Перейти к содержанию

Корма Престиж, Витакрафт и не только.


Lemiel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, я просто в отчаянии, помогите советом, уже не знаю какой корм брать, и как обезопасить своих питомцев. :( Постоянно сталкиваюсь с некачественным зерном в кормах, и не понимаю или мне так везет или я слишком тщательно его перебираю... Покупаю корма зарубежных фирм Престиж(Versele-Laga), Витакрафт и Фиори, в разных магазинах, проверяю на герметичность, если есть возможность, как с престижем, рассматриваю. Но это всё не помогает, постоянно в пачках нахожу темные зерна, ниже выложу фото. Ну не может быть везде нарушено хранение... Ведь не я одна содержу птиц, и кормлю этими кормами.
У меня два волнистых попугая, и пара рисовых амадин, помет у всех птиц меняется. Бывает с большим количеством жидкости, иногда желтоватый, иногда даже зеленоватый, иногда нормальный. После покупки, через время, волнистые хохлились, помог этерос-гель и карсил. Лечимся профилоктически карсилом, если замечаю изменения. Помет приходит в норму, но через время меняется, и становится с большим количеством жидкости. :(
С самого начала, попугаев кормила Престижем Премиум, тогда еще не знала, что бывают цвелые зерна и корм нужно проверять, поэтому какое было зерно я не знаю. Дальше покупала, тот же престиж, простое меню. Стала замечать что некоторые зерна просо темноватые, и вроде с плесенью. Сразу начала штудировать интернет нашла информацию, что такое зерно давать нельзя. Выкинула пачку, купила новую, то же самое, начала выбирать плохие зерна и пробовать других производителей. Но и у других производителей все равно были такие зерна, в разном количестве. Птиц переводила постепенно. Сейчас опять решила купить престиж премиум для волнистых, понадеялась, что возможно ситуация будет другой, а зря.
Когда взяла амадин заводчик сказал, что кормит птиц смесью, покупает зерна на рынке, у определенных людей, купила на пробу, но и там попадаются такие же зерна. Сижу перебираю, мешаю с Витакрафтом. Нашла мышиный помет в красном просо, не даю. Что делать я уже не знаю, я люблю своих пушистиков, и постоянно переживаю, за их здоровье из-за зернового корма.
В одном зоомагазине мне сказали, что пока жалоб не было, я первая не довольная. В сегодняшней пачке Премиум престижа, много темного корма я думаю, о том, что бы отнести, его в магазин, но не уверенна в положительном результате. Может я придираюсь, корм пахнет отлично, зерна блестят, смущают только часть зерна с темнотой....
Вот фото зерен и пачки со сроком годности:
post-52639-1409075064_thumb.jpgpost-52639-1409075083_thumb.jpgpost-52639-1409075098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В сегодняшней пачке Премиум престижа, много темного корма я думаю, о том, что бы отнести, его в магазин, но не уверенна в положительном результате. Может я придираюсь, корм пахнет отлично, зерна блестят, смущают только часть зерна с темнотой....

Дык это специальные гранулы, а не испорченное зерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукузяка, я не цветные гранулы имею ввиду. :) На перво фото я выложила зерна белого или желтого проса, которые смущают. Если увеличить фото, то видно, что оно отличается, от нормального. Вот еще фото:post-52639-1409076704_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemiel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнесла корм в зоомагазин, менять не стали. Сказали, что в любом корме есть допустимая часть такого зерна, своих птиц они кормят тем же кормом и все ок(гульдов, волнистых и других птиц). Сейчас нашла тему с кормом Рио, многие перебирают корма, буду продолжать тоже перебирать.
Нашла наконец в городе корм премиум, для амадин, темных зерен в нем значительно меньше чем для волнистых, и это радует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lemiel, к сожалению любой корм нужно перебирать...

 

Года 4 назад, может лет 5.. почти любой корм, что Рио, что Престиж (и др), были чуть ли не идеальными, посмотришь и зёрнышко к зёрнышку.
Сейчас поп полчаса утром сидишь колупаешься, выгребаешь...

 

Можно предположить что с того времени по всему миру проходили стихии в виде засух, пожаров, наводнений. Возможно из-за этого у многих производителей зерно стало худшего качества..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lemiel, да, я с вами полностью согласна! Зерна ужасные, грязные, заплесневелые, подозрительно испорченные. Ужаас... Я раньше тоже, как и вы не знала о такой проблеме, что птичка может отравится от корма. Ну как такое может быть, зерна в герметической упаковке, от известных производителей (Верселе-Лага, Падован, РИО)... вот что творится...Жизнь наших птичек в постоянной опасности... Теперь я каждый раз, когда нужно покормить птичку зерносмесью, птичка слезно просит, а у меня душа не на месте всегда.... начинаю перебирать, руки трясутся...дожили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если замочить, плохие зерна не всплывут?
А потом, если не едят влажный, перед подачей подсушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, я думала, что мне так везёт, а есть корма без черных зерен, только мне они не попадаются. ;) Переживала, что даже если выбирать зерна, то остальные тоже с грибками, и мое перебирание на смарку, хорошо, что остальные зерна в порядке. Почитав комментарии успокоилась, сижу спокойно колупаюсь в корме.
У меня мало птичек, я не представляю, когда у людей по 15 птиц и больше, это же сколько сидеть приходится? :shok:

 

Престиж (и др), были чуть ли не идеальными, посмотришь и зёрнышко к зёрнышку.

