Перейти к содержанию

Стрижонок Африка


Пеночка Весничка

Рекомендуемые сообщения

Единственный стрижонок, который не улетел - девочка Африка, примерно двухмесячная. С виду абсолютно здорова, активна. Имеет хорошее перо. Любит носиться по комнате туда-сюда.
______.jpgr8FE4wsVPiw.jpg
Еще в начале августа пыталась улететь. Сначала просто не получалось, птица садилась на траву, однако крыльями махала активно. Собрав все силы, она стала кружить над полем в течение 1-2 минут!
4BWDVDVoTO4.jpgLJGNZG0pa3k.jpg
Но было видно, что одно крыло у нее "не работает".. Вчера была последняя попытка - птичка изо всех сил хотела в небо, однако снова неудача! Африка не может набрать нужную высоту и в воздухе заваливается набок из-за нерабочего крыла. Судя по всему, в младшем возрасте был перелом и он сросся. Для стрижа это, увы, недопустимо. Следовательно, птичка остается на пмж.

 

Вопросы:

 

1) Стрижонок не ест самостоятельно - я кладу еду в клюв, тогда съедает. Как научить ее брать живой корм из мисочки? Неподвижный корм она будет есть?
Кроме меня, о ней дома некому позаботиться - родные не будут трогать насекомых, об этом даже речи быть не может, все чем смогут помочь - насыпать еды в кормушку, налить воды.
Что делать, если меня рядом не окажется (попаду в больницу, к примеру, отправят в командировку самолетом и пр.)?

 

2) Собственно, где лучше жить? Можно ли приобрести какой-то сетчатый шар или вроде этого?

 

3) Как развлекать? Птица способна держаться в воздухе пару минут, можно ли выгуливать ее где-то на стадионе или чем-то подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Неподвижный корм вряд ли есть будет. Но встречаются уникумы, поддающиеся обучению. Тут среди видео есть одно такое : http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B4%D0%B5%D0%BE/ , но я так и не смогла этому обучить. Но хватать еду с пальцев упрямца Осечку всё ж научила. (а до этого более года кормила принудительно). Девочки обычно смышлёнее.

 

В кормушку воду нежелательно, он вымочится сам, простынет. Может поилку для птиц?

 

2) жить можно в таких удобных штуках - http://www.terraria.ru/terrarium_e их по форме много.

 

3) на стадионе лучше не надо. Стрижа может подхватить, унести ветром в направлении, каком и не будете ожидать , не найдёте, а стриж погибнет. Был опыт с голубем-инвалидом.. целый день с мужем его искали.. тоже думала "развлечь". Как получилось, что вырвался и исчез из виду, сама не поняла.. Пусть лучше летает по комнате. Заложите острые углы, занавесьте окна и зеркала, чтоб не травмировался. Мой стриж летает по диагонали комнаты, с угла - на кровать. Привык уже к этой траектории. Все возможные углы застилаю.

 

Можно с собой в поездки брать в кошачьих переносках(чтоб стриж не заболел от недолжного ухода и кормления через раз, такое, к сожалению часто случается). Зимой, правда, утеплять надо такие. В Москве наверное , можно найти стрижеспасателей, попросить передержать стрижа, пока Вы в командировке. Для этого хорошо б Вам присоединиться к чату стрижеспасателей. Если есть скайп, пишите логин. К тому же для стрижей инвалидов, оставшихся на пмж от Зоофонда спец. цена на насекомых, - круглогодичная скидка.

