Перейти к содержанию

Приручение дикого взрослого грача


Большой Вождь

Рекомендуемые сообщения

Доброго лета, всем участникам форума!
[если тема с ответами на мои вопросы существует - прошу простить и направить меня к ней]

 

Вчера подобрал раненого вОрона. Птица взрослая, но уже летать не будет. Потихоньку залечиваем-откармливаем. Но возникли трудности в общении. Он не молодой и дикий + приходится каждый день его хватать, и обрабатывать рану (вряд ли он считает эту процедуру приятной).

 

Выбрал себе полку в шкафу. Там укромно, но он не может встать в полный рост + от его помёта портится дерево (газетку мнёт, выталкивает и т.д.).Вечером поел сырую курицу (от вареной курицы, круп, яблока отказался). Сегодня утром я ему насыпал мешанку с сырым мясом той же куры и поставил на тумбу возле шкафа (чтоб вылез и поел). Он только забился подальше. Спустя некоторое время, я сжалился и поставил кормушку на его полку. Эта свинья всё раскидала и выбрала мясо. Не всё. Ограничился парой кусочков, а остальное так и лежит на полке. Кормушку с остатками забрал в холодильник. Жду мошек.

 


Вопросы:

 


1. можно, я выброшу остатки его завтрака с полки? Они начинают скверно пахнуть. Он не сочтёт это за воровство?

 


2. Пусть в шкафу и сидит или настаивать на том месте, которое Я определил для него?

 


3. Пытаться его выманить или ждать, пока вылезет сам? Раны нужно сегодня промыть. С одной стороны - НАДО значит НАДО. С другой - это не собака, которую можно повалить на спину и держать, пока всё не закончится. Это хрупкая и пугливая птица. Я намерен сохранять его право на непрекосновенность. Особенно в его "логове". Правильно ли я мыслю и как лучше себя вести? Как поймать птицу, чтобы не настроить против себя?

 


4. Вольера или отдельной комнаты для него нет. Как оставлять его наедине, чтобы он не начал играть в торнадо или не попытался пройти сквозь окно? Ворон ещё не смирился с тем, что не летает и может себе навредить. Привязывать пока не решаюсь. Думаю, хуже будет.

 

5. Плохо спит. Ночью много шумов (+ я работаю допоздна. Монитор светит, клавиши щёлкают). Привыкнет или надо как-то его закрывать?

 


6. Не кусается, не кричит. С ним всё в порядке? Это же ворон! Мне казалось, что любая дикая птица, попав в плен, должна разнести всё и вся. Я, прям, готовился проснуться от того, что мне выклёвывают глаз. Но он просто сидит в шкафу. И гадит.

 


В обязательном порядке читаю форумы, но воспитание - это индивидуальный процесс, требующий терпения и мудрости. И - то, и другое у меня в дефиците. Рассчитываю на Вашу помощь.
Спасибо.

 

П.с. слышу как подъедает обветренные куски мяса (те, что оставил на полу полки). Я понимаю, что в природе они едят большую гадость, но не вредно ли ему несвежее мясо?

Изменено пользователем Marice
Изменено название
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема в разделе про средних врановых, так что уточнить считаю необходимым: речь именно о вОроне или о самце ворОны?
Видимо травма крыла - у врача были? Характер травмы какой? Примерный возраст понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой Вождь, действительно очень важно уточнить, какая именно птица у вас. Подход к содержанию ворОны и вОрона в достаточной степени различается.

 

По вопросам могу сказать следующее:

 

1. Выкидывать порченый корм надо обязательно. Сейчас птица в стрессе и не будет задумываться о таких вещах, как воровство со стороны человека. А потом будет переживать, конечно, но убирать объедки всё равно будет необходимо. Отношения с птицей от этого сильно не испортятся - привыкнет в конечном счёте к уборке.

 

2. Раненую птицу лучше всего держать в большой коробке при слабом освещении. В шкафу и на вольном выпасе в квартире ей не место. Это просто опасно для неё и неудобно для вас. Так что выколупывайте из шкафа и переселяйте в коробку. А потом, когда поправится, переведёте в клетку или вольер.

