Перейти к содержанию

Что он хочет сказать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день/вечер/ночь, уважаемые вранолюбы!

 

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нового члена нашей семьи.

 

Он - сорока Шурик. Знаем о нём мало. Зимой был пойман собакой, крыло повреждено. Подобрали хозяева собаки, подлечили, но летать он не может. До сего дня прожил у них в вольере, с людьми в тесный контакт не входил. Спасители ограничивались только подачей еды вовремя.
Поскольку интереса к птице не имеют, решили её через Авито отдать кому-нибудь.
Кем-нибудь оказалась я :)

 

Вчера принесли его домой. Был, конечно, сильно испуган, говорил мало и по делу :):) и весь вечер (да и утром) пытался что-то до нас донести.
Если в комнате находится один - сидит себе на жёрдочке тихонько. Как только заходит кто-то из членов семьи, он начитает стучать клювом в жёрдочку. Не часто, а так, стукнет, через пару минут опять стукнет. И при этом искоса поглядыватет...

 

Вот, собственно, вопрос: что хочет этим сказать?

 

Гуглила - не нашла :( У попугайчиков, говорят, это сигнал того, что он заявляет себя главным самцом.
А у сорок?

 

Буду ооочень благодарна за мысли и соображения по этому поводу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичное поведение недовольной, птицы.
Причина недовольства - Вы.
Это нормальное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Типичное поведение недовольной, птицы.
Причина недовольства - Вы.
Это нормальное поведение.

 

Добрый день!
Он недоволен тем, что его потревожили и переселили?
Или лично мы ему не понравились? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая реакция может быть на большинство раздражителей, это на уровне инстинкта и свойственно всем врановым.
А как иначе, вы для него враги, и реакция скорее всего именно на вас.
Даже когда вы наладите контакт с птицей, такое поведение будет обычным явлением, слишком много раздражителей, вызывающих недовольство, например - встал не с той ноги... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Вот ещё бы возраст определить... Парень, что нам его отдал, сказал, что линьки у него не было. Предполагает, что ему год-полтора.

 

Он у нас маленький и худенький. Длина тельца сантиметров 12. И вокруг глаз перышек нет.

 

Это я к тому, что если он ещё птенец, то его легко можно будет "влить" в наш коллектив :)
По крайней мере, надеюсь :)
ЗЫ: у меня раньше только попугайчики были. Сорока впервые :shuffle:

 

А как с ним себя сейчас вести? Брать на ручки? Или лучше не трогать? И как понять, когда уже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото птицы покажите!
Клюв открывали? Какого цвета зев?
Это уже никак не птенец.
Если он пережил зиму, то значит ему минимум полтора года, а значит у него должны были быть минимум две линьки - ювенальная, прошлой осенью и регулярная, этим летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото птицы покажите!
Клюв открывали? Какого цвета зев?
Это уже никак не птенец.
Если он пережил зиму, то значит ему минимум полтора года, а значит у него должны были быть минимум две линьки - ювенальная, прошлой осенью и регулярная, этим летом.

 


Владимир, летом не линял :( Фото я не сделала - не стала ещё больше пугать фотиком... Вечером постараюсь сфоткать.
Но мне он кажется несчастным (или я себе надумываю?), зачуханным каким-то.
Его кормили кормом для попугаев, может, просто рацион не тот? Мяском откормлю и процессы линьки восстановятся?

 

Клюв изнутри темный, насколько я смогла рассмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но мне он кажется несчастным (или я себе надумываю?), зачуханным каким-то.

Да уж... странно. что жив...

 


Его кормили кормом для попугаев

Жесть!

 


Клюв изнутри темный, насколько я смогла рассмотреть...

Значит больше двух лет, скорее всего.

 

Да... Нелегкая Вам предстоит работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его кормили кормом для попугаев, может, просто рацион не тот?
Непонятно, как он вообще еще живой. Минимум 6 месяцев птицу кормили кормом для попугая :bang:

 

Кормление врановых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Непонятно, как он вообще еще живой. Минимум 6 месяцев птицу кормили кормом для попугая :bang:

 

Кормление врановых птиц.

 


Может, ему сейчас усиленно подавать витамины-минералы? Я ему яичную скорлупку положила, но он не заинтересовался.

 

У нас в городе нет орнитологов :( Только в зоопарке, но у них со своими забот хватает, они частных птиц не обслуживают :( Спрашивать не у кого

 

Куриный пупочек он с удовольствием умял и вчера, и сегодня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите по рецептам с форума.
Очень хотелось бы взглянуть на фотографии.
В каких условиях сейчас содержится птица?
Ей абсолютно необходимы солнечные ванны!
Прямой солнечный свет, не через стекло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, у нас частный дом. Птица сейчас в доме, в клетке (клетка большая, примерно 100*150*60). Двор у нас крытый. И забор под самую крышу.
Для прямых солнечных лучей нужно на тротуар выносить :(
Может, маленькую какую клеточку для прогулок? Большую я не натягаюсь, а пересаживать по 100 раз на дню или в руках носить - это ж лишний стресс..