Жалко что ситуация с кормом так изменилась.

 

А если негодное все зерно, из пачки, оно должно пахнуть плесенью, и быть со странным налетом? Или на начальной стадии не видно будет ? Где то вроде читала, в теме, про это, но не помню.

 

Violina, я тоже так думала, хорошо сейчас, успокоилась. Но все равно спокойнее когда покупаешь корма зарубежных производителей.

 

НаталиК, нет не всплывают. :(И если корм с добавками, то замачивание не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению с кормами не всегда везет, даже если производитель зарубежный. Я вот весной купила новую упаковку Падована для крупных, покормила своих птиц, а потом замучилась с их поносом. По сроку годности, на вид и на запах корм был отличный, но чисто автоматически засунула себе в рот семечку из него - оказалась червивая, уже специально открыла следующую - оказалась тухлая, я тогда выбрала весь подсолнечник до зернышка и весь расковыряла, из пачки 2 кг не оказалось почти ни одной нормальной семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о семечках подсолнечника. У меня некрупные попугаи, и семечки подсолнечника они получают кусочками и с рук. Поэтому я абсолютно все семечки из корма выбираю, а потом чищу и делю на кусочки. Так вот, пока не было ни одной пачки корма ни одной из фирм (правда это в основном бельгийский Престиж и Фиори), чтобы часть семечек не была подпорченной. Причем, внешне нечищенные я не отличаю испорченные от нормальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падован, к сожалению, совсем испортился. Для волнистых - вторая коробка 1 кг. Гранд Микс - зерно откровенно грязное и много обшелушенного. Почерпнула горсть и протерла ладонями, руки остались грязными, а зерна стали чище. Зерно не достаточно хорошо обработано (просеяно, провеяно). Или выскребли из "остатков". Тогда как в пакетах Падован Натурал последнее время радует чистым и блестящим зерном. Смешиваю с Витакрафтом, т.к. в Падоване больше белого проса. К Витакрафту для волнистых претензий нет, хотя зерно стало мельче. Мельчает Европа, работает спустя рукава :) Надо начинать претензии им писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витакрафт последние годы не является рекомендованным кормом, Падован же, хоть и европейского производства, как мы считаем, но является кормом эконом-класса, сложно ожидать от них что-то в сторону улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Будьте осторожны при покупке корма Vitakraft Premium Menu для средних попугаев!! 

Регулярно покупала эту марку корма. В зависимости от наличия и стоимости в магазинах покупала своему корелле либо Vitakraft Premium Menu, либо Versele-Laga Prestige Loro Parque. Попугай всегда был активен, был прекрасный внешний вид и хороший аппетит. Недавно употребление корма Vitakraft Premium Menu закончилось для моего попугая трагически. Примерно на 10-ый день после употребления корма из вновь купленной пачки состояние попугая резко ухудшилось. Не мог напиться воды, понос. Обезвоживание. Отвезли в ветклинику, к так называемому, орнитологу. Назначили поддерживающую терапию (физраствор в воду, пробиотик). Сказали, что если состояние за два дня не улучшится, то вколят антибиотик. Мой Гришка не дожил ... Он продержался чуть менее суток. Мы отдали корм в лабораторию на экспертизу. Другие факторы риска были исключены. По результатам исследования в корме обнаружена ЭНТЕРОПАТОГЕННАЯ КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА (обнаружен ЭНТЕРОБАКТЕРАЭРОГЕНЕС). Мы выбирали корм премиум класса, в герметичной упаковке, не в картонной коробке. Корм приобретен в магазине сети товаров для животных "4 лапы". Я доверяла и этой сети магазинов, и марке корма премиум класса Vitakraft. Срок годности был в порядке. Корм не имел какого-то подозрительного запаха. Однако, как выяснилось, содержал патогенную кишечную палочку - инфекцию. Моё доверие стоило жизни моему любимцу. У меня нет цели искать виноватого и вряд ли возможно привлечь кого-то к ответственности. Нашего Гришу уже не вернуть. Либо корм производят с нарушениями технологических норм, либо на прилавки попадают подделки. Не знаю, как вообще можно застраховаться от такого рода опасности. Будьте осторожны, берегите своих питомцев.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Корм_результат исследования.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ААА спасибо! Надеюсь, что эта информация позволит уберечь других птиц. Попробовала разместить свое сообщение в других разделах, которые относятся непосредственно к Vitakraft и некачественным зерновым смесям, не получается. Видимо, по теме подходит именно сюда.

