-таки балкон - это по сути большой вольер, он там сам по себе. Но не будет ли он еще больше стрессовать и паниковать?
Оставить на балконе? Но тогда наше совместное присутствие в едином пространстве будет сведено к минимуму. Становится холодно и уже невозможно спать с открытой дверью на балкон.

 

Буду признателен за любые советы.

 

Да, и еще вопрос. Хозяин птички в первые дни слал мне трогательные смски о том как за ним ухаживать, чем кормить и т.п. В часности, он написал, что сычик очень любит купаться. Купалка нужного размера и глубины у меня есть, но мне кажется холодно как-то. О балконе вообще речь не идет, но и в комнате пока отопление не включат не совсем летняя температура. Если он меня мягко скажем опасается без фена в руках, даже когда я просто иду мимо в полный рост, то представляю что случится будь у меня фен в руках.
Я правильно понимаю, что о купании пока стоит забыть?

 

Еще, если существуют полезные книги/статьи по приручению птиц, буду крайне признателен за ссылки.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше связующее звено - это еда. Сыч порсек, что если он кочевряжится, то еду ему оставляют на балконе. И нагло этим пользуется.
Например, вечером, показываете птице мышку, кладете ее на раскрытую ладонь или даже порсто на блюдце недалеко от себя и садитесь смотреть фильм/читать книгу, форумы и т.д. Надолго... Пока не придет за мышью. Если такое дело не прокатывает, тогда оставляете еду не на балконе, а рядом со своей кроватью - на ночном столике/тумбе, на полу, где удобней. Причем не на блюдце, а на перчатке, которая потом станет "кормовой". Главное - недалеко от себя. Потом можно пойти на хитрость - сделать вид, что ложитесь спать, а руку в перчатке и с едой выставить в доступ птице. И "усиленно спать", до тех пор, пока сыч не решит, что неплохо бы перекусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Спасибо! Сработало!
Теперь я почти знаю что такое счастье:) Не могу сдержать улыбку))) Представляю какая она у меня детская и глупая)

 

В общем моей главной ошибкой было то, что поселил его на балконе. Думал, что птице там будет лучше. Наверно так и есть, но этот вариант полностью исключал налаживание каких-либо контактов, т.к. у птицы в этом не было никакой необходимости - пространство летать есть, присады сделаны, еда подносится. Более того, когда я заходил на балкон я как бы вторгался на его территорию. Эта проблема дле него тоже решалась просто - улетал в дальний угол, под потолок, на блок от кондиционера.

 

Сейчас вкатил в комнату его любимую присаду, лег в кровать, и поставл в полуметре от себя тарелку с мышками.
Не прошло и 10 минут как хмыренок залетел в комнату, сел на свою жердочку и стал изучать уж не знаю меня или мышек, но тем не мение проявлять завидную зантересовенность.

 

Дальше больше - спрыгнул на пол и начался движняк ))) И страшно и интерсно и покушать хочется. Как солдатик на поле боя, пробежит - нырнет за пылесос, еще пробежит - схоронится за шлангом от пылесоса.
Сейчас пишу, он замер за моими тапочками))) решается на последний рывок - 20 см до мышей, 70 см до меня...

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пишу, он замер за моими тапочками))) решается на последний рывок - 20 см до мышей, 70 см до меня...
Он уже ближе к мышам чем вы! Быстрее хватайте мышей и начинайте их есть, а то ОН их съест. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он уже ближе к мышам чем вы! Быстрее хватайте мышей и начинайте их есть, а то ОН их съест. :)

 

Поздно :) Все мыши съедены.
Вчера суетился, очковал, прибегал, убегал, прятался, выскакивал, но в конце концов решился...
Прыгнул на мышонка, и замер. Вытянулся толбиком, стоит и ждет что будет, но уже понятно, что мышь не отдаст ни за какие коврижки)))
Стоял секунд двадцать, потом цапнул ее клювом и засеменил в уголок.
Пока он бкгал я тарелку к себе вплотную подвинул.
Возвращается, увидел перемещения, замер, на лице недоумение, явно стоял и думал что-то типа: "Блин, ну что за подстава!")))))
Но, правда, сомневался не долго, так что процесс пошел.
Завтра будем пробовать тарелку менять на перчатку.