 

3. Просто вытащить. Насильно. Действовать уверенно, спокойно и твёрдо. Сейчас птицу лечить надо - это первостепенная задача. А отношения будете строить, когда долечите.

 

это не собака, которую можно повалить на спину и держать, пока всё не закончится. Это хрупкая и пугливая птица.

Хрупкую и пугливую птицу тоже надо фиксировать и держать, пока всё не закончится. Просто фиксировать аккуратно.

 

Я намерен сохранять его право на непрекосновенность. Особенно в его "логове". Правильно ли я мыслю и как лучше себя вести?

В целом мыслите вы правильно, но к периоду лечения это всё, увы, не относится. Тут уж приходится нарушать неприкосновенность птицы ради её же блага.

 

Как поймать птицу, чтобы не настроить против себя?

Наденьте закрытую одежду, перчатки, замотайте лицо чем-нибудь, чтобы птице было трудно вас опознать. И в таком виде молча (чтоб не признала по голосу) проводите нужные манипуляции. Вроде как вы один человек, а тот злой дядька с лекарствами - совсем другой.

 

4. Пока коробка, как я уже говорила. Потом либо постройте вольер, либо купите большую собачью клетку. Параметры зависят от вида птицы, но не меньше метра длиной в любом случае. А прогулки по квартире должны проходить строго под вашим присмотром, поскольку и бардак птица наводит, и опасностей для неё в квартире много.

 

Привязывать пока не решаюсь. Думаю, хуже будет.

Не стоит привязывать подранка. Ни сейчас, ни потом. Да и вообще для вранов это не лучший подход в содержании. Привязь используется для прогулок по улице, а не для дома.

 

5. Сейчас лучше прикрывать. Но со временем скорее всего привыкнет, и эта необходимость может отпасть.

 

6. В стрессе большинство вранов впадает в апатию. Характер птицы проявится, когда она выздоровеет и освоится в доме. Но далеко не факт что она начнёт орать и кусаться. Они все очень разные - есть крикуны и молчаливые, агрессоры и тихони. Как повезёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наденьте закрытую одежду, перчатки, замотайте лицо чем-нибудь, чтобы птице было трудно вас опознать. И в таком виде молча (чтоб не признала по голосу) проводите нужные манипуляции. Вроде как вы один человек, а тот злой дядька с лекарствами - совсем другой.
А не лучше ли будет говорить одну и туже команду перед началом процедуры, чтобы птица понимала когда ее "будут хватать", а когда человек просто идет в ее сторону по своим делам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, тоже вариант. Но для полного дикаря переодевание всё-таки разумнее использовать ИМХО. Команда хороша, когда птица хоть как-то идёт на контакт.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я был немного занят и не мог быть в обсуждении. Всем оргомное спасибо за участие.

 

Для начала, важное обновление: ЭТО ГРАЧ

 

Мне стыдно за своё невежество. Ну, оправдываюсь тем, что по сравнению с перепёлкой (у меня была ручная перепёлка) это просто огромное создание. И явно сообразительней.

 

Теперь - детали жизни и новости дня:

 

1. ветклиники от дикой птицы отказываются наотрез. Предлагают усыпить.
2. моя супруга фельдшер. Не орнитолог, конечно, но уже огромная фора (толк от меня в медицине как от фанеры). Сейчас все манипуляции по лечению птицы проводит она.
3. галк не агрессивный. Но в руки не даётся и совсем не рад здесь находиться.

 


У Зифа (так назвали) перелом крыла. Чуток даже видно конец кости. Он его волочит. Во время прыжков пытается подмахивать.

 


(с фото напряг, но сейчас постараюсь добыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока только такие фото. Выжду момент - сделаю лучше.

 

сейчас он спрятался.
(это другой шкаф и другие полки)

post-57415-1408982794_thumb.jpg

post-57415-1408982829_thumb.jpg

post-57415-1408982866_thumb.jpg

post-57415-1408982945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой Вождь, я так понимаю это вы?

