Перейти к содержанию

Купили Сову


Рекомендуемые сообщения

К стати, хотел еще спросить - никто не занимается изготовлением соколиных перчаток? Я бы для себя одну заказал. Соня уже привыкла к перчатке, а обычная все-таки коротковата, да и не очень удобная для сидения (пальцы перекручиваются).
Или может где-то можно купить?

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая прожорливая Сонька, уплетает за раз по 4 мышки, правда они не большие. Она их быстрень слопает, да еще по нам прыгать начинает и искать еще, просто мамонт какой-то ,а не сова))
А еще звонили по рекламному телефону который на 916 начинается, а там и мыши и цыплята отсутствуют,а то мы хотели немного разнообразить ее питание , вот :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем снова здравствуйте.
Почему сова ложится? Странное дело, раньше мы не замечали, что бы Соня лежала на животе поджав лапы. Вроде вид у птицы здоровый, помет нормальный, но вот стала ложиться иногда днем. Почему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите ее лапки - может буть у нее образовались намины, поэтому лапы болят и она ложится, чтобы их не тревожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, если с лапами нет видимых проблем (подумайте еще о болях в суставах или подобных проблемах), то скорее всего это просто комфортное поведение. Птица у вас освоилась и чуствует себя в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, у меня совы-тетеньки ложились и любили лежать, особенно на мягком. Маська до сих пор иногда "залегает" отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Братья сововоды, посоветуйте как сову "укреплять"?
В том смысле, что от любви своей к Соне, имхо мы ее перекормили чуток. Она съедает двух взрослых мышей (вторую с трудом впихивает в себя) и потом некоторое время не может пролететь и метра, плюхается куда попало. Часто приходится ее руками сажать на присаду. Днем летает мало, типа ленится.
Ночью стала спать вместе с нами, короче сова практически не летает.
Предположения, что она не здорова отвергаются сразу, ибо сова здорова, бодра и весела, просто ленится.
Как бы ее погонять по квартире, что бы она не боялсь рук потом?

 

И еще, может это и нормально для сов, но Сонька общительна только когда хочет жрать, тогда она "белая и пушистая". Когда же сыта в руки не хочет, шипит и щелкает. В основном дрыхнет на присаде. Не сказал бы, что у нее общительный или любопытный характер. Когда же наступает время кормежки, сова заметно оживляется, но лишь пока не набьет свой алчный зоб.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы ее погонять по квартире, что бы она не боялсь рук потом?

178472[/snapback]



не надо ее гонять, надо меньше кормить и устраивать 1 раз в неделю разгрузочный день - т.е. не давать ничего вообще
только когда хочет жрать, тогда она "белая и пушистая".

178472[/snapback]



они почти все такие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, почитала и подумала, что наверное мы перекармливаем нашего ушастика...
Он съедает утром целую мышку (без кишочков - их он почему-то не ест, аккуратно вытаскивает и укладывает на стол). А вечером - цыпленка. Правда, цыпленка не сразу съедает целиком - съест половинку, а потом мы с ним играем - он летает, ловит игрушку-бумажки-носки, а когда мы уходим спать - доедает и продолжает свою охоту.
Разгрузочный день устроить не удается - он с утра начинает визжать-плакать. Так что мы решили: пусть ест столько, сколько хочет, тем более от недостатка активности пока явно не страдает - полночи куролесит, да и утром поиграться любит (то "на ручки" лезет - причем сытый, то за тапками бегает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, ну если с активностью все в порядке, то можно особо и не волноваться :) К тому же у вас большая самочка, ей положено больше кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, моя Мася тоже съедает двух взрослых мышей. Но она у нас очень мелкая, не крупная по размеру.
А разгрузочный день делаем так: обычно сову кормим в день 2 раза (утро и вечер), в день разгрузки пропускаем 1 кормление - тогда перерыв между едой у птицы получается в сутки.

 

Кстати, у нас "игровая" активность не зависит от кормления. Больше всего сова активна, когда в комнате одновременно я и мама, она нас любит одинаково, если все вокруг нее собираются - тут сова начинает такие игрища! Летает, скачет, играет с игрушками. А у Пухиньки активность зависела от времени суток - наибольшая активность на рассвете (или около того - часа 2) и на закате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж....эта мне кормёжка-перекормёжка...тяжко далась....НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ...что еще могу сказать.....((
Ramka, как ты была права,когда говорила посади Бубика на диету.....эта жалость мне стоила тем, чтоб не загреметь в психушку.....и тем,чтоб не умереть от боли души....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, спасибо! А лапки та я всётаки суперски залечила ему,хотя,беда была в другом....Теперь меня мучает вопрос в новой теме..плиз ответь ,что ты думаешь по этому вопросу....страх теперь еще больше зжимает мою душу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот еще один вопрос созрел- подскажите пожайлуста знающие, если наша болотная не купается совсем, можно ли ее брызгать периодически (хотя этого она тоже не любит) и как часто опрыскивать , а то ведь сейчас отопительный сезон и воздух сухой в квартире.
Я вот просто прочитала про клюв и там писалось что он отслаивается от влаги, а у нас активно он растет и воды мы почти не получаем, так как не любим купаться :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, А как это повлияет на ее отношение к нам такое опрыскивание, ведь она этого не любит и пытается поскорее смотаться куда-нибудь от распылителя. Обидится ведь на нас, а она у нас и так не особо тянется к общению :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Об итогах операции опрыскивания - все в порядке, опрыскивание проходит нормально.))))
Открывает клюв даже, пытается таким образом ловить воду. Вроде без обид каких-то.