 



Весело там у вас. :)

А то:) На то и был расчет. Надеюсь мы не дадим друг другу умереть со скуки:) Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случаем у вашего друга не был проработан вариант, где еду для птицы зимой брать? Пока это единственный вопрос, который меня удерживает от заведения совы. Не знаю где в Таганроге можно брать мышей/цыплят и прочих кормовых сверчков.
А так планируется вариант обратного маршрута для другой совы, из Москвы в Таганрог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А случаем у вашего друга не был проработан вариант, где еду для птицы зимой брать? Пока это единственный вопрос, который меня удерживает от заведения совы. Не знаю где в Таганроге можно брать мышей/цыплят и прочих кормовых сверчков.
А так планируется вариант обратного маршрута для другой совы, из Москвы в Таганрог.

 

думаю, если бы у прошлого хозяина были варианты где дежать и чем кормить сычика зимой, он бы с ним не расстался. Спасибо ему, что разобрался в вопросе и не кормил птицу курицей, например, учитывая то, что сыч к нему попал по сути случайно. Хотя может просто наставить мышеловок и периодически ловить воробьев было проще и дешевле, чем ходить в магазин.

 

Ну, смотря что за сова. В любом случае по Таганрогу я точно ничего посоветовать не смогу. Все мои знания о Таганроге заканчиваются на автобусе Таганрог-Москва:)
Насчет корма у вас взвешенный и ответственный подход. Я на момент принятия решения завети сычика уже точно знал, где буду покупать ему еду, причем вариантов было набрано с десяток разных. И не пожалел о том, что потратил время на предварительный поиски. Когда в воскресенье за несколько часов потребовалось купить все необходимое, проблем не возникло.

 

Если сплюшка, то вполне можно решить проблему насекомыми. В некоторых компаниях есть доставка по России, т.е. можно купить живых с доставкой. Есть еще одна тема - exotoc meny - консервы из насекомых. Насекомых в вакууме закатывают в баночки типа консервных. Стоят приемлемо, хранятся три года, консерванты отсутствуют, доставляются по России. Правда советовать не могу, т.к. в вопросе не компетентен. Насчет того подойдет ли exotic meny лучше уточнить у знатоков форума.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл, как вариант есть еще замороженные насекомые, например, "Аква меню", но они подороже и честно сказать я не уточнял насчет доставки заморозки по России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный у меня сычик. Тихий, спокойный, интеллигентный можно сказать... Не хулиганит, все носки на месте)))) Может это не сыч? Писали, что сычи в отличие от других сов активны целый день, мой - нифига подобного.

 

Прихожу вечером, он восседает либо на своей любимой вешалке, либо где-нибудь на шкафу.
Головой только вертит, следит за моими передвижениями. Если сильно не шоркать и активно не передвигаться, тут же начинает клевать носом))) Замер, постоял 15 секунд, все, у него уже глазки-щелочки.
Где-то к 11 вечера оживает, но это время у него почему-то преимущественно пешеходное. Скачет по полу короткими перебежками и подглядывает за мной из за угла.
После того как в поле зрения появляется мышь, великий комбинатор взлетает повыше и начинает прорабатывать варианты как ее безопасно стырить.
После поедания мышки, небольшой период активности, вечерний туалет) и снова глазки-щелочки.
Как-то я не спал до начала четвертого - у сыча никакий ночной активности, сидел наблюдал за мной в полудреме.
А вот где-то с 5 утра начинаются реальные расколбасы. Постоянно перелетывает, бегает по шкафам, скачет по полу, шуршит какими-то пакетиками (и где он их только находит). Где-то к 7 утра мое терпение лопается)) и приходится вставать. И теперь уже я хожу туда сюда, хлопаю даверьми, шуршу пакетиками... У него наоборот период активности заканчивается. Я прям чувствую как его начинает нервировать, что ему не дают ни минуты покоя, отвлекают всякими шумами, вынуждают постоянно перелетать с места на место. В конце концов он не выдерживает. слетает на пол, делает "уточку" - опускает тело параллельно полу, и в таком положении заходит в какую-нибудь "норку".
Все, с этого момента птицы в квартире нету. Причем так ныкаться он может до обеда, если вокруг не появится чего-то такого, что заставит его умирать от любопытства.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой-то странный у меня сычик. Тихий, спокойный, интеллигентный можно сказать... Не хулиганит, все носки на месте)))) Может это не сыч? Писали, что сычи в отличие от других сов активны целый день, мой - нифига подобного.