 

Грач и ему минимум год. Вообще лучше сразу клетку ,в которой он потом будет жить. Пока он в стрессе, привыкать проще. Перепривыкать потом ему будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большой Вождь, я так понимаю это вы?

 

Грач и ему минимум год. Вообще лучше сразу клетку ,в которой он потом будет жить. Пока он в стрессе, привыкать проще. Перепривыкать потом ему будет сложнее.

 

 

 

1. Да это я. Уже везде прозвенел со своей птицей. Переживаю ж. Оно такое хрупкое...
2. К большому сожалению, клетку сейчас купить совсем не за что. Несколько дней назад лишился основной работы. Шкребём по сусекам, чтобы выплачивать за квартиру (три недели, как переехали).

 

Нужно зашивать рану. Как зафиксировать крыло после операции, чтоб он не стянул повязку?

 


п.с. советуют мне надеть воротник (на птицу). Как он выглядит? Можно сделать самому его или нужно покупать?

Изменено пользователем Большой Вождь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой Вождь , спасибо Вам, что не прошли мимо птица!
Вот здесь
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7990&p=22
в сообщении 529 воротник, в сообщении 543 вольер из перевернутого стола.
Может быть, что-то Вам пригодится.
Грач сейчас в тревоге, возможно даже в панике - он попал куда-то, где ничего не знает и не понимает. Он не может понять, что с таким крылом он уже не жилец в природе.
Вы справитесь.
Отдельная благодарность Вашей супруге - не каждая женщина сможет сразу принять такого питомца.
Пишите, не пропадайте.
У Вас всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. ветклиники от дикой птицы отказываются наотрез. Предлагают усыпить.

это вовсе необязательно, в домашних условиях он вполне припеваючи сможет жить.

2. моя супруга фельдшер. Не орнитолог, конечно, но уже огромная фора (толк от меня в медицине как от фанеры). Сейчас все манипуляции по лечению птицы проводит она.

Ну раз уж так, быть может у супруги есть полезные знакомства и птице удастся сделать рентген? Настройки подсказали бы... Раз уж травма открытая, может перелом еще свежий и крыло хоть как-то относительно сложить удастся... Или уже понятно, что не срастется?

3. галк не агрессивный.

Будь это галк, было бы легче =)

Но в руки не даётся и совсем не рад здесь находиться.

Не отчаивайтесь, такое поведение более чем нормально. Со временем все нормально станет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь я, относительно, освободился. Теперь, по-порядку.

 


Большой Вождь , спасибо Вам, что не прошли мимо птица!
Вот здесь
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7990&p=22
в сообщении 529 воротник, в сообщении 543 вольер из перевернутого стола.
Может быть, что-то Вам пригодится.
Грач сейчас в тревоге, возможно даже в панике - он попал куда-то, где ничего не знает и не понимает. Он не может понять, что с таким крылом он уже не жилец в природе.
Вы справитесь.
Отдельная благодарность Вашей супруге - не каждая женщина сможет сразу принять такого питомца.
Пишите, не пропадайте.
У Вас всё будет хорошо.

 

1. Мы его вчера обработали. Чтоб не махал крылом, одели в носок. Сумбурное изобретение, но, вроде, работает.
Воротник, как мне кажется, - это просто картонка. Сегодня попробуем, если попытки освободиться повторятся. Сейчас сидит и дуется. (Боже, до чего ж обидчивое существо!)

 

2. Спасибо за комплименты и поддержку. Тяжело себя убеждать, что делаю правильно. Птица хочет назад, на волю. Держу тут насильно, пытаю...

 

 

 

 

 


это вовсе необязательно, в домашних условиях он вполне припеваючи сможет жить.

 

Ну раз уж так, быть может у супруги есть полезные знакомства и птице удастся сделать рентген? Настройки подсказали бы... Раз уж травма открытая, может перелом еще свежий и крыло хоть как-то относительно сложить удастся... Или уже понятно, что не срастется?