 

Фото вечером сделаю, как с работы приду.

 

водичку ему поставила кипяченую в чашке. Не видела, чтоб пил. Но поел арбуза (пару раз клюнул). Из еды давали куриный пупок, адыгейский сырок и яичную шкорлупку. Муж хотел сунуть хлеба, но я не дала :nono:

 

В руках не таскаем, но сидели вчера рядом разговаривали. Прислушивается, но периодически долбит клювом сиделку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, у нас частный дом. Птица сейчас в доме, в клетке (клетка большая, примерно 100*150*60). Двор у нас крытый. И забор под самую крышу.
Для прямых солнечных лучей нужно на тротуар выносить :(
Может, маленькую какую клеточку для прогулок? Большую я не натягаюсь, а пересаживать по 100 раз на дню или в руках носить - это ж лишний стресс..

 

Фото вечером сделаю, как с работы приду.

 

водичку ему поставила кипяченую в чашке. Не видела, чтоб пил. Но поел арбуза (пару раз клюнул). Из еды давали куриный пупок, адыгейский сырок и яичную шкорлупку. Муж хотел сунуть хлеба, но я не дала :nono:

 

В руках не таскаем, но сидели вчера рядом разговаривали. Прислушивается, но периодически долбит клювом сиделку...

 

Частный дом открывает широкие возможности правильного обустройства жизненного пространства птицы.
Клетка нормальная, а можно ее установить где-нибудь напротив окна, так чтобы окно можно было открывать.
Птице достаточно 0,5-1,5 часа солнца в день.
Не думаю, что вынос на солнце в переноске будет хорош для полу-дикой птицы.
Стресс неизбежен!
Подумайте, поищите выход из положения.
Кроме солнца особое внимание уделите световому режиму дня! Это очень важно.
Как правило, проблемы с линькой и вообще, многие проблемы связаны с несоблюдением длины светового дня!
Воду кипятить нельзя!
Лучше всего давать фильтрованую воду, в крайнем случае из под крана, отстоявшуюся или покупную.
Если вода колодезная, и вы ее сами пьете, то тоже годится.
У вас в городе возможно приобрести кормовых насекомых?
Это была бы очень ценная добавка к корму.
Хорошо бы курятину заменить на говяжье сердце.
И уж совсем было бы здорово, если бы у вас была возможность приобретать кормовых мышей и суточных цыплят.
Очень хороша перепелка!
По кормам изучайте специальные темы. Их достаточно.
По режиму светового дня можете посмотреть здесь - http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=11508
Яичная скорлупа - хорошо, сыр - плохо.
Не стесняйтесь задавать вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас в городе возможно приобрести кормовых насекомых?

 

Вы имеете ввиду красных мучных червей? В зоо только такие продаются. У рыбаков можно купить опарышей. Мышей-цыплят на корм вообще не встречала.

 

Курицу заменим, сыр уберём (тем более, он ему не понравился).

 


Я его утром кормила, около 8-ми. С работы приду в 6. Оставила ему на день мяска немного.
Или ему достаточно на день утреннего кормления, если он взрослый уже? Всё-таки, мясо имеет свойство затухать...

 

И выпускать его когда уже можно будет? Предыдущие хозяева не выпускали, просто в вольере бегал. Сегодня он у нас второй день. Пусть в клетке ещё посидит, или отпустить в поход?

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красных мучных червей нет!
Если это действительно мучные черви, то конечно их можно и нужно.
Опарыши тоже годятся, если придут по вкусу птице.
Одного кормления в день недостаточно!
Утром давайте мяса столько, сколько съест. На день оставляйте мешанку, ягоды и фрукты.
Вечером опять мясо.
Перед сном остатки пищи убирайте.
Птицу необходимо приучать к себе и к клетке.
Как можно больше времени проводите рядом с клеткой, постоянно разговаривая с птицей.
Помните, что сорока - птица однолюб, поэтому особое внимание ей должен уделять человек, планирующий стать её другом.
Начните приучать птицу вкусняшками. Мясо и насекомых никогда не кладите просто так. Предлагайте из рук!
Особенно эффективно это по утрам, когда птица слегка голодна.
В идеале вообще кормить насекомыми и мясом из рук!
Выпускать погулять можно будет только после того как птица привыкнет к вам и начнет брать еду из руки.
Есть правила выгула, но об этом позже...
Птица изъявляет желание купаться?
Если да, то надо ставить в клетку купалку, хоть это и не очень удобно.
В дальнейшем купание лучше производить во время выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красных мучных червей нет!
Если это действительно мучные черви, то конечно их можно и нужно.
Опарыши тоже годятся, если придут по вкусу птице.
Одного кормления в день недостаточно!
Утром давайте мяса столько, сколько съест. На день оставляйте мешанку, ягоды и фрукты.
Вечером опять мясо.
Перед сном остатки пищи убирайте.
Птицу необходимо приучать к себе и к клетке.
Как можно больше времени проводите рядом с клеткой, постоянно разговаривая с птицей.
Помните, что сорока - птица однолюб, поэтому особое внимание ей должен уделять человек, планирующий стать её другом.
Начните приучать птицу вкусняшками. Мясо и насекомых никогда не кладите просто так. Предлагайте из рук!
Особенно эффективно это по утрам, когда птица слегка голодна.
В идеале вообще кормить насекомыми и мясом из рук!
Выпускать погулять можно будет только после того как птица привыкнет к вам и начнет брать еду из руки.
Есть правила выгула, но об этом позже...
Птица изъявляет желание купаться?
Если да, то надо ставить в клетку купалку, хоть это и не очень удобно.
В дальнейшем купание лучше производить во время выгула.