 

Прихожу вечером, он восседает либо на своей любимой вешалке, либо где-нибудь на шкафу.
Головой только вертит, следит за моими передвижениями. Если сильно не шоркать и активно не передвигаться, тут же начинает клевать носом))) Замер, постоял 15 секунд, все, у него уже глазки-щелочки.
Где-то к 11 вечера оживает, но это время у него почему-то преимущественно пешеходное. Скачет по полу короткими перебежками и подглядывает за мной из за угла.
После того как в поле зрения появляется мышь, великий комбинатор взлетает повыше и начинает прорабатывать варианты как ее безопасно стырить.
После поедания мышки, небольшой период активности, вечерний туалет) и снова глазки-щелочки.
Как-то я не спал до начала четвертого - у сыча никакий ночной активности, сидел наблюдал за мной в полудреме.
А вот где-то с 5 утра начинаются реальные расколбасы. Постоянно перелетывает, бегает по шкафам, скачет по полу, шуршит какими-то пакетиками (и где он их только находит). Где-то к 7 утра мое терпение лопается)) и приходится вставать. И теперь уже я хожу туда сюда, хлопаю даверьми, шуршу пакетиками... У него наоборот период активности заканчивается. Я прям чувствую как его начинает нервировать, что ему не дают ни минуты покоя, отвлекают всякими шумами, вынуждают постоянно перелетать с места на место. В конце концов он не выдерживает. слетает на пол, делает "уточку" - опускает тело параллельно полу, и в таком положении заходит в какую-нибудь "норку".
Все, с этого момента птицы в квартире нету. Причем так ныкаться он может до обеда, если вокруг не появится чего-то такого, что заставит его умирать от любопытства.

 


Мы своего перевели на утреннее питание, что бы вечером и ночью был активнее, а после его завтрака мы все на работу, а он спать до 17.00))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grumbler_zp., отличная идея! Надо будет попробовать.

 

Сегодня сам собой родился первый вариант имени - Ося, в честь великого комбинатора:)

 

Хотел сделать попытку приучить его к перчатке. Разморозил парочку мышек. Одну взял с собой, другую оставил на кухне. Так вот этот засранец, пока я лежал на кровати с мышью, зажатой в перчатке, просочился на кухню и спер вторую мышку)))

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, но я ему ответил взаимностью. Он y мышки голову откусил, остальное заныкал, ну, я его нычку и нашел. Бедняга, когда пришел подкрепиться, весь извелся, не мог понять в чем дело. Раз десять свой укромный уголок проверял. Мне прямо его жалко стало, такое у него разочарование было... но воспитание есть воспитание:) пришлось ему все же забрать мышку с перчатки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы товарищ не просёк, что ВЫ тырите еду из нычек. Тогда будете конкурентом в питании. Который не дает еду с перчатки, а у которого еду с перчатки сыч отнимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, чтобы товарищ не просёк, что ВЫ тырите еду из нычек. Тогда будете конкурентом в питании. Который не дает еду с перчатки, а у которого еду с перчатки сыч отнимает.

 

Спасибо, учту)

 

Сегодня как раз отнял)))
Прилетел на перчатку, я держал мыша как мог. Он схватил мышку и как всегда деру, а мышка вместе с ним не летит))) Замер в полном недоумении, потом сделал еще три-четыре попытки... Факт, того, что у мышей сегодня нелетная погода привел его в полное недоумение. Сидел, никак не мог переварить вновь открывшмеся обстоятельства. Птом еще минут двадцать он за нее бился - резко срывался, зацепив лапой, перехватывал в клюв пытался упираться лапами и тянуть, но есть на перчатке так и не стал. В конце концов усыпил мою бдительность, да и пальцы уже отсохли мышку держать, вырвал мышь и сиганул с ней под письменный стол. Сидит сейчас хрустит там)

 

Может есть какие-то хитрости как сделать так, чтобы он стал есть на перчатке, или средство только одно - терпение + сильные выносливые пальцы?

