Перейти к содержанию

помогите советом: как справиться новичку с каиком


Jess7

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые обитатели форума и эксперты в каиках, помогите пожалуйста советом.

 

4 дня назад у меня дома появился каик, до этого опыт содержания птиц был только в детстве (волнистый попугайчик).
Каика покупал с рук, поэтому никаких колец и документов у него нет. Бывший хозяин сказал, что ему 1.5 года. Внешне птица выглядит здоровой и энергичной, но хочу попозже, когда он освоится, отвести на все анализы к ветеринару. Конечно же почитал на форуме темы по уходу и многое другое, в итоге попугай имеет большую просторную клетку, игрушки, специальную лампу дневного света, хороший импортный корм с низким содержанием семян подсолнечника, изредка получает фрукты как поощрение.

 

Буквально со второго дня попугай уже брал фрукты из рук (не клевал с руки, а просто хвата и убегал к себе на ветку), что наверное хороший знак и означает, что попугай не совсем дикий.

Первые 2 дня попугай был весьма спокойным и тихим, просто ходил по клетке и жевал игрушки/корм, но проблемы начались на 3 день. Он просыпается утром около 7 часов и примерно начиная с 10 утра начинает очень громко кричать резким таким писком. Причем кричит не переставая без остановки и так сильно, что в ушах зазвенеть может, непонятно откуда у него вообще столько сил кричать :idontno: до этого он таких звуков не издавал, а просто спокойно чирикал.

 

Сам я ухожу на работу рано, до 9 часов, поэтому все эти прекрасные свисты приходиться переносить моей девушке и соседям. У нас не получалось заметить какую-нибудь схему в его криках, т.е. он кричит когда в комнате есть люди, когда их нет в комнате, иногда может немного притихнуть если рядом с ним постоять или дать яблоко (клюв занят конечно). Так же не похоже, что он кричит от страха или паники, т.к. еду берет из рук охотно и перемещается по клетке тоже свободно, если кто-то рядом есть.
Когда вечером возвращаюсь домой (около 8 вечера), то никаких свистов уже нет - он тихо спокойно сидит в клетке, играет с игрушками, ждет вкусняшки или клюет корм, затем засыпает.

 

Сегодня от его криков даже соседи стучали по батарее, поэтому я очень забеспокоился как же все-таки его заставить быть поспокойнее, иначе эти постоянные крики доведут тех, кто в квартире и тех кто за стенками :not_i:
понимаю, что все попугаи издают разные звуки, но с постоянным криком жить невозможно, очень надеюсь на какой-нибудь совет, иначе совсем изведет нас проказник... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос к вам - покупая такую птицу вы хоть немного интересовались ее поведенческими особенностями,"вокальными" данными,ньюансами содержания в квартирных условиях и т.д.?

Наибольшую активность проявляют на рассвете и ближе к вечеру. В это время их слышно на очень большом расстоянии, потому что у них очень громкий голос, причём весьма неприятный.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%...%B3%D0%B0%D0%B9

 

То-есть оказывается что для этой птицы такое поведение - естественно.И узнать об этом было совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders, Вы на ночь клетку накрываете чем-нибудь?
Если нет, то птица просыпается с восходом солнца и согласно своего распорядка дня пытается устроить перекличку в стае. Возможно птица до этого жила с другими птицами и пытается их дозваться. Переклички утром и вечером это нормально. Чтобы не доставлять неудобств себе и соседям, и утро птицы совпадало с вашим утром, просто накрывайте клетку на ночь плотной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aivnsk,вопрос не ко мне,не я автор темы.
Как я понял там проблема не во времени криков,а в самом их наличии(соседи не оч рады),так что накрывание ничего не даст.Птица все равно будет кричать,только в другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders, пардон, не в ту кнопочку тыкнула.
Да, любой попугай так или иначе кричит. Можно сократить время и периодичность криков, научиться контролировать и успокаивать птицу, но совсем избавиться от криков невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Anders,
конечно я почитал материалы в интернете перед покупкой и как мне показалось каики по сравнению с другими средними и крупными попугаями довольно тихие, к тому же в википедии все-таки описывается поведение диких птиц в стаях.

 

aivnsk,
скорее всего Вы правы, т.к. это похоже на какой-то зов других птиц, т.к. происходит хаотично и очень часто без реакции на людей.

 

Утром попугай встает вместе со мной и во время моего отсутствия мне неудобств не доставляет. Но по наблюдением оказывается, что он начинает кричать примерно с 8-9 утра и так без остановки почти до 17, затем он до позднего вечера ведет себя как шелковый и издает спокойные звуки.
Проблема больше в недовольстве соседей и в нахождении в квартире днем на выходных, потому что попугай кричит почти нон-стоп до вечера. Причем крик ОЧЕНЬ громкий, слышно даже вне квартиры у лифта. Конечно я готов был к таким крикам, но ожидал что они будут в какие-то определенные часы (утром), а не по 6 часов подряд.