 

Будь это галк, было бы легче =)

 

Не отчаивайтесь, такое поведение более чем нормально. Со временем все нормально станет

 

 

 

1. делаем для этого всё, что можем.
2. мы только-только переехали на другой конец страны. Знакомых нет. И крыло уже точно не срастётся (отчёт приложу ниже)
3. Галк? Блин. Прошу прощения, я когда быстро строчу иной-раз слова путаю. Да, я ошибся.
4. сейчас он меня ненавидит. По глазам вижу. Это не страх, не тревога, не боль. Это ненависть. Нда... Чувствую, я день - за днём увеличиваю сроки приручения этого дикаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело себя убеждать, что делаю правильно.

А чего тут убеждать ? То, что вы поступаете правильно, - объективный факт.

 

Птица хочет назад, на волю. Держу тут насильно, пытаю...

Птица хочет назад в привычные условия и не более того. У них понятий "воля" и "неволя" нет - это всё придумано людьми и для людей. А пернатые различают не "волю" и "неволю", а комфорт и дискомфорт. Комфорт - сытость, тепло, безопасность. И безопасность в их понятии в том числе подразумевает, что всё вокруг должно быть привычно. Непривычное непонятно и потому априори считается опасным. Для птицы, выращенной в доме и никогда его не покидавшей, жутко опасной кажется улица. Такая птица на улице впадёт в панику и стресс точно так же, как дикая птица, попавшая в квартиру. Так что просто подождите, пока ваш подопечный обвыкнется и перестанет бояться. Если за ним правильно ухаживать, он сможет быть вполне счастлив в доме.
А касаемо "пыток"... ну увы, без этого в такой ситуации никак. Всё, что вы можете сделать, - проделывать все манипуляции быстро и уверенно, не затягивая время. Тогда стресса меньше будет. А совсем его исключить пока нельзя, к сожалению. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ВЧЕРАШНЕГО ВЕЧЕРА
(не аппетитные подробности. У дам прошу прощения)

 


Рану мы не зашивали. Поймали птица, уложили на стол, раскрыли крыло... А там всё активно гниёт. Сама рана гниёт, вокруг неё, после неё... Часть крыла, что после перелома (последний сустав + кусок косточки), превратилась в синий мешочек, из которого сочится зеленоватый гной. Всё это покрылось засохшими кусками крови и гноя.

 


Грача подстригли (срезали грязные перья), убрали (насколько это было возможно) гной, обрабатывали рану. Шить некак, надо убрирать гниение.

 


Крыло (кость) уже не срастётся, т.к. нехватает кусочка кости (не знаю где он. В мясе нет). Костный мозг гниёт. Кожа синяя.

 

Пока пришли к выводу только обрабатывать рану. Ампутировать или нет - ещё витает в воздухе. С одной стороны - это некрасиво + у птицы будет дисбаланс. С другой - это отмирает (или уже отмерло) и жить уже вряд ли будет.
Ещё у нас нет возможности дать хорошую (да любую) анестезию, а потом безболезненно вывести с неё. (Спиц и навыков их установки тоже нет.) Сейчас, супруга пошла на работу. Может, вернётся с подмогой или знаниями.

 


После всех мук мы забинтовали птицу и одели в носок (сейчас, где-то было фото...), чтоб не махал. Он эту идею не оценил и (понятное дело) вложил силы, чтоб освободиться. Выключили свет. Вроде, притих. Ночью была ещё одна попытка освободиться.

 


Утром нашёл его под холодильником. Глаза как у Цербера. Широко-широко открыл клюв и направил это орудие в мою сторону. Но не укусил. Я его поприветствовал и аккуратно понёс на его место. Дал мешанку (сырую. Так ему больше нравится) и покрошил туда варенную курицу. Рядом мисочка с рубленным яблочком и ежевикой. Он ДЕМОНСТРАТИВНО отвернулся. Я вышел. Через 10 минут мяса небыло, а кормушка тщательно перерыта. Взгляд такой же злой. Сейчас слышу, как снова роется в зёрнах.

 


Ларха, спасибо.

 


Сейчас поищу фото подранка.

