Перейти к содержанию

Приручение дикого взрослого грача


Большой Вождь

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что тянется всего пятый (пятый? Вроде, пятый) день нашего знакомства, но хочется, чтоб он перестал меня шарахаться.

Придётся потерпеть. Это быстро не случится.

 

Как много времени пройдёт, прежде, чем он будет брать еду с рук?

Вряд ли меньше пары месяцев. А в ближайшее время, пока лечение идёт, заметный прогресс в приручении вообще вряд ли будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки и головоломки для птицы

 


Самые тяжелые времена голода, боли и страха прошли. Теперь есть вкусная еда, тепло и забота. Но, порой не хватает внимания. Даже не смотря на то, что я большую часть времени провожу дома, птице просто-напросто скучно. Отмашка в виде поставленного у присеста зеркала не прокатила (хм, а попугай вёлся как миленький), грач его игнорирует. Не дурак.
Начал думать над игрушками.

 

"Шелестелки", "грохоталки", шарики и палочки также не представили интереса. Я вспомнил передачу, которую видел несколько лет назад. Какие-то учёные создавали головоломки для воронов и следили как птица справлялась. Условия игры такие: пластиковый прозрачный куб с небольшим отверстием. Внутри мясо. Клюв не пролазит, вытрусить или раздолбать тоже не возможно. Нужно обыскать вольер и найти проволочку, которую согнуть в крючочек, которым вытащить вкусняху. Думаю, не нужно объяснять, что задача, посильная далеко не всем приматам не повод оставаться голодным. Вороны с потрясающем успехом решали такие и более изысканные задачи.

 

Надо (думаю я) и своему лафу подпортить. Всей фантазии хватило только на кости в бутылке. Сквозь прозрачный пластик отлично видно лакомство, но, чтобы вытащить, надо постараться.
Увы, но Зиф проигнорировал. "Играть" в эту игру пришлось мне.

 

 

 


А какие Вы (обращение ко всем) делаете игрушки, задачки и головоломки для своих птиц? Как приучаете играть?

 

П.С. Зефир с каждым днём наглеет. Если сначала он боялся брать еду (подворововал, пока никто не видит), то сейчас уже поддвигает кормушку поближе к присесту.

 

Я доволен. Хорошо, что из трусливого уголька он становится ПТИЦЕЙ. Главное, не упустить, когда волна наглости дойдёт до своего культурного апогея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игрушки и головоломки для птицы
Самые тяжелые времена голода, боли и страха прошли. Теперь есть вкусная еда, тепло и забота. Но, порой не хватает внимания. Даже не смотря на то, что я большую часть времени провожу дома, птице просто-напросто скучно. Отмашка в виде поставленного у присеста зеркала не прокатила (хм, а попугай вёлся как миленький), грач его игнорирует. Не дурак.
Начал думать над игрушками.

 

"Шелестелки", "грохоталки", шарики и палочки также не представили интереса. Я вспомнил передачу, которую видел несколько лет назад. Какие-то учёные создавали головоломки для воронов и следили как птица справлялась. Условия игры такие: пластиковый прозрачный куб с небольшим отверстием. Внутри мясо. Клюв не пролазит, вытрусить или раздолбать тоже не возможно. Нужно обыскать вольер и найти проволочку, которую согнуть в крючочек, которым вытащить вкусняху. Думаю, не нужно объяснять, что задача, посильная далеко не всем приматам не повод оставаться голодным. Вороны с потрясающем успехом решали такие и более изысканные задачи.

 

Надо (думаю я) и своему лафу подпортить. Всей фантазии хватило только на кости в бутылке. Сквозь прозрачный пластик отлично видно лакомство, но, чтобы вытащить, надо постараться.
Увы, но Зиф проигнорировал. "Играть" в эту игру пришлось мне.
А какие Вы (обращение ко всем) делаете игрушки, задачки и головоломки для своих птиц? Как приучаете играть?

 

П.С. Зефир с каждым днём наглеет. Если сначала он боялся брать еду (подворововал, пока никто не видит), то сейчас уже поддвигает кормушку поближе к присесту.

 

Я доволен. Хорошо, что из трусливого уголька он становится ПТИЦЕЙ. Главное, не упустить, когда волна наглости дойдёт до своего культурного апогея.

 

Жаль не увидел Вашу тему раньше. Но вот как играла моя первая птица в детстве: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045768
Но у нас были несколько другие отношения, чем у Вас с Зефиром. И главное в общении с враном - это любовь и терпение. Удачи Вам.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большой Вождь, вранам камешки нужны, и не только как игрушки, но и как гастролиты!!

 

Да что же такое! Зачем? Чтоб от закупорки кишечника птица померла?

 


Извиняюсь, скорее всего, это будет глупый вопрос.

 

Птицам же, вроде, нужны камешки? Ну, для переваривания пищи (я могу только догадываться как это работает). Грачу не надо собирать гальку?

 

Камушки нужны зерноядным, они помогают перерабатывать твердую пищу (зерна, волокна коры, прочую ерунду, которая является основой рациона у таких птиц) в мускульном отделе желудка. Врановым они не только не нужны, но и представляют опасность для их здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако -
"...Обязательным в большинстве случаев является наличие в погадках камней (гастролитов)..."
Это из исследований погадок серой вороны.
Тоже самое найдете в погадках всех врановых птиц.
Не пугайте закупоркой кишечника, это совершенно неуместно...
Никуда они (гастролиты) из мускульного желудка не денутся, кроме как вместе с погадкой назад, через пищевод.
Любая врановая птица потребляет гастролиты - это доказанный факт!
Нет гравия в ход идут даже осколки стекол.
Если нет гастролитов, в погадках грача, например, оказывается большая часть съеденного, но непереваренного зерна.
И главное - никто не заставляет птицу есть гастролиты!
Она это делает по необходимости.

 

Не сомневайтесь, материала на эту тему в специальной литературе предостаточно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако -
"...Обязательным в большинстве случаев является наличие в погадках камней (гастролитов)..."
Это из исследований погадок серой вороны.
Тоже самое найдете в погадках всех врановых птиц.
Не пугайте закупоркой кишечника, это совершенно неуместно...
Никуда они (гастролиты) из мускульного желудка не денутся, кроме как вместе с погадкой назад, через пищевод.
Любая врановая птица потребляет гастролиты - это доказанный факт!
Нет гравия в ход идут даже осколки стекол.
Если нет гастролитов, в погадках грача, например, оказывается большая часть съеденного, но непереваренного зерна.
И главное - никто не заставляет птицу есть гастролиты!
Она это делает по необходимости.

 

Не сомневайтесь, материала на эту тему в специальной литературе предостаточно... :)

 

Владимир, как Вас по отчеству?
У меня такое ощущение, что я на форуме сыроедов или праноедов нахожусь. У меня сейчас голова "начнет махать ушами, как крыльями птица")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, как Вас по отчеству?

 

Можно просто по имени... :)

 

А что вас смущает, конкретно?
Пишу то, о чем знаю точно.

 

Не хочу сыпать ссылками...
Вот беда, не могу найти источник, в котором было бы написано, что вранам гастролиты не нужны и что они их не употребляют, авторитетный источник.
Может кто поделится?

 

Тогда можно было бы и продолжить дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно просто по имени... :)

 

Может кто поделится?

 

Тогда можно было бы и продолжить дискуссию.

 

А я, к сожалению, не могу поделиться р-ми вскрытий, поскольку нельзя передавать слова забаненных на этом форуме.

 

Скажу проще: моя жена таскает домой "ушедших" птиц. Часто. Она их вскрывает, смотрит, что там внутри. Как правило, это молодые птицы.

 


 

Вот беда, не могу найти источник, в котором было бы написано, что вранам гастролиты не нужны

 


 

А как доказать, что нет розовых пони?

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, Mihailav, друзья, обсуждение необходимости или вреда гастролитов можете проодолжить, создав отдельную тему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, Mihailav, друзья, обсуждение необходимости или вреда гастролитов можете проодолжить, создав отдельную тему. Спасибо.

да, обязательно, спасибо Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.