 

Блин, таракана тоже вырвал прям из пинцета:(

 

Мария, про нычки еще вопрос возник.
На сколько критично давать ему именно взрослых мышей?
Он просто целиком их не съедает, а остатки прячет.
Боюсь такими темпами моя квартира превратится в мышиный морг со всеми вытекающими последствиями.

 

Опушат-бегунков он съедает целиком. Проверено. Первые дни кормил его именно ими.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение+сильное удержание мыши+надрезать тушку, чтобы первые клевки мяса и дерганья самопоощрялись оторванными кусочками.

 

Давать нужно птице столько, сколько она съедает за раз. Нычек можно избежать только кормлением с пинцета (в случае с насекомыми либо резанными тушками) либо кормлением тушкой на перчатке. Контроллировать отсутствие нычек в случае с домовыми сычами придется пожизненно, у них этот инстинкт очень силен, прятать будет даже в ограниченном пространстве (даже если птица ест на присаде, недоеденное воткнет на виду около присады, типа "сныкала").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Куплю эспандер для пальцев))) и скальпиль, надрезать мышей.

 

Вчера мой дружище после попыток кормления с перчатки приходил "в гости". Я только не понял, приходил он меня изучать или просить у перчатки еще еды.
Стоял долго рядом с перчаткой и соответственно со мной. Пристально смотрел в глаза. Стал с ним разговаривать шепотом, совсем расслабился, стал глазки прикрывать типа в полудреме)

 

Тешу себя надеждой, что приходил изучать именно меня, т.к. такаканом, за которым я сходил после, он так и не заинтерсовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу нычек. Мась тоже делала нычки постоянно раньше, в том числе и в моей сумке. А потом я стала их на ее глазах собирать и выбрасывать. Мась обиделась и перестала нычки делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, по поводу нычек. Мась тоже делала нычки постоянно раньше, в том числе и в моей сумке. А потом я стала их на ее глазах собирать и выбрасывать. Мась обиделась и перестала нычки делать. :)

И вы не стали кормовым конкурентом? Уверены, что она не затаилась и не вынашивает планы как в ночи перегрызть вам горло?))))

 

Нет, ну у меня не сова, а ежедневный праздник.
Сегодня приходил инспектировать чем я занимаюсь. Бегал вокруг, подходил очень близко, заглядывал в монитор, долго и пристально смотрел на меня.

 

Вот только не знаю, я его интересовал или просто пришло привычное время ужина и он ходил проверял не припрятал ли я где традиционную мышку.

 

Правда с кормлением с перчатки ничего не вышло, этот засранец отмочил очередной финт ушами - дернул мыша так, что у меня в руках остались хвост и лапа, а у него все остальное)))

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушанки менее говнистые, чем домовые сычи. Домовух такого отбирательства нычек не простит.

 

Блин, Вам надо кормежку налаживать с перчатки... доехайте до меня хоть без совы, устрою маленький лик.без))) покажу наглядно, как держать, как давать еду, как с перчатки кормить... потому что на словах тяжко, лучше один раз увидеть, как грится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ушанки менее говнистые, чем домовые сычи. Домовух такого отбирательства нычек не простит.

 

Блин, Вам надо кормежку налаживать с перчатки... доехайте до меня хоть без совы, устрою маленький лик.без))) покажу наглядно, как держать, как давать еду, как с перчатки кормить... потому что на словах тяжко, лучше один раз увидеть, как грится.

 

Лучше я с совой))) Завтра позвоню запишусь на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто мне будет подстроиться как-то, чтобы у меня рабочая птица была на той квартире, где я прием веду. Чтобы наглядно показать. Я сейчас правда с соколом тренируюсь, не с совой. Но смысл в подаче корма один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня маленькая победа - ужинали на перчатке!!!)))
В результате около часа провел у меня на руке, аж пальцы онемели. Сначала вырывал мышь конечно, но потом успокоился и стал рвать по кусочкам и есть. Правда последнюю часть все равно уволок в свой могильник под письменный стол.

 

Зато теперь у меня больше не возникает вопросов зачем нужна кормовая перчатка. Мозги, кишки... буэээ)))) А если бы все это было еще и у меня на руке....