 

Сделайте рентген. Бывает, что стрижи после ушибов восстанавливаются и через 1,5 - 2 месяца, если не было переломов. Сравните на ощупь суставы крыльев. В помощь Траваматин, по 2 капельки раза 2-3 в день.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!
мои стрижи живут в "сетках" тканевых-сетчатых для белья...если не найдете террариумов....там у них домик...внизу подстилка мягкая непромакаемая и тряпки флисовые в домиках ...все меняю как пачкается...и стираю...регулярно- днем когда дома сами в домик кладу салфетки бумажные чтобы не пачкались-ставлю днем на подоконник на окно-они сидят и ползают по сетке-хотят сидят и греются в домике-сверху сетку закрываю тряпкой и пристегиваю прищепками чтобы не улетели-выпускаю вечером!
кормлю утром - побольше и вечером еще раза 2-3 как хотят
я тоже кормлю только сама-едят правда они сами-даю в клюв...иногда ленятся - открываю клюв и даю(обижаются)
в основном кормлю переленявшим мучником белым(беру по 1 кг)....хватает на пару месяцев....- еще даю и сверчков и туркменов, огневку, жука -знахаря, мух еще можно развести
если есть лишний корм морожу-на всякие случаи
летают сами по квартире-но только под моим присмотром-у мальчика проблемы с крылом-часто ломает перья!
ко мне в квартиру свалилась девочка - взяла для компании мальчика(это мы так решили)
за год уже сдружились...сейчас вместе им весело-то жружат и сидят в обнимку-то дерутся!

 

удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ко мне в квартиру свалилась девочка - взяла для компании мальчика(это мы так решили)

 


Так нельзя делать.. лётных стрижей оставлять на пмж - преступление. К тому ж его наверняка ждали птенцы в гнезде. Можно было найти калеченого - благо интернет есть, форумов много. В том году из Киева своего нелётного стрижика пристраивал Овкор. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, спасибо большое за ответы!

 

 

 


Сделайте рентген. Бывает, что стрижи после ушибов восстанавливаются и через 1,5 - 2 месяца, если не было переломов. Сравните на ощупь суставы крыльев. В помощь Траваматин, по 2 капельки раза 2-3 в день.

 

А можно рентген сделать в обычной ветеринарке? (получить снимок) Или для птиц аппарат должен быть другой?? Просто я сейчас много работаю (осень, много навалилось) и удобнее будет сделать рядом с домом.

 

 

 

И ещё - неужели стрижам можно давать яичный желток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, спасибо большое за ответы!
А можно рентген сделать в обычной ветеринарке? (получить снимок) Или для птиц аппарат должен быть другой?? Просто я сейчас много работаю (осень, много навалилось) и удобнее будет сделать рядом с домом.
И ещё - неужели стрижам можно давать яичный желток?

рентген в ветеринарке и делают. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%B0%D...B8%D0%B6%D1%83/

 

Желток (варёный) можно пмж-стам, да и то только с зёрнышко семечки, не крупнее, и тогда, когда кормят монокультурой - мучным червем. Желток тяжёл для печени стрижа. Вот тут тема об этом: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81033

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так нельзя делать.. лётных стрижей оставлять на пмж - преступление. К тому ж его наверняка ждали птенцы в гнезде. Можно было найти калеченого - благо интернет есть, форумов много. В том году из Киева своего нелётного стрижика пристраивал Овкор.

 

 

 

девочка упала к нам с крыши в квартиру - птенцом....перья не успели вырости до конца сентябрв - и у нас было холодно...и шли дожди в прошлом году потеплело только в октябре- куда отпускать???

 

а мальчик...вообще частично калеченный!

 

если бы можно было выпустили!

 

у каждого своя судьба!
было бы лучше выпустить....и погибли бы?....
так получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAROM, на Украине можно было и в октябре выпустить, там же до южных стран меньше суток лёту.. Через пару дней он уже был бы в Турции, а там в октябре вполне тепло. Или в Болгарии. Зря, в общем. Но уже поздно.

 


рентген в ветеринарке и делают. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%B0%D...B8%D0%B6%D1%83/

 

Желток (варёный) можно пмж-стам, да и то только с зёрнышко семечки, не крупнее, и тогда, когда кормят монокультурой - мучным червем. Желток тяжёл для печени стрижа. Вот тут тема об этом: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81033

 

а снимок мне расшифруют на форуме? Хотя можно будет с ним сгонять куда-нибудь в клинику в перерыве.

 

Спасибо, желток дам. Как часто нужно давать? В той теме очень много демагогии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно стрижихе купить большой шар? Это в таких бегают грызуны по дому.
10_Runner_Ball_Large.jpg

 

Есть большого размера.. Или есть риск сломать перо?

