Перейти к содержанию

Стрижонок найден в сентябре. Что с ним делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вчера муж снял со ствола ослабленного стрижика. Насколько я успела о них прочитать, это малыш. Сильно истощен, видимо, давно не кушал. Да и родители его, наверное, уже давно в Африке. Думаю, он от голода и спланировал с крыши.
На крыльях ещё по 1-2 трубочки. Да и учитывая, что для выпуска нужно крылья на 3.5 см длиннее хвоста, то у это они длиннее всего на 1 см.
Как же его выпускать теперь? Пока окрепнет, и холода наступят На улице ни одного стрижа...
Принес муж его вчера в 7 вечера. Пока сверчков нашли (последние 20 штук в магазине) и т.п. в 9 вечера дала 5 штук, и на ночь ещё 7...Наверное, перекормила, всю ночь пищал Утром 5 дала, и три часа спустя тоже 5. Но он выплевывает этих сверчков.
Сейчас привезла его на работу. В наличии ещё сверчка три...и мухи летающие муж обещал ещё поискать сверчков.
В коробке сидеть не желает. Висит на плече (незаметно для других сотрудников).
Боюсь, что я его загублю... со стрижами мне сложно. Пожалуйста, кто может, возьмите его на выкорм. Может кому компания для выпуска нужна?
Мы в Химках. Но, надеюсь, муж доставит и в Москву.
post-29384-1410169386_thumb.jpg первый помёт после кормления, выдал за ночь
post-29384-1410169426_thumb.jpg
post-29384-1410169469_thumb.jpg утренний, после утреннего кормления
post-29384-1410169505_thumb.jpg

Изменено пользователем kSeny@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, стрижонок! И это в сентябре..

 

Кормить усиленно, но выпуск только на юге, в Москве теплые дни на этой неделе подходят к концу.

 

На форуме есть люди, которые едут в отпуска, нужно увезти его.

 

Вообще таких больших кормят 3 раза в день, перед вылетом. Но истощенного нужно кормить каждые 1-2 часа.
Кормов. тараканы, сверчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм.... стрижат по определению не кормят 3 раза в день. только тех, кто на пмж. стрижат не реже 6 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу с Рингером влила. Сопротивлялся. Силы у него ещё есть. Лежит греется.
Партия сверчков морозиться (живым не могу отрывать части тела). Сейчас уже скоро будем кушать.
Алиса, ещё раз спасибо за консультацию. Надеюсь, всё будет у него хорошо. Если будут улучшения, то без проблем буду его сама растить до конца сентября. Лишь бы только не навредить и было у кого проконсультироваться. А так...я очень хорошо представляю, что такое уход за больной птицей и вешать эту ношу не хочу ни на кого....только от безысходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эм.... стрижат по определению не кормят 3 раза в день. только тех, кто на пмж. стрижат не реже 6 раз в день.

 

у меня такие крупные не хотели есть, это когда уже трубочки начинают исчезать.

 

6 раз в день - просто не впихнуть ( а тех, кто улетал, насильно кормила полчаса, чтобы еда была в желудке.

 

этого то надо откармливать и греть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Рингера+Глюкозы+обогрева ему стало намного лучше :flowers1: . Зашевелился, сам вылез из теплого укрытия. Сначала головой вертел, а потом стал вырываться при кормежке.
С аппетитом съел 2 сверчка. Третий пошёл с плевками.
Сейчас ползает по коробке.
Наверное, я себе тоже волью глюкозу с рингером :sorry:

 

Я ему поставила большую коробку из под принтера. Возвышение сделала, где сидеть. Тряпочку повесила. Но он сидеть не хочет. На тряпочку залезает и сруливает из коробки. Недавно только тряпочкой лежал, а сейчас опять энергию расходует попусту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больных стрижей не бывает. по крайней мере дольше очень короткого срока. есть или здоровая птица или труп. и не забывайте, что сытый стрижонок в покое спит, а не мотыляется. так что можно перепутать и решить, что что-то не так. звоните если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас всё более-менее, потихоньку справляюсь.
Вчера ещё раз повторилось коматозное состояние (пока ехали с ним с работы). Дома сразу влила теплый рингер с глюкозой, включила обогрев и покормила. Сколько раз кормила уже не помню, так как за раз пока получается дать не больше 7 сверчков, то каждый час-полтора почти. Перед сном тоже дала теплый раствор и под утро.
Как долго можно давать этот раствор? Сколько максимум дней? (при учёте не больше 1,7мл за целый день). Вес малыша всего 23 грамма. Как я поняла это очень мало, поэтому подпитать бы его этим раствором между кормлениями, но не знаю как организм стрижей на это среагирует (голубям вообще нельзя в зоб глюкозу- развивается кандидоз).
Я тут высчитала (надеюсь, правильно) кол-во сверчков за кормление (для нас это важно, каждый впихнутый сверчок- это победа). Один товарищ разводит живность кормовую и написал, что 1000 сверчков-это 200гр. В другой таблице средняя норма для 20-ти дневного стрижа 2,65гр.за кормление (всего 6 кормлений). Высчитала, что если 6-ти разовое питание пока увеличить до 12-ти разового, то за раз мне надо дать примерно 7шт. Естественно, когда удаётся, даю больше.
Надо бы зоофобоса попробовать дать. Написано, что хорошо ослабленным..но страшно его разделывать живого...мне не противно, просто жалко :cray:
Теперь всем подряд заказываю сверчков. Но вчера брат вместо сверчков привез витамины для птиц Биофар Винка. Нужно ли моему малышу их давать?
post-29384-1410251194_thumb.jpg
Как он выглядит по фото? Он висит, фото не перевернулось.Глаза закрыты. Ему опять холодно? В плохом состоянии стрижи висят?