 

Это после попыток освободиться.
Применили старый носок. Вырезали "пятку" и конец (место, где должны были быть мои пальцы). Также, отверстие под целое крыло. Держит плотненько. Птиц не доволен, всё время падает. Но пока ни разу не укусил. Хватается, правда, как пасть добермана (лапами).

post-57415-1409035862_thumb.jpg

post-57415-1409035923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ни разу не укусил

Грачи вообще наименее кусачие из средних врановых. Серая ворона в такой ситуации вам бы уже наделала на руках кучу синяков, а то и до крови хватанула.

 

Дал мешанку (сырую. Так ему больше нравится)

У вранов очень плохо переваривается сухое зерно. Так что приучайте к варёным крупам. Можно попробовать также запаривать или проращивать зерно - возможно, ему такая еда приглянется.

 

Ампутировать или нет - ещё витает в воздухе.

На мой взгляд, ампутация тут наилучший вариант. Не целиком всего крыла, а гниющей кисти. Уж очень опасны для птиц такие гниющие раны. Если остальная часть крыла сохранится, особого дисбаланса не будет. Только летать птиц не сможет... но способность к полёту он, судя по описанию повреждений, в любом случае теряет, так что разницы с этой точки зрения нет. Из плюсов: снижение риска гибели от интоксикации (что вполне может случиться в такой ситуации) и отсутствие болтающейся части крыла, которой птиц будет за всё цепляться и на которую может наступать при ходьбе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, помёт молочно-белый. Однородный. Это что-то значит?

 


Ларха, мы не сможем дать наркоз. Супруга никогда такого птице не делала. + я даже не знаю, можно ли такие препараты купить в аптеке.

 

 

 

может, кто-то уже делал такое в неклинических условиях (дома)? Совет (а ещё лучше - пошаговая иллюстрированная инструкция) будут кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт у врана должен быть из двух фракций - молочно-белая лужица и в ней плотная колбаска, которая может быть разных оттенков коричневого (в зависимости от пищи, которую птица ела). Если только лужица, помёт голодный. Значит, долго не ел птиц. Что белая - очень хорошо. Важно, чтобы не было желтизны или зелени. А когда переварится то съеденное мясо, должна и колбаска появиться. Тогда уже можно полностью оценить качество помёта и понять, что у птицы с пищеварением.

 

Я как-то резала голубю гангренозную кисть крыла. Дома на табуретке, поскольку до вета не могла добраться в тот момент. Без наркоза. Очень острым и тщательно простерилизованным ножом. Голубь выжил и поправился без проблем.
Вообще у птиц очень высокий болевой порог, так что на крайняк можно попробовать без наркоза резануть гниющую часть. Но лучше всё-таки найти способ хотя бы местный наркоз дать. Попробуйте связаться с Полосатой - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...3&MID=14161 Возможно, она что-то сможет посоветовать по поводу наркоза в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помёт у врана должен быть из двух фракций - молочно-белая лужица и в ней плотная колбаска, которая может быть разных оттенков коричневого (в зависимости от пищи, которую птица ела). Если только лужица, помёт голодный. Значит, долго не ел птиц. Что белая - очень хорошо. Важно, чтобы не было желтизны или зелени. А когда переварится то съеденное мясо, должна и колбаска появиться. Тогда уже можно полностью оценить качество помёта и понять, что у птицы с пищеварением.

 

Я как-то резала голубю гангренозную кисть крыла. Дома на табуретке, поскольку до вета не могла добраться в тот момент. Без наркоза. Очень острым и тщательно простерилизованным ножом. Голубь выжил и поправился без проблем.
Вообще у птиц очень высокий болевой порог, так что на крайняк можно попробовать без наркоза резануть гниющую часть. Но лучше всё-таки найти способ хотя бы местный наркоз дать. Попробуйте связаться с Полосатой - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...3&MID=14161 Возможно, она что-то сможет посоветовать по поводу наркоза в домашних условиях.

 


1. Спасибо, будем ждать)). Ещё не сильно надоело, но скоро надоест прибирать за этой свиньёй. Газет на них не напасёшься! Главное, успевать, пока "свежее"... Ой, не при дамах. Извиняюсь за развитие темы.