 

Она очень любит после обеда носится по комнате туда-сюда.

 

Домик-террариум будет в магазине через месяц, узнавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижуля стала лучше летать - теперь набирает высоту, летя из коридора в комнату :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижиха стала летать по квартире, при этом взлетает из коридора и садится на занавески кухни, набирает высоту. Крыло почти перестало кривить :shok:

 

А выпускать уже поздно :( Купить ей все-таки шар или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрижиха стала летать по квартире, при этом взлетает из коридора и садится на занавески кухни, набирает высоту. Крыло почти перестало кривить :shok:

 

А выпускать уже поздно :( Купить ей все-таки шар или нет?

 

они ж когда активничать начинают, то неск раз нужду справляют...
ну и ... будет картина маслом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не улетел мой стрижонок.. Хотя очень хотелось, аж заверещала, увидев как взлетают сородичи.

 

Ласточки пока летают, корм есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижонок улетел : ( Сначала облетел участок, мы все стояли ждали, что птичка сядет..

 

А она выше и выше, выше забора, выше соседской бани, поднялась и улетела, пока мы бегали к соседям ее ловить, уже слишком высоко и не села, исчезла.

 

Очень ее не хватает = (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ураааа) и у нее уже весьма хорошая тренировка по взлету с поверхностей, так что если что она справится). жаль, что не улетела в компании, но догонит, раз такая упорная.
эх, жаль три недели погоды никак не простоят... последнюю пару птиц мне выпустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ураааа) и у нее уже весьма хорошая тренировка по взлету с поверхностей, так что если что она справится). жаль, что не улетела в компании, но догонит, раз такая упорная.
эх, жаль три недели погоды никак не простоят... последнюю пару птиц мне выпустить...

 

Я теперь очень волнуюсь как она там одна. То, что она баню облетела чудо, я думала, "споткнется" об постройку..

 

Комната будто опустела без нее :(

 

Ласточек стало меньше, однако насекомые летают. Теперь только на юг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же счастье что она улетела!!! Радуйтесь. Если бы она осталась у вас было бы очень плохо, она не узнала бы радость свободы. Когда мой улетел я плакала, боялась что не выживет, а потом решила что сделала все что смогла, теперь его счастье в его руках, в любом случае даже недолгая жизнь на свободе куда лучше длинной в неволе, но я надеюсь что и на свободе жизнь будет долгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это же счастье что она улетела!!! Радуйтесь. Если бы она осталась у вас было бы очень плохо, она не узнала бы радость свободы. Когда мой улетел я плакала, боялась что не выживет, а потом решила что сделала все что смогла, теперь его счастье в его руках, в любом случае даже недолгая жизнь на свободе куда лучше длинной в неволе, но я надеюсь что и на свободе жизнь будет долгой.

 

Да, тоже об этом думаю.. видимо, сил накопила и улетела, очень уж мощно она стартовала.
Будем надеяться на лучшее, значит все же не было у нее перелома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скучаешь?(

 

Конечно :( Но, с другой стороны, она хотела улететь и сделала это, ее жизнь в ее "руках", так сказать. Да и проблем сейчас навалилось куча, в том числе и по работе много задач - осень для меня время неприятностей (почему-то так всю жизнь, как только осень приходит всё кувырком - то со здоровьем проблемы, то на работе неприятности, то еще что-то случается), она бы очень скучала в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. вчера был последний день, когда еще можно было улететь и москвы, а мои две будут готовы не раньше, чем через дней 10 (((. и никто мне не отписался по компании, включая Питер(. бмп как повезу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да. вчера был последний день, когда еще можно было улететь и москвы, а мои две будут готовы не раньше, чем через дней 10 (((. и никто мне не отписался по компании, включая Питер(. бмп как повезу(

 

Вдвоем то долетят. На выбор Краснодар, Геленджик, Туапсе. В Туапсе в ноябре родственники ездили и купались там. Так что выпустить можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.