 

Сейчас я пытаюсь понять: это его некоторая особенность которую никак не исправить? либо это реакция не изменение условий обитания и стресс и в дальнейшем потребуется много тренировок, чтобы приучить его быть тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jess7,чтобы понять КАК громко кричит птица нужно услышать ее вживую),ну или по крайней мере на одном из интернет-ресурсов где есть аудиозаписи птичьих голосов(там обычно и громкость в дБ указана).
Я бы на вашем месте попробовал птицу чем-то занять,купил ей игрушек,сделал стенд,возможно зеркальце поцепил(насчет этого лучше у спецов проконсультируйтесь).Возможно птица будет кричать не так часто.Но полностью от криков избавиться не получится - такова уж птичья природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jess7, приветствую Вас на форуме :)
Отчаиваться по поводу криков птицы, не стоит. Всё постепенно можно скорректировать.
Выложите пожалуйста фото аппартаментов пернатого "крикуна", подробно распишите его рацион (фрукты, овощи, ягоды, зелень в разумных пределах должны каждодневно присутствовать в рационе птицы и пр.)
Где стоит клетка? Когда планируются первые прогулки по комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jess, приветствую вас! Поздравляю с приобретением! :) Каики действительно кричат громко и пронзительно, как и большинство попугаев. Сама удивляюсь, как им это удается))
Моего Ричи слышно на всю улицу, я порой выхожу в магазин (под домом) и слышу его возгласы..
Кричать может действительно по разным причинам. Хорошо если вы хоть немного запишете хотя бы его крик и выложите нам. У меня птиц чуть больше полугода, но за это время я много звуков его понимаю.
Фрукты как поощрение - мне кажется это издевательство. Орешек -да, его много нельзя. А вот фрукты должны быть в неограниченных количествах. У меня Ричи сам знает, сколько он хочет съесть. Я своему варю кашу, добавляю в его рацион гранулы (ему они понравились). От сушняка мы отказались...
Очень ждем ваших фото и видео! а то что птице 1,5 года, мне кажется все так говорят, ну или большинство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот фрукты должны быть в неограниченных количествах. У меня Ричи сам знает, сколько он хочет съесть. Я своему варю кашу, добавляю в его рацион гранулы (ему они понравились). От сушняка мы отказались...

 

Фрукты, овощи, зелень в рационе птице должны присутствовать каждодневно и как раз в ограниченных количествах, иначе возможны проблемы с жкт - переизбыток мягких, сочных кормов часто приводит к водянистому помёту у птицы, который зачастую может стать насущной проблемой для владельца птахи.

 

Гранулы идут уже полностью сбалансированными. Dasha_357 по какому принципу Вы составляете рацион для своей птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каики могут кричать достаточно громко, но не просто так и не постоянно. Если ему что то не нравится. У меня каик совсем не кричит. Я научилась понимать его. Утором сразу после пробуждения даю фрукты-овощи. Готовлю заранее, пока он еще накрыт. Открываю клетку и сразу даю фрукты. Если не дать. будет возмущаться, но на улице слышно не будет! :) Клетка стоит рядом с клеткой пионусов(они тихие у меня), на нх глядя и каик молчит. Раньше клетка с пионусами стояла рядом с аратингами. Вот тут то они орали............., пришлось разводить по разным комнатам, кричать перестали . Этим я хочу сказать. что многое зависит от условий содержания и кормления птицы и его надо воспитывать. Процесс это не простой и не быстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мы как то уже привыкли. Да и крики не постоянны. Обязательно утром после снятия покрывала с клетки, днем, часам к 12 и то, если находится вне клетки, и вечером, если кто то в комнате ест. Пока ему не дашь чего нибудь, будет будить всех соседей. А в остальное время он постоянно издает какие то звуки и каждый раз новые. Но они не похожи на ор, они похожи на подражение чирикающим за окном воробьям и насвистывание всякой белиберды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Автор, поделитесь, как сейчас обстоят дела с криками?

 


Фрукты, овощи, зелень в рационе птице должны присутствовать каждодневно и как раз в ограниченных количествах, иначе возможны проблемы с жкт - переизбыток мягких, сочных кормов часто приводит к водянистому помёту у птицы, который зачастую может стать насущной проблемой для владельца птахи.

 

Дабб1, проблема только для владельца? Для птицы это негативных последствий не имеет? Меня жидкий стул совсем не беспокоит - взяла салфетку и вытерла, а под присадами постелены газеты, по которым птица не ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дабб1, проблема только для владельца? Для птицы это негативных последствий не имеет? Меня жидкий стул совсем не беспокоит - взяла салфетку и вытерла, а под присадами постелены газеты, по которым птица не ходит.

 

Жидкого помёта у птицы в норме быть не должно. Хороший помёт он полностью сформированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.