 

Дал ему кость. Грызёт. Питбуль, а не курица!

 


2. Нашли контакты ещё одного, когда-то знакомого, врача. Сходим к нему. Мож, хоть рентгеном "сфоткает".

 

Ещё вопрос:

 

Переноски нет. Таскал птицу в наплечной сумке, но та быстро загадилась. Теперь в руках. Может, замотать в полотенце и носить таким "беляшиком"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дамы не такие уж слабонервные ;) У самих такое же живет))
А какая у вас переноска? У меня тканевая, но и она легко стирается. А уж если брать пластик, вообще, думаю, никаких проблем - протер и все. "Беляшик" не улучшит взаимоотношений с птицей, это точно) Да и неудобно - все время придется держать в руках, чтобы не размоталась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наши дамы не такие уж слабонервные ;) У самих такое же живет))
А какая у вас переноска? У меня тканевая, но и она легко стирается. А уж если брать пластик, вообще, думаю, никаких проблем - протер и все. "Беляшик" не улучшит взаимоотношений с птицей, это точно) Да и неудобно - все время придется держать в руках, чтобы не размоталась)

 

 

 

1. переноски нет никакой. Даже клетки нет. Всё осталось на старой квартире.
2. на улице дождь. Тут дождь три раза в день, и может идти три дня подряд (обожаю этот город!). Птице нужно закрыть крыло, клюв, когти и накрыть от дождя. Пока, лучше полотенца, идей нет.

 

 

 

Как изменить название темы? Теперь - это не ворон, а грач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробку пакуйте для перевозки. Обычная коробка таких размеров, чтоб птица там помещалась с небольшим запасом (не скакала и крыльями не хлопала). В стенках мелких дырочек навертеть для вентиляции и спокойно везти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В коробку пакуйте для перевозки. Обычная коробка таких размеров, чтоб птица там помещалась с небольшим запасом (не скакала и крыльями не хлопала). В стенках мелких дырочек навертеть для вентиляции и спокойно везти.

 


Мне-то идти 7 минут. Дольше буду искать коробку. Мож, всё-таки в руках или не манить лишний раз видами улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке и удобнее, и безопаснее, и стресс меньше. Так что ищите и нормально транспортируйте. Вопрос не в том, сколько идти, а в том, что птице так лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, исключить самовольный побег, так как пусть он и не летает, но бегают они здорово. Выскочит где - ловить запаритесь. Так что особо не суть, лишь бы не задохнулся и не выскочил, а коробка вариант не плохой, там темно и спокойно.
Судя по описанию, спасти крыло будет проблематично. Может в разделе лечение и болезни темку создать? Только нужны качественные фотки проблемного места, (описания мало) чтобы спецы местные могли полноценно оценить тяжесть ситуации (советы по лечению тут могут давать только проверенные специалисты). Но лучше бы, чтобы со знакомым получилось, так как реальный осмотр и рентген лучше любых фоток.
Насчет дисбаланса после ампутации: честно скажу, с ампутированным крылом, птице проще, чем с не сросшимся и болтающимся. Есть и то и другое в прямой видимости, минусы есть у обоих вариантов, но имхо, резать надо, когда есть прямая угроза жизни. Тот же возможный сепсис, например. Как без крыла, так и с болтающимся крылом (немаловажно насколько болтающимся и где перелом) птице придется адаптироваться к увечью и зрелище это довольно жалкое, разница лишь в том, что когда отрезано, изменить уже ничего нельзя. Фотки нужны, так как, то что выглядит страшно, не всегда так и наоборот, кажущееся мелочью, может оказаться очень опасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости! Только что были у врача. Он вставил спицу и прописал лекарства. Возможно, если всё сложится хорошо, ГРАЧ БУДЕТ ЛЕТАТЬ!!))))

 

Когда крыло перестало висеть птиц даже ободрился
или ободрился от того, что ободрился я
жрёт как волк
даже не жует
жрёт и гадит
обожаю эту птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если всё сложится хорошо, ГРАЧ БУДЕТ ЛЕТАТЬ!!))))