Изменено пользователем kSeny@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раствор больше пары дней обычно не надо - либо выжил и пришел в себя, либо нет. дальше да, большая опасность грибка. птиц выглядит плохо. но если продолжает есть, пусть понемногу, сам и переваривает это, то вид скоро должен измениться. зофобас ослабленным... все равно много нельзя, у него и так могут быть проблемы с перьями из-за голодания, прибавятся из-за жирной пищи. а разделывать живым все равно придется, иначе птен погибнет в мучениях, зофобас его просто убьет. комплексные витамины ни в коем случае не давать, только линьку сейчас спровоцировать не хватало. но на ночь по 1 капле ампульного В1 эти дни желательно - они вообще чувствительны к нехватке группы В, а у ослабленного ночью могут быть судороги. кончается плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит с раствором закончила ещё вчера. А одного Рингера без глюкозы тоже нельзя или смысла нет?
Еду иногда заглатывает сам (первые 3 сверчка точно), потом приходиться закладывать глубже, чтобы проглотил. Помёт без зелени: колбаса темно-коричневая и белое средней плотности, иногда темно-коричневый развод.
Про витамины понятно (голубь употребит). И про В1 спасибо. Вопрос только: как хранить после вскрытия ампулы (в шприце) в холодильнике и сколько дней?
И при правильном кормлении, через сколько дней мне ожидать прибавки хоть одного грамма веса, исходя из Вашего опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в1 в шприце лижет долго, до вылета хватит. но постоянно давать конечно не надо. если слизистые порозовели, не сухие и не холодные, то и рингер смысла не имеет. сверчки + мраморные тараканы - идеальное сочетание и по влажности и по питательности. при том количестве, что вы даете, изменения уже должны быть. и по весу и по килю. на третий день совсем должно быть неплохо. на 4-5й должен выглядеть как полностью здоровый, а не дистрофик, как тут добрый человек упоминал.

 


вот этот товарищ у меня с вечера прошлого четверга. весила она 24 грамма и тоже улетала за радугу при перевозке, отпаивалась рингером-глюкозой. за воскресенье как-то очень резко повзрослела, сейчас вот такая. орет конечно до сих пор в ультразвуке, мигрень гарантированная )). но весим мы 46 грамм, бодры, веселы и жутко вредны))

DSC02808.JPG

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё...уже 15 минут держу его тельце. не могу успокоится.
Всё было нормально. Посадила его на колени, потянулась за бумажным полотенцем, а он спорхнул на пол. Осторожно подняла, а он голову опустил и одну лапку сжал, и глаза прикрыл, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё...уже 15 минут держу его тельце. не могу успокоится.
Всё было нормально. Посадила его на колени, потянулась за бумажным полотенцем, а он спорхнул на пол. Осторожно подняла, а он голову опустил и одну лапку сжал, и глаза прикрыл, и всё.

так вес то был..29 грамм уже критично, а тут 23 г... надо было кормить паштетообразноизмельчёнными насекомыми из шприца без иглы, каждый час, до 1 мл. за раз (постепенно-понемногу)и согревать. И перерыв на сон не более 4 часов ночью. На будущее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так вес то был..29 грамм уже критично, а тут 23 г... надо было кормить паштетообразноизмельчёнными насекомыми из шприца без иглы, каждый час, до 1 мл. за раз (постепенно-понемногу)и согревать. И перерыв на сон не более 4 часов ночью. На будущее.

Когда у меня завелась первая собака, я и не думала, что собакам нельзя, например, свинину, кости, соль, многие крупы...Когда завёлся первый котёнок, я и подумать не могла, что рыбой кошек кормить нежелательно, а от молока понос, а в твороге, оказывается, кальция-то и нет почти...А голубям ни в коем случае нельзя пшено, жареные семечки и хлеб в количестве больше крошки...
Стрижик у меня третий...но первые два были давно, что-то в памяти осталось о содержании. Но истощенных ещё не было. Все мы чему-то учимся постоянно. Только ради этого и открываю темы, потому что даже за первые несколько дней нереально всё уместить в голове, нужны советы. Ещё раз спасибо Алисе, что всё рассказала. Я старалась.
Стрижика вечером с мужем похоронили под деревом около дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у папы - заядлого рыбака с моей подачи была кошка, которая прекрасно прожила 15 лет, питаясь практически одной рыбой. свежепойманной. и с полным отсутствием в рационе кошачих кормов. котенка им привозила вполне короткошерстного и страшно удивилась, когда кошка меня встретила, отъевшись на рыбке с безумной шубой, не хуже, чем у зимнего песца. и никогда ничем не болела и шерсть оставалась такой до глубокой старости. и умерла именно от старости, во сне, с прекрасными почками и тп. только зубов уже к этому времени не было, рыбу глотала целиком).

 

хотя конечно это все не значит, что стрижей можно кормить грушей и мясом, как тех, что приносили мне в этом году((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.