 

А еще у нас сегодня были шпионские игры)
У сеня кровать стоит рядом с дверью в комнату. Он выглядавал из за угла, быстро пробегал дверной проем и прятался. Затем снова выглядывал, перебегал в другую сторону и мнова прятался. И так туда-сюда раз десять наверно.

 

Играл? Как реагировать? Боюсь его напугать, он по-прежнему боится быстрых движений и шугвется, когда хожу по квартире в полный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни день, то приключение.
Видимо пришло время закупаться игрушками.

 

У меня на кухне лежал свежий инжир. Целая коробка. Всю неделю сычик к нему интереса не проявлял, потому я его не убирал его никуда.
Подозреваю, что дружку моему сегодня было скучно, вот и обратил внимание на инжир. А он и по размеру и по весу и по цвету почти как мышка, и шкурка плотная есть и внутри мягкий...
Похоже стал он на него охотиться))
Прихожу с работы, на кухне на полу две инжирины лежат. Одна почти целая, но видно, что со следами когтей, а вторая растерзанная вдрызг и разбросанная по всей кухне.
Глядя на нее можно было живо представить кровавую трагедию, которая могла бы разыграться, будь на месте инжира живая жертва)))
Ну, разодрал и разодрал, не вопрос, уберем. Потом увидел сычачий лоток, он сечас на кухне стоит, и непроизвольно вырвалось: "Ну, теперь ты знаешь, зачем мужику ж..а, если ты конечно мужик"))))

 

Смех смехом, но инжир этот он нетолько рвал, но и ел и что-то я тревожусь о последствиях :(

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду в доступе оставлять НЕЛЬЗЯ. Домовые сычи придурошные, он сожрет и отравится на раз. Жрать он будет все - веревки в несколько метров, бусинки, бумагу, жаренную картошку, цветы, фрукты, селедку...

 

П.С.: завтра напомните мне, что надо показать Вам, как давать еду на перчатке. Птицу-то привезу, но ей богу, я ж забыть могу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мелочь убирать надо действительно всю. Я из своей совы уже вынимала полузажеванную резинку для волос. Ворует огрызки со стола, апельсиновые корки из тарелки, нападает на арбуз, с целью пожрать его=) Все конечно было под присмотром, никто ничего не утащил. Но у меня еще буланка, а не сыч=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, мелочь убирать надо действительно всю. Я из своей совы уже вынимала полузажеванную резинку для волос. Ворует огрызки со стола, апельсиновые корки из тарелки, нападает на арбуз, с целью пожрать его=) Все конечно было под присмотром, никто ничего не утащил. Но у меня еще буланка, а не сыч=))))

Ну, у меня какой-то несычиный сыч))) Тут пишут у них скверный характер, они говнистые, бывают агрессивными... У моего видать тонкая душевная организация))) Он как одуваньчик - весь какой-то воздушный)) молчун, страшный трусишка, не хулиган ни разу, ну может озорник самую малость и уж точно не агрессор - за две недели ни разу не шипел, не тявкал, не растопыривал крылья.
А еще я согласен с Андреем Ли насчет его "...если птице это нужно". Честно говоря не замечал, чтобы сычик пытался жрать что-то несъедобное. Синжиром он играл - 100%. И еще пример - у меня уже неделю наверно приоткрыто окно на балкон, но он ни разу туда не вылетал. Видно оно ему не нужно, не интересно там, все интересное - в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нуждаюсь в помощи по налаживанию контакта с птицей.

 

Кстати, если есть какие полезные книги или статьи о приручении птиц, буду признателен за ссылки, а главное это спасет форумчан от регулярного выноса мозга с моей стороны))

 

Проблемы следующие: во-первых, я не понимаю как трактовать некоторые действия птицы, во-вторых, не понимаю в каком направлении развивать отношения дальше.

 

Конечная цель не только приучить его сидеть на перчатке и прилетать на перчатку, но и чтобы он и меня воспринимал в качестве некоего дружественного объекта.