 

Желания купаться я пока не заметила. Так, только клювом причесываемся :) Чашечка с водой стоИт, но мы в ней только мясо вымачиваем :) Кинем - посмотрим - достанем - съедим.

 

Предлагать из рук как? На ладони или пальцами держать? Мы как-то выхаживали маленькую сойку, так она ела только с пинцета.
На ладони предлагала - боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо предлагайте сначала из пальцев, через решетку, напротив присады.
"помучайте" птицу минуту-две.
Не берет - отойдите, мясо не отдавайте.
Через пару минут повторите.
Так можно делать столько, сколько позволяет время, но не более 0,5-1 час.
После, если не получилось, положите мясо на присаду, сразу за решеткой, но не уходите...
После того, как лимит времени исчерпан, мясо в кормушку.
И так перед каждым кормлением или при каждой свободной минуте!
Кусочки еды должны быть мелкими.
Иногда все получается быстро, в течении дня, иногда и месяца мало!
Успех зависит от Вашего терпения и количества свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мясо предлагайте сначала из пальцев, через решетку, напротив присады.
"помучайте" птицу минуту-две.
Не берет - отойдите, мясо не отдавайте.
Через пару минут повторите.
Так можно делать столько, сколько позволяет время, но не более 0,5-1 час.
После, если не получилось, положите мясо на присаду, сразу за решеткой, но не уходите...
После того, как лимит времени исчерпан, мясо в кормушку.
И так перед каждым кормлением или при каждой свободной минуте!
Кусочки еды должны быть мелкими.
Иногда все получается быстро, в течении дня, иногда и месяца мало!
Успех зависит от Вашего терпения и количества свободного времени.

 


Не утерпела, съездила на перерыве домой. Сидит. Дала творожка. Сфоткала, как могла, потому что при виде меня начал скакать по клеке и бить клювом :beee: Не любитель фоткаться :cray:

post-57560-1409829369_thumb.jpg

post-57560-1409829415_thumb.jpg

post-57560-1409829441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего замечания:
1. Жердочки закрепите параллельно коротким сторонам, а не как у вас.
Расстояние от жердочки до боковой стенки должно быть таким, чтобы птица не задевала ее хвостом! иначе скоро будет мочалка.
2. Дно клетки должно быть сплошным! Необходим поддон.
3. Кормушки и поилку лучше закреплять на стенках.
4. Жердочки можно чуть потолще, желательно из неошкуренных веток лиственных деревьев.
Следите за чистотой жердочек!

 

Вообще данная клетка мало подходит для сороки, ввиду отсутствия выдвижного лотка и высоких бортиков.
Но на первое время сгодится, если устраните недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прежде всего замечания:
1. Жердочки закрепите параллельно коротким сторонам, а не как у вас.
Расстояние от жердочки до боковой стенки должно быть таким, чтобы птица не задевала ее хвостом! иначе скоро будет мочалка.
2. Дно клетки должно быть сплошным! Необходим поддон.
3. Кормушки и поилку лучше закреплять на стенках.
4. Жердочки можно чуть потолще, желательно из неошкуренных веток лиственных деревьев.
Следите за чистотой жердочек!

 

Вообще данная клетка мало подходит для сороки, ввиду отсутствия выдвижного лотка и высоких бортиков.
Но на первое время сгодится, если устраните недостатки.

