Перейти к содержанию

VII Международный учёт белого аиста


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

В Липецкой области впервые проводится VII Международный учет белого аиста. Главная задача – сбор информации о численности и размещении гнезд этих грациозных птиц на территории нашего региона.
Первый масштабный учет белого аиста был проведен в Европе еще в 1934 году. Наша страна участвует в этой работе с 1958 года. Координатором выступает Институт охраны птиц Общества охраны природы Германии, а у нас – Союз охраны птиц России.
Присутствие белых аистов в населенных пунктах может гарантировать сохранность естественных условий и стабильность экологической обстановки той или иной территории. Выбирая себе место для гнезда, эта птица предпочитает селиться в наиболее чистых, богатых растительностью участках.
И любое изменение в состоянии популяции может указывать на проблемы в окружающей среде. Решение экологических проблем – одна из целей предстоящего учета.

 

661_big2.jpg

 

Если где-то населенном пункте Липецкой области в этом сезоне гнездились белые аисты, следует сообщить об этом Липецкому отделению Союза охраны птиц России по электронному адресу klimov.ivans@mail.ru или почтой 398011 г. Липецк, улица Астраханская, д. 21. кв. 4. Координатор учета в нашем регионе – Иван Сергеевич Климов.
Информация должна содержать фамилию, имя, отчество, должность, телефон учетчика и дату проведения наблюдения, название района и населенного пункта Липецкой области, в котором отмечено гнездо. Следует указать также, с какого года оно существует, на чем размещается и как используется (лишь посещалось аистами или не заселялось, вывела ли пара птенцов или нет).
Собранные данные очень важны для ученых и необходимы для изучения состояния популяции белого аиста, а также для разработки мер по его охране.

 

01.09.2014г.
Материал и фото http://www.lipetskmedia.ru/news/view/40661...ipyetskoii.html
:sp:Новости о птицах и не только, анонсы публикаций, фото и видео так же на https://www.facebook.com/mybirds.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.