По результатам исследования в лаборатории сказали, что условия хранения не могли повлиять на наличие патогенной кишечной палочки, так как упаковка герметичная. Корм изготовлен с нарушениями технологии и норм качества. Было ли это на заводе Vitakraft или корм является подделкой, трудно сказать. Ведь на заводе должна быть лаборатория и перед реализацией корм должен проходить проверку. Хотелось бы понять, как можно застраховать питомцев от подобных трагических ситуаций? Можно ли эту информацию донести до самого завода-изготовителя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borisova.el , спасибо за предупреждение. Я думаю, что есть смысл найти сайт изготовителя и написать гневное письмо, приложив оцифрованную копию заключения лаборатории. Можно подчеркнуть моральный ущерб, который Вы понесли в результате безответственной деятельности фирмы. В принципе хорошо бы намекнуть, что Вы зондируете возможность судебного разбирательства.

    Возможно фирма, во избежание скандала, предпочтет выплатить Вам компенсацию. Я понимаю, что пташечку не вернешь, но деньги лишними не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата спасибо за совет и участие. Хочу написать на сайт изготовителя. Сайт на английском, пока не понимаю, как именно можно направить им сообщение. Может был уже опыт обращения иностранным изготовителям? Если требовать компенсацию, наверняка потребуется заключение о вскрытии. Попугай умер утром в субботу, до понедельника его пришлось бы поместить в морозилку. Решили не делать вскрытие, похоронили. Да и ... не нужна эта компенсация. Мне бы хотелось придать огласке этот вопиющий факт и побудить завод к проверке всей цепочки изготовления на соблюдение норм. Заключение на русском языке, примут ли во внимание? В любом случае намерена направить им эту информацию. А вообще проконсультируюсь с юристом по этому вопросу. Самое обидное, что стараешься максимально обезопасить тех, кто полностью тебе доверяет и не получается. Лечение назначили как при отравлении, а оказалось кишечная палочка в корме премиум класса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borisova.el, у меня такого опыта не было. Как официальный документ, заключение на русском не подойдет, его надо будет перевести на агнлийский в официальном бюро переводов. Требовать компенсацию вряд ли имеет смысл. Поэтому и формулировки должны быть обтекаемыми. Просто на?писать, какое горе принесла семье гибель питомца, как Вам теперь приходится предупреждать владельцев птиц на различных сайтах об опасности приобретения их корма, потому, что Вы не хотите, чтобы такая же беда пришла в их дома тоже. 

   Если Вы не владеете английским, не прибегайте к помощи программ-переводчиков, они могут полностью исказить смысл написанного. Если что - пишите текст мне в личку - переведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата спасибо огромное! С текстом письма обращусь к Вам. Хочу уточнить, с текстом официального заключения сможет помочь только бюро переводов? Они оформляют это как-то официально? Или к Вам можно обратиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borisova.el ,не-не тут вопрос в официальной печа?ти этого бюро. Она как бы подтверждает подлинность перевода.  У меня в трудовой книжке печать была на украинском и то заставили приносить перевод из бюро. Хотя все всем понятно было без всякого перевода.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата в бюро есть два варианта перевода: с печатью самого бюро и с печатью нотариуса. Наверное нотариально заверенное надо ...

Завтра записалась на консультацию к юристу. Чека не осталось. Есть, конечно, банковская выписка, но там не понятно, какой конкретно товар покупала в магазине "4 лапы". Можно купить еще одну упаковку, сохранить чек и отправить на экспертизу. Может что-то найдут ... Будет чек хотя бы. Компенсации потребовать в любом случае не получится, но будет факт покупки и подтверждение отклонения от норм качества. Даже не помню, когда точно корм покупала. Есть только сама пачка и результат исследования. Причем в своем заключении лаборатория прописывает корм как обезличенный, без указания наименования, фирмы изготовителя, срока выпуска. Проконсультируюсь с юристом, что вообще можно сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала vitakraft premium для больших попугаев, часто встречала как бы пересушенное, с темными пятнами и дырочками зерно. Перебираю всю пачку, много выкидываю. Покупала в разных магазинах. А в Рио мне попался обломок бетона. Выкинула пачку сразу и больше не беру.:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borisova.el , мудрое решение. Но почему лаборатория не указала производителя и т,п. Без этого ведь ничего не докажешь. Птица погибла из-за  какого-то корма. Докажите, что из-за нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата в том-то и дело. Сегодня зашла в "4 лапы".  Сейчас на полках выставлена партия сроком годности до 11.2019. И на каждой пачке прикреплена бирка с наименованием Импортера, которому можно направлять претензии (приложила фото). Со слов продавцов импортер не менялся, такие бирки стали клеить пару месяцев назад. То есть сразу после того, как была реализована партия сроком годности до 08.2019. Артикулы на пачках те же, только сроки годности более свежие. Возможно совпадение, а возможно были претензии и такие бирки стали прикреплять после злополучной партии "до 08.2019" ... После консультации с юристом станет понятно, что можно сделать. Даже если изготовителем были предприняты меры и контакты импортера, принимающего претензии, появились не просто так, моему Грише не повезло ...

IMG_20181029_181647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borisova.el ,  написать им и высказать свое "фи" вполне можно, но уже в качестве доброго дела для птиц. Честно-откровенно изложить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что виноват магазин, такое очень даже возможно вследствие неправильного хранения корма. Высокая температура в торговом зале вполне могла спровоцировать размножение патогенных бактерий. Тем более сейчас включили отопление. Деметре напишите, они импортеры Vitakraft много лет, может быть разберутся с магазином, там явно не мешает проверить условия хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@magic_box в лаборатории сказали, что условия хранения не могли повлиять на наличие кишечной палочки. Согласно результатам диагностики необходима термообработка при температуре 100 град в течение 1 часа. То есть корм изначально изготовлен с нарушениями норм качества. Именно так нам и сказали. Но я не спешу обвинять изготовителя. Сегодня была на консультации у юриста. Нельзя исключать факт фальсификации. Согласна с тем, что следует предъявить претензии сети магазинов. Я доверяла им, теперь сомневаюсь во всём. На мой взгляд вряд ли можно обойти лабораторную проверку норм качества при заводе. За рубежом в этом плане очень строго. Лично мое мнение, что чем меньше посредников от изготовителя до потребителя, тем спокойнее и безопаснее. Хотелось бы исключить максимально факторы риска для домашних любимцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, borisova.el сказал:

наличие кишечной палочки

Вообще такая бяка может появиться, если зерно контактировало с почвой, загрязненной фекалиями животных (!). В составе корма для средних много зерен, кроме проса. Те же семечки и сорго и рис падди, и сафлор. Любое из них могло быть заражено. Тогда вина лежит на изготовителе. Ну и для информации. Нашла статью 2011 года, когда в Германии был случай заражения людей кишечной палочкой. 21 человек умер. Они ели пророщенные зерна. Там было подозрение на нечистоплотность работников фабрики (не мыли руки после туалета). Может ли быть такая ситуация на фабрике по производству кормов? Запросто. Но это только догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ААА @magic_box @Амиата в продолжение темы, заключение ветлаборатории переоформили: прописали конкретный исследуемый корм. Взяли выписку из мед. карты по факту обращения в ветклинику. В общем в ходе консультации с юристом стало понятно, как быть дальше. Надеюсь, что удастся выяснить, где система контроля качества дала сбой и будет проведена проверка с выяснением всех обстоятельств дела. По результатам сообщу.

На фото мой Гриша ...

Заключение экспертизы.png

Выписка из мед. карты.png

 

IMG_20170814_223310.jpg

IMG_20170807_195710.jpg

 

Изменено пользователем borisova.el
Не хочу оглашать все данные до проведения проверки по данному факту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша всегда будет с Вами в Вашей памяти и в душе. Очень жаль, что так все случилось. Удачи Вам в этом правильном деле! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ААА @Амиата @Vit Fiend @magic_box в продолжение темы. 07.11.2018 г. разослала по почте заказными письмами экземпляры жалобы с пакетом документов в уполномоченные инстанции, в том числе руководителям зоомагазинов "Четыре лапы" и официальному импортеру корма Vitakraft (в компанию Деметра). На днях со мной связался представитель "Четыре лапы", обещали провести проверку и направить от себя запрос в Деметру. Вчера я получила письмо от компании Деметра (см. приложение). Надо отметить, что Деметра получила моё обращение 19.11.2018 г., ответили сравнительно быстро. По тексту их ответа документальных подтверждений сказанного предоставлено не было. Однако обращаться в суд не вижу смысла. Проконсультировавшись с юристом, согласилась принять компенсацию морального вреда.

Ответ_Деметра.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы все решили правильно. Дальнейшее разбирательство скорее всего ничего не даст, а только убавит у Вас здоровье через нервотрепку! Понятно, исходя из ответа компании, на что будет делаться упор в защите.

Гришу это не вернет, а Вам нужно жить дальше и ,возможно, через некоторое время Вам захочется завести пушистый комочек. Чего я Вам от всего сердца желаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ААА тоже так подумала ... Гриша, так или иначе, оставил свой след в истории. Спасибо Вам за тёплые слова, поддержку и участие :) Возможно, спустя время, заведу попугайчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.