Перейти к содержанию

Прошу советов и помощи по содержанию амадин


Рекомендуемые сообщения

Люди! Мне нужна помощь и совет по по амадинам! В общем история такова: два дня назад меня коллеги по работе попросили срочно пристроить хоть куда, хоть в живой уголок, хоть в дет. садик, аж 9 амадин... Людям нужно было срочно уехать и птиц некуда было девать. Птиц со всем наследством я забрала себе, я считаю что "живые уголки" это неприемлемо. Я давний попугаевод "со стажем" :), а вот с амадинами никогда в жизни дел не имела и ничего о них не знаю.
По поводу обустройства клетки и питания я изучила инфу, мне более менее все ясно, но не совсем :))). У меня есть вопросы на которые я пока не могу найти ответ:
1. Птицы ели зерносмесь и яблоки. Другую еду пробуют но неохотно. Что предлагать из еды в первую очередь? Ягоды не едят, тертое еще как то их интересует.
2. Птицы у хозяев несли яйца и в клетке висит домик, это же не правильно при таком питании?
Как мне решить вопрос с несением яиц правильно, я не собираюсь заниматься разведением, мне бы им для начала наладить нормальный быт. В новой клетке просто убрать домик? Они любят там сидеть.
2. У 3-х из 9 птиц выщипаны спины, мне их отсаживать отдельно? или нужны другие меры?
4. Еще бы мне разобраться какого вида мои питомцы, я так понимаю что они японы и зебрики, а самцы или самки не понятно и еще кто такой самый красивый коричневый?Он еще лучше всех поет... Он один такой и держится особнячком, может ему пара нужна?
5. Не пойму какие игрушки любят амадины, грызут ли они как попугаи ветки и игрушки.
6. Нужно ли сдать анализы? Про птиц я знаю только о, что они у своих последних хозяев жили 1,5 года и по их словам проблем не было.
Вот фотографии самого первого дня, птицы стоят на кухне на фотографиях (сняла сразу как привезла), но позже будут жить в комнате. Сейчас я оформляю новую клетку, это будет белая ферпластовская пиана, из этой, что сейчас на фотографиях ночью через прутья выбралась наружу одна птица и я ее еле поймала на подоконнике. В общем посоветуйте мне, что в первую очередь мне с ними делать, пожалуйста.

 

Добавлю, все птицы очень активные, шумные и подвижные. Любят купаться.
Жить будут в комнате со светом для птиц (светильники осрам и лампы филлипс) и нормальной влажности. Питание даю пока то, которое дали хозы, это зерносмесь падован + я им активно предлагаю тертые овощи-фрукты и вешаю ломтики яблок, огурцов, зелень (салат одуванчик и тд), Ветки деревьев с зеленью, ягоды... Помет у них в полной норме.

post-1679-1410609413_thumb.jpg

post-1679-1410609426_thumb.jpg

post-1679-1410609451_thumb.jpg

post-1679-1410609467_thumb.jpg

post-1679-1410609492_thumb.jpg

post-1679-1410609524_thumb.jpg

post-1679-1410609548_thumb.jpg

post-1679-1410609582_thumb.jpg

post-1679-1410609621_thumb.jpg

post-1679-1410609636_thumb.jpg

Изменено пользователем sebaily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я бы просто травы предложила. Одуванчики, пока есть, мокричник и т.д.
2. Конечно, снимайте, разводить надо под контролем, отсаживая пару
3. Попробуйте просто отсадить. Может, этого будет достаточно. чтобы они могли отрастить перья. А вообще, цамакс им всем не помешает, говорят, помогает при ощипывании собратьев (хотя, мне не удалось дурацкую привычку ликвидировать у своего самца кубинского вьюрка, он так и остался ценителем лысых женщин, за что был передан жить в одиночку другому человеку). У зебровых амадин может быть агрессия из-за нехватки жилплощади. Вероятно, ощипыание прекратится, если они заполучат вольер или разъедутся по разным клеткам по парам.
4. У вас, по большей части. зебры. Коричневый - японец. Можно подождать какое-то время, разобраться с жилплощадью и докупить еще японцев. Они стайные и любят спать друг у друга на головах. Кстати, они вообще всех любят, могут спокойно жить и не с японцами. Раз поет, значит, самец. По зебрам могу только за рыжещеких сказать - они все самцы. Надо смотреть на цвет клюва: у самок более рыжий, у самцов более красный, так вы сможете разобраться с более экзотическими окрасами.
5. Многие утверждают, что амадины любят игрушки.
6. Анализы можно сдать всем скопом. скорее всего, у всех, живущих в одной клетке, если и есть что-то, то у всех. Будем надеяться, что ничего нету, на фото птички выглядят вполне прилично.

