Перейти к содержанию

У какарики залысиныПомогите Кики


Evgesha

Рекомендуемые сообщения

Мы взяли какарики. Когда мы впервые приезжали к заводчику и выбирали попугая (их было 7 птенцов) все были в отличном состоянии. Выбрали. через неделю приехали забирать своего, а у всех залысинки на весках. на линьку не похоже, так как при ежедневной уборке в поддоне перьев либо вообще нет, либо 1-2. помогите, что это может быть?post-57541-1409762172_thumb.jpg post-57541-1409762186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в помещении упала влажность, стало очень сухо, все себе порасчесывали. У моего Фуна были подобные залысинки на висках, зимой видела как он их себе вычесывал.
У Фифки подобная залысинка на затылке, носила в клинику, брали перо и помет на анализ, нашли грибок. и на пере, и в помете. Если волнуетесь - что стоит сделать, чтобы не травмировать птица - так это собрать и сдать помет на анализ в клинику. Если грибок есть - копрограмма его покажет. Заодно можно будет оценить работу внутренних органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо на анализ -- это что-то мне непонятное весьма.

 

А по поводу помета: хорошая идея -- сдать помет на копрограмму, только поищите, где это качественно делают, я, например, довольно часто помет своих отношу врачу на копрограмму для самоуспокоения (чуть чаще, чем на прием вожу). Ну и имейте в виду, что в принципе небольшое количество грибов в помете у какарики при хорошей микрофлоре -- это нормально и бороться с этим не нужно, бороться нужно, когда их развелось много.

 

Но, если честно, то столь синхронное образование лысин у всех птенцов мне кажется странным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, если есть проблемы с оперением, то берут перо с проблемного места на анализ. В нашей клинике во всяком случае берут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько мои лечатся, ни разу у них не брали перо на анализ. Копрологию, посевы (не помета, конечно, а из зева и клоаки), прослушать, пощупать, рефлексы проверить -- это да.
Поэтому говорю, что мне данная процедура не знакома. Но я ни разу не ветеринар. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Сдам на копрограмму. А какие "каки" брать? свежие и быстро нести или им все равно? (простите за глупый вопрос) :oops:

Изменено пользователем Evgesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgesha, не засохшие. :) Для копрограммы (у нас, по крайней мере, так) достаточно парочки какашек. Еще можно капельку физраствора на них капнуть, чтобы по дороге не засохли. Вообще когда между "производством" и принесением какашек врачу проходило меньше 2х часов, я особо ничего не делала для их не засыхания, так как у какарика, поедающего много влажного, какашики сами по себе влажные. Я и просто в бумажке завернутые носила, а если надо было, чтобы подольше сохранились, то тогда уже в шприце и с каплей физраствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашей клинике сказали: вечером клетку вымыть, на дно постелить клеенку, утром все какахи аккуратно с клеенки собрать в стеклянную баночку и так нести.
Так что лучше прежде найти клинику, где делают анализы и у них спросить, в каком виде они анализы принимают.

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонила в клинику. Тетя сказала, что нужен "БАГ-ПОСЕВ" (не знаю как правильно пишется) и копрограмма. Что отдавать нужно обязательно через курьера (хотя мы живем через дорогу), обязательно утренний помет и в стерильной посуде. Что делать будут аж 2 недели (( что-то она не вызвала у меня доверия или все правильно сказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgesha, бакпосев помета -- не лучший вариант, гораздо лучше и адекватнее будет результат, если посев делать непосредственно из клоаки, ну и из зева. Потому что какую бы стерильность на бумажке с пометом ни развели, все равно какие-то бактерии окружающей среды и бумажки высеются и смажут картину. В Питере должны быть врачи, умеющие брать мазки на бакпосев у птиц, тот же Макс Шигаев, это в провинции на безрыбье высеивают помет. Но для этого птичку уже везти надо в клинику к грамотному врачу по птицам. И да, посев делается пару недель, а копрограмма в течение дня: врач идет и смотрит под микроскопом какашки.

 


"Сдать помёт на бак. посев"
-неправильно.
Сеять надо непосредственных жителей кишечника(даже беря мазок трудно выполнить это условие с точностью).Не жителей подстилки,тары,рук,пера и тп контактирующее с помётом "на воле".
Так же неправильно отправлять перо на бак. анализ.

 

А про ту клинику, в которую Вы обратились, у нас на форуме что-то пишут?

 

Вообще смотрите: если вы сдаете помет просто на копрологию, то стерильность не нужна, если помет отдаете на посев, то хоть какую-то ее стоит соблюсти, но, как я уже сказала, это все равно менее надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Evgesha, бакпосев помета -- не лучший вариант, гораздо лучше и адекватнее будет результат, если посев делать непосредственно из клоаки, ну и из зева. Потому что какую бы стерильность на бумажке с пометом ни развели, все равно какие-то бактерии окружающей среды и бумажки высеются и смажут картину.

 

Спасибо за инфу... Приятельница сдавала помет на посев, там нашли кучу всего-всего-всего.... она теперь совершенно офигевшая, не знает за что хвататься, что лечить первым... Уговаривает и меня сдать посев помета, но что-то я уже сомневаюсь в целесообразности бак-посева....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В общем поняла. Понесу на копрограмму. О результатах напишу. :pray:

 

Подскажите, где эта тема про клиники. Не натыкалась на нее. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196 целый раздел, посвященный врачам, клиникам. По Питеру там несколько тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.