 

Сейчас уже уверенно прилетает на перчатку с едой. Сразу, без раздумий летит со шкафа на перчатку. Но вот как правильно трактовать то, что происходит дальше, мне не очень понятно. Сразу он не ест. Просто сидит на перчатке и пристально на меня смотрит. Может так просидеть и полчаса и 40 минут. При этом он как загипнотизированный – ничего не боится. Если с ним начать ласково разговаривать, может вздремнуть на перчатке. Совсем не боится рук, разрешает любые почесоны и явно получает удовольствие.
Затем он вспоминает про еду и пытается сорваться с перчатки с мышью, делает несколько попыток (с каждым днем все меньше и меньше) и начинает есть на перчатке. После еды никуда не улетает и продолжает сидеть на руке.

Дальше следующая непонятка. Кормлю я его лежа на кровати. Но если пытаюсь встать с ним на перчатке хоть супер медленно и осторожно он срывается и улетает. И на перчатку если стою в полный рост тоже не летит. Если с руки улетел, то все, опять становится пугливым.

 

Еще одна ситуация. Он явно проявляет интерес. Бывает, когда лежу, слетает со шкафа, начинает бегать мимо, прятаться за всякими предметами, выглядывать, подбегать, убегать. Что это? Любопытство? Интерес ко мне? Игры? Как это поддержать и развить?

 

Куда двигаться дальше с перчаткой? Он меня в полный рост боится, не то что на пустую перчатку, на перчатку с едой не летит.

 

Как его вышивать на перчатке? Опутенки надеты. Можно ли их фиксировать когда он прилетает есть или это подорвет доверие к перчатке? Если нельзя, то как быть, ловить и сажать на руку?

 

Как его ловить с минимальными последствиями для наших взаимоотношений?
У нас возникли отягчающие обстоятельства - после визита к Марии квартира два раза в день превращается в застенки Гестапо – уколы, засовывание в клюв таблеток и заливание туда всяких противных жидкостей. Птиц стрессует. Он меня и так боится, а теперь мне приходится дважды за день его ловить. Единственный способ, который работает – это заставить его перелетать с места на место пока не устанет. Естественно у него паника от таких фашистских методов. Другие не работают. Мне советовали поставить коробочки, в тех местах, где он любит ныкаться, типа он туда залезет и его можно будет легко оттуда взять. Но мой птиц не дурак и до последнего перемещается по самой верхатуре, а когда устает, ему уже не до укромных мест, в панике бежит до ближайшего укрытия. Вчера юркнул под диван, пришлось шугануть его оттуда шуршащим пакетом, сегодня пытался с разгону проскользнуть под холодильник, слава богу влезла туда только голова, а попа осталась снаружи, так и скреб по линолеуму лапами, пока не оказался у меня в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приручаете забудьте на время лечения.
Как решите проблемы со здоровьем, начнете его нормально и длительно вынашивать (фиксация за опутенки, удержание на перчатке, ежедневно минимум по 2-4 часа, потом кормление на перчатке).
Вот этот ступор с почесушками и пяленье в пространство - это стрессующая птица, которая боится есть сразу, ею в таком состоянии валенка хоть орехи колоть можно, это типично для дикарей, многие выказывают этот ступор.
Нежелание прилета на перчатку с разных положений, страх перед человеком в полный рост - все это уберется выноской. Сова не будет сотрудничать и дружить, если ее не социализировать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про некоторое, что было у нас.
Уколы, выпаивания со шприца, мытье лап и тд - все уже у нас было, мы тоже боялись, что сова нас за это будет не любить, одна каких последствий не было. После мытья лап, возмущения и пихания в полотенце, он залезает ко мне на плечо и так мы возвращаемся в комнату.
Прятки, можно ли их так назвать, Чу играть в прятки любит. Он обычно ищет, от него прячешься несколько раз, прибегает все ближе и ближе или прилетает, потом "находит" и снова отлетает. Прятками можно выманить сову со шкафа или люстры в коридоре.
Игрушки. Мы купили в магазине набор игрушек на пальчики, по размеру они сове отлично подходят, он легко летает с ними в лапах. Любит перья. С деревни привезла пакет куриных перьев, разных, красивых. Наделала игрушек. Играет с ними. Носки, женские маленькие. Вешаем игрушки и носки на присадки на стенки, сова пролетает мимо, хватает их и играет. Может метать игрушки в нас, попадание 90%. Сова, летающая с носком это вообще нечто=)))
Игрушки из перьев хватает с вытянутой руки на лету. Даем играть со шнурком от кроссовок, но СТРОГО под присмотром, может сожрать.
Играет просто с пальцами вытянутой руки или ноги, пролетает мимо, хватает на лету, улетает и снова делает заход.
Пинает плюшевые игрушки на кровати, которые большее совы в 4-5 раз. Иногда гоняет мячик. У него их 2.
Может унести ручку со стола, или стащить кухонную прихватку (она лежит в качестве подстилки на углу стола, чтобы сидеть было удобно, не скользко). Сидя на плече играет с волосами, щипает легонько за ухо или сережки, и забавно чирикает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, совки более контактные и менее зловредные...
Их можно подкупить вкусняшками, игрищами и прочим. С домовым такое не прокатывает =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кать, совки более контактные и менее зловредные...
Их можно подкупить вкусняшками, игрищами и прочим. С домовым такое не прокатывает =\