 


Спасибо, устраним! В чем нам отдали, в том пока и ютимся. Сегодня будем переоборудовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу, на время переоборудования лучше посадить в коробку, но не выпускать в комнату!
Если птица сильно волнуется и пытается выбраться из клетки при вашем приближении, закройте фронтальную часть полупрозрачной тканью, с таким расчетом, чтобы она не смогла дотянуться до нее сквозь решетку.
Дайте ей возможность наблюдать за вами из укрытия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птицу, на время переоборудования лучше посадить в коробку, но не выпускать в комнату!
Если птица сильно волнуется и пытается выбраться из клетки при вашем приближении, закройте фронтальную часть полупрозрачной тканью, с таким расчетом, чтобы она не смогла дотянуться до нее сквозь решетку.
Дайте ей возможность наблюдать за вами из укрытия...

 


Владимир, добрый день!
Хочется Вашего мнения :)
Мы пошли-таки на контакт. Еду с рук, правда, не берем пока. Но активно вступаем в диалог и ходим везде хвостиком :)
В общем, мы на домашнем совете пришли к выводу, что птЫц пообвыкся и готов вступить в семью. В связи с чем хотим его оставить на вольном выпасе. Любимые места у него уже обозначились: батареи за диваном и в детской и новая присада.

 

А вопрос такой (может, глупый, но волнует): птице сороке не вздумается ночью поменять место дислокации? Например, заснул на присаде, а посреди ночи пошел к батарее? Боимся наступить по ночи :(

 

Заранее благодарна за мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
А вопрос такой (может, глупый, но волнует): птице сороке не вздумается ночью поменять место дислокации? Например, заснул на присаде, а посреди ночи пошел к батарее? Боимся наступить по ночи :(
...

Например, у нашей серой воронки Крышечки не очень хорошее зрение в темноте. Поэтому она предпочитает оставаться на одном месте в течение всего тёмного времени.
Пока она у нас живёт в клетке на кухне, мы "укладываем" её спать таким образом:
Включаю подсветку вытяжки и подсветку шкафчиков на кухне и выключаю основной свет. Крышечка уже понимает, что пора спать и сразу прыгает на излюбленное место для сна. Тогда я выключаю подсветку вытяжки.
После этого Крышечка некоторое время присматривается к окружающей обстановке, и понятно, что она плохо видит в таких условиях. В таком положении она остаётся всю ночь до утра. Даже если мы ходим на кухню, открываем холодильник, разговариваем негромко, она, когда просыпается, только иногда потягивается и возмущается.

 

Ещё однажды пришлось выключить электричество в квартире, когда подключал свет на балконе. Так случилось, что Крышечка в этот момент бродила по квартире. Загонять в клетку я её не стал. После выключения света, я фонариком показал ей в угол, в который она осторожно прошлёпала, и там стояла, пока я ковырялся с проводами, до самого включения света.

 

Так что думаю, что им не очень интересно гулять в темноте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например, у нашей серой воронки Крышечки не очень хорошее зрение в темноте. Поэтому она предпочитает оставаться на одном месте в течение всего тёмного времени.
Пока она у нас живёт в клетке на кухне, мы "укладываем" её спать таким образом:
Включаю подсветку вытяжки и подсветку шкафчиков на кухне и выключаю основной свет. Крышечка уже понимает, что пора спать и сразу прыгает на излюбленное место для сна. Тогда я выключаю подсветку вытяжки.
После этого Крышечка некоторое время присматривается к окружающей обстановке, и понятно, что она плохо видит в таких условиях. В таком положении она остаётся всю ночь до утра. Даже если мы ходим на кухню, открываем холодильник, разговариваем негромко, она, когда просыпается, только иногда потягивается и возмущается.

 

Ещё однажды пришлось выключить электричество в квартире, когда подключал свет на балконе. Так случилось, что Крышечка в этот момент бродила по квартире. Загонять в клетку я её не стал. После выключения света, я фонариком показал ей в угол, в который она осторожно прошлёпала, и там стояла, пока я ковырялся с проводами, до самого включения света.

 

Так что думаю, что им не очень интересно гулять в темноте...

 

У нас проблем с укладыванием в клеточку нет. В районе половины десятого птЫц сам шлёпает на любимое место (одно из). Смотришь: только что носился из угла в угол, а тут резко - на батарею и дремать :) Тогда я свет тушу, беру его и сажаю в клетку.
Сейчас хотим вот избавить его и нас от процедуры сажания в клетку. Чтоб он спал там, где ему хочется...
Пусть, ходить он по ночи не будет, но может же, наверно, запаниковать. Например, от проезжающей машины (у нас шикарный односторонний асфальт под окнами, ночные гонщики любят). Вот так шарахнется и будет потом стоять посреди комнаты в темноте. А мы кто-нибудь наступим... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Вот так шарахнется и будет потом стоять посреди комнаты в темноте. А мы кто-нибудь наступим... :(

Да, такое исключить нельзя. Можно придумать какой-нибудь ночник, чтобы чуть светил. Спать не помешает, а сориентироваться в случае чего хоть как-то поможет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.