 

По поводу клетки - у меня сейчас 6 японцев занимают клетку пиано-6, мне кажется, что этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Спасибо за советы. Я сейчас их пересилю в пиану 4 (она у меня от волнистов осталась), а попозже я решу вопрос о расширении жилплощади. Там или пиану 6 или больший вольерчик раздобуду. Зелень и травы не едят, даже не интересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sebaily, приветствую "вынужденного амадиновода" :) .

 

Добавлю к ответу Fizaliss, что зебрики часто обдираются и во вполне достаточных пространствах. Обдирание друг дружки также может провоцировать гнездо. Будьте готовы к тому, что возможно придётся отсаживать особо буйных обдиральщиков.

 

Зелень-фрукты (рекомендованные, измельчённые) предлагайте - рано или поздно распробуют. И к мешанкам начинайте потихоньку приучать (можно в мисочку с мешанкой подсыпать чуток основного корма - так могут быстрее распробовать).

 

Ветки они грызть не будут, а вот колоски должны пойти на ура. Сепию обязательно и песок-гастролит в отдельной кормушке для амадин обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы тут упомянули, что птицы просочились в щель в клетке. Это из-за расстояния между прутьями?Или просто там прут отломан? У меня шкурный интерес, ищу клетку под конкретное место в комнате. Пока что, эта модель казалась лучшим кандидатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо за подсказку!

 

Fizaliss, Птица сегодня просочилась между прутьями той синей клетки, в которой они приехали ко мне и в которой они сидят на первых фотографиях. По ширине и длинне она как пиана 4, но прутья и расстояние у прутьев для корелл наверное, тоже ферпластовская, не знаю ее название.

 


Ну вот так мы сегодня переселились. Понятно дело, все еще будет меняться и дополняться, веточки, качалочки.... самое сложное и страшное было всех поймать и пересадить, они такие хрупкие.... мне каждый день лапающей толстых жаков очень стремно в руках такую мелочь держать :))))

 

Пиана 4 для них мала... ох как мала, но это лучшее, что есть у меня прям сейчас, и из нее они уже не удрапают без разрешения, да и кормушек разных я наставиламного для разной еды, а то из одной (как в старой) не покушаешь вдевятером :))))

 

Прикольные такие, рядком усядуться бочек к бочку, притихнут и сидят.... а потом разом как разоруться :)))
Крупнопопугайская шпажка с фруктами кажется великанской в этой клеточке, не знаю куда ее приткнуть, но это тоже временно, пока использую то, что в закромах есть.

post-1679-1410627814_thumb.jpg

post-1679-1410627834_thumb.jpg

post-1679-1410627892_thumb.jpg

post-1679-1410627926_thumb.jpg

Изменено пользователем sebaily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушку с колокольчиком можно и не нужно))). Им в таком коллективе и так есть чем заняться, а места хоть чуток, но прибавится. Хотя, на Ваше, конечно, усмотрение - могут колокольчик и поковырять чуток, изредка в охотку. Однако эти дырчатые пластиковые шарики применительно к амадинам меня лично несколько смущают: зебрики товарищи шилопопые, они умудряются застрять казалось бы там, где застрять невозможно. Посему я б эти шарики таки убрала бы.

 

Кукурузу на шпажке лучше перед помещением в клетку почикать ножом - чтобы птицам удобнее было выхватывать кусочки, то же самое и кусок яблока (в идеале - его на тёрке) - я "рисую" ножом на кусках яблок, кабачков и тыквы "сеточку" - чтобы птичьей мелочи удобнее было выгрызать кусочки.

 

Ну вот так мы сегодня переселились.

С новосельем :) .
Амадинки - забавные, есть очень яркие харизматичные личности))). Наблюдать за стайкой очень захватывающе, сериалы отдыхают)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выковыривают-то они неплохо (и яблоко в итоге отгрызают), но я предпочитаю облегчать им усилия по добыванию полезной и вкусной еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что так они, попутно, еще и клюв обточат, когда будут початок долбить :) По личным наблюдениям - ничто так не приводило гульдов в восторг, как кукуруза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как твои гульды - а мой прекрасно обтачивает клюв, регулярно пытаясь перегрызть прутья вольера)))). А потом он с чувством выполненного долга величаво колупается в мисочке с мелкопорубленным "салатом".

 

Но зебры всё-таки помельче будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Fizaliss, Огромное спасибо за советы. Помоги мне очень.
Действительно, если кукурузу, яблоки и прочие фрукты сверху почикала и есть стали лучше. Зелень понемногу идет, но только целиком, резаное не едят.
Игрушки шарики сняла,колокольчик тоже, им действительно это не интересно. У них совсем другие заботы в отличии от попугаев.
Хорошие ебята, дружные, а уж спят то как- наголове друг у друга, плотно сбившись в кучку.
Еще один момент меня смущает... пьют они не из поилки, а из купалки, а ведь там воде не очень чистая после того как все искупаются... Пока стараюсь менять почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, из купалок они пить любят. А в поилках любят мыть ноги :) .
Ещё в купалках "варят суп": натаскивают туда зелени и замачивают. Видимо, витаминизируют воду)))). Правда, этим больше мои японцы грешили, зебры поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, из купалок они пить любят. А в поилках любят мыть ноги :) .
Ещё в купалках "варят суп": натаскивают туда зелени и замачивают. Видимо, витаминизируют воду)))). Правда, этим больше мои японцы грешили, зебры поменьше.

У меня главные суповары - попугайные амадины, а япы - главные сруны в купалку. Спасает то, что купалки 2, срут они только в одну. От суповарения спасает установка гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз здравствуйте! Что то я кажется неправильно делаю с амадинками...
Напомню у меня 9 птиц, из них три самца(один японец и два зебра)и шесть зебровых самочек.
1.Живут они сейчас в Пиане, она маленькая, но больше, чем у них была раньше. Живут дружно, драк и разборок нет вообще, только веселое чирикание и одинокий японец классно поет.
2.У них лампа с ЭПРА и лампой Осрам, которая горит с 9 утра до 21-30 вечера, я специално переселила птиц вкомнату моих детей, чтобы режим дня был четким. На ночь накываю.
3.Купалка висит всегда.
4. Питаются падованом, дж фармом. + кушают гранат, яблоки, морковка, огурчик, листья салата, кукуруза, несколько раз насыпала пророщку от крупных попугаев. Это всегда, ну и еще по наличию овощей-фруков в доме им тоже достается доля.
5. сепия висит, жрут ее с космической скоростью, цамакс подсыпаю, в поддоне минералная песок-подкормка.
6. Ветки-жердочки все натуральные, преимущественно смородиновые в клетке.
7. Помет у всех вроде в норме, за девятерыми конечно не уследить, но визуально все ок.

 

Кажется по содержанию все...

 

Так вот, ко мне изначально приехали три общипанные зебровые самки. На данный момент, прошло два месяца, как они у меня, а у меня такое ощущение, что птицы стали более лысыми+ мне кажется выпадают перья сами и начали выпадать у них перья и вокруг глаз. А главное. я начинаю замечать, что у четвертой самки, мне кажется, тоже начала выглядывать голая шея...
Что я могу делать не так? Я уже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то щипает. Лучше их отсадить.

 

Другой вариант - прошлая жизнь аукается, можно посадить их на линьку с витаминным комплексом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Fizaliss, спасибо, совету вняла. Отсадила.
И в течении часа четвертая самка, которая мне как казалось была слегка подщипана стала ощипана сильно и на полу перья.... И что из этого выходит? она сама? Птицы в недоумении после рассадки, переглядываются из клеток...

 

У белой меня волнуют глаза, мне кажется перьев там выпало немало...
Может это болезнь?

post-1679-1415134361_thumb.jpg

post-1679-1415134379_thumb.jpg

post-1679-1415134408_thumb.jpg

post-1679-1415134447_thumb.jpg

post-1679-1415134498_thumb.jpg

Изменено пользователем sebaily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы их рассадили? По одной?

 

Попробуйте посадить на витаминный курс, пусть линяют. В идеале, пытайтесь достать витамины для линьки: нектон био или мута-вит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И в течении часа четвертая самка, которая мне как казалось была слегка подщипана стала ощипана сильно и на полу перья.... И что из этого выходит? она сама?

Нет, не сама - соседки значит её дерут.
Придётся отсаживать её одну и наблюдать за остальными. "Вычислите" драчунью - отсадите её одну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, ага, кажется дошло до меня, значит все таки щипает кто то и это именно из тех, кого я отсадила. Но если сама себя щипать не может, а щипаные все четверо... Значит их двое агрессоров? :shok:

 

Fizaliss, я их четверых сразу в отдельную клетку посадила, значит надо дальше по одной рассаживать? А как я пойму тогда кто из них это делает?

 


Получается мне надо самую свеще пощипанную отсаживать как невиновную и наблюдать за остальными?

 

Блин, теперь мне понятно почему мне с этими амадинками три клетки отдали... А я ступила, от одной избавилась, так как птицы между прутьями пролезали, в свою Пиану переселила, одну на дачу уже отвезла, типа на будущее лето, а осталась одна клетка, придется клетку срочно искать....
Как же с ними не просто все оказалось, я прям готова сдаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради надо отметить, что зебры и в больших вольерах могут устраивать разборки (как тихие, так и громкие) и друг дружку обдирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.