 

Ну я ж про нас и рассказываю=) Я где то писала, что Чу не сыч.
Сычи вредные :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sul, Завидую вам белой завистью :)

 

Полосатая, Мария, спасибо огрромное за советы, помощь и участие.
Как оказалось это скорее все мои промахи, по незнанию. Я же не пробовал его звать на перчатку стоя в полный рост. Сегодня попробовал. Голод - двигатель прогресса. Пару раз слетал со шкафа и в последний момент поворачивал и пролетал мимо, а на третий раз сел на перчатку. Весь процесс занял не более пяти минут. И это через 40 минут после экзекуции со шприцами и таблетками.

 

Правда параллельно возник другой вопрос - у него помет стал стремный, как будто расстройство желудка. Может быть такое от лекарств или стоит бить тревогу?

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте ФИКСИРОВАТЬ опутенки в руке, когда птица ест на перчатке.
Нельзя позволять ей срывать во время еды, сразу после еды.

 

"Стремный" помет - это какой?.. Фото скиньте.
Плюс: напомните, на чем сидим сейчас - Секстафаг помню, Катозал, Карсил, Байтрил...что еще? Дозировки не надо, надо только названия.
Помимо этого посмотрите, единично ли был выдан "стремный" помет или часто\постоянно?
И чем кормили накануне (сегодня в течение дня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не забывайте ФИКСИРОВАТЬ опутенки в руке, когда птица ест на перчатке.
Нельзя позволять ей срывать во время еды, сразу после еды.

 

C этим как раз все ок. Сижу работаю, он уже часа три сидит на перчатке. Сорваться пытался один раз, когда ходил с ним на кухню ставить чайник. Испугался разных шумных манипуляций, но когда понял, что улететь не получается, самостоятельно сел назад на перчатку.

 

 

 



"Стремный" помет - это какой?.. Фото скиньте.
Плюс: напомните, на чем сидим сейчас - Секстафаг помню, Катозал, Карсил, Байтрил...что еще? Дозировки не надо, надо только названия.
Помимо этого посмотрите, единично ли был выдан "стремный" помет или часто\постоянно?
И чем кормили накануне (сегодня в течение дня)?

 

Байтрил, Нистатин, Секстафаг, Карсил, Катозал.
Ест он в последнюю неделю одно и то же - крысята бегунки размером примерно 4-5 см. Съедает одного (без гловы) в день, либо целиком, либо немножео оставляет.
Стремный помет за последние три дня попадался мне на глаза дважды. Один раз сегодня вечером.
Фото помета:
post-57007-1411948857_thumb.jpg

 

Единственное, сегодня это было после приема лекарств, но до еды.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото помета:
post-57007-1411948857_thumb.jpg

 

Единственное, сегодня это было после приема лекарств, но до еды.

 

Ответ нуба так сказать - мы выпаивали после уколов три лекарства - Секстафаг, лактобактерин и нистотин, и 2-3 каки всегда были оч жидкие, и почти сразу после выпаивания, вода долго не задерживается.
А вот с цветом, вам бы на чем светлом фотографию сделать, а то лично мне не понятно, он такой темный, или паркет все портит. Пузырики в помете тоже были, это вроде жидкость под давлением пузырится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.