 

А вообще хотел спросить знающих людей вот о чем,
как вообще налаживать отношения с совой?
Нас с Irk она в принципе еще нормально воспринимает, но вот нашу маму судя по всему боится панически, хотя она(мама) милейший человек, и никогда ее не пугала ни коим образом. В принципе отношения у нас с Соней довольно противоречивые. На контакт она идет с трудом, и то, только один раз в день, вечером во время кормления. Обычно шипит на нас, и щелкает клювом, когда к ней подходишь и пытаешься пообщаться, ну там поговорить с ней как-то. Гладить себя уж точно не дает. Отодвигается, шипит, шелкает. Перемещается по комнате она в основном ночью, когда мы уже спим, или она думает, что мы спим. Все остальное время она сидит на присаде. Очень опасается входной двери, которая всегда закрыта, во избежание попадание к нам кошек. Но если раньше она спокойно подходила к двери, и спала днем на нашей кровати рядом с дверью, то теперь она вообще избегает приближаться к ней, и даже старается сесть на перчатку лицом к двери, что бы постоянно видеть ее (дверь). Хотя целый день в комнате она одна, и к ней редко кто заходит днем. Мы приходим вечером.
При виде мамы, раздувается шаром, делает просто чудовищные глаза. Понятно, что на контакт пытаться идти с ней в такой момент, бесполезно. У меня стала не просто брать клювом мышку, как делала раньше, а старается лапой вырвать ее из рук, будто отнимают у нее. Ну как-то вообще стала более агрессивна что ли.
Вопрос в том, как вообще приручать сову? Стоит ли ее насильно удерживать на руке с помощью опутенок (как это предлагает делать Irk) или не стоит быть навязчивыми? Ждать пока она сама соизволит проявить внимание к нам (а этого никогда не произойдет) или все же как-то брать инициативу в свои руки? Не хотелось бы совсем портить с ней отношения, и так в общем (имхо) натянутые. Или может это вообще все нормально для совы? Хоть она уже и пол-года у нас живет. И может просто ее прилет на перчатку уже стоит расценивать как большую удачу и не лезть к ней зазря?
В общем, хотелось бы услышать как заниматься с совой, что бы улучшить отношения?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к стати, вот у совы выделяется ли слюна?
Дело в том, что У Соньки перед кормлением довольно обильно течет из клюва. Даже брызги летят, когда она требует мышь и щелкает клювом. А может это не слюна, а что-то другое?
Кто-нибудь замечал подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, а давно произошли эти изменения в поведении? Помнится раньше Вы расказывали что она спокойная и не боится на руке сидеть и на контакт идет..... Могу предположить что это все происходит по мере взросления. Она попала к вам довольно молоденькой совкой а взрослея у хп характер сильно меняется. Возможно она немного одичала, тем более что много времени проводит дома одна. Мне кажется надо почаще быть рядом с ней (по мере возможности конечно), не особо приставая, просто чтобы она видела, и чувствовала, что вы не опасны. И носить на перчатке, хочет она того или нет, думаю это способствует приручению, и возможно кормить на руке не давая хватать и улетать с кормом. Короче пробуйте по всякому, но приручать думаю возможно и нужно, не очень хочется чтобы на тебя постоянно злобно шипели.
Добавлено

 

А как она требует мышь? она при этом чтоли клювом щелкает, я никогда не общалась с болотными совами, интересно, а про выделения из клюва мне кажется это что-то странное, посмотрим что скажут специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что У Соньки перед кормлением довольно обильно течет из клюва. Даже брызги летят, когда она требует мышь и щелкает клювом. А может это не слюна, а что-то другое?

194349[/snapback]



Читайте статьи на форуме, там все это описано. Это течет из носа, нечто вроде "смазки", это норма во время кормления. Нормальные выделения - прозрачные, если они мутные и появляются вне связи с кормежкой - это проблема со здоровьем. Птица из-за них может немного почихать - во время или после еды, это не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина да вот как-то стала слетать с руки при кормлении. Раньше сидела спокойно ждала угощения, а теперь садится на руку и тут же слетает. И так несколько раз. Если раз пять не получит сразу еду, то может уже не скоро прилететь на руку снова. Может взрослеет. Но я думаю, что она так реагирует на приезд нашей мамы с дачи. Да еще кошек с собой привезла. Сонька с кошаками не пересекается вообще, ни разу так их и не видела. Но запах чует наверняка, может поэтому и ершится и маму недолюбливает. Просто произошло это ее ухудшение поведения как-то резко, сразу после приезда.

 

А мышу требует... ну как, прилетает на перчатку, и ждет сначала, ищет взглядом вторую руку с мышкой, заглядывает за спину мне. А потом пристально смотрит в глаза, и два громких щелчка, "давай скорее, че тянешь" дескать. Потом опять за спину косится, и снова в глаза, и два щелчка. Ну явно понятно, чего она хочет.

 

Ramka, уж читаю-читаю. Всего ж не перечитаешь. Спасибо за ответы, вы действительно во многом помогаете советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.