Это маловероятно на самом деле. У вранов с восстановлением после переломов всё очень сложно и печально. Подлётывать на небольшую высоту может и будет, а вот летать... очень и очень сомнительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жааалко. Я уже задумал выпустить его по-весне. (не подумайте, он мне нравится, просто, он вырос там и там (наверно) ему лучше).

 

 

 

П.С. У меня сильно глючит сайт. А при обновлении зависает и показывает зелёный фон. Что сделать, чтоб было хорошо?
Браузер: Гугл Хром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск в природу вранов-травматиков с переломами в большинстве случаев невозможен. Птица под выпуск должна идеально летать, а врановые переломки как правило полностью лётные способности не восстанавливают. Увы.
Конечно, взрослой птице привыкать к жизни в доме тяжко. Но альтернатива в данном случае нерадостная - быстро стать жертвой естественного отбора. Уж лучше жить в непривычной среде, зато в безопасности, тепле и сытости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Учту. Ларха, спасибо, что сразу предупредили. Ато я такой, что из светлейших соображений выгоню птицу.

 


Ну, я в любом случае не против, что топтаться по моим вещам (гад, я же только что согнал!) будет это прожорливое чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ест мешанку. Ни сырую, ни пареную, ни вареную. Выбирает мясо и сидит. Фрукты-ягоды тоже не едим. Только мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите кашу и в неё замешивайте фарш до однородной смеси. Сначала так, чтобы фарша была бОльшая часть (например, на одну часть каши две части фарша), потом, когда привыкнет эту смесь есть, понемногу уменьшите количество фарша где-то до трети или даже четверти объёма. Ещё можно добавлять в смесь перепелиное яйцо. Пока птица привыкает к этому блюду, мяса кусками не давайте.
Враны большие любители выбирать мясо и бросать кашу, но одним мясом им питаться нельзя. Избыток белка очень вредит почкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Варите кашу и в неё замешивайте фарш до однородной смеси. Сначала так, чтобы фарша была бОльшая часть (например, на одну часть каши две части фарша), потом, когда привыкнет эту смесь есть, понемногу уменьшите количество фарша где-то до трети или даже четверти объёма. Ещё можно добавлять в смесь перепелиное яйцо. Пока птица привыкает к этому блюду, мяса кусками не давайте.
Враны большие любители выбирать мясо и бросать кашу, но одним мясом им питаться нельзя. Избыток белка очень вредит почкам.

 

 

 

Спасибо, попробую. Сегодня он меня укусил. Не больно, скорее, ущипнул. Я рад, что он ободрился и начал чувствовать силу. Пока всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он меня укусил. Не больно, скорее, ущипнул.

Грачи как правило так и кусают. Серьёзные покусы от них - огромная редкость.

 

Пока всё хорошо.

Продолжайте в том же духе. Ждём хороших новостей. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно раздобыть книги по дрессуре птиц? Такие вообще существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книги по обучению ловчих хищников, но к вранам многие сокольничьи методики неприменимы. Специальной литературы по вранам нет.
Вообще почитайте темы в разделе "Про наших птиц". Там многое можно почерпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо, что всё-время уделяете мне внимание. В среде, где человека, который возится с чёрной птицей считают странным (еле подобрал слово) очень не хватает советов и понимания.

 

У Вас в подписи есть "как сажать на руку". Прочёл. Интересная тема. Начал своему портить беззаботную жизнь. Теперь халявного (того, что падает в кормушку за красивые глазки) мяса уже не будет. В кашу добавляю чуть-чуть. За остальное птице приходится выйти из "логова" и пройтись по комнате. Пытаюсь так стимулировать любопытство и развеять страх. Пока только ворует (именно ворует) ближайший кусочек и всё. Рано пока таким заниматься, или уже можно? Птиц всё-время сидит на ветке. Даже когда один дома.

 


прятал под газету. Он видел, куда я положил, но не вытащил.

 

Через 10 минут я сжалился и убрал газету. Теперь только потянись и возьми. Вышел. Вошёл - мяса нет.

 


прятал под газету. Он видел, куда я положил, но не вытащил.

 

Через 10 минут я сжалился и убрал газету. Теперь только потянись и возьми. Вышел. Вошёл - мяса нет.

 


П.С. раз нет соответствующей литературы, так может есть смысл упорядочить знание местных (форумных) врановодов в книгу? Наверняка, среди нас есть творцы. И наверняка не я один задаю такие вопросы.

 

Да, спроса как на поваренную книгу мы не добьёмся, но, и на такой товар найдётся потребитель. Я думаю.

 

Тем более, что популяризация идеи беречь природу ещё никому не навредила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всерьёз приручать пока рано, но в целом вы правильный курс выбрали. Пусть привыкает к осознанию того, что вкусная еда не с неба падает, а из ваших рук появляется.
Только не торопитесь. Спешка только испортит дело. Аккуратно, понемногу сокращайте дистанцию. И приготовьтесь к тому, что на налаживание контакта может не один месяц уйти. Всё-таки это взрослый дикий птиц с устоявшимся характером. Ему нелегко перестроиться на новые порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, пока терплю. С рук ещё ни разу не взял.

 

Я от грача жду отдачи как от собаки, а не как от попугая или перепёлки. Не только птица, но и я должен осознать, что отношения нужно долго и усердно строить. [минутку самокритики и прозрения объявляю оконченной ]

 

В психологии есть мнение, что пережитые страдания могут эмоционально привязать индивидуума к его окружению ( и даже к мучителям). Это одно из объяснений дедовщины в армии и жестоких "обрядов инициации" в общинах американских колледжей. Также, на этом принципе основаны некоторые секты. После того, как человек принёс в жертву столько сил, терпения и боли (не важно, по своей воле или нет), он считает, что "оплатил" своё нынешнее положение в обществе ("деды" в армии могут помыкать новичками, которые ещё не внесли "плату" (не вытерпели такие же мучения), а члены клуба (в колледжах) имеют привилегии в учёбе и спорте. Это кажется уже "оплаченым", т.е. заслуженным, что сильно привязывает и сплачивает.

 

Согреваю надежду, что Зиф не обозлится на меня. Ему приходится терпеть ежедневную охоту и пытку (в его глазах это так)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология людей очень сильно отличается от птичьей. Так что провести параллели тут не получится.

 

Согреваю надежду, что Зиф не обозлится на меня.

Не должен.
Бояться будет. Но это лечится временем, терпением и лаской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, скорее всего, это будет глупый вопрос.

 

Птицам же, вроде, нужны камешки? Ну, для переваривания пищи (я могу только догадываться как это работает). Грачу не надо собирать гальку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой Вождь, вранам камешки нужны, и не только как игрушки, но и как гастролиты!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усредню: пусть лежат в зоне досягаемости. Будут нужны - возьмёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, пока нас небыло дома, птиц отправился на исследования. В качестве объекта научного изучения приглянулся небрежно оставленный ноутбук.
Блин.
Ругать, конечно, не стал. А смысл? Это ж не пакость, а любопытство. Но квартира с каждым днём всё больше преобразовывается. Из свободно лежащих на поверхности предметов остались только газеты.

 


Ему легчает. Летать он не будет (судя по виду кости), но активно пытается. Как могу - обеспечиваю покой и сытное питание. Чем больше Зиф чувствует силы - тем больше он меня сторонится. Близко не подпускает. Когда несу вкусность и говорю "ЗИИИФ" (чтоб его имя закрепилось за приятным событием) он отбегает. Рассматривает руки (понимает, же!) и отбегает. А когда слышит "лечиться" - наступает паника. Вчера по всей квартире ловили. Загнали в коридор. Пытаюсь поймать максимально безболезненно, но чуть-что - он наутёк. (в темноте, кстати, он отлично ориентируется)

 


Понимаю, что тянется всего пятый (пятый? Вроде, пятый) день нашего знакомства, но хочется, чтоб он перестал меня шарахаться. Я ведь по десять раз в день ношу вкусняшки!!

 

Как много времени пройдёт, прежде, чем он